Клинико-морфологические особенности зрительного пути при глаукоме и при болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Панюшкина, Людмила Александровна

  • Панюшкина, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 128
Панюшкина, Людмила Александровна. Клинико-морфологические особенности зрительного пути при глаукоме и при болезни Альцгеймера: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панюшкина, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные теории патогенеза глаукомы

1.2. Аппоптоз

1.2.1. Механизм апоптоза

1.2.2. Апоптоз и его роль в патогенезе глаукомы

1.3. Глаукома и нейродегенерация

1.3.1. Анатомия и функция центрального отдела зрительного анализатора

1.3.2. Нейродегенеративные изменения в головном мозге при глаукоме

1.3.3. МРТ в диагностике нейродегенеративных изменений головного мозга при глаукоме

1.4. Зрительные нарушения при болезни Альцгеймера

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Офтальмологические методы

обследования

2.2.2. Гистологическое исследование

2.2.3. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография

2.2.3.1. Методика оценки фракционной анизотропии структур белого вещества головного мозга с малыми линейными размерами проекций

2.3. Методы информационной обработки данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с болезнью Альцгеймера и пациентов с глаукомой

3.2. Анализ морфофункциональных параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с болезнью Альцгеймера и пациентов с

глаукомой

3.3 Изучение характера взаимосвязи морфофункциональных и морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с болезнью Альцгеймера и пациентов с глаукомой

3.4. Морфологическое исследование зрительных центров при болезни Альцгеймера и глаукоме

3.5. Диффузионно-тензорная МРТ у пациентов с глаукомой

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление ГКС - ганглиозные клетки сетчатки ГОН - глаукомная оптическая нейропатия ДЗН - диск зрительного нерва

ДТ-МРТ — диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография

п-ЗВП - паттерн зрительные вызванные потенциалы

мф-ЗВП — мультифокальные зрительные вызванные потенциалы

НКТ - наружное коленчатое тело

НРП - нейроретинальный поясок

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - перфичная открытоугольная глаукома

ППЗ - периферическое поле зрения

САП - статическая автоматическая периметрия

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ФА - фракционная анизотропия

ЦНС - центральная нервная система

ЦПЗ - центральное поле зрения

FLV - focal ganglion cell loss volume

GCC Avg. - ganglion cell complex thickness average

GLV - global ganglion cell loss volume

HRT - Heidelberg retina tomograph

MD - mean deviation

MMSE - mini-mental state examination

NMDA - рецептор - Ы-метил-О-аспартат рецептор

ORA - Ocular Response Analyzer

PSD - pattern standart deviation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности зрительного пути при глаукоме и при болезни Альцгеймера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Глаукома - одна из наиболее важных медико-социальных проблем современной офтальмологии. Это заболевание занимает одно из ведущих мест среди причин необратимой слепоты и слабовидения [33, 37].

По прогнозам Quigley Н. (1996-2006) общее число больных глаукомой в мире к 2020 г. может возрасти с 60 до 80 млн. человек, а слепота вследствие этого заболевания увеличится с 8,4 до 11,2 млн. человек [172]. В России доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения возросла за 5 лете 14 до 29% [33].

Столь угрожающая статистика свидетельствует о серьёзных трудностях, связанных как с пониманием природы, так и с диагностикой и лечением этого заболевания.

Долгое время глаукому рассматривали лишь как глазное заболевание, основным фактором риска которого является повышенное внутриглазное давление. Однако, несмотря на эффектившле терапевтические и хирургические методы, направленные в основном на нормализацию внутриглазного давления, у каждого пятого пациента с глаукомой продолжается распад зрительных функций [69]. На настоящий момент неоспоримым становится факт существования механизмов развития глаукомной оптической нейропатии, не зависящих от уровня внутриглазного давления.

В литературе появляются единичные сведения, рассматривающие глаукому как заболевание, занимающее некое промежуточное положение между неврологической и офтальмологической патологией [109, 150, 207]. Современные исследования обнаруживают сходство между глаукомой и нейродегенеративными заболеваниями, в частности болезнью Альцгеймера. По данным Bayer A.U., частота встречаемости глаукомы у пациентов с болезнью Альцгеймера составляет 25,9%, в то время, как в контрольной

группе этот показатель равен 5,2% [58]. Подтверждением относительной идентичности этих двух патологических состояний является обнаружение дефектов полей зрения у пациентов с болезнью Альцгеймера, напоминающих картину глаукомного поражения зрительных функций [192]. В опубликованных исследованиях описаны и некоторые общие механизмы развития этих двух заболеваний.

