Научные основы адаптивного виноградарства Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Зармаев, Али Алхазурович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Зармаев, Али Алхазурович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение адаптивного подхода при развитии виноградарства.
1.2. Проблемы становления адаптивного виноградарства Чеченской Республики и пути их решения.
1.3. Формирование сортимента винограда и его значимость для адаптивного виноградарства.
1.3.1. Формирование сортимента винограда.
1.3.2. Зимостойкость сортов винограда как фактор адаптивного виноградарства.
1.3.3. Значение устойчивости сортов винограда к биотическим факторам.
1.4. Размножение, как неотъемлемая часть адаптивного виноградарства
1.5. Сортовая агротехника, как важнейшее звено адаптивного виноградарства
1.6. Эколого-экономические условия Чеченской Республики в связи с развитием адаптивного виноградарства.
1.6.1 Общая физико-географическая характеристика территории.
1.6.2. Эколого-экономическая оценка территории.
II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и условия.
2.2. Материал и объекты.
2.3. Методика исследований.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Подбор адаптивного сортимента винограда для Чеченской Республики
3.1.1. Учет сроков наступления и длительности основных фаз вегетации у испытуемых сортов винограда.
3.1.2. Оценка силы роста и вызревания побегов у испытуемых сортов винограда.
3.1.3. Выявление сортов винограда наиболее адаптированных к условиям перезимовки.
3.1.4. Определение степени адаптивности различных сортов винограда к биотическим факторам.
3.1.5. Продуктивность сортов и качество винограда в свете требований адаптивного виноградарства.
3.1.6. Морфометрические особенности однолетних побегов винограда в связи с сортовой принадлежностью.
3.1.7. Технологическая оценка испытуемых сортов винограда.
3.1.8. Оценка экономической эффективности различных сортов винограда.
3.1.9. Разработка конвейеров для столовых и технических сортов винограда.
3.2. Роль маточников интенсивного типа при создании адаптивного сортимента винограда.
3.2.1. Развитие однолетнего прироста маточных кустов под влиянием различных приемов агротехники.
3.2.2. Выход и качество черенков при применении различных приемов агротехники.
3.2.3. Экономическая эффективность различных агроприемов на маточниках интенсивного типа.
3.2.4. Темпы формирования маточных кустов винограда в зависимости от вида посадочного материала.
3.3. Использование биологических ресурсов сортов винограда для совершенствования технологии их возделывания.
3.3.1. Разработка рациональной системы ведения неукрывной культуры винограда.
3.3.2. Разработка рациональной системы ведения полуукрывной культуры винограда.
3.3.3. Зависимость урожая винограда от устойчивости сорта к милдью.
3.4. Реализация адаптивных подходов для интенсификации виноградо-винодельческой отрасли Чеченской Республики.
3.4.1. Установление административных районов более адаптированных для виноградо-винодельческой отрасли Чеченской Республики по экологическим факторам.
3.4.2. Агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование территорории Чеченской Республики для специализации виноделия и производства столового винограда.
3.4.3. Адаптивное использование техногенных факторов.
3.4.4. Прогноз развития виноградарства в Чеченской Республике на период до 2006 года.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы адаптивного виноградарства Чеченской Республики»
Актуальность исследований. Виноградо-винодельческая отрасль для Чеченской Республики имеет большое народнохозяйственное значение. В свое время она стояла на втором месте после нефтяной промышленности, обеспечивая до 30% бюджета. В середине 70-х гг. ЧИАССР являлась одним из крупных виноградо-производящих районов РСФСР. Здесь производилось около 15% всего валового сбора винограда Российской Федерации.
Еще в 1963 году на долю виноградарства приходилось более 28% стоимости всей валовой продукции сельскохозяйственного производства ЧИАССР, а в 1976 году - 40%. При этом, удельный вес винограда в стоимости валовой продукции растениеводства превысил 55%. Валовые сборы винограда неоднократно достигали 100 тысяч тонн, а средняя урожайность доходила до 60 - 70 ц/га. Такие темпы позволяли направлять огромные материально-технические средства и госкапвложения на расширение производства, улучшение материально-технической базы отрасли, строительство объектов соцкультбыта и предприятий по переработке винограда. Широкие слои населения были обеспечены работой и доходами.
