Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кабанова, Надежда Александровна

  • Кабанова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Кабанова, Надежда Александровна. Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Условия осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза

1.1.1 Педагогические условия работы преподавателя ИЯ современного технического вуза

1.1.2 Информационно-коммуникационная среда вуза как основа для взаимодействия преподавателя ИЯ и студента в современном техническом вузе

1.2 Информационно-методическая компетентность как необходимое условие осуществления профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка современного вуза

1.2.1 Роль и место информационно-методической компетентности в поле профессиональных компетентностей преподавателя ИЯ вуза

1.2.2 Структура и содержание информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза

1.3 Система повышения квалификации как среда формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ

технического вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО -МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Проектирование технологии обучения, направленной на

г л

формирование информационно-методической компетентности

2.1.1 Содержание технологии формирования ИМК и этапы ее проектирования

2.1.2 Проектирование целевого и оценочного блока технологии формирования ИМК

2.1.3 Проектирование содержательного и методического блока технологии формирования ИМК

2.1.4 Документальное обеспечение технологии формирования ИМК..143 2.2 Экспериментальная проверка эффективности технологии, направленной

на формирование информационно - методической компетентности

2.2.1 Констатирующий эксперимент

2.2.2 Формирующий эксперимент

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Содержание учебного пособия «Электронное обучение

иностранным языкам с использованием LMS Moodle»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дистанционный курс в системе Moodle

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа повышения квалификации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета для преподавателей

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты анкеты для преподавателей

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты оценки начального уровня ИМК

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты оценки итогового уровня ИМК

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Продукты профессиональной деятельности обучающихся

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Автоматический расчет Т-критерия Вилкоксона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Постоянный рост объема информации, социальные, экономические, политические преобразования в современном обществе вызывают необходимость пересмотра требований к выпускникам вузов. В Законе Российской Федерации «Об образовании», вступившем в силу 1 сентября 2013 г., обозначена основная цель высшего образования, заключающаяся в обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров по всем направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей самой личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования. Обозначенная цель является продолжением идеи, сформулированной ранее в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [133]: цель высшего профессионального образования — подготовка квалифицированного работника, «конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [64]. В последнее десятилетие резко возросла международная активность российской высшей школы. Это связано как с исчезновением искусственно воздвигавшихся в области международных связей барьеров, так и с предоставлением вузам значительной автономии, широкими возможностями реформирования с целью интеграции в европейское и мировое образовательное пространство [128].

Среди основных требований, предъявляемых к выпускнику современного вуза, упоминается высокая информационная культура личности, определяемая

как «совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий» [31]. Вопросам формирования личности выпускника, обладающего высокой информационной культурой, посвящены исследования в области информатизации высшего профессионального образования и использования информационно-коммуникационных технологий в вузе (работы М. А. Акоповой, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А.А.Кузнецовой, Е. И. Машбиц, В. М. Монаховой, П. И. Образцова, И.В.Роберт, В. А. Садовничего, А. И. Сурыгина, Н. Ф. Талызиной, А. Д. Урсул, А. И. Фёдорова, В. Ф. Шолохович, М. А. Чошановой, А. И. Щербаковой и др.).

Вхождение России в Болонский процесс и, как следствие, переход к двухуровневой системе высшего образования (бакалавриат и магистратура), а также быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий оказали влияние на роль иностранного языка в образовании в целом, а также на требования к уровню владения им студентами технических вузов. Международная активность российских университетов совпала с нарастанием тенденций к интернационализации в мировом образовательном сообществе, т. е. к возрастанию международного характера образования, развитию международной академической мобильности и росту числа иностранных студентов в мире [128]. Как следствие всех этих преобразований и тенденций, возрастают требования к уровню профессиональной компетентности преподавателей иностранных языков (далее — ИЯ) вузов.

