"Технология получения сфероидов прогениторных клеток глазного лимба для трансплантации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Хубецова Мадина Хетаговна

  • Хубецова Мадина Хетаговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 161
Хубецова Мадина Хетаговна. "Технология получения сфероидов прогениторных клеток глазного лимба для трансплантации": дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубецова Мадина Хетаговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления об особенностях этиопатогенеза глаукомной оптической нейропатии и методах предупреждения ее

неуклонного прогрессирования (обзор литературы)

1.1. Проблема первичной открытоугольной глаукомы на современном

этапе

1.2. Молекулярные механизмы гибели ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме, морфология, модуляторы апоптоза

1.3. Нейротрофические факторы

1.3.1. Защитные и восстановительные свойства NGF

1.3.2. Защитные и восстановительные свойства БЭ^

1.4. Современные методы лечения нейродегенеративных заболеваний

1.4.1. Генная терапия

1.4.2. Клеточная терапия как альтернатива фармакологической нейропротекции

1.4.3. Экзогенная стимуляция мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток

1.5. Ниша стволовых клеток

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Первый этап. Выделение и культивирование ММСК лимба

2.1.1. Характеристика использованного донорского материала

2.1.2. 2D субкультивирование ММСК лимба

2.1.3. Проведение проточной цитофлуориметрии

2.2. Второй этап. Стимуляция 2D культуры ММСК лимба

2.2.1. Иммуноцитохимическое исследование первичной культуры ММСК

2.3. Третий этап. 3D культивирование

2.4. Четвертый этап. Определение количественного содержания нейротрофинов в культуральной среде ММСК лимба глаза человека

2.4.1. Определение количественного содержания BDNF

2.4.2. Определение количественного содержания NGF

2.5. Пятый этап. Определение иммунофенотипа 3D культуры ММСК

лимба

2.6. Лабораторные материалы и методы исследования

2.6.1. Нормотермическое культивирование

2.6.2. Криоконсервация/дефростация

2.6.3. Оценка жизнеспособности клеток

2.6.4. Перечень использованного лабораторного оборудования, расходных материалов и инструментов

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Результаты разработки протокола культивирования ММСК лимба

3.1.1. 2D субкультивирование ММСК лимба

3.1.2. Иммунофенотипирование 2D культуры клеток

3.2. Проведение индукции 2D культуры ММСК лимба

3.3. Результаты 3D культивирования

3.4. Секреция нейротрофических факторов BDNF и NGF 3D культурой ММСК лимба

3.5. Иммунофенотипические характеристики 3D культуры ММСК лимба

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Основные обозначения и сокращения

Библиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Технология получения сфероидов прогениторных клеток глазного лимба для трансплантации"»

Актуальность проблемы

На сегодня принято считать, что глаукома является мультифакториальным нейродегенеративным заболеванием, в процессе которого возникает гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), прогрессирующая оптическая нейропатия (ОН) и нарушение полей зрения (Gupta N. et al., 2007).

В ряде крупных многоцентровых исследований последних лет убедительно показано, что эффективное снижение внутриглазного давления медикаментозными и хирургическими методами не гарантирует длительную стабилизацию глаукоматозного процесса, и у ряда пациентов продолжает прогрессировать нейродегенеративный процесс (Нестеров А.П., 1999, 2003; Caprioli J., 1997; Georgopoulos G. et al., 1997; Leske M.C. et.al., 2003; Conforti L. et al., 2007). Результатом этих исследований явилось обоснование нового терапевтического подхода к лечению и профилактике прогрессирования глаукомного нейро-дегенеративного процесса - фармакологическая нейропротекция. Альтернативным или дополнительным методом патогенетически обоснованного лечения оптической нейропатии при глаукоме может быть клеточная терапия.

В основе механизма гибели клеток сетчатки и аксонов зрительного нерва при глаукоме и других нейродегенеративных заболеваниях лежит физиологически запрограммированный апоптоз (Алексеев В.Н., 2013). На моделях экспериментальной глаукомы установлен дефицит синтеза нейротрофических факторов (НТФ), приводящий к апоптозу ГКС (Pease M.E. et al., 2000).