Их объединяет селективная потеря определённых популяций нейронов вследствие апоптоза, транссинаптическая дегенерация и общие механизмы клеточного повреждения и гибели - оксидативный стресс и глутаматная токсичность [81, 106, 150, 187, 205]. Сенсационным стало сообщение Gupta N. об обнаружении патологических изменений в головном мозге у пациента с глаукомой [105]. В экспериментах на животных была подтверждена атрофия наружных коленчатых тел и стриарной коры, обусловленная глаукоматозным процессом [207, 208]. Кроме того, результаты некоторых исследований говорят о том, что изменения в центральной нервной системе могут выявляться раньше, чем происходит гибель волокон зрительного нерва [110, 209].

Полученные сведения расширяют возможности для ранней диагностики глаукомного поражения. В ряде работ доказано истончение комплекса ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), увеличение индексов фокальных и глобальных потерь ГКС, обнаруживаемые еще до появления дефектов в поле зрения (так называемая препериметрическая стадия глаукомы). Атрофию зрительных путей обнаруживают с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) [82, 107]. Однако на настоящий момент нет убедительных данных о соответствии изменений в ЦНС, определяемых с помощью МРТ, структурным и функциональным изменениям сетчатки и зрительного нерва у больных с глаукомой.

Таким образом, изучение глаукомной оптической нейропатии (ГОН) с точки зрения нейродегенеративного заболевания, выявление и ранняя

диагностика изменений в центральной нервной системе являются актуальными задачами современной офтальмологии.

С другой стороны, большой интерес у современных исследователей вызывает диагностика зрительных расстройств при болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера - это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся расстройством памяти и когнитивной дисфункцией [15]. Несмотря на большие успехи, достигнутые в понимании патофизиологии дегенеративного процесса при данной патологии, диагностика заболевания чрезвычайно сложна. Основывается она на результатах нейропсихологического тестирования и данных таких исследований, как магнитно-резонансная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография или позитронно-эмиссонпая томография [51].

В последнее время все чаще появляются данные об обнаружении зрительных расстройств при болезни Альцгеймера, часть из которых обнаруживается уже на предементной стадии. В литературе описаны случаи нарушения цветового зрения и контрастной чувствительности [160], изменения показателей электрофизиологических исследований у пациентов с данным диагнозом [162, 163, 191], истончение сетчатки и слоя перипапиллярных нервных волокон [59, 124, 161]. Однако до сих пор остается спорным вопрос о диагностической ценности обнаруживаемых маркеров нейродегенеративного процесса у пациентов с болезнью Альцгеймера при офтальмологическом обследовании. Не утихают споры о природе зрительных расстройств при данном заболевании, так как результаты морфологических исследований обнаруживают маркеры нейродегенерации на различных участках зрительного пути [55, 93, 116, 132].

В литературе мы не встретили работы, в которых в полной мере описывались бы нейродегнеративные изменения зрительного пути на всем его протяжении. В свою очередь, поиск новых биомаркеров болезни

Альцгеймера, изучение природы нейродегенерации при данной патологии являются актуальной задачей современных исследований.

Сопоставление данных, полученных при обследовании пациентов с глаукомой и пациентов с болезнью Альцгеймера, позволит лучше понять патогенез этих заболеваний, обнаружить новые маркеры нейродегенерации, обосновать необходимость нейропротекторной терапии. Таким образом, несомненно, актуальным представляется изучение особенностей поражения зрительного пути на всем его протяжении, поиск маркеров нейродегенерации и комплексный анализ функциональных и морфометрических особенностей сетчатки и зрительного нерва при глаукоме и болезни Альцгеймера.

Цель работы: изучить особенности поражения зрительного пути при первичной открытоугольной глаукоме и болезни Альцгеймера.

Задачи работы:

1. Изучить характер изменения и диагностическую значимость морфометрических и морфофункциональных параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с установленным диагнозом первичной открытоугольной глаукомы и болезни Альцгеймера.

2. Изучить характер взаимосвязи морфофункциональных и электрофизиологических показателей у пациентов с установленным диагнозом первичной открытоугольной глаукомы и болезни Альцгеймера.

3. Изучить, используя диффузионно-тензорную магнитно-резонансную томографию, состояние зрительного пути у пациентов с глаукомой.

