Технология склеивания огнезащищенной фанеры из осинового шпона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Кандакова, Екатерина Николаевна

  • Кандакова, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 169
Кандакова, Екатерина Николаевна. Технология склеивания огнезащищенной фанеры из осинового шпона: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кандакова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Строение и свойства древесины осины.

1.2. Характеристика антипиренов и способов пропитки древесины.

1.3. Явления, сопровождающие процесс взаимодействия адгезива и подложки при склеивании.

1.4. Выводы. Задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие положения.

2.2. Исходные материалы и их характеристика.

2.2.1. Осиновый лущеный шпон.

2.2.2. Антипирен.

2.2.3. Адгезив.

2.3. Основное оборудование и приборы.

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Методика исследования поверхностной пористости шпона.

2.4.2.Методика определения поверхностных свойств подложки.

2.4.3. Методика исследования влияния температуры смолы на величину ее поверхностного натяжения.

2.4.4. Методика исследования влияния количества антипирена, содержащегося в шпоне, на свойства адгезива и на степень его отверждения.

2.4.5. Методика исследования кинетики нагрева пакета шпона.

2.4.6. Методика исследования деформации пакета шпона.

2.5. Методика планирования и обработки результатов экспериментальных исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОНИКНОВЕНИЯ АДГЕЗИВА В ДРЕВЕСИНУ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЯДА ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОГНЕЗАЩИ-ЩЕННОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ШПОНА.

4.1. Исследование поверхностной пористости шпона.

4.2. Влияние антипирена на свойства шпона.

4.3. Влияние антипирена на свойства связующего.

4.4. Исследование влияния времени закрытой вдержки на прочность склеивания.

4.5. Исследование деформации и нагрева пакета осинового шпона.

4.6. Выводы.

5. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И РЕЖИМА СКЛЕИВАНИЯ АНТИПИРИРОВАННОГО ОСИНОВОГО ШПОНА

5.1. Выделение факторов, существенно влияющих на прочность склеивания фанеры.

5.1.1. Постоянные и переменные факторы при проведении экспериментов.

5.1.2. Оценка уровня шума при планировании эксперимен- 98 та.

5.1.3. Матрица планирования эксперимента по методу случайного баланса и анализ результатов ее реализации.

5.2. Определение рациональных параметров режима склеивания слоистого материала из огнезащищенного осинового шпона.

5.2.1. Постоянные и переменные факторы при проведении экспериментов.

5.2.2. Матрица планирования экспериментов и статистическая оценка результатов ее реализации.

5.2.3. Анализ результатов экспериментов.

5.3. Выводы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ТРУДНОГОРЮЧЕГО СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ОСИНЫ.

6.1. Расчет экономической эффективности от внедрения осинового сырья.

6.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология склеивания огнезащищенной фанеры из осинового шпона»

Проблема пожарной безопасности объектов всегда стояла остро перед наукой и практикой. Особенно опасны возгорания транспортных 9 средств - вагонов, судов, контейнеров и др., которые приводят не только к значительным материальным потерям, но и человеческим жертвам. С учетом возрастания пассажирских потоков эта проблема будет еще более обостряться.

Промышленное развитие общества привело к увеличению концентрации разных форм энергии в ограниченных объемах. Это относится как к гражданским сооружениям, так и к промышленным объектам и, в частности, к подвижному составу железных дорог, судов и др. Если в начале 20-х годов энергонасыщенность железнодорожного пассажирского вагона была 4 - 4,5 кВт/м , то в настоящее время энергонасыщенность современного вагона высшей категории, оборудованно-| го системами кондиционирования воздуха и другими устройствами л обеспечения комфорта при той же площади составляет 30 - 35 кВт/м . Одним из условий пожаробезопасности вагона является препятствие открытому распространению пламени в течение 30 - 40 минут.

Научно-исследовательские учреждения вагоностроительной промышленности и ВНИИПротивопожарной обороны на основании многолетних исследований и опытно-конструкторских работ пришли к выводу о том, что никакие пожаросигнальные системы и устройства автоматического пожаротушения в реальных условиях эксплуатации парка не в состоянии обеспечить надежную защиту пассажирского подвижного состава от пожаров, однако, они требуют больших затрат на содержание таких устройств в исправном состоянии.

