Формирование ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка при обучении по программе повышения квалификации в дистанционной форме: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Амиралиева, Разия Зейдулаховна

  • Амиралиева, Разия Зейдулаховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Амиралиева, Разия Зейдулаховна. Формирование ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка при обучении по программе повышения квалификации в дистанционной форме: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амиралиева, Разия Зейдулаховна

Содержание

Введение

Глава 1. Степень использования дистанционных образовательных технологий в системе непрерывного педагогического образования республики Дагестан на современном этапе модернизации образовательного процесса

1.1 Общие положения

1.2 Анализ состояния системы повышения квалификации преподавателей иностранного языка Дагестана в области инновационной деятельности

1.3 Дидактические принципы дистанционного обучения применительно к решению задач в системе ПК преподавателей ИЯ

1.4 Факторы, влияющие на организацию учебного процесса в дистанционной форме в республике Дагестан

1.4.1 Историко-национальные факторы

1.4.2 Социокультурные факторы

1.4.3 Психолого-педагогические факторы

Выводы по главе 1

Глава 2. Теоретико-методологические основы организации учебного процесса при формировании ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка в дистанционной форме

2.1 Современные педагогические технологии и подходы к организации учебного процесса при формировании ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка в дистанционной форме

2.2 Методическая подготовка к организации процесса обучения на базе дистанционного курса повышения ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка

2.3 Содержание деятельности преподавателя-тьютора на различных этапах организации обучения на дистанционном курсе повышения ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка

Выводы по главе 2

Глава 3. Оценка эффективности дистанционного учебного процесса формирования ИКТ-компетенции у преподавателей иностранного языка республики Дагестан в дистанционной форме

3.1 Апробация предложенной педагогической технологии формирования ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка

3.2 Цели, задачи, этапы и ход экспериментальной проверки

3.3 Анализ эффективности и результативности проведенного эксперимента

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

132

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

Приложение 8.

Вводное анкетирование на определение степени становления информационного общества в республике и информатизации учебных заведений

Вводное анкетирование по курсу «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидакти-ку»

Вводное анкетирование по курсу «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидакти-ку»

Итоговое анкетирование по курсу «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидакти-ку»

Анкета на выявление эффективности проведённого курса «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидактику» с позиций обучающихся

Результаты анкетирования на выявление эффективности проведённого курса «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидактику» с позиций обучающихся

Анкета на выявление эффективности проведённого курса «Теоретические и прагматические основы интегрирования ИКТ в лингводидактику» с позиции тьютора

Результаты анкетирования на выявление эффективности проведённого курса «Теоретические и прагматические осно-

вы интегрирования ИКТ в лингводидактику» с позиции тьютора

Приложение 9. Критические высказывания участниц курса, показывающие

изменение отношения к дистанционному курсу на вводно-побудительном и диагностическом этапах

Приложение 10. Электронные образовательные ресурсы факультетов иностранных языков Дагестанского государственного университета и Дагестанского педагогического университета, созданные преподавателями ИЯ после окончания курса

Приложение 11. Отчёт преподавателей Дагестанского государственного университета по гранту "Разработка и внедрение инновационных образовательных технологий в преподавание языковых дисциплин на ФИЯ ДГУ", учреждённому ректором ДГУ Рабада-новым М.Х. в 2012 году (спустя год после завершения учёбы по формированию ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ в дистанционной форме)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка при обучении по программе повышения квалификации в дистанционной форме: на примере Республики Дагестан»

Введение

В эпоху информатизации и компьютеризации различных сфер жизнедеятельности человека, модернизации систем среднего и высшего образования повышаются требования к профессиональной компетенции современного специалиста. Функции современного педагога радикально меняются. Всё больше возрастают требования к интеллектуальному и компетентностному уровню педагогов образовательных учреждений. Среди первостепенных задач системы педагогического образования выделяется задача обеспечения соответствующего уровня профессиональной подготовленности педагогических кадров, предполагающая также владение ими информационпо-коммуникациоиными технологиями (ИКТ).

Широкое распространение информационных технологий обучения, а так же специальных знаний, которые необходимы преподавателям для их использования, позволяют говорить об обучении с помощью компьютера как о направлении в методике преподавания иностранных языков (ИЯ), в рамках которой рассматриваются теоретические и прагматические аспекты применения ИКТ в обучении иностранному языку. В методике преподавания иностранных языков в рамках коммуникативного подхода происходит качественный скачок, связанный с возможностями ИКТ, основанных на Интернете, телекоммуникационных сетях, которые становятся не вспомогательными средствами обучения иностранному языку, а принципиально меняют среду обучения и обеспечивают коммуникативную и межкультурную направленность обучения иностранному языку, что открывает новые возможности для знакомства с актуальной и аутентичной информацией о странах изучаемого языка.

