Технология низкотемпературного склеивания хвойного шпона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Залипаев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Залипаев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ сырья, применяемого в производстве фанеры.
1.1.1 Лесной фонд Российской Федерации.
1.1.2 Сырье фанерных производств.
1.2 Проблемы склеивания шпона хвойных пород.
1.3 Анализ синтетических смол, применяемых в производстве фанеры повышенной водостойкости.
1.4 Анализ способов интенсификации отверждения клеев повышенной водостойкости.
1.5. Особенности склеивания шпона при пониженной температуре.
1.6. Выводы и задачи исследований.
2. МЕХАНИЗМ ОТВЕРЖДЕНИЯ ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КАТАЛИЗАТОРОВ ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
2.1 Механизм отверждения фенолоформальдегидных смол.
2.1.1 Расчет температуры стеклования идеальных структур.
2.1.2 Определение реальной структуры отвержденной фенольной смолы.
2.2 Обоснование выбора эффективных катализаторов для снижения температуры отверждения фенолоформальдегидных олигомеров.
2.3 Выводы.
3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1 Исходные материалы и их характеристика.
3.1.1 Шпон. ф 3.1.2 Клеевые материалы.
3.2 Оборудование и приборы.
3.3 Методика проведения опытов.
3.3.1 Разработка рациональной рецептуры клеевой композиции.
3.3.2 Определение эффективности действия модификатора клея при его отверждении.
3.3.3 Определение продолжительности склеивания пакетов шпона различной толщины.
3.3.4 Методика расчета рациональных наборов пакетов шпона.
4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЁ СВОЙСТВ
4.1 Обоснование марки фенолоформальдегидной смолы наиболее приемлемой для принятых условий склеивания.
4.2. Оптимизация состава клеевой композиции.
4.3 Определение технологических свойств разработанного клея.
4.4 Определение эффективности действия модификатора при отверждении клея.
4.5 Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СКЛЕИВАНИЯ ШПОНА ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
5.1 Описание процесса склеивания шпона.
5.2 Установление требуемой продолжительности склеивания пакетов шпона разной толщины.
5.3 Разработка рациональных наборов пакетов.
5.4 Установление продолжительности склеивания шпона при изготовлении фанеры толщин в соответствии с
ГОСТ 3916.2-96.
5.5 Выводы.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1 Расчет затрат по изменяющимся статьям расходов.
6.2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология низкотемпературного склеивания хвойного шпона»
Ф
Актуальность темы. В перспективе деревообрабатывающей промышленности предстоит осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию технологий производства, расширить применение прогрессивных, позволяющих повысить эффективность использования ресурсов и снизить материалоёмкость, освоить выпуск новых видов клееных изделий из древесины с заранее заданными свойствами для расширения области их применения. Особое место среди клееных слоистых материалов из древесины занимает фанера.
В настоящее время экспорт фанеры в России составляет 68% от годового объёма производства. Однако, доля России в мировом экспорте не превышает 5,6%. Объём производства фанеры марки ФК составляет 61,3%, а марки ФСФ — * 38,7%. Основной формат 1525* 1525 мм /77/.
Форум ученых и специалистов фанерной промышленности (2002 г) показал, что имеются устойчивые тенденции к росту объёмов производства фанеры. Выпуск фанеры 2001 г. составил 1590 тыс.м3, к 2010г. ожидается 2400м3. При этом доля болыпеформатной фанеры повышенной водостойкости должна возрасти /58/.
Фанера имеет высокие физико-механические показатели, что даёт возможность использовать ее в качестве конструкционного материала — заменителя пиломатериалов и металлов в некоторых отраслях народного хозяйства, особенно в строительстве. Для этих целей необходимо увеличить объём фанерной продукции специального назначения - болыпеформатной (il фанеры повышенной водостойкости.
В России традиционной древесной породой для производства фанеры является береза. Уменьшение запасов березового сырья, необходимость производства ограждающих и несущих конструкционных материалов для строительства послужили причиной применения в фанерном производстве древесины хвойных пород.
