Интегративная методика повышения профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Купцова, Валентина Викторовна

  • Купцова, Валентина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Купцова, Валентина Викторовна. Интегративная методика повышения профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купцова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические аспекты повышения уровня профессиональной подготовленности студентов высших учебных заведений физической культуры.

1.1. Актуальные направления в совершенствовании подготовки специалистов в области физической культуры.

1.2. Роль, значение и потенциальные возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе подготовки специалистов по физической культуре.

1.3. Интегративный подход к профессионально-личностному становлению будущего специалиста в теории и практике обучения.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 3.1. Организация исследования

ГЛАВА 3. Проектирование процесса повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

3.1. Теоретико-методические основы повышения профессиональных знаний в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

3.2. Педагогическое проектирование процесса повышения профессиональных знаний в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

ГЛАВА 4. Интегративная методика повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

4.1. Содержание, методы, средства интегративной методики повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

4.2. Система профессионально ориентированных научно-спортивных текстов для повышения профессиональных знаний в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

4.3. Комплексы упражнений, используемые для формирования знаний и умений в сфере специализированной иноязычной коммуникации студентов высших учебных заведений физической культуры.

ГЛАВА 5. Экспериментальная оценка и обоснование эффективности применения интегративной методики повышения профессиональных знаний в процессе изучения иностранного языка у студентов высших учебных заведений физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная методика повышения профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность. На современном этапе развития высшего образования, вследствие интенсивного внедрения коммуникационных технологий, расширения интеграционных процессов, профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту взаимосвязана с его способностью умело ориентироваться в возрастающем потоке новой информации, систематизировать ее и использовать в практической деятельности. Насколько современный специалист сумеет эффективно использовать постоянно обновляющуюся информацию, настолько зависит его профессиональная компетентность и высокая результативность труда (26, 40, 103, 150, 202, 229).

Существенный резерв в улучшении качества теоретической подготовки специалиста по физической культуре и спорту связан с целенаправленным освоением новых данных не только отечественной, но и зарубежной спортивной науки и практики. С этих позиций иностранный язык является важнейшим средством расширения профессиональных знаний и повышения педагогического мастерства специалиста по физической культуре и спорту (16, 31, 84, 91, 107, 164).

Проблема формирования знаний, умений и навыков профессионального речевого взаимодействия у студентов в настоящее время представляет собой отражение объективной потребности общества в подготовке высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту, способных интегрироваться в мировое информационное пространство (42,91, 92, 170, 211, 212).

В связи с этим существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик, внедрение которых позволит обеспечить высокий эффект расширения профессиональных знаний у студентов, развивать индивидуальные способности получения и передачи информации, формировать у будущих специалистов направленность на значимые в их профессиональной деятельности гуманистические ценности.

Анализ специальной научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время недостаточно разработана и экспериментально обоснована интегративная методика повышения профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка (51, 71, 242), что и предопределило актуальность проведения настоящих исследований.

Цель исследования - разработать и обосновать эффективность новой интегративной методики, способствующей повышению профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс студентов высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия для повышения качества знаний студентов по избранной специализации на основе реализации интегративной методики в учебном процессе высших учебных заведений физической культуры.

Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное применение разработанной методики, основанной на интеграции иностранного языка с избранной специализацией, существенно повысит качество и объем профессиональных знаний студентов.

Теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие положения педагогики и психологии личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Н.В.Кузьмина, 1961; В.А.Сластенин, А.И. Мищенко, 1996); структурно-целостный подход, раскрывающий сущность технологий обучения индивида (ПЛ.Гальперин, 1966; П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, 1968; В.П.Беспалько, 1989; Ж.К.Холодов, 1996; В.В.Гузеев, 2000); новые концепции высшего образования в сфере физической культуры

Е.П.Каргополов, 1990; Л.И.Лубышева, 1992; М.Я.Виленский, 1996; Н.Н.Чесноков, 2001).

