Исследование процессов кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов и разработка технологии его укрупнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ананьева, Нина Николаевна

  • Ананьева, Нина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 158
Ананьева, Нина Николаевна. Исследование процессов кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов и разработка технологии его укрупнения: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Красноярск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьева, Нина Николаевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Общие положения теории кристаллизации

1.2 Механизм вторичного зародышеобразования

1.3 Агломерация

1.4 Линейный рост

1.5 Модификаторы роста кристаллов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов и разработка технологии его укрупнения»

Актуальность работы. Объём производства алюминия является наибольшим среди цветных металлов и развитие мировой экономики требует постоянного увеличения производства оксида алюминия для его получения.

Доминирующим способом получения металлургического глинозема является способ Байера, базирующийся на переработке высококачественных легко вскрываемых бокситах. Отечественная сырьевая база имеет ограниченные запасы таких бокситов. В России около 40% глинозема получают из низкокачественных бокситов и нефелинов способом спекания.

Спекательная технология доказала свою жизнеспособность и целесообразность, так как она обеспечивает комплексность переработки различных видов низкокачественного глиноземсодержащего сырья и независимость отрасли от привозных бокситов и глинозема, что является актуальным в связи с мировой тенденцией ухудшения качества бокситов, вовлекаемых в переработку способом Байера.

Особенную остроту сырьевая проблема российской алюминиевой отрасли приобрела в районах Сибири, где сосредоточен крупный блок алюминиевых заводов и имеется гидроэнергетический потенциал, но отмечается дефицит отечественного глинозема, перекрываемый за счет импортных поставок. Положение усугублено тем, что сибирский регион находится в ситуации предельной удаленности от источников поставок по импорту, как глинозема, так и высококачественных бокситов.

Структура товарной продукции глиноземных заводов России претерпевает значительные изменения, прежде всего в направлении повсеместного перехода на выпуск металлургического глинозема марки «sandy».

Лучшие марки зарубежного глинозема содержат небольшое количество мелких фракций менее 45мкм и двуокиси кремния, имеют высокую активность поверхности кристаллов, скорость истечения и объемную плотность. Товарный глинозем, получаемый из нефелинового сырья, по химическому составу не уступает импортному, но значительно отличается по физическим свойствам и гранулометрическому составу. Нефелиновый глинозем содержит больше мелких фракций, имеет повышенный угол естественного откоса, медленнее растворяется в электролите, хуже распределяется системами ав-I томатической загрузки в ванны электролизеров. Таким образом, по современным представлениям о процессе электролиза необходимо искать пути снижения содержания мелких фракций в продукционном глиноземе.

Известно, что крупность и химический состав продукционного глинозема определяется гранулометрическим и химическим составом поступающего на кальцинацию гидроксида алюминия, а качество гидроксида, в свою очередь, напрямую зависит от способа разложения алюминатного раствора. При получении глинозема из нефелинов способом спекания для разложения ^ алюминатных растворов используется комбинированный способ: карбонизация при получении затравочного гидроксида алюминия и декомпозиция для продукционного в отличие от способа Баейра, где применяется только декомпозиция. Кристаллизация гидроксида алюминия в области карбонизации слабо изучена, поэтому исследование совокупности процессов, определяющих формирование гранулометрического состава гидроксида алюминия (образование центров кристаллизации, рост кристаллов и их агломерация) и физико- химические характеристики карбонизационного гидроксида имеет актуальное значение для производства глинозема из низкокачественного глиноземсодержащего сырья, в том числе способом спекания.

