Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Каткова, Татьяна Викторовна

  • Каткова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Каткова, Татьяна Викторовна. Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каткова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Информатизация как одна из ведущих тенденций развития образования.

1.2. Дистанционное обучение - перспективное направление учебной деятельности в условиях интенсивного увеличения объема информации.

1.3. Анализ использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов по физической культуре.

1.4. Методические, организационные и технологические подходы к созданию электронных средств обучения в информационнообразовательной среде вуза физической культуры.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО

МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ЭУМК) В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ).

3.1. Формирование условий создания и реализации электронных обучающих средств.

3.2. Разработка электронного лектория.

3.3. Проектирование электронного практического курса по анализу техники и методике обучения видам легкой атлетики.

3.4. Разработка электронного учебно-методического пособия по легкой атлетике.

3.5. Привлечение студентов к формированию электронных учебно-методических материалов.

3.6. Профессионально-ориентированная подготовка преподавателей к созданию электронных учебно-методических средств.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ.

4.1 .Экспериментальная оценка эффективности применения лекций-визуализаций в учебном процессе.

4.2. Опыт применения электронного учебного практического курса по анализу техники и методике обучения видам легкой атлетики.

4.3. Опыт практического применения электронного учебно -методического пособия по легкой атлетике.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры»

Актуальность. В начале нового тысячелетия Российская высшая школа находится в состоянии системных преобразований, обусловленных изменениями в экономической, общественной и культурной жизни страны. Перед вузами ставится задача - обеспечить конкурентоспособность будущих специалистов в условиях рыночной экономики, а в связи с формированием информационного общества, возлагается дополнительная задача -обеспечить информационно-коммуникационную компетентность выпускников. На улучшение качества подготовки студентов физкультурного вуза нацелена концепция модернизации образования, одной из целей которой является разработка инновационных учебных программ и материалов, содержащих компьютерные технологии (В.К. Бальсевич, 2001; Л.И. Лубышева, 2003; В.А. Магин, 2005; П.К. Петров, 2005; В.А. Чистяков, 2005).

Между тем, специалисты (О.И. Костриков, 2003; Л.Г. Чернышева, 2006; Н.Г. Ершова, 2006) указывают на то, что содержание высшего образования в области физической культуры и спорта не в полной мере соответствует новым социальным требованиям российского образования. В вузах физической культуры и спорта отсутствует единая методология проектирования и внедрения в педагогическую практику информационных средств обучения. Кроме того, применение последних не ориентировано на создание целостных дидактических комплексов, позволяющих с учетом инновационных технологий всесторонне обеспечить учебный процесс, а преподавательский состав недостаточно подготовлен к использованию современных информационных средств.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью разрешения существующих противоречий между положениями: а) необходимости информатизации учебного процесса в высшей школе и возможности его реализации в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения; б) повышения требований социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе информационных технологий и недостаточной подготовленностью педагогических кадров.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах физической культуры.

Предмет исследования - технология обучения в условиях информатизации учебного процесса, педагогические условия разработки и внедрения электронных обучающих средств в учебный процесс.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что современный процесс подготовки специалистов в области физической культуры и спорта будет более продуктивен, если взаимосвязано и последовательно решать организационные вопросы по реализации механизмов использования информационных технологий в создании и внедрении электронных обучающих средств. При этом должны быть осуществлены условия, включающие: а) создание электронного учебно-методического комплекса по конкретной спортивно-педагогической дисциплине; б) разработку программы переподготовки профессорско-преподавательских кадров по проектированию электронных обучающих средств; в) привлечение студентов к процессу формирования электронных обучающих средств.

Цель исследования - разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса, предназначенного для повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области физической культуры. Задачи исследования:

1. Определить состояние и педагогические условия для реализации электронных учебно-методических средств в информационно-образовательном процессе вузов физической культуры.

2. Обосновать процессуальный характер привлечения студентов к формированию мини-программ электронного учебно-методического обеспечения.

3. Разработать и экспериментально оценить применение электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Легкая атлетика».

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специально научно-методической литературы и документальных материалов, опрос (анкетирование), метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое наблюдение, беседа, педагогическое тестирование, математико-статистические методы.

Теоретико-методологической основой явились исследования в области:

• общей и профессиональной педагогики (М.Я. Виленский, П.С. Гуревич, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин);

• управления качеством обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Е. Вострокнутов, В.Г. Семенов);

• методологии использования современных информационных технологий в образовании (Б.С. Гершунский, И.В. Роберт, Е.В. Ширшов, А.И. Федоров);

• развития дистанционного и открытого образования (A.A. Андреев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Шенников);

• модернизации образования и внедрения информационных и дистанционных технологий в вузах физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, П.К. Петров, В.Д. Сячин, В.А. Чистяков).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены педагогические условия внедрения информационных технологий в процесс создания электронных средств обучения, позволяющих обеспечить успешное формирование информационно-образовательной среды кафедр вузов физической культуры;

- теоретически разработан и экспериментально оценен электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по дисциплине «Легкая атлетика», применение которого улучшает качество теоретической подготовки студентов вузов физической культуры и активизирует потребность в самообразовании и самоконтроле;

- уточнены с позиции педагогической целесообразности особенности реализации ЭУМК по спортивно-педагогическим дисциплинам (на примере преподавания теории и методики легкой атлетики), обеспечивающие ресурсный подход к повышению профессиональных знаний в рамках традиционной системы обучения.

