Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хусаенова, Альбина Ауфатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хусаенова, Альбина Ауфатовна
Введение.
Глава I. НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР КАК АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1 .Сущность и специфика профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
1.2. Нравственно-половое воспитание в профессионально-личностном становлении будущих школьных медицинских сестер.
1.3. Понятие о сущности и содержании нравственно-полового воспитания в истории педагогики и на современном этапе.
Выводы по первой главе.
Глава II. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР К НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОМУ
ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ •
И. 1. Анализ исходного состояния подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
11.2. Моделирование комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
11.3. Ход и результаты работы по подготовке будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся»
Актуальность исследования. Масштабный кризис, охвативший нашу страну (социальное расслоение общества, обострение межнациональных конфликтов, рост преступности, смена духовно-нравственной парадигмы жизни страны и др.), негативно отразился на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной биологической й социальной защиты ребенка, обнажил целый спектр социальных противоречий и актуализировал проблему нравственно-полового воспитания молодежи.
Значимость данной проблемы обусловлена тем, что в Республике Башi кортостан, как и Российской Федерации в целом, ухудшаются показатели здоровья молодежи, на высоком уровне сохраняется число заболеваний, передающихся половым путем. Раннее начало половой жизни привело к появлению феномена «подростковое материнство». Зачастую решением проблемы нежелательной беременности у молодежи является аборт. Именно в нашей стране впервые появилось Понятие «аборт по социальным показаниям», продолжает, расти число отказов от младенцев, рожденных юными матерями. Это говорит о низком уровне грамотности подрастающего поколения в вопросах пола и сексуального поведения и свидетельствует о низкой эффективности ведения рабо4 ты по нравственно-половому воспитанию учащейся молодежи.
Вместе с тем поиск путей и средств повышения эффективности нравственно-полового воспитания молодежи рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье» и основных документах, определяющих стратегию государства в области образования, - й Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Данное обстоятельство актуализирует проблему нравственно-полового воспитания подрастающего поколения и делает ее актуальным направлением I научно-практических изысканий. Методологической основой данных исследований выступают труды П.П.Блонского [1935], Б.Г.Ананьева [1977],
Б.Б.Малахова' [1981], Д.В.Колесова' [1986], И.С.Кона [1989], А.В.Мудрика [1990], Т.В.Андреевой [1998], В.С.Мухиной [1998].
Анализ философской, социологической, медицинской, культурологической, психологической и историко-педагогической литературы показывает, что основными направлениями в изучении проблем нравственно-полового воспитания выступают возрастные (Хрипкова А.Г., 1981; Афанасьева Т.М., 1983; Ко-лесов Д.В., 1986; Каган В.Е., 1990; Тархова Л.П., 1992; Семенова Л.Э., 1993; Ивченкова Н.П., 2001 и др.), тендерные (Гарбузов В., 1985; Бурова С.М., 1986; Графова Л.О., 1990; Кукулите Т.Г.,1993; Ильин Е.П., 2002; Клецина И.С., 2003; Александрова А.Г., 2004 "и др.), медицинские (Исаев Д.Н., 1980; Каган В.Е., 1992; Зайцев К.Г., 1998), историко-этнографические (Рыбаков Б.А., 1958; Кон И.С., 1992; Пушкарева Н.Л., 1989; Абрамян В.В., 1991; Ахияров К.Ш., 2000; Латышина Д.И., 2004 и др.), психологические (Блонский П.П., 1935; Вейнингер О., 1991; Кле М., 1991; Ремшмидт X., 1994; Реан А.А., 1999; Райе Ф., 2000; Клецина И.С., 2003 и др.), правовые (Беляева Г.Ф., 1997; Гаязов А.С., 2001; Медведева И.Я., 1997; Орлов Ю.М.Д993 и др.), социальные (Голод С.И., 1984; Репина Т.А., 1987; Мудрик А.В., 1991; Калмыкова Н.М., 1997; Вишневский Ю.Р., 1997; Тартаков.ская И.Н., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Лисовский Б.Т., 1998; Ярцев Д.В., 1999 и др.) аспекты нравственно-полового воспитания и се-мейно-брачных отношений. Аналогичные исследования широко представлены в зарубежной педагогике психологии и социологии (Коои Г., 1977; Вейнингер О., 1991; Кукулите Т.Г., 1993; Элиум Д., 1997; Майерс Д., 2000; Келли Г.Ф., 2000; Миллер А., 2003; Кволс К., 2004 и др.).