Вышеизложенное убедительно показывает потенциальные возможности отрасли и ее значимость для республики. Наряду с этим, в развитии отрасли отмечались и отмечаются существенные негативные явления, приводящие ее к дестабилизации в той или иной степени. На наш взгляд к ним можно отнести следующее.
1. Резкие перепады урожайности виноградников по годам. Например, если в 1962 году урожайность виноградников по республике составила 74 ц/га, то в следующем, 1963 году - 34. Данная картина типична и для последующего периода (в 1970 г. - 58 ц/га, а в 1971 г. - 33; в 1976 г. - 67 ц/га, а в 1977 г. - 16; в 1984 г. - 48 ц/га, а в 1985 г. - 18; в 1987 г. - 52 ц/га, а в 1988 г. - 30).
2. Просчеты в размещении виноградных плантаций по административным районам республики (Малгобекский, Шалинский, Грозненский), вызвавшие неоправданные затраты и стрессовую ситуацию в отрасли.
3. Устойчивое снижение площадей и продуктивности виноградников в отдельных хозяйствах, и, в целом по республике за последние два десятилетия (площади - с 30 до 4 тыс. га, валовое производство винограда - со 110 до 5 тыс. тонн; рис. 1-3), на фоне роста изреженности насаждений.
Главной же причиной такого положения на наш взгляд является неадаптивность виноградарства, означающая недостаточный учет экологических, экономических и социальных условий при размещении виноградников и подборе сортов винограда.
При этом снижение урожайности виноградников в одном случае обусловлено повреждениями кустов периодически повторяющими зимними морозами из-за слабой морозо-зимостойкости возделываемых сортов винограда, в другом - ослаблением роста и развития кустов из-за повреждения их болезнями и вредителями, в том числе и филлоксерой, или несоответствия почвенных условий (повышенное содержание солей) биологии виноградного растения.
Кроме того, к факторам неадаптивности виноградарства могут быть отнесены следующие: система жесткого централизованного планирования виноградарства, как и всего сельскохозяйственного производства, игнорирующая необходимость дифференцированного использования местных природных ресурсов, адаптивного потенциала сортов и техногенных факторов; шаблонно-уравнительный подход к использованию системы ведения виноградарства и землеустройства; односторонняя ориентация на химико-техногенную интенсификацию в ущерб его биологизации и экологизации, несмотря на растущий дефицит в техногенных ресурсах;
- неоправданное уменьшение доли государственных инвестиций в районах традиционного виноградарства (Наурский, Шелковской) и концентрация их на территориях, неадаптированных к данной отрасли (Малгобекский, Шалинский, Грозненский районы);
- несовершенство системы оплаты труда, а также технологии возделывания винограда, вызвавшие отток виноградарей в другие отрасли;
- необоснованное занижение закупочных цен на виноград и продукты его переработки, и завышение их на технику, ядохимикаты, удобрения, промышленные товары.
Получаемые же на этом фоне положительные результаты могут быть объяснены тем, что государство в определенной степени компенсировало несоответствие биологических потребностей культуры винограда основным факторам адаптивности (экологическим, экономическим, социально-историческим) за счет улучшения материально-технической базы отрасли.
В настоящее время такая возможность у государства отсутствует. Это требует использования иных подходов в работе по возрождению виноградо-винодельческой отрасли. В связи с этим, особую значимость для сельского хозяйства в целом, и для виноградарства, в частности, приобретают вопросы создания устойчивого (адаптивного) развития производства [147, 148, 196].
Дело в том, что объективные и субъективные законы рыночной экономики выдвигают проблему конкурентоспособности производимого столового винограда, соков или вырабатываемых вин, коньяков, как на внутреннем, так и на международном рынке. Ее решение в значительной степени зависит от адаптивного использования природных, биологических, техногенных и трудовых ресурсов, а также учета психологической адаптации виноградарей.
Актуальность выбранного нами направления в работе заключается в ориентации виноградарства на адаптивную интенсификацию, позволяющую выявить главные факторы, ускоряющие или тормозящие развитие отрасли, обеспечить переход к ресурсо-энергосберегающим технологиям, выбрать оптимальные пути сопряжения адаптивной интенсификации виноградарства с другими адаптивными тенденциями экономического и социального развития народного хозяйства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка системы устойчивого (адаптивного) виноградарства для Чеченской республики, позволяющая повысить продуктивность виноградных насаждений, улучшить качество ягод винограда и продуктов их переработки. Поставленная цель определила следующие задачи.
