Технология применения силовых и скоростно-силовых упражнений для повышения работоспособности юных футболистов в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Денисенков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.
1.1. Характеристика анатомо-физиологического развития детей, подростков и юношей.
1. 1. 1. Младший школьный возраст.
1. 1.2. Подростковый возраст.
1. 1.3. Старший школьный возраст.
1. 2. Возрастные особенности естественного развития физических качеств детей, подростков и юношей.
Возрастные особенности развития детей, подростков и юношей, занимающихся футболом.
1. 3. 1. Возрастные особенности анатомо-физиологического развития детей, подростков и юношей, занимающихся футболом.
1. 3. 2. Возрастные особенности двигательной подготовленности детей, подростков и юношей, занимающихся футболом.
1. 4. Анализ методических подходов к физической подготовке юных спортсменов.
1.4. 1. Задачи и особенности физической подготовки в детском и юношеском возрасте.
1. 4. 2. Методические подходы к развитию различных двигательных качеств у юных спортсменов.
1. 4.2. 1. Развитие быстроты.
1. 4. 2. 2. Развитие мышечной силы.
1. 4. 2. 3. Развитие скоростно-силовых качеств.
1. 4. 2.4. Развитие ловкости.
1. 4. 2. 5. Развитие гибкости.
1. 4. 2. 6. Развитие выносливости.
1. 5. Вопросы построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов в аспекте взаимосвязи физической и технической подготовки.
1. 5. 1. Взаимосвязь физической и технической подготовки юных футболистов.
1. 5. 2. Основные этапы и задачи при становлении технического мастерства юных футболистов.
1. 5. 3. Принципы последовательности и параллельности при совершенствовании техники владения мячом и развитии двигательных качеств юных футболистов.
1. 6. Проблема тренировки локальной работоспособности отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата при выполнении спортивных двигательных действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения силовых и скоростно-силовых упражнений для повышения работоспособности юных футболистов в подготовительном периоде»
Аюуальность исследования. Эффективность тренировочной и соревновательной деятельности футболистов определяется уровнем их специальной работоспособности, который предполагает гармоничное сочетание основных ее составляющих, а именно техники владения мячом, двигательных возможностей и двигательной чувствительности [15, 54, 55, 56, 80, 84,149,157,162,163 и др.].
С точки зрения функционирования органов и систем организма специальная работоспособность футболистов во многом определяется работоспособностью нижних конечностей (локальной мышечной работоспособностью ног) [24, 41, 52, 54, 55, 56, 92, 135, 153, 164], так как именно они несут основную нагрузку при выполнении футболистами в тренировках и играх различных двигательных действий с мячом и без мяча.
Как отмечают специалисты [17, 24, 33,36, 63, 83, 92, НО, 113, 123, 125, 136 и др.], акцентированное развитие локальной работоспособности основных для конкретных видов спорта звеньев опорно-двигательного аппарата в плане выполнения двигательной деятельности представляет собой одно из перспективных направлений повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов.
Следует отметить, что если вопросы, касающиеся поиска методов и средств развития локальной мышечной работоспособности у квалифицированных футболистов, рассматривались в ряде исследований и методических работ [24, 55, 56, 135, 153], то проблема разработки научно-обоснованной методики повышения локальной работоспособности у футболистов детского и юношеского возраста, хотя и затрагивалась несколькими специалистами [8,41,134], но в целом остается нераскрытой.
Для повышения локальной работоспособности ног футболистов, как и при развитии других составляющих физической подготовленности, а также и для улучшения техники владения мячом необходимы определенные объемы выполнения соответствующих нагрузок [7, 8, 19, 24, 39, 42, 45, 54, 55, 69, 72, 73, 91, 103,109, 117,124, 132, 135,149,156,162, 163,164].
Добиться выполнения юными футболистами необходимых объемов нагрузок в рамках повседневных тренировочных занятий в силу различных причин, в том числе организационного характера, не всегда представляется возможным. В связи, с этим важную роль в подготовке футболистов детского и юношеского возраста играют учебно-тренировочные сборы, в ходе которых за относительно короткие сроки в принципе можно добиться значительных сдвигов в физической и технической подготовленности спортсменов.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность темы настоящего исследования и необходимость ее научной разработки для теории и практики спорта вообще и футбола, в частности.
Цель исследования. Разработка и экспериментальная проверка методики локальной мышечной работоспособности ног у юных футболистов 11-16 лет в подготовительном периоде тренировок между первым и вторым кругами соревнований (в период краткосрочных учебно-тренировочных сборов), как основы для проявления ими более высокого уровня специальной работоспособности в тренировках и играх.
Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы являлась физическая подготовка футболистов детского и юношеского возраста (11-16 лет).
