Технология планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сыдэбу

  • Сыдэбу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Сыдэбу. Технология планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыдэбу

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы планирования тренировочной нагрузки в спортивных играх

1.1 Эволюция развития мини-футбола (футзала)

1.2 Основные подходы к планированию тренировочной нагрузки квалифицированных спортсменов в спортивных играх

1.3 Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных

спортсменов в мини-футболе (футзале)

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Анализ организации тренировочного процесса и подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

3.1 Особенности организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

3.2 Характеристика игровых действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) в процессе соревновательной деятельности

3.3 Исследование спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

3.4 Дифференциация квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

по игровым амплуа

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование и оценка эффективности технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-

футболе (футзале)

4.1 Описание экспериментальной технологии планирования интегральной

тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)

4.2 Динамика физической и технической подготовленности квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)

4.3 Динамика функциональных возможностей квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)

4.4 Тенденции изменения количественных и качественных характеристик игровых действий квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в

мини-футболе (футзале)

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А Особенности организации тренировочного процесса

квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

Приложение Б Тренировочные упражнения в подготовке квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале)»

Введение

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта неразрывно связана с поиском актуальных направлений совершенствования тренировочного и соревновательного процесса (Ю.Д. Железняк, 2010; Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.П. Губа, 2012). Высокая интенсивность соревновательных нагрузок в современном спорте требует существенных изменений в методологических подходах к изучению двигательных, физических, функциональных и психологических возможностей организма спортсменов, высокий уровень которых обеспечивает достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта (А.М. Максименко, 2005; М.А. Годик, А.П. Скородумова, 2010).

Сочетание двигательных, физических, функциональных и психологических возможностей спортсменов в теории и методике физической культуры и спорта трактуется специалистами (В.Н. Платонов, 2004; Л.П. Матвеев, 2005; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2008), как интегральная подготовленность. При этом необходимо отметить, что в спортивных играх, в том числе и мини-футболе (футзале) под интегральной подготовленностью понимается эффективное проявление, представленных выше возможностей спортсмена, реализуемых в процессе игровой деятельности.

Эффективность организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) обуславливается рационализацией тренировочных нагрузок, планирование которых должно быть направлено не повышение интегральной подготовленности спортсменов (Г.С. Лалаков, 1998; С.Ю. Тюленьков, А.А.Федоров, 2000). В этой связи, проведение научных исследований, направленных на оптимизацию процесса планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), является актуальными для современной спортивной практики.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам

планирования тренировочной нагрузки в игровых видах спорта посвящены исследования многих отечественных и зарубежных специалистов (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.М. Шестаков, 1992; А.И. Шамардин, 2000; А.П. Золотарев, Г.П. Шиянов, Е.С. Проскуряков, 2013), однако в классических трудах затрагивается только проблема варьирования объема и интенсивности тренировочных средств без очевидной взаимосвязи с этапом подготовки в годичном цикле, в основном ориентируясь лишь на приоритетный вид подготовки: физической, технической, тактической т.д. Такой подход в краткосрочной перспективе дает достаточно положительные сдвиги в уровне подготовленности квалифицированных спортсменов, но он не затрагивает комплексные возможности игроков, которые должны обеспечивать на протяжении всей игры высокую двигательную активность и результативность игровых действий в фазе нападения и защиты.

Большинство специалистов (С.В. Легоньков, О.Е. Лихачев, 2008; Г.С. Лалаков, 2008; Ю.М. Макаров, 2013; В.П. Губа, Н.В. Поздняк, 2015) отмечают, что для эффективного планирования тренировочной нагрузки, обеспечивающей повышение спортивной формы, необходима интегральная направленность педагогических воздействий за счет применения игровых упражнений, которые позволяют комплексно воздействовать на организм спортсмена. Однако практика мини-футбола (футзала) показывает, что применение единого подхода ко всем игрокам не всегда позволяет добиться положительных результатов. По мнению специалистов (Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев, В.С. Левин, 2008; С.Л. Скорович, 2012) решить эту проблему можно с помощью дифференциации спортсменов по игровым амплуа, которые решают различные задачи в процессе игры. Причем специалисты (А.А. Полозов, 2007; К.В. Маевский, 2012) отмечают, что дифференциацию по игровым амплуа целесообразно осуществлять на основе индивидуальных показателей физического развития организма спортсмена.

Важно отметить, что современный мини-футбол (футзал) предъявляет повышенные требования к достижению высокой результативности игровые действия, как в фазе атаки, так и защиты игроками различных амплуа, не

зависимо от своих индивидуальных особенностей. Реализация данной концепции обеспечивается за счет высокой двигательной активности спортсменов в игре, что еще раз актуализирует необходимость поиска путей эффективного применения интегральных тренировочных нагрузок на этапах годичной подготовки квалифицированных игроков в мини-футболе (футзале) с учетом игрового амплуа.