1. Установление в пределах Чеченской Республики макро-, мезо- и микрозон, в наибольшей степени отвечающих особенностям адаптивного виноградарства.
2. Определение экологических стандартов возделываемых сортов винограда, сочетающих высокую продуктивность и качество ягод с повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.
3. Выяснение возможности уменьшения загрязнения и разрушения природной среды, а также повышения безопасности производимого винограда и продуктов его переработки.
4. Разработка конвейеров столовых и технических сортов винограда.
5. Установление возможности применения в условиях Чеченской Республики неукрывной и полуукрывной культуры винограда.
6. Уточнение элементов сортовой агротехники для некоторых перспективных сортов винограда с учетом их биологических особенностей и экологических факторов среды.
7. Разработка адаптивных способов размножения винограда.
8. Установление зависимости строения анатомической структуры однолетних побегов от биолого-хозяйственных свойств отдельных сортов винограда, произрастающих в адаптивных условиях.
Научная новизна. Впервые, на примере Чеченской Республики проведены комплексные исследования и разработаны научные основы адаптивного виноградарства.
Впервые в условиях Чеченской Республики проведено агроэкологическое районирование территории для развития адаптивного виноградарства.
Выделены ценные сорта винограда новой селекции, и на их основе разработаны конвейеры столовых и технических сортов винограда.
Установлены оптимальные параметры обрезки, нагрузки побегами, схемы посадки, способы ведения культуры различных сортов винограда (преимущественно новых), при их возделывании на маточниках интенсивного типа и плодоносящих виноградниках.
Определена степень изменчивости анатомической структуры лозы, в зависимости от биолого-хозяйственных особенностей сортов винограда.
Практическая значимость. Определены для Чеченской Республики зоны, районы и микрозоны, экологические и социально-экономические условия которых в наибольшей степени соответствуют биологическим потребностям культуры винограда.
Это позволяет провести специализацию и концентрацию виноградарства, обеспечить получение высококачественного винограда и продуктов его переработки, достичь высокой рентабельности производства.
Кроме того, следование нашим рекомендациям предотвратит повторение ошибок предыдущих десятилетий, вызвавших кризис в отрасли.
Выявлены сорта винограда с групповой устойчивостью к болезням, вредителям и морозу, позволяющие при минимальных затратах получать высокий урожай хорошего качества.
Разработаны конвейеры столовых и технических сортов винограда, внедрение которых будет способствовать рациональному использованию рабочей силы при сборе урожая винограда, снижению потерь от порчи ягод и продлению их срока потребления в свежем виде до трех и более месяцев, вместо практикуемого в настоящее время одного месяца.
Разработана сортовая агротехника и внедряются в производство маточные насаждения интенсивного типа, позволяющие в несколько раз увеличить выход качественных черенков с единицы площади.
Определены пути ускоренного формирования маточных кустов при создании таких насаждений.
Установлены сорта и разработаны элементы сортовой агротехники, позволяющие внедрить в республике более экономичную по сравнению с укрывной неукрывную и полуукрывную, а, кроме того, и корнесобственную культуру винограда.
Для ряда ценных сортов определены оптимальные параметры способа и системы ведения культуры, способствующие снижению себестоимости винограда и повышению продуктивности виноградников.
Дана более полная характеристика различным сортам винограда на основе изучения анатомической структуры лозы.
Результаты исследований могут служить основой при разработке перспективных планов развития виноградарства и виноделия в республике и районировании выделенных нами сортов винограда. Они окажут помощь проектным организациям при разработке проектно-сметной документации на размещение, закладку и эксплуатацию виноградников. Результаты исследований расширят кругозор студентов при чтении лекционного курса по виноградарству в учебных заведениях.
Полученные результаты могут быть использованы и для прогнозирования дат наступления и продолжительности фаз вегетации изучаемых сортов винограда.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стратегия адаптивного виноградарства.
2. Зоны, административные районы и микрозоны для эффективного развития виноградо-винодельческой отрасли в ЧР.
3. Агробиологическая характеристика 55 сортов винограда и их экономическая эффективность.
4. Параметры длины обрезки лоз, нагрузки побегами, схем посадки и способа ведения культуры для маточников винограда интенсивного типа в разрезе сортов, отличающихся друг от друга хозяйственно-биологическими особенностями.