В работе L.Crigler и соавторов (2006) показана возможность выделения прогениторными мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками (ММСК) большого количества разнообразных сигнальных нейрогенных факторов, включая НТФ. В единичных работах в эксперименте установлена выраженная нейропротекция ГКС после трансплантации ММСК в полость

стекловидного тела глаза крыс с индуцированной офтальмогипертензией (Yu S. et al., 2006; Johnson T.V. et al., 2010).

Также установлено, что мезенхимальные клетки лимба относятся к истинным ММСК (Du Y. et al., 2005; Polisetty N. et al., 2008) и могут быть использованы в клинике глазных болезней как альтернатива костномозговым ММСК.

В то же время известно, что стволовые клетки сохраняют свою морфологию и уникальные свойства только в условиях ниши (Schofield R.,1978; Zhao C. et al., 2008). Одним из способов создания искусственной ниши стволовых клеток является 3D культивирование. Однако, имеющиеся в литературе работы, связанные с использованием ММСК в лечение нейродегенративных заболеваний основаны на применении 2D культур клеток.

С учетом выше изложенных доводов, а также отсутствием в доступной литературе данных по применению трехмерных клеточных конструкций ММСК в качестве нейропротекторной клеточной терапии ГОН была определена цель данного исследования.

Цель исследования

Разработка и экспериментальное обоснование технологии получения клеточных сфероидов мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК) лимба, способных секретировать фактор роста нервов и нейротрофический фактор головного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать протокол культивирования ММСК лимба в различных режимах и средах.

2. Провести стимуляцию ММСК лимба с целью повышения секреции нейротрофических факторов NGF, BDNF и изучить иммунофенотипические характеристики активированных клеток в культуре 2D.

3. Разработать протокол сфероидообразования из активированных и интактных ММСК лимба и сравнить их морфологические характеристики.

4. Изучить секрецию нейротрофических факторов БDNF и NGF активированными и интактными сфероидами в процессе 3D культивирования ММСК лимба.

5. Изучить иммунофенотипические характеристики сфероидов из ММСК лимба, подготовленных к трансплантации.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые проведена стимуляция продукции нейротрофических факторов 2D культуры ММСК лимба и изучены иммунофенотипические характеристики полученной культуры клеток.

2. Впервые разработан протокол сфероидообразования из активированных и интактных ММСК лимба и определены их морфологические характеристики.

3. Впервые изучена секреция нейротрофических факторов BDNF и NGF активированными и интактными сфероидами в процессе 3D культивирования ММСК лимба.

4. Впервые изучены иммунофенотипические характеристики активированных и интактных сфероидов ММСК лимба, подготовленных к трансплантации.

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработан протокол культивирования ММСК лимба в различных режимах и средах. Изучено влияние индукционной среды на 2D культуру ММСК лимба.

2. Разработан протокол сфероидообразования из активированных и интактных ММСК лимба и определены их морфологические характеристики.

3. Изучена секреция нейротрофических факторов BDNF и NGF активированными и интактными сфероидами в процессе 3D культивирования ММСК лимба.

4. Изучены иммунофенотипические характеристики активированных и интактных сфероидов ММСК лимба, подготовленных к трансплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный протокол культивирования ММСК лимба полученных из глаз доноров-трупов позволяет поддерживать в культуре рост клеток мезенхимоподобного фенотипа с высокой пролиферативной активностью.

2. Индукция секреции нейротрофических факторов 3D культуры ММСК лимба носит кратковременный характер и приводит к значительным морфологическим и иммуноцитохимическим изменениям сфероидов.

3. Установленные параметры трехмерного культивирования позволяют получить для трансплантации сфероиды из интактных ММСК с исходным посевным количеством клеток 1000 в одной лунке планшета. Предложенные конструкции могут рассматриваться как претенденты для клеточной терапии в лечении глаукомной оптической нейропатии.

Степень достоверности и апробация

Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом проведенных экспериментальных исследований, использованием современных методов исследования и методов статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка клеточных и тканевых биоинженерных технологий в лечении врожденной и приобретенной патологии органа зрения » (2015-2017 гг.).