Теоретическая значимость. Результаты работы расширяют программное содержание занятий по теории и методике легкой атлетики и позволяют сделать их более эффективными за счет повышения интереса к изучаемой дисциплине на основе использования электронных средств визуализации, усиливающих наглядность, доступность, информативность при освоении принципиальной компоненты профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта - работы с образами. Разработанные в исследовании некоторые теоретические положения могут служить отправной точкой и методической основой для проведения широкого круга узконаправленных экспериментальных исследований с целью создания электронных учебно-методических средств по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты экспериментальной работы позволили практически повысить уровень эффективности процесса подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, создать научную базу для разработки и внедрения учебно-методического комплекса, включающего в себя: лекции-визуализации; электронное учебно-методическое пособие по легкой атлетике; электронный учебный практический курс «Анализ техники и методика обучения видам легкой атлетики»; тестирующую программу визуальной оценки техники легкоатлетических видов (СО-диски с последующим размещением в сети Интернет). Разработана программа повышения компьютерной грамотности преподавателей, профессионально ориентированная на создание электронных учебно-методических материалов (лекций, курсов, пособий и т.д.), уточнен ряд требований, предъявляемых к ним.

Разработанный электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) также внедрён в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Белорусского университета физической культуры, что подтверждено актами внедрения.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической основой исследования, соблюдением логики научного эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики. Научные положения и практические рекомендации подтверждены результатом педагогических экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преодоление противоречия между необходимостью информатизации учебного процесса в вузе физической культуры и возможностью внедрения информационных технологий в традиционный процесс обучения достигается в результате взаимосвязанного и последовательного выполнения задач по организации системы переподготовки кадров и привлечению студентов к решению вопросов по формированию электронных обучающих средств.

2. Процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин протекает более успешно при условии применения электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК), характерными особенностями которого являются интерактивность, наглядность, доступность, что, в конечном итоге, обеспечивает скорость, качество и прочность усвоения материала. 3. Разработанный электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по дисциплине «Лёгкая атлетика» включает подсистемы: организационно-методическую для преподавателей, обучающую и контролирующую для студентов и ориентирован на обеспечение эффективной самостоятельной работы студентов и слушателей, обучение и контроль знаний (тестирование), методическое и дидактическое сопровождение подготовки специалиста, а также информационную поддержку обучения.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Смоленск, 2006, 2007; Челябинск, 2005, 2006; Минск, 2007; Гомель, 2007), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (СГАФКСТ, 2007). По результатам исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Объем работы составляет 178 страниц компьютерной верстки. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 238 авторов, из них 12 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Каткова, Татьяна Викторовна

выводы

1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований дают основание заключить, что на современном этапе в учебной деятельности вузов физической культуры существует проблема повышения эффективности использования информационных технологий. По результатам анкетирования 24% студентов пользуются электронными обучающими программами, но лишь 6% - обучающими программами по видам спорта, в то время как большая часть студентов имеет компьютер (от 50 до 70% в зависимости от курса) и желание использовать электронные обучающие средства (90%). У преподавателей также отмечается высокая мотивация создания собственных электронных обучающих средств (100%), но часть из них (30%) нуждается в квалифицированной помощи.

2. Определены педагогические условия реализации информатизации учебного процесса средствами электронного учебно-методического комплекса, включающего электронное учебно-методическое пособие по легкой атлетике, электронный учебный практический курс «Анализ техники и методика обучения видам легкой атлетики», тестирующую программу визуальной оценки техники легкоатлетических видов (СО-диски с последующим размещением в сети Интернет). Это - преобразование методики обучения, моделей взаимодействия обучаемых с преподавателями, привлечение обучаемых к процессу отбора, переработки и организации учебного материала, повышение квалификации преподавателей в данной области.

3. Разработан и реализован электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Легкая атлетика», состоящий из лекций-визуализаций, электронного практического курса «Анализ техники и методика обучения видам легкой атлетики», включающего тесты, электронного учебно-методического пособия. Описана технология его создания и внедрения в учебный процесс, включающая следующие мероприятия: a. подготовку учебного материала соответствующей дисциплины в электронном виде (тексты, графические изображения, видео); b. выбор типа проектируемого электронного продукта (лекция, учебное пособие и т.д.); c. выбор технологической основы, доступной для массового изучения и перспективной для дальнейшего размещения разработанных материалов в локальной или глобальной сети (презентация Ms Power Point, Web-страницы и т.д.); d. разработку электронного средства в соответствии с этапами: планирование, информационное наполнение, программная реализация, тестирование, эксплуатация, сопровождение и отладка; e. подготовку при необходимости методических указаний или раздаточного материала для пользователей в печатном виде; f. организацию учебного процесса с использованием информационных технологий средствами созданного электронного учебного средства.

