Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скляренко, Алена Владимировна

  • Скляренко, Алена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Скляренко, Алена Владимировна. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скляренко, Алена Владимировна

Введение. 4

Глава 1.Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1. Состояние здоровья студенческой молодёжи.8

1.2. Особенности физического воспитания студентов отнесенных к специальным медицинским группам обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях. 15

1.3. Использование оздоровительных гимнастических систем в физической культуре. 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.38

2.3. Организация исследования.43

Глава 3. Анализ состояния и здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и мотивации к занятиям физической культуры студенток среднего профессионального образовательного учреждения

3.1. Исследование состояния здоровья студенток СПОУ.47

3.2. Сравнительный анализ физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния студенток специальной медицинской и основной групп. 52

3.3. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культуры. 57

Глава 4.Экспериментальное обоснование эффективности использования оздоровительных гимнастических систем в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп

4.1. Содержание методики проведения занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем. 63

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития студенток. 76

4.3. Изменение уровня физической подготовленности студенток в ходе эксперимента. 79

4.4. Характер изменения функциональных показателей, заболеваемости, учебной успеваемости и мотивации студенток к занятиям физической культуры в ходе эксперимента.82

Выводы.92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем»

Актуальность. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося сложными социально-экономическими изменениями, остро стоит проблема сохранения здоровья населения, как непременной составляющей человеческой жизни, являющейся непреходящей ценностью (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1999). Здоровье нации - важнейшее условие ее благополучия. Здоровый человек, обладая более высокой работоспособностью и производительностью труда, способствует увеличению экономических ресурсов общества. Наиболее подверженным негативному влиянию социальной среды контингентом считается учащаяся молодежь, так как ее представители являются еще не до конца сформировавшимися в физическом отношении индивидуумами. В связи с этим особое значение приобретает совершенствование системы образования.

На сегодняшний день объективно установлено увеличение числа студентов с врожденными и приобретенными патологиями и отнесенными по этой причине к контингенту специальных медицинских групп (P.M. Васильева, 1995; В.И. Козлов, 1995; B.C. Фомин, 1995; К.Н. Сизоненко, 2003; С.А. Романченко, 2006 и др.).

Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (JI.H. Шелкова, 2000).

Исследования Б.Г. Акчурина, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; Г.Л. Любимовой, 1999 и др. свидетельствуют о наличии закономерной тенденции к снижению состояния здоровья у студенческой молодежи. Одной из основных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (П.В. Зайцев, 1991; Д.Н. Давиденко, 1996).

Наличие низкого адаптивно-приспособительного характера функционирования организма студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, требует обеспечения, с одной стороны, наиболее полной коррекции состояния их здоровья при существующих различных заболеваниях, а с другой - создания условий для подготовки к активной трудовой и ♦ общественной жизни.

Важность разрешения указанного противоречия позволяет считать проблему достижения должных показателей здоровья студенческой молодежью отнесенной к специальным медицинским группам приоритетным направлением научных исследований.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальных медицинских групп в среднем профессиональном образовательном учреждении, основанный на использовании оздоровительных гимнастических систем.

Предмет исследования - показатели физического состояния и уровня здоровья студенток среднего профессионального образовательного учебного учреждения, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического щ воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование оздоровительных гимнастических систем в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения позволит им повысить уровень физического состояния и здоровья, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой и улучшит качество их учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены уровни здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения, отнесенных к специальным медицинским группам;

- разработана методика проведения занятий на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем для улучшения показателей физического состояния, здоровья, мотивации к занятиям физической культурой;

- экспериментально обоснована методика проведения занятий, основанная на комплексном использовании оздоровительных гимнастических систем в режиме внеурочных занятий для студенток специальной медицинской группы, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории методики физического воспитания положениями о целесообразности применения гимнастических систем оздоровительной направленности на занятиях со студентками специальных медицинских групп (СМГ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного использования оздоровительных гимнастических систем позволяет повысить показатели физического состояния и уровень здоровья; способствует формированию положительной мотивации к занятиям физической культурой и улучшает учебную успеваемость студенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студенток, обучающихся в среднем профессиональном образовательном учреждении и отнесенных к специальным медицинским группам, не обеспечивает должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость его оптимизации с помощью комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