4. Провести морфологическое исследование наружных коленчатых тел и зрительной коры на материале аутопсий с помощью различных нейрогистологических методик окрашивания и иммунногистохимического анализа в трёх группах: при установленном диагнозе первичной открытоугольной глаукомы, у пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера и группы контроля.

Научная новизна работы

1. Впервые проведена комплексная оценка состояния зрительного пути на всем его протяжении у пациентов с установленным диагнозом болезнь Альцгеймера и у пациентов с глаукомой.

2. Установлено наличие диссоциации функциональных и морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с болезнью Альцгеймера.

3. Определена диагностическая значимость офтальмологических методов обследования у пациентов с болезнью Альцгеймера.

4. Предложена собственная программа по обработке результатов ДТ-МРТ с возможностью объективного определения параметра фракционной анизотропии и ее продольной изменчивости.

5. Доказано на основе ДТ-МРТ распространение нейродегенеративного процесса на центральные отделы зрительного анализатора (наружное коленчатое тело и зрительную лучистость) у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

6. Определены на основе морфологичесого исследования аутопсийного материала головного мозга маркеры нейродегенеративного процесса в центральных отделах зрительного анализатора при болезни Альцгеймера и глаукоме.

Практическая значимость работы

Определена диагностическая ценность морфофункциональных и морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва у пациентов с деменцией, обнаружены возможные биомаркеры болезни Альцгеймера при комплексном офтальмологическом обследовании.

Разработанная нами программа обработки данных ДТ-МРТ позволила in vivo оценить распространение нейродегенеративного процесса на структуры ЦНС при глаукоме.

Полученные результаты могут служить обоснованием для назначения нейропротекторной терапии пациентам с прогрессирующей глаукомой.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с болезнью Альцгеймера выявлена выраженная диссоциация структурных и функциональных параметров сетчатки и зрительного нерва.

2. Увеличение индекса глобальных потерь ГКС (ОЬУ) является наиболее чувствительным маркером нейродегенеративных изменений на уровне сетчатки у пациентов с болезнью Альцгеймера.

3. ДТ-МРТ - метод прижизненной диагностики нейродегенеративных изменений в центральной нервной системе (наружное коленчатое тело и зрительная лучистость) у пациентов с глаукомой.

4. При болезни Альцгеймера и глаукоме в нейродегенеративный процесс вовлечены как периферические, так и центральные отделы зрительного анализатора. Более агрессивно этот процесс протекает при глаукоме.

Реализация результатов работы

Комплексное обследование зрительного пути, включающее ОКТ, ЗВП и ДТ-МРТ, внедрено в практику ФГБНУ «НИИ ГБ»; его используют в диагностике и мониторинге глаукомы, а также для объективной оценки зрительных нарушений у пациентов с деменцией.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 5 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2013), на VI конференции «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013), на VII коференции

«Глаукома: теория и практика. Горизонты нейропротекции» (Санкт-Петербург, 2014), на XX Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи-2014» (Санкт-Петербург, 2014), на XII Международном конгрессе Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2014).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель содержит 210 источников (49 отечественных и 161 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные теории патогенеза глаукомы.

По версии Европейского глаукомного общества первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - это хроническая прогрессирующая оптическая нейропатия, объединяющая группу заболеваний с характерными морфологическими изменениями головки зрительного нерва (ЗН) (экскавация) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) при отсутствии другой офтальмопатологии и врожденных аномалий. Для этого заболевания характерны прогрессирующая гибель нейронов сетчатки и возникновение дефектов поля зрения [21, 24, 36]. Глаукома часто сопровождается подъёмами внутриглазного давления (ВГД).

Долгое время глаукому рассматривали лишь как глазное заболевание, основным фактором риска которого считали повышенное ВГД. Именно на его снижение и направлены все терапевтические и хирургические методы лечения. Однако, несмотря на доказанную нормализацию ВГД у каждого пятого пациента с ПОУГ продолжается распад зрительных функций [69]. Это еще раз подтверждает неоспоримый факт существования механизмов развития глаукомной оптической нейропатии (ГОН), не зависящих от уровня ВГД.

