Физико-химические основы извлечения скандия и галлия из продуктов переработки боксита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пасечник, Лилия Александровна

  • Пасечник, Лилия Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Пасечник, Лилия Александровна. Физико-химические основы извлечения скандия и галлия из продуктов переработки боксита: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пасечник, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ОСНОВНЫЕ СЫРЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ СКАНДИЯ И ГАЛЛИЯ.

1.2. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СКАНДИЯ И ГАЛЛИЯ.

1.2.1. Методы концентрирования в технологии скандия.

1.2.2. Технология галлия.

1.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЛЛИЯ И СКАНДИЯ ПО ПРОДУКТАМ ПЕРЕДЕЛА В АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.3.1. Распределение галлия при переработке глиноземсодержащего сырья по Байеру.

1.3.2. Распределение галлия при переработке глиноземсодержащего сырья способом спекания.

1.3.3. Поведение скандия при переработке глиноземсодержащего сырья.

1.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОДОЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

1.4.1. Свойства соединений скандия в щелочных, карбонатных и гидрокарбонатных растворах.

Состояние ионов скандия в водных растворах.

Растворимость гидроксида скандия в содощелочных растворах.

1.4.2. Поведение соединений галлия в щелочных растворах.

Галлатные содощелочные растворы.

Разложение щелочных галлатных растворов.

1.5. КАРБОНИЗАЦИЯ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ.

1.6. РАСТВОРИМОСТЬ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ СЕРНОКИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКЕ СЫРЬЯ

СИСТЕМЫ (Al, Sc)2(S04)3-FeS04-H2S04-H20).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСХОДНЫЕ РЕАКТИВЫ.

Метод изотермического насыщения.

Инструментальные методы анализа.

Химический анализ.

Используемые реактивы.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДОЩЕЛОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КРАСНОГО ШЛАМА С ПОЛУЧЕНИЕМ СКАНДИЕВОГО КОНЦЕНТРАТА.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРИМОСТИ Sc

В РАСТВОРАХ NaOH, Na2C03 И NaHC03.

3.2. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ КАРБОНАТОВ СКАНДИЯ И НАТРИЯ.

3.2.1. Исследование термической устойчивости комплексов

Na5[Sc(C03)4]-nH20 (п = 2, 11).

3.2.2. Влияние цинка на комплексообразование.

3.3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СКАНДИЙСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ.

3.4. КАРБОНИЗАЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ СКАНДИЯ ИЗ

КРАСНОГО ШЛАМА ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ СКАНДИЯ.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЛЛИЯ ИЗ РАСТВОРОВ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ГАЛЛИЯ ПРИ РЕАГЕНТНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

ИК спектроскопическое изучение галлиевых осадков.

4.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛЛИЯ ИЗ РАСТВОРОВ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЛИЗОМ.

ГЛАВА 5. СЕРНОКИСЛОТНЫЙ СПОСОБ ВСКРЫТИЯ

КРАСНОГО ШЛАМА.

5.1. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЕ Al2(S04)3-FeS04-H2S04-H20.

5.2. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ СИСТЕМЫ Sc2(S04)3-FeS04-H2S04-H20.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы извлечения скандия и галлия из продуктов переработки боксита»

Актуальность работы. Скандий- и галлийсодержашие материалы (сплавы, лигатуры, интерметаллиды) находят применение во многих наиболее передовых высокотехнологичных наукоемких отраслях машиностроения и связанных с ними металлургических производствах [1, 2]. Потребление соединений галлия с элементами V группы (арсениды, фосфиды, нитриды и более сложные) в полупроводниковой области техники составляет 80% от общего производства этого элемента. Галлий находит применение и как компонент легкоплавких сплавов, припоев, диффузнотвердеющих составов, стоматологических пломбировочных материалов, в изготовлении лазеров, создании люминисцентных веществ [3, 4]. Применение скандия перспективно в лазерной технике (Ga-Sc-Gd гранаты), в производстве высокоинтенсивных ртутных ламп и специальной керамики. Сплавы, легированные скандием обладают повышенной прочностью, свариваемостью, коррозионно- и виброустойчивость, а также радиационной стойкостью [5, 6].

Расширение сфер применения и масштабов использования скандия и галлия сдерживается их высокой стоимостью, что обусловлено относительно небольшим содержанием их в традиционном сырье. Сопоставление данных о содержании этих элементов в рудах и концентратах различных металлов с масштабами переработки минерального сырья и поведением элементов в основном производстве позволяет оценить роль этих концентратов в качестве источника сырья для производства скандия и галлия. Так мощными потенциальными источниками получения этих металлов могут рассматриваться продукты и полупродукты глиноземного производства. Источником получения галлия являются содощелочные алюминатные растворы [7, 8], скандия - отходы производства - красный шлам (КШ) [9].

При извлечении глинозема из боксита щелочными методами 95-100% скандия остается в нерастворимом остатке - красном шламе, в то время как галлий одновременно с основным компонентом большей частью переходит в раствор. Крупнотоннажный характер переработки и замкнутость основного производственного цикла по щелочным растворам приводит постепенному накоплению в них галлия [10]. С увеличением мощности глиноземного производства возрастают соответственно как объемы циркулирующих оборотных растворов, так и выбросов отвального красного шлама, что делает перспективным направление по комплексному использованию минерального сырья с попутным извлечением некоторых ценных компонентов из состава бокситов и созданию блочных малотоннажных производств по выпуску высокорентабельных продуктов.

Кроме того, комплексное использование минерального сырья позволяет снизить себестоимость основной продукции, а вовлечение в переработку отходов производства уменьшает отрицательное воздействие на окружающую среду. Шламо-отвалы являются источниками загрязнения щелочами поверхностных и подземных водоемов, а также значительной запыленности атмосферы. Для строительства шламонакопителей отводятся значительные участки земли. Переработка особенно важна в связи со сложной ситуацией с сырьевой базой редких металлов в России и с учетом факта, что освоение природных источников сырья РЗМ потребует, включая социальную сферу, намного больше материальных вложений, чем освоение техногенных образований. Последние уже находятся на поверхности и являются тонкоизмельченными, что облегчает их переработку.

Цель работы заключается в разработке научного обоснования гидрохимических технологий извлечения ценных компонентов из состава бокситов на основе физико-химических исследований многокомпонентных систем, включающих соединения скандия и галлия. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

• изучение растворимости соединений скандия в индивидуальных и смешанных растворах NaOH, Na2C03 и NaHC03 при 20±1°С, необходимое для выяснения закономерности извлечения скандия из КШ содощелочным способом;

• изучение форм нахождения скандия в указанных выше системах физико-химическими методами анализа;

• исследование возможности применения реактивной карбонизации в технологии скандия с целью извлечения его из КШ и отделения от сопутствующих элементов; исследование поведения соединений галлия, алюминия и цинка в процессе реактивной карбонизации щелочных растворов с целью разделения галлия и цинка, а также концентрирования галлия соосаждением с основным карбонатом алюминия с последующим получением богатых галлатных растворов; изучение фазовых равновесий в многокомпонентной системе (Al, Sc^CSO^-FeS04-H2S04-H20 при 25±1°С в концентрационном интервале серной кислоты, образующейся при сернокислотном вскрытии красного шлама.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: исследована растворимость гидроксида скандия в растворах NaOH, Na2C03 и

NaHC03 при 20±1°С, получены новые данные по растворимости гидроксида 2 скандия в содощелочных растворах в интервале соотношения Na /СО3 " от 1 до 2,5; с использованием независимых современных аналитических методов уточнены и дополнены данные по структуре соединений скандия в твердых и жидких фазах содощелочных систем; получены новые данные о совместной растворимости сульфатов алюминия и железа (И) в сернокислых растворах, впервые построена изотерма системы Al2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 при 25±1°С в виде трехгранной призмы с квадратными боковыми гранями; впервые изучена растворимость в системе Sc2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 при молярных отношениях FeO / Sc203 = 4 и 8 при 25±1°С; разработана научная основа ряда гидрохимических технологических процессов.

Практическая значимость работы.

Полученные данные по растворимости многокомпонентных систем рекомендованы к использованию в справочной литературе.

Предложена карбонизационная технология извлечения скандия из КШ, технологически совместимая с основным глиноземным производством.

