Склеивание древесных клееных материалов на основе малотоксичных клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Варанкина, Галина Степановна

  • Варанкина, Галина Степановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 211
Варанкина, Галина Степановна. Склеивание древесных клееных материалов на основе малотоксичных клеевых композиций: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варанкина, Галина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Уменьшение токсичности клееных материалов из древесины.

1.2. Ускорение процесса склеивания шпона.

1.3. Свойства наполнителей для карбамидоформальдегидных и фенолофор-мальдегидных смол и клеев на их основе.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходное сырье и материалы.

2.2. Оборудование для проведения эксперимента.

2.3. Методики исследований и средства контроля.

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Методы и средства определения токсичности клеев.

2.3.3. Методики исследований наполненной клеевой композиции.

2.4. Методика планирования экспериментов и отработка полученных результатов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АЛЮМОСИЛИКАТАМИ.

3.1. Исследование влияния цеолитов на токсичность клеев.

3.2. Исследование влияния цеолитов на технологические свойства клеев.

3.3. Физико-химические свойства клеевой композиции.

3.4. Обоснование показателей свойств клеевой композиции.

3.5. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА СКЛЕИВАНИЯ ШПОНА НАПОЛНЕННЫМИ КЛЕЯМИ.

4.1. Обоснование продолжительности нагрева пакета шпона из хвойных пород древесины.

4.2. Исследование прочности фанеры.

4.3. Обоснование режима склеивания шпона.

4.4. Выводы.

5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА СКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ НАПОЛНЕННЫМИ КЛЕЯМИ.

5.1. Исследование влияния наполнителя на свойства древесно-стружечных плит.

5.2. Определение оптимальных параметров режима склеивания древесностружечных плит.

5.3. Выводы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ХВОЙНОЙ ФАНЕРЫ И ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАПОЛНЕННОГО КЛЕЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склеивание древесных клееных материалов на основе малотоксичных клеевых композиций»

Важным фактором роста экономики России являются природные ресурсы. В том числе и леса. Их эффективное использование, выпуск качественной, конкурентоспособной продукции - основная задача современных специалистов деревообрабатывающих производств.

На фоне общего спада объемов производства основных древесных материалов в относительно стабильном положении находится фанерная промышленность благодаря значительному увеличению объемов продаж за рубеж. В критическом положении - производство древесностружечных плит. Одна из причин такого положения - высокая токсичность древесных плитных материалов из измельченной древесины.

Безусловно, рациональное использование древесины невозможно представить без применения синтетических смол и клеев, на основе которых производятся все основные виды древесных материалов: фанера, древесностружечные плиты (ДСтП), древесноволокнистые плиты (ДВП и МДФ), древеснослои-стый пластик (ДСП), и другие. В этой связи представляется целесообразным использование клеевых композиций, сочетающих высокую реакционную способность и низкую токсичность.

Одним из эффективных путей решения этой проблемы в производстве фанеры и ДСтП является наполнение и модифицирование клеев.

В настоящей работе, учитывая потребность промышленности в использовании низкотоксичных клеев, проведены исследования по снижению эмиссии формальдегида карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и разработана технология склеивания фанеры и древесностружечных плит.

В результате поисковых исследований найден эффективный наполнитель - адсорбент, обеспечивающий не только снижение токсичности смол, но и улучшающий их отдельные физико-химические свойства.

Таким наполнителем являются алюмосиликаты, различные по своей природе и свойствам.

Изучение природы и механизма влияния природных и синтетических алюмосиликатов на полимеры дало возможность установить характер их взаимодействия и степень воздействия на конкретные физико-химические показатели карбамидоформальдегидных и фенолоформальдегидных смол.

Наличие в Сибирском регионе значительных месторождений цеолитных пород (до 70 млн. тонн) позволило решить проблему снижения токсичности отечественных синтетических клеев и клееных древесных материалов на их основе, не вмешиваясь в технологический процесс синтеза смол .

При этом созданы предпосылки повышения эффективности производства в результате использования более реакционноспособных наполнителей цеолитных пород для модификации клеев, обеспечивающих не только снижение цикла прессования при сохранении физико-химических показателей древесных материалов, но и повышение их огнестойкости и термостабильности .

Кроме того, использование этих наполнителей в производстве ДСтП обеспечит общее улучшение экологической обстановки за счет снижения токсичности сточных вод. Применение новых наполнителей явилось основанием для проведения научно-исследовательских работ по углубленному изучению процессов склеивания клееных древесных материалов на основе малотоксичных клеевых композиций.

Цель работы. Снижение токсичности и ускорение процесса склеивания древесных клееных материалов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Способность алюмосиликатов, имеющих кремнеалюмокислородный каркас, к избирательной сорбции, позволяющая снизить токсичность карбами-до- и фенолоформальдегидных клеев.

- Алюмосиликаты природного происхождения являются реакционно-способными наполнителями, что ускоряет процесс отверждения смол, за счет каталитического действия содержащихся в нем оксидов щелочных металлов.