Апробация работы состоялась 21.08.2017 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и съездах: X Съезде

офтальмологов России (Москва, 2015), IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2016), XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», (Москва, 2016), XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2016), XXIX ежегодном съезде Ассоциации европейских глазных банков (XXIX Annual meeting of The European eye bank association, EEBA, Прага, Чехия, 2017), 7 конгрессе Европейского роговичого общества (7th Eucornea Congress, Копенгаген, Дания, 2016), на ежегодном съезде Ассоциации по научным исследованиям в области зрения и офтальмологии (The Association on Research in Vision and ophthalmology, ARVO, Балтимор, США, 2017).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику в Центре фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем Федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России) на их основе проводятся доклинические испытания.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования и разработке концепции, осуществлял сбор материала для исследования, выполнял стендовые исследования, участвовал в экспериментальных исследованиях. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 7 публикаций, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов по теме диссертации, 1 - в зарубежном издании. Получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы

Текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 21 таблицу и 33 рисунка. Работа состоит из введения и 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 291 источника, из них 37 отечественных и 254 иностранных.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления об особенностях этиопатогенеза

глаукомной оптической нейропатии и методах предупреждения ее

неуклонного прогрессирования

1.1. Проблема первичной открытоугольной глаукомы на современном

этапе

В настоящее время, несмотря на совершенствование методов лечения, первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) занимает лидирующие положение в структуре неизлечимой слепоты и слабовидения в мире.

По данным Y-C. ^ат в 2013 г. число больных глаукомой в мире составляло 64,3 млн. человек, однако по расчетным данным к 2040 г. данный показатель возрастет до 111,8 млн. человек [246]. По данным Алексеева В.Н. с соавт. ПОУГ страдает около 1% всего населения мира [1].

В нозологической структуре слепоты и слабовидения в России среди взрослого населения глаукома занимает лидирующее место и составляет 29% [19, 21].

Столь негативная статистика свидетельствует о необходимости углубленного изучения этиопатогенеза глаукомы. Детальное понимание механизмов повреждения ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), лежащих в основе глаукомы, может способствовать своевременному выявлению заболевания, а также разработке новых подходов терапии, направленных на профилактику и стабилизацию глаукомного процесса.

Однако, несмотря на то, что изучению ПОУГ посвящено значительное число работ как зарубежных, так и отечественных ученых [9, 14, 16, 24, 30, 31, 210, 245, 260, 265] патогенез данного заболевания до настоящего времени остается нераскрытым.

Среди существующих на сегодня патогенетических концепций глаукомы, можно выделить следующие:

• механическая

• биомеханическая

• сосудистая

• метаболическая

• генетическая

• аутоиммунная

Долгое время основным патогенетическим фактором ПОУГ считалось повышенное внутриглазное давление (ВГД). В популяционных исследованиях была показана геометрическая зависимость между уровнем внутриглазного давления и числом больных с глаукомой [248].

В этой связи основные терапевтические и хирургические методы лечения глаукомы были направлены на достижение стабилизации ВГД [40, 267].

Однако в ряде исследований было показано, что, несмотря на эффективное снижение ВГД, со временем наблюдается прогрессирование глаукомного процесса: у каждого пятого пациента с ПОУГ со временем наблюдается прогредиентное понижение зрительных функций [22, 23, 70, 86, 98, 109, 125, 170]. Кроме того, было показано, что наличие офтальмогипертензии может не приводить к развитию глаукомного процесса [104]. Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о наличии механизмов развития глаукомной оптической нейропатии (ГОН), не связанных с уровнем ВГД.

Глаукома это комплексное, многофакторное заболевание, при котором несколько патогенетических механизмов сводятся воедино, исходом которых является гибель ГКС. Таким образом, повышенное ВГД является причинным, но не основным звеном в патофизиологической цепи данного заболевания.

Согласно современной патогенетической концепции ПОУГ -нейродегенеративное заболевание [121 ]. Данная концепция не исключает правомерность имеющихся на сегодня представлений о патогенезе ПОУГ, а объединяет все существующие теории в единую целостную картину.

Для всех нейродегенеративных заболеваний характерны следующие признаки [121]:

• тенденция к прогрессированию с медленной потерей функций;

• селективная потеря определенных популяций нейронов;

• транссинаптическая дегенерация;

• гибель нейронов посредством апоптоза.