Усилия многих исследователей в области образования сфокусированы на методологии интегрирования компьютерных технологий в обучение и формировании методик и моделей дистанционного обучения (Е.А. Козленкова, A.J1. Наза-ренко, Е.С Полат, М.А. Татаринова, В.А. Трайнев, С.А. Щенников, С.С. Хромов, Н. Boulton, Е. O'Connor, Н. Gillespie, A. Hramiak, R-M. Palloff, В. Pelz, К. Pratt,

M. Prensky, Т. Rekkedal, Т. Ryan, L. Sherry, R. Williamson и др.). Российскими и зарубежными исследователями продуктивно разрабатываются вопросы, связанные с развитием дистанционного образования и интеграционными культурными процессами в мировом пространстве (Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелёв, К.К. Колин, Е.Д. Павлова, А.Д. Урсул, В. Holmberg, J. Taylor, С. Tichy, С. Whitesel и др). Не столь многочисленны работы, рассматривающие использование ДО в системе повышения квалификации (ПК) преподавателей ИЯ (М.Ю. Бухаркина, В.А. Ду-гарцыренова, О.М. Корчажкина, Е.С Полат, С.В. Титова, Ю.В. Фёдорова, L. Dawley, W. Horton и др.).

Несмотря на широкий круг работ, в педагогической науке не исследованными остаются вопросы, касающиеся сложностей организации дистанционных учебных курсов в системе повышения квалификации для формирования ИКТ-компетенции у преподавателей ИЯ в регионах со своеобразной социальной средой и жизненным укладом, учитывающих национальную культуру, национальный менталитет1 населения и национальную педагогику. В качестве такого региона в данном диссертационном исследовании выступает республика Дагестан. Дагестан представляется на наш взгляд особой территорией, в ходе своего исторического развития приобретшей ярко выраженные самобытные черты, в том числе в области педагогической культуры, которые по сей день влияют на организацию обучающего процесса.

В настоящее время многонациональный дагестанский народ переживает трудный период своего общественного развития. Преодоление этих трудностей и конечный успех, происходящих в республике социально-экономических перемен, в значительной мере будут определяться молодым поколением: от его мировоз-

1 Менталитет-характерные черты национального склада ума . Тер-Минасова С.Г. Война и мир языков и культур: вопросы теории и практики... :учебное пособие. - М.: ACT: Астрель: Хранитель, 2007.- с.231.

зренческих позиций, приверженности к гуманистическим принципам во многом зависит нормализация обстановки в республике. Для этого необходима модернизация образования республики на основе современных принципов образования, внедрение информационных и педагогических технологий, дистанционного обучения в обеспечение качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского корпуса в области преподавания ИЯ республики как одного из необходимых условий модернизации.

В развитие идеи модернизации российского образования с 2001 года были приняты следующие основополагающие документы: «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», «Программа создания системы открытого образования», «Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг.», проект «Информатизации системы образования» (2005 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2020года» (2008 г.), проект «Создание отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ компетенции учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений в системе непрерывного образования» (2008г.) и т. д.

Все вышеперечисленные программы ориентированы на повышение качества педагогического образования, обновление-его содержания и структуры на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечение единства профессионального обучения и воспитания, сбалансированности государственного, общественного и личностного приоритетов в системе непрерывного педагогического образования, возрастание роли педагогических образовательных учреждений в решении задач, стоящих перед государством и обществом в новых экономических и социокультурных условиях. В связи с этим, изменяются требования к подготовке и переподготовке преподавателя ИЯ, а именно - возникает проблема формирования информационной компетенции учителей ИЯ.

Школы и Вузы в республике оснащаются необходимым оборудованием, компьютерами, сенсорными досками, доступом в Интернет, однако недостаточно разработанная концептуальная и теоретическая база технических основ использования ИКТ в дидактическом процессе ведёт к отсутствию моделей дистанционной и смешанной форм обучения ИЯ в регионе. Преподаватели ИЯ вузов и школ в подавляющем большинстве не владеют дидактическими основами и навыками использования ИКТ и современных образовательных технологий в учебном процессе.

Такое состояние образовательной системы объясняется нестабильной политической ситуацией и неблагоприятной социально-экономической обстановкой в республике. Внутреннего потенциала и финансов для модернизации экономики и образования, в частности, недостаточно. Необходим человеческий фактор, т.е. потенциал интеллектуальный, профессиональный, а он в Дагестане не подготовлен.