5. Система ведения и формирования кустов морозо-зимостойких сортов винограда при неукрывной культуре.
6. Система ведения полуукрывной культуры винограда в зависимости от зимостойкости сорта.
7. Влияние основных элементов сортовой агротехники на продуктивность и экономическую эффективность столовых сортов винограда Молдова и Юбилей Журавля.
8. Зависимость соотношения некоторых элементов анатомической структуры однолетних побегов от хозяйственно-биологических особенностей сортов винограда.
Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в виноградарских хозяйствах Наурского, Надтеречного, Шелковского и Гудермесского районов республики и явились основой при разработке долгосрочных программ по развитию виноградарства в республике на перспективу, начиная с 1986-1987 гг.
В частности, на площади около одной тысячи гектаров были заложены перспективными сортами виноградники в виноградарских хозяйствах "Победа", "Советская Россия", "Наурский", им. Калинина, им. Кирова, "Калиновский", "Авангард", "Комсомольский", им. Ленина Наурского района; 138 га - "Озерный", "Знаменский", "Надтеречный", "Кругловский" Надтеречного района, 217 га - "Дружба", "Белореченский", "Новогрозненский", "Восточный", " Правда" Гудермесского района; 122 га -им. Толстого, "Виноградный", "Гребенской", "Старощедринский", "Бурунный" Шелковского района и 30 га - "Степной" Грозненского района.
Созданы маточные насаждения интенсивного типа ценных сортов на площади 335 га (из них 50 га в госхозе Авангард).
На этих насаждениях под руководством и с участием автора применялись элементы агротехники, выносимые на защиту в данной работе.
Ежегодно в госхозе "Авангард" заготавливалось в среднем 600 - 800 тыс. штук черенков ценных сортов винограда, из которых выращивали саженцы для передачи в другие хозяйства и закладки виноградников на месте. В 1995 году хозяйство получило заказ от Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР на выращивание и заготовку черенков винограда сортов с групповой устойчивостью. Было заготовлено 1200 тыс. штук черенков, которыми заложили осенью этого же года школку на площади 13,4 га.
Вместе с тем, были заложены сортоиспытательные участки в хозяйствах Наурского ("Авангард", "Калиновский"), Надтеречного ("Озерный") и Гудермесского ("Новогрозненский") районов, которые сыграли положительную роль как в пропаганде сортов винограда новой селекции, так и в выяснении степени приспособленности их к местным условиям.
Отдельные итоги работы вошли в материал при издании монографий автора ("Руководство по виноградарству Чечено-Ингушетии", 1991 г.; "Руководство по виноградарству Чеченской Республики", 1996 г.), написанные в помощь производству. Основной материал диссертации обобщен в монографии "Научные основы адаптивного виноградарства" (2000 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (Краснодар, 1977, Одесса, 1977, 1978, Ялта, 1978, Новочеркасск, 1979 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии" (Кишинев, 1980 г.), на Ученом и Научно-техническом советах ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко (1981, 1982 гг.), НТС ПО "Чеченингушвино" (1980, 1981, 1982, 1984 гг.), на семинарах ВДНХ СССР (1985-1990 гг.), республиканских и отраслевых совещаниях в г. Грозном (1984-1990 гг.), заседаниях президиума Академии наук ЧР (1994-1999 гг.), расширенном заседании кафедры ботаники ЧГУ (1998 г.), на региональной
14 научно-практической конференции посвященной 60-летию ЧГУ (1998 г.), на научной конференции Чеченского педагогического института (1998 г.), на выездном заседании секции виноградарства Россельхозакадемии (Краснодар, 2000 г.)
Публикации результатов исследований. По теме и материалам исследований опубликовано 38 статей, две брошюры и три монографии, отражающие основные положения диссертации.
Объем и структура работы. Работа изложена на 387 листах машинописного текста, включает 51 таблицу, 23 рисунка и 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, состоящего из 490 наименований, в том числе 64 на иностранном языке.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Зармаев, Али Алхазурович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по разработке научных основ интенсификации виноградарства в Чеченской Республике можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Почвенно-климатические условия Чеченской Республики в отдельных административных районах благоприятны для развития высокоэффективного виноградарства и виноделия.
