Повышение влагостойких и прочностных характеристик фанеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Замилова Алина Фанисовна

  • Замилова Алина Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 123
Замилова Алина Фанисовна. Повышение влагостойких и прочностных характеристик фанеры: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замилова Алина Фанисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАНЕРЫ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И ВЛАГОСТОЙКОСТИ

1.1 Фанера. Структура, производство, области применения

1.1.1 Общая характеристика фанеры, ее виды

1.1.2 Способы изготовления фанеры

1.1.3 Достоинства и недостатки применения фанеры

1.1.4 Клеи, применяемые для производства фанеры

1.1.4.1 Виды клеев для склеивания фанерных материалов

1.1.4.2 Достоинства и недостатки применения карбамидоформальдегидной смолы для производства фанеры

1.1.4.3 Технология получения карбамидоформальдегидной смолы

1.1.5 Влияние различных факторов на прочность фанеры и способы ее повышения

1.1.6 Влагостойкость фанеры и способы ее повышения

1.2 Физические свойства древесных материалов, оказывающих влияние на их обработку

1.2.1 Электрические свойства

1.2.2 Свойства древесины, проявляющиеся под воздействием электромагнитных излучений

1.3 Влияние электрического поля на структуру и физико-механические свойства полимеров

1.3.1 Понятие электрета и термоэлектрета

1.3.2 Влияние электрического поля на структуру и физико-механические

свойства материалов

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы изготовления образцов

2.2.1 Изготовление композиции для проверки влагостойкости

2.2.2 Изготовление композиции для проверки адгезионных характеристик

2.2.3 Электретирование клея или фанерных образцов

2.2.4 Термомодифицирование шпона на экспериментальной вакуумно-

контактной установке

2.3 Измерение свойств фанерных образцов

2.3.1 Методика и установка для исследования прочности фанеры

2.3.2 Методика определения влагопоглощения фанеры

2.3.3 Методика определения водопоглощения фанеры

2.3.4 Методика определения водопоглощения при полном погружении фанеры

2.3.5 Оценка внешнего вида фанерных образцов

2.3.6 Определение толщины образцов

2.3.7 Измерение электретных свойств фанеры

2.3.8 Исследование характеристик клея

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Безотходная технология получения карбамидоформальдегидной смолы

3.2 Электретные свойства фанерных материалов

3.3 Исследование сорбционных характеристик фанерных материалов

3.3.1 Водопоглощение при полном погружении фанерных образцов

3.3.2 Водопоглощение и влагопоглощение фанерных материалов

3.3.3 Внешний вид фанеры после сорбционных испытаний

3.4 Физико-механические испытания фанерных материалов и исследование характеристик клея

3.5 Математическое описание процесса поляризации фанерных материалов

и оптимизация параметров

3.5.1 Планирование эксперимента

3.5.2 Оценка наличия грубых ошибок и проверка однородности дисперсий

3.5.3 Расчет коэффициентов уравнения регрессии

3.5.4 Проверка адекватности и эффективности математических моделей

3.5.5 Перевод уравнений регрессии из кодированных обозначений факторов в натуральные

3.5.6 Оптимизация параметров процесса склеивания

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

4.1 Разработка технологического процесса изготовления влагостойкой фанеры на основе КФС

4.2 Экономическое обоснование

4.2.1 Характеристика продукта

4.2.2 Характеристика и анализ рынка

4.2.3 Материальные затраты на изготовление влагостойкой фанеры повышенной прочности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение влагостойких и прочностных характеристик фанеры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные деревоперерабатывающие предприятия предъявляют повышенные требования к прочности, влагостойкости и формоизменяемости изделий в условиях повышенной влажности из клееной древесины, в частности к фанерным материалам.

Для производства фанеры повышенной водостойкости и прочности применяют фенолоформальдегидные смолы (ФФС), которые являются токсичными и являются запрещенными для использования внутри помещений. Поэтому особый научный и практический интерес представляют технологии улучшения водостойкости и прочности фанерных материалов на карбамидоформальдегидных смолах (КФС).

В то же время известно, что процесс термомодифицирования древесины повышает водоотталкиваемость, снижает гигроскопичность, повышает ее устойчивость к гниению. Следовательно, при использовании шпона, предварительно обработанного при повышенных температурах, можно ожидать повышения влагостойких характеристик готовых фанерных материалов. Однако при этом встает вопрос о прочностных характеристиках фанеры.