Среди современных теорий патогенеза глаукомы можно выделить следующие:

• Механическая (ретенционная)

• Биомеханическая

• Сосудистая

• Метаболическая

• Генетическая

• Аутоиммунная

• Нейродегенеративная

Механическая (или ретенционная) теория патогенеза глаукомы объясняет повышение ВГД в результате патологических процессов в

дренажной системе глаза, влияющих на уровень сопротивления оттоку водянистой влаги [156]. Традиционная теория оттока, сформулированная Leber Т. в 1903 году, подразумевает равенство в глазу продукции внутриглазной жидкости и ее оттока, что и объясняет постоянство ВГД в любой момент времени [135]. В результате механической обструкции трабекулярной сети элементами эксфолиации или пигментом происходит возрастание гидравлического сопротивления оттоку внутриглазной жидкости, что в свою очередь ведет к повышению ВГД и формированию глаукоматозной экскавации ДЗН [42, 43, 155].

В основе биомеханической теории патогенеза глаукомы лежит разница во внутричерепном давлении и давлении в межоболочечных пространствах зрительного нерва и ВГД [13, 14]. По мнению Волкова В.В., пусковым механизмом к прогибанию решетчатой пластинки зрительного нерва и формированию экскавации ДЗН является артериальная гипотония. Она приводит к снижению ликворного и тканевого давления в зрительном нерве и, как следствие, к повышению градиента давления на уровне решетчатой пластинки склеры и ее прогибу. Это, в свою очередь, провоцирует сдавление и деформацию аксональных пучков и ведет к нарушению аксонального транспорта, а впоследствии к гибели ГКС.

В основе сосудистой теории патогенеза глаукомы лежат нарушения гемодинамики глаза, а именно микроциркуляторные расстройства. Суть их заключается в сужении приводящих артерий, развитии капиллярного стаза на фоне измененных реологических свойств крови и возникновении гипоксии, ведущей к гибели ГКС [19, 29, 149, 194]. Важным аспектом сосудистой теории патогенеза ГОН является нарушение ауторегуляции интраокулярных сосудов [28]. Выделяют два механизма ауторегуляции: миогенный и метаболический. Миогенный механизм ауторегуляции связан с тонусом гладкомышечных волокон в сосудистых стенках. Их тонус повышается при увеличении давления внутри сосуда и его растяжении. Метаболический механизм ауторегуляции в сосудах имеет многофакторный

характер и зависит, прежде всего, от концентрации кислорода и углекислого газа в артериальной крови, а также ионов К+, Н+ и аденозина. Гипоксия и гиперкапния приводят к дилатации сосудов при участии простагландинов. Особое значение в ауторегуляции сосудистого тонуса занимает спонтанное высвобождение из эндотелия сосудов вызоактивных субстанций. Среди них выделяют вазоконстрикторпые (эндотелины, ангиотензин II, тромбоксан А2) и вазодилатирующие (простагландин Н2, простациклин и нитрорадикал). Одной из основных причин развития дисциркуляторных расстройств при ПОУГ, по данным современной литературы, является вазоспазм [90, 94, 95, 184]. Основной его причиной принято рассматривать эндотелиопатию и, как ее следствие, усиленную продукцию эндотелина -1 [32, 66, 84]. Эндотелии-1

- это полипетид, синтезируемый клетками сосудистого эндотелия. Он вызывает сужение сосудов как опосредованно через серотонин и норадреналин, так и непосредственно путем повышения чувствительности гладкой мускулатуры сосудистой стенки к ионам кальция. Вазоспазм приводит к нарушению ауторегуляции сосудистого тонуса и обуславливает повышенную чувствительность к возрастанию ВГД [28]. В настоящее время к сосудистым факторам риска глаукомы также относят возраст больного, наличие кардиологической патологии [18, 91, 98, 131, 153]. В качестве самостоятельного фактора риска прогрессирования ГОН рядом авторов рассматривается значительная вариабельность систолического артериального давления в течение суток и ночная гипотензия [23, 114]. В рамках сосудистой теории Астахов 10. С. рассматривает также мигрень и связанные с ней микроциркуляторные расстройства [8].

Биомеханические и сосудистые факторы реализуют свое действие посредством метаболических реакций. На первый план в метаболической теории выходят окислительный стресс и эксайтотоксическое повреждение третьего нейрона зрительного пути. Свободно-радикальное окисление (СРО)

- признанный фактор риска развития глаукомы. Образующиеся в процессе СРО активные формы кислорода (супероксид-анион О2", гидроксильный

радикал ОН", оксид азота N0) оказывают цитотоксическое действие на сетчатку и зрительный нерв, участвуя в процессе апоптоза ГКС [113, 136, 187, 197]. Увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) во влаге передней камеры глаза инициирует повреждение коллагеновых структур дренажного аппарата, следствием чего является развитие гидродинамических нарушений и повышение ВГД [10, 11]. Более подробно на участии эксайтотоксичности и окислительного стресса в гибели ГКС мы остановимся чуть позже.