Данная технология может быть экстраполирована на разработку и реализациию ЭУМК по другим спортивно-педагогическим дисциплинам.

4. Результаты констатирующего эксперимента выявили, что использование электронного учебно-методического комплекса по спортивно-педагогическим дисциплинам позволяет качественно улучшить теоретическую подготовку студентов вузов физической культуры и спорта и профессиональную компетентность будущих специалистов. Использование профессионально ориентированной методики проведения лекций-визуализаций показало, что наиболее значимые результаты были достигнуты в качестве (на 10%) и прочности знаний (на 14%). Коэффициент эффективности экспериментальной методики составил КЭф =1,11 в первичном а контроле и КЭф =1,12 в повторном. Позитивное отношение студентов к применению средств визуализации в лекциях выразилось в том, что 52% обучающихся обратились с просьбой получить запись лекций на CD-дисках.

5. Установлено, что внедрение электронного учебного практического курса по анализу техники и методике обучения видам легкой атлетики, электронного учебного пособия по легкой атлетике и тестирующих программ, содержащихся в них, в процесс самоподготовки студентов очной и заочной форм обучения позволяет повысить успеваемость на семинарских занятиях на 24% и на зачете - на 13%). Результаты анкетирования студентов, использующих данные пособия, продемонстрировали положительное отношение обучаемых к данным средствам: 83% опрошенных указали на то, что электронные пособия позволяют лучше организовать самостоятельную подготовку к занятиям, а 100% опрошенных пожелали получить аналогичные пособия по другим предметам.

6. Инновационная программа элективного курса естественнонаучных дисциплин по информационным технологиям, разработанная с учетом того, что 78% студентов 3-го курса дневного отделения СГАФКСТ уже имеют хорошие навыки работы на компьютере, а 25% являются уверенными пользователями программы Ms Power Point, позволила привлечь обучаемых к выполнению проектов по созданию мини-программ электронного учебно-методического обеспечения. Приобщение студентов к поиску, обработке и оформлению учебных материалов в виде презентации позволило стимулировать их активную деятельность: лишь 50% обучаемых работало на репродуктивном уровне, 37,5% проявили поисковую, а 12,5% - творческую активность.

7. Подтверждено, что на основе высокой мотивации профессорско-преподавательского состава к изучению и перспективам дальнейшего использования информационных технологий, а также, пройдя разработанный курс переподготовки объемом 36 часов, преподаватели способны в короткий срок получить практические навыки использования информационных технологий в учебном процессе и в дальнейшем разрабатывать собственные электронные учебно-методические материалы.

8. Разработанный и экспериментально обоснованный электронный учебно-методический комплекс позволяет обеспечить успешное формирование эффективной образовательной среды кафедры теории и методики легкой атлетики по информационно-дидактическим и коммуникативно-деятельностным критериям, что в целом интенсифицирует и рационализирует процесс подготовки специалистов в вузах физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для реализации информатизации учебного процесса по спортивно-педагогическим дисциплинам целесообразно расширить информационно-образовательную среду каждой конкретной кафедры, разработав и внедрив электронный учебно-методический комплекс по соответствующей дисциплине, используя при этом те средства и возможности информационных технологий, которые являются наиболее доступными в профессиональном образовании будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

В целях формирования и непрерывного повышения информационно-коммуникационной компетентности преподавателей и сотрудников предпочтительно проводить регулярное обучение, включающее:

• теоретическое и практическое изучение компьютерных технологий обработки информации;

• изучение программного обеспечения различного назначения и возможностей его применения в образовательном процессе;

• выработку приемов практического применения информационных технологий в своей дисциплине.

В процессе подготовки электронных материалов по дисциплинам, связанным с двигательными функциями, например, по легкой атлетике, требуется обработка графической и видеоинформации, что гораздо сложнее, чем работа с текстом и таблицами. При этом дополнительные требования предъявляются как к ресурсам компьютерного обеспечения, так и компетентности преподавателя. Соответственно, необходимо организовать обучение преподавателей работать с графическим и видеоматериалом.

Для ускорения процесса создания электронных учебно-методических комплексов и повышения информационной и профессиональной компетентности рекомендуется шире привлекать к данной работе студентов, например, в рамках элективных курсов по информационным технологиям, в процессе научно-исследовательской работы, при выполнении курсовой или выпускной квалификационной работы.

Предложенные практические рекомендации направлены на расширение информационно-образовательной среды вуза, создание электронных библиотек, баз данных для перспективного дистанционного образования, а также на усовершенствование методов преподавания спортивно-педагогических дисциплин и дальнейшее совершенствование качества обучения в области физической культуры и спорта.