Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой "начальное образование": в условиях научно-исследовательской работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абрамова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования информационно-коммуникативной компетентности в подготовке бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях научно-исследовательской работы студентов.
1.1. Ретроспективный анализ становления информационно-коммуникационной компетентности бакалавра педагогики профильной подготовки «Начальное образование».
1.2. Теоретические аспекты функционирования научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов
1.3. Структурная модель формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» формируемые в условиях научно-исследовательской работы.
Выводы по I главе.
Глава II. Организация экспериментальной работы по формированию ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях научно-исследовательской работы.
2.1. Диагностические показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»
2.2. Реализация педагогической модели формирования информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»
2.3. Динамика результатов опытной работы в условиях реализации модели формирования ИК компетентности будущих бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой "начальное образование": в условиях научно-исследовательской работы»
Переход к информационному обществу требует от человека умений быстро воспринимать и обрабатывать большие объемы информации на основе владения современными средствами, методами и технологиями работы с ней, поэтому сегодня недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать сведения и данные, необходимо научиться таким приёмам манипуляции с ними, когда решения подготавливаются и принимаются на основе коллективного знания, что свидетельствует о том, что человек имеет определенный уровень культуры в обращении с информацией.
Процесс информатизации современного общества основывается на внедрении мультимедийных технологий, методов и средств информатики во все сферы человеческой деятельности. Максимальной результативности в профессиональной деятельности при развитии данного процесса можно достичь при условии грамотного использования компьютерной техники и при сформированное™ нового информационного мышления.
Таким образом, уровень развития государства непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. При этом меняется социальный заказ на компетентность в области информационно-коммуникационных (ИК) технологий будущих специалистов любой сферы деятельности, что в свою очередь, ведет к информатизации образования как основе развития интеллектуального потенциала страны. Квалифицированный специалист в любой области сегодня должен уметь рационально, грамотно и полезно распоряжаться поступающей информацией. В соответствии с этим, обучение студентов современным основам работы с информацией позволит им легче ориентироваться в жизни общества, максимально использовать свой потенциал и найти достойное место в профессиональной сфере.
Происходящие в обществе изменения, связанные с информатизацией, существенно влияют на систему образования, что вызывает необходимость проектировать и выстраивать новую практику образования, соответствующую потребностям общественного развития.
Социальным заказом информационного общества для педагогических вузов следует считать обеспечение сформированности ИК компетентности, необходимой для работы в конкретной сфере педагогической деятельности. Причем наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления, особое внимание должно быть уделено компьютерным мультимедийным технологиям как базовым составляющим будущей сферы педагогической деятельности. Качество обучения при этом определяется степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач определенной сферы деятельности.
Необходимость применения ИК технологий педагогами, в целом, и учителями начальной школы, в частности, определяется реализуемыми в последние годы национальными программами, к числу которых относятся:
- программа создания в России единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.) [11];
- программа Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров «Информатизации системы образования (ИСО)» (2004-2010 ГГ.) [9];
- приоритетный национальный проект «Образование» [7].
Переход к реализации названных программ требует целенаправленной работы по изменению системы обучения, а именно:
- создание теоретически обоснованной модели подготовки студентов педагогического вуза — будущих бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» со сформированными компонентами ИК компетентности;
- изменение направленности обучения: от деятельности учителя к использованию конкретной ИК технологии;
- аккумулирование и адаптация существующего международного и российского опыта подготовки будущих и действующих учителей в области ИК технологий (ИКТ); в подготовке учителей в области ИКТ компьютер выступает и средством обучения, и объектом изучения.
Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий уделяется большое внимание в педагогических исследованиях. Так, психолого-педагогические аспекты образования в условиях процесса информатизации рассматривались в исследованиях Г.А. Балла [31], П.Я. Гальперина [52, 53], Б.С. Гершунского [54], Е.И. Машбица [111], Н.Ф. Талызиной [161], и др. Дидактико-методические аспекты формирования ИК-компетентности нашли свое отражение в работах А.П. Белиц-Геймана [33], С.А. Бешенкова [37], А.П. Ершова [66], М.П. Лапчика [97, 100], СМ. Михаэлиса [120], И.В. Роберт [149], Э.В. Тановой [162], Е.К. Хеннера [175] и др.
