Роль индивидуальной устойчивости к стрессу в механизмах прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гиззатуллина, Екатерина Александровна

  • Гиззатуллина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 128
Гиззатуллина, Екатерина Александровна. Роль индивидуальной устойчивости к стрессу в механизмах прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Казань. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатуллина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теории патогенеза глаукомной оптической нейропатии (ГНО)

1.2. Механизмы повреждающего действия эмоционального стресса

и индивидуальная устойчивость нему

1.3. Влияние эмоционального стресса на развитие нейродегенеративных заболеваний

1.4. Эмоциональный стресс глаукома

1.5. Особенности обмена простых сфинголипидов в сетчатке

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические исследования

2.1.1. Общая характеристика групп больных

2.1.2. Психодиагностическое исследование

2.1.3. Функциональные методы исследования зрительного анализатора

2.2. Экспериментальное исследование

Глава 3. Результаты клинического исследования больных первичной

открытоугольной глаукомой, обладающих различной резистентностью к психоэмоциональному стрессу

3.1. Клиническая характеристика выборочной совокупности больных

3.2. Результаты психодиагностического исследования

3.3. Особенности изменения функциональных показателей органа зрения

у пациентов с различной устойчивостью к стрессу

3.3.1. Анализ изменений остроты центрального зрения

3.3.2 Анализ изменений полей зрения по данным кинетической и

статической периметрии

3.3.3. Анализ изменения ВГД и показателей гидродинамики глаза

3.3.4. Анализ морфометрических параметров диска зрительного нерва (по данным НЯТ-Н)

3.3.5. Оценка градиента прогрессирования ПОУГ в группах

исследования

Глава 4. Результаты экспериментального исследования

4.1. Содержание церамида и сфингомиелина в заднем сегменте глаз крыс с различной стресс-устойчивстью в условиях моделирования хронического зоосоциального стресса

4.2. Содержание церамида и сфингмиелина в плазме крови крыс с различной стресс-устойчивстью в условиях моделирования хронического зоосоциального стресса

4.3. Корреляционно-регрессионный анализ липидного состава заднего отрезка глаз и плазмы крови у крыс с разной стресс-резистентностью в условиях моделирования хронического зоосоциального стресса

4.4. Результаты иммуногистохимического и гистологического исследования заднего отрезка глаз животных с различной стресс-резистентностью в условиях моделирования хронического

зоосоциального стресса

Глава 5. Заключение

Выводы

Клинические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 — Индивидуальная карта пациента

Приложение 2 - Анкета пациента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль индивидуальной устойчивости к стрессу в механизмах прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - одна из наиболее частых причин необратимой слепоты. В России насчитывается более 150 тыс. инвалидов по зрению вследствие глаукомы [64]. Удельный вес заболевания среди причин первичной инвалидности по зрению в Российской Федерации составляет около 28% (первое место среди офтальмопатологий).

В настоящее время считается общепризнанной точка зрения А.П. Нестерова [74] о полиэтиологичности глаукоматозного процесса. Длительное время основным фактором прогрессирования заболевания считалось повышение внутриглазного давления (ВГД). Однако в последнее время в литературе накапливаются данные о продолжении снижения зрительных функций у больных на фоне компенсации ВГД и, напротив, об отсутствии зрительных нарушении у некоторых людей на фоне повышенного ВГД (офтальмогипертензия). Это заставляет исследователей искать и другие факторы, которые могли бы определять течение ПОУГ. Основополагающим в патогенезе заболевания считается развитие глаукомной оптической нейропатии (ГОН), сопровождающейся структурными изменениями диска зрительного нерва и патологическими изменениями поля зрения [21, 59, 76]. Установлено, что ГОН включает потерю ретинальных ганглиозных клеток и их аксонов, а также потерю нервных клеток в латеральных коленчатых телах и в некоторой степени даже в зрительной коре [132, 179]. Роль апоптоза в гибели ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме подтверждена экспериментально [225]. Таким образом, на всех уровнях зрительного анализатора обнаружены дегенеративные изменения при ПОУГ. Несмотря на многочисленные исследования, патогенез этого заболевания и его механизмы остаются до конца не ясными.