Проведенные ранее исследования показали положительное влияние физических воздействий (к примеру, магнитных, электрических полей, ультразвука и др.) на физико-механические характеристики полимерных и древесных композиционных материалов. Основываясь на этих данных, можно ожидать повышения прочности фанерных материалов при воздействии на них постоянного электрического поля.

В связи с этим, следует считать актуальной задачу исследования процесса предварительного термомодифицирования шпона и влияния поляризации электрическим полем на полимерный компонент в технологии производства влагостойкой фанеры на основе КФС с высокими прочностными характеристиками.

Целью работы является разработка и научное обоснование технологии изготовления фанеры повышенной влагостойкости с улучшенными физико-механическими характеристиками, включающей ее модификацию электрическим полем и предварительную термическую обработку шпона.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

1. Анализ литературных данных и технологий изготовления фанеры с высокими прочностными характеристиками, способы повышения ее водо- и влагостойкости. Изучение методов повышения прочности древесно-композиционных материалов за счет физического воздействия различной природы.

2. Изучение влияния различных методов модификации фанерных материалов на комплекс их сорбционных, адгезионных и прочностных характеристик.

3. Анализ причин изменения свойств клея при воздействии постоянного электрического поля.

4. Разработка математической модели, позволяющей определить значения физико-механических и сорбционных свойств фанерных материалов в зависимости от технологических параметров их изготовления.

5. Разработка технологий производства фанеры повышенной влагостойкости с высокими физико-механическими характеристиками.

Научная новизна работы. Работа содержит научно-обоснованные технические решения (обработка фанеры постоянным электрическим полем и предварительная высокотемпературная обработка шпона), направленные на улучшение комплекса свойств фанеры:

• установлено повышение влагостойкости (на 12 %) и водостойкости (на 30 %) фанерных материалов за счет воздействия электрического поля на фанерные материалы в процессе отверждения клеевой прослойки и предварительного термомодифицирования шпона;

• установлено повышение адгезионного взаимодействия «шпон-клей» и прочности фанерных материалов (прочности клеевого соединения на скалывание вдоль волокон на 15-450 %, прочности при сжатии на 25 %, прочности при изгибе на 79 %) при использовании электрического поля в процессе их изготовления.

• предложена математическая модель, позволяющая прогнозировать прочность, водопоглощение и влагопоглощение фанерных материалов, исходя из напряженности электрического поля, времени поляризации и температуры отверждения клеевой прослойки.

Практическая значимость работы.

Разработаны методики получения фанеры повышенной прочности и влагостойкости при воздействии постоянного электрического поля и предварительного термомодифицирования шпона.

Предложена технология производства фанеры повышенной влагостойкости с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология повышения прочности фанеры за счет воздействия постоянного электрического поля. Объектом исследования является фанера, собранная из лущеного березового шпона, прошедшего термомодифицирование и карбамидоформальдегидная смола (КФС), обработанная в электрическом поле при отверждении.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической базой являются результаты теоретических и экспериментальных результатов по механизму процесса формирования структуры полимера за счет влияния электрического поля. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по физико-механическим свойствам древесных материалов за счет модификации электрическим полем полимера, работы по исследованию водо- и влагостойких характеристик древесных материалов за счет их модифицирования. Эмпирическую основу исследования составляли физико-механические свойства объекта, такие как предел прочности на скалывание, прочность при растяжении, сжатии, при изгибе, водо- и

влагопоглощение, влияние электрического поля на вязкость клея, смачиваемость поверхности шпона клеем.

Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты:

1. Метод повышения прочности, водо- и влагостойкости фанеры путем воздействия на фанеру электрического поля в процессе отверждения клеевого шва и за счет предварительного термомодифицирования шпона.

2. Влияние электрического поля на свойства полимерной основы клея (уменьшение вязкости, улучшение смачиваемости и растекания клея по шпону).

3. Математическая модель, позволяющая прогнозировать прочность при скалывании, водопоглощение и влагопоглощение фанерных материалов в зависимости от напряженности электрического поля, времени поляризации и температуры отверждения клеевой прослойки.

