Совершенствование технологии комбинированной строительной фанеры на основе физико-механической модификации лущеного шпона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Агеева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агеева, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Состояние вопроса 9 1.1 .Характеристика и требования к качеству строительной фанеры
1.2. Рынок потребления клееной фанеры
1.3. Физико-механические явления при склеивании шпона 15 1.4.Обоснование возможности применения осины в производстве
строительной фанеры 19 1.5.Влияние структурно-анатомических свойств древесины на
физико - механические показатели клееных материалов
1 .б.Взаимосвязь физико - механических свойств древесины
1.6.1 .Взаимосвязь плотности и прочности древесины
1.6.2.Пористость древесины
1.6.3.Влияние проницаемости жидкости
1.7. Конструктивные особенности клеевых соединений древесины
1.8.Влияние шероховатости шпона на физико-механические показатели материала и прочность клеевых соединений
1.9.Применение фенольных смол в смеси с хлоропреновым каучуком
2. Теоретическое обоснование физико-механической модификации лущеного шпона
2.1. Влияние эластомера на конструкционные свойства клеевых соединений
2.2.Реологические свойства под влиянием физико - механических воздействий
2.3. Анизотропность трехкомпонентного клееного слоистого композита
2.4. Теоретическое обоснование обжимной прокатки шпона 74 3. Методика проведения исследований
3.1 Материалы и подготовка образцов
3.2. Методика проведения специальной обработки шпона
3.2.1. Уплотнение шпона
3.2.2. Модификация поверхности шпона
3.3. Подготовка и склеивание пакетов
3.4.Испытания и оценка физико-механических показателей фанеры
3.5. Методика обработки результатов опытов
4. Анализ результатов экспериментальных исследований
4.1. Свойства и физико-механические показатели модифицированного шпона
4.2. Влияние уплотнения шпона на прочность клеевых соединений
4.3.Влияние модификации шпона эластомером на прочность строительной фанеры
4.4.Исследование совмещённой модификации шпона на показатели фанеры
5. Технологическая структура и финансово - экономическое обоснование участка спецобработки шпона
5.1. Технологическая структура производства строительной комбинированной фанеры с дополнительной обработкой
5.2. Экономическое обоснование эффективности затрат на производство фанеры ^
Основные выводы и рекомендации Библиографический список Приложение
137 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии комбинированной строительной фанеры на основе физико-механической модификации лущеного шпона»
Введение
Фанера широко используется в различных отраслях народного хозяйства. Представляют интерес новые направления применения фанеры, а именно в качестве строительного материала для обшивки каркасно-панельных домов. Фанера и изделия из неё способствуют индустриализации деревянного домостроения, повышению технологичности производства и экономии материально-сырьевых ресурсов, обеспечению доступности и комфортности жилья. Многолетний опыт применения
3 3
фанеры в народном хозяйстве показывает, что 1 м фанеры может заменить до 10 м лесоматериалов.
В настоящее время на рынке всё чаще появляются материалы, успешно конкурирующие с фанерой. Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики фанерной продукции, необходимо повысить ее водостойкость, огне- и биозащищённость, изолирующие свойства (звукоизоляции и вибропоглощения), а также уменьшить себестоимость. С новыми и явно улучшенными параметрами фанера найдёт более широкое применение именно в тех сферах деятельности, где особо ценятся конструкционные свойства материалов, их долговременная надежность и универсальность.
При производстве строительной фанеры (далее - СФ) задача усложняется еще и тем, что формирование клеевых соединений происходит с отклонением от классических представлений о взаимодействии клея с древесиной. Причинами являются насыщение древесины солями (антипиренами), изменяющими физико-химическую структуру материала, ограниченная смачиваемость поверхности шпона, неравномерная плотность древесины и т.д. В этих условиях требуется тщательно произвести подбор клеевых веществ, которые совмещались бы с дополнительно используемыми продуктами (модификаторами, эластомерами, антипиренами и т.д.) и обеспечить оптимальные режимные параметры склеивания.