Анализ специальной научно-методической литературы и собственные поисковые исследования, посвященные совершенствованию процесса подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), позволили выявить научные противоречия между:

- повышением требований к уровню двигательной активности в процессе игровой деятельности спортсменов в мини-футболе (футзалом) и отсутствием эффективной технологии планирования тренировочной нагрузки интегральной направленности на этапах годичного цикла подготовки;

- необходимостью планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичного цикла подготовки и слабым теоретико-методическим обоснованием индивидуального подхода и дифференциации квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) по игровым амплуа;

- применением на этапах годичного цикла подготовки традиционных средств спортивной тренировки и отсутствием специализированных игровых упражнений, обеспечивающих повышение интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

Выявленные в процессе исследования научные противоречия позволили сформировать проблему исследования, которая заключается в возможности получить ответ на вопрос: как логично и эффективно спланировать интегральную тренировочную нагрузку на различных этапах годичного цикла подготовки, чтобы повысить уровень подготовленности и добиться высокой интенсивности игровых действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) в процессе официальных соревнований?

Объект исследования - тренировочный процесс на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

Предмет исследования - интегральная тренировочная нагрузка на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическая разработка и последующее внедрение экспериментальной технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки, основанной на эффективном сочетании традиционных средств и методов технико-тактической, физической, функциональной и психологической направленности, а также специализированных упражнений игрового характера для квалифицированных игроков различных амплуа в мини-футболе (футзале), позволит оптимизировать содержание годичного тренировочного цикла, обеспечит достижение высокого уровня двигательной активности и результативности соревновательной деятельности.

Для достижения цели, решались следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать особенности организации тренировочного процесса и оценить показатели игровых действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) в процессе соревновательной деятельности.

2. Изучить показатели интегральной подготовленности у квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

3. Определить индивидуальные показатели физического развития квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) и дифференцировать

их по игровые амплуа.

4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии планирования интегральной тренировочной нагрузка на этапах годичной подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды по теории спорта (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, А.М. Максименко);

- методологические основы мини-футбола (С.Н. Андреев, В.Л, Мутко, Э.Г. Алиев, В.П. Губа, А.А. Полозов, П.Ф. Ежов, А.П. Золотарев, К.Л. Полуренко; М.П. Веревкин; К.В. Маевский);

- основы интегральной подготовки в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, В.П. Губа, А.А. Шамардин, Г.А. Хрусталев, С.Л. Скорович);

- концептуальные положения спортивной подготовки в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, Л.Р. Айрапетьянц, А.П. Золотарев, В.Н. Селуянов, Ф.П. Суслов, А.В. Лексаков, К.С. Сарсания).

- научно-методические основы физической адаптации (В.Н. Платонов, И.П. Волков, А.С. Солодков, Г.С. Козупица, С.Л. Сашенков, Л.В. Киселев);

- теоретико-методические аспекты планирования тренировочной нагрузки в спортивных играх (М.А. Годик, В.П. Губа, Г.С. Лалаков И.Г. Максименко, О.С. Голуб).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- определены основные тенденции и специфика организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), которые свидетельствуют о слабом теоретико-методическом обосновании вопросов планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичной подготовки игроков различных амплуа;

- выявлены количественные и качественные характеристики простых и сложных технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), что обеспечило понимание структуры и содержания соревновательной деятельности игроков и позволило выработать основные направления совершенствования тренировочного процесса спортсменов;

- изучены индивидуальные показатели физического развития квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), что позволило дифференцировать спортсменов по игровым амплуа с целью оптимизации тренировочных воздействий на этапах годичного цикла подготовки игроков;

- определены показатели интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) включающей физический, функциональный, технико-тактический, психофизиологический и игровой компоненты, которые являются базовыми величинами для эффективного планирования тренировочных нагрузок на этапах годичной подготовки игроков различных амплуа;

- установлена взаимосвязь интегральной подготовленности с двигательной активностью и результативностью игровых действий в процессе соревновательной деятельности у квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале), которая позволила разработать и внедрить на этапах годичного цикла подготовки специализированные средства различной направленности, обеспечивающих повышение спортивного мастерства;

- разработана, обоснована и реализована экспериментальная технология планирования интегральной тренировочной нагрузки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале), основанная на рациональном применении тренировочных средств на этапах годичного цикла подготовки, которая дала существенный импульс для повышения двигательной активности и результативности игровых действий в процессе соревновательной деятельности;

- оценена эффективность технологии планирования тренировочной нагрузки на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) на основе данных динамики показателей интегральной подготовленности у игроков различных амплуа;

- внедрены основные положения экспериментальной технологии, которая обеспечила эффективное повышение спортивного мастерства квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале) и добиться высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики мини-футбола (футзала) новыми систематизированными сведениями об эффективном применении технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа. Разработанная технология основана на рациональном планировании тренировочной нагрузки, направленной на развитие двигательных качеств и способностей, совершенствование технического и тактического мастерства квалифицированных игроков в мини-футболе (футзале), а также расширения функциональных возможностей, которые определяют двигательную активность спортсмена в процессе официальных игр. Теоретически обоснована необходимость применения специализированных игровых упражнений интегральной направленности на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) различных игровых амплуа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение инновационной технологии планирования интегральной тренировочной нагрузки на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале), обеспечивает повышение спортивной подготовленности игроков различных амплуа, которая определяет двигательную активность в процессе игры, а также результативность игровых действий, способствующих

достижению высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности.

