Склеивание хвойной фанеры модифицированным пектолом фенолоформальдегидным клеем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Русаков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Русаков, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состояние, проблемы и развитие производства фанеры
1.2. Сравнительный анализ современных синтетических клеев, применяемых для склеивания древесины
1.3. Анализ существующих наполнителей и модификаторов для фенолоформальдегидных смол
1.4. Модификация фенолформальдегидных клеев
1.5. Влияние факторов режима склеивания на качество фанеры
1.6. Выводы
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Исходное сырье, материалы, оборудование и приборы для проведения эксперимента
2.2. Методики исследований и средства контроля
2.2.1 Общие положения
2.2.2 Методы анализа талловых продуктов
2.2.3 Методы и средства определения токсичности плитных материалов
2.2.4 Методика инфракрасной спектроскопии
2.2.5 Методика термического анализа клея (дериватограмма)
2.3. Методика планирования экспериментов и обработки полученных
результатов
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕСОХИМИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФАНЕРЫ
3.1. Номенклатура продуктов целлюлозно-бумажного производства
3.2. Продукты дистилляции таллового масла-сырца и возможность их использования в производстве фанеры
3.3. Химическое взаимодействие пектола с фенолоформальдегидной смолой
3.4. Спектрофотометрия и дериватография модифицированного фенолоформальдегидного клея
3.5. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПЕКТОЛОМ
4.1. Постановка задачи исследования
4.2. Исследование физико-химических свойств клеев, содержащих пектол
4.3 Выводы
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СКЛЕИВАНИЮ ФАНЕРЫ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛОЙ
5.1. Общие положения
5.2. Выявление качественных показателей процесса склеивания фанеры после ее прессования
5.3. Исследование прочности и токсичности фанеры. Обоснование режимов склеивания шпона
5.4.Вывод ы
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
МОДИФИЦИРОВАННОЙ СМОЛЫ В ПРОИЗВОДСТВО ФАНЕРЫ
6Л Экономическое обоснование
6.2 Определение экономической эффективности от внедрения модифицированной смолы в производство фанеры
6.3 Вывод
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склеивание хвойной фанеры модифицированным пектолом фенолоформальдегидным клеем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных экономических условиях потребность промышленности в фенолоформальдегидных смолах растет более быстрыми темпами, чем их производство. Повышение спроса на фенолоформальдегидные смолы вызвано комплексом ценных свойств позволяющих значительно расширить область применения клееной продукции.
Фенолоформальдегидные смолы применяют в производстве фанеры, фанерных и древесных плит, а также другой клеёной продукции, эксплуатируемой в условиях повышенной влажности. Их модифицируют, когда необходимо получить низкое содержание токсичных веществ, повысить прочность, надежность склеивания, тепло- и морозостойкость, водо- и атмосферостойкость древесных материалов.
В связи с этим, одной из актуальных задач отрасли является поиск новых модификаторов для смол, которые позволят получать продукцию из древесины, обладающую требуемыми эксплуатационными свойствами. Эффективными модификаторами, могут быть побочные продукты целлюлозного производства, в частности пектол.
Введение пектола в состав фенолоформальдегидной смолы позволяет не только снизить содержание токсичных веществ, повысить производительность прессового оборудования за счет ускорения отверждения клея, но и утилизировать отходы целлюлозно-бумажного производства, уменьшить расход дорогостоящего связующего.
Степень разработанности темы исследования. Проблемами исследования процессов склеивания древесных материалов занимались известные российские ученые: Леонович A.A., Цой Ю.И., Чубинский А.Н., Кондратьев В.П., Чубов А.Б., Синегибская А.Д. и другие.
Поисковый анализ научно-технической литературы показал, что наиболее перспективным направлением по ускорению процессов склеивания фенолоформальдегидных смол является применение модификаторов,
позволяющих улучшить технологические характеристики связующего и эксплуатационные свойства древесных материалов и по возможности снижающих содержание свободного формальдегида в готовой продукции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является снижение токсичности фанеры и повышение эффективности фанерного производства за счет ускорения процесса ее склеивания. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выбрать эффективный реакционно-способный модификатор.
2. Исследовать влияние пектола на свойства клея.
3.Исследовать технологические и эксплуатационные свойства модифицированной фенолоформальдегидной смолы марки СФЖ-3013.