4. Технология создания фанеры повышенной влагостойкости с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Личное участие автора заключается в выборе темы, в сборе и анализе литературных источников, участие в постановке задач и их решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по проделанной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на XIV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2015, Казань), Региональном

фестивале студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (2016, Чебоксары), III и IV Международных молодежных научных конференциях «Физика. Технологии. Инновации» (2016, 2017, Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» (2016, Курск).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в сборнике, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций, и подана заявка на патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 123 страницы основного машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 41 рисунок. Библиографический список включает 166 наименований.

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ФАНЕРЫ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И

ВЛАГОСТОЙКОСТИ

1.1 Фанера. Структура, производство, области применения 1.1.1 Общая характеристика фанеры, ее виды

На сегодняшний день изделия из клееной древесины занимают значительное место в готовой продукции современных деревообрабатывающих предприятиях. Одним из таких изделий является фанера. Фанерой называется материал, получаемый склеиванием не менее трех листов лущеного шпона с соблюдением взаимно перпендикулярного направления волокон в смежных слоях [1].

Шпон - древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,5 до 3 мм, отделенные от дерева путем лущения [2].

Фанера обычно представляет собой многослойный материал. При сборке шпона в пакет соблюдают следующие правила:

1. Фанерный лист должен быть расположен симметрично относительно среднего слоя.

2. Слоистость фанеры должна быть нечетной (3, 5, 7, 9 и т.д.), тем не менее, осуществляется выпуск и 4-слойной фанеры, имеющая два внутренних слоя с параллельным направлением волокон.

Для производства фанеры в основном используют клеи на основе синтетических смол, например, фенолоформальдегидные и карбамидоформальдегидные смолы [3, 4].

В соответствии с ГОСТ 3916.1-96 [5] фанеру можно классифицировать:

1) в зависимости от внешнего вида наружных слоев на 5 сортов:

- сорт Е (элита). Дефекты не допускаются, кроме незначительных изменений случайного характера в строении древесины;

- сорт I. Максимальная длина покоробленности или трещин для фанеры первого сорта не должна превышать 20 мм;

- сорт II. Допускаются трещины до 200 мм, вставки из древесины, просачивание клея площадью до 2% от общей площади листа фанеры;

- сорт III. Допускаются червоточины до 10шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6 мм; общее количество перечисленных пороков не может быть больше 9;

- сорт IV. Фанера 4 сорта является крайне низкокачественной. Такая фанера может иметь следующие пороки: частично сросшиеся сучки - без ограничения; червоточины диаметром до 40 мм без ограничения; дефекты кромок листа глубиной до 5 мм.

2) по степени водостойкости клеевого соединения на марки:

- ФСФ - фанера повышенной водостойкости;

- ФК - фанера водостойкая.

3) по степени механической обработки поверхности на:

- нешлифованную - НШ;

- шлифованную с одной стороны - Ш1;

- шлифованную с двух сторон - Ш2.

Фанера общего назначения предназначена для мебельного и тарного производства, используется в строительстве и т.д. Ее производят из древесины различных пород (к примеру, из березы, сосны, ели, лиственницы и т.д.) [6].

По содержанию формальдегида фанеру подразделяют на классы эмиссии: Е1 и Е2. Содержание формальдегида в фанере и выделение формальдегида из фанеры в воздух помещения в зависимости от класса эмиссии представлено в таблице 1.1 [5, 7].

Таблица 1.1

Классификация марок фанеры по содержанию формальдегида

Содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, мг Выделение формальдегида

Марка фанеры Класс эмиссии Камерный метод, мг/м3 воздуха Газоаналитический метод, мг/м2*ч

ФК, ФБ Е1 до 8,0 включительно до 0,124 до 3,5 включительно или менее 5,0 в течение 3-х дней после изготовления

ФСФ Е2 свыше 8,0 до 30,0 включительно до 0,124 Свыше 3,5 до 8,0 включительно и от 5,0 до 12,0 в течение 3-х дней после изготовления

1.1.2 Способы изготовления фанеры

Пиленой фанерой называется фанера, которая изготавливается распиливанием пиловочника, из древесины ценных пород, на тонкие (около 5 мм) полосы.

Строганной фанерой называется фанера, которая изготавливается из шпона толщиной до 3,5 мм, получаемая строганием заготовки. Сейчас строганный шпон производится из древесины лиственных пород.