Суть генетической теории развития глаукомы заключается в следующем: на фоне повышения ВГД и гипоксии активируются проапоптические гены и происходит белковая перестройка содержимого клеток [38, 87, 88, 125]. Кириленко Ю.А. и Березников А.И. в своих работах доказали, что именно первичные генетические дефекты определяют интенсивность процесса апоптоза ГКС при глаукоме [26]. На сегодняшний день идентифицировано примерно 25 локусов, связанных с развитием ПОУГ. Однако только для 4 из них определены гены и описаны мутации. Это гены: МУОС/ТКЖ (ОЬС1 А, lq24.3-q25.2X кодирующий белок миоцилин [183], ОРТЫ (СЬС1Е, 1 Ор 14-р 15), кодирующий белок оптиневрин [173], \VDR36 (вЬСЮ, 5q22.1) [154] и тТ4 (вЬСЮ, 19ч 13.33) [164], кодирующий белок нейротрофин 4. Мутации в этих генах приводят к развитию ПОУГ от 2% до 20% случаев, а их носители попадают в группу риска развития ПОУГ в течение жизни. Доказана роль генетических факторов в развитии пседоэксфолиативного синдрома [86], синдрома пигментной дисперсии [54], врожденной глаукомы, иридогониодисгенеза и множества других синдромов при глаукоме [201].

Широкое распространение в настоящее время получила иммунологическая теория развития глаукомы. Уже на ранних стадиях заболевания у пациентов с ПОУГ обнаруживают нарушения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета [31, 189]. Для характеристики иммунной патологии большое значение отводится исследованию цитокинов

- группе гормоноподобных белковых соединений. Им принадлежит ведущая роль в ауторегуляции иммунного ответа. Повышенные концентрации цитокинов (IFN-гамма, IL-17, TGF-бета), металлопротеиназы - 9 были обнаружены у пациентов с глаукомой на самых ранних стадиях развития [22, 30, 39, 40, 104], что свидетельствует об иммунном дисбалансе и нарушении процессов клеточного ремоделирования в различных структурах глаза. В ряде работ была продемонстрирована повышенная концентрация аутоантител к гликозамингликанам (компонент экстрацеллюлярного матрикса ДЗН и решетчатой мембраны) у пациентов с глаукомой [27, 188, 198,]. Результаты этих исследований подтверждают гипотезу о роли аутоиммунных механизмов прогрессирования ГОН.

В настоящее время активно развиваются митохондриальная [7, 16] и нейротрофическая теории [68, 200] патогенеза глаукомы.

Следует отметить, что все описанные выше механизмы развития играют ведущую роль в развитии и прогрессировании нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Возможно, именно нейродегенеративная теория сможет объединить все накопленные данные о патогенезе ГОН.

1.2. Апоптоз.

1.2.1. Механизм апоптоза.

Ключевым моментом патогенеза нейродегенеративных заболеваний считается апоптоз - запрограммированная гибель клетки, проявляющаяся в уменьшении ее размера, конденсации и фрагментации хроматина, уплотнении наружной и цитоплазматической мембран без выхода ее содержимого в окружающую среду [49].

Процесс апоптоза можно условно разделить на 3 фазы: индукторную, эффекторную и деградационную. В стадии индукции происходит рецепция сигнала и начальные этапы его передачи. Инициирующие апоптоз факторы могут быть как внешними (трансмембранными), так и внутриклеточными (митохондриальными) [9]. Внешний путь реализуется посредством

рецепторов, принадлежащих к суперсемейству TNF-рецепторов (англ. tumor necrosis factor receptor или TNFR). Наиболее изученными рецепторами смерти являются CD95 (другое название Fas или АРО-1) и TNFR1 [44]. Характерной особенностью этих рецепторов является наличие домена, называемого доменом смерти (англ. Death Domain или DD). Активация этого домена и его взаимодействие с соответствующим внутриклеточным адаптером запускает механизм перехода прокаспаз в инициирующие каспазы - сигнальные комплексы, запускающие процесс апоптоза. Посредством рецепторов смерти могут быть активированы три каспазы: 2, 8 и 10 [41].

