Технология самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку в вузах физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карсанаева, Ирина Николаевна

  • Карсанаева, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Карсанаева, Ирина Николаевна. Технология самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку в вузах физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карсанаева, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Модернизация системы высшего профессионального образования Российской Федерации

1.2. Применение информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе студентов по дисциплине «Иностранный язык»

1.3. Технология дистанционного обучения в системе самостоятельной работы студентов вуза физической культуры

1.3.1. Особенности организации и методики самостоятельной работы студентов очного отделения

1.3.2. Возможности и перспективы применения технологии дистанционного обучения в самостоятельной работе студентов по дисциплине «Иностранный язык»

Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ПЕДЭКСПЕРИМЕНТ)

3.1. Отношение студентов к организации самостоятельной работы по дисциплине «Иностранный язык»

3.2. Динамика показателей познавательной самостоятельности студентов очного отделения СГАФКСТ

3.3. Оценка уровня компьютерной подготовленности студентов для работы в условиях дистанционного обучения

Заключение

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

4.1. Этапы проектирования ЭУМК и технологии дистанционного обучения в организации самостоятельной работы студентов

4.2. Содержание ЭУМК и направленность технологии дистанционного обучения при организации самостоятельной работы студентов

4.2.1. Структура и содержание электронного учебно-методического комплекса

4.2.2. Анализ технологии дистанционного обучения

4.2.3. Организация самостоятельного учебного процесса

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности применения ЭУМК и технологии самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения в вузах физической культуры (формирующий педэксперимент)

4.4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку в вузах физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт представляют собой одно из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. В Федеральной целевой программе на 2006 -2015 годы отмечается, что спорт, являясь средством взаимопонимания и выражения доброй воли народов в процессе культурного обмена, отражает все особенности современных международных отношений. Увлечение широких масс населения занятием физической культурой и спортом, высокий уровень здоровья и успех на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации [159].

Анализ данных многочисленных исследований свидетельствует, что важнейшими аспектами развития физической культуры и спорта являются участие Российской Федерации в организации и проведении Олимпиад, Чемпионатов мира и Европы, расширение участия специалистов физической культуры и спорта в международных симпозиумах, конференциях, а также увеличение диапазона межкультурных образовательных контактов (студенческие обмены, участие в грандах, возможности продолжения образования за рубежом) [22, 82, 88, 80,159].

В системе высшего профессионального образования Российской Федерации, среди множества дисциплин, изучаемых в вузах физической культуры, предметом, призванным готовить студентов к межкультурному взаимодействию, является «Иностранный язык». В связи с этим существенно возрастают требования к повышению уровня языковой подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

В настоящее время, несмотря на высокие требования к владению иностранным языком будущих специалистов, количество обязательных часов, отводимых на обучение в неязыковом вузе, остается малым (из них 50% часов отведено на самостоятельную работу). При этом, важной составляющей процесса подготовки современного специалиста является организация самостоятельной работы на основе компетентностного подхода, так как она

является видом познавательной деятельности, которой присуще свойство системности и функциональной насыщенности, и в учебном процессе выполняет свое основное предназначение - формирует у студентов познавательную самостоятельность [16, 39, 3, 119]. Тем более, изучение иностранного языка требует систематичности и регулярности усилий, без которых невозможно достижение какого - либо значимого результата [55].

В современных условиях одной из форм подготовки специалистов по физической культуре является дистанционное обучение, в основе которого лежит самостоятельная познавательная деятельность студента.

При этом, анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время организация самостоятельной работы студентов очной формы обучения в вузах физической культуры на основе дистанционного обучения английскому языку представлена недостаточной разработанностью электронных учебно-методических комплексов и не в полной мере обеспечивает качество подготовки, что и предопределило актуальность проведения исследования.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать технологию самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку с применением электронного учебно-методического комплекса.

Объект исследования. Процесс самостоятельной образовательной деятельности студентов очного отделения в вузах физической культуры.

Предмет исследования. Содержание и направленность самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку в вузах физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация самостоятельной работы студентов очного отделения вузов физической культуры на основе дистанционного обучения английскому языку с применением разработанного автором электронного учебно-методического

комплекса будет способствовать повышению их самостоятельной образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан электронный учебно-методический комплекс, направленный на повышение качества самостоятельной образовательной деятельности студентов по дисциплине «Иностранный язык» в вузах физической культуры;

- разработана структура, содержание и направленность учебного модуля для самостоятельной работы студентов очного отделения в вузах физической культуры на основе информационных и коммуникационных технологий, позволяющего спроектировать технологию самостоятельной работы;

- экспериментально апробирована эффективность инновационной технологии самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения в вузах физической культуры, обеспечивающей качество их образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику профессионального обучения студентов вузов физической культуры новыми научными данными о применении современных приемов и организационных форм учебного процесса на основе дистанционного обучения, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки по дисциплине «Иностранный язык».

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что теоретически разработана и внедрена в практику учебного процесса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма технология самостоятельной работы студентов очного отделения на основе дистанционного обучения английскому языку с применением разработанного автором электронного учебно-методического комплекса. Полученные результаты исследования следует использовать преподавателями в учебном процессе по дисциплине «Иностранный язык» для повышения качества обучения студентов как средних, так и высших учебных заведений физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

социально-педагогические условия реализации дистанционного обучения английскому языку в вузах физической культуры обусловлены отношением студентов к организации самостоятельной работы, динамикой уровня познавательной самостоятельности и компьютерной подготовленностью, степенью разработанности электронного учебно-методического комплекса;

- грамматическая компетенция студентов вузов физической культуры обеспечивается рациональной структурой и содержанием учебного модуля по дисциплине «Английский язык» с учетом специфики самостоятельной работы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- инновационная технология самостоятельной работы на основе дистанционного обучения английскому языку с применением электронного учебно-методического комплекса способствует эффективному формированию познавательной деятельности студентов очного отделения в вузах физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и выводы по результатам исследования докладывались на Всероссийской с международным участием студенческой научно-практической конференции (Нижнекамск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2011); межвузовском научно-практическом семинаре преподавателей иностранных языков (Смоленск, 2011); 62-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2012); 63-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013); на итоговых научных конференциях молодых ученых (Смоленск, 2009-2012). По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в журнале «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта» (2012). Результаты исследований внедрены в учебном процессе Смоленской

государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 172 источника, из них 12 иностранных авторов. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 18 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Модернизация системы высшего профессионального образования Российской Федерации

Российское государство и общество за последние 20 лет переживают сложный, неоднозначный период реформирования всех сфер жизнедеятельности. Конечная цель данных реформ - ускоренная модернизация, создание сильного, стабильного государства. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, выявляющей и развивающей интеллектуальный потенциал нации [42, 67].

В настоящее время модернизация системы образования в Российской Федерации в большей степени соотносится с процессами, происходящими в Европе. Данные процессы связаны с развитием Болонской декларации, которая была инициирована 19 июня 1999 года после окончания конференции «Зона европейского высшего образования» в г. Болонья совместным заявлением 29 европейских министров образования. Министры призвали страны Европейского сообщества и другие страны присоединиться к их инициативе «по созданию общей системы, нацеленной на улучшение внешнего признания, облегчение мобильности учащихся и расширение возможности их трудоустройства» [97, с. 9; 23, с. 33]. Россия присоединилась к ней в 2003 году, став 34-й страной - участницей, и с января 2010 года является полноправным участником Болонского процесса.

По мнению В. М. Филиппова [149], Болонский процесс превратился в одно из ведущих направлений модернизации и реформирования системы высшего профессионального образования. Автор считает, что «вместе с другими ведущими странами мы стремимся к созданию системы высшего образования, адекватной вызовам XXI века и гарантирующей подготовку

высококвалифированных специалистов. Такова наша цель, для достижения которой предстоит еще провести огромную работу» [с. 6].