Предмет исследования. Методы и средства целенаправленного развития локальной мышечной работоспособности у юных футболистов в период краткосрочных учебно-тренировочных сборов.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что развитие у футболистов детского и юношеского возраста локальной работоспособности мышц нижних конечностей, несущих основную нагрузку при выполнении двигательных действий в футболе, посредством специально разработанных с учетом возраста методов и средств (упражнений силового и скоростно-силового характера) позволит в короткие сроки повысить качество подготовки юных футболистов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны методические подходы и обоснована технология физической подготовки юных футболистов в условиях краткосрочных учебно-тренировочных сборов на основании биомеханических и физиологических закономерностей быстроты и точности выполнения различных по длительности и специализированности двигательных действий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены подходы к разработке методики развития у футболистов детского и юношеского возраста локальной работоспособности нижних конечностей, предполагающие соблюдения принципа параллельности нагрузок, направленных на улучшение двигательных возможностей и техники владения мячом.
Определена также возрастная динамика быстроты и точности выполнения футболистами 11-16 лет отдельных технических приемов, показателей физической подготовленности, в том числе локальной мышечной работоспособности.
Полученные результаты расширяют круг знаний в области теории и методики подготовки юных футболистов в той ее части, которая касается повышения их технической и физической подготовленности.
Практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что разработана технология применения специальных силовых и скоростно-силовых упражнений для развития локальной мышечной работоспособности у юных футболистов в краткосрочном подготовительном периоде между первым и вторым кругами соревнований, использование которой позволяет добиться повышения у футболистов детского и юношеского возраста уровня специальной работоспособности (технического мастерства и двигательной активности) в тренировках и играх.
Данные оценивания уровня технической подготовленности, уровня развития двигательных качеств и локальной мышечной работоспособности у футболистов разного возраста на различных этапах годичного цикла подготовки и в многолетнем плане позволяют определять эффективность построения учебно-тренировочной работы.
На результаты возрастной динамики показателей технической и физической подготовленности юных футболистов, в том числе на показатели уровня развития у них локальной мышечной работоспособности можно ориентироваться как на возрастные нормы.
Основные положения, выносимые на защиту: - программа организации учебно-тренировочных занятий в подготовительном периоде между первым и вторым кругами соревнований (на краткосрочных учебно-тренировочных сборах) в целях повышения специальной работоспособности юных футболистов, основу которой представляет определенное сочетание неспециализированных нагрузок (специальных упражнений силового и скоростно-силового характера), направленных на развитие локальной мышечной работоспособности, и специализированны нагрузок, направленных на улучшение техники владения мячом, а также режимы выполнения данных нагрузок;
- методы и средства (специально разработанные силовые и скоростно-силовые упражнения) развития локальной мышечной работоспособности, адаптированные к возможностям футболистов детского и юношеского возраста;
- результаты сравнительного анализа возрастной динамики отдельных показателей физической и технической подготовленности футболистов 11-16 лет, в том числе локальной работоспособности ног у футболистов экспериментальных и контрольных групп.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Денисенков, Александр Сергеевич
выводы
1. Изучение литературных источников позволило получить представление о построении учебно-тренировочного процесса у юных футболистов и перспективных путях совершенствования их подготовленности. Наиболее перспективным путем улучшения специальной работоспособности футболистов является повышение локальной мышечной работоспособности ног (аэробных возможностей мышц ног параллельно с совершенствованием техники владения мячом).
В настоящее время нераскрытой остается значительная группа вопросов, касающихся методики тренировки локальной мышечной работоспособности ног юных футболистов, одним из которых является разработка методов и средств улучшения специальной работоспособности юных футболистов путем целенаправленного развития локальной физической работоспособности мышц ног в период краткосрочных учебно-тренировочных сборов.
2. Исследование возрастной динамики показателей физической и технической подготовленности футболистов 11-16 лет показало следующее.
Скоростные, скоростно-силовые и аэробные возможности юных футболистов с возрастом увеличиваются, но неравномерно: скоростные и скоростно-силовые возможности возрастают наиболее интенсивно с 13 до 14 лет, а аэробные возможности - с 11 до 14.
Футболисты старшего возраста отличаются большими возможностями в плане проявления локальной мышечной работоспособности ног, на что указывает разница в количестве подниманий тела на одной ноге за 1 мин и за 40 с.
Быстрота выполнения футболистами ведения мяча возрастает с 11 до 14 лет в независимости от требований к точности движений, а после 14 лет время ведения мяча при больших требованиях к точности движений продолжает уменьшаться на 0,2 с ежегодно, а при малых требованиях к точности движений сохраняется на одном и том же уровне.
Предварительная однократная нагрузка максимальной мощности разной длительности может оказывать и не оказывать отрицательного влияния на быстроту и точность выполнения футболистами ведения мяча, что зависит от величины нагрузки и возраста футболистов.
Во всех группах наибольшее отрицательное влияние на быстроту и точность действий футболистов с мячом оказывает предварительная нагрузка в виде бега с максимальной мощностью на 60 м.