Однако методы и формы обучения ИЯ, используемые в технических вузах, не всегда соответствуют современным требованиям к процессу обучения, не учитывают психологические особенности современного поколения студентов, свободно ориентирующихся в информационно-коммуникационных технологиях, легко и естественно использующих

г

технические достижения для решения своих бытовых и образовательных задач.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что в сфере преподавания иностранного языка в вузах на данный момент сложился ряд противоречий:

1. Между существующим социальным заказом, диктующим высокие требования к уровню подготовки выпускников, в том числе по иностранному языку, включающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность, а также соответствие уровня образования мировым стандартам, и состоянием методики преподавания в вузах, тяготеющей к сохранению традиционных классических форм и методов обучения, с помощью которых невозможно в полной мере сформировать ключевые профессиональные компетенции будущих специалистов.

2. Между разнообразием существующих во многих вузах или находящихся в стадии разработки курсов по изучению иностранных языков с применением информационно-коммуникационных технологий (информационных процессов и методов работы с информацией с применением средств вычислительной техники и коммуникации [35], далее — ИКТ), и недостаточной их направленностью на потребности будущих специалистов, в частности студентов неязыковых факультетов, чья профессиональная деятельность сегодня требует владения иностранным языком на высоком уровне, в том числе профессионально ориентированным иностранным языком.

3. Между уровнем развития информационно-коммуникационных технологий, в том числе программного и аппаратного обеспечения для нужд иноязычного образования, и уровнем сформированности профессиональных компетентностей преподавателей иностранных языков технических вузов, связанных с применением ИКТ в преподавании ИЯ.

4. Между требованиями к уровню профессиональной подготовки преподавателя ИЯ технического вуза и системой переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, не отвечающей принципам системности

и непрерывности, построенной без учета современных тенденций в образовании взрослых.

Указанные противоречия определяют актуальность избранной темы исследования «Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранных языков технического вуза в системе повышения квалификации».

Объектом данного исследования является процесс повышения квалификации преподавателей иностранных языков технических вузов в области применения информационно-коммуникационных технологий в обучении.

В качестве предмета исследования выступает технология формирования информационно-методической компетентности преподавателей ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

Основной парадигмой образования в России и за рубежом является компетентностный подход, центральным понятием которого становится компетенция как сложная и многоуровневая категория, описывающая результаты образования и их проявление в деятельности выпускника на различных ступенях образования. Согласно определению, приведенному в глоссарии к ФГОС ВПО третьего поколения, компетенция — это способность выпускника применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области [1]. Согласно определению, приведенному В. Н. Козловым, Ю. С. Васильевым и А. С. Масленниковым, компетентность как интегрально-целостная структура включает в себя способность, готовность и необходимость применять знания, умения и навыки для создания новых объектов техники и технологии [24]. Компетентность рассматривается этими же авторами как совокупность общенаучных, профессиональных, инструментальных, социально-личностных компетенций. Ряд ученых в области дидактики (О. Е. Лебедев, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.) понимают под компетентностью состоявшееся личностное качество

(характеристику) индивида и по меньшей мере минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере, в данном случае — обучению ИЯ [71, 115, 136]. И. А. Зимняя трактует понятие компетентности как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека [49]. Ключевая компетенция, по мнению вышеуказанных авторов, понимается как совокупность наиболее общих (универсальных) способов действия, позволяющих человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни в конкретных условиях профессиональной или общественной деятельности.

Таким образом, проанализировав приведенные определения и трактовки, будем понимать профессиональную компетентность преподавателя ИЯ технического вуза как совокупность ключевых компетенций плюс опыт преподавательской деятельности, связанный с реализацией компетенций на практике.