Одним из важных мероприятий для реализации положений данной декларации в системе высшего образования в Российской Федерации стала разработка проекта и переход учебного процесса на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [ФГОС ВПО, 2011].

С 2011 года вузы России перешли на новые Государственные образовательные стандарты третьего поколения, предусматривающие двухуровневую систему подготовки студентов (бакалавр и магистр). Данный переход предполагает значительное обновление и изменения действующих учебных планов, программ, системы методического обеспечения всех учебных дисциплин, курсов, системы контроля, мониторинга качества образовательных услуг и результатов обучения.

Смысл нового подхода к профессиональному образованию заключается, прежде всего, в новом видении результата образования, то есть не многообразие узкоспециальных знаний и умений, а профессиональные компетенции и далее компетентность как оформленная способность эффективно действовать в разнообразных социальных и практических ситуациях [62, 117, 126].

Для отечественной педагогики, по мнению Н. И. Самойловой [117] компетентностный подход к определению целей и содержания высшего профессионального образования не является совершенно новым. Согласно исследованиям Л. А. Золотовской [62], внутри данного подхода необходимо рассмотреть два базовых понятия: компетенция, как совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов, процессов, и компетентность - как «овладение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету» [с. 108].

Новый компетентностный подход, считает И. Г. Ноговицына [99] характеризуется следующими главными принципами: «1) смысл образования лежит в развитии способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта и собственного опыта учащихся; 2) содержание образования должно представлять собой дидактически адаптированный социальный опыт решения проблем: познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических; 3) организация образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения коммуникативных, познавательных, нравственных, организационных и иных проблем, составляющих содержание образования; 4) оценка результатов образования основывается на анализе уровней образованности, достигнутых на определенном этапе обучения» [с. 32].

В процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту при традиционном и компетентно-ориентированном подходах используются одни и те же виды и формы работы, но цели и смысл данной деятельности различаются. В первом случае представляют ценность информационная емкость материала, объективность освещения фактов, поиск истины, уровень усвоения увиденного и услышанного. Во втором - высшей ценностью является пробуждение потребности в самостоятельном постижении профессиональной деятельности, стремление к самообразованию и самосовершенствованию через осознание личного идеала и осмысление собственной жизни [19,141].

Таким образом, Европейская система образования требует перехода от формата «teaching» («обучаемый») к «learning» («обучающийся»), что изменяет парадигму системы высшего образования в России от накопления знания «на всю жизнь» к знанию «для жизни» [45, 73, 81].

Данная тенденция связана и со стремительным ростом объема учебной, научной информации и появившимися абсолютно новыми технологиями ее

получения, где эффективность процесса усвоения зависит от умения самостоятельно овладевать знаниями [27, 18].

Таким образом, стандарты третьего поколения требуют существенной коррекции в организации учебного процесса, наряду с традиционными, инновационных педагогических систем и технологий обучения. Одной из многих побудительных причин, по мнению ряда авторов, является низкая познавательная активность студентов [153, 96, 136].

В связи с модернизацией системы высшего профессионального образования и внедрением инновационных методов, способов и технологий обучения появляются новые цели и пути их реализации, в том числе и в сфере высшего физкультурного образования. Одним из приоритетных направлений в решении данной проблемы является интеграция информатизации в процесс обучения студентов, которая должна быть направлена на достижение двух основных целей - подготовку специалистов для последующей профессиональной деятельности в условиях информатизации социума и повышение уровня подготовленности специалистов в области физической культуры и спорта через совершенствование технологии обучения на основе использования современных инфокоммуникационных технологий [107, 115, 108,41].

Информатизация - понятие и явление достаточно широкое. Под ним в разные исторические периоды представители разных школ и дисциплин понимали политику, процесс, технологии и механизмы. В настоящее время понятие «информатизация» стало общепринятым, широко распространенным во всех сферах жизнедеятельности людей, несмотря на его достаточно разнообразное толкование [148, 68, 5, 154].