Использование хвойной фанеры наиболее эффективно в строительстве, это показывает опыт широкого применения хвойной фанеры США (до 80% вырабатываемой фанеры используется как строительный материал). Хвойная фанера является более биостойким материалом, чем фанера из березы. По показателям разбухания и водопоглощения березовая фанера также уступает хвойной /26/.
В России для изготовления хвойной фанеры, в основном, используется древесина сосны, в меньшей степени - лиственницы. Лиственница является самой распространенной породой на территории РФ, и обладает существенными преимуществами перед сосной: меньшее количество сучков, высокая плотность, прочность и стойкостью к гниению. Использование ее в фанерном производстве ограничивается рядом специфических свойств: высоким содержанием натуральных смол, низкой паропроводностью и высокой шероховатостью получаемого шпона.
В качестве клеевых материалов для изготовления строительной фанеры в России и зарубежом используют фенолоформальдегидные смолы.
Применение фенолоформальдегидных смол отечественных марок позволяет получить клееную продукцию для использования в гражданском и жилищном строительстве.
Изготовление строительной фанеры из древесины хвойных пород с применением фенолоформальдегидных смол имеет некоторые отличия. Длительная продолжительность отверждения клея повышенной водостойкости способствует образованию парогазовой смеси внутри пакета при высоких температурах склеивания. В условиях особенностей строения хвойной древесины выход парогазовой смеси, образующейся в пакете при температуре склеивания выше 100°С, затруднен. Это обстоятельство является причиной расслоения пакета при снижении давления в конце процесса склеивания. По данным Пермского фанерного комбината величина брака по этой причине достигает 6%. Радикальным путем решения этой проблемы является склеивание шпона при температуре ниже 100°С, при которой не возникает избыточного парогазового давления внутри пакета. Кроме того, склеивание при такой температуре позволяет снизить у прессовку пакетов шпона. Однако, снижение температуры склеивания, при прочих равных условиях, снижает производительность горячего пресса.
Цель работы — повышение качества формирования клеевых соединений древесины, путем создания условий пониженного парогазообразования.
Научной новизной обладают:
- способ определения продолжительности склеивания слоистых материалов при пониженной температуре, позволяющий решить задачу с достаточной точностью при небольшом объёме экспериментов;
- состав клеевой композиции для изготовления фанеры в соответствии с ГОСТ 3916.2 при температуре 95±3°С по сокращенным режимам склеивания;
- математические модели процесса склеивания шпона при температуре 95±3°С,
Научная новизна технологии изготовления фанеры с применением разработанного клея при пониженной температуре подтверждена патентом РФ на полезную модель №33059 от 11.07.2003 г.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Применение температуры склеивания ниже 100°С исключает возможность возникновения избыточного давления пара внутри пакета, приводящего к разрушению клеевых связей.
2. Увеличение количества реакционных групп в клеевой системе снижает её энергию активации и расширяет температурную область отверждения клея в направлении более низких температур.
3. Снижение температуры при склеивании пакета шпона уменьшает тепловую активацию и увеличивает межмолекулярное сцепление древесины, обеспечивая меньшее ее уплотнение.
Достоверность предположений и выводов подтверждается совпадениями результатов теоретических и экспериментальных исследований. Полученные результаты теоретического исследования согласуются с положениями классической химии органических соединений и физической химии полимеров. Регрессионные модели достаточно точно воспроизводят описываемые явления, их адекватность подтверждается проверкой в соответствии с общепринятыми методиками.
Практическая значимость работы
• Исследованы технологические свойства разработанного клея и условия его применения в промышленности.
• Разработаны параметры режимов и условия склеивания хвойного шпона с применением разработанной технологии.
Применение разработанных параметров условий и режимов склеивания шпона в производстве фанеры обеспечивают ряд преимуществ по сравнению с существующей технологией горячего склеивания:
1) исключается брак от расслоения фанеры;
2) снижается слипаемость многолистовых пакетов при плавлении натуральных смол;
3) увеличивается производительность горячего пресса в среднем на 30 %;
4) снижается упрессовка пакетов в среднем на 6,7%;
5) снижаются затраты тепловой энергии;
6) упрощается гидравлическая схема и управление горячим прессом; Место проведения
Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии.