Одним из важнейших направлений в исследовании проблемы нравственно-полового воспитания является поиск путей подготовки учащихся образовательных учреждений к семейной жизни, формирование объективных представлений о сложной сфере интимных отношений между мужчиной и женщиной, о вреде абортов, о мерах профилактики СПИДа, венерических и других заболеваниях, передаваемых половым путем, о влиянии последствий бесконтрольных половых связей на здоровье будущих поколений, на взаимоотношения в семье
Кунц О.Р., 1976; Исаев Д.Н., 1980; Добрович А.Б., 1982; Али-Заде А.А., 1986;
Петрище И.П., 1990; Абраменкова В.В., 1998; Казыханов B.C., 2004 и др.). *
Актуальность данных направлений работы в настоящее время существенно возрастает в связи с тем, что, как показывают анализ психолого-педагогической и медико-социальной литературы и результаты статистических исследований (Голод С.И., 1984; Лисовкиц В.Т., 1989; Гаязов А.С., 1996; Чу-пров В.И., 2001 и др.), в современном кризисном обществе заметно усилилось влияние на все группы населения, в том числе и на молодежь, средств массовой информации, не всегда корректно раскрывающих интимные стороны человеческих отношений (Кон И.С., 1992; Кухтевич Т.Н., 1997; Устинова С.К., 1997; Абраменкова В.В., 1998; Келли Г.Ф., 2000; Никандров Н.Д., 2000 и др.). В этих условиях общество особенно нуждается в квалифицированных педагогах и специально подготовленных медицинских работниках, способных воспитывать подрастающее поколение, гармонично сочетающее в себе нравственность и физическое совершенство. Теоретической базрй данных исследований выступают работы, анализирующие пути подготовки медицинских работников к нравственно-половому воспитанию учащихся общеобразовательных заведениях (Ко-лесов Д.В., 1986; Беляева Г.Ф., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Пшеничная Л.Ф., 2002; Амиров А.Ф., 2003 и др.).
При всей теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как актуальной потребностью образовательного процесса подготовки будущего специалиста-медика является вооружение его методологией и методикой нравственно-полового воспитания, осознание его как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется востребованностью в условиях современного российского общества будущей школьной медицинской сестры, готовой и способной к эффективному ведению нравственно-полового воспитания учащихся как значимому аспекту ее профессиональной деятельности.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между слабой разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы практики подготовки будущей школьной медицинской сестры к веде
I 1 нию работы по нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений и реальными потребностями общества в подрастающем поколении, гармонично сочетающем в себе нравственное и физическое совершенство.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследоеа ния, которая состоит в поиске эффективных путей совершенствования подготовки будущей школьной медицинской сестры к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Профессиональноличностное становление будущих школьных медицинских сестер при подго товке к нравственно-половому воспитанию учащихся».
Цель исследования: разработка и апробация в условиях среднего профессионального учебного заведения комплексной программы профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер при подi готовке к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер в образовательном процессе медицинского колледжа.
Предмет исследованиях подготовка будущих медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Гипотеза исследования: подготовка будущих школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного становления к нравственно/ половому воспитанию учащихся будет эффективной, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущего специалиста, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
1. Исследовать сущнрсть процесса профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
2. Раскрыть содержание нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений как актуального аспекта профессиональной деятельности школьной медицинской сестры.
3. Научно обосновать и апробировать на практике комплексную программу подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений; выявить условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе медицинского колледжа. ' .
4. Описать критериальные показатели и уровневые характеристики, разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно/ половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- общая теория деятельности (Леонтьев А.Н., 1972; Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн С.Л., 1987; Брушлинский А.В., 1996 и др.);
- теоретические положения о сущности профессионально-личностного становления современного 'специалиста (Бодалев А.А., 1993; Дьяченко М.И., 1993; Кандыбович Л.А., 1993; Климов Е.А., 1993; Кузьмина Н.В., 1994; Борисова Е.М., 1996; Маркова А.К., 1996; Смирнов И.П., 2002 и др.);
- теория контекстного подхода в образовании (Вербицкий А.А., 1991; Бакшаева Н.А., 1997; Н.Л.Элиава, 1998 и др.);
- теоретические положения о сущности и' содержании нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений (Хрипкова А.Г., 1982; Кон И.С., 1989; Мудрик А.В., 1990; Орлов Ю.М., 1993; Вильданова Ф.Д., 1998; Ахияров К.Ш., 2000; Зайцев Г.К., 2002 и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы образовательных учреждений различных типов' по нравственно-половому воспитанию молодежи; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с задачами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского медицинского колледжа с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение литературы по проблеме нравственно-полового воспитания и его роли в профессионально-личностном становлении современной школьной медицинской сестры; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность; проведение констатирующего этапа эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2003-2006 гг.) основывался на проведении формирующего этапа экспериментальной части работы, направленного на апробацию и оценку эффективности комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; координацию деятельности преподавателей, участвующих в экспериментальной части исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования:
I '
- на основе реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования выявлена сущность профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, понимаемого как процесс, в ходе которого студент развивается как личность и как профессионал, осваивая в процессе обучения в медицинском колледже механизмы самовоспитания, самозащиты, саморазвития, саморегуляции, самореализации и другие качества, актуальные для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом;
- в широком социокультурном контексте охарактеризованы основные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе (выбор методологических основ; специфика исторической эпохи; культурные особенности и традиции страны; установка на совместное или раздельное обучение; подбор педагогических кадров; общий нравственный уровень развития общества);
- с позиций анализа деятельности школьной медицинской сестры определено содержание подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-половому воспитанию учащихся, выявлена ее роль в профессионально-личностном становлении будущего специалиста;
- разработана и апробирована в реальной практике комплексная программа подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария;
