Технология склеивания древесных материалов модифицированными порошкообразными карбамидоформальдегидными клеями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Иванов Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Александр Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ю
1.1. Состояние и проблемы развития технологии склеивания и облицовывания фанеры
2.4. Методика определения поверхностного натяжения модифицированного карбамидоформальдегидного клея
2.5. Методика определения продолжительности склеивания и облицовывания модифицированными клеями
10
1.2. Материалы, применяемые для склеивания и облицовывания плитных материалов
1.2.1. Параметры шероховатости, влияющих на качество склеивания
1.3. Клеи для склеивания и облицовывания фанеры 26 1.3.1. Порошкообразные карбамидоформальдегидные клеи
1.4. Модификация порошкообразных клеев на основе 36 карбамидоформальдегидных смол
1.5. Выводы
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Общие положения. Исходное сырье и материалы
2.2. Применяемое оборудование
2.3. Методика определения смачивающей способности модифицированного ^ карбамидоформальдегидного клея
49
50
2.6. Методика исследования глубины проникновения клея в шпон и получения трехмерной структуры изучаемого образца в объеме и цвете
2.7. Методика обработки экспериментальных данных
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЦЕПТУРЫ ПОРОШКООБРАЗНОГО МОДИФИЦИРОВАННОГО
КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО КЛЕЯ
3.1. Обоснование технологических факторов, влияющих на физико-химические 56 свойства порошкообразных карбамидоформальдегидных клеев
3.2. Влияние модификатора на технологические свойства порошкообразной 66 карбамидоформальдегидной смолы
3.3. Оптимизация рецептуры модифицированного порошкообразного 72 карбамидоформальдегидного клея
3.4. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ СКЛЕИВАНИЯ ШПОНА
И ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ФАНЕРЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕЕВОГО СЛОЯ
4.1. Влияние модификатора на физико-механические свойства облицованной 78 фанеры
4.2. Обоснование режимов склеивания и облицовывания фанеры 82 модифицированными порошкообразными клеями
4.3. Исследование толщины клеевого соединения с помощью криогенного метода
4.4. Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МПКФС 93 ПРИ ОБЛИЦОВЫВАНИИ ФАНЕРЫ
5.1. Экономическое обоснование
5.2. Определение экономической эффективности от внедрения МПКФС при ^ облицовывании фанеры
5.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология склеивания древесных материалов модифицированными порошкообразными карбамидоформальдегидными клеями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основой развития и совершенствования производства композиционных материалов является выпуск конкурентоспособной продукции широкого ассортимента. В настоящее время перед отечественным производителем фанеры стоят задачи по увеличению объемов производства, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению ее токсичности. Решение этих задач основано на разработке новых и совершенствовании имеющихся материалов и технологий.
Современный рынок мебели в основном представлен продукцией, изготовленной из композиционных плитных материалов, облицованных синтетическими материалами. Синтетические материалы, несмотря на широкое разнообразие декоров, дают лишь циклическое повторение определенного рисунка и неспособны полностью воспроизвести текстуру натуральной древесины. Однако известно, что мебель из натуральной древесины или мебель, облицованная строганым шпоном ценных пород, доступна лишь узкому кругу потребителей.
Высокая стоимость и дефицит древесины ценных пород ограничивают ее использование в цельном виде. Поэтому с целью удешевления продукции для облицовывания деталей из фанеры предлагается использовать строганый и лущеный шпон толщиной 0,2-0,3 мм. В настоящее время толщина применяемого шпона колеблется в диапазоне 0,5-1,0 мм. Однако существующее шпо-нострогальное оборудование позволяет получать высококачественный шпон толщиной до 0,2 мм. Попытки использовать шпон пониженной толщины наталкиваются на увеличение брака по причине просачивания клея на лицевую поверхность в процессе облицовывания.
Перспективным направлением является применение клеевых композиций из порошкообразных карбамидоформальдегидных смол. Порошкообразные полимеры имеют свои преимущества применения над жидкими клеями.