Лущеной фанерой называется фанера, которая изготавливается из шпона толщиной 1,2-1,9 мм, получаемая лущением чураков. Изготовление происходит путем срезания слоев древесины с вращающегося чурака, затем получившиеся полотна обрезаются по формату листов, следующим этапом является склеивание. Данный способ изготовления шпона является самым эффективным и является основным способом получения фанеры.

Фанерные материалы изготовляют за счет прессования шпона, собранного в пакет, толщина шпона составляет 1-2 мм и более, при сборке пакета соблюдается перекрестное направление волокон. Такое склеивание фанеры позволяет увеличить прочностные свойства материала, снизить отрицательное воздействие пороков и анизотропии [8].

Клеи готовятся специальными механизированными смесителями, которые подаются в желобки клеевыми вальцами, прокатывающиеся с обеих сторон каждого второго слоя шпона. Затем промазанный пакет зажимается и склеивается гидравлическими, пневматическими, или винтовыми прессами. При нанесении клея при комнатной температуре (21° С - 27° С) листы проклеенной фанеры складируются в штабели и выдерживаются 6 ч и более для затвердевания клеевой прослойки. Прессование фанеры на основе синтетических термореактивных клеев эффективнее осуществлять при повышенных температурах - горячим склеиванием, потому что при этом на получение готовой фанеры затрачивается пара минут, для данной технологии применяется гидравлический пресс, представляющий собой многоярусный набор инструментальных плит с паровым подогревом от 120° С до 150° С [9].

1.1.3 Достоинства и недостатки применения фанеры

К достоинствам фанеры относятся [10, 11]:

• значительная прочность в продольном и поперечном направлении, износостойкость;

• дешевизна - фанера достаточно недорога в производстве, поскольку для её изготовления не обязательно использовать цельный кусок дерева, материалы обходятся значительно дешевле, такое производство даёт меньше древесных отходов, чем при изготовлении продуктов из цельной древесины;

• простота использования - материал можно резать и обрабатывать самыми простыми инструментами и при наличии минимального опыта, фанеру можно нарезать в любом месте и в любом направлении, тем самым отличая её от цельного дерева;

• универсальность - можно легко сгибать, придавая ей неплоские формы, по сравнению с другими деревянными материалами, легкая формоизменяемость, без трещин и деформаций.

Достоинством фанерного материала по сравнению с клееными балками и пиломатериалами можно назвать высокую упругость и прочность с меньшим сечением [12], связанная уплотнением шпона при склеивании и размеренным разделением пороков древесины между слоями шпона. Значения сопротивления разрушению фанерных материалов выше, чем массивной древесины в связи со ступенчатостью механизмов разрушений [13].

К недостаткам фанеры обычно относят [10, 11]:

• уязвимость перед влагой - влажность фанера выдерживает хуже, чем цельное дерево, если только она не предназначена специально для наружной отделки, она не продержится долго во влажной среде;

• выделение фенольных соединений - во время склейки шпона используют смолы, в которых в большой концентрации содержатся фенольные соединения, которые, как известно, вредны для здоровья;

• горючесть материала - фанера прекрасно воспламеняется и горит, может поддерживать горючесть другого материала, а продукты распада, возникающие во время горения, являются опасными для людей.

Фанера относится к эффективным видам древесных композиционных материалов за счет широкого разнообразия изготовляемых размеров и высоким значениям физико-механических свойств. Так же фанера является распространенным материалом благодаря прогнозированию необходимых свойств, получаемых структурными изменениями при сборке пакетов и изменению технологий изготовления, способностью замещать пиломатериалы в различных конструкциях и областях использования [14].

1.1.4 Клеи для производства фанеры 1.1.4.1 Виды клеев для производства фанеры

Одним из главных компонентов при склеивании фанеры является клей, составляющий около 20% себестоимости готовой продукции [15, 16].

На сегодняшний день для производства фанеры используются различные синтетические клеи, такие как [4, 9-11, 15-17]:

- резорциноформальдегидные;

- меламиноформальдегидные;

- карбамидомеламиноформальдегидные;

- фенолоформальдегидные (ФФС);

- карбамидоформальдегидные (КФС).