Среди важнейших компетенций, лежащих в основе профессиональной компетентности преподавателя иностранных языков, отметим информационно-коммуникационную компетенцию, определяемую М. А. Бовтенко как способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности преподавателя ИЯ, с использованием информационных и коммуникационных технологий [14, с.22]. Формирующаяся на ее основе информационно-коммуникационная компетентность преподавателя ИЯ включает, на наш взгляд, широчайший круг практических умений в области применения ИКТ, подкрепленных профессиональным опытом, позволяющих решать задачи научного, поискового, учебного, контролирующего, мотивационного, рефлексивного, познавательного характера. Остановимся на тех из них, которые непосредственно связаны с обучением студентов, то есть с методикой обучения ИЯ и ее задачами. Для их успешного решения преподавателю

ИЯ требуется компетентность, которую мы выделяем из ряда профессиональных компетентностей, связанных с использованием современных информационных технологий, т. к. именно от ее уровня зависит в первую очередь успешное формирование ключевых компетенций будущих выпускников. Для определения совокупности умений, навыков, способностей и субъективного опыта использования ИКТ в преподавании ИЯ введем понятие информационно-методической компетентности (далее - ИМК) преподавателя ИЯ, являющейся составной частью более широкого понятия информационно-коммуникационной компетентности, описанной выше.

Под информационно-методической компетентностью

преподавателя иностранных языков технического вуза будем понимать способность и готовность решать проблемы и задачи, возникающие в процессе обучения студентов иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий, включающие умения, навыки, мотивационно-волевые установки и субъективный опыт преподавателя ИЯ технического вуза в области подбора, структурирования, создания и применения в преподавательской деятельности учебно-методических материалов, а также управления учебным процессом с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Быстрое развитие информационных технологий, рынка технических устройств и программного обеспечения для нужд образования, в том числе обучения ИЯ, обусловливает необходимость развития и совершенствования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ в непрерывном, постоянном режиме. Для этой цели необходимы включение мероприятий, направленных на ее формирование, в систему повышения квалификации преподавателей ИЯ технического вуза, разработка специальных программ и учебно-методических комплексов, учитывающих условия формирования данной компетентности и обеспечивающих ее устойчивое развитие на протяжении всей профессиональной деятельности.

Повышение квалификации, согласно определению С. И. Змеёва, — это одна из форм организации непрерывного образования, представляющая собой особый целенаправленный образовательный процесс, организованное взаимодействие обучающегося с обучающим и обучающихся между собой, в целях совершенствования их профессиональных компетентностей [50]. Однако в рамках существующих программ повышения квалификации в области применения ИКТ в обучении для преподавателей ИЯ технических вузов [112] уделяется недостаточно внимания формированию ИМК либо не уделяется совсем.

Недостаточный уровень научно-практической разработанности вопроса формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза определил цель данного исследования: разработать научно обоснованную технологию формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации и опытным путем подтвердить ее эффективность.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза будет результативным и эффективным, если:

1. Повышение квалификации будет строиться на основе развития всех структурных компонентов информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ (когнитивного, операционального, аксиологического, личностно-субъективного).

2. В процессе повышения квалификации будут учитываться андрагогические принципы обучения, как факторы, влияющие на формирование ИМК (приоритетности самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на имеющийся опыт; индивидуализации, системности, контекстности и актуализации обучения; элективности; развития образовательных потребностей; осознанности обучения), условия профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза,

возможности системы повышения квалификации.

3. Преподаватель ИЯ в процессе повышения квалификации получит необходимые для осуществления профессиональной деятельности умения и навыки работы со специально отобранными программами и интернет-сервисами, позволяющими реализовать цели и задачи обучения ИЯ в техническом вузе.

4. Процесс повышения квалификации будет проходить с учетом принципа непрерывности, т. е. будут созданы условия, необходимые для реализации полученных умений на практике, в процессе обучения студентов технических вузов.

Достижение поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы требует решения следующих задач:

1. Сформулировать определение ИМК, определить ее структуру, содержание структурных компонентов и место в поле профессиональных компетентностей преподавателя ИЯ технического вуза.

2. Проанализировать условия осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ современного технического вуза.

3. Выделить особенности процесса повышения квалификации преподавателя ИЯ технического вуза, выявить специфику формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в условиях повышения квалификации.