Срок годности смолы в зависимости от фирмы-изготовителя составляет 6-12 месяцев. Стабильность физико-химических свойств жидких смол не превышает 8 недель. Поскольку приготовление клея происходит на предприятии, то возникает возможность контролировать ее вязкость, появляется возможность создавать клей с заранее заданными параметрами, в зависимости от его предназначения.
Масса порошкообразного полимера на 1/3 меньше жидких карбамидо-формальдегидных аналогов, поэтому условия транспортировки также упрощаются, поскольку сухие порошкообразные полимеры возможно перевозить всеми видами транспорта, включая грузовые вагоны. Несомненным достоинством является упрощение хранения смолы.
Производственные испытания на ОАО «Мантуровкий фанерный комбинат» показали возможность улучшения технологических свойств порошкообразного клея, и он отличается от жидкого высокой липкостью и клеящей способностью.
В связи с этим, проблема склеивания и облицовывания тонким шпоном фанеры является актуальной и требует дальнейших исследований.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием процессов склеивания и облицовывания фанеры занимались известные российские ученые: Азаров В. И., Баженов В. А., Бирюков В. Г., Варанкина Г. С., Исаев С. П., Кириллов А. Н., Куликов В. А., Угрюмов С. А., Чубин-ский А. Н.
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение качества облицованной фанеры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать рецептуру клеевой композиции на основе порошкообразных карбамидоформальдегидных смол (ПКФС).
2. Исследовать технологические и эксплуатационные свойства модифицированных порошкообразных карбамидоформальдегидных смол (МПКФС) и оптимизировать их состав.
3. Обосновать параметры режимов склеивания и облицовывания фанеры МПКФС.
4. Исследовать физико-механические и эксплуатационные свойства облицованной продукции на МПКФС.
5. Исследовать и математически описать основные закономерности склеивания и облицовывания фанеры модифицированными клеями.
6. Исследовать процессы проникновения клея в древесину.
7. Провести промышленную проверку предложенных технических решений и обосновать их экономическую целесообразность.
Научной новизной обладают:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологических и эксплуатационных свойств клеевых композиций на основе (МПКФС).
2. Обоснование и математическое описание процессов склеивания и облицовывания фанеры, исключающих просачивание клея.
3. Обоснование применения криогенного метода для определения толщины клеевого соединения.
Теоретическая значимость работы. Для теории имеют значение:
1. Математико-статистические модели процессов склеивания и облицовывания фанеры модифицированными порошкообразными карба-мидоформальдегидными клеями, препятствующими просачиванию связующего на поверхность шпона.
2. Экспериментальное доказательство применения криогенного метода для определения глубины проникновения клея в древесину.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы специалистами деревообрабатывающих производств при управлении технологическими процессами облицовывания.
Разработанные составы клеевой композиции на основе МПКФС позволяют:
1) повысить прочность и качество облицовывания продукции;
2) ускорить процесс отверждения связующего;
3) сократить продолжительность облицовывания.
Методология и методы исследования. Исследования базировались
на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска; современных средств научного проникновения. Применение современных методов исследований, включая инфракрасную спектроскопию, дериватографию, электронную сканирующую микроскопию, поверенных оборудования, приборов и средств контроля, позволило раскрыть механизм модификации порошкообразных карбами-доформальдегидных смол и клеев, обосновать рецептуру клеевых композиций и оптимизировать процессы склеивания и облицовывания фанеры. Методологическую основу исследований составили базовые положения о древесине и методах исследований ее свойств, результаты размерно-качественных характеристик клееной древесины.
Информационную базу исследований составили: патентная информация; материалы периодических изданий; собственные научные исследования; материалы, представленные в сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту. Основные научные положения, выносимые на защиту, можно классифицировать как научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на разработку ресурсосберегающей технологии склеивания и облицовывания фанеры с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе МПКФС.
Указанные положения включают:
1. Порошкообразные карбамидоформальдегидные клеи, модифицированные смесью древесной муки и шунгитов, которые создают прочное
клеевое соединение, не допуская просачивание клея на поверхность древесины.
2. Криогенный метод определения глубины проникновения клея в древесину не приводит к пересушке образцов при подготовке и проведению эксперимента в отличие от электронно-сканирующей микроскопии.