2. Эффективность виноградо-винодельческой отрасли в значительной степени зависит от ее адаптивности к целому комплексу природных и социально-экономических факторов. Особенно важно это в настоящее время, когда полностью нарушена складывавшаяся десятилетиями инфраструктура, а у государства ограничены возможности для поддержания данной отрасли.
3. Решая вопросы размещения и интенсификации виноградарства на перспективу не только в Чеченской Республике, но и в любой другой, целесообразно исходить из предлагаемой нами концепции адаптивного использования природных, биологических, техногенных и трудовых ресурсов, а также исторической адаптивности населения к этой культуре и психологической адаптации виноградарей.
4. Для Чеченской Республики в деле развития отрасли первостепенное значение имеет размещение виноградников в районах, адаптированных к культуре винограда с макро-, мезо- и микрорайонированием территории.
В связи с этим нами выделены следующие три макрорайона на территории республики для развития адаптивного виноградарства.
1) Левобережье р. Терек, включающее Наурский и Шелковской районы.
2) Гудермесская плоскость, куда входит Гудермесский район.
3) Надтеречная равнина, включающая Надтеречный район.
В пределах Левобережья р. Терек нами выделены три мезорайона: 1) полупустынный с разновидностями песчаных почв; 2) сухостепной с каштановыми почвами; 3) сухостепной с луговыми и лугово-аллювиальными почвами.
По остальным двум макрозонам определены следующие мезорайоны: в пределах Гудермесской плоскости: 1) склоновые земли, 2) равнинные земли; в пределах Надтеречной равнины: 1) надпойменные террасы, 2) четвертая терраса.
В каждом мезорайоне в пределах госхозов (бывших винсовхозов) нами выделены микроучастки, общее количество которых достигает 186. Они охватывают площадь около 7 тыс. га пашни.
5. Улучшение сортимента за счет внедрения в производство высокопродуктивных сортов винограда с групповой устойчивостью является важнейшим условием создания адаптивного виноградарства.
6. На основе изучения хозяйственно-биологических особенностей 53 сортов винограда выделены те, которые в наибольшей степени адаптивны к местным условиям. Среди них: Аврора, Башканский красный, Восторг, Виерул-59, Выдвиженец, Данко, Декабрьский, Кодрянка, Криулянский, Молдова, Мускат оницканский, Мэрцишор, Негру де Яловень, Памяти Негруля, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Ранний Магарача, Ркацители Магарача, Саперави северный, Спартанец, Степняк, Оницканский белый, Жемчуг Зала, Юбилей Журавля, Фиолетовый ранний.
По сравнению с контрольными сортами Ркацители и Карабурну они в целом обладают более высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и продуктивностью, что способствует повышению их экономической эффективности. В частности, уровень рентабельности большинства испытанных сортов с групповой устойчивостью составил 100 и более процентов, в то время как у контрольных сортов - 58 и 41 процент соответственно.
7. Одним из элементов адаптивного виноградарства должна явиться разработка и внедрение в производство конвейеров винограда столовых и технических сортов, позволяющих снизить потери винограда при уборке урожая, продлить срок потребления столового винограда с третьей декады июля до конца октября, а также расширить ассортимент и качество продукции переработки винограда.
Разработанный нами конвейер столовых сортов винограда включает следующие сорта, которые распределены по мере созревания ягод: Кардинал, Восторг, Кодрянка, Ранний Магарача, Ляна, Виерул-59, Молдова, Мэрцишор, Памяти Негруля, Агадаи, Декабрьский, Карабурну, Юбилей Журавля.
Аналогично конвейер технических сортов винограда включает: Спартанец, Фиолетовый ранний, Подарок Магарача, Аврора, Выдвиженец, Степняк, Негру де Яловень, Пино черный урожайный, Сурученский белый, Жемчуг Зала, Данко, Первенец Магарача, Саперави, Саперави северный, Алый терский, Башканский красный, Мускат оницканский, Ркацители Магарача, Ркацители, Оницканский белый.
8. Установлено, что сроки технической зрелости в условиях пред-бурунной части (Наурский и Шелковской районы) у большинства сортов винограда наступают в зависимости от метеорологических условий года на 5 - 13 дней раньше, чем в Надтеречном и Гудермесском районах, из-за различий в величине суммы активных температур. Это также можно рассматривать как один из элементов конвейера винограда, обусловленный экологическим фактором.