С постоянным ростом требований, предъявляемых социальной средой, все более значимым становится влияние стрессовых факторов на нервную систему и организм в целом. Показано, что психогенный стресс приводит к росту

заболеваемости многими психосоматическими патологиями, такими как артериальная гипертензия, иммунодефициты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, эндокринопатии и др. [83, 103]. Таким образом, эмоциональный стресс является важным фактором снижения трудоспособности населения. В то же время, клинические наблюдения свидетельствуют о существовании как людей, так и животных с различной предрасположенностью к развитию нарушений в сходных стрессогенных ситуациях [16, 98]. В связи с этим, устойчивость к стрессу становится важной индивидуальной характеристикой организма, определяющей течение многих физиологических и патологических процессов.

В настоящее время значимая роль в реализации стрессовых влияний на клеточном уровне приписывается производным сфинголипидов: сфингозину, церамиду и др, которые считаются одними из ключевых сигнальных молекул [181, 252, 253, 264, 266]. Сфинголипиды широко изучаются в качестве внутри-и межклеточных регуляторов при различных стрессовых воздействиях [77, 180, 200, 215, 224, 249, 250]. Так, церамид, в качестве вторичного мессенджера, вызывает остановку роста и программированную гибель клеток [157, 246, 251]. Показано участие церамида во всех известных механизмах инициации апоптоза [144]. Исследования, проведенные N. Sanvicens [239], выявили, что церамид выступает в качестве ключевого посредника в реакциях окислительного стресса и апоптоза, индуцированного накоплением оксида азота в клетках сетчатки.

До настоящего времени в литературе были представлены довольно скудные данные об особенностях реагирования на психогенный стресс больных глаукомой. Имеющиеся немногочисленные исследования отмечают характерный для больных ПОУГ повышенный уровень стресса, высокий уровень тревожности, высокий уровень личностных притязаний, снижение показателя качества жизни [2,44,49].

Учитывая вышеизложенное, исследования механизмов влияния психоэмоционального стресса на течение глаукоматозного процесса являются

весьма актуальными, в том числе в аспекте индивидуальной стрессрезистентности.

Цель исследования Оценить влияние индивидуальной устойчивости к стрессу на характер течения первичной открытоугольной глаукомы для оптимизации тактики ведения больных, изучить возможные механизмы реализации этого влияния.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности индивидуальной устойчивости к психоэмоциональному стрессу больных ПОУГ.

2. У больных с различной резистентностью к психоэмоциональному стрессу оценить уровень показателей гидродинамики глаза, динамику основных зрительных функций, морфометрических параметров диска зрительного нерва и характер течения ПОУГ с использованием бальной оценки градиента прогрессирования заболевания.

3. Предложить алгоритм ведения больных ПОУГ с учетом уровня индивидуальной стресс-резистентности.

4. Оценить влияние эмоционального стресса на содержание сфинголипидов в тканях заднего сегмента глаза и плазмы крови крыс с различной стресс-резистентностью.

5. Оценить интенсивность дегенеративных изменений в сетчатке под действием эмоционального стресса у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых крыс.

Предмет и объект исследования Клинические наблюдения проведены у 122 больных ПОУГ I - III стадии, находившихся на диспансерном учете в течение 6-8 лет. Ретроспективно по данным амбулаторных карт и проспективно оценивали динамику изменений остроты зрения, ВГД, показателей тонографии (скорости продукции камерной

влаги, коэффициента легкости оттока камерной влаги), полей зрения, офтальмоскопической и биомикроскопической картины, морфометрических показателей диска зрительного нерва (площадь экскавации, объем экскавации, объем неврального ободка, соотношение площади экскавация к площади диска).

Экспериментальные исследования были проведены на 60 белых нелинейных крысах-самцах массой 200±20г. Оценивали содержания церамида и сфингомиелина в заднем отрезке глаз и плазме крови. У 30 крыс проводили гистологические (окраска гематоксилином и эозином) и иммуногистохимические (методом TUNEL) исследования сетчатки для выявления признаков дегенеративных изменений и определения наличия апоптотических клеток.

Научная новизна полученных результатов

1. В работе впервые изучена зависимость характера течения ПОУГ от индивидуальной устойчивости пациентов к психоэмоциональному стрессу; на основании балльной оценки градиента прогрессирования заболевания показана более неблагоприятная динамика развития расстройств зрительных функций у лиц со «сниженной и низкой» стресс-резистентностью.