3. Математико-статистические модели, описывающие процессы склеивания и облицовывания фанеры.
Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; современными средствами научного проникновения, включая спектрофотомет-рию, электронно-сканирующую микроскопию, криогенный метод, дифференциально-сканирующую калориметрию, методами и средствами экспериментальных исследований, подтверждением адекватности разработанных моделей результатам испытаний, успешной апробацией результатов работы.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», г. Воронеж, ВГЛТА, - 2014 г.; «Инновационная школа Sprungbrett» (г. Бихач (Босния и Герцеговина) - 2015 г.); «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», г. Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, - 2018 г.). Предложенный способ прошел производственные испытания на ООО «Леспром СПб», ООО «Кадуйский фанерный комбинат» и «Мантуровский фанерный комбинат».
По теме работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований, со-
держит 127 страниц основного текста; 23 рисунка; 1 6 таблиц, 4 приложения.
Соответствие паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки, с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции», п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины», п. 9 «Исследование и разработка связующих, клеев и лаков для технологии различных деревообрабатывающих производств» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состояние и проблемы развития технологии склеивания и
облицовывания фанеры
Проблемами технологии склеивания и облицовывания фанеры занимались многие российские и иностранные ученые.
Группа ученых Воронежской лесотехнической академии разработали технологические режимы облицовывания строганым шпоном толщиной 0,4-0,8 мм с использованием карбамидоформальдегидных смол М-70 и МФ-17. По причине токсичности смола М-70 не применяется, а смола МФ-17 в настоящее время не производится [98, 99].
Данг Динь Бой исследовал облицовывание шпоном толщиной 0,2; 0,4 и 0,6 мм из красного дерева и березы, но результаты оказались не утешительными из-за просачивания клея на внешнюю сторону шпона. В работе [53] представлены результаты теоретических исследований по разработке режимов облицовывания древесных плитных материалов шпоном ценных пород. Предложена формула для определения расхода клея, зависящая от многих параметров шпона: режима облицовывания, структуры и шероховатости поверхности основы, влажности и породы строганого шпона, характера деформирования поверхности строганого шпона и древесного плитного материала, однако из-за высокого просачивания клея на лицевые поверхности эта технология не была внедрена в производство.
В работе Ефимовой Т. В. [57] представлены результаты теоретических исследований по разработке режимов облицовывания древесных плитных материалов шпоном ценных пород, однако толщина шпона составляла 0,5 мм и более.
Просачивание клея на лицевую поверхность шпона в работах [68, 90] было решено устранить с помощью увеличения вязкости клея путем ввода
в рабочий раствор наполнителя - шлифовальной пыли. Результат исследования показал, что шлифовальная пыль уменьшает эксплуатационный срок службы клеевого слоя.
В работе [78] изучен процесс адгезионного взаимодействия карбами-доформальдегидных смол со строганым шпоном тропических пород древесины, но при использовании кольцесосудистых пород древесины значительно затрудняется облицовывание из-за высокой пористости шпона.
Махутиной С. А. в работе [87] приводится расчет оптимального расхода клеевого состава, используемого при облицовывании строганым шпоном с одновременным грунтованием. Изучено влияние смачивающей способности клеевого состава на прочность склеивания шпона и допустимые сроки хранения шпона, обработанного данным клеевым составом. Снижением просачивания клея занимались также путем применения «парового удара». Данный метод базируется в распылении воды в размере 50 г/м2 на лицевую поверхность шпона перед запрессовкой. Как показывают экспериментальные данные, применение данного способа позволяет уменьшить просачивание клея, но увеличивает коробление готовой продукции. Независимо от способа получения шпона, в настоящее время на лицевой поверхности изделий получается очень много брака по причине просачивания клея.
Можно выделить ряд факторов, которые в разной степени влияют на просачивание клея на лицевую поверхность шпона:
1) Влажность строганого шпона и основы;
2) Величина давления прессования;
3) Вязкость клея и его состав;
4) Температура плит пресса;
5) Время отверждения клеевого состава;
6) Толщина шпона;
7) Расход клея;
8) Порода древесины шпона;
9) Шероховатость древесины;
10) Влажность клея.
