Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция": на материале обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Паранина, Екатерина Михайловна

  • Паранина, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Паранина, Екатерина Михайловна. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция": на материале обучения английскому языку: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паранина, Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1Л. Концептуальные основы развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в педагогических исследованиях и нормативных документах

1.2. Содержание и структура концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студентов-будущих юристов»

1.3. Образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов-бакалавров

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

2.1. Педагогические условия развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»

2.2. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»

2.3. Этапы экспериментальной работы по реализации технологии развития информационной компетентности студентов и анализ её результатов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция": на материале обучения английскому языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит глобальный процесс информатизации общества, основными характеристиками которого являются стремительное внедрение во все сферы общественной жизни информационно-коммуникационных технологий, наряду с признанием информационной деятельности в качестве ведущей в сфере общественного производства. Для современного человека стали нормой свободный доступ к ресурсам сети Интернет, быстрое обновление информации наряду с разнообразием её источников, разнообразие средств обмена информацией, возможность использования электронных баз данных, в том числе для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей и т.п.

Вследствие данных изменений активно разрабатываются философские вопросы становления информационного общества, определяются его особенности (Д. Белл, В.А. Виноградов, B.C. Стёпин, Эл. Тоффлер и др.), формулируются проблемы информатизации общества, раскрывается сущность терминов «информационное общество», «информатизация общества» (Н.З. Алиева, М. Кастельс, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.).

Образовательная деятельность студентов в информационном обществе неразрывно связана с деятельностью в Интернет-среде, с применением информационно-коммуникационных технологий. Задача образования как института общества подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях. В связи с этим в перечень ключевых компетенций обучающихся, утверждённый Европейским союзом, включена информационная компетенция, под которой понимается не только умение работать с информационно-коммуникационными технологиями, но и навыки анализа и критического размышления о самой информации, её актуальности. Речь идёт об умениях работы с информацией вообще.

Молодое поколение, называемое цифровым, испытывает трудности поиска, отбора, оценивания информации, определения степени её достоверности, вызванные зашумленностью источников информации.

Постоянное обновление информационно-коммуникационных технологий, приводящее к расширению инструментария поиска информации, актуализирует необходимость постоянного пополнения технологических знаний в этой области, развития умений работы с информацией. Однако наблюдается отсутствие готовности студентов к совершенствованию своих умений, безразличие к достоверности контента, оригинальности источника информации.

Таким образом, вопрос качества выполнения учебных заданий в современных условиях связан с преодолением обучающимися зашумленности информационных потоков сети Интернет, а именно: с умениями поиска информации, оценивания на основе определения степени её адекватности, точности, достоверности и актуальности, с умениями отбора и представления найденной информации и, главное, изменением ценностного отношения студентов к информационной деятельности

Речь идёт о необходимости овладения информационной компетентностью для успешной деятельности студента в условиях информатизации общества и образования.

Степень разработанности проблемы. Общемировые социально-экономические изменения в обществе, информатизация всех его сфер с распространением информационно-коммуникационных технологий,

общедоступность информации акцентировали внимание педагогического сообщества на следующих вопросах:

- изучение личности обучающегося XXI века (J1.K. Гейхман, A.M. Новиков, М. Пренски, Н.Б. Пугачёва, А.И. Ракитов и др.);

- переосмысление функции преподавателя в информационном образовательном пространстве (JI.K. Гейхман, В.В. Гриншкун, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, М. Пренски, A.A. Факторович и

др-);

- технологическое переоснащение учебного процесса в связи с использованием информационных технологий в образовательной

деятельности (A.B. Зубов, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); - проблема зашумлённости информационного пространства (J1.K. Гейхман, Е.В. Нечитайлова, A.M. Новиков, JI.B. Черемошкина и др.). Теоретическое обоснование образовательного и воспитательного потенциала информационно-коммуникационных технологий, практика их использования в образовании активно прорабатывается отечественными и зарубежными учёными (Е.В. Абызова, A.A. Андреев, Э.Р. Ахмедзянов,

A.A. Бельчусов, В.П. Беспалько, JI.K. Гейхман, Р.И. Горохова,

B.В. Гриншкун, Е.А. Зайцева, A.B. Зубов, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, П.К. Петров, Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, И.В. Роберт, Л.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, D.M. Bell, G.H. Dakin, С.Е. DeMars, В. Detlor, К. Dunn, N. Manowaluilou, S. Niyomkar, R.L. Oxford, Sun Ping, M. Prensky, L. Rainie, M. Schenk, Li-Jen Yu. Shannon, D. Smith, Z. Xiaomu и др.).

Проблема формирования информационной компетентности исследуется в работах A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, О.Н. Грибан, Л.В. Добровой,

A.Н. Завьялова, Е.М. Зайцевой, Э.Ф. Зеер, О.В. Ивановой, A.C. Карпеченко, Е.А. Климова, И.А. Кулантаевой, Е.А. Ложаковой, А.И. Наумова, П.К. Петрова, Ю.А. Плотоненко, М.Ю. Порхачёва, Е.А. Роганиной, Н.Г. Сабитовой, A.A. Темербековой, Е.В. Шалашова, Ф.Х. Хабибуллина, Е.К. Хеннера, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторского и др.

