Программа функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов по системе «осень − весна» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Погребняк Павел Викторович

  • Погребняк Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Погребняк Павел Викторович. Программа функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов по системе «осень − весна»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погребняк Павел Викторович

Введение

Глава 1 Теоретические основы программирования функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов

1.1 Тенденции развития игровой деятельности в футболе

1.2 Анализ функциональной подготовленности высококвалифицированных футболистов в годичном тренировочном цикле

1.3 Содержание функциональной подготовки высококвалифицированных

футболистов в годичном тренировочном цикле

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Анализ содержания тренировочного процесса и спортивной подготовленности высококвалифицированных футболистов

3.1 Характеристика современной системы построения предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов

3.2 Степень физической подготовленности высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонного сбора

3.3 Уровень функциональной подготовленности высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонного сбора

3.4 Анализ биохимического состава крови высококвалифицированных

футболистов в процессе выполнения тренировочной нагрузки

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов по системе «осень-весна»

4.1 Разработка содержания программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов по системе «осень-весна»

4.2 Динамика физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов

4.3 Динамика изменения биохимических показателей крови у высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов

4.4 Динамика двигательной активности высококвалифицированных футболистов

в процессе игровой деятельности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения А

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов по системе «осень − весна»»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Подготовка футболистов высокого класса является актуальным направлением спортивной науки, так как с позиции комплексных исследований недостаточно изучена проблема рационального программирования тренировочного процесса в подготовительном периоде с целью эффективной реализации физических возможностей в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла (Лалаков Г.С., 1998; Губа В.П., 2010).

Достижение высоких спортивных результатов высококвалифицированными футболистами в годичном цикле тренировки зависит прежде всего от умений тренера рационально спланировать процесс функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла (Гакаме Ф.З., 1995; Шамардин А.И., 2000; Левин В.С., 2007).

Вопросам функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов в подготовительном периоде в теории и методике футбола посвящено большое количество работ отечественных специалистов, однако они адаптированы применительно к Чемпионату России по футболу, который, как известно, до 2011 года проводился по системе «весна-осень», (Золотарев А.П., 1997; Шамардин А.И., 2002; Люкшинов Н.М., 2006; Монаков Г.В., 2007; Тюленьков С.Ю., 2007).

Первенство России по футболу в сезоне 2011-2012 годов перешло на систему «осень-весна» с целью соответствия календарю основных клубных соревнований, проводимых под эгидой УЕФА. Данный шаг прежде всего направлен на повышение конкурентоспособности отечественных клубов в борьбе с ведущими зарубежными футбольными командами, что требует срочной модернизации программ функциональной подготовки футболистов высокой квалификации в процессе предсезонных сборов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла (Губа В.П., Лексаков А.В., 2010; Губа В.П.,

2011).

В профессиональном футболе предсезонная подготовка имеет длительный период, что способствует равномерному наращиванию и варьированию объема и интенсивности тренировочной нагрузки, направленной на повышение функциональных возможностей организма с целью подготовки футболиста к большим соревновательным нагрузкам (Буркуев М.О., 1988; Лалаков Г.С., 1998).

Футболисты высокой квалификации имеют тенденцию к снижению уровня функциональной подготовленности к концу игрового сезона, что не позволяет игрокам поддерживать высокую двигательную активность на протяжении всего матча и, как следствие, ведет к снижению эффективности технико-тактических действий в защите и нападении, не позволяющему добиваться высоких спортивных результатов в контрольных играх (Тюленьков С.Ю., 1996; Селуянов В.Н., 2006; Слуцкий Л.В., 2009).

Решение существующих задач обуславливается разрешением следующих научных противоречий между:

- необходимостью модернизации программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов с учетом системы игры «осень-весна» и недостаточной методологической разработкой данных вопросов в специальной научно-методической литературе по теории и методике спортивных игр;

- действующей традиционной системой построения функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов и потребностью разработки новой программы с учетом перехода Чемпионата России на систему игры «осень-весна».

Наличие сложившихся противоречий дало возможность сформулировать проблему исследования, которая позволяет дать ответ на следующий вопрос: какова должна быть программа функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов с учетом перехода Чемпионата России на систему игры «осень-весна»?