4. На основе вышеизложенного реализовать проектирование технологии обучения, имеющей своей целыо формирование ИМК преподавателя ИЯ технического ВУЗа.

5. Разработать теоретически и методически обоснованную программу повышения квалификации преподавателей ИЯ технического вуза, направленную на формирование ИМК, а также учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия и сетевого дистанционного курса, размещенного в сети Интернет.

6. Практически апробировать разработанную технологию и на

основе апробации сделать необходимые выводы об эффективности разработанной технологии и перспективах ее применения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: изучение, ретроспективный анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы по теме исследования (включая учебно-методические пособия; изучение отечественного и зарубежного опыта обучения иностранным языкам с использованием ИКТ, теоретические и прикладные исследования вопроса обучения взрослых); анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета по проблеме исследования, анализ образовательных платформ (программ) для реализации обучения ИЯ и повышения квалификации;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, диагностирующее тестирование, беседа, опытное обучение, изучение продуктов деятельности обучаемых;

• статистико-математические: обработка данных, полученных в результате опытного обучения; количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- теоретические положения в области методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Г.А.Китайгородская, А. В. Конышева, А. М. Колкер, М. В. Ляховицкий, Е.А.Маслыко, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Г. В. Рогова, В.В.Сафонова, Е. Н. Соловова, А. Н. Щукин, Л. В. Щерба);

- научные и прикладные исследования в области компетентностного подхода в образовании (М. А. Акопова, Н. И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, М. М. Кашапов, В. Н. Козлов, О. Е. Лебедев, А.И.Сурыгин, А. В. Хуторской и др.).

- концепция информатизации общества и компьютеризации

образования (В. П. Беспалько, В. Ю. Волков, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Т. Н. Носкова, А. И. Сурыгин);

- концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А. А. Андреев, Г. А. Андрианова, В. М. Вымятнин, В. П. Демкин, П.В. Закотнова, Г. В. Можаева, М. В. Моисеева, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкий, В. И. Солдаткин, А. В. Хуторской, С. А. Щенников; Z. Berge,

B. Holmberg, М. Moore, А. Pickett, L. Porter, G. Salmon, Р. Shea);

- исследования в области обучения иностранным языкам с использованием ИКТ и сети Интернет (М. А. Акопова, М. А. Бовтенко, А.Н.Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Т. И. Голубева, Е. И. Дмитриева, М.Г.Евдокимова, Т. В. Карамышева, И. Ю. Кукушкина, М. В. Моисеева, А.Л.Назаренко, Н. А. Позднякова, Е. С. Полат, Р. К. Потапова, М.А.Татаринова,

C. В. Титова, Л. П. Халяпина, И. А. Цатурова, Т. Н. Ямских; N. Anthony, G.Davies, R. Kern, M. Levy, С. Meskill, M. Warschauer, С. White);

- исследования в области непрерывного образования и образования взрослых (О. В. Агапова, Б. С. Гершунский, С. И. Змеёв, Ю. Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская, S. Cross, Е. Ericson, М. Kirton, М. Knowles, Р. Jarvis);

- исследования подходов к обучению, в частности деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Ждан, О.К.Тихомиров и др.) и личностно-ориентированного подхода (М. А. Акопова, И. С. Якиманская и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на достижения наук (лингводидактики, информатики, философии, педагогики, андрагогики, психологии); применением теоретических, эмпирических, статистических методов исследования, соответствующих его объекту, целям и задачам; а также объемом выборки и сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытного обучения.

Научная новизна исследования:

1. Введено понятие информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза, определены ее структура, содержание, уровни сформированности и критерии оценки.

2. Уточнено содержание андрагогических принципов обучения, лежащих в основе повышения квалификации преподавателя вуза.