Это объясняется тем, что сегодня учителя школы в подавляющем большинстве не владеют необходимыми умениями использовать информационные и телекоммуникационные технологии в жизни и профессиональной деятельности. Также имеется недостаток методических изданий по использованию ИК технологий в учебно-педагогическом процессе начальной школы. Следовательно, одним из актуальных направлений профессиональной подготовки будущих учителей является формирование умений самостоятельно ориентироваться в многообразии программных и мультимедийных средств, отбирать наиболее удобные из них, отвечающие психолого-педагогическим условиям подготовки младших школьников, а также создавать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), необходимые в учебном процессе в начальной школе. Кроме того, учитель должен не только активно использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процесса обучения, но и способствовать формированию у учащихся умения использовать компьютер для решения различных учебных задач.
Учитель начальной школы, профессионально владеющий ИК технологиями, может активно способствовать решению задач, определяемых целями модернизации и совершенствования образования:
- реализовать межпредметные связи различных видов;
- обеспечить сбалансированность между поисковой и исполнительской частью учебной работы школьников, между совместной и индивидуальной формами работы с использованием ИКТ;
- включить учебно-познавательную деятельность с использованием ИКТ во внеучебные занятия и др.
В то же время развитие науки и наукоемких технологий в России является одной из приоритетных задач государства, в соответствии с этим правильно организованная научно-исследовательская работа студентов (БИРС) в вузах призвана формировать их творческий потенциал и развивать способность научно обосновывать и правильно разрешать проблемы, возникающие в практической деятельности специалиста. Научная деятельность студентов организуется и поддерживается на федеральном, региональном и местном уровнях, что способствует развитию различных путей, форм и методов ее реализации
Важность и необходимость исследовательской деятельности, как студентов, так и педагогов были изучены учёными с разных точек зрения:
- аспекты развития исследовательской деятельности педагогов предложены М.С. Бургиным [42], Б.С. Гершунским [54], В.И. Загвязинским [69], 3. Колычевой [86], В.В. Краевским [90, 92], В.И. Кузнецовым [93], А. Нырковым [129], и др.;
- с психологической точки зрения данная проблема изучалась Б.Г. Ананьевым [24], JI.C. Выгодским [49, 50], П.Я. Гальпериным [52], И.П. Калошиной [79], Б.О. Кедровой [84], А.Н. Леонтьевым [104], И.А. Мироненко [117], Л.М. Митиной [118], В.Г. Нестеровым [126], М.И. Скаткиным [154], и др.;
- о необходимости управления научно-исследовательской деятельностью педагогов писали В.И. Кузнецов [93], В.А. Сластенин [154], Н. Соловьева [156], М.М. Поташник [168] и др.
Исследования названных учёных и их последователей внесли значимый вклад в теоретическое, практическое и методическое внедрение научно-исследовательской работы студентов в учебный процесс высшей школы. Но, с другой стороны, практика показала, что модернизация системы высшего образования требует более детальной проработки элементов, связанных с организацией и реализацией научно-исследовательской работы будущих учителей начальной школы, ориентирования этой работы, в том числе, и на формирование компонентов ИК компетентности.
Начиная с сентября 2009 года, система высшего образования России переходит на двухуровневое образование: бакалавриат и магистратуру. Анализ требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Педагогика» [1], показал, что бакалаврам данного направления с профильной подготовкой «Начальное образование» в федеральном компоненте предлагается лишь две дисциплины, связанные с информационными и информационно-коммуникативными технологиями: «Математика и информатика» в объёме 100 часов и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» в том же объёме. В профильном блоке подготовки бакалавров так же лишь в двух дисциплинах предусмотрена реализация компонентов информатики это: «Психолого-педагогические теории и технологии начального образования» из 18 частей содержания лишь в одной реализован названный компонент, и «Теоретические основы и технологии начального математического образования», из 7 частей содержания которой, так же лишь один содержит информационный компонент.