Эффективным направлением повышения пожаробезопасности зданий, сооружений, транспортных средств является применение в качестве конструкционного материала огнезащищенной фанеры.

Для производства фанеры в основном используют древесину березы. Древесина мягких лиственных пород (осины, ольхи, липы) ис-^ пользуется в значительно меньшем объеме.

Проблема использования древесины мягких лиственных пород весьма актуальна. В перспективе эта задача приобретает еще большее значение. Возникшая по ряду причин нехватка древесины березы в европейской части страны ставит задачу более полного использования древесины других мягких лиственных пород, значительную часть которых составляет осина. Во многих областях европейской части страны запасы мягкой лиственной древесины составляют более 50 % всей покрытой лесом площади.

Ресурсы осинового древесного сырья огромны /23/. На протяжении последних десятилетий происходило систематическое накопление площадей и запасов осинников, т.к. осина - одна из наиболее производительных древесных пород. Обширный ареал, успешное возобновление естественным путем, быстрый рост, меньший по сравнению со многими другими породами возраст рубки обуславливают необходимость изыскания путей ее рационального использования. Невостребованность осинового сырья при выполнении сплошных рубок создает значительные трудности в работе лесозаготовительных организаций. Как известно /25,51,62,83,104/, по потребительским свойствам осина мало уступает другим породам. Она является основным сырьем для спичечной промышленности, используется в сельском строительстве (колодцы, погреба, кровля и т.д.). Может также использоваться в производстве древесноволокнистых плит, целлюлозы, картона, фанеры, лесохимии и других отраслях. Осина легкая, но довольно крепкая и упругая древесина, легко лущится.

Однако, существенным недостатком осинового сырья, сдерживающим его применение в промышленности, является пораженность гнилью. Установлено, что в древесине спелых и перестойных насажде-| ний количество пороков резко возрастает. Поэтому рубка осинников целесообразна в возрасте 30-40 лет, когда прирост древесины преобладает над ростом гнили по диаметру бревна /62/.

Осина широко применяется в производстве спичек. Поэтому промышленность имеет определенный опыт по гидротермической обработке и лущению осинового сырья.

В некоторых регионах нашей страны осину используют в фанерном производстве, но технология такой фанеры нуждается в совершенствовании из-за недостаточной изученности процессов склеивания осинового шпона. Анализ литературных источников показывает возможность и целесообразность использования осинового шпона в производ-^ стве фанеры при применении специальных технологий /32,40/. Отличие в строении березы и осины позволило предположить высокие огнезащитные свойства фанеры, изготовленной из осинового шпона. Проведенные экспериментальные исследования /100/ подтверждают это предположение.

Актуальность проблемы создания научно-обоснованной технологии склеивания огнезащищенного шпона подтверждается и многочисленными публикациями в отечественной литературе. В разные годы над ее решением работали А.А. Леонович, А.В. Орлов, Л.М. Столбова, И.В. Трофимова, Д.А. Щедро, А.В. Волков, В.М Семенова /70/ и многие другие исследователи.

I

Получение продукции в производстве фанеры, фанерных плит включает в себя комплекс технологических операций, направленных на получение материала, отвечающего определенным требованиям. Многообразие процессов, предшествующих пьезотермической обработке огнезащищенного лущеного шпона из осины, и сопровождающих отверждение адгезива, определяют необходимость рассмотрения формирования клееных слоистых материалов как сложной иерархиче-I ской системы, дифференцирования ее, выделения входных и выходных параметров на каждом этапе.

Формирование клеевых соединений огнезащищенных материалов - это сложный физико-химический процесс взаимодействия адгезива и древесины, пропитанной антипиреном, сопровождающийся массо- и теплообменом, фазовыми превращениями и изменением реологии компонентов. Поэтому разработка обоснованных режимов склеивания возможна только на основе знаний закономерностей явлений, имеющих место при склеивании, свойств древесины и адгезива.

Таким образом, для решения проблемы расширения сырьевой базы фанерного производства и ассортимента продукции путем использо-^ вания древесины осины необходимо разработать научные основы технологии склеивания шпона, учитывающей особенности этой породы, которые создают значительные технологические трудности и существенным образом влияют на качество образования клеевого соединения.