9. Адаптивное виноградарство требует максимального использования "даровых сил природы" и применения низкозатратных технологий. В связи с этим максимальное внедрение в производство неукрывной культуры винограда за счет морозоустойчивых сортов в районах укрывного виноградарства - одна из актуальнейших задач.
Нами выявлены сорта пригодные для этой цели. К ним, в частности, относятся Выдвиженец, Подарок Магарача, Ркацители Магарача, Спартанец, Саперави северный, Степняк, Фиолетовый ранний.
10. Частично проблему перехода к неукрывному виноградарству можно решить и за счет подбора сортов винограда, относительно устойчивых к отрицательным температурам зимнего периода. В связи с этим нами выявлены для ведения полуукрывной культуры следующие сорта: Аврора, Восторг, Декабрьский, Памяти Негруля, Сурученский белый, Жемчуг Зала, Юбилей Журавля, Оницканский белый. При этом их следует размещать в более благоприятных для перезимовки условиях, то есть на выделенных нами микроучастках.
11. Адаптивное виноградарство предусматривает переход к более простой и в то же время эффективной системе ведения насаждений винограда при использовании внутренних ресурсов возделываемых сортов. Отвечает этому требованию, в частности, сохранение и внедрение на территории Чеченской Республики корнесобственной культуры винограда за счет использования песчаных и супесчаных орошаемых земель, а также внедрения на связных почвах выделенных нами сортов с повышенной филлоксероустойчивостью таких, как Аврора, Виерул-59, Данко, Декабрьский, Ляна, Молдова, Мэрцишор, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Памяти Негруля, Ркацители Магарача, Спартанец, Жемчуг Зала и Юбилей Журавля.
12. Одними из требований адаптивного виноградарства являются соблюдение природоохранных мер и производство здоровой продукции за счет снижения пестицидной нагрузки на виноградный куст.
Нами установлена, в частности, возможность почти полного сокращения затрат на проведение профилактических мероприятий против некоторых болезней, используя устойчивые сорта винограда. Так, проведенные нами трехлетние исследования показали, что при отсутствии обработок ядохимикатами против милдью сорт Первенец Магарача не имел повреждений и обеспечил урожайность в среднем 158 ц/га, в то время как у сорта Ркацители надземная часть куста повредилась милдью в значительной степени и урожайность составила всего 13 ц/га.
Одновременно нами установлено возможность замены дорогостоящей бордосской жидкости 0,3% раствором эфаля при трехкратной обработке за вегетацию на неустойчивом к милдью сорте Ркацители, занимающем более половины площадей республики. Эту рекомендацию можно применить и на других, неустойчивых к милдью сортах винограда.
13. Становление адаптивного виноградарства невозможно без создания собственной питомниководческой базы и, в частности, перехода к адаптивному размножению адаптивных сортов винограда.
Существенным шагом в этом направлении является создание в структуре виноградников специальных насаждений маточников интенсивного типа с целенаправленным выращиванием черенков винограда. Применение на таких насаждениях, в зависимости от сорта, короткой обрезки лоз на 2-4 глазка, умеренной нагрузки побегами в 30-40 тыс. штук на гектар на фоне приземных формировок с укороченными рукавами (короткорукавная, приземная веерная с окучиванием, полувеерная с укрытием кустов на зиму) обеспечивает лучшее развитие однолетнего прироста и высокий выход качественных черенков от 142 до 185 тыс. штук с 1 га.
Уменьшение расстояния между кустами в ряду с 1,5 до 1,0 м способствует увеличению выхода черенков на 40-60 тыс. штук с 1 га, что в целом превышает выход черенков по сравнению с обычными насаждениями в 3,4 - 5,2 раза в зависимости от сорта винограда. Использование их позволяет получить с каждого га школки дополнительно чистый доход от 22,9 до 78,7 тыс. руб., в зависимости от сорта, или дополнительно 45,7-112,4 тыс. штук саженцев в пересчете на выход черенков с 1 га маточника интенсивного типа.
14. Адаптивное виноградарство предполагает создание полноценных насаждений винограда в сжатые сроки.
Нами установлено, что степень ускоренного формирования молодых кустов винограда зависит, прежде всего, от используемого типа посадочного материала. Так, двухлетние саженцы позволяют к концу третьего года вегетации при соблюдении высокого агрофона завершить, в зависимости от сорта, формирование скелета у 75 - 88% кустов.