Для укрупнения гидрокида алюминия на зарубежных заводах, производящих глинозем из высококачественных бокситов способом Байера, широко применяются добавки синтетических реагентов - модификаторов роста кристаллов (МРК). На глиноземных заводах России опыта применения МРК нет. Поэтому для спекательной технологии исследование механизма кристаллизации гидроксида алюминия с применением МРК является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка способов укрупнения гидроксида алюминия. Для выполнения поставленной цели необходимо:

1. Исследовать кинетику осаждения гидроксида алюминия;

2. Установить зависимость между составом раствора, количеством затравки, продолжительностью и температурой процесса и выходом продукта и его крупностью;

3. Исследовать механизм агломерации частиц в широком интервале температур;

4. Изучить механизм кристаллизации гидроксида алюминия при комбинированном способе разложения (карбонизация + декомпозиция);

5. Изучить механизм влияния добавок МРК на кристаллизацию гидроксида алюминия при комбинированном разложении алюминатных растворов;

6. Исследовать физико- химические характеристики укрупненного глинозема.

7. Разработать новые аппаратурно-технологические схемы для усовершенствования технологии разложения алюминатных растворов;

8. Испытать в промышленных условиях технологию с получением глинозема с повышенной крупности.

На защиту выносятся:

- кинетические зависимости процесса агломерации при комбинированном способе разложения алюминатных растворов;

- механизм действия органического модификатора роста кристаллов при комбинированном способе разложения алюминатных растворов;

- технология укрупнения гидроксида алюминия при комбинированном способе разложения алюминатных растворов;

Методы исследований. Работа выполнена с применением различных физико-химических методов анализа (гранулометрический, кристалло-оптический, химический, гравиметрический). Опыты проводились на промышленных алюминатных растворах и промышленной затравочной гидроокисью. Обработка результатов проводилась с использованием методов математической статистики и компьютерных программ.

Научная новизна работы. Впервые при комбинированном разложении алюминатного раствора карбонизацией и декомпозицией изучены процессы агломерации частиц гидроксида алюминия, при этом:

1. Получены кинетические зависимости процесса агломерации от температуры и продолжительности процесса;

2. Установлено, что основным механизмом образования частиц гидроксида алюминия при карбонизации является агломерация;

3. Исследовано влияние добавок модификаторов роста кристаллов (МРК) на кристаллизацию гидроксида алюминия из алюминатных растворов низких концентраций и получены кинетические зависимости степени агломерации от температуры и продолжительности процесса, затравочного отношения и количества добавки;

4. Установлено, что МРК при кристаллизации гидроксида алюминия подавляет образование вторичных зародышей и способствует объединению мелких частиц в крупные агломераты.

Практическая значимость и реализация работы. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- в результате лабораторных исследований и промышленных испытаний показана возможность улучшения гранулометрического состава гидроксида алюминия и глинозема - получено снижение пылящих фракций в товарном глиноземе с 17 до 13,8% (на 3,2% абс.).

- по результатам исследований разработана промышленная аппаратур-но - технологическая схема классификации и агломерации мелких фракций -45 мкм продукционного гидроксида алюминия и проведены промышленные испытания;

Экономический эффект от снижения содержания мелкой фракции -45 мкм на 15% в глиноземе по расчету Инженерно -технического центра компании «Русал» за счет снижения издержек на производство алюминия составляет более 3,5 млн. долларов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на четырех Меж) дународных научно-практических конференциях «Алюминий Сибири» в сентябре 2001, 2002, 2003 и 2004 гг (г. Красноярск), на 15ой международной конференции «ИКСОБА» в 2004 г и VI конференции молодых ученых в 2003 г ( г. Санкт-Петербург).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 3 статьях - журналы «Цветная металлургия» №1 и №5 за 2000 г и «Цветные металлы» № 3 2003 г, сборнике докладов 15ой международной конференции «ИКСОБА» : TRAVAUX St. Petersburg, 2004. - 15th INTERNATIONAL SYMPOSIUM OF ICSOBA, сборниках докладов конференции «Алюминий Сибири» 2000-2005 гг.

Общее число публикаций по теме диссертации «Исследование процессов кристаллизации гидроокиси алюминия из алюминатных растворов и разработка технологии его укрупнения» -11.