4.Обосновать механизм снижения токсичности модифицированных клеевых композиций
5. Исследовать закономерности ускорения процесса склеивания за счет воздействия пектола.
6. Исследовать влияние пектола на токсичность и прочность фанеры.
7.Обосновать параметры режима склеивания шпона на модифицированной смоле СФЖ-3013.
8.Рассчитать экономическую эффективность от внедрения модифицированных клеевых композиций.
Научной новизной обладают:
1 .Механизм снижения токсичности фанеры, склеенной модифицированным пектолом фенолоформальдегидным клеем, построенной на сорбции предельными углеводородами в мицеллах омыленного таллового пека свободного формальдегида.
2. Закономерности ускорения процесса отверждения клеевого соединения в результате химического взаимодействия катионов натрия, образующихся при диссоциации омыленных жирных кислот с водородом фенольной гидроксильной группы фенолоформальдегидной смолы.
3.Математическая обработка результатов экспериментального исследования
процесса склеивания, позволяющая определить рациональные режимы прессования древесных материалов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Для теории имеют значение:
^ Теоретические обоснования снижения токсичности фанеры и ускорения процесса отверждения клеевого соединения.
^ Уравнения регрессии, связывающие влияние основных технологических факторов на физико-механические свойства фанеры, позволяющие развивать теорию производства клееных материалов.
^ Теоретические положения производства фанеры на модифицированном пектолом фенолоформальдегидном клее, которые могут быть использованы в учебном процессе.
Для практики имеют значение:
^ Разработанный состав клеевой композиции на основе фенолоформальдегидного клея, модифицированного пектолом — отходом сульфатно-целлюлозного производства, с использованием теории химического взаимодействия веществ.
^ Режимы склеивания шпона в производстве фанеры с модифицированным клеем.
Внедрение результатов в производство позволит:
- снизить содержание свободного формальдегида в фанере;
- ускорить процесс отверждения связующего;
- увеличить производительность труда на участке прессования;
- уменьшить расход смолы на изготовление клея.
Методология и методы исследования. Исследования базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска; современных средств научного проникновения, включая спектрофотометрию, дериватографию, химический анализ; поверенных оборудования, приборов и средств контроля.
Информационную базу исследования составляют материалы научных
исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способность пектолов значительно снижать содержание формальдегида в готовой продукции за счет химического связывания свободного формальдегида фенолоформальдегидной смолы со смоляными кислотами омыленного талового пека. В результате реакции присоединения с разрывом кратных связей, образуется многоядерный щелочной полимер.
2. Способность пектолов ускорять процесс отверждения фенолоформальдегидных смол за счет замещения гидроксильных групп фенолоформальдегидной смолы на катионы натрия мицелл омыленного таллового пека с уменьшением массовой доли щелочи в клее и увеличением активности ионов водорода (водородный показатель - рН). Мицеллы встраиваются в молекулу полимера фенолоформальдегидной смолы, образуя пространственно-разветвленную структуру, что ведет к образованию щелочного полимера с новым комплексом свойств обеспечивающих ускорение процесса отверждения клея и повышение прочности склеивания.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; современными средствами научного проникновения, включая спектрофотометрию, дериватографию, химический анализ; подтверждением адекватности разработанных моделей; результатами промышленной проверки и положительными результатами внедрения разработок в производство.
Апробация работы и публикации. Основные положения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы были рассмотрены на следующих конференциях:
- IV Всероссийская научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (г. Братск, 2005 г.);
IV Международный евразийский симпозиум «Деревообработка:
технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (г. Екатеринбург, 2009 г.);
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы механической технологии древесины» (Санкт-Петербург, СПбГЛТА, 2010 г.);
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы переработки древесины» (Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2011 г., Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2012 г., Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2013 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 153 страницы основного текста, включает 20 рисунков и графиков, 19 таблиц, 121 наименование литературных источников.