• Оптимизирована технология извлечения галлия электросоосаждением с носителем - цинком из алюминатных растворов, определены условия ведения карбонизации и каустификации растворов, уменьшающие потери галлия.

• Предложены условия сернокислотного вскрытия красного шлама. Применение ацидоциклического процесса позволит осуществить циркуляцию сернокислых растворов, что приведет к снижению материальных потоков и созданию практически безотходного замкнутого технологического цикла, что весьма важно с экологической точки зрения.

Основные результаты работы, вынесенные на защиту: результаты изучения растворимости соединений скандия в зависимости от состава содощелочных растворов и твердых фаз; анализ данных по разделению компонентов содощелочных скандий- или галлийсодержащих систем, позволившие оптимизировать процессы (карбонизации и каустификации) существующих технологических схем (для галлия) или предложить новые (для скандия); новые данные по растворимости четырехкомпонентных систем A]2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 и ScsCSO^s-FeSO^SO^O.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пасечник, Лилия Александровна

выводы

На основании результатов выполненных физико-химических исследований и обобщения литературных данных разработаны теоретические основы процессов выщелачивания (скандия), очистки галлатных растворов от некоторых примесей (цинка и алюминия), разделения жидких и твердых фаз, выделения концентратов, позволяющих предложить новые или оптимизировать существующие технологии комплексной переработки бокситового сырья.

1. В результате физико-химических исследований содощелочных систем при молярном соотношении Na /С03 " от 1 до 2,5 и 20±1°С получены новые данные по растворимости гидроксида скандия. Установлено, что содержание скандия в карбонатом растворе резко понижается с появлением ОН"-ионов, в присутствии которых карбонатные комплексы неустойчивы, а гидроксосодинения образуются и устойчивы при существенном избытке NaOH. Из насыщенного гидрокарбонатного раствора методом гидротермального синтеза при ~5°С выделены кристаллы комплексного карбоната скандия и натрия, установлено существование устойчивых кристаллогидратов Ыа5[8с(С0з)4]пН20 (п = 2, 11), описаны их основные свойства, прослежены закономерности роста и разложения.

2. Установлено, что гидролитическое разложение скандийсодержащего гидрокарбонатного раствора в присутствии соосадителя - цинка приводит к увеличению скорости осаждения и достижения состояния равновесия в системе, при этом скандий переходит в осадок в виде комплексного соединения Na5[Sc(C03)4] и основного карбоната Sc0HC03.

Определены условия электрохимической очистки скандийсодержащих растворов от примесей более электроположительных металлов (Си, Fe, Pb), а также электроосаждения цинка на катоде (4=90-120 мА/см , Т=50°С).

3. Предложена принципиальная технологическая схема извлечения скандия из красного шлама глиноземного производства с использованием реагентной карбонизации. Несмотря на относительно невысокую степень извлечения скандия до

15% от исходного содержания технология позволяет использовать стандартное оборудование и растворы глиноземного производства.

4. Результаты карбонизационного разложения алюминатно-галлатного и цинкатно-галлатного растворов подтверждают изоморфный характер соосаждения галлия в первом случае в виде галло- (алюмо)карбонатов натрия и обосновывают возможность разделения галлия и цинка с получением щелочного галлатного раствора. Модифицирована технология получения галлия электроосаждением с носителем - цинком на твердых катодах: предложено и обосновано использование стадий карбонизации Zn-Ga- и каустификации Al-Ga-растворов, позволяющие уменьшить потери галлия и производить дополнительную очистку растворов. В результате удается получать металл с содержанием галлия 99,9998%.

5. При исследовании системы Al2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 (М.О. FeO / А1203» 2) при 25±1°С, получены новые данные по растворимости в системе и установлены новые значения интервала кристаллизации двойной соли FeAl2(S04)4-22H20. Построена изотерма растворимости четверной системы в виде трехгранной призмы с квадратными боковыми гранями (метод Йенеке).

6. Впервые построена изотерма системы Sc2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 при соотношениях FeO / Sc203 = 4 и 8 при 25±1°С. Сопоставление результатов по растворимости компонентов сернокислых растворов позволило обосновать процесс вскрытия КШ с циклическим изменением концентрации серной кислоты в диапазоне 30-60 мас.%, что приведет к разделению компонентов уже на первом этапе технологии.