2. Предложен алгоритм ведения больных с учетом уровня индивидуальной стресс-резистентности, заключающийся в поддержании ВГД на нижней границе толерантных значений, проведении курсов нейропротекторной терапии до 4 раз в год, применении средств психологической коррекции у лиц со «сниженной» стресс-резистентностю.

3. В эксперименте впервые показано увеличение содержания церамидов

и уменьшение содержания сфингомиелина в заднем сегменте глаза и плазме крови крыс под действием хронического стресса по сравнению с контролем и зависимость степени изменений от стресс-устойчивости животных.

4. Выявлено развитие дегенеративных изменений в ганглиозном слое под действием хронического стресса в виде уменьшения количества ганглиозных клеток на 22,4 % по сравнению с контролем.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлен важный фактор при обследовании больных с ПОУГ - различия индивидуальной устойчивости к стрессу, влияющий на скорость прогрессирования ПОУГ, который необходимо учитывать для более точного определения прогноза и тактики ведения пациентов.

Для оптимизации лечебной тактики у больных ПОУГ предложен алгоритм, учитывающий уровень индивидуальной стресс-резистентности пациентов.

Проведенные исследования демонстрируют влияние психоэмоционального стресса на структуры глаза, зависимость степени возникающих изменений от индивидуальных типологических характеристик, что может стать основой дальнейших исследований механизмов повреждения периферического отдела зрительного анализатора при различных заболеваниях.

Представлены экспериментальные данные, раскрывающие один из возможных механизмов реализации влияния эмоциональных стрессов на характер течения ПОУГ у лиц с различной индивидуальной стресс-устойчивостью, которые согласуются с данными литературы о наличии нейродегенеративного компонента в природе заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным психодиагностических тестов среди больных ПОУГ преобладают лица со «сниженной и низкой» устойчивостью к психоэмоциональному стрессу.

2. У пациентов со «сниженной и низкой» устойчивостью к развитию стресса установлено существенно более быстрое прогрессирование ПОУГ,

чем у лиц, устойчивость к развитию стресса которых находится «в допустимых пределах».

3. В условиях экспериментального зоосоциального стресса в заднем отрезке глаза крыс наблюдается увеличение содержания церамида, более выраженное у стресс-неустойчивых особей и коррелирующее с аналогичными изменениями церамида в плазме крови.

4. Хронический психосоциальный стресс индуцирует у крыс развитие дегенеративных изменений в сетчатке глаза с уменьшением количества ганглиозных клеток, что в большей степени характерно для стресс-неустойчивых особей.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины 2006» (Минск, 2006), Российской научно-практической конференции офтальмологов «Ижевские родники - 2008» (Ижевск, 2008), X, XII и XIV межвузовских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2010, 2012, 2014), I Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО - 2013» (Уфа, 2013), Всероссийском конгрессе с международным участием "Глаукома на рубеже веков", секция молодых ученых (Казань, 2013).

Сведения о публикациях по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад соискателя Диссертант участвовала в планировании, определении целей и задач исследования. Непосредственно соискателем осуществлялся подбор и анализ

литературных данных, проведение экспериментов (разделение животных на группы по их индивидуальной устойчивости к стрессу, моделирование психосоциального и иммобилизационного стресса, постановка всех биохимических методов), отбор, тестирование и обследование больных (визометрия, тонометрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, НЯТ-исследование), работа с первичной медицинской документацией, статистическая обработка данных. Выводы диссертации основаны на результатах собственных исследований.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертации включены в лекционные курсы и практические занятия по преподаванию разделов физиологии и патофизиологии нервной системы, офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии. Разработанный алглритм ведения больных с учетом уровня индивидуальной стресс-резистентности внедрен в практическую деятельность дневного стационара и поликлиники БУЗ УР Республиканской офтальмологической клинической больнице МЗ УР для обоснования дифференцированного подхода к прогнозу и оптимизации тактики ведения больных открытоугольной глаукомой.

Структура и объем диссертации Диссертация представлена в виде 125 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, клинических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 272 источника (120 отечественных и 152 зарубежных авторов).