При таком подходе реализации процесса формирования ИК компетентности развитие получают общие (универсальные, ключевые) и базовые общепрофессиональные компетенции по классификации В.И. Байденко [30]. Этого явно недостаточно для формирования профессионально профилированной ИК компетентности, так как бакалавр педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» должен уметь использовать ИК технологии не только в преподавании основных предметов начальной школы, но и применять их во всём образовательном процессе начальной школы.
Решению этой научной задачи может способствовать реализация межпредметных связей информационной и предметной подготовки бакалавров. Такие учёные как Ю.К. Бабанский [29], Л.Д. Деулина [64], В.И. Журавлёв [70], И .Я. Лернер [108], Э.Д. Новожилов [131] и др. уделяли большое внимание межпредметным связям разных циклов учебных предметов, которые рассматривались учёными как средство формирования профессионализма и как методология целостности педагогического процесса.
Такому подходу в решении проблемы формирования ИК компетентности соответствует метод, при котором, опираясь на научные разработки предшественников, предложен, обоснован и внедрён дополнительный процесс в рамках профильной подготовки бакалавров. Задача, которого — воспитание бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» со сформированной ИК компетентностью. В этом случае, организация научно-исследовательской работы студентов выступает как средство обеспечения требований к современному бакалавру. Даёт возможность современному учителю начальной школы обновлять содержание и методы обучения в условиях информатизации образования, приобщать учеников к опытно-исследовательской деятельности, самостоятельно заниматься научной работой с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Основными предпосылками, способствующими проведению данного исследования в контексте ИКТ, являются: процессы информатизации общества и системы образования, внедрение научно-исследовательской работы в содержание и процесс обучения студентов; необходимость подготовки кадров для начальной школы со сформированной ИК компетентностью.
Анализ теории и практики выявил противоречия, которые предполагается преодолеть в данном исследовании: между необходимостью формирования ИК компетентности подготовки будущего бакалавра с профильной подготовкой «Начальное образование» как важной составляющей профессиональной компетентности специалиста, обладающего конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, и недостаточной разработанностью теоретических вопросов формирования ИК компетентности и методических разработок, учитывающих возможности НИРС в образовательном процессе; между потенциально широкими возможностями информатики и информационных технологий и фактическим уровнем использования педагогами начального образования ИК технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается следующими факторами: необходимостью формирования информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с целью их применения в своей профессиональной деятельности;
- малой эффективностью научно-исследовательской работы студентов при традиционной форме организации НИРС и возможностью изменить мотивацию занятием НИРС с помощью реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов.
Данные актуальность и противоречия определили проблему диссертационного исследования: обоснование и реализация структурной модели формирования ИК компетентности, которая позволила бы в условиях научно-исследовательской работы студентов подготовить бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», способных эффективно использовать возможности информатики и информационных технологий в образовательном процессе начальной школы.
Всё сказанное выше определило тему диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование» (в условиях научно-исследовательской деятельности»).
Цель исследования — разработать, научно обосновать и внедрить структурную модель формирования ИК компетентности будущих бакалавров по направлению «Педагогика», по профилю «Начальное образование» в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс.
Объект исследования — процесс формирования ИК компетентности бакалавров по направлению «Педагогика», с профильной подготовкой «Начальное образование».
Предмет исследования — формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров по направлению «Педагогика» профильной подготовки «Начальное образование», в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс.