Потеря специфических нейронных популяций была показана во многих нейродегенеративных заболеваниях и клинических расстройствах [60]. Так, при болезни Альцгеймера происходит гибель нейронов и потеря синаптических связей в коре головного мозга и определенных субкортикальных областях, что в свою очередь приводит к выраженной атрофии и дегенерации затылочных и теменных долей [15]. Клиническая картина данного заболевания включает в себя синдром деменции, а также развитие множественного когнитивного дефицита. При болезни Паркинсона - избирательная потеря дофаминергических нейронов черного тела проявляется прогрессирующими двигательными расстройствами [163, 164]. Избирательная потеря как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов приводит к двигательным расстройствам и диагностике бокового амиотрофического склероза (БАС). При глаукоме потеря зрения происходит в результате селективной потери ГКС и атрофии их аксонов, распространяющейся до зрительной коры головного мозга [119, 120, 127, 128, 211, 266, 282, 283, 284,].

Важным признаком нейродегенеративных заболеваний является наличие процесса вторичной транссинаптической дегенерации. Данный процесс приводит к тому, что каскадная гибель клеток продолжается даже после удаления первичного патологического стимула.

В патологический процесс вовлекаются не только нейроны, но и окружающие клетки микроглии. Таким образом, в результате гибели астроцитов процесс буферизации нейротоксичных агентов значительно снижается вплоть до полного разрушения, что способствует поддержанию дегенеративного процесса.

Распространение патологического процесса происходит через синаптические связи вдоль анатомических и функциональных нейронных путей.

Известно, что процесс транссинаптической дегенерации является характерной чертой болезни Альцгеймера [241] и БАС [150]. В проведенных исследованиях было показано, что при повреждении зрительного нерва только часть утраченных функций связана с первичным повреждающим фактором. Значительная, а иногда и основная часть функциональных потерь связана с гибелью нейронов вследствие вторичной транссинаптической дегенерации [41, 198, 172, 233, 276, 278].

В 2001 году H.Levkovitch-Verbin с соавторами в эксперименте in vivo показала наличие процесса вторичной дегенерации в зрительном нерве приматов. В рамках данного исследования проводилась дозированная травма верхней половины зрительного нерва. Через 3 месяца после травмы поврежденные участки зрительного нерва, были почти полностью лишены аксонов, однако также наблюдалась потеря 22% ГКС и 34% аксонов в нижней половине сетчатки и зрительного нерва [174].

Исследования последних лет подтвердили, что при глаукоме наблюдаются изменения не только в глазном яблоке, но и на протяжении всего зрительного пути. При морфологических исследованиях головного мозга животных с экспериментальной глаукомой выявили значительную атрофию латеральных коленчатых тел (ЛКТ), причем выраженность атрофии зависела от длительности офтальмогипертензии и соответствовала изменениям в диске зрительного нерва [2, 120]. Уменьшение количества нейронов было зафиксировано на всем протяжении зрительного пути вплоть до коры головного мозга. Кроме того, по уровню цитохромоксидазы было выявлено снижение метаболической активности этих клеток [283].

В 2006 г. N. Gupta опубликовала первый случай глаукомы низкого давления, демонстрирующий дегенеративные изменения в головном мозге у человека по клиническим данным и результатам аутопсий [119, 121].

Были выявлены более выраженные атрофические изменения в интракраниальной части зрительного нерва (ЗН) по сравнению с группой контроля, атрофические изменения в ЛКТ и зрительной коре. Интересно, что

полученные данные коррелировали с клиникой, картиной глазного дна и результатами исследования полей зрения, проведенными при жизни пациента. Результаты этого исследования сопоставимы с данными, полученными в экспериментах на приматах.

При помощи МРТ диагностики F.G. Garaci в 2009 г. показал достоверное уменьшение диаметра зрительного нерва и снижение плотности сигнала с области зрительной лучистости у пациентов с ПОУГ на различных стадиях заболевания [106]. Зависимость изменений от стадии заболевания была очень высокой, коэффициент корреляции между группами составил в среднем г=0,8087, р<0,0001. Разрешение МРТ в 3 тесла позволило определить не только плотность и размер ЛКТ у больных с глаукомой, но и измерить их объем [93]. Средние объемы ЛКТ в

-5

контрольной группе пациентов составили 98,0 ± 27,2 мм (справа) и 93,7 ± 25,8 мм3 (слева), а у пациентов с глаукомой были значительно меньше, соответственно 85,2 ± 27,1 и 80,5 ± 23,6 мм3 (р<0,001). Изменение объема ЛКТ в группе пациентов с глаукомой коррелировало со стадией заболевания.

