Технология получения высокодисперсного гидроксида алюминия карбонизационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Цыбизов, Алексей Васильевич

  • Цыбизов, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 163
Цыбизов, Алексей Васильевич. Технология получения высокодисперсного гидроксида алюминия карбонизационным методом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыбизов, Алексей Васильевич

Введение.

1. Научно-технический анализ существующих подходов производства гидроксида и оксида алюминия для неметаллургических целей.

2. Теоретические основы синтеза тонкодисперсных МАТЕРИАЛОВ из алюминатных растворов глинозёмного производства.

2.1. Фундаментальные представления об образовании новой фазы и её росте

2.1.1. Теория зародышеобразования.

2.1.2. Теории роста.

2.1.3. Процессы реального кристаллообразования.

2.2. Термодинамика синтеза гидроксида алюминия из алюминатных щелочных растворов.

2.2.1 Растворимость алюминия в системе Na20 - AI2O3 - Н20; К20 - AI2O3 -Н20.j.

2.2.2. Синтез гидроксида алюминия.

2.2.3. Особенности термодинамики тонкодисперсных систем.

2.3. Механизм и кинетика осаждения гидроксида алюминия из алюминатных щелочных растворов.

2.4. Механизмы реального кристаллообразования, препятствующие получению тонкодисперсных материалов.

3. Экспериментальные исследования по синтезу тонкодисперсного гидроксида алюминия.

3.1. Интенсивность зародышеобразования при карбонизации алюминатных растворов.

3.2. Определение кинетически значимых факторов для синтеза тонкодисперсного гидроксида алюминия.

3.3. Вторичная перекристаллизация гидроксида алюминия.

3.4. Перекристаллизация с измельчением затравки при декомпозиции калий содержащих щелочных алюминатных растворов.

4. Технология синтеза тонкодисперсного гидроксида алюминия при комплексной переработке Кольских нефелиновых концентратов.

4.1. Анализ действующих производственных схем технологического производства и операций.

4.2. Отработка технологического режима осаждения тонкодисперсного гидроксида алюминия методом карбонизации.

4.3. Разработка технологического регламента получения высокодисперсного карбонизационного А1(ОН)3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения высокодисперсного гидроксида алюминия карбонизационным методом»

В условиях снижения конкурентоспособности отечественных глиноземных заводов, связанного с использованием на них морально и физически устаревшего оборудования, низким качеством перерабатываемого сырья и трудностями его добычи, особое внимание должно быть обращено на выпуск попутной продукции.

Опыт зарубежных глиноземных заводов показывает, что частичная или полная модернизация производства на выпуск продукции химического назначения позволяет решить проблему старых и в силу различных причин оставшихся без поставок сырья предприятий. Более того, с учетом возрастающих потребностей химических, нефтехимических, газоперерабатывающих, строительных и других отраслей промышленности выпуск неметаллургической продукции на глинозёмных заводах становится высокорентабельным. В настоящее время выпуск продуктов на отечественных заводах для изготовления алунда, керамики, абразивных материалов, коагулянтов, сорбентов, огнеупоров и др. является одной из приоритетных задач. ;

В настоящее время выпуск продуктов на отечественных заводах для нужд нефтехимических и газоперерабатывающих комплексов является одной из приоритетных задач. Продукты, о которых идет речь, - псевдобёмит и синтезированный на его основе активный оксид алюминия (АОА).

Почти весь выпускаемый в промышленно развитых странах гидроксид алюминия получают из бокситов по методу Байера как полупродукт при производстве глинозема. Получаемый при этом гидрат Байера имеет размер частиц до 250-300 мкм при среднем эквивалентном диаметре 30-50 мкм и влажности до 12%. Кроме минеральных примесей в нем присутствует часть органических остатков, содержащихся в боксите, которые снижают блеск кристаллов и придают им оттенки розового и бежевого цветов. Гидроксид алюминия получают также способом спекания. Поскольку органические примеси сгорают при спекании, получаемый этим методом продукт содержит их меньше и по степени белизны и блеску превосходит гидрат Байера. По дисперсному составу оба продукта аналогичны. Для использования этого материала в специальных целях гидроксид алюминия подвергают помолу.

Выпуск спецмарок оксидов-гидроксидов алюминия в мире непрерывно растет и в настоящее время составляет около 60 марок этой продукции; Россия здесь не играет ведущей роли ни по научным разработкам, ни по производству; выпуск спецмарок А120з-А1(0Н)з с учетом оборонной отрасли не превышает 10 их разновидностей.

В мире наблюдается четкая тенденция - переход производства спецмарок глинозема и гидрата от ведущих алюминиевых компаний (Алкоа, Алкан, Пешине, Алюсвисс и др.) к химическим узкоспециализированным фирмам среднего бизнеса, особенно в области высоких технологий военного профиля.

Филиал "Пикалевский глиноземный завод - СУАЛ" обладает уникальной технологией получения металлургического глинозема высших марок на основе карбоалюминатного метода сверхглубокого обескремнивания; по чистоте химического состава пикалевский металлургический глинозем не имеет аналогов в мировой практике, он содержит вредных примесей, в %%: S1O2 - 0,015-0,017; Ре20з - 0,005-0,006; имеются технологические возможности уменьшения содержания SiC>2 и БегОз буквально до следов. Одновременно пикалевский гидрат и глинозем характеризуются высокой степенью белизны (отсутствие органических примесей в отличие от байеровского глинозема).

Возникает естественное стремление использовать указанные преимущества пикалевского гидрата в плане организации производства спецмарок А1(ОН)3 и А1203.