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке тренировочных программ на этапах подготовки, с целью эффективного планирования интегральной тренировочной нагрузки для квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале), а также команд высших учебных заведений. Инновационные разработки могут быть полезны тренерам СШОР, спортивных академий и сотрудникам факультетов дополнительного образования при разработке тематических планов подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования. Обеспечивается методологической базой, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам, достаточностью и однородностью выборки, корректной статистической обработкой полученного фактического материала, объективностью и обоснованностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация спортсменов по игровым амплуа на основе данных морфофункционального развития организма позволяет качественно использовать индивидуальный подход к выбору специализированных тренировочных средств для поддержания высокой двигательной активности и результативности игровых действий в процессе соревновательной деятельности.

2. Высокий уровень интегральной подготовленности обуславливает двигательную активность и результативность игровых действий в процессе соревновательной деятельности у квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале), что свидетельствует о необходимости оптимизации процесса планирования тренировочной нагрузки специализированных средства различной направленности, обеспечивающих повышение спортивного мастерства.

3. Эффективность подготовки спортивного резерва определяется рациональной структурой и содержанием технологии планирования интегральной

тренировочной нагрузки на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов различных игровых амплуа в мини-футболе (футзале), в процессе которой тренер может определить направления дальнейшего совершенствования тренировочного процесса на основе оперативных данных динамики показателей.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении теоретических и педагогических исследований с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в мини-футболе (футзале), а также педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2016-2019 гг. (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс мини-футбольных клубов, участниц Чемпионата города Москвы (Россия), а также Технологического университета Монголии (Пекин, КНР), Пекинского спортивного университета и Пекинского университета (Пекин, КНР).

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах компьютерной верстки, содержит 14 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 201 источника, в том числе 26 иностранных авторов.

Глава 1. Теоретико-методические основы планирования тренировочной

нагрузки в спортивных играх

1.1 Эволюция развития мини-футбола (футзала)

Современные спортивные игры, в частности мини-футбол (футзал), за последнее время сильно дифференцировался, что определило появление отдельных подразделов, как в массовом спорте, так и спорте высших достижений [6, 28, 98, 142].

Большинство спортивных игр, в том числе и мини-футбол (футзал), в контексте массового спорта и спорта высших достижений решают различные задачи. Мини-футбол в рамках массового спорта решает, прежде всего, проблемы подготовки спортивного резерва, здоровьесбережения, является средством физического воспитания в различных образовательных учреждениях [16, 21, 80, 109, 197], а как спорт высших достижений имеет определяющее значение в подготовке высококвалифицированных спортсменов и разделяется на ряд взаимосвязанных элементов. Рассматривая спорт высших достижений, как наивысшую категорию, к которой должен стремиться спортсмен, необходимо отметить, что он представлен в современном мире коммерческим, олимпийским и некоммерческим спортом [75, 90, 166, 177].

Анализ специальной научной литературы [93, 113, 148, 198] свидетельствует, что одной из ключевых проблем, решаемых современной спортивной наукой, является исследование категории спорта, направленного на достижение высоких спортивных результатов. В настоящее время спорт высших достижений является частью социально-экономической и политической жизни страны, что предъявляет высокие требования к качеству подготовки спортсменов в различных видах спорта. Не исключением является и подготовка спортсменов в мини-футболе (футзале).

Родиной мини-футбола считается Латинская Америка (20-30 гг. прошлого века). Данный вид спорта, прежде всего, отличает от классического футбола

простотой правил, доступностью и демократизмом [8, 42].

Официально самостоятельным профессиональным видом спорта мини-футбол стал в 1989 году, когда был проведен 1-й Чемпионат мира по мини-футболу. По инициативе ФИФА и национальных федераций футбола была предпринята попытка к выделению мини-футбола в отдельную дисциплину классического футбола. Появляются первые элементы будущей автономной структуры мини-футбола, которая включала в себя организационные механизмы управления отдельным контингентом игроков, тренеров и судей [11].