В педагогике информационную компетентность рассматривают как ключевую (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, М.Ю. Порхачёв, Г.К. Селевко, Е.К. Хеннер, В. Хутмахер, A.B. Хуторской), как составляющую профессиональной компетентности (Е.В. Иванова, Е.Е. Вахромов,

B.В. Воробьёва, Б.С. Гершунский, Е.М. Зайцева, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, Е.И. Машбиц, С.А. Писарев, Е.К. Хеннер), как общекультурную профессионально значимую (Э.Ф. Морковина, Ю.А. Плотоненко, A.A. Темербекова и др.).

Большинство исследователей к числу основных признаков информационной компетентности относят теоретические знания в области информатики, информационно-коммуникационных технологий;

практические умения и навыки их использования для поиска, отбора, представления и использования информации, ценностное отношение и готовность к решению задач (учебных, образовательных, профессиональных) с помощью перечисленных знаний, умений, навыков. Также признаётся необходимость её постоянного развития в условиях процессов информатизации общества и всех его сфер.

Обобщение результатов исследований позволило отметить терминологическое разнообразие понятия «информационная компетентность» студента и отсутствие практических технологий развития информационной компетентности студентов вуза. Анализ педагогических трудов, собственный опыт обучения и преподавания позволяют сформулировать ряд противоречий:

- между необходимостью справляться с информационными потоками высокой плотности и неограниченных объемов и неумением обучающихся, пользователей информационных сетей, осуществлять поиск значимой информации, ее переработку для учебных задач и освоения содержания образования, их растерянность перед «зашумленностью» пространства вузовского образования;

- между потребностью развивать умения работать с информацией с использованием информационно-коммуникационных технологий, определенной в образовательных стандартах высшего профессионального образования для усвоения содержания обучения, и недостаточностью использования потенциала разных дисциплин в ее развитии, в частности, иностранных языков;

- между значительным потенциалом дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов и отсутствием педагогического обеспечения процесса развития

студентами-бакалаврами информационной компетентности средствами

данного предмета.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему, связанную с созданием эффективной технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» средствами дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» (на материале обучения английскому языку)».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.

Объект исследования - развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в вузе.

Предмет исследования - технология развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» будет эффективным, если:

- раскрыты содержание и структура понятия «информационная компетентность студентов - будущих юристов» через исследование концепта «информация»;

- реализованы следующие педагогические условия: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»;

разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей -педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;

- создана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» как основа для разработки и внедрения в образовательный процесс вуза научно обоснованной технологии обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержание и структуру информационной компетентности студентов-будущих юристов, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности;

2. теоретически выявить педагогические условия развития информационной компетентности студентов-будущих юристов на материале обучения английскому языку;

3. разработать педагогическую модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, создать на её основе технологию;

4. экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития информационной компетентности будущих юристов и соответствующей им технологии.

Методологической основой исследования являются:

- идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф,

B.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, А.К. Маркова,

C.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);

- методология деятельностного обучения (И.Б. Ворожцова, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.);

- труды по информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, П.К. Петров, Н.Б. Пугачёва, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

Теоретическая основа исследования:

- ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, и др.);

- труды по информационной компетентности студентов и специалистов (Т.Ж. Базаржапова, М.Е. Бершадский, О.Н. Грибан, A.C. Карпеченко, И.А. Кулантаева, Е.А. Ложакова, Э.Ф. Морковина, А.И. Наумов, Ю.А. Плотоненко, А.Н. Помянтовский, М.Ю. Порхачёв, Е.А. Роганина, Н.Г. Сабитова, A.A. Темербекова, Ф.Х. Хабибуллин, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторской, Е.В. Шалашов, G. Dumouchel, Т. Karsenti, R.L. Oxford, Du. Weichun, Z. Xiaomu, I. Zachery и др.);

- исследования в области разработки образовательных и педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, М.В. Кларин, В.П. Овечкин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);

- труды по когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, A.C. Крапивенский, О.Н. Кушнир, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, P.M. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов по проблеме исследования;

- эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка данных эмпирического исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству

выдвинутой гипотезы проводилась на базе Удмуртского государственного

университета. В экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 158 человек. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2010-2011гг.) - констатирующий: определялась степень изученности проблемы формирования и развития информационной компетентности студентов в научно-педагогической литературе, был проанализирован ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», выявлялись критерии и показатели сформированности информационной компетентности студентов, был осуществлён выбор диагностического инструментария для определения исходного уровня сформированности информационных компетенций студентов-бакалавров 2-го курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция); проведено пилотажное исследование информационных умений студентов на занятии по английскому языку, обоснованы логика и задачи экспериментальной работы по развитию информационной компетентности студентов-будущих юристов.

Второй этап (2011-2012гг.) - моделирующий: выявлялись педагогические условия, была разработана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, педагогическая технология и спецкурс по английскому языку на её основе.