Клеи, которые применяются при производстве фанеры должны соответствовать следующим условиям [11, 16, 18, 19]: простота в употреблении, обеспечение прочности клеевых соединений и устойчивость форм, наличие хороших адгезионных свойств, наличие хорошей водостойкости, жизнеспособность и регулируемость по времени отверждения, сохранение механической прочности, и не порождать быстрых износов режущих кромок инструментов, быть безопасными для жизни и здоровья человека.

В настоящее время нет клеев, которые удовлетворяли бы всем требованиям, поэтому их выбирают в зависимости от назначения фанеры и условий ее эксплуатации. Изготовление клеев на основе меламиноформальдегидной и резорциноформальдегидной смол в нашей стране практически не осуществляется, т.к. их стоимость получается намного выше, чем у фенолоформальдегидной и карбамидоформальдегидной смол.

1.1.4.2 Достоинства и недостатки применения карбамидоформальдегидной смолы для производства фанеры

Карбамидоформальдегидные смолы обладают значительными преимуществами по сравнению с фенолформальдегидными [9, 11, 16, 20]:

- низкая стоимость;

- пониженное содержание свободного формальдегида;

- бесцветный клеевой шов, который улучшает эстетические свойства фанеры;

- возможность склеивания фанеры без предварительной сушки шпона, приводящего к уменьшению производственных затрат и числу производственных операций;

- меньшие значения технологических факторов (температура, давление, время прессования);

- высокая адгезионная способность;

- высокие диэлектрические свойства;

- высокая скорость отверждения, по сравнению с другими смолами.

Недостатками карбамидоформальдегидной смолы по сравнению с

фенолоформальдегидной являются: слабая водостойкость, низкие значения прочности готовых фанерных материалов и возрастание длительности холодного подпрессования [11, 16, 20].

Для клеев горячего отверждения в качестве отвердителей используют порошковый хлористый аммоний (0,5-1 % к массе абсолютно сухой смолы) [16,

Л

20, 21]. Нормальный расход КФС составляет: 110-130 г/м [4, 9, 16, 20].

1.1.4.3 Технология получения карбамидоформальдегидной смолы

Получение КФС основано на процессе поликонденсации [11].

Направление реакции поликонденсации и свойства образующихся продуктов зависят от условий процесса, соотношения исходных веществ, концентрации водородных ионов, температуры, продолжительности конденсации и условий последующей обработки [9, 11].

За счет влияние отвердителя или тепла карбамидные смолы переходят в неплавкое и нерастворимое состояние [3, 9, 11].

Молярные соотношения мочевины и формальдегида для смол, применяемых в деревообрабатывающей промышленности, находятся в пределах от 1:1,5 до 1:2.

Исходя из величины рН меняется скорость, глубина процесса поликонденсации, а также свойства готовых продуктов [11].

Существенное влияние на реакцию поликонденсации мочевины с формальдегидом производит температура, сложные смолообразные соединения образуются при повышении температуры реакции до 80-90° С, которые содержат меньшее количество свободного формальдегида и быстро отверждаются. В промышленных масштабах клеящие карбамидные смолы получают преимущественно при температурах 80-100° С.

Получают КФС периодическим и непрерывным методами.

Схема технологического процесса получения КФС представлена на рис. 1.1 [11]. Формалин подается из хранилища по трубопроводу в напорный сборник 5, затем он самотеком поступает в весовой мерник 6, а затем в реактор 1. Измельчается мочевина в дробилке 4 и элеватором 3 подается в весовой мерник 9, из которого она через бункер загружается в реактор [11].

Рис. 1.1 - Схема получения КФС периодическим методом: 1 - реактор, 2 - конденсатор (холодильник), 3 - элеватор; 4 - дробильный аппарат; 5 - напорный сборник формалина; 6 - весовой мерник формалина; 7 - напорный сборник аммиачной воды; 8 - объемный мерник аммиачной воды; 9 - весовой мерник мочевины; 10 - вакуум-сборник конденсата; 11 - вакуум-насос; 12 - сборник готовой смолы

При включенном обратном холодильнике 2 в паровую рубашку реактора подают пар. Реакционную смесь постепенно нагревают до нужной температуры.