Первые крупные международные соревнования по мини-футболу ознаменовываются тем, что в них принимали участие, как правило, игроки из классического футбола. Однако уже на Чемпионате мира в 1996 году, прошедшего в Испании, участвовали только игроки, специализирующиеся в мини-футболе. Активная позиция национальных и региональных федераций по вопросу развития мини-футбола привела к тому, что в конце ХХ века отмечается существенный рост количества мини-футбольных клубов во всем мире, в том числе и в Российской Федерации [115].

Наряду с эволюцией игры, совершенствуются и официальные правила соревнований по мини-футболу. К наиболее существенным отличиям официальных правил мини-футбола от футбола классического следует отнести введение в каждом периоде матча положения о набранных командой 5 фолов (нарушений). В свою очередь, если команда получала 6-й фол, то в ворота нарушившей правила команды назначался дабл-пенальти (12-метровый удар), который позднее стал пробиваться с 10-метровой отметки [9, 45].

В связи с существенными изменениями в правилах мини-футбола, по сравнению с классическим вариантом футбола, возникла острая необходимость в специализированной подготовке как полевых игроков.

В 90-е годы, в системе подготовки игроков в мини-футболе прослеживаются две школы: латиноамериканская и восточно-европейская. Латиноамериканская система подготовки игроков в основном делает акцент на универсальном владении мячом, с большим количеством финтов выполняемых на

высокой скорости. В свою очередь восточно-европейская школа основное внимание уделяет высокому уровню физической и функциональной подготовленности спортсменов, за счет равнозначных смен спортсменов в процессе игровой деятельности [10].

Следует обратить внимание на то, что в латиноамериканской школе большое внимание уделяется участию вратаря в атакующих действиях команды, за счет количественного преимущества игроков над соперником, а в восточноевропейской школе основное требование к вратарю предъявляется в эффективной защите ворот с применением большого числа падений, выпадов и шпагатов, что отразилось на существенных отличиях в системе подготовки игроков данного амплуа [62, 153, 185].

Особым этапом в развитии мини-футбола в мире стало 1-е десятилетие XXI в. Это было обусловлено, прежде всего, тем, что с развитием правил игры, а также различных подходов к организации учебно-тренировочного процесса как юных, так и квалифицированных спортсменов появилось большое количество теоретико-методических наработок и подходов, которые позволили рационализировать систему тренировки.

Особым импульсом развития мини-футбола в Российской Федерации послужила заинтересованность различных регионов страны во внедрении данного вида спорта, как в систему физического воспитания, так и в приоритетный национальный вид спорта. В частности, широкое распространение мини-футбол получает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени. Проводимые различными специалистами мероприятия позволили в регионах создать благоприятные условия для подготовки спортивного резерва по мини-футболу, а также способствовала эффективной подготовке высококвалифицированных спортсменов и появлению новых мини-футбольных клубов [10, 164].

Важной характеристикой становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации является процесс создания нормативно-правовой базы Ассоциации мини-футбола, которая регламентирует деятельность руководителей клубов по наиболее приемлемым условиям

функционирования организационно-правовых форм собственности. При этом следует подчеркнуть, что наиболее приоритетными задачами Ассоциации мини-футбола России остается проведение таких спортивных мероприятий, как: Чемпионата России, Кубка страны, первенства России среди юношей, а также подготовка национальных команд [20, 38, 201].

Рассматривая мини-футбол как часть профессионального вида спорта в нашей стране, необходимо отметить, что к настоящему времени накоплен обширный теоретико-методический и научный материал, свидетельствующий об эффективной подготовке высококвалифицированных спортсменов, о чем свидетельствуют результаты выступления как клубных, так и сборных команд на международной спортивной арене [45, 156].

Неоспоримый успех отечественного мини-футбола и эффективная подготовка квалифицированных спортсменов в большей степени обусловлены оптимизацией деятельности профессиональных спортивных команд и национальной сборной различных возрастных групп [13, 54, 191].

Эффективной подготовке спортивного резерва и отбора наиболее перспективных спортсменов для занятий мини-футболом на профессиональном уровне послужила разработка и утверждение Министерством образования России, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России Общероссийских проектов «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы».

В современных реалиях развития физической культуры и спорта отмечается существенная тенденция к росту активно занимающихся индивидов различными видами двигательной деятельности. По последним данным 15,5 млн. человек систематически применяют в повседневной жизни средства физической культуры и спорта, что составляет 10,6% от всего населения страны. Как показывают исследования специалистов [98, 119] одними из наиболее популярных видов спорта среди различной категории населения нашей страны остаются игровые виды, что примерно составляет 10% от всех видов спорта.

Современный мини-футбол (футзал) характеризуется высокой организацией действий игроков, их дисциплинированностью, а также быстрой сменой игровых

ситуаций и соответствия им двигательных возможностей спортсменов развивается в направлении высокой подвижности игроков, скоростной техники, интенсификации двигательных действий, которые обеспечивают достижение высокого спортивного результата в соревновательной деятельности [118, 184, 189].