Дефектами склеивания является [58] просачивание клея на лицевую поверхность шпона, волнистость и другие неровности, а также вмятины на облицованной поверхности, частичное или полное расклеивание, воздушные пузыри, трещины в шпоне после высыхания заготовки при облицовывании, механические повреждения, расхождение и нахлест шпона и др.
Просачивание клея при облицовывании шпоном получается вследствие выдавливания его на поверхность при применении тонкого шпона и жидких клеев. Лучшее средство предотвращения этого дефекта - использование вместо жидких клеев сухой клеящей пленки. Хорошие результаты дает также нанесение клея тонким слоем с использованием дозирующих приспособлений. Исправлять дефекты от просачивания клея очень трудно. При облицовывании карбамидоформальдегидными клеями при просачивании клея появляются белые пятна, сначала они незаметны на поверхности, однако при последующей окраске поверхности они резко выявляются. Для его предупреждения этого дефекта предварительно подкрашивают клей в тот же цвет, которым будет окрашиваться облицованная поверхность.
Много дефектов возникает из-за неудовлетворительной подготовки основы под облицовывание. Так, волнистость возникает именно из-за плохой подготовки основы. Наличие бугров и впадин на поверхности основы может быть вызвано несоблюдением режимов фрезерования или шлифования. Устранить такой дефект практически невозможно, его можно только предупредить тщательной подготовкой основы.
При неправильном регулировании давления в процессе прессования, в результате применения прокладок с раковинами и вмятинами, при неравномерном нанесении клея, на облицованной поверхности могут появиться неровности из-за местного скопления клея под шпоном. При облицовыва-
нии необратимыми клеями к которым относятся КФ клеи устранить этот дефект трудно.
Также вмятины образуются в результате попадания между наклеиваемым шпоном и прокладкой стружек или других посторонних тел. Причиной вмятин может быть и небрежная подготовка основы, когда на ней остаются вырывы.
Частичное расклеивание по краям заготовок - следствие неточной обработки основы по толщине и неправильной укладки пачки склеиваемых заготовок в пресс, когда заготовки не располагаются строго одна над другой [48]. Причиной расклеивания может быть и не промазывание краев облицовки клеем.
При склеивании карбамидоформальдегидными клеями полное расклеивание может получиться из-за отсутствия отвердителя в смоле, избыточного введения в состав клея уротропина и других веществ, обладающих щелочными свойствами. Другая причина полного расклеивания при склеивании карбамидоформальдегидными клеями - нарушение технологических режимов. Так, например, применение горячих прокладок при облицовывании может вызвать преждевременное отверждение клея еще до установления необходимого давления прессования. Полное расклеивание может быть следствием продолжительной загрузки пакетов в пресс, а также длительного пребывания склеиваемых заготовок в горячих плитах пресса после окончания прессования. В первом случае расклеивание вызывается преждевременным отверждением клеевого слоя, во втором - разрушением отвержденного клеевого слоя под действием высокой температуры [48].
Воздушные пузыри в средней части плиты при облицовывании -следствие недостаточного количества, нанесенного клея на основу, загрязнение ее жиром и быстрого снижения давления по окончании цикла прессования.
Расхождение и нахлест шпона при ребросклеивании - следствие небрежной стяжки шпона, применения шпона и основы повышенной влажности.
Степень деформации зависит от режима прессования. Ранее было установлено [128], что при температуре плит пресса 110-160 °С, давлении 1,2-2 МПа и продолжительности прессования 1-4 мин удельный объем впадин микронеровностей уменьшается, по сравнению с первоначальным объемом, в 1,7-2,2 раза. Следовательно, значение коэффициента, учитывающего уменьшение объема впадин в результате деформации выступов и микронеровностей при воздействии внешнего давления, будет колебаться в пределах 0,45-0,60.
Таким образом коэффициент, учитывающий взаимное проникновение выступов во впадины микронеровностей при их сближении, зависит от профилей поверхности основы и шпона и, согласно теории вероятности, в расчетах может быть принят равным К = 0,5-0,6 [20].