Внутренний митохондриальный путь запускается в результате выхода проапоптогенных белков из межмембранного пространства митохондрий в цитоплазму клетки [41, 144]. К таким белкам относят цитохром С, фактор Smac/DIABLO и сериновую протеазу HtrA2/Omi. Высвобожденный цитохром С, связываясь с фактором APAF-1, приводит к кластеризации и, как следствие, к активации каспазы-9 [41, 52, 144]. Проапоптическая функция Smac/DIABLO и HtrA2/Omi заключается в блокировании ингибиторов апоптоза — белков семейства IAP.

Таким образом, активация каспаз - ферментов, расщепляющих белки по остаткам аспартата — является ключевым моментом в индукции апоптоза. Эффекторная фаза апоптоза характеризуется взаимодействием инициирующих и эффекторных каспаз и запуском каспазного каскада, в результате которого происходит деструкция белков цитоскелета и регуляторных белков ядра, разрушаются структурные белки ядра [44]. Под действием активированных эндонуклеаз происходит фрагментация ДНК клетки.

Дегидратационная фаза апоптоза характеризуется гибелью клетки и формированием апоптозных телец (остатки органелл, цитоплазмы, хроматина и цитолеммы). Фрагменты погибшей клетки очень быстро фагоцитируются макрофагами. Благодаря этому содержимое разрушенной

клетки не попадает в межклеточное пространство и не вызывает воспалительную реакцию [9].

1.2.2. Аиоптоз и его роль в патогенезе глаукомы.

Основным механизмом гибели нейронов при нейродегенеративных заболеваниях считается апоптоз [49]. Его роль в патогенезе болезни Лльцгеймера и болезни Паркинсона неоднократно подтверждалась клиническими и экспериментальными данными [140, 179].

Гибель ГКС при глаукоме по данным Quigley I I. А. также происходит в результате апоптоза [171]. Повышенное ВГД приводит к деформации перегородок решётчатой пластинки, что вызывает компрессию аксонов ганглиозных клеток. В результате снижения аксоплазматического тока и ретроградного аксонального транспорта нарушается поступление нейротрофических факторов к телу ГКС. Их недостаток запускает механизм апоптоза [13]. Апопотоз в этом случае идентифицирован по следующим специфическим признакам: конденсации хроматина, дроблению геномной ДНК, обнаружению апоптозных телец [49, 170].

В современной литературе достаточно много внимания уделяется обнаружению при нейродегенеративных заболеваниях повышенной активности каспаз как главных индукторов апоптоза. При изучении образцов головного мозга больных, умерших от болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, обнаружен более высокий уровень активированных каспаз в клетках микроглии [63]. В экспериментальной модели глаукомы у крыс также обнаружено повышение концентрации активированных каспаз: каспазы-3 и каспазы-8 [150]. Каспаза-3 - главный эффектор апоптического каскада - активируется в ГКС и расщепляет АРР (англ. Amyloid Precursor Protein) до нейротоксических фрагментов, включающих в себя ß-амилоид. Каспаза-8 принимает участие в апоптозе посредством активации рецепторов к фактору некроза опухоли.

В "нормальных условиях" АРР секретируется преимущественно в растворимой форме (sAPPa) и несет трофические функции. С возрастом,

либо при наличии мутаций в гене АРР происходит изменение механизма расщепления этого белка, приводящее к снижению уровня sAPPa и образованию (3-формы пептида (АРР). Накопление р-амилоида приводит к патологическим изменениям в ЦНС человека, нарушая процессы клеточного транспорта. Отложение р-амилоидных бляшек является характерным признаком многих нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона [50, 112, 122]. В настоящее время доказана роль Р-амилоида в развитии апоптоза и ГКС при глаукоме [103]. В экспериментальных моделях глаукомы у крыс обнаружен патологический процессинг АРР, индуцированный каспазой-3, и увеличение экспрессии Р-амилоида ГКС [150]. А также выявлена сниженная концентрация р-амилоида в стекловидном теле у пациентов с глаукомой (по сравнению с отложением его в сетчатке) [203]. Доказано, что экзогенный Р-амилоид индуцирует апоптоз ретинальных ганглиозных клеток in vivo, причём эффект этот зависит от дозировки и времени [103]. Следует отметить, что нейротоксический эффект р-амилоида более выражен и достигает своего макимума через 72 часа после воздействия высокого внутриглазного давления. В экспериментах подтверждена эффективность терапии, направленной на уменьшение отложений Р-амилоида и, как следствие, предотвращение апоптоза при глаукоме [205].