Структура работы. Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и 41 таблицу. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников (123 наименования) и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ананьева, Нина Николаевна

Общие выводы

С конца 1970-х годов в связи с совершенствованием технологии электролиза, повышения требований по экологии и повышения показателей процесса потребители металлургического глинозема стали предъявлять более высокие требования к глинозему, отдавая предпочтение глинозему песчаного типа. Это связано с тем, что физико-химические свойства глинозема в значительной степени определяют поведение глинозема в процессе электролиза /113/. В свою очередь физико-химические свойства глинозема зависят от гранулометрического состава и прочности гидроксида алюминия, т.е. от способа разложения и концентрации алюминатного раствора, затравочного отношения и температуры процесса.

Выполненный анализ литературных источников показывает, что о процессах кристаллообразования гидроксида алюминия из алюминатных растворов, получаемых при переработке низкокачественного глиноземсодержа-щего сырья способом спекания, информации не достаточно. Имеющиеся научные наработки по улучшению гранулометрического состава и качества гидроксида, полученные при разложении крепких растворов способа Байера, не могут быть использованы для комбинированного способа разложения раствора с последовательным применением карбонизации и декомпозиции в силу коренного отличия способа и состава растворов.

Поэтому нами выполнено исследование совокупности процессов, определяющих формирование гранулометрического состава гидроксида алюминия (образование центров кристаллизации, рост кристаллов и их агломерация) и физико-химические характеристики карбонизационного гидроксида, получаемого из алюминатных растворов при переработке нефелинов способом спекания. С этой целью:

- исследована кинетика осаждения гидроксида алюминия при декомпозиции и карбонизации в интервале температур 60-85° С ;

- установлена зависимость между составом раствора, количеством затравки, продолжительностью и температурой процесса на выход продукта и его крупностью;

- исследован механизм агломерации частиц при карбонизации и декомпозиции в широком интервале температур;

- изучен механизм кристаллизации гидроксида алюминия при карбонизации и декомпозиции с добавками модификатора роста кристаллов (МРК);

- исследованы физико-химические характеристики глинозема укрупненного за счет агломерации с добавками МРК ;

- разработана новая аппаратурно-технологическая схема для усовершенствования технологии разложения алюминатных растворов;

- в промышленных условиях проведены испытания новой технологии для получения глинозема песчаного типа.

1. В результате выполненных лабораторных опытов по кристаллизации гидроксида алюминия из промышленных обескремненных алюминатных растворов способа спекания с концентрацией 65 -78 г/л К2Ок, Мк 1,5-1,6 ед, температуре 60-80 °С и дозировке затравки 40-60 г/ дм3 со средним диаметром частиц до 10 мкм в режиме декомпозиции установлено, что:

- величина средней скорости роста частиц за первые 3 часа кристаллизации в зависимости от температуры и количества «затравки» составляет 711,2 мкм/час, что соответствует механизму кристаллизации по закону агломерации;

- эффективность агломерации увеличивается при повышении температуры с 60 до 80 °С тем сильнее, чем меньше дозировка «затравки»;

- увеличение количества «затравки» с 40 до 60 г/ дм3 снижает скорость роста частиц тем заметнее, чем выше температура;

- при постоянной температуре агломерация частиц в основном заканчивается в первые 4-5 часов в связи со снижением пересыщения по глинозему в растворе.

2. По результатам опытов определены оптимальные условия для режима агломерации в режиме декомпозиции: температура процесса 80 °С, колил чество затравки 40 кг/м и продолжительность 5-7 часов.

3. Для детального изучения влияния температуры на механизм агломерации нами разработана методика выполнения опытов с увеличением числа отборов и уменьшением интервала между отборами в первый час до 20 минут. Это позволило отследить изменение гранулометрического состава осадков в первоначальный момент процесса агломерации, что ранее не описано в литературе.

4. Показано, что в первоначальный момент декомпозиции одновременно происходит разрушение части крупных частиц +45 мкм и увеличение содержания класса -6 мкм за счет вторичного зародышеобразования.