и

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Теории патогенеза глаукомной оптической нейропатии (ГОН)

Длительное время глаукома считалась исключительно заболеванием повышенного внутриглазного давления. Повышенный офтальмотонус указывался в качестве основного патогенетического механизма развития заболевания, раннего клинического признака и основного фактора прогрессирования патологии. Однако с 80-90-х годов прошлого столетия ситуация стала меняться. Было накоплено достаточно сведений о так называемой «глаукоме нормального давления», протекающей не только в условиях нормального уровня ВГД относительно средних значений в популяции, но и в отсутствие каких-либо изменений в дренажной системе глаза, что было доказано экспериментально и клинически [21]. С другой стороны, была признана правомерность диагноза офтальмогипертензии [125, 165]. Основными международными рандомизированными клиническими исследованиями, посвященными глаукоме, также было доказано прогрессирующее падение зрительных функций, несмотря на максимально возможное снижении ВГД [191]. Таким образом, о глаукоме стали говорить как о «прогрессирующей оптической нейропатии, характеризующейся экскавацией диска зрительного нерва и соответствующим ей снижением светочувствительности сетчатки» [191].

Взгляды исследователей на патогенез оптической нейропатии при глаукоме различны. Однако господствующими остаются высказанные еще в XIX веке и усовершенствованные в последующем две основные теории развития глаукомной оптической нейропатии: механическая Н. Muller (1858) и гемодинамическая Е. Jaeger (1858).

Согласно первой, атрофия и экскавация диска зрительного нерва (ДЗН) развиваются в результате механического сдавления волокон зрительного нерва при прохождении через решетчатую пластину склеры из-за ее продавливания со стороны полости глаза вследствие изменения привычного соотношения между ВГД и внутричерепным давлением (ВЧД) в сторону увеличения первого или уменьшения второго (вместо нормального 2:1 до 3:1 и более). Причиной такого сдвига чаще оказывается повышение ВГД за счет ухудшения гидродинамики глаза, реже — понижение ВЧД за счет нарушения общей гемодинамики организма и на этой основе — ухудшения гидродинамики в полости черепа [20]. Еще одной возможной причиной деформации решетчатой пластинки склеры, по мнению В.В. Волкова [21], является стойкое снижение давления в зрительном нерве. Наличие градиента в плоскости решетчатой мембраны между интраневральным и внутриглазным давлениями, нарушение которого может быть ключевым моментом в развитии глаукомной оптиконейропатии, было доказано экспериментально [20]. Определенное значение в развитии экскавации ДЗН может иметь и недостаточная прочность самой решетчатой пластинки, вызванная индивидуальными генетическими, гемоциркуляторными, метаболическими, иммунными или другими особенностями [21]. Механическое сдавление приводит к нарушению всех видов аксоплазматического транспорта и прекращению поступления нейротрофических факторов по аксонам к телу клетки. Указанные нарушения инициируют процесс апоптоза ганглиозных клеток сетчатки с развитием характерных для глаукомы функциональных дефектов. Повреждение может также иметь транссинаптический характер, что позволяет объяснить недостаточную эффективность понижения ВГД в предотвращении прогрессирования заболевания у некоторых пациентов [178, 270]. Роль апоптоза в гибели ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) при глаукоме подтверждена рядом экспериментальных исследований [225].

Согласно гемодинамической теории основным механизмом развития глаукомной оптической нейропатии является ишемия зрительного нерва. До