В строительстве, прежде всего, необходимо обеспечить конструкционную прочность изделий в условиях реальной эксплуатации объектов. Это означает, что плитные материалы, используемые, напрмер, в панелях, перекрытиях, комбинированных балках и других изделиях строительного назначения должны выдерживать определенные климатические воздействия и знакопеременные нагрузки в
течение длительного времени, причем, в условиях, которые сложно прогнозировать по совокупности факторов воздействия среды.
Цель работы - получение комбинированной строительной фанеры с высокими физико-механическими показателями, способствующими повышению её эксплуатационной надёжности в строительстве.
Задачи работы:
1. Изучить структуру и состояние шпона, предназначенного для производства строительной фанеры;
2. Исследовать методы и средства модификации шпона с целью повышения его конструкционных возможностей в составе комбинированной фанеры;
3. Разработать методику исследования процессов склеивания уплотненного и покрытого эластомером лущеного шпона;
4. Определить зависимости показателей прочности СФ от вида и параметров физико-механической модификации шпона;
5. Разработать математическую модель процесса склеивания модифицированного шпона и оптимизировать основные технологические параметры;
6.Теоретически обосновать изменение напряженно - деформированного состояния СФ и клеевых соединений модифицированного шпона.
Объектами исследования является шпон из древесины разных пород, подвергнутый физико-механической модификации и комбинированная строительная фанера (КСФ), полученная на его основе.
Предметами исследования является структура и микростроение шпона, механические показатели и технологические возможности модифицированного шпона, процессы формирования и качество клеевых соединений шпона, обработанного эластомером и уплотненного прокаткой.
Методы исследований. Исследования выполнены на основе анализа трехэлементного слоистого композита по критериальным оценкам его напряженно-деформированного состояния, проведения лабораторных и производственных экспериментов по изготовлению комбинированной фанеры из модифицированного шпона и комплексной оценки качества продукта.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования были получены следующие новые элементы научного знания:
^ определены условия формирования клеевого соединения, устойчивого к воздействию факторов эксплуатационного характера: знакопеременных нагрузок, изменения влажности и др.
выявлена эффективность применения обжимной прокатки осинового шпона при изготовлении КСФ (в сочетании со шпоном из древесины сосны); ^ исследованы возможности уменьшения отрицательного влияния микродефектов (микротрещин и неровностей на поверхности хвойного шпона) за счет его предварительной обработки каучукосодержащим эластомером; ^ выявлены закономерности изменения прочности и напряженно-деформированного состояния СФ на основе использования в её конструкции шпона, покрытого тонким слоем эластомера.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Использование осинового шпона, в т.ч. уплотненного, в комбинации с сосновым, обеспечивает получение бездефектных клеевых соединений, снижение влияния неровностей и шероховатости соединяемых поверхностей на прочность склеивания и сокращение расхода клеевых материалов.
2. Предварительная обработка поверхности хвойного шпона низковязкими растворами эластомеров (резиновая композиция) способствует уменьшению внутренних напряжений в клеевых соединениях, упрочнению шпона в зоне микроразрушений древесины, повышению прочности и водостойкости фанеры.
3. Трехэлементные слоистые композиты, состоящие из древесины, эластомера и синтетического поликонденсационного связующего представляют собой более гибкую и механически устойчивую систему при эксплуатации конструкций в условиях знакопеременных нагрузок и климатических воздействий по сравнению с композитом (фанера), не имеющем в своем составе модифицирующего вещества (эластомера).
Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в работе, подтверждается использованием изученных теоретических положений; системностью рассмотрения предмета исследования; современными средствами научного исследования, включая теорию планирования многофакторного эксперимента; совпадением результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований;
Значимость для теории и практики
Для теории имеют значение:
выявленные технические возможности и параметры оптимальной прокатки шпона с целью уплотнения древесины;
^ зависимости прочности строительной фанеры от модификации поверхности хвойного шпона каучукосодержащим эластомером и уплотнения прокаткой осинового;
^ теоретическое обоснование повышения динамической устойчивости клеевых соединений.