5. Впервые для декомпозиции растворов способа спекания определены:

- значения константы скорости линейного роста для интервала температур 60-80 °С и энергия активации, которая составила 72,6 кДж/моль, которая подтверждает порядок этой величины определенный для растворов способа Байера (71,71; 75,83)

- значения константы агломерации Ка в интервале I 70-90 °С - 1,9. I от 1,9 до 3,3*10*п[дм3/(шт*ч)](дм3/г)]4, и энергии активации процесса агломерации Еа 34 кДж/моль.

6. Найденное по результатам исследований значение Еа подтверждает вывод о преимуществе механизма агломерации при декомпозиции с мелкой затравкой и затравочным отношением 0,25-0,35 ед.

7. В результате проведенных исследований процесса карбонизации промышленных алюминатных растворов с добавками промышленной затравочной гидроокиси различной крупности при температурах 60, 70, 85 °С найдено что:

- причиной неоднородности гранулометрического состава карбонизации гидроксида алюминия в технологии комбинированного разложения алюминатных растворов при получении глинозема из нефелинов является применение неклассифицированной затравочной гидроокиси, что приводит к получению гидроксида алюминия содержащего мелкой фракции -45 мкм более 1520%;

- использование классифицированной затравки с содержанием класса -45 мкм при затравочном отношении 0,1- 0,2 ед позволяет получать гидроксид алюминия с содержанием классов 45-125 мкм на уровне 75-90% , что соответствует современным требованиям по крупности к металлургическому глинозему.

8. Выполнена математическая обработка данных исследований и определены для карбонизации с мелкой затравкой:

- энергия активации для карбонизации без затравки 33 кдж/моль;

-энергия активации для карбонизации с мелкой затравкой 68 кдж/моль.

9. Показано, что температура процесса карбонизации влияет на гранулометрический состав карбонизационной гидроокиси: при повышении температуры с 60 до 85 °С содержание мелких фракций в гидроксиде алюминия снижается при использовании мелкой затравки с 35 до 22,6%.

10. Результаты исследований процесса агломерации показывают положительное влияние добавок МРК на агломерацию не только мелких, но и крупных фракций затравочного гидроксида алюминия.

11. По нашим данным при введении меньших добавок МРК в растворы перед карбонизацией достигается больший эффект по скорости агломерации при декомпозиции, чем для спекательных растворов при переработке бокситов : увеличение среднего диаметра кристаллов при введении добавок МРК в количестве 100-200 мг/ дм3 в промышленные растворы способа Байер-спекания с концентрацией А120з более 150 г/дм3 и Мк 1,5 ед при декомпозиции за 48 часов получено увеличение среднего диаметра частиц на 20 мкм. В наших опытах при использовании гораздо меньших дозировок МРК 20 мг/дм средний диаметр частиц за 7 часов увеличивается в 6 раз с 13 до 75 мкм т.е. на 6-8 мкм в час, что значительно больше по сравнению с результатами работы /101/. Это можно объяснить тем, что нами используются более разбавленные растворы и они содержат меньше примесей и меньшее количество затравки.

12. Наиболее оптимальное распределение частиц гидроксида алюминия по крупности, приближающееся к нормальному, получено при карбонизации с добавкой 80г/ м3 МРК, так как с применением с добавки МРК уменьшается неоднородность распределения частиц и увеличивается доля среднего класса 45-125 мкм до 87-88%.

13. Проведены исследования физико-механических свойств глинозема, полученного прокаливанием лабораторного карбонизационного гидроксида алюминия (с применением МРК) и промышленного глинозема, отобранного с холодильника печи кальцинации, которые показали, что:

- опытный глинозем имеет угол естественного откоса на 2 градуса меньше, чем промышленный;

- скорость истечения опытного глинозема на 3,5 минуты меньше, чем у промышленного глинозема;

- индекс истирания опытного глинозема по классу -45 мкм меньше, чем у промышленного при обработке ультразвуком на 2%, а при истирании в мельнице на 5%.

14. При фильтрации гидроксида алюминия различной крупности установлено, что при снижении содержания класса -45 мкм с 23% (у промышленного) до 9,5% (у опытного), влажность кека после фильтрации снижается с 15 до 13 %.