Считается, что в основе процесса вторичной транссинаптической дегенерации лежит апоптоз [47, 97, 99, 184, 202, 277].

Таким образом, существующие на сегодня методы лечения глаукомы не учитывают нейродегенеративную природу данного заболевания, что обуславливает поиск новых способов лечния ГОН.

1.2.Молекулярные механизмы гибели ганглиозных клеток сетчатки при

глаукоме, модуляторы апоптоза

Ключевым моментом патогенеза нейродегенеративных заболеваний считается патологический апоптоз. Его роль в патогенезе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона неоднократно подтверждалась клиническими и экспериментальными данными [177].

Привлечение интереса мировой науки к данному биологическому явлению связано с именем J.F.R. Kerr - австралийского патологоанатома, изучавшего

последствия перевязки ветвей воротной вены. Им же и был введен термин «апоптоз» в 1972 году [148].

Под апоптозом сегодня понимают запрограммированную гибель клеток, проявляющуюся в уменьшении размера клетки, конденсации и фрагментации хроматина, уплотнении наружной и цитоплазматической мембран без выхода ее содержимого в окружающую среду [37].

Апоптоз играет жизненно важную роль в процессе онтогенетического развития. Во взрослом организме апоптоз наблюдается в различных типах тканей, где выполняет функцию гомеостатической регуляции. Реализация запрограммированной клеточной гибели имеет место и при различных патологических состояниях, так при апоптозе происходит удаление клеток, выживание которых нежелательно для организма, например, злокачественно трансформированных мутантных клеток или клеток, зараженных вирусом.

В ряде работ было показано, что в основе гибели ГКС при глаукоме также лежит процесс апоптоза [108, 149, 202, 211, 214]. Считается, что таким образом здоровый глаз ежедневно теряет 0,014 % популяции ГКС, ежегодно - 5 тысяч ганглиозных клеток [53, 57, 219]. При глаукоме это количество увеличивается вдвое [55, 187]. Учитывая толщину среза гистологического препарата (3-5 мкм) в норме апоптоз может быть зарегистрирован с вероятностью 0,0006 %, а при глаукоме - 0,0012 % [143, 275].

Апоптоз - многофакторный процесс. На первом этапе (инициаторная фаза) происходит инициация и трансдукция проапоптотического сигнала. В качестве индукторов запрограммированной гибели могут выступать самые различные факторы, например, белковые продукты протоонкогенов, молекулы-лиганды мембранных рецепторов, цитотоксические лекарственные препараты, радиация, вирусы и др. [190].

Несмотря на большой объем исследований, вопрос о пусковых механизмах апоптоза при глаукоме все еще остается открытым. В литературе приводятся данные индукции апоптоза при повышении внутриглазного давления: прямая компрессия аксонов ганглиозных клеток искривленными ламинарными

перегородками вследствие повышенного внутриглазного давления вызывает снижение ретроградного аксонального транспорта [151, 158, 196]. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению доставки к телу ганглиозной клетки сетчатки нейротрофических факторов. Недостаток последних включает пусковой механизм апоптоза и приводит к программной гибели клеток [107, 152].

К физиологическим факторам, способным запускать апоптоз ГКС, относится также оксид азота (NO) - одна из ключевых сигнальных молекул, регулирующих функции сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем организма. Участие NO в апоптозе рассматривается с двух позиций:

• оксид азота оказывает прямое повреждающее действие на ДНК;

• опосредованное действие оксида азота.

Токсический эффект NO проявляется, прежде всего, в ингибировании митохондриальных ферментов, что приводит к снижению выработки АТФ, а также ферментов, участвующих в репликации ДНК [28].

Среди прочих факторов индукции апоптоза при глаукоме следует отметить увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов, свободных радикалов [6] а также активацию микроглии. Hernandez M. определил астроциты в качестве основных типов клеток, участвующих в апоптозе и показал, что они могут быть активированы повышением ВГД [126]. Yan X. с соавторами показали, что активированные астроциты отвечают за производство матричных металлопротеиназ (MMP), а именно ММР-9 [274]. Так было установлено, что апоптоз нейронов в ЦНС связан с увеличенной экскрецией ММР-9 [220, 255].