В производстве клееных слоистых материалов общепризнанным критерием качества материала является прочность соединения при скалывании по клеевому слою, а также точность изготовления конечного продукта при минимальных затратах сырья, материалов и трудовых ресурсов.

В диссертации обобщены основные сведения об используемых антипиренах, способах пропитки древесины огнезащитными составами. Описаны явления, сопровождающие процесс взаимодействия адгезива и подложки при склеивании.

Учитывая специфику физико-механических свойств осины, в диссертации проведены исследования, направленные на изучение взаимодействия антипиренов с древесиной. Определена поверхностная пористость осинового шпона, пропитанного и непропитанного антипире-ном.

0 Антипирен и используемый при склеивании адгезив являются высокомолекулярными соединениями. Состав и строение этих веществ во многом идентичны и определяют характер их взаимодействия, требования к технологическому процессу, возможность его ускорения при горячем способе склеивания. Однако антипирен, находящийся на поверхности шпона, оказывает влияние на клей, в результате которого осложняется процесс склеивания. В этой связи в работе рассмотрены вопросы, направленные на изучение взаимодействия солей огнезащитного состава с клеем, влияния огнезащитного состава на изменение свойств клея и на процесс его отверждения. Исследованы физико-химические процессы, протекающие, как на поверхности подложки (огнезащищенный осиновый шпон), так и на границе взаимодействия подложки со связующим; обоснованы факторы, влияющие на формирование прочного клеевого соединения.

Склеивание огнезащищенного шпона представляется как процесс, при котором одновременно происходит нагрев и деформирование шпона, перенос и отверждение связующего. Клей смешивается с солями антипирена, находящимися на поверхности шпона, и проникает в древесину. Воздействие температуры на древесину при горячем склеивании существенно снижает ее модуль упругости, изменяет характер деформирования. В работе проведены исследования по установлению характера деформирования и нагрева пакета пропитанного и непропитанного антипиреном шпона. Результаты исследования деформации пакета огнезащищенного шпона из осины показывают их временной характер и позволяют применить закон изменения давления на склеиваемый материал /94,97/ для разработки режима склеивания, с учетом уменьшения модуля упругости шпона в результате нагрева.

Одним из основных технологических факторов, влияющих на качество огнезащищенного слоистого материала, является давление прессования, которое с одной стороны обеспечивает создание необходимого контакта между склеиваемыми поверхностями, а с другой - приводит к разрушению клеевых связей в результате образования в пакете парогазовой смеси с высоким избыточным давлением. В диссертации исследована возможность снижения давления при склеивании осинового шпона. Установлено, что склеивание огнезащищенного шпона из осины, целесообразно проводить при давлении 1,2 МПа. При этом давлении значения упрессовки пакета огнезащищенного шпона из осины соответствуют упрессовке огнезащищенного березового шпона.

Снижение вредного влияния парогазовоздушной смеси возможно путем склеивания шпона при низких температурах. Использование известных рецептов клея для низкотемпературных процессов приводит к увеличению продолжительности склеивания. Применение в качестве антипирена солей полифосфатов аммония позволяет снизить температуру плит пресса, не увеличивая длительность цикла пьезотермической обработки.

Интерес представляют результаты исследований по проникновению жидкостей (антипирена и адгезива) в древесину. На этой основе построена математическая модель процесса проникновения клея в древесину, учитывающая свойства связующего и поверхностную пористость подложки. Практическая реализация результатов исследований обеспечит выпуск продукции с заданными свойствами с минимальными затратами на производство.

В работе обоснованы режимы склеивания огнезащищенного слоистого материала из осины.

Цель работы. Повышение пожароустойчивости транспортных средств путем применения огнезащищенных древесных материалов из осинового шпона и расширение сырьевой базы фанерного производства.

Научная новизна работы.

Разработана математическая модель процесса проникновения адгезива в древесину, учитывающая свойства клея и поверхностную пористость подложки.

Экспериментально, в том числе и с применением электрон-нои сканирующей микроскопии, определены поверхностные свойства осинового шпона, пропитанного антипиреном.

Установлены факторы, существенно влияющие на качество фанеры, и на этой основе разработаны режимы склеивания огне-защищенного осинового шпона.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Скорость проникновения связующего в подложку является функцией вязкости клея и поверхностной пористости древесины.