Апробация работы
Основные положения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы были рассмотрены на следующих конференциях:
Научно-практический семинар «Эффективные клеевые материалы для строительных изделий из древесины», (Москва, 2002г);
- IV Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2003.); Публикации
По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, получен 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка из 83 наименований, содержит 136 страниц основного текста, 28 рисунков, 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Залипаев, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Переход полимера в неплавкое и нерастворимое состояние, в значительной степени определяется реакциями окислительно-восстановительного характера, происходящих на последних этапах процесса отверждения. Установлено, что при отверждении фенолоформальдегидной смолы происходит образование дифенилметановых группировок, отщепление формальдегида и воды.
2. Применение в качестве отвердителя группы веществ (резорцин, параформ, комбинированный отвердитель) обеспечивает наиболее интенсивное сокращение продолжительности отверждения фенолоформальдегидных смол. Резорцин, благодаря своей активности способен создавать большое число химически активных точек контакта. Взаимодействие параформа с компонентами комбинированного отвердителя создает реакционно-способные группы СН2ОН. Протекание реакции окислительно-восстановительного характера способствует ускорению отверждения такого клея и образованию полимера пространственной структуры.
3. Для склеивания шпона в условиях пониженных температур целесообразно использовать фенолоформальдегидную смолу марки СФЖ-3014, обладающую стабильными физико-химическими свойствами и высокой реакционной способностью в температурном диапазоне 90 - 98°С в сравнении с аналогами.
4. Реакционная способность разработанного клея при 95 °С выше, чем реакционная способность базового компонента клея (смолы марки СФЖ-3014) в 8 раз.
Рекомендован клей, следующего состава: - смола фенолоформальдегидная
5. Продолжительность стабилизации свойств клея - 2 часа, что подтверждается полученной зависимостью продолжительности желатинизации клея от времени и динамикой угла смачивания. Время марки СФЖ-3014
- резорцин (ГОСТ 9970-74)
- параформ (ТУ 6-09-11-2053-87)
100 мас.ч; 2,94 мас.ч; 6,41 мас.ч; 15 мас.ч; комбинированный отвердитель использования клея — 6 часов, что является приемлемым для его применения в производственных условиях.
6. При отверждении клея в температурном диапазоне 80 - 95°С возникают химические реакции экзотеримческого характера, тем самым расширяется температурная область отверждения фенолоформальдегидной смолы на 15 - 20°С, что подтверждается дифференциально-термическим и термогравиметрическим методами исследования.
7. Разработанные математические модели адекватно описывают процесс склеивания лиственничного шпона при температуре 95±3°С и позволяют выявить факторы, оказывающие доминирующее влияние. На прочность и упрессовку фанеры существенное влияние оказывает давление прессования на 1 и 2 этапе. Влажность фанеры в значительной степени определяется расходом клея.
8. Разработанные рациональные параметры условий и режима склеивания шпона при пониженной температуре не требуют замены технологического оборудования и позволяют снизить на расход клея на 14%, упрессовку - в среднем на 6,7%, продолжительность - на 30%.
9. Разработанные рациональные наборы пакетов шпона и режимы его склеивания позволяют получать фанеру, отвечающую требованиям ГОСТ 3916.2 и улучшить организацию ее производства и сократить дополнительные затраты, связанные с изготовлением большого числа толщин шпона. Применение 2 толщин шпона (2,3 и 3,4 мм) при использовании разработанной технологии склеивания позволяют изготавливать фанеру в соответствии с ГОСТ 3916.2
10. Экономический эффект от использования разработанной технологии составляет 375 руб на 1 м3 фанеры.
11. Разработанная технология склеивания шпона может быть рекомендована для изготовления фанеры из древесины как хвойных, так и лиственных пород.