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1 Состояние, проблемы и развитие производства фанеры
Лесной комплекс в соответствии с классификацией отраслей и структурой промышленности входит в перечень восьми основных промышленных комплексов страны и представляет собой интегрированную систему лесозаготовительной, лесохимической, деревообрабатывающей (лесопиление, производство древесных плит, фанеры, строительных деталей, деревянное домостроение), мебельной, целлюлозно-бумажной подотраслей и лесного машиностроения, и он является одним из стратегических секторов экономики страны. В России - огромные запасы лесосырьевых ресурсов. По запасам
о
древесины (более 80 млрд. м ) Россия занимает ведущее место в мире и в 2 раза превосходит США, в 6 раз Китай, в 25 раз Швецию, в 35 раз Финляндию. Запасы древесины позволяют без экономического ущерба и нарушения экологии заготавливать более 600 млн. м3 древесины (на сегодняшний день 170 млн. м^). Экономический потенциал лесного сектора при правильном использовании лесов и его продукции, по прогнозу ученых, может достигнуть, как минимум, 100 млрд. долл. США. Однако Россия, являясь крупнейшей лесной державой мира, значительно отстает от других стран мира по основным экономическим, техническим показателям использования леса и производству продукции из древесины. По уровню производства и потребления основных видов лесопродукции Россия уступает всем промышленным развитым и многим развивающимся странам, при этом многие виды лесопродукции завозятся из-за рубежа. Россия является крупнейшим в мире экспортером необработанного сырья, а выход готовой продукции из одного кубометра заготовленной древесины в нашей стране самый низкий среди лесопромышленных стран. В 2011 году общий мировой объем производства фанеры увеличился на 10 процентов,
рост продолжился и в 2012 году, хотя его темпы несколько снизились [49,57,77,89].
Основной причиной роста производства явились развивающиеся рынки, в особенности Китай. В то же время на рынках Европы и Северной Америки производство сократилось, и все силы российских компании сейчас направлены на увеличение конкурентоспособности уже имеющихся производственных мощностей. Практически неограниченные сырьевые запасы дают России некоторые преимущества в сфере деревообработки. 20% от мировых запасов леса приходятся на Россию, ежегодно прирост леса в России составляет около 18% от мирового прироста, одновременно с этим, на долю России приходится лишь 6% от промышленной заготовки древесины.
Спрос на фанеру и плиты ЬУЪ диктуется, в основном, американской экономикой, особенно сферой жилищного строительства. Из-за консолидации в деревообрабатывающей промышленности и спада в строительстве в 20072008 гг. инвестиции в деревообрабатывающую промышленность были незначительными. Небольшие инвестиции были направлены на улучшение существующих производственных мощностей. Для возобновления развития экономики и восстановления строительства, планируется, что производство фанеры вырастет до уровня 2007 года. Развитие фанерного производства на мировом рынке за 2000, 2005, 2010 годы, млн. м3 представлено на рисунке 1.1.
Как видно из приведенных выше данных, один из основных мировых поставщиков фанеры - Юго-Восточная Азия. Однако недавно в этом регионе на уровне ООН были ограничены вырубки лесов, так как резко сократились запасы сырья в результате сильных лесных пожаров несколько лет назад и слишком интенсивной вырубки.
North America Europe and Africa Russia South America China Other APAC countries
Рисунок 1.1- Тенденции развития фанерного производства на мировом
рынке, млн. м1
Оживленная эксплуатация лесов, к примеру в Малайзии, привела к сокращению количества пригодной для фанерной индустрии древесины. Начиная с 70-х годов, были вырублены деревья с большим объемом ствола, и сейчас там недостаточно запасов для полной загрузки производственных мощностей. Следовательно, возможность увеличения объемов производства фанеры в этом регионе низка, и на мировом рынке образуется ниша, которую может занять Россия. Кроме того, все больший интерес к российской древесине проявляют Китай и Япония, их доля в экспорте отечественной древесной продукции составляет 48%. Китай, ограничив лесозаготовки на собственной территории, активизирует закупки российской продукции [59].
Действительно, в России фанерная подотрасль деревообрабатывающей промышленности сегодня считается одной из самых динамично развивающихся. Но, опережая по темпам роста другие сферы производства внутри страны, на внешнем рынке российская фанера теряет свои позиции как по ценовым, так и по качественным показателям. Основная размерная характеристика российской
фанеры - формат 1525x1525 мм (72% от общего объема производства). Однако считается, что именно этот вид продукции, называемый еще «квадратом», с каждым годом пользуется все меньшим и меньшим спросом. Данная фанера пригодна в основном для мебельной промышленности.