Научная новизна исследования.

• Теоретически разработана и реализована интегративная методика, основанная на комплексе специализированных аутентичных текстов на иностранном (немецком) языке, высоко значимых и прикладных для расширения теоретических знаний по избранной специализации (футболу) и развивающе-контролирующем инструментарии, что существенным образом способствовало повышению уровня профессиональной подготовленности студентов.

• Инновационная модель, базирующаяся на пяти взаимосвязанных компонентах: целевом, операционном, содержательном, мотивационном и оценочно-результативном, позволила реализовать интеграцию дисциплины «Иностранный язык» и содержания теоретического и практического материала по избранной специализации, что обеспечило целостность структуры профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры и позволило эффективно реализовать информативно-познавательную функцию иностранного языка.

• Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечившие успешность реализации интегративной методики, которые способствовавали эффективному осуществлению студентами квалифицированной информационной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях физической культуры и спорта.

• Разработан контролирующий инструментарий на основе концепции уровней обучения с использованием трех критериев: объема знаний, осмысленности и действенности применения терминологической лексики по избранной специализации, качественно оценивающий уровень знаний, умений и навыков профессионального речевого взаимодействия.

Теоретическая значимость. В теоретическом аспекте настоящим исследованием обеспечивается существенное расширение современных представлений о значимости иноязычной коммуникации для повышения профессиональных знаний студентов высших учебных заведений физической культуры. Результаты исследований позволили дополнить представление о применении новых методических средств, позволяющих использовать коммуникативную природу учебного процесса со студентами для углубления и расширения их теоретических знаний по избранной специализации и повышения качества профессиональной теоретической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры.

Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования в учебном процессе полученных результатов для качественного повышения уровня обучения студентов по иностранному языку в зависимости от избранной специализации в высших учебных заведениях физической культуры. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями кафедры «Иностранный язык» в рамках учебного процесса со студентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебный предмет «Иностранный язык» обладает высокими потенциальными возможностями в подготовке студентов высших учебных заведений физической культуры: повышает уровень знаний по избранной специализации, формирует навыки и умения профессионального речевого взаимодействия, совершенствует коммуникативную компетенцию для осуществления квалифицированной информационной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях физической культуры и спорта, способствует языковой социализации личности.

2. Инновационная модель, направленная на повышение у студентов знаний, умений и навыков профессионального речевого взаимодействия, базируется на пяти взаимосвязанных компонентах: целевом, операционном, содержательном, мотивационном и оценочно-результативном, побуждает студентов к социокультурному развитию, реализует потребность личности к активному самообучению и творческой самореализации.

3. Интегративная методика, основанная на неотъемлемом соблюдении следующих педагогических условий: целенаправленная реализация специальных теоретических и профессиональных знаний по избранной специализации; использование развивающих комплексов речевых упражнений; диагностика специальных знаний и умений студентов; продуктивные субъект-субъектные отношения преподавателя и студента; профессиональное мастерство преподавателя, оказывает положительное влияние на мотивацию студентов по изучению иностранного языка, повышает уровень профессиональных знаний по избранной специализации, расширяет диапазон коммуникативного поведения, способствует развитию навыков и умений речевого взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГИФК (2001, 2004), на конференции молодых ученых (2002, 2003), отражены в 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 9 рисунками и 7 таблицами, библиографический указатель включает 280 литературных источников, из них 37 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Купцова, Валентина Викторовна

выводы

1. Фактологические данные констатирующего эксперимента показали, что спектр современных теоретико-информационных публикаций в зарубежной учебно-методической литературе существенно расширяет теоретический материал по избранному виду спортивной специализации, способствует саморазвитию и самообучению как важнейшим составляющим профессиональной зрелости личности студента.

2. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований дают основание заключить, что действующие методические подходы повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка остаются малоэффективными и не обеспечивают у них системного и надежного расширения профессиональных знаний, а также возможности освоения современной информации прикладной значимости по избранной специализации. Эту проблему предлагается решить за счет приближения содержания обучения иностранному языку к потребностям практической деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

3. Инновационная модель повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка, основанная на овладении профессионально-речевым этикетом и способами передачи информации, базируется на пяти взаимосвязанных компонентах: целевом, операционном, содержательном, мотивационном и оценочно-результативном, побуждает студентов к социокультурному развитию, реализует потребность личности к активному самообучению и творческой самореализации.

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента выявили эффективность разработанной интегративной методики повышения профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка по сравнению с общепринятой. В показателях контрольных тестов результаты оказались существенно выше у испытуемых экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, коэффициент усвоения объема знаний в области общеспортивной терминологии и терминологии по дисциплине специализации у испытуемых экспериментальной группы составил, соответственно, 0,77 и 0,71 (р<0,05), а в контрольной группе только 0,67 и 0,62 (р<0,05). При анализе показателей осмысленности применения терминологических единиц, понимания и соотнесения терминологических понятий и явлений зафиксировано, что наибольшие изменения произошли у испытуемых экспериментальной группы и составили 0,65 и 0,69 (р<0,05), а в контрольной группе - 0,54 и 0,56 (р<0,05). Показатели действенности применения терминологической лексики по дисциплине специализации оказались также существенно выше у испытуемых экспериментальной группы, соответственно, 0,69 и 0,65 (р<0,05), а в контрольной лишь 0,49 и 0,52 (р<0,05).

5. Использование профессиональных аутентичных текстов на немецком языке, высоко значимых для специальной теоретической подготовки студентов, специализирующихся по футболу, существенно активизировало творческую учебно-познавательную деятельность студентов экспериментальной группы, развило их мышление и речь и сформировало качества социально и профессионально адаптированной личности. Результаты анкетирования выявили, что студенты экспериментальной группы существенно расширили профессиональные знания об организации и содержании тренировки юных футболистов Германии, углубили знания по методике индивидуальной и коллективной технико-тактической подготовке, воспитательным и образовательным задачам современного тренера, усвоили новые виды специальных упражнений, что поможет в их последующей учебной, профессиональной деятельности. Коэффициент актуализации знаний в контрольной группе составил 0,36, в экспериментальной группе он был существенно выше - 0,84.

6. Результаты целенаправленного анкетирования выявили существенно разное отношение студентов к изучению иностранного языка и его профессиональной направленности, связанной с избранным видом специализации. Понимание позитивной значимости освоения иностранного языка существенно больше повысилось у испытуемых экспериментальной группы, чем контрольной. Средний ранг составил в экспериментальной группе 24,87 (р<0,05), в контрольной - 17,66 (р>0,05). Данный факт свидетельствует о высокой эффективности интегративной методики, которая оказала положительное влияние на мотивацию студентов по изучению иностранного языка, существенно повысила личностно-познавательный интерес, направленный на расширение у них профессиональных знаний по избранной специализации в учебном процессе по иностранному языку.

7. Разработанная и экспериментально оцененная интегративная методика показала высокую эффективность, оказала активизирующее влияние на повышение профессиональных знаний студентов по избранной специализации, развила навыки и умения профессионального речевого взаимодействия, способствовала языковой социализации личности. В дальнейшем методика может быть экстраполирована в учебном процессе при интеграции дисциплины «Иностранный язык» с гуманитарными, специально- теоретическими, спортивно-педагогическими дисциплинами и дисциплинами медико-биологического цикла.

Практические рекомендации

Результаты собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации по повышению профессиональных знаний студентов в процессе изучения иностранного языка для внедрения в процесс обучения в высших учебных заведениях физической культуры.