2. Разработанная оздоровительная методика занятий со студентками СМГ, включающая в себя: шейпинг, гидроаэробику, стретчинг, тренажерный фитнес, благодаря своему комплексному воздействию, обеспечивает повышение физического состояния занимающихся, улучшает показатели их здоровья, формирует положительную мотивацию к занятиям физической культуры и способствует росту учебной успеваемости.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на трех Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск: март 2003, 2004, 2006 г.г.); на международной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург: октябрь 2006 г.). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа, общим объёмом 150 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скляренко, Алена Владимировна

Выводы

1. Анализ состояния здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения (Хабаровского Государственного промышленно-экономического техникума) показал, что в нем идет увеличение количества студенток, относящихся по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с 9,5% в 2002 году до 11,3% в 2004 году. Из числа этого контингента имеют отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы - 29,9% студенток, нарушения в деятельности мочеполовой системы характерны для 20,5%, а дисфункция желудочно-кишечного тракта свойственна 16,6% студенток. Уровень физического здоровья у занимающихся в специальных медицинских группах по всем группам заболеваний преимущественно оценивается как «низкий» и «очень низкий».

2. Данные проведенного опроса показали, что наиболее популярными видами двигательной активности, которыми бы хотели заниматься студентки специальной медицинской группы, являются: шейпинг (указало 28,6% респондентов), гидроаэробика (21%), тренажерный фитнес (16,%).

3. На основании данных, полученных при анализе литературных источников, касающихся проблемы оздоровления студенческой молодежи, нами были отобраны наиболее адекватные средства (гимнастические системы: шейпинг, гидроаэробика, стретчинг, тренажерный фитнес), благодаря комплексному использованию которых обеспечивается улучшение показателей физического состояния, здоровья, сформированности положительной мотивации к занятиям физической культурой и учебной успеваемости.

4. Применение оздоровительных гимнастических систем обеспечило студенткам специальной медицинской группы достоверное улучшение показателей физической подготовленности: в челночном беге 3x10 испытуемые улучшили свои результаты на 6,7%, в подтягивании на низкой перекладине на - 33,7%, в проявлении гибкости позвоночника на - 24,4%. Возросли у данной категории учащихся и отдельные показатели физического развития: ОГК увеличилась на 6,2%, ЖЕЛ - на 9,7%, сила правой кисти - на 23,2% и левой - на 17,1%). Положительная динамика наблюдалась у студенток экспериментальной группы и в показателях, отражающих деятельность функциональных систем. Так, ЧСС в покое у них снизилась на 11,9%, а время восстановления после нагрузки сократилось на 18,6%.

5. Занятия, включающие оздоровительные гимнастические системы, оказывают положительное воздействие и на уровень физического здоровья студенток. К концу исследования «хороший» уровень физического здоровья был выявлен у 33,3% студенток экспериментальной группы (до эксперимента девушек с таким уровнем здоровья в данной группе выявлено не было), «удовлетворительный» - у 50,0% (до эксперимента 25,0%), а «низкий» и «очень низкий» - лишь у 16,7% (до эксперимента 75,0%).

6. В результате внедрения экспериментальной оздоровительной методики у студенток наблюдалось снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общей заболеваемости, с 7,1 до 4 в экспериментальной группе и с 6,8 до 5,8 в контрольной группе.

7. Применение оздоровительных гимнастических систем оказывает положительное воздействие и на показатели общей успеваемость студенток. Так, в течение учебного года в экспериментальной группе средний балл успеваемости увеличился на 11,1% и стал равен 4,0 баллам, а в контрольной группе он достоверно не изменился.

Практические рекомендации

1. При реализации предложенной оздоровительной методики необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся, уровень их физического развития и физической подготовленности, используя данные оценки этих показателей для индивидуального дозирования нагрузки.

2. Разрабатывая содержание факультативных занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем целесообразно ориентироваться на предложенную шести этапную структуру учебного процесса, позволяющую рационально распределять средства, адекватные целям и задачам.

3. Число повторений упражнения в занятиях следует увеличивать индивидуально, с учетом физического состояния занимающегося.

4. При выполнении упражнений необходимо избегать длительных задержек дыхания и натуживания.

5. Комплексное использование оздоровительных гимнастических систем предполагает проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также постоянное осуществление текущего контроля за ЧСС, АД.