Для практики имеет значение:
^ способы специальной подготовки лущёного шпона в процессе производства КСФ;
^ режимы склеивания модифицированного шпона, при изготовлении из него фанеры строительного назначения.
Место проведения. Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете на кафедре древесиноведения и специальной обработки древесины. Исследования проводились в сертифицированной лаборатории ЗАО «Фанком»
Реализация работы. Основные научно-теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ЗАО «ФАНКОМ» (копия справки представлена) в качестве технико-технологических рекомендаций и методических указаний.
Апробация работы. Основные выводы по научно-исследовательской работе доложены на научно-технических конференциях, симпозиумах и конкурсах творческой молодежи:
^ Научно - техническая конференция студентов и аспирантов УГЛТУ - 2009, 2010,2011,2012,2013;
^ У1-й международные евразийский симпозиум «Деревообработка технологии, оборудование, менеджмент 21 века»;
^ Всероссийский конкурс научных работ 2010 г. (медаль конкурса);
^ Областной конкурс творческой молодежи «Научный Олимп», г. Екатеринбург, 2010г. (специальная премия конкурса);
^ Международная научно-практическая конференция, г. Санкт-Петербург, 2009г.
Публикации работы. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ из них в изданиях, рекомендуемых ВАК, - 3.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, выводов, библиографический список и приложений. Общий объем работы - 147 стр., в том числе 42 таблицы, 67 иллюстраций, 103 наименования использованных источников.
1. Состояние вопроса
Строительная фанера (СФ)- является наиболее перспективным товарным продуктом деревообрабатывающей промышленности в связи с бурным развитием строительной индустрии, производства стеновых панелей и конструкций различного назначения. В настоящее время значительно возрастает требования к её долговременной надежности [1]. При этом существенное влияние на прочность конструкционных элементов из фанеры оказывают следующие факторы:
^ стабильность свойств и технических характеристик в процессе
эксплуатации изделий; ^ состав строительной фанеры;
конструкционные и технологические возможности клеев;
качество обработки поверхности шпона и его физико-механическое
состояние.
Чтобы наметить и исследовать некоторые пути совершенствования производства фанеры, необходимо провести анализ имеющихся достижений в данной сфере и изыскать новые технологические приёмы в работе с этим продуктом.
1.1.Характеристика и требования к качеству строительной фанеры
Строительная фанера (рис. 1.1) изготавливается преимущественно из лущеного шпона, получаемого при переработке хвойного сырья [2,3,4]. Если более широко определять сферу назначений СФ, то она представляет собой конструкционный слоистый клеёный материал (композит) в виде многослойных фанерных плит или тонкой 3-5 слойной фанеры толщиной от 6 мм, предназначенной для использования на объектах строительства в качестве ограждающих и несущих элементов конструкций. Для обеспечения высокой эксплутационной надежности и долговременной прочности СФ выпускается ламинированной, армированной, профилированной и т.д. Основным и наиболее распространённым видом СФ
Рисунок 1.1-Строительная фанера
является слоистый лист (плита), склеенный из лущёного хвойного шпона фенолформальдегидным клеем горячего отверждения.
Для обеспечения эффективного использования СФ необходимы высокая прочность клеевых соединений и прочность самого материала при разных видах конструкционных нагружений, а также его водо- и атмосферостойкость, огне- и биозащищённость, высокие изоляционные свойства (звукоизоляция и вибропоглощение).