2. Термодинамические параметры подложки зависят от количества антипирена и его химической природы.

3. Полифосфаты аммония являются реакционноспособным веществом, ускоряющим процесс отверждения феноло-формальдегидных смол.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, обосновывается использованием современных средств научных исследований, а также положительными результатами испытаний опытно-промышленной партии продукции, проведенных в условиях ОАО "Фанпласт" (г. Санкт-Петербург).

Практическая значимость работы. Предложен эффективный клееный слоистый материал из огнезащищенного осинового шпона, позволяющий повысить пожароустойчивость транспортных средств и востребованность осинового сырья. Математическая модель процесса проникновения адгезива в древесину обосновывает его вязкость при нанесении на поверхность непосредственно перед склеиванием. Разработанные рациональные режимы склеивания трудногорючего клееного слоистого материала дают возможность снизить расход сырья при склеивании фанеры из осинового шпона.

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии на кафедре технологии деревообрабатывающих производств.

Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Слагаемые успеха мебельного рынка: дизайн, технологии и маркетинг" (г. Санкт-Петербург, октябрь 1998 г.), на Международном Форуме "Лесопромышленный комплекс России на рубеже XXI века" (г. Санкт-Петербург, октябрь 1999 г.), на Международном Форуме "Лесопромышленный комплекс России XXI века" (г. Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.) и научно-технических конференциях Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии.

Промышленная проверка разработанных режимов получения огнезащищенной фанеры из осинового шпона проведена на ОАО "Фанпласт" (г. Санкт-Петербург).

По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Кандакова, Екатерина Николаевна

6.2. Выводы

Представленный расчет показывает, что экономический эффект от замены березового сырья осиновым для производства огнезащищен

•з

I ной фанеры составит 470 рублей на 1 м продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса склеивания огнезащищенной фанеры из осинового шпона позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Применение древесины осины для изготовления огнезащищенной фанеры позволит не только производить продукцию для пожароустойчивых транспортных средств, но и расширить сырьевую базу фанерного производства, повысить востребованность осины.

2. Математическая модель процесса проникновения связующего в древесину позволяет не только рассчитать продолжительность проникновения связующего в древесину, но и обосновать его вязкость как при нанесении, так и непосредственно перед склеиванием.

3. Пропитка шпона антипиреном уменьшает поверхностную пористость древесины за счет заполнения ее пустот солями полифосфатов аммония, что позволяет снизить расход клея при склеивании.

4. Способность антипирена ускорять процесс отверждения клея, а также повышение коэффициента температуропроводности огнезащищенного шпона вследствие его большей плотности по сравнению с обычным шпоном позволяют сократить продолжительность выдержки пакетов под давлением в процессе пьезотермической обработки, т.е. уменьшить цикл прессования и повысить производительность пресса.

5. Характер деформирования и величина деформации существенно зависят от давления прессования и толщины пакета.

Склеивание тонких пакетов шпона рекомендуется проводить при пониженном давлении.

6. Анализ факторов, оказывающих существенное влияние на формирование клеевых соединений огнезащищенного шпона из осины, позволил установить зависимость прочности при скалывании по клеевому слою от продолжительности выдержки пакетов в прессе под давлением, давления прессования и шероховатости поверхности шпона.

7. Математическая модель вида: в кодированном виде:

У = 1,613 + 0,094Xi - 0,106Х2 + 0,121Х3 - 0,021Х2Х3 в натуральном виде:

У = - 0,088 + 0,002т + 0,207Р + 0,01 lRm - 0,004 PRm адекватно описывает процесс склеивания огнезащищенного слоистого материала из осинового шпона при изменении влияющих факторов в пределах: продолжительность выдержки пакетов в плитах пресса 140 < х < 220; давление прессования 1,2 < Р < 1,8; шероховатость поверхности шпона 140 < Rm < 180.

8. Рациональные режимы склеивания огнезащищенного шпона из осины связующим на основе смолы марки СФЖ-3014 позволяют получить достаточную прочность клеевого соединения, которая составляет 1,6 МПа, что удовлетворяет требованиям технических условий на данный материал.

9. Предложенные режимы склеивания огнезащищенного осинового шпона позволяет снизить упрессовку материала, т.е. уменьшить расход сырья на его производство.

10.