- Параметры процесса склеивания древесных материалов модифицированными клеевыми композициями зависят не только от количества наполнителя, но и от его дисперсности.

Научная новизна исследований и научных результатов:

-Установлен механизм снижения токсичности клееных древесных материалов путем сорбции алюмосиликатами свободных молекул фенола и формальдегида.

-Обоснованы закономерности ускорения процесса отверждения клеевых композиций, за счет каталитических свойств оксидов щелочных металлов и ионов элементов I и II групп периодической системы.

-Разработаны составы карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев, модифицированных алюмосиликатами природного происхождения.

-Определены целевые функции, связывающие показатели эффективности склеивания древесных материалов с параметрами управления, дающие возможность оптимизации технологических режимов.

Состав клея защищен патентом РФ № 2114144 от 27.06.1998г.

Реализация результатов исследований позволяет интенсифицировать процесс склеивания, снизить токсичность плитных материалов, повысить прочность клееных древесных материалов. Совокупность разработанных математических моделей процесса склеивания ДКМ, является основой для составления мероприятий по совершенствованию технологических процессов склеивания древесных материалов.

Работа выполнена в Братском государственном техническом университете на кафедре «Технология деревообработки».

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- Научно-технические конференции по итогам научно-исследовательских работ, БрИИ, Братск, 1981-1999 г.;

- Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» Томск, 1995 г., ПООС т.З, с. 187;

- Научно-техническая конференция «Сиблесопользование, 95», Усть-Илимск, 1995 г.;

- Научно-техническая конференция с международным участием «Использование цеолитов в деревообработке», Иркутск, 1995-1996 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Новые высокоэффективные и малотоксичные модификаторы - цеолиты в производстве фанеры, ДСтП, ДВП, МНТК», Иркутск, 1996 г.;

- Научно-техническая конференция с международным участием «Экология», Братск, 1998г.

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 1999г.

Результаты исследований прошли промышленную проверку на Братском, Усть-Илимском лесопромышленных комплексах на кафедре «Технология деревообработки» в БрГТУ, в результате чего подтверждена эффективность предлагаемых разработок. Результаты исследований внедрены в производство, фактичео ский экономический эффект составил 144,1 руб. на 1 м фанеры и 123,4руб. на 1

•э м плиты, (в ценах 1999 года).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Технология клееных материалов и плит», изданы методические указания для лабораторных работ по данной дисциплине. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Варанкина, Галина Степановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алюмосиликат природного происхождения является активным наполнителем и обладает способностью ускорять процесс желатинизации фе-нолоформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол и снижать содержание формальдегида в готовой продукции с 0,18 до 0,034 %.

2. Введение алюмосиликата в карбамидо- и фенолоформальдегидную смолы изменяет структуру полимера и его реакционную способность, что подтверждается исследованиями ИК - спектроскопии и дифференциально-термическими методами анализа.

3. Количество вводимого активного наполнителя существенно изменяет технологические свойства клея, поэтому для сохранения высокой жизнеспособности клеев при изготовлении фанеры его содержание не должно превышать 10 мас.ч., а в производстве ДСтП - не более 8 мас.ч.

4. В целях повышения эффективности сорбентов (алюмосиликатов) целесообразно фракционировать частицы. Рекомендуемые размеры частиц варьируют в пределах от 0,2 мм до 0,5 мм.

5. Введение в смолы алюмосиликата позволяет повысить интенсивность отверждения и сдвинуть начало процесса в зону низких температур, сократить продолжительность прессования и тем самым повысить производительность прессового оборудования.

6. Экспериментально установлено наличие линейной зависимости зависимости в исследуемых диапазонах варьирования факторов между содержанием свободного формальдегида и клеевом слое и степенью его отверждения.

7. Ускорение процесса отверждения в древесностружечных плитах и фанере происходит из-за способности алюмосиликата вступать в химическое взаимодействие со свободным формальдегидом, метилольными и амидными группами карбамидного олигомера и каталитических свойств наполнителя.

160

8. Снижение токсичности древесных клееных материалов объясняется реакционной способностью алюмосиликата, полнотой отверждения связующего и физической сорбцией цеолитов.

9. Применение активных наполнителей позволяет увеличить водостойкость плитных материалов, по всей вероятности, из-за большей степени сшивки атомов в процессе отверждения и большей гидрофобности модифицированного клея.

10. Повышение физико-механических свойств ДКМ, склеенных на модифицированной клеевой композиции, объясняется высокой реакционной способностью наполнителя, увеличением молекулярной массы полимера, частотой межмолекулярной сетки, повышением его когезионной прочности и реакцией взаимодействия с компонентами древесины.

11. Полученные в результате экспериментальных исследований математические зависимости могут быть использованы для расчета количества вводимого наполнителя, его дисперсности и значений технологических параметров склеивания древесных клееных материалов.

12. Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составит 144,1 руб на 1 м3 фанеры и 123,4 рубля на 1 м3 ДСтП (в ценах 1999 года).