Наибольшим спросом пользуется фанера для домостроения (элементы стандартных домов), производства различных клеефанерных конструкций, для щитовой опалубки, элементов вагонов и контейнеров (рис.1.2) [5]. Фанера, используемая в стеновых панелях, составных балках перекрытий и других строительных конструкциях подвергается значительных механическим нагрузкам и воздействиям. Это обуславливает высокий уровень требований к прочности самого слоистого материала и прочности клеевых соединений. Основные толщины фанерных листов обшивки принимают от 8 мм для стен и 6,10 мм для покрытий, а выбор оптимального значения этого параметра диктуется требованием совокупностей конструкционной
надежности изделия.
Расширить сферу потребления СФ, сделать этот материал эффективным в современном строительстве можно, по меньшей мере, за счет упрочнения склеивания, спецобработки поверхности фанерных плит, применения разных пород древесины и т.п. [6,7,8]. Особенности эксплуатационных воздействий и нагрузок на фанеру (рис. 1.3.) в различных строительных конструкциях подтверждают необходимость комплексного улучшения свойств клееного материала.
Рисунок 1.2- Балки с фанерными стенками: а - коробчатого сечения; б - двутаврового сечения.
Рисунок 1.3 - Характер работы фанеры: а-растяжение; б-изгиб; в- скалывание; г-срез; 1-усилия, приложенные вдоль волокон; 2- то же, поперек волокон;
При этом актуальной остается проблема диагностики элементов конструкций, выполненных из СФ, оценки ее технических возможностей и долговременной стабильности основных показателей: прочности склеивания, внутренних напряжений и деформаций, пределов сопротивлений изгибу, растяжению и сжатию в зависимости от термоклиматических факторов среды эксплуатации.
Всё более широко используется в строительстве комбинированная фанера, получаемая из разного по породе древесины и толщине лущеного шпона. Производство комбинированной фанеры достаточно эффективно и позволяет не только привлечь дополнительные ресурсы хвойного и лиственного сырья, но и более рационально управлять качеством продукции. Однако, пока еще до 80% фанерной продукции изготавливается из берёзового шпона, и лишь 20% из
хвойной древесины. Тем не менее рост производства хвойной фанеры связан с ресурсами деловой древесины, в которых хвойные породы составляют 90%, а также со спецификой требований к строительной фанерной продукции. Хвойное сырьё имеет больший диаметр в сравнении с берёзовым. Это позволяет изготавливать фанеру большего формата, причем, из более толстого шпона, что значительно снижает трудозатраты и уменьшает расход клея на единицу продукции [9].
В настоящее время на рынке существует много разновидностей фанеры и фанерных плит (рис.1.4). Важно выявить возможности использования тех или иных преимущественных показателей в создании высокоэффективной СФ универсального назначения.
Рисунок 1.4 - Основные виды строительной фанеры
На основании изложенного выше можно констатировать, что одной из актуальных задач совершенствования конструкции и технологии строительной фанеры является максимально возможное сочетание в ней прочностных, защитно-декоративных, экономических и прочих преимуществ.
1.2. Рынок потребления клееной фанеры Всего в мире производится немногим более 65 млн. м" фанеры. Отечественный объем производства немного превышает 3% от этого и не может оказывать существенного влияния на конъюнктуру рынка. Однако, спрос на фанеру постоянно растёт и часто во многом зависит от технических возможностей
продукта, а значит, от породы древесины, клеев, эксплуатационных характеристик и т.д. В практике развитых стран около 50% составляет фанера специального и специализированного назначения, выпускаемая, как правило, в облагороженном виде (отделанная или облицованная).
По данным ЦНИИФ, за период с 1993 по 2011 год производство фанеры росло со средним темпом прироста в 2,76% в год и увеличилось более, чем на 45% [10]. Прирост объёмов выпуска сопровождается кратковременными спадами, вызванными изменениями конъектуры рынка. В Приложении 1 представлены данные по мировому производству фанеры (рис.1.5.).
1-КНР;
2США;
3-Малайзия;
4-Индонезия;
5-Бразилия;
6-Япония;
7-Россия; 8Канада;
9-Индия;
10-Финляндия;
2
Рисунок 1.5 - Мировое производство фанерной продукции В России выпуск фанеры стабильно растёт на протяжении последних 15 лет после значительного спада производства в 1991-1995 гг.