Уменьшение расхода клеевого состава при условии образования сплошной клеевой прослойки может быть достигнуто как за счет уменьшения шероховатости поверхностей основы и облицовываемого шпона, так и за счет снижения плотности при одновременном увеличении содержания сухого остатка в клеевом составе.
Исследования зависимости прочности приклеивания шпона к основе и качества лицевых поверхностей от количества клеевого состава, наносимого на обе поверхности шпона, показали уменьшение просачивания, но полного эффекта не было достигнуто. Качество лицевой поверхности оценивалось визуально. Анализируя эту зависимость, можно сделать вывод, что наибольшее значение предела прочности при нормальном отрыве облицовки получено при расходе клеевого состава 300 г/м2 на обе стороны шпона, что увеличивает себестоимость продукции. ГОСТ 52078-2003 ре-
гламентирует значение прочности при нормальном отрыве облицовки от основы не менее 0,8 МПа [127].
Влажность строганого шпона и основы. Влажность склеиваемых материалов не должна превышать 8 %. При нанесении клея на основу с низкой влажностью диффузия воды, находящаяся в клеевом растворе в наружном слое основы, возрастает, вследствие этого возрастает сухой остаток, и клеевой слой становится более прочным при меньшей толщине. Применение фанеры с высокой влажностью наоборот замедляет скорость отверждения клея, поскольку снижается его вязкость. Пониженная влажность строганого шпона ведет к чрезмерному поглощению влаги из клеевого раствора древесиной. Тем самым при уменьшении толщины строганого шпона увеличивается просачивание клея на лицевую поверхность, а внутренние напряжения в клеевом слое возрастают. Повышенная влажность строганого шпона уменьшает скорость отверждения клея за счет уменьшения количества свободных радикалов на поверхности и, следовательно, ухудшается взаимодействие клея с древесиной.
Давление прессования. Повышенное давление при облицовывании способствует просачиванию клея на поверхность. На величину давления влияет толщина шпона, вязкость и марка смолы. Величина давления прямо пропорциональна плотности древесины, вязкости клея, шероховатости строганого и лущеного шпона. Главное назначение давления - создание контакта между склеиваемыми поверхностями до завершения в клее физико-механических процессов, обеспечивающих образование клеевых связей. При облицовывание тонким шпоном менее 0,4 мм, давление прессования для существующих клеев не должно превышать 1,2 МПа.
Вязкость клея и его состав. На просачивание и прочность клеевого соединения оказывает вязкость клея. При увеличении вязкости возрастает расход клея, равномерность его нанесения падает, а давление прессования при этом возрастает. Следует заметить, что высокая вязкость адгезива при-
водит к отсутствию сплошного клеевого слоя, что негативно сказывается на прочности клеевого соединения, вследствие возникновения внутренних напряжений. На площадь просачивания клея при облицовывании влияет скорость его отверждения. По мнению Темкиной Р. З. [113], при увеличении вязкости площадь просачивания увеличивается вследствие того, что клей с повышенной вязкостью хуже проникает вглубь основы, и к моменту прессования толщина клеевого слоя не меняется. При приложении внешнего давления клеевой слой быстрее проникает в тонкий облицовочный материал, нежели в более плотную основу. Снижение содержания сухих веществ в клее увеличивает объем растворителя, поглощаемого шпоном, что в свою очередь снижает скорость отверждения клея и уменьшает прочность клеевого соединения.
Температура плит пресса. На степень просачивания клея влияет температура плит пресса. При увеличении температуры, продолжительность отверждения клея уменьшается, тем самым снижается объем просачивания клея. Помимо этого, температура увеличивает пластичность древесины, растет реакционная способность клея, улучшаются условия растекания и смачивания. Однако повышенная температура при облицовывании тонким шпоном также несет ряд отрицательных моментов: шпон подсыхает быстрее, чем происходит отверждение клея - клеевой слой получается хрупким.
Время отверждения клеевого состава. Время желатинизации клея влияет на просачивание клея и зависит от количества отвердителя и марки клея. Клей с высокой скоростью отверждения обеспечивает меньший процент просачивания, в отличии от клеев с меньшей скоростью отверждения. Однако быстроотверждающиеся смолы, как правило, имеют один серьезный недостаток: ограниченный срок хранения и вследствие этого производительность работы на производстве снижается из-за частой смены клеевого состава.