3. Разработана научно обоснованная технология формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснованы, проанализированы и отобраны содержание, методы и средства формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

2. Обобщены и проанализированы возможности использования сетевых компьютерных технологий на данном этапе их развития в обучении иностранному (английскому) языку в техническом вузе, описаны средства обучения, используемые при организации различных форм сетевого взаимодействия преподавателя и студента, составляющие информационно-коммуникационной среды вуза.

3. Теоретически обоснованы и обобщены условия осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза.

4. Уточнено понятие информационно-коммуникационной среды вуза, определены ее составляющие и функции.

5. Проанализированы и уточнены определения ключевых компетенций и профессиональной компетентности преподавателя иностранных языков вуза.

6. Проанализированы и обобщены характеристики процесса повышения квалификации как среды для формирования профессиональной компетентности преподавателя вуза.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и практически апробированы, а также внедрены в процесс обучения в СПбГПУ программа повышения квалификации и соответствующий ей учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие и сетевой дистанционный курс в среде МоосИе (http://moodle.lingua.spbstu.ru).

2. Технология формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ внедрена в практику переподготовки и повышения квалификации преподавателей ИЯ технических вузов.

3. Результаты исследования применения сетевых компьютерных технологий в обучении использованы в качестве материала для лекций в курсах «Информационные технологии в лингвистике» и «Компьютерная лин гво дидактика».

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. В ходе проведения опытного обучения в рамках программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков («Компьютерная лингводидактика») в Центре переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров по филологии и лингвокультурологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2009-2010 гг., в рамках курсов повышения квалификации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов в институте прикладной лингвистики (ИПЛ) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в 2012-2014 гг., в авторском курсе повышения квалификации «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике» в институте прикладной лингвистики СПбГПУ и на кафедре иностранных языков НИУ ИТМО в 20122013 гг.

2. В процессе обсуждения основных теоретических положений исследования на заседаниях и методических семинарах кафедры

лингводидактики и перевода ИПЛ Санкт-Петербургского политехнического университета (2012-2014 гг.).

3. На международных и российских конференциях и форумах: Международном форуме по образованию «E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня» (Москва, 2010 г.); XXXIX и XL международных филологических конференциях (секция «Компьютерная лингводидактика: создание новой образовательной среды в филологии») в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.); Саммите разработчиков электронных курсов (Москва, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); I, III и IV Международных конференциях «Дистанционное обучение — взгляд из настоящего в будущее» (Московская обл., г. Коломна, 2011 г., Санкт-Петербург, 2013 г., 2014 г.); Научно-практической интернет-конференции «Виртуальная реальность современного образования» в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова (Москва, 2011 г.); ежегодной Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (Железноводск, 2012 г., интернет-секция, 2013 г.; Москва, 2014 г.); Между нар одной научно-практической электронной конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (2013 г.); Международной конференции WorldCALL4: Sustainability and Computer Assisted Language Learning (г. Глазго (Великобритания), 2013 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс работы Института прикладной лингвистики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в виде реализации образовательной программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике», в процесс работы кафедры лингводидактики и перевода (практические семинары и консультации для преподавателей кафедры, рабочая программа дисциплины «Информационные технологии в

лингвистике»). Разработанная в ходе исследования технология составила основу учебного пособия в двух частях «Электронное обучение иностранным языкам с использованием ЬМБ МоосПе: электронное обучение и компьютерная лингводидактика; практикум по разработке дистанционного курса».

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-методическая компетентность преподавателя иностранного языка технического вуза определяется как способность и готовность решать проблемы и задачи, возникающие в процессе обучения студентов иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий, включающая умения, навыки, мотивационно-волевые установки и субъективный опыт преподавателя ИЯ технического вуза в области подбора, структурирования, создания и применения в преподавательской деятельности учебно-методических материалов, а также управления учебным процессом с помощью ИКТ. Данная компетентность включает в себя когнитивный (знаниевый), операциональный (деятельностный), аксиологический (ценностно-мотивационный) и личностно-субъективный компоненты, тесно связанные между собой.

2.