Главным в системе содержательно-методического обеспечения студентов высших учебных заведений физической культуры в процессе изучения иностранного языка должна лежать интегративная методика, направленная на формирование следующих теоретических знаний и умений: овладение профессионально-речевым этикетом: знание терминологии по своей специализации; овладение способами передачи информации на родном и иностранном языках: устный и письменный обмен информацией; освоение новой современной информации из учебной, спортивной и научной литературы, интернета, а также ориентированная на развитие навыков творческой деятельности и умений по выполнению профессионально значимых операций, расширение и совершенствование диапазона речевого поведения будущих специалистов по физической культуре на иностранном и русском языках.

Для ее реализации, прежде всего, должен использоваться стандартизированный системный учебный материал, представляющий собой комплекс профессиональных аутентичных текстов на иностранном языке, высоко значимых для теоретической профессиональной подготовки студентов, разработанный на основе зарубежных базовых учебных материалов. Все тексты, связанные с методикой обучения и тренировкой, должны иметь специальную профессиональную теоретическую направленность и содержать информацию, существенно дополняющую отечественную теорию и методику тренировки. Для установления логической последовательности изучения разработанных текстов необходимо использовать метод экспертных оценок.

Разработка комплекса базового текстового учебного материала целенаправленно базируется на следующих дидактических принципах: тематическая цельность; профессионально-информативная значимость каждого отдельного текста и системы текстов в целом; количественная достаточность; доступность. В частности, для достижения принципа доступности следует использовать тексты-описания, так как в них не наблюдается проявление индивидуального стиля, выражающегося в большом количестве эмоционально-образных или объективно-оценочных элементов, не нужных для восприятия изучаемого и затрудняющих понимание. Тексты-описания являются результативными, с точки зрения расширения лексического массива терминов и терминологических словосочетаний, а интенсивная повторяемость в них одних и тех же грамматических структур ведет к формированию автоматизма их узнавания. Достижению принципа доступности текстов способствует наличие в них экстралингвистических опор (рисунки, таблицы, символические изображения), которые обладают высокой информативностью.

Для формирования и оценки знаний и умений у студентов в области специализированной иноязычной коммуникации используется образовательно-контролирующий инструментарий, который представляет собой системный разноуровневый процесс овладения языковыми средствами и основанный на следующих целенаправленных группах речевых упражнений:

- закрепляющих навыки владения терминологическими единицами и развивающих умения свободно оперировать этой лексикой в предлагаемых обстоятельствах;

- закрепляющих у студентов навык организации понятийных семантических полей вокруг каждого предмета;

- закрепляющих терминологические единицы по темам и вырабатывающих навык составления цельного высказывания;

- тренирующих навык формулировать мысль на профессиональном языке;

- вырабатывающих у студентов иноязычный стереотип выражения отношений в ситуации;

- для текущего и зачетного контроля усвоения пройденного материала.

Ведущим принципом отбора языкового материала для упражнений является профессиональная значимость терминологических единиц, которые необходимо не только знать студенту, но и уметь воспроизводить и перерабатывать в сообщении, тексте. Конечной целью данных упражнений является воспроизведение и переработка «предметной» информации по дисциплине специализации в иноязычную форму или на русский язык.

Для осуществления качественного педагогического контроля применяется контролирующий инструментарий, основанный на концепции уровней обучения по В.П.Беспалько (1987), и построенный на использовании трех критериев: объема знаний, осмысленности и действенности применения профессиональной терминологической лексики.

Тестирование представляет собой выполнение следующих заданий: подбор к термину на иностранном языке правильного русскоязычного эквивалента; подстановочные упражнения, например, выбрать нужный термин для определений, заполнить пропуски, выбрав из предлагаемых в скобках вариантов подходящие по смыслу слова; задания, соответствующие уровню эвристической деятельности и требующие какого-то предварительного преобразования усвоенных методик и их приспособления к ситуации в задаче, например, изложить по-русски содержание данного текста; задания, выявляющие творческие умения учащихся, в виде таких тестов используются задачи-проблемы, то есть такие задачи, алгоритм решения которых неизвестен и не может быть прямо получен путем преобразования известных методик как в случае эвристической деятельности, например, написать реферат по заданной теме.