Для получения смолы с 60-70 %-ным содержанием сухих веществ применяют охлаждение до 70° С. Одновременно с охлаждением герметично закрывается крышка загрузочного люка реактора и переключается холодильник с обратного действия на прямое, после чего включается вакуум-насос 11. Затем регулируют вакуум таким образом, чтобы не допустить переброса смолы через конденсатор в вакуум-сборники конденсата 10.

1.1.5 Влияние различных факторов на прочность фанеры и способы ее

повышения

Прочность клееной древесины, в частности - фанеры, зависит от адгезионных сил, которые действуют между клеем и шпоном, и когезионной прочности клеевой прослойки [9, 22, 23].

Имеется огромное количество теорий возникновения адгезии, но наиболее достоверно описывает сущность процесса образования адгезии молекулярно-адсорбционная теория. Была предложена Дебройном, продолжилась в работах Мак-Лорена и Ставермана, рассматривающая возникновение связей между адгезивом и субстратом как действие межмолекулярных сил, т.е. сил притяжения между атомами и молекулами [4, 11, 24, 25].

Молекулы разного рода материалов можно разделить на полярные и неполярные, они ориентируются относительно друг друга разными зарядами за счет притяжения противоположных по заряду полюсов. На рис. 1.2 представлено взаимодействие диполей соединения клей-древесина.

О Дре&есино

Рис. 1.2 - Взаимодействие диполей системы «клей-древесина»

Когда происходит контакт полярных и неполярных веществ, за счет действия полярных молекул начинают поляризоваться неполярные, при этом возникают индуцированные диполи, начинающие ориентироваться друг относительно друга. Усиление притяжения данных молекул осуществляется из-за электростатического взаимодействия, что оказывающего значительное воздействие на взаимоотношения адгезив - субстрат при склеивании [24].

Электрическая теория адгезии основывается на явлениях контактной электризации, происходящих при тесном соприкосновении двух диэлектриков. Система адгезив-субстрат отождествляется с конденсатором, в котором обкладками служит двойной электрический слой, возникающий при контакте двух сред. Электрическая теория также учитывает и роль молекулярного взаимодействия в явлениях адгезии [26].

Направленно воздействовать на адгезионную и когезионную прочность фанерного материала можно только после анализа влияния различных факторов

на прочность клеевых соединений древесины.

Создание прочной фанеры требует сильного взаимодействия поверхности шпона с клеем. Наиболее полный контакт между ними будет только в случае хорошей смачиваемости поверхности клеем [27]. Смачивание сопровождается уменьшением поверхностного натяжения трехфазной системы «клей - шпон -воздух». Во время процесса смачивания образуется плоскость с малой свободной поверхностной энергией, приводящего к образованию более прочной фанеры.

На степень смачиваемости древесины и величину сцепления с клеем в оказывает влияние микрогеометрия поверхности [23, 28] и существование микронеровностей.

Многочисленные исследования демонстрируют разноплановое воздействие шероховатости поверхности на прочностные свойства фанеры. Прочность фанеры снижается с увеличением микронеровностей (ухудшается заполнение впадин неровностей древесины смолой) и ростом усадки, которые вызываются неравномерностью толщины клеевых слоев. Придание поверхностям шероховатости оказывает благоприятное воздействие за счет увеличения площади

контакта склеиваемой поверхности шпона, возникающее при склеивании шпона из плотной породы древесины (поперечное направление волокон) [26, 28].

Вязкость клея является одной из наиболее важных технологических характеристик. Вязкость клея через условия формирования адгезионного контакта влияет на прочность фанеры. Повышенная вязкость клея ведет к возникновению пустот клеевого слоя, что сопутствует снижению площади адгезионного взаимодействия и увеличению внутренних напряжений. Использование растворителей и пластификаторов, нагревания позволяет достичь более полный контакт клея с поверхностью шпона, приводящего к повышенной прочности фанеры [28-34].

Одновременно с адгезионной прочностью фанеры увеличивается когезионная прочность. Использование клеев с низкой вязкостью приводит к глубокому проникновению клея в шпон, которое приводит к образованию «голодного» клеевого шва пониженной прочности. С целью получения заданной прочности требуется подбирать оптимальную вязкость [22, 35].

Также определенное влияние на прочность фанеры оказывает количество клея, которое наносится на склеиваемые поверхности, влажность воздуха, время выдержки под давлением и др.