- выявлены общепедагогические (нацеливающие преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологические (содержащие требования к деятельности самого студента и предусматривающие его активную позицию в ходе формирования представлений о себе как личности, члене общества, будущем специалисте) условия эффективной реализации программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся;
- описаны качественные характеристики и критериальные показатели, разработан диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг и своевременную коррекцию процесса подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- решение проблемы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы;
- разработанное содержание комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, включающее методический, теоретический и практический модули, соответствует положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации Российского образования; и
- основные параметры комплексной программы (теоретическое осмысление, содержательное обоснование, дидактическая проработка и диагностическое обеспечение) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;
- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения актуальных проблем воспитательной работы в профессиональной школе, применяться при разработке содержания специализированного курса «Нравственно-половое воспитание учащейся молодежи» и программ воспитательной работы в условиях образовательных учреждений различных типов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации способствуют повышению эффективности профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе медицинского колледжа. Материалы, отражающие содержание и методику деятельности в рамках методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами» и авторского факультативного курса «Здоровая семья», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Диагностические материалы, разработанные автором исследования, позволяют объективно оценивать уровень подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся и могут применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с контекстным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя медицинского колледжа. i ' На защиту выносятся:
1. Понятие о профессионально-личностном становлении будущей школьной медицинской сестры, основанное на учете реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования.
2. Выявленные и охарактеризованные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе.
3. Комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования, дидактической проработки и диагностического обеспечения.
4. Совокупность общепедагогических (нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологических (содержащих требования к деятельности самого студента) условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальному аспекту их профессионально-личностного становления.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практической конференциях Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского медицинского колледжа «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002); Всероссийском конкурсе «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведениях по формированию здоровьесберегающего образовательного про
• * странства» (Москва, 2002)'; республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); учебно-методической конференции «Организационные и педагогические условия совершенствования внутривузовского контроля качества образования и повышения его уровня в медицинском вузе» (Уфа, 2003; региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа 2004); республиканской конференции «Медицинская наука - 2004» (Уфа, 2004); учеб/ но-методической конференции «Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса» (Уфа, 2004); республиканской научно-практической конференции студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне'«От Победы к победе» (Уфа, 2005), научно-практической конференции «Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа» (Уфа, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 195 наименований и 7 приложений; содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 1 схему. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хусаенова, Альбина Ауфатовна
Общие выводы
1. Проведенный анализ обязанностей школьной медицинской сестры показал, что успешность ее деятельности зависит от профессионально-личностного становления в учебно-воспитательном процессе медицинского колледжа, где будущая школьная медицинская сестра должна развиться как личность и как профессионал, заложить у себя механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие качества, необходимые для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом.
2. В исследовании выявлены критерии оценки уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений:
1) объем и характер знаний студентов по проблемам нравственно-полового воспитания? .
2)сформированность ценностных ориентаций и морально-нравственных качеств;
3)наличие установки на ведение работы по нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности.
Определены уровни подготовки будущих-школьных медицинских сестер к работе по нравственно-половому воспитанию учащихся: низкий, средний, достаточный, высокий.
3. Теоретически разработана и в ходе экспериментального исследования апробирована комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в физически и нравственно здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом своего профессионально-личностного становления в качестве будущего специалиста-медика.
4. В диссертации выявлена совокупность общепедагогических, нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления, и психологических, содержащие требования к деятельности самого студента, условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Проведенная экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер, что подтверждается преобладание в экспериментальных группах студентов более высокого уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся по сравнению со студентами контрольных групп. Это позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс медицинского колледжа авторской комплексной программы подтвержденными.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей подготовки сЬвременного специалиста-медика к нравственно-половому воспитанию учащихся, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление акмео-логических аспектов в организации данного процесса, обеспечивающих расши4 рение и углубление данного направления деятельности школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного самосовершенствования и саморазвития.
Практические рекомендации
В целях повышения эффективности подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений, целесообразно:
1) повышать мотивацию подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся за счет реализации неразрывного единства профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер и их готовности к семейно-брачной жизни в целом;
2) использовать в ходе учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже результаты, полученные автором исследования: содержание комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся и условия ее эффективного функционирования; качественные характеристики и критериальные показатели определения уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию школьников;