настоящего времени остается не ясным, что первично - нарушения ВГД или нарушения гемодинамики глаза. В качестве подтверждения самостоятельного действия сосудистых факторов может выступать глаукома «нормального давления», а также частое прогрессирование глаукомной оптической нейропатии у пациентов на фоне нормализованного офтальмотонуса, например, после антиглаукоматозных операций. Кровоток в глазу, и в частности в ДЗН, понижается при падении давления крови и повышении ВГД [6]. С возрастом наблюдается снижение кровотока в сосудах ДЗН [59]. Сосудистые нарушения при ПОУГ реализуются за счет расстройства микроциркуляции, связанного с изменением реологических свойств крови и вазоспазмом [3, 59, 114]. Была показана прямая зависимость между повреждением структур ДЗН и снижением перфузии крови в нем при ПОУГ [166, 196, 216, 231]. Длительная ишемия приводит к активизации микроглии с последующей секрецией нейротоксических агентов: глутамата, супероксида аниона, оксида азота, пероксинитрита - так называемый феномен эксайтотоксичности [1, 107]. Выброс глутамата активизирует нейроны через NMDA-рецепторы и приводит к поступлению избыточного количества кальция в клетку [160, 167, 213, 260, 268]. Е.В. Dreyer [167] выявил повышение концентрации глутамата в стекловидном теле больных с ПОУГ. Оксид азота оказывает нейротоксический эффект, вступая в реакцию с супероксидным анионом, в результате чего образуются пероксинитрит и другие свободные радикалы [185; 208]. Пероксинитрит активирует семейства каспаз, запуская процессы протеолиза структурных белков клетки. В конечном счете, указанные процессы приводят к активации нуклеаз и фрагментации геномной ДНК, что является биохимическим маркером апоптоза [170]. Таким образом, оксидативный стресс выступает в качестве одного из ведущих механизмов развития нейродегенерации при глаукоме.

Относительно новая и динамично развивающаяся в последнее время теория связывает развитие глаукомной оптической нейропатии с активацией нейродегенеративных процессов не только ганглиозных клеток сетчатки, но и

нейронов латеральных коленчатых тел и зрительной коры. Возможно, именно нейродегенеративная теория сможет объединить все накопленные данные о патогенезе ГОН [36].

В работах N. Gupta и Y. [178, 179] был показан ранний апоптоз нейронов в наружных коленчатых телах и первичной зрительной коре на экспериментальных моделях глаукомы у животных. Было отмечено, что при глаукоме дегенеративным изменениям подвергаются именно проводящие нейроны наружных коленчатых тел, в то время как вставочные нейроны не претерпевают изменений [203]. В экспериментах на приматах отмечена прямая зависимость степени дегенерации нейронов наружных коленчатых тел от гибели ганглиозных клеток сетчатки [133]. При этом достоверной корреляции между гибелью нейронов наружных коленчатых тел и повышенным ВГД не выявлялось [165]. Распространение дегенеративных изменений на структуры ЦНС при глаукомной оптической нейропатии можно объяснить наличием транссинаптической нейродегенерации. Под этим явлением понимают распространение патологического процесса на здоровые нейроны, которые не были повреждены первично повышенным ВГД или в результате действия ишемии, но имеют синаптические контакты с поврежденным нервными клетками, оказывающим на них дегенеративное влияние [270]. В пользу этой гипотезы свидетельствуют многочисленные данные о патологических изменениях в проводящих путях здорового глаза в экспериментальных моделях глаукомы по сравнению с группами контроля [165]. По мнению N. Gupta, процесс транссинаптической дегенерации объединяет глаукому с другими нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Гентингтона, болезнь Пика и др. [179]. Считается, что дистальные отростки нейронов и их синапсы являются наиболее уязвимым местом при дегенеративном процессе, независимо от первичной локализации повреждения. В своем исследовании на мышах S.D. Crish [162] показал, что, так же как и при других нейродегенеративных заболеваниях, дистальные аксоны первыми

повреждаются при глаукоме. Кроме того, в этом исследовании было выявлено, что аксонопатия прогрессирует с возрастом и не всегда связана с повышенным ВГД. Так, офтальмогипертензия вызывала нарушение аксонального транспорта у взрослых мышей и не влияла на него у молодых животных [162].

Дополнительным подтверждением наличия аксонопатии при глаукоме служит обнаружение в сетчатке больных патологического тау-белка. Тау-белок принадлежит к группе белков микротрубочек, обеспечивающих аксональный транспорт в здоровых нервных клетках. Гиперфосфорилирование тау-белка вызывает разрушение микротрубочек и недостаточность аксонального транспорта, оказывая токсическое действие на нейроны. Патологический тау-белок обнаружен при болезни Альцгеймера и многих других нейродегенеративных заболеваниях [177]. Нормальный тау-белок расположен во внутреннем ядерном и внутреннем плексиформном слоях сетчатки человека, а также в преламинарном и постламинарном отделе зрительного нерва. N. Gupta и соавторы [233] обнаружили патологический тау-белок (АТ8) во всех препаратах глаз, удаленных в терминальной стадии глаукомы. Он располагался на наружной границе внутреннего ядерного слоя и во внутреннем плексиформном слое, а в зрительном нерве отсутствовал. Был сделан вывод о том, что патологический тау-белок принимает участие в нарушении стабильности микротрубочек, повреждении аксонального транспорта и, в результате, способствует развитию нейродегенерации при глаукоме.