Дагестан нуждается в «гибких» специалистах, способных адаптироваться к меняющимся условиям современной жизни, учиться на протяжении всей жизни и приобретать необходимые качества и навыки для успешной самореализации в личностной и профессиональной сферах. Такую подготовку личности к будущей жизни должна осуществлять, в первую очередь, школа. Поэтому кадровый состав школы, его профессиональный уровень приобретает приоритетное значение. Приобщение преподавателей ИЯ к такому относительно новому образовательному пространству, как всемирная сеть Интернет, использование методов сетевого обучения, как важнейшего компонента развивающейся системы открытого образования в рамках Болонского процесса, на который перешли в Дагестане с 2011 года, выведет культуру преподавания ИЯ на качественно новый уровень, обеспечит развитие и социальную адаптацию обучающихся в условиях глобализации мирового сообщества. Дистанционная форма обучения на основе ИКТ может способствовать созданию целой системы подготовки и переподготовки преподавате-

ля ИЯ, что позволит привлечь к обучающим программам не только городских учителей, но и живущих в отдалённых районах.

Сегодня, когда происходит реформирование образования, актуальной становится проблема внедрения ИКТ в процесс обучения иностранным языкам. Для этого необходимо формирование информационной компетенции самих преподавателей, решение психолого-педагогических задач при использовании компьютерных средств в учебном процессе на основе соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и современными педагогическими и информационными технологиями. На данный момент в регионе не существует курсов по повышению ИКТ-компетенции для учителей ИЯ ни в государственных институтах ПК, ни в негосударственных фондах, ни в рамках проектов различных фирм и организаций. Нет никаких гарантий, что такие программы возникнут в обозримом будущем. Целесообразным будет вовлечение этого преподавательского корпуса в уже существующую, хорошо разработанную систему повышения квалификации ведущих российских вузов, одним из которых по праву считается МГУ имени М.В. Ломоносова, через дистанционную форму обучения. Целью такой инициативы будет повышение ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона. В связи с этим назрела необходимость интеграции дистанционной формы обучения на основе ИКТ для реализации курсов повышения ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона.

Под ИКТ-компетенцией учителя-предметника подразумевается владение знаниями о характерных особенностях и дидактических возможностях компьютерных и Интернет технологий, а так же умениями и навыками их использования для решения широкого круга профессиональных и личных задач ( Дугарцыренова В.А.).

Анализ проблемы интегрирования дистанционной формы обучения в систему ПК для повышения ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ исследуемого региона позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью реализации социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества, заключающегося в подготовке преподавателей ИЯ к использованию ИКТ в процессе обучения для повышения его эффективности и качества и недостаточной психологической готовностью преподавателей ИЯ региона работать с ИКТ;

• необходимостью повышения ИКТ-компетенции у преподавателей ИЯ региона через дистанционные курсы ПК, через фиксацию процесса ПК в информационной среде, что позволит приобрести необходимые навыки и умения использования инновационных технологий и недостаточной обеспеченностью учебного процесса в системе ПК современным оборудованием и низким уровнем информационной компетенции у преподавателей ИЯ региона.

Необходимость целенаправленных усилий по преодолению выделенных противоречий определили актуальность темы исследования: «Формирование ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка при обучении по программе повышения квалификации в дистанционной форме (на примере республики Дагестан)».

Проблема исследования заключается в поиске путей решения противоречий между востребованностью преподавателей ИЯ со сформированной ИКТ-компетенцией и отсутствием теоретически обоснованной технологии обучения по формированию ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ республики Дагестан в дистанционной форме с учётом традиций национальной педагогики.

Целью исследования является разработка опытно проверенной педагогической технологии формирования ИКТ-компетенции у преподавателей ИЯ региона, обуславливающей активное взаимодействие всех участников процесса обучения.

Объектом исследования является формирование ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования ИКТ-компетенции в дистанционной форме у преподавателей ИЯ республики Дагестан.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование ИКТ-компетенции у преподавателей ИЯ региона в дистанционной форме будет эффективным если:

• курсы ПК преподавателей ИЯ по формированию ИКТ-компетенции будут проходить в дистанционной форме через фиксацию процесса обучения в информационной среде, что позволит приобрести необходимые навыки и умения использования инновационных технологий и естественные предпосылки для повышения информационной культуры учителей и преподавателей ИЯ;

• при организации учебного процесса будут использованы передовые педагогические технологии, отражающие особенности компетентностного и контекстного подходов, с учетом специфики дистанционной формы обучения;

• будет реализована особая роль преподавателя-тьютора в дистанционном учебном процессе, для эффективного решения следующих задач:

а) организация психологической поддержки в процессе дидактического общения, поддержание комфортной и «безопасной» атмосферы;

б) осмысление индивидуальных проблем в обучении, сложных вопросов и поиск путей их решения;

в) выстраивание уважительных и доверительных отношений сотрудничества, в которых открытое, доброжелательное отношение друг к другу стимулирует интерактивное общение в процессе познания, самостоятельность мышления, рефлексию;

г) организация самостоятельной и групповой работы обучающихся, обучение в сотрудничестве, как критерий оценки успехов и выявления «слабых» сторон в обучении.