Тем не менее березовая «квадратная» фанера все-таки находит спрос на мировом рынке. В других странах до 50% объема производства - фанера специального назначения - болыпеформатная, которая используется в строительстве, биостойкая для контейнеров, ламинированная для опалубки. В России пока выпускается только 17% болыдеформатной фанеры. Несмотря на проблемы, производство фанеры - одна из самых прибыльных технологий.
Технология производства фанеры в России базируется еще на оборудовании, установленном на предприятиях до 1990 г., которое физически изношено и морально устарело - его износ превышает 80%. Трудоемкость производства колеблется от 11 до 23 чел./час на 1 м фанеры, что в 1,5-2,5 раза выше, чем на предприятиях зарубежных стран. Однако в настоящее время технически перевооружаются и реконструируются фактически все предприятия, строятся новые.
Фанерная отрасль в России является конкурентной: в ней насчитывается более 50 производителей, ни один из которых не обладает доминирующим положением. Вместе с тем, можно выделить несколько лидеров, добившихся значительных успехов именно в последние 5-7 лет. Группа компаний «Свеза» объединяет 5 крупных фанерных завода, на которых выпускается около 23% всей российской фанеры. Сыктывкарский фанерный завод выпускает ежегодно около 180 тыс. куб. м. фанеры и планирует ввод новых мощностей. Компания United Panel Group выпускает большую часть продукции на Жешартском фанерном комбинате, и известна также как один из первых российских производителей МДФ. Наконец, ЗАО «Фанком» является одним из лидеров отрасли по рентабельности продаж и активов.
В фанерной отрасли особое внимание уделяется получению экологически чистой продукции. Известно, что фанера повышенной водостойкости выпускается на фенолоформальдегидных смолах, около 30% общего объема выпуска. Выпуск столь небольшого объема фанеры повышенной водостойкости один из серьезных недостатков фанерной подотрасли. С другой стороны, фенол дефицитен и выпуск продукции на фенолоформальдегидных смолах не удовлетворяет в полной мере современным экологическим требованиям. Токсичность смол обусловлена наличием в них свободного формальдегида, имеющего очень низкое значение ПДК. Таким образом, в соответствии с фундаментальными научными исследованиями в области лесного комплекса, предполагается решить одновременно две проблемы, а именно:
разработка новых клев на основе фенолоформальдегидных смол для получения фанеры повышенной водостойкости и пониженной токсичности;
^ разработать технологию производства фанеры на модифицированном связующем с использованием вторичных ресурсов лесохимии.
1.2 Сравнительный анализ современных синтетических клеев, применяемых
для склеивания древесины
Для склеивания фанеры используются различные синтетические клеи на основе фенолоформальдегидных, карбамидоформальдегидных и карбамидо-меламиноформальдегидных смол. Синтетические смолы - одни из основных средств для соединения различных материалов. В производстве фанеры всех видов, они стали важным фактором обеспечения её высокой прочности при растяжении, сжатии, статическом и ударном изгибе, высокой водо- и атмосферостойкости. Фанеру с такими свойствами можно использовать вместо
высокосортных пиломатериалов. Специальные клеи на основе фенолоформальдегидных смол (ФФС) позволяют получать новые ценные виды фанеры: трудногорючую фанеру; фанеру, стойкую к воздействию термитов (антисептированную). Фанеру этих видов можно использовать в строительстве, авто-, вагоно- и контейнеростроении, производствах мебели и тары различного назначения.
Анализ мирового рынка синтетических смол показывает существенное повышение спроса на феноло- и меламиноформальдегидные смолы. Их применяют в производстве фанеры, фанерных и древесных плит, а также другой клеёной лесопродукции, эксплуатируемой в условиях повышенной влажности. Этим требованиям удовлетворяют соответствующие спирто- и водорастворимые смолы определённых марок [19,60].
Фенолоформальдегидные смолы и клеи на их основе совмещаются почти со всеми смолами и клеями, применяемыми для склеивания древесины с различными древесными и не древесными материалами. Их применяют для модифицирования, когда необходимо повысить прочность, надежность склеивания, тепло- и морозостойкость, антифрикционные и диэлектрические свойства.