Вслед за инициаторной фазой апоптоза следует эффекторная, в ходе которой происходит активация каспазной системы клетки. Существует несколько путей развития эффекторной фазы апоптоза, принципиальное отличие которых заключается в механизмах инициации и трансдукции проапоптотического сигнала. В настоящее время описано три пути развития эффекторной фазы апоптоза при глаукоме: митохондриальный, рецепторный и PT53-опосредованный

[4, 10].

Во время эффекторной фазы митохондриального пути апоптоза, как

2+

правило, происходит увеличение концентрации Ca в цитоплазме [48]. Основным источником профицита кальциевых ионов в клетке служат межклеточные пространства, матрикс митохондрий и эндоплазматический ретикулум [194]. Увеличение внутриклеточной концентрации кальция ведет к нарушению проницаемости митохондриальной мембраны, в результате чего происходит свободная миграция различных ионов по обе стороны от нее, что приводит к потере трансмембранного потенциала и расширение пор хондролеммы. Такое состояние мембраны подрывает работу системы сопряжения электронного транспорта и синтеза АТФ, следствием чего является появление супероксид-анионов и свободных радикалов кислорода [51]. Активные и чрезвычайно токсичные формы кислорода способствуют окислению компонентов ДНК и внутренних мембран клетки, ускоряя тем самым гибель клетки [285]. Повышение проницаемости мембран митохондрий и снижение мембранного потенциала приводит к высвобождению белков апоптоза — AIF (апоптоз-индуцирующего фактора), SMAC (вторичный митохондриальный активатор каспаз) и некоторых прокаспаз — из межмембранного пространства. Наряду со специфическими апоптозными белками, в цитоплазму выходит цитохром С, который связывается с SMAC и формирует так называемый апоптозный комплекс, инициирующий активацию каспазного каскада.

Рецепторный путь реализуется через TNF-a и Fas-опосредованный механизм. Как было указано выше, при глаукоме происходит активация микроглии, которая ведет к выработке ряда биологически активных факторов, одними из которых являются трансформирующий фактор роста бета (TGF-P), эндотелин-1 и TNF-a иницирирующий процесс апоптоза [5]. TNF-a и Fas запускают каскад реакций, финальным этапом которого является дефрагментация хромосом и гибель клетки [63].

Важнейшим сенсором повреждения ДНК является ген TP53 («страж генома»), который располагается в коротком плече 17 хромосомы. Белок, кодируемый геном TP53 находится в латентном состоянии и активируется не

только в ответ на повреждение ДНК, но и вследствие гипоксии, активации онкогенов или воздействия других цитотоксических агентов. H. Levkovitch-Verbin (2006) выявила, что экспрессия гена TP53 начиналась через неделю после индукции повышенным ВГД [172]. H.J. Lin (2002) рассматривает чувствительность ГКС к повышению уровня ВГД как генетически обусловленную, что в некоторой степени объясняет патогенез, как глаукомы нормального давления, так и офтальмогипертензии, т. е. повышение ВГД является только фактором риска, но не причиной поражения ГКС при ГОН [182].

Вслед за эффекторной наступает фаза деградация клетки, при которой происходят расщепление ДНК и необратимые изменения цитоплазмы и ядра [20, 110]. Продолжительность апоптоза зависит от характера стимула и типа клеток и обычно занимает от 12 до 24 часов. Морфологические изменения можно увидеть в последние 2-3 часа, когда происходит характерная олигонуклеосомальная фрагментация ДНК. Продолжительность сигнальной и эффекторной фаз превосходит по времени продолжительность фазы деградации [8]. На том этапе наблюдается нуклеазная, протеазная и липазная гиперактивности, что неизбежно ведет к дезинтеграции клеточных подсистем.

Таким образом, апоптоз является результатом действия отдельной функциональной системы, включающей в себя ген-индуктор апоптоза (гены «клеточной смерти»), с реализацией через цитотоксические сигналы, цитотоксические рецепторы при сохранности специфических клеточных протеаз.