Третий этап (2012-2014гг.) - формирующий: был проведён педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации педагогической технологии; были подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты содержание и структура концепта «информация» для юриста как сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления о предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты); явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах; событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение); процессах (профессиональная

деятельность юриста: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации);

- уточнено понятие «информационная компетентность студентов-будущих юристов» на основе концепта «информация», позволившее использовать его в качестве критерия для анализа дисциплин учебного плана (в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции») с целью выявления их образовательного ресурса в развитии информационной компетентности студентов;

- выявлены педагогические условия развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция»: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;

- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция», включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный компоненты, создающая основу для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и других направлений гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, внесён вклад в педагогическое понимание такой характеристики студента-будущего юриста как «информационная компетентность» через исследование

содержания и структуры концепта «информация»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у студентов-бакалавров информационной компетентности, определён потенциал содержания и структуры концепта «информация» для анализирования учебно-методических документов и учебных пособий по выявлению их образовательного ресурса для развития данной компетентности студентов, научно обоснованы педагогические условия, концептуально обоснована педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку, являющаяся основой для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-будущих юристов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в образовательную практику вуза технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку; разработан спецкурс «Английский язык в информационной деятельности юриста», педагогическое обеспечение к нему в виде рабочей программы, учебных материалов и диагностического инструментария; разработана методика анализа учебно-методических документов и учебных пособий на основе содержания и структуры концепта «информация» с целью выявления их образовательного ресурса для развития информационной компетентности студентов-будущих юристов. Материалы исследования могут быть адаптированы для других дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: констатирующем, моделирующем, формирующем; оформлении результатов исследования в виде девяти научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Удмуртского государственного университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; использованием совокупности методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам; применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях: «Иностранные языки и новые образовательные технологии» (Пермь, 2011), «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2012), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), «Новые технологии в образовательном пространстве родного и иностранного языка» (Пермь, 2013), «Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам в неязыковых вузах» (Брянск, 2013), «Международное образование и межкультурная коммуникация: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2013); на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (Ижевск, 2010-2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института права социального управления и безопасности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность студента-будущего юриста -профессионально значимая интегративная характеристика юриста, позволяющая ему ориентироваться в информационном пространстве, эффективно выполнять действия в области поиска, оценивания, отбора, переработки и представления полученной информации с помощью информационно-коммуникационных технологий в юридической практике.

2. Эффективность развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов.

3. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в процессе обучения английскому языку, созданная на основе педагогической модели, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, позволяет повысить уровень сформированности информационной компетентности у будущих юристов.

4. Выделенные в соответствии с компонентами информационной компетентности критерии (когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный) и их показатели позволяют определить уровень сформированности информационной компетентности (низкий, средний, высокий) у студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 наименований) и 3 приложений. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, иллюстрировано 11 рисунками, 20 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Глава «Теоретико-методологические основы развития информационной компетентности студентов в системе высшего образования» обобщает результаты анализа теоретических источников об изменениях в высшем образовании в свете информатизации общества. Определена проблема развития информационной компетентности студентов бакалавриата, изложены исходные теоретические положения исследования, лежащие в основе выявления педагогических условий развития информационной компетентности студентов-будущих юристов. Определён образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности у студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».

1.1. Концептуальные основы развития информационной

компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в педагогических исследованиях и нормативных документах

Кардинальные изменения в обществе вызвали активное обсуждение вопросов, связанных с информатизацией жизни и образования, приведшей к внедрению во все сферы общественной жизни технических устройств, а также информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), все более убыстряющимся темпам обновления информации, признанию информационной деятельности в качестве ведущей в сфере общественного производства (Д. Белл, В.А. Виноградов, М. Кастельс, В.Л. Павлов, А.И. Ракитов, П.А.Сорокин и др.) [153, 24, 61, 101]. Главным информационным ресурсом для удовлетворения . коммуникативных, познавательных, образовательных, профессиональных потребностей и

интересов стала сеть Интернет. Постоянно совершенствуются и появляются новые информационные средства.

Процессы информатизации, изменяющие облик современного образования, пользуются повышенным вниманием педагогического сообщества (М. Кастельс, М.В. Платонова, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.).

К основным признакам информационного общества относят:

1. сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование и продуцирование информации как основной вид деятельности человека в профессиональном аспекте;

2. внедрение современных средств микропроцессорной техники, средств информационного взаимодействия и обмена во все сферы общества;

3. интеграция информационных технологий с научными, производственными технологиями (И.В. Роберт) [103].

Возникают проблемы, обусловленные наступлением информационной эпохи. Среди основных проблем выделяются следующие:

- поколенческие изменения;

- зашумленность информационного пространства (размытость содержания того, что понимается под информацией);

- трудности адаптации педагогического сообщества к новым условиям образовательного пространства.

Жизнь современного поколения неразрывно связана с пространством Интернет. По данным, опубликованным в 2011 году в информационно-аналитическом журнале «Университетская книга» общее число пользователей Интернета составляет 60 миллионов человек в месяц. Из них 67% обращаются к ресурсам Интернет ежедневно.

Свободное время подростков всё чаще протекает в виртуальном пространстве.