Однако занять достойную нишу в области высоких технологий упомянутых продуктов в настоящее время представляется весьма сложной задачей. Для подготовки супертехнологий потребовалось бы мощное научное сопровождение, что осуществить в короткие сроки невозможно, но даже если бы это чудо свершилось, то достойно продать полученные спецмарки внутри страны почти невозможно - рынок для них не сформирован, а зарубежные рынки давно заняты конкурентами, и конкуренция здесь очень жёсткая.

Цель диссертации - Повышение эффективности способа комплексной переработки нефелинов на основе выпуска новой продукции - тонкодисперсного гидроксида алюминия с высокими потребительскими свойствами.

Идея работы: использование механизмов кристаллизации и технологически значимых факторов для получения тонкодисперсного гидроксида алюминия и глинозёма, высокой чистоты однородных по фракционному составу.

Задачи исследования:

1. Научное обоснование технологии направленного синтеза гидроксида алюминия способом карбонизации алюминатных растворов;

2. Оптимизация технологического режима синтеза тонкодисперсного гидроксида алюминия и глинозёма, однородных по фракционному составу;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химическое пересыщение алюминатного раствора за счёт взаимодействия с углекислым газом при пониженной температуре 10-25°С обеспечивает интенсивное зародышеобразование по гомогенному механизму, что в сочетании с реальным процессом кристаллообразования гиббсита-байерита, обеспечивает формирование однородного тонкодисперсного осадка сферолитовой структуры.

2. Получение тонкодисперсных осадков высокой чистоты с крупностью 1-5 мкм при комплексной переработке нефелиновых концентратов возможно путём карбонизации части потока алюминатного раствора при полном разделении гидроксокомплексов Al(III) и Si(IV) на основе гидрокарбоалюминатов кальция.

Апробация работы. Основные результаты диссертации освещались на научных конференциях студентов и молодых ученых СПбГГИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова "Полезные ископаемые России и их освоение" 20032006 гг.; научных семинарах кафедры металлургии цветных металлов

СПбГГИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова 2003-2007г.г.; международной конференции "Металлургические технологии и экология", выставочное объединение "РЕСТЭК" 2003г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и 2 тезисах докладов.

Внедрение результатов диссертационной работы в производство. Основные результаты работы будут внедрены в промышленность в филиале "Пика-левский глиноземный завод - СУАЛ" ("ПГЗ - СУАЛ") с оборудованием новой технологической ветки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 64 рисунка. Библиография включает 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Цыбизов, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Условия карбонизации алюминатных растворов изучены с позиций изменчивости неравновесных форм роста твердых продуктов в физико-химических системах КагО-А^Оз-СОг-НгО; для изучения системы создана специальная универсальная установка.

2. Показано, что направленное формирование у карбонизационного гидроксида алюминия продукционных свойств определяется факторами массовой кристаллизации байерита на последовательных этапах процесса:

• проявление конкретных форм роста через механизмы реального кристаллообразования отражает совокупную роль физико-химических условий, законов кристаллизации, состава и симметрии среды кристаллизации, обеспечивающих наиболее быстрый переход системы в термодинамически предпочтительное стационарное или равновесное состояние;

• условия и технология разложения алюминатных растворов формируют осадки, принципиально отличающиеся по морфологии индивидов и агрегатов. При температуре 10°С наблюдается блочно-расщепленный рост байерита параллельно грани {001} и его единственной плоскости симметрии. При карбонизации при 25°С возникает сферолитовая структура байерита в результате двойникования кристаллов и их расщепления в направлении короткого удлинения, совпадающего с осью симметрии второго порядка.

3. Определены термодинамические основы перекристаллизации А1(ОН)3 при участии газовой фазы (на примере гиббсита-байерита).

4. Исследовано влияние основных параметров на кристаллизацию тонкодисперсного А1(ОН)з. Изучены параметры кристаллизации при температурах 10, 15 и 25°С. Для каждой температуры построены дифференциальные кривые распределения весовой доли частиц (%) гидроксида алюминия.

5. На основе современной компьютерной программы MICRO ANALYSIS - ВАМИ выполнены кристаллооптические исследования тонкодисперсных фаз гидроксида алюминия.

6. Показано, что наилучшие условия для получения высокодисперсных частиц А1(ОН)з размером <5 мкм обеспечивает "экспресс-карбонизация":

• температура 25°С;

• индукционный период 60 мин;

• экспозиция 60 мин;

• темп газации 20 г/л в час;

• выход продукта 50%;

• маточник возвращается в глиноземное производство.

7. Установлено, что путем легкого механического воздействия (турбинная мешалка 120 об/мин) агрегаты А1(ОН)3 > 5 мкм, полученные в результате полной (равновесной) карбонизации в диапазоне температур 10-25°С, полностью разрушаются до моночастиц < 5 мкм.

8. Установлена принципиальная технологическая разница в морфологии кристаллов А1(ОН)3, образующихся при 10 и 25°С:

• при 10°С кристаллы имеют форму наслаивающихся пластин;

• при 25°С кристаллы представляют собой индивиды в форме четких шаров 5 мкм и менее с активной чешуйчатой поверхностью, что объясняется различным механизмом их зародышеобразования и роста (это сопряженный вывод с п.2).

9. На основании полученных данных разработан соответствующий .технологический регламент получения высокодисперсного гидроксида алюминия методом карбонизации алюминатных растворов с размером частиц < 5 мкм. Для улучшения кристаллизации и повышения фильтрующих свойств тонкодисперсного А1(ОН)з использован патент РФ № 1556525 (Сизяков В.М., Ба-дальянц Х.А., Костин И.М., Исаков Е.А.).