Современная отечественная промышленность в области производства полимерных материалов не удовлетворяет в настоящее время всех потребностей в клеевых материалах, что, наряду с дефицитностью сырья и высокой их стоимостью, является сдерживающим фактором в развитии производства клееной продукции.
Немаловажным фактором является и то, что зачастую химкомбинаты выпускают высокотоксичные смолы, что не позволяет деревообрабатывающим заводам выпускать «экологически чистую» продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке [62,63,64].
В настоящее время для производства фанеры наиболее широко применяются карбамидоформальдегидные и фенолформальдегидные смолы,
позволяющие получать клееную продукцию с высокими физико-механическими показателями, но не удовлетворяющую в полной мере экологическим требованиям. Фанера, выпускаемая на основе формальдегидосодержащих смол, не всегда отвечает международным нормам по эмиссии свободного формальдегида для класса Е1 (не более 8 мг на 100 г плиты по методу «Перфоратор»). В связи с этим в последние годы большое число исследований [7,9,11,1,22,23,25,53,54,56,61,71,118] в отечественной деревообработке было направлено на снижение содержания вредных веществ в фанерной продукции. Большой комплекс исследований по синтезу традиционно применяемых карбамидо- и фенолоформальдегидных смол, проведенных в исследовательских институтах России, показал, что содержание свободных продуктов в готовой смоле зависит от соотношения исходных компонентов, вида катализатора, температуры и продолжительности реакции и др. Управляя этими факторами в процессе синтеза, удается получить смолы с уменьшенным содержанием вредных веществ. Наиболее перспективным способом получения низкотоксичной фанеры является использование в качестве связующего альтернативных или модифицированных смол. Формальдегид, кроме синтетических смол, применяется при изготовлении изопрена, полиацетальных смол, пентаэритрита, триметилопропана, уротропина, этриола, дифенилметанизоцианата (МДИ) и некоторых других химикатов. Водный раствор формальдегида - формалин -применяется для дубления и консервации биологических материалов, а также в качестве дезинфицирующего средства (антисептика) в биологии, медицине и сельском хозяйстве. Формальдегид используется при изготовлении антибактериальных вакцин, иногда медицинские препараты на основе формальдегида (растворы, присыпки, мази) используются для лечения потливости.
Клеи изготавливаются главным образом на основе немодифицированных фенолоформальдегидных смол резольного типа, отверждаемых при нормальных температурах с помощью кислых катализаторов. Для ускорения процесса
отверждения клея температура может быть повышена до 50-60 °С. В качестве кислых катализаторов (отвердителей) чаще всего используют сульфонафтеновые кислоты (контакт Петрова) и соляную кислоту. В некоторые клеевые композиции вводят растворители (ацетон, этиловый спирт).
Основное назначение клеев на основе немодифицированных фенолоформальдегидных смол - склеивание древесины, фанеры, древесных пластиков, древесностружечных плит, пищевой тары, пенопластов и других пористых материалов. Клеи водостойки, однако они токсичны, так как содержат свободный фенол и формальдегид, а также гидролизуют целлюлозу. Клеи готовят путем смешения компонентов на месте потребления.
Фенолоформальдегидный клей холодного отверждения В31-Ф9 состоит из смолы ВИАМ Ф-9, резорцина и этилового спирта, в качестве отвердителя применяется керосиновый контакт 1-го сорта. Клей готовят на месте потребления, смешивая компоненты.
Клеевая композиция ВИАМ Б-3 приготовляется в клеемешалке с водяным охлаждением. Клеемешалка должна быть изготовлена из эмалированного или луженого железа, дуралюмина, сплавов В-95 или АМЦ или из стекла. В клеемешалку загружают охлажденную смолу, добавляют ацетон (или спирт) и керосиновый контакт, все компоненты перемешивают в течение 10-15 мин до получения однородной клеевой массы.
Клеи на основе немодифицированных фенолоформальдегидных смол холодного отверждения (например, ВИАМ Б-3) применяют также для соединения пенопластов со стеклотекстолитом, тканью и металлами. На металл предварительно наносят (при нагревании) подслой клея БФ-2.
Известны другие фенолоформальдегидные клеи, пригодные для склеивания без нагревания, в частности с использованием таких отвердителей, как раствор
ортофосфорной кислоты в этиленгликоле, смесь, состоящая из формалина, соляной кислоты и глицерина, спиртовые растворы минеральных кислот и др.