При использовании обычных черенков этот показатель составил 220%. Однолетние саженцы заняли промежуточное положение. При этом большей жизнеспособностью обладал посадочный материал сортов с большей силой роста (Молдова и Декабрьский).
На четвертый год вегетации урожайность виноградников заложенных двухлетними саженцами составила, в зависимости от сорта, 91-245 ц/га, а при использовании черенков - всего 9-44 ц/га.
15. Разработка и внедрение в производство ресурсоэнергоэкономичных технологий на основе максимального использования экологического потенциала территории и биологических ресурсов сортов - одно из основополагающих направлений адаптивного виноградарства. Исследования в данном направлении позволили установить следующее. а) Лучшие показатели роста и плодоношения кустов у сортов Саперави северный, Степняк, Выдвиженец наблюдаются при веерной бесштамбовой формировке и нагрузке побегами 65-66 тыс. штук на 1 га, а у сортов Подарок Магарача, Ркацители Магарача, Спартанец при штамбовой комбинированной формировке с нагрузкой побегами в пределах 88-90 тыс. штук на 1 га.
Уменьшение расстояния между кустами в ряду до 1 м на насаждениях сортов Саперави северный, Степняк и Выдвиженец позволяет увеличить урожайность на 32-58 ц/га без признаков угнетения однолетнего прироста.
Затраты на 1га (в тыс. руб.) при неукрывной культуре по сравнению с укрывной уменьшаются, в зависимости от сорта, на 23-34%, а уровень рентабельности повышается в два и более раз. По сорту Подарок Магарача уровень рентабельности при комбинированной штамбовой формировке на 17,4%) выше, чем при обычной штамбовой. б) Полуукрывная культура уступает неукрывной, но по сравнению с укрывной более экономична, а, следовательно, и более перспективна. При этом лучшие результаты получены на сортах Аврора, Оницканский белый, Сурученский белый при двухъярусной полуукрывной формировке и нагрузке побегами 70-80 тыс. штук на 1 га. В частности, урожайность повысилась на 3-15 ц/га, денежные затраты на 1 га уменьшились на 12-21%, а рентабельность повысилась на 30-58%.
У сорта Жемчуг Зала при приземной веерной формировке с окучиванием кустов на зиму и нагрузке побегами 48-55 тыс. штук на 1 га наблюдается некоторое снижение урожайности (на 14 ц/га) по сравнению с длиннорукавной укрывной формировкой. Однако это снижение компенсируется уменьшением денежных затрат по уходу за насаждениями на 37% и повышением уровня рентабельности на 94%. в) Сортовая агротехника позволяет максимально реализовать потенциальные возможности сорта и сократить затраты по уходу за насаждениями. В частности, у сорта Молдова наибольшая урожайность (211
316 ц/га) получена при длиннорукавной односторонней укрывной формировке с нагрузкой побегами в пределах 83-84 тыс. штук на 1 га и схеме посадки 3,0 х 1,75 м. Для сорта Юбилей Журавля аналогичный результат получен при двухъярусной полуукрывной формировке, такой же схеме посадки и нагрузке побегами.
Данные рекомендации применимы и к другим сортам винограда, имеющим сходство по биологическим свойствам с экспериментальными.
16. Полученные результаты исследований проверены в производственных условиях и могут служить основой для перевода виноградарства Чеченской Республики на адаптивный путь развития.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные материалы, подтвержденные проверкой в условиях производства, дают основание дать для внедрения следующие рекомендации:
1. Считать основным путем развития виноградно-винодельческой отрасли, во всех районах возделывания винограда Российской Федерации, в том числе и в Чеченской Республике адаптивный, предусматривающий максимальное сочетание экологического потенциала территории и биологического потенциала сортов винограда с уровнем развития производительных сил, производственных отношений и низкозатратных технологий при обязательном соблюдении норм природоохранности.
2. Размещение виноградников в Чеченской Республике проводить с учетом макро-, мезо- и микрорайонирования территории. При этом считать целесообразным сосредоточение развития виноградарства, прежде всего, в Наурском и Шелковском районах, как наиболее адаптированных к отрасли, а затем - Гудермесском и Надтеречном.
3. При возрождении и развитии виноградарства на период до 2007 года считать обоснованными следующие объемы: закладка виноградников - 9000 га, с доведением общей площади (с учетом реконструкции насаждений) к концу 2006 г. до 10500 га, из которых на долю плодоносящих будет приходить 4000 га; выращивание черенков винограда не менее 4-5 млн. штук ежегодно, саженцев 2-3 млн. штук; довести урожайность насаждений до 60 ц/га (к 2010 г до 80 ц/га) и производство винограда до 40 тыс. тонн (к 2010 г. до 80 тыс. тонн).
При этом основным путем повышения урожайности и валового сбора винограда предлагается выбрать путь адаптивной интенсификации.
4. Реконструкцию виноградников проводить с учетом необходимости внедрения в производство выделенных нами высокорентабельных сортов винограда: столовых - Восторг, Виерул-59, Декабрьский, Криулянский, Кодрянка, Ляна, Молдова, Мэрцишор, Памяти Негруля, Ранний Магарача, Юбилей Журавля; технических - Аврора, Башканский красный, Выдвиженец, Данко, Мускат оницканский, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Ркацители Магарача, Спартанец, Сурученский белый, Саперави северный, Степняк, Оницканский белый, Жемчуг Зала.
5.Внедрить в республике следующие виноградные конвейеры: столовый - Восторг, Кардинал, Кодрянка, Ранний Магарача, Ляна, Жемчуг Зала, Виерул-59, Молдова, Мэрцишор, Памяти Негруля, Сурученский белый, Агадаи, Декабрьский, Юбилей Журавля, Карабурну, Криулянский; технический - Спартанец, Подарок Магарача, Аврора, Выдвиженец, Степняк, Данко, Первенец Магарача, Пино черный урожайный, Саперави, Саперави северный, Алый терский, Башканский красный, Мускат оницканский, Ркацители, Ркацители Магарача, Оницканский белый. При этом хозяйства могут иметь 4-5 технических и столько же столовых сортов различных сроков созревания ягод.
6. В целях удовлетворения потребности в посадочном материале новых сортов винограда создать маточники интенсивного типа с применением следующих элементов сортовой агротехники: для неукрывных сортов типа Саперави северный и Подарок Магарача - короткорукавной формировки, обрезки на 2-3 глазка, нагрузки побегами 40-43 тыс. шт./га; для полуукрывных сортов типа Аврора, Оницканский белый приземной веерной формировки с окучиванием, обрезки на 3-4 глазка, нагрузки побегами в пределах 40 тыс. шт./га; для укрывных сортов типа Ркацители и Первенец Магарача полувеерной односторонней формировки, обрезки на 3-4 глазка, нагрузки побегами в пределах 40 тыс. шт.
На всех сортах необходимо применить схему посадки 3,0 х 1,0 м. Закладку маточника целесообразно осуществить двухлетними саженцами.
7. Более половины площадей виноградников перевести на неукрывную и полуукрывную системы ведения.
При этом, для сортов типа Саперави северный, Степняк и Выдвиженец применить схему посадки 3,0 х 1,0 м, бесштамбовую веерную формировку и нагрузку побегами 65-67 тыс. шт./га, а для сортов типа Подарок Магарача схему посадки 3,0 х 1,5 м, штамбовую комбинированную формировку с нагрузкой побегами в пределах 88-90 тыс. шт./га.
При полуукрывной системе ведения, для сортов типа Аврора, Оницканский белый, Сурученский белый целесообразно формировать кусты по типу двухъярусной полуукрывной формировки при нагрузке побегами 7080 шт./га, и для сортов типа Жемчуг Зала приземную веерную формировку с окучиванием кустов и нагрузке побегами 48-55 тыс. шт./га на фоне схемы посадки 3,0 х 1,5 м.
8. Дифференцированно подходить к агротехнике возделывания различных сортов винограда с учетом их биологических особенностей.
В частности, для сильнорослых сортов винограда Молдова и Юбилей Журавля применить схему посадку 3,0 х 1,75 м, нагрузку побегами в пределах 83-84 тыс. шт./га, соответственно, на фоне длиннорукавной односторонней укрывной и двухъярусной полуукрывной формировок.
Если для сорта Ркацители обработка против милдью обязательна, то для устойчивого к этой болезни сорта Первенец Магарача такая обработка в большинстве случаев необязательна. Аналогичный подход должен быть и к тем сортам, которые близки по своим биологическим особенностям к выше испытанным.