С учётом поставленной проблемы для реализации цели исследования выдвигается следующая гипотеза: формирование ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях НИРС будет эффективным, если: структурная модель формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» содержащая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный компоненты и принципы формирования ИК компетентности, будет осуществляться при следующих педагогических условиях НИРС {направленности обучения на потребность использования ИК технологий в профессиональной подготовке; контекстности обучения, учитывающей конкретные профессионально-значимые цели и социальный заказ информационного общества; актуализации результатов обучения, предполагающей творческое, систематическое применение в педагогической практике ИК компетентности студентов; поэтапности обучения, предполагающей постепенное, пошаговое формирование ИК компетентности; самостоятельной работы студентов в исследовании, характеризующейся их активным участием в планировании и оценивании результатов своей научной деятельности; осознанности студентами процесса научных исследований и своих действий по её организации); активизировать процесс формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с учётом преемственности уровней обучения и развития форм НИРС; содержание процесса формирования ИК компетентности бакалавров будет основано на реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с предметом, на основании выдвинутой гипотезы, сформулированны следующие задачи.
1.Ha основе анализа требований государственного стандарта высшего профессионального образования (по направлению 540600 Педагогика) к содержанию информационной и предметной подготовки бакалавров педагогики, раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-профилированной ИК компетентности будущих бакалавров педагогики.
2. Проанализировать и определить место НИРС в образовательном процессе бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», дополняющей профессиональную подготовку выпускников вуза.
3. Разработать, обосновать и внедрить модель формирования ИК компетентности в условиях НИРС, в рамках подготовки бакалавров по направлению «Педагогика» профильной подготовки «Начальное образование».
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной структурной модели формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях НИРС.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- методологические основы и закономерности профессиональной подготовки специалистов, становления и развития личности в профессиональном образовании (А.Г. Аллахвердян, JI.H. Анисимова, В.И. Загвязинский, Р.Я. Имаметдинова, О.В. Калашникова, и др.);
- концепция содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Э.Д. Новожилов и др.)
- концепция компетентностного подхода к подготовке выпускников вуза (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.П. Лапчик, Л.М. Лебедева И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, А.В. Хуторской и др.);
- концепция информатизации образования (А.П. Ершов, Н.В. Кисель, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднёв, В.М. Монахов Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков и др.);
- концепция научно-исследовательского подхода в высшем образовании (М.С. Бугрин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Кузнецов, М.М. Поташнин, В.А. Сластенин и др.).
Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании использовался следующий комплекс методов исследования:
- теоретические — изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов;
- констатирующие — анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, программ, учебных пособий и методических рекомендаций школьного и вузовского курсов информатики в области информационных систем;
- анкетирование, тестирование, беседа с преподавателями и студентами, наблюдение за ходом научно-исследовательского процесса и деятельностью студентов, экспертные оценки (педагогические методы);
- формирующие — проведение педагогического эксперимента;
- статистические — анализ и обобщение результатов экспериментальной апробации;
- системный метод;
- метод структурного анализа и проектирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что
-уточнены, обобщены и сформулированы компоненты ИК компетентности (гносеологический, конструктивно-проективный, организационный, коммуникативный, перцептивно-рефлексивный) для бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», при этом обосновано, что содержание выделенных компонентов соответствует разным видам деятельности педагога начальной школы;
- в предлагаемой работе НИРС представлена как условие формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» и реализована с учётом поэтапности формирования ИК компетентности;
- разработана и реализована структурная модель формирования ИК компетентности студентов, будущих бакалавров начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза, содержащие совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов взаимодействия преподавателя и студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- научно-исследовательская работа студентов систематизирована по курсам и видам НИР;
- показано, что модель формирования ИК компетентности эффективнее реализовывать в трёх видах учебной деятельности студентов: теоретической подготовке, методической подготовке, в педагогической практике;
- выделены структура и этапы формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», соответствующие средствам (информационно-коммуникативным технологиям, программно-педагогическим, научно-методическим, техническим) и формам (предметный и проблемный кружки, проблемная студенческая лаборатория и научно-практическая конференция) НИРС.