Толщина шпона. Толщина шпона непосредственно влияет на степень просачивания клея и при уменьшении толщины шпона она увеличивается. При строгании шпона стенки сосудов, как правило, перерезаются. Диаметр крупных сосудов в древесине может доходить до 0,4 мм, что сопоставимо и даже больше толщины строганого шпона. При облицовывании более тонким строганым шпоном избежать проникновения клея на лицевую поверхность шпона возможно благодаря грамотно подобранным режимом облицовывания и вязкости клея.
Расход клея. Количество и равномерность нанесения клея оказывает влияние на степень просачивания клея на лицевую поверхность шпона. При чрезмерном увеличении расхода клея происходит образование избытка клея на поверхности основы, тем самым процент просачивания увеличивается. Слой образуется неравномерным, разнотолщинным, вследствие чего возникают внутренние напряжения в клеевом слое, которые в свою очередь приводят к микротрещинам. Тонкий клеевой слой при равномерном нанесении в свою очередь гарантирует более высокую прочность склеивания. В среднем, для строганого шпона толщиной 0,4 мм и менее расход клея составляет 130-140 г/м2 и зависит от топографии поверхности фанеры, с увеличением шероховатости расход клея возрастает.
Порода древесины шпона. На степень просачивания клея влияет порода древесины шпона, поскольку от нее зависят следующие показатели:
- плотность;
- пористость;
- влагопроницаемость;
- наличие и ширина ядра;
- процент поздней древесины.
Из-за того, что свойства анатомических элементов древесины не
одинаковы, то при создании эффективных технологических режимов об-
17
лицовывания необходимо учитывать все особенности строения и физико-механические свойства древесины [71, 80, 124].
1.2. Материалы, применяемые для склеивания и облицовывания
плитных материалов
Отечественная промышленность, производящая полимерные материалы, не удовлетворяет всех потребностей в связующих, что наряду с дефицитностью сырья и высокой стоимостью, является сдерживающим фактором в развитии производства клееной продукции [12, 40].
В производстве мебели для склеивания и облицовывания плитных материалов применяется широкий ассортимент натуральных и синтетических облицовочных материалов: [11, 47, 66, 103, 106] синтетический и натуральный шпон, пленки на бумажной основе, пропитанные синтетическими смолами, полимерные пленки на основе ПВХ и АБС, бумажно-слоистые пластики (табл. 1.1).
Т а б л и ц а 1.1
Материалы, применяемые для облицовывания плитных материалов
№ Название ГОСТ, ТУ
1 Строганый шпон ГОСТ 2977-82
2 Лущеный шпон ГОСТ 99-2016
3 Шпон файн-лайн ГОСТ 99-2016
4 Пленочный отделочный материал
4.а - на основе ПВХ ТУ У В.2.7-25.2-00300363-017:2005
4.б - на основе АБС ТУ 2246-046-00203387-98
4.в - на основе пропитанных бумаг ГОСТ 32716-2014
5 ДБСП ГОСТ 9590-76
6 Искусственные кожи ГОСТ 26436-85
Облицовывание плитных материалов из древесины происходит с двух противоположных сторон, поскольку при одностороннем облицовывании заготовка коробится. Для экономии материала, оборотную сторону детали возможно облицовывать материалом низкого качества [82, 109].
1. Строганый шпон. При высокой стоимости, данный вид материала обладает красивой текстурой, особенно ценится текстура бука, груши, вяза, груши, красного дерева и др. Толщина шпона составляет 0,2-1,2 мм [115]. Строганый шпон бывает: обрезной, прирезной и необрезной. Обрезной шпон обрезан по периметру, ширина 60-200 мм, длина 200-900 мм. Прирезной шпон характеризуется обрезкой по длине с одной стороны. Необрезной шпон - обрезка по периметру отсутствует. В России в последние годы производится очень мало строганого шпона, хотя в СССР за год выпускалось порядка 300000000 м2. Но зато в настоящее время увеличивается производство тонкого лущеного шпона, используемого как для склеивания, так для облицовывания.