Информатизация - система следующих взаимосвязанных процессов [74]: «- информационного - обособления и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;

познавательного - формирования и сохранения целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять динамическое регулирование своего развития на всех уровнях: от индивидуальной деятельности до функционирования общечеловеческих институтов;

материального - строительство глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации» (А. П. Ершов) [с. 5-6].

По утверждению А. А. Плаксиной, Э.А.Тихонова [110], « информатизация учебного процесса включает два явления, имеющих разную сущность и обозначаемых разными терминами и словосочетаниями: «информационные технологии в образовании» - процесс применения всех существующих, известных, апробированных информационных технологий в образовательном пространстве; «информационные образовательные технологии» - методически адаптированные под конкретное содержание обучения информационные технологии, которые ведут к изменениям в формах и методах обучения» [с. 29].

В настоящее время реализуется большое число программ и проектов в области информатизации образования. Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс, по мнению отдельных авторов, позволит успешно решить следующие задачи: «обеспечит преподавателей университета современным инструментарием ведения образовательного процесса; реализует принципы индивидуализации, визуализации, интерактивности учебного процесса; обучит студентов навыкам работы с современными средствами вычислительной техники; повысит эффективность познавательной деятельности и качества подготовки квалифицированного специалиста» [131, с. 296; 68, с. 43].

По мнению ряда исследователей [72, 35, 55, 71], в нашей стране процесс информатизации образования развивается по следующим основным направлениям: оснащение образовательных учреждений современными

компьютерами и средствами информационно-коммуникативных технологий; использование современных средств информатики, баз данных для информационной поддержки образовательного процесса; радикальное изменение содержания образования на всех его уровнях; развитие и распространение дистанционного обучения.

Последнее направление информатизации дистанционного образования, на наш взгляд, позволяет реализовать два основных принципа современного образования - «образование для всех» и «образование через всю жизнь».

В России датой официального развития дистанционного образования можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент в сфере данного образования

[31].

Развитие дистанционного образования приобретает особую актуальность, при которой достоинства дистанционного обучения становятся очевидными для образовательной системы России под воздействием следующих процессов: реализация конституционного права на образование каждого гражданина страны; продолжение экономических реформ, выдвигающих новые требования к образованию; политические изменения, способствующие росту международных связей, в том числе в области образования; формирование новых потребностей населения в новом содержании и технологиях образования; появление и быстрое развитие качественно новых технических средств обмена информацией между участниками образовательного процесса [145].

Таким образом, по мнению автора, одним из ведущих факторов дальнейшего развития информатизации является система «образование и наука», которая, собственно, и производит новую информацию, новые знания, новые технологии [144, с. 161].

1.2. Применение информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе студентов по дисциплине «Иностранный язык»

«Иностранный язык - общественно - исторический продукт, в котором находит отражение история, культура и традиция народа, система социальных отношений. Язык существует, живет и развивается в общественном сознании, в сознании народа, говорящего на нем. Он обладает силой обосабливать и соединять народ, придавая единый национальный характер человеческим общностям, даже когда они по своему происхождению гетерогенны» (И. А. Зимняя) [8, с. 58].

«В стратегической концепции европейского сотрудничества до 2020 года задачи изучения иностранных языков определяются необходимостью последовательного укрепления и развития взаимосвязи образования, исследования и инноваций» [13, 163, с. 90]. Более того, владение более чем одним иностранным языком является одной из ключевых компетенций: «...компетенции, относящиеся к владению (mastery) устной и письменной коммуникацией, которые особенно важны для работы в социальной жизни, с акцентом на то, что тем людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В данном контексте коммуникации все большую важность приобретает владение более чем одним языком» [165, 61, 170, 17].

В настоящее время дисциплина «Иностранный язык» входит в базовую часть гуманитарного цикла ООП ФГОС третьего поколения [Выписка из Госстандарта, 2012].