• при организации учебного процесса в дистанционной форме будет учитываться специфика национального менталитета обучающихся и особенности национальной педагогической культуры региона.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать социокультурные особенности в образовательной системе республики;

• определить современные тенденции в образовательной сфере"региона, состояние информатизации педагогического процесса и степень использования информационных и педагогических технологий в преподавании иностранных языков;

• предложить возможные пути интеграции дистанционной формы обучения для повышения ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона;

• проанализировать специфику организации учебного процесса при формировании ИКТ компетенции в дистанционной форме;

• произвести отбор методов и организационных форм обучения, релевантных для использования в дистанционной форме, с учётом целевой аудитории (возрастных, культурных, психологических особенностей учащихся и их запросов);

• провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности сформулированных дидактических принципов использования дистанционного обучения, для реализации курса по формированию ИКТ-компетенции у преподавателей ИЯ;

• теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дистанционного обучения и предложенной педагогической технологии для повышения профессиональной и ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ.

Поставленные задачи определили структуру и содержание исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обоснована актуальность исследования, рассмотрено состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, конкретизированы методы и этапы работы, аргументированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Степень использования дистанционных образовательных технологий в системе непрерывного педагогического образования республики Дагестан на современном этапе модернизации образовательного процесса» приводятся общие положения новой модели образовательных институтов системы непрерывного педагогического образования. Особое внимание уделяется рассмотрению сущности понятия «ИКТ-компетенция» и анализу составляющих его компонентов. Проводится анализ состояния системы повышения квалификации педагогических кадров по иностранным языкам в республике Дагестан в области инновационной деятельности, и определяются проблемы, решение которых возможно при внедрении дистанционных образовательных технологий. Описываются дидактические принципы дистанционной формы обучения применительно к решению задач в системе ПК республики. Проводится исследование факторов, влияющих па организацию учебного процесса в дистанционной форме в республике Дагестан, с целыо обосновать необходимость разработки опытно проверенной педагогической технологии формирования ИКТ-компетенции, учитывающей принципы традиционной национальной педагогики.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка в дистанционной форме» рассматриваются теоретико-методологические основания разрабатываемой педагогической концепции формирования ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона. Описывается методическая подготовка к организации процесса обу-

чения по формированию ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ средствами предложенной технологии. Обозначаются функции, осуществляемые преподавателем-тьютором на различных этапах организации процесса обучения.

В третьей главе работы «Оценка эффективности учебного процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей иностранного языка республики Дагестан в дистанционной форме» проводится апробация предложенной педагогической технологии формирования ИКТ-компетенции. Даётся поэтапное описание педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялся учёт динамики роста у обучающихся преподавателей ИЯ знаний, умений и навыков, составляющих ИКТ-компетенцию. Проводится анализ эффективности проведённого эксперимента.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 193 наименований источников.

В приложениях содержатся образцы анкет, предложенные преподавателям ИЯ для определения их уровня ИКТ-компетенции и для выявления отношения к предложенным видам учебной деятельности, критические высказывания участников курса относительно дистанционной формы обучения, гистограммы, ссылки на авторские образовательные ресурсы, созданные преподавателями ИЯ после курсовой подготовки, отчёт преподавателей ИЯ ДГУ по гранту по разработке и внедрению шшовациониых образовательных технологий в преподавание языковых дисциплин, в котором они принимали участие после прохождения обучения.