Из зарубежных фенолоформальдегидных клеев холодного отверждения следует отметить клей Р-600, представляющий собой смесь фенолоформальдегидной смолы с и-толуолсульфокислотой. Смола является продуктом конденсации фенола (100 вес. ч.) с формальдегидом (180 вес. ч. формалина) в присутствии едкого натра (3 вес. ч.). «-толуолсульфокислота добавляется в количестве 1 вес. ч. на 5 вес. ч. смолы. Жизнеспособность клея при
20 °С составляет 6 ч. Продолжительность отверждения (до достижения прочности
2
клеевых соединении древесины 100-130 кгс/см ) 12-16 ч; после отверждения в течение 3-5 ч прочность составляет 40-50 кгс/см . Прочность клеевых соединений на клее Р-600 снижается при действии воды. Прочность образцов сосны, склеенных клеем Р-600, после нагревания при 100°С в течение 100 ч уменьшается на 20%, прочность клеевых соединений бука изменяется незначительно. Широко используются также фенолоформальдегидные клеи, отверждающиеся при нагревании (клеи горячего отверждения). Клеевые смолы горячего отверждения -это водорастворимые, эмульсионные и спирторастворимые продукты различной вязкости. По консистенции фенолоформальдегидные клеи классифицируются на жидкие, порошкообразные и пленочные, а по водостойкости - с высоким водоотталкивающим эффектом, водоотталкивающие и не водоотталкивающие. Клеи состоят из нескольких компонентов: основного клеевого вещества, растворителя и вспомогательных ингредиентов. В качестве ингредиентов могут использоваться наполнители, повышающие вязкость клея (злаковая и древесная мука, мел, гипс, каолин, гидролизный лигнин и лигнинная мука и др.); отвердители, ускоряющие процесс отверждения смол (слабые минеральные и органические кислоты или соли сильных кислот); дубители, придающие клею водоупорность (уротропин, формалин, медные соли); стабилизаторы, сохраняющие заданную концентрацию клея (ацетон, этиловый спирт, органические растворители); антисептики, придающие биологическую стойкость
клеевому соединению (фенол, крезол, формалин); пластификаторы, повышающие пластичность, клеевого слоя (полиэфирные пластификаторы, фосфорсодержащие пластификаторы, каучуки). Все клеи, применяемые для фанерного производства, должны удовлетворять следующим требованиям: быть простыми в употреблении, обеспечивать прочность клеевого соединения и его формоустойчивость, обладать хорошей адгезией, быть водо- и биостойкими, являться жизнеспособными и регулируемыми по времени отверждения, проявлять нейтральность к древесине, сохранять механическую прочность и не вызывать затупления режущих инструментов. Российские компании, работающие в сфере деревообработки, используют клеевые материалы компаний: Henkel, Н. В. Fuller, Klebchemie, М. G. Becker GmbH & Co. KG, Jowat AG, AkzoNobel, Kiilto, ООО «Группа „ХОМА"», ООО «Эрготек», ООО «ЦНИИФ», ОАО «Институт пластмасс», ООО «Холдинговая компания „ФЭМ"», ОАО «Акрон», ОАО «Карболит», ЗАО «Тюменский завод пластмасс» и др.[76,120,121].
В ассортименте клеевых материалов постоянно происходит обновление, появляются новые более совершенные продукты. Составляя рецептуру новых клеев, разработчики повышенное внимание уделяют снижению их токсичности при работе с ними и эксплуатации готового изделия. Основная тенденция развития производства клеев в мире сегодня - создание и выпуск нетоксичных клеев.
Новейшая разработка компании «ЗМ» - контактный клей на основе полихлоропрена FastBond30NF. Его используют для приклеивания интонированных материалов. Основные его достоинства - скорость работы, небольшой расход, негорючесть, высокая эластичность, прочное клеевое соединение, сведение к минимуму брака при работе, водостойкость, способность противостоять окислению, маслам и жирам. Полное отверждение клея происходит в период от 5 до 30 мин - в зависимости от структуры склеиваемых материалов, влажности и температуры в цехе. При использовании термопресса это время сокращается до 2-5 мин.