Дисциплина «Иностранный язык» (ИЯ) в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения имеет следующие положения: «1) ИЯ - обязательный учебный предмет, освоение которого способствует развитию коммуникативной компетенции в системе общекультурных компетенций. В новой парадигме его значение выходит за данные рамки; 2) ИЯ может обеспечить формирование у студентов вуза значимых для их будущей профессиональной деятельности компетенций; 3) ИЯ в настоящем контексте

обладает значительным потенциалом для системного решения научно-образовательных задач профессиональной подготовки будущих специалистов в конкретной области знания» [13, с. 91].

Таким образом, по результатам проведенного анализа научно-методической литературы выявлено, что дисциплина «Иностранный язык» обладает высокими потенциальными возможностями в подготовке студентов вузов физической культуры: повышает уровень знаний по избранной специализации; формирует умения и навыки профессионального речевого взаимодействия; совершенствует коммуникативную компетенцию для изучения и осмысления зарубежного опыта. Владение иностранным языком даст возможность представлять свою страну в международном научном сообществе, на зарубежном рынке научных исследований. Сегодня незнание иностранного языка является для многих специалистов и ученых одним из главных преград на пути профессионального совершенствования.

Знание иностранного языка является возможностью профессионального самосовершенствования, самообразования, также устанавливать образовательные, культурные и профессиональные контакты [80, 46].

В рамках современного подхода, связанного с вхождением в единое Европейское образовательное пространство, профессионализм в области знания иностранных языков можно определить как сложение следующих компетенций: «языковые компетенции (знание лексики, грамматики, фонетики); речевые компетенции (владение навыками аудирования, говорения, письма чтения); культурно-когнитивные компетенции (знание духовной, материальной, поведенческой культуры народов, профессионального и национального этикета); специальные предметные компетенции (знание элементов специализации, способность найти информацию через справочные средства); информационно-технологические компетенции (совершенное владение компьютером, Интернетом); личностные компетенции (способность работать в группе, командный дух, профессионализм и стремление к самообразованию, самосовершенству)» [132, с. 64].

Между тем, анализ теоретических работ, результаты проведенных исследований [22, 104, 138, 80, 154] и опыт нашей педагогической деятельности свидетельствуют, что уровень подготовки студентов вуза физической культуры по иностранному языку не всегда соответствует программным требованиям, предъявляемым к данной учебной дисциплине, и усложняется количеством факторов:

• различиями в уровнях подготовки по иностранному языку абитуриентов-выпускников разных типов школ;

• недостаточным использованием аудио-визуальных средств и мультимедийных технологий, позволяющих рационально организовать учебный процесс как в рамках аудиторных занятий, так и в условиях самостоятельной работы студентов;

• низким уровнем мотивации студентов к изучению иностранного языка, обусловленным отсутствием преемственности в системе "школа-вуз", когда вузовская программа, повторяя школьную, не открывает перед студентами новых перспектив и возможностей в изучении иностранного языка, как средства приобретения новых знаний;

• отсутствием у студентов убежденности в значимости иностранного языка для специалиста по физической культуре и спорту;

• недостатком профессионально-ориентированных учебных пособий, учебников;

• достаточно высоким уровнем пропусков учебных занятий. Неоценимую помощь в данном случае способны оказать современные

инфокоммуникационные технологии в обучении иностранному языку, научно обоснованные методические рекомендации по их созданию и внедрению.

По данным К. Н. Босиковой [26], «информационные и коммуникационные технологии обучения - совокупность средств телекоммуникационной связи, современной компьютерной техники, инструментальных программных средств, обеспечивающих интерактивное программно-методическое сопровождение процесса обучения» [с. 13].

В зависимости от степени применения информационных технологий обучения принята следующая классификация: - компьютерное программированное обучение (CAl-Computer-Aided-lnsertion); - изучение с помощью компьютера (CAL-Computer-Aided-Learning); - изучение на базе компьютера (CBL-Computer-Based-Learning); - обучение на базе компьютера (CBT-Computer-Based-Training); - оценивание с помощью компьютера (САА-Computer-Aided Assessment); - компьютерные коммуникации (CMC-Computer-Mediated-Communication) [169, 161, 171J.