Из этого следует вывод: с восстановлением и развитием строительной индустрии, несомненно, вырастет спрос на фанеру, причем, высокоэффективную и универсальную. В лидерах этой отрасли окажется тот, кто предложит продукт с высокими эксплуатационными показателями и конкурентоспособный по стоимости. Согласно данным, основными странами-конкурентами России на международном рынке фанеры являются: Китай, США и страны Восточной Европы [11].
Объемы и цены поставок из данных стран значимо влияют на объемы поставок российской фанеры на рынок. Китай увеличивает долю рынка за счет низких издержек при невысоком качестве продукции. Финляндия занимает нишу производства высококачественной строительной фанеры.
В странах-конкурентах России на мировом рынке, за исключением ряда стран Восточной Европы, увеличение производства будет сдерживаться дефицитом сырья. Снижение внутренних цен на российские круглые сырьевые лесоматериалы также будет способствовать сокращению издержек российских производителей. Но существенное увеличение доли отечественных предприятий на внешнем рынке невозможно без повышения качества производимой продукции, так как динамика спроса на российскую фанеру остается достаточно низкой.
Рынок фанеры, в наибольшей степени строительной, может развиваться лишь за счет вывода на него новой высококачественной продукции, конкурентоспособной не только по ценам на продукцию, но прежде всего, востребованной в строительной индустрии и надежной в эксплуатации.
По расчётам [10], 62% прироста производства фанеры в России с 1995 по 2011 год объясняется ростом экспорта, и лишь 38% внутренним потреблением. Выпуск фанеры в России вырос в 2,49 раза, среднегодовой темп прироста выпуска составил 8,7% (Приложение 2, рис.1.6).
С"1 2
-о н
г
га я н
о §
со
п
к о о. с
а Й
О
3500 -3000 -2500 -2000 -1500 -1000 -500 -
I Экспорт
I Производство
*ство__ шш Ш ш Я
, 11 I I
« ■ \ЛЛ ш
ИГР г г
г
■ Е Е РТ Г Г
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Агеева, Татьяна Сергеевна
Основные выводы и рекомендации
1. Прочностные и конструкционные характеристики, а также возможности физико-механической модификации шпона существенно зависят от микростроения древесины и ее структурных изменений вследствие технологических воздействий на материал при лущении, сушке, прессовании; 2.Замена в многослойных пакетах СФ определенной части шпона из древесины хвойных пород осиновым обеспечивает экономию хвойного сырья;
3. Предварительное уплотнение шпона из древесины мягколиственных пород возможно методом однократной валковой прокатки листов при условии обжима не превышающего 20-25%;
4.Уплотнение осинового шпона механическим способом увеличивает плотность древесины на 15-25%, при этом стабилизируется толщина шпона и уменьшается шероховатость;
5.Изменение структурно-анатомических свойств осинового шпона (уменьшение пористости) способствует уменьшению впитываемости жидких клеев с поверхности вглубь листов шпона до 30%;
6.При склеивании пакетов из уплотненного шпона давление на пакет следует уменьшить в 1,5-1,8 раза;
7.Модификация поверхности хвойного шпона эластомерами обеспечивает снижение влияния поверхностных микротрещин на прочность клеевых соединений на 18-20%), а также уменьшение нормы расхода фенолформальдегидного клея на 17-25%;
8.Взаимосвязь фенолформальдегидной смолы и резиновой композиции на основе хлоропренового каучука дает эластичное клеевое соединение, вследствие чего уменьшается старение клеевой прослойки, повышается виброустойчивость СФ и длительность срока ее эксплуатации в условиях климатических воздействий и знакопеременных нагрузок на конструкции;
9.Выполненные технико-экономические расчеты показали, что чистая прибыль от продажи комбинированной строительной фанеры с физико-механической модификацией шпона увеличится на 30 %.