3. Определены методы и средства (силовые и скоростно-силовые упражнения) развития локальной мышечной работоспособности ног, адаптированные к возможностям юных футболистов.
Разработана программа организации учебно-тренировочных занятий в период краткосрочных учебно-тренировочных сборов в целях повышения физической подготовленности юных футболистов, основу которой представляет определенное сочетание неспециализированных нагрузок, направленных на развитие локальной мышечной работоспособности, и специализированных нагрузок, направленных на улучшение техники владения мячом, а также режимы выполнения данных нагрузок.
4. В ходе педагогической проверки разработанной технологии применения специальных силовых и скоростно-силовых упражнений для повышения локальной работоспособности ног у юных футболистов на краткосрочных учебно-тренировочных сборах установлено: а) в уровне развития локальной мышечной работоспособности футболистов экспериментальных и контрольных групп произошли разные по величине изменения. В экспериментальных группах прибавка в показателях количества подниманий тела на одной ноге за 1 мин составила порядка 10%, а в контрольных группах - примерно в два раза меньше. Отличия в степени улучшения локальной мышечной работоспособности ног футболистов экспериментальных групп в сравнении с футболистами контрольных групп по показателям разницы в количестве подниманий тела на одной ноге за 1 мин и за 40 с еще более значительные: в экспериментальных группах результаты улучшились на 25,3 и 21,0%, а в контрольных группах - на 4,07,4%; б) в показателях скоростных и скоростно-силовых качеств футболистов произошли незначительные изменения, не имеющие статистически существенного значения; в) у футболистов экспериментальных групп наблюдаются более выраженные улучшения показателей, отражающих аэробную производительность, то есть методика развития локальной работоспособности мышц ног оказала положительное влияние и на показатели общей выносливости футболистов; г) целом футболисты незначительно (в пределах не более 4%) улучшили результаты при выполнении ведения мяча или сохранили их на прежнем уровне. Отсутствие принципиальных различий в степени изменения быстроты ведения мяча футболистами экспериментальных и контрольных групп дает основание говорить, что использовавшаяся в экспериментальных группах методика развития локальной работоспособности ног не оказала отрицательного влияния на быстроту и точность действий с мячом; д) изменения в соотношении игроков в разных возрастных группах, у которых предварительная нагрузка в виде бега без мяча с максимальной мощностью на разное расстояние вызвала значительное отрицательное влияние на быстроту и точность ведения мяча, практически отсутствуют в группах футболистов 14, 15, и 16 лет, незначительные - в группах футболистов 11 и 12 лет и несколько более выраженные - в экспериментальной группе футболистов 13 лет.
5. Наблюдается статистически существенное влияние методики тренировки, использовавшейся в экспериментальных группах на улучшение показателей локальной физической работоспособности нижних конечностей. В контрольных группах влияние методики тренировки также положительное, но статистически не существенное.
В наибольшей мере различия в степени влияния методик тренировки, использовавшихся в экспериментальных и контрольных группах, на улучшение локальной мышечной работоспособности выражены по показателям разницы в количестве подниманий тела на одной ноге за 1 мин и за 40 с (71,1% при F 82,7 в группе футболистов 13 лет и 64,1% при F 70,5 в группе футболистов 16 лет).
6. Показатель разницы в количестве подниманий тела на одной ноге за 1 мин и за 40 с дает наиболее полное представление об уровне проявления футболистами локальной мышечной работоспособности и может использоваться для сравнительного анализа подготовленности отдельных игроков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня специальной подготовленности юных футболистов в подготовительном периоде между первым и вторым кругами соревнований в условиях краткосрочных учебно-тренировочных сборов рекомендуется разработанная программа организации тренировочных занятий, предусматривающая определенное сочетание специализированных и неспециализированных нагрузок, направлешшх на развитие локальной мышечной работоспособности и улучшение техники владения мячом.
2. Параметры выполнения специальных силовых и скоростно-силовых упражнений для развития локальной мышечной работоспособности ног могут использоваться в качестве ориентиров при дозировании нагрузок в работе с юными футболистами разного возраста как в период краткосрочных учебно-тренировочных сборов, так и в годичном цикле подготовки.
3. Для оценки и сравнительного анализа уровня развития локальной мышечной работоспособности у футболистов целесообразно применять контрольное задание, предполагающее поднимания тела на одной ноге в течение 1 мин. Наиболее полную информацию об уровне проявления футболистами локальной физической работоспособности мышц ног можно получить при анализе разницы в количестве подниманий тела на одной ноге одним и тем же футболистом, начиная с 40с до 1 мин.
4. Данные о влиянии на быстроту и точность ведения мяча конкретными футболистами 14, 15 и 16 лет предварительной нагрузки в виде бега без мяча с максимальной мощностью на разное расстояние могут использоваться для внесения коррективов в тактические действия игроков и команды в целом в соревновательных играх.