Практическая значимость исследования заключается в: создании программы формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс; определении критериев внедрения процесса формирования ИК компетентности в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс педагогического вуза, будущих бакалавров начальной школы; создании и внедрении в учебный процесс педагогического вуза комплекс творческих исследовательских задач (вариативной части структурной модели формирования ИК компетентности бакалавров педагогики) и учебно-методического пособия «Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание профессионально-профилированной ИК компетентности бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование», рассмотренное как совокупность взаимосвязанных её компонентов (гносеологического, конструктивно-проективного, организационного, коммуникативного, перцептивно-рефлексивного) необходимо формировать, учитывая современные процессы информатизации системы образования, характеризующиеся расширением области применения средств информатики и информационных технологий.
2. Процесс формирования ИК компетентности бакалавров педагогики реализуется с помощью структурной модели, содержащей целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный компоненты её формирования, а также принципы, регулирующие этот процесс, осуществляется в педагогических условиях НИРС (направленности обучения на потребность использования ИК технологий в профессиональной подготовке; кон-текстности обучения, учитывающей конкретные профессионально-значимые цели и социальный заказ общества; актуализации результатов обучения, предполагающей творческое, систематическое применение в педагогической практике ИК компетентности студентов; поэтапности обучения, предполагающей постепенное, пошаговое её формирование; самостоятельной работы студентов в исследовании, характеризующейся их активным участием в планировании и оценивании результатов своей научной деятельности; осознанности студентами процесса научных исследований и своих действий по её организации).
3. Реализация процесса формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» осуществляется на основе преемственности уровней обучения и развития форм НИРС (предметный кружок, проблемный кружок, проблемная студенческая лаборатория, научная конференция), дополняющих учебный процесс.
4. Формирование ИК компетентности бакалавров педагогики профильной подготовки «Начальное образование» опирается на широкое применение средств информатики и информационных технологий в русле процессов информатизации системы профессионального образования и осуществляется в процессе реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на ис пользование фундаментальных философских, психолого-педагогических работ в области информатизации образования, в области организации научно-исследовательской работы студентов; сопоставлением результатов, полученных в данном диссертационном исследовании и опубликованных в литературе; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.
Диссертационное исследование проводилось в 2003-2007 гг.
Основные этапы работы:
I этап был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме, научно-методических разработок, опыта формирования ИК компетентности (2003 г.).
На II этапе происходила формулировка основных теоретических положений, составление программы формирования ИК компетентности в условиях НИРС, проведение экспериментального внедрения структурной модели формирования ИК компетентности (основная экспериментальная база — Соликамский пединститут (2003-2008 гг.), внедрение элементов обозначенной структурной модели в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», Березниковский филиал (2008г.); в учебный процесс педагогического колледжа им. Раменского (2007-2008гг.); в процесс повышения квалификации учителей Чердынского района Пермского края (2008-2009гг.).
III этап заключался в проведении контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов и в разработке учебно-методического пособия для преподавателей педагогических вузов (2006-2007 гг.).
Апробация. Результаты исследования были представлены в докладах и конференциях: IX-X межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей-предметников, студентов и школьников (Соликамск, СГПИ, 2004), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2007, 2008), XII Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам применения ИКТ в образовании «Рождественские чтения» (Пермь, ПГУ, 2008), III международная научно-практическая конференция по вопросам методики преподавания математики и информатики (Биробиджан, 2008), итоговые научные конференции преподавателей кафедры математики и физики в Соликамском государственном педагогическом институте (2003-2007).
Внедрение результатов проведённого исследования осуществлялось путём составления программы «Формирование компонентов ИК компетентности в рамках организации научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс»; а так же создания и публикации методического пособия «Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов» для преподавателей педагогических вузов; внедрения элементов названной НИРС по формированию ИК компетентности в ряд учебных учреждений г. Соликамск, Соликамского района и Пермского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абрамова, Ирина Владимировна
Выводы по II главе
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Структурную модель формирования ИК компетентности бакалавров педагогики эффективнее реализовывать в трёх видах учебной деятельности студентов: теоретической подготовке; методической подготовке; педагогической практики.