Другим характерным признаком многих нейродегенеративных заболеваний является образование ß-амилоидных бляшек. Показанная в ряде работ зависимость между накоплением ß-амилоидного пептида в коре головного мозга и увеличением содержания церамида в нейронах коры при болезни Альцгеймера указывает на возможный механизм реализации токсического эффекта ß-амилоида, который может иметь место и в сетчатке. А. Jana and К. Pahan [195] представили в своем исследовании доказательства тому, что ß-

амилоид вызывает апоптоз нейронов путем активации нейтральной сфингомиелиназы, что индуцирует накопление церамида. Jiunn-Tay Lee и соавт. [129] показали, что р-амилоид вызывает гибель олигодендроцитов путем активации нейтральной сфингомиелиназы и церамида через окислительные механизмы. К настоящему времени доказана роль бета-амилоида в развитии апоптоза ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме [205, 261]. Было показано также, что экзогенный бета-амилоид индуцирует апоптоз ретинальных ганглиозных клеток in vivo, причем этот эффект зависит от дозы и длительности воздействия [261].

Накопленные к настоящему времени данные, подтверждающие участие оксидативного компонента в развитии глаукомной оптической нейропатии, указывают на еще один аспект сходства с нейродегенеративными заболеваниями, для которых оксидативное повреждение также описано как один из основных механизмов их прогрессирования [221].

Несмотря на определенные успехи в изучении механизмов развития глаукомной оптической нейропатии, единой теории ее патогенеза в настоящее время не существует. Появляющиеся новые сведения позволяют дополнить существующие представления и, возможно, найти новые пути воздействия на развитие заболевания.

1.2. Механизмы повреждающего действия эмоционального стресса и индивидуальная устойчивость нему

Со времени введения в научную терминологию понятия «стресс» [92] продолжаются исследования влияния его как на здоровый организм, так и на развитие различных заболеваний. В настоящее время стресс рассматриваться как генерализованная реакция напряжения, обусловленная действием факторов, угрожающих благополучию организма и требующих большей мобилизации адаптационных возможностей, чем повседневность [98, 101, 105]. В связи с тем, что эмоциональные реакции являются наиболее

чувствительным компонентом психической деятельности и сопровождаются спектром специфических вегетативных и эндокринных проявлений, в отечественной физиологии широко изучается именно явление «эмоционального стресса» [97]. К настоящему времени показано триггерное влияние эмоционального стресса на развитие артериальной гипертензии, патологических состояний желудочно-кишечного тракта, аутоиммунных заболеваний и иммунодефицитных состояний, эндокринных нарушений и других патологий [39, 83, 147]. В литературе представлено достаточно данных о влиянии стресса на развитие нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, Пика, рассеянного склероза и других [240, 204, 198, 149, 236, 134]. Необходимо отметить, что исходно эмоциональный стресс формируется как защитная реакция на конфликтную ситуацию, мобилизует адаптационные резервы организма человека или животного для удовлетворения жизненно важных потребностей. Но в условиях чрезвычайно острой или длительной неизбежной конфликтной ситуации стресс может приводить к развитию значительных церебровисцеральных нарушений [97]. Считается, что реакция на стресс является следствием объединения комплекса регуляторных систем, в соответствии с направлением действия составляющих понятие стресс-системы и стресс-лимитирующей системы [86, 87]. Принято считать, что стресс-система состоит из центрального звена и двух периферических ветвей [85]. Сигналы о внешних стрессорах поступают в стресс-систему от коры головного мозга через ассоциативную кору, гиппокамп, амигдалу и структуры мезокортиколимбической системы (центральное звено). Ключевая роль, по мнению ряда исследователей, в работе центрального звена принадлежит центру норадренергических нейронов, так называемому «синему пятну» [10, 30, 84, 234, 255]. Установлено, что эмоциональное возбуждение негативного характера обладает длительным последействием и суммацией, способно приобретать форму «застойного» и сохраняться в ЦНС даже после устранения конфликтной ситуации.