Научная новизна заключается в том, что впервые объектом научного исследования явилась проблема развития информационной компетенции преподавателей ИЯ для культурно-специфичного региона в формате дистанционного обу-

чения как фактор модернизации локальной системы образования с учетом особенностей национальной педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании принципов организации учебного процесса и разработанной технологии обучения для формирования ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ в условиях ДО, с учётом современного состояния педагогической культуры региона. При этом:

• выявлены причины низкого порога вовлеченности преподавателей и учителей ИЯ республики Дагестан в процесс эффективного использования информационных ресурсов в преподавании;

• обоснована необходимость введения дистанционной формы обучения для повышения ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ региона, предполагающая изменение концепции учебного процесса с учётом культурных, психологических и социальных аспектов проблемы и опорой на современные теории и подходы к обучению;

• впервые исследована проблема организации дистанционного обучения для повышения ИКТ-компетенции у вышеуказанных специалистов на основе единства компетентностного и контекстного подходов, широкого использования новых педагогических и информационных технологий;

• предложена педагогическая технология «Организация учебного взаимодействия с помощью «виртуального обучающегося», предполагающая конструирование виртуальных учащихся, для организации учебного процесса, управления учебной деятельностью и формирования виртуального учебного сообщества;

• разработана научно-обоснованная и практико-ориентированная методика построения дидактического процесса средствами предложенной технологии, с особой ролью преподавателя-тьютора, позволяющая преодолеть:

а) недостаточную психологическую готовность к работе в виртуальной образовательной среде;

б) проблемы, связанные с отсутствием навыков компьютерно-опосредованной коммуникации;

в) авторитарный характер взаимоотношений между преподавателем и обучающимися, характеризующийся иерархической структурой («знающий» - «незнающий»);

г) психологическую неготовность к использованию ИКТ в преподавании иностранных языков;

• обоснована необходимость учёта менталитета и культуры обучающихся

преподавателей при организации дистанционных курсов. Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые и апробированные в нём теоретические положения относительно отбора методов обучения, организационных форм, форм и критериев оценивания различных видов деятельности обучающихся и методической организации учебного процесса, могут быть внедрены в практику формирования ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ в дистанционной форме. Основные положения работы и методические рекомендации могут быть использованы:

• для повышения квалификации и переквалификации преподавателей ИЯ с целью развития их информационной компетенции;

• в рамках специальных курсов или курсов по выбору, в курсах лекций и на семинарских занятиях по компьютерной лингводидактике и методике обучения иностранным языкам с использованием информационно-коммуникационных технологий;

• для подготовки преподавателей, работающих в системе очного, смешанного и дистанционного обучения;

• в научно-исследовательских программах, посвящённых разработке проектов по дистанционному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дидактический процесс в информационно образовательной среде дистанционного обучения необходимо рассматривать сквозь призму культуры обучающихся, т. е. его восприятия как процесса, осуществляемого в культуросообразной образовательной среде, что позволяет организовать взаимодействие всех участников учебного процесса, вовлекать их в предложенные виды учебной деятельности с максимальной эффективностью, развивать и поддерживать мотивацию к продолжению обучения;

2. Методика организации учебного процесса в дистанционной форме в системе ПК предполагает использование современных методов и технологий обучения, основанных на принципах компетептностного и контекстного подходов;

3. Формирование ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ средствами технологии «Организация учебного взаимодействия с помощью «виртуального обучающегося» осуществляется наиболее эффективно, если будут реализованы педагогические условия, включающие: опору на ситуацию общения и познавательной дискуссии как основные технологические единицы; мотивацию и совместную деятельность в группе сотрудничества; учет динамики роста у учащихся навыков, составляющих ИКТ-компетенцию;

4. Основная роль в организации учебного процесса по формированию ИКТ-компетенции преподавателей ИЯ отводится преподавателю-тыотору, который осуществляет:

а) личностно-ориентированное сопровождение учебно-познавательной деятельности, учёт особенностей и позиций обучающихся, развитие творческого и профессионального потенциала обучающихся через задания проблемного и творческого характера;

б) их психологическую адаптацию к обучению в дистанционной форме и особенностям компьютерно-опосредованной учебной коммуникации;

в) помощь в преодолении затруднений дидактического, технического и организационного характера на всех этапах обучения;

г) активное вовлечение каждого обучающегося в совместную познавательную деятельность при использовании соответствующих методов, организационных форм (метод организации коллективных профессиональных дискуссий, проблемный метод, обучение в сотрудничестве) с учётом профессиональной деятельности обучающихся;

д) поддержание устойчивой мотивации к обучению.

Цель, задачи и гипотеза обусловили выбор следующих методов исследования:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы по проблеме исследования;

• изучение произведений устного народного творчества, трудов по истории, этнографии, народной педагогике и культуре народов Дагестана;

• изучение государственных нормативных документов, относящихся к вопросам модернизации системы образования России;

• анализ информационно-образовательных ресурсов Интернета по исследуемой тематике;

• организация эксперимента по проведению в дистанционной форме разработанного в МГУ (на ФИЯР) курса ПК «Теоретико-прагматические основы применения ИКТ в лингводидактике» и осуществлению мониторинга учебной деятельности студентов;

• проведение устных интервью и опросов, анкетирование;

• анализ полученных результатов анкетирования.