2. Научно-исследовательская работа студентов является перспективной формой учебного процесса, поскольку в её рамках эффективно сочетаются обучение и педагогическая практика. Реализация модели по формированию ИК компетентности, основанная на преемственности средств и форм НИРС включает следующие этапы:
- научные кружки — приобретение первых навыки исследовательской работы;
- проблемные кружки — исследование и поиск решения проблем, выделенных на первом этапе;
- студенческие лаборатории — воплощение теоретических знаний в исследованиях, связанных с педагогической практикой;
- участие в научных конференциях.
3. Многообразие форм научно-исследовательской работы студентов даёт возможность каждому студенту вуза найти занятие по душе, и участие в ней необходимо для формирования профессионального, целеустремлённого педагога, умеющего обобщать, анализировать, грамотно пользоваться полученной информацией.
4. Преемственность средств и форм научно-исследовательской работы, способствуя развитию гносеологического, коммуникативно-проективного, организационного, коммуникативного и перцептивно-рефлексивного показателей на каждом этапе реализации модели по формированию ИК компетентности, является эффективным средством формирования профессионально профилированной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование».
5. Практическая значимость разработанной модели формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» обеспечивается тем, что содержание процесса формирования информационно-коммуникационной компетентности основано на реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов.
6. Итоги проведенного теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы констатируют результативность внедрения структурной модели формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс педагогического вуза как возможность формирования показателей ИК компетентности студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» и бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование».
Заключение
Одной из целей национального проекта «Образование» является системное внедрение и активное использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе учреждений среднего полного и начального профессионального образования. Необходимым условием для этого является профессиональное развитие педагогов.
Для обеспечения профессионального развития педагогов в области применения ИКТ для целей образования необходимо организовать обучение работников образования и будущих учителей, которое должно обеспечить формирование у них базовой педагогической ИК компетентности, способности эффективно использовать доступные им средства ИКТ в их профессиональной деятельности.
Обобщим результаты исследования и изложим основные выводы.
1. Расширено представление о возможностях педагогического воздействия через развитие ИК компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза как деятельности преподавателя по созданию необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, реализуемых на основе включения в образовательный процесс вуза структурной модели формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс.
2. Раскрыта сущность и содержание показателей ИК компетентности при подготовке специалистов по специальности «Педагогика и методика начального образования» и бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование». ИК компетентность обладает динамической структурой, проявляющейся на трех уровнях сформированности: теоретическом, практическом, творческом.
3. Определено, что развитие ИК компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза — это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее показателей при переходе с одного этапа реализации модели формирования ИК компетентности на другой.
4. Разработана и теоретически обоснована преемственность средств и форм научно-исследовательской работы студентов педагогического вуза, представленная взаимосвязанными структурными компонентами (предметный и проблемный кружки, проблемная студенческая лаборатория и научно-практическая конференция), которая реализуется в процессе подготовки бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование».
5. Разработана и реализована структурная модель педагогического управления формированием ИК компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, имеющая в своей основе совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов взаимодействия преподавателя и студентов.
I этап. Предметный кружок.
II этап. Проблемный кружок.
III этап. Проблемная студенческая лаборатория.
IV этап. Научно-практическая конференция.
Реализация этих этапов обеспечивает динамику развития ИК компетентности студентов при наличии созданных преподавателем организационно-педагогических условий.
6. Определены критерии результативности внедрения процесса формирования РЖ компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс педагогического вуза, будущих бакалавров начальной школы.
7. Итоги проведенного теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы констатируют результативность внедрения модели формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс педагогического вуза как возможность формирования показателей ИК компетентности студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» и бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование».
Проведенное педагогическое исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы развития ИК компетентности будущих специалистов начального образования. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты, планируется расширять до рамок внедрения структурной модели формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы по развитию компонентов ИК компетентности среди учителей начальной школы региона.