В связи с этим особо актуальным является разработка и научное обоснование программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов с учетом проведения соревнований по системе «осень-весна». Это позволит изучить динамику показателей в процессе предсезонных сборов, определить тенденции отрицательного воздействия тренировочных нагрузок на спортивный результат и корректировать тренировочный процесс.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс

высококвалифицированных футболистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Предмет исследования: содержание программы функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов в процессе предсезонных сборов.

Цель исследования: разработать, экспериментально обосновать и внедрить программу функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов на основе адаптации структуры и содержания подготовительного периода годичного тренировочного цикла к системе проведения соревнований «осень-весна».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов позволит оптимизировать процесс тренировки футболистов с учетом перехода Чемпионата России по футболу на систему проведения соревнований «осень-весна», а также существенно повысит уровень физической работоспособности и увеличит объем двигательной активности в соревновательном периоде годичного цикла.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности построения предсезонных сборов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов.

2. Определить динамику и уровень специальной физической и функциональной подготовленности футболистов высокой квалификации в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

3. Выявить показатели биохимического состава крови у высококвалифицированных футболистов под воздействием тренировочной нагрузки различной направленности в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модернизированной программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов на основе адаптации структуры и содержания подготовительного периода годичного тренировочного цикла к системе проведения соревнований «осень-весна».

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1976-1991; Холодов Ж.К., 2000; Курамшин Ю.Ф., 2003; Максименко А.М., 2005);

- теоретико-методические основы спорта высших достижений (Набатникова М.Я., 1982; Разумовский Е.А., 1993; Куликов Л.М., 1996; Вовк С.И., 2005);

- базисные положения содержания спортивной тренировки (Озолин Н.Г., 1970; Платонов В.Н., 1988-2008; Верхошанский Ю.В., 1985; Квашук П.В., 2003);

- методические наработки по системе тренировки высококвалифицированных футболистов (Скоморохов Е.В., 1980; Гаджиев Г.М., 1984; Буркуев М.О., 1988; Тюленьков С.Ю., 1996; Золотарев А.П., 1997; Сучилин А.А., 1997; Лалаков Г.С., 1998; Люкшинов Н.М., 2006; Монаков Г.В., 2007; Губа В.П., 2010-2015);

- научно-методические основы функциональной подготовки

футболистов (Гакаме Ф.З., 1995; Карпенко В.И., 1997; Шамардин А.И., 20002015; Тюленьков С.Ю., 2001; Селуянов В.Н., 2006; Левин В.С., 2007; Орджоникидзе З.Г., 2009; Слуцкий Л.В., 2009).

Научная новизна состоит в том, что автором на основе комплексных исследований:

- разработана, экспериментально обоснована и внедрена в подготовительный период годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов модернизированная программа функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов с учетом особенностей системы проведения соревнований «осень-весна», позволяющая добиться высокого уровня физической подготовленности;

- разработана структура трех тренировочных сборов: (1) втягивающий и общеподготовительный, (2) специально-подготовительный и (3) предсоревновательный, реализация которой способствует достижению высокого уровня физической и функциональной подготовленности к концу предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла;

- экспериментально апробировано увеличение объема игровых упражнений, направленных на совершенствование индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий, которое сопряжено с развитием специальных физических качеств, обеспечивающих поддержание высокого уровня физической работоспособности на протяжении всего соревновательного периода годичного цикла подготовки высококвалифицированных футболистов;

- определено, что снижение объема и увеличение интенсивности тренировочной нагрузки (максимальная и субмаксимальная), направленной на повышение уровня функциональной подготовленности на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода годичного цикла высококвалифицированных футболистов, способствуют достижению высоких показателей объема двигательной активности в процессе контрольных игр, что позволяет достигать высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость заключается в модернизации содержания функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов в связи с переходом на систему розыгрыша отечественных соревнований «осень-весна», что позволяет существенно дополнить теорию и методику футбола инновационными технологиями подготовки спортсменов. Разработанные и экспериментально обоснованные теоретико-методические положения программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов позволяют оптимизировать процесс подготовки и повысить уровень физической работоспособности и эффективности игровой деятельности в связи с переходом на систему проведения соревнований «осень-весна».

Практическая значимость. Внедрение в подготовительный период модернизированной программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов высококвалифицированных футболистов с учетом календаря соревнований по системе «осень-весна» вносит существенные изменения в систему спортивной тренировки спортсменов, что позволяет оптимизировать процесс подготовки и существенно повысить уровень физической работоспособности, которая определяет высокий уровень двигательной активности спортсменов в процессе игровой деятельности и обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- при планировании содержания функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры для обучения студентов перспективным и актуальным формам спортивной тренировки высококвалифицированных футболистов;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в содержании функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; длительностью экспериментальной проверки эффективности программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижению высокого уровня физической и функциональной подготовленности у высококвалифицированных футболистов препятствует использование большого объема тренировочной нагрузки невысокой интенсивности в процессе четырех этапов подготовительного периода годичного цикла, которое отрицательно сказывается на спортивном результате вследствие снижения уровня физической работоспособности и прогрессивного наступления процессов утомления.

2. Разработана и внедрена в подготовительный период программа функциональной подготовки, содержащая три этапа: (1) втягивающий и общеподготовительный, (2) специально-подготовительный и (3) предсоревновательный. Эти этапы включают использование упражнений игрового характера, выполняемых сопряженно с развитием специальных физических качеств, что позволяет добиться высокой двигательной активности спортсменов и обеспечить эффективность выполнения технико-тактических действий в защите и нападении в ходе контрольных игр.

3. Реализация экспериментальной программы функциональной подготовки в процессе предсезонных сборов подготовительного периода годичного тренировочного цикла высококвалифицированных футболистов должна осуществляться с использованием на специально-подготовительном и предсоревновательных этапах максимальной и субмаксимальной нагрузки, направленной на совершенствование индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий при непосредственном развитии скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости, которые обеспечивают высокий уровень физической работоспособности в процессе соревновательного периода, проводимого по системе «осень-весна».

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований высококвалифицированных футболистов; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2014-2016 гг. (г. Москва и Московская область, г. Смоленск). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных команд Футбольной национальной лиги России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 137 страницах компьютерной верстки, содержат 14 рисунков и 26 таблиц, включая приложения. В работе использовано 209 источников научной и специальной литературы, из них 12 — на иностранных языках.

Глава 1 Теоретические основы программирования функциональной подготовки высококвалифицированных футболистов

1.1 Тенденции развития игровой деятельности в футболе

Футбол — спортивная игра, которая ведется по определенным правилам и в которой действуют свои законы. Она имеет четкую организационную структуру. Игра в футбол проводится на поле длиной от 90 до 120 м, шириной 45-90 м. Игры чемпионата России и международные матчи проходят на полях длиной 105-110 м и шириной 65-70 м [28, 183].

Игра в футбол характеризуется высокой двигательной активностью футболистов, проявляющейся в различных формах перемещений (прыжки, бег, ускорения, рывки с изменением направления), что требует от игрока знания аналитических (статистических) закономерностей игры в футбол, которые отражают большую или меньшую вероятность тех или иных событий в соревновательных играх [49, 82, 206].

Успешное осуществление игровой деятельности возможно при условии отличной физической подготовленности, которая является одним из ведущих условий комбинационной игры — способности к непрерывному движению на протяжении всей игры.

Футбол характеризуется комплексным проявлением двигательных действий и навыков различного объема и интенсивности [94, 97, 103].

В среднем футболист за матч пробегает от 8 до 12 км, а объем скоростной работы составляет 1800-2200 м. Во время игры футболист покрывает большие расстояния: крайний защитник — 8700-9700 м, центральные защитники — 90009400 м, полузащитники — 9700-11 300 м, крайние нападающие — 8900-10 400 м, центральные нападающие — 9700-10 800 м [3, 166, 181, 200, 208].

Основу двигательной деятельности футболиста составляет действие с мячом. Скоротечность двигательных действий с мячом в игре (около 4 мин за игру) требует надежного выполнения технических и тактических приемов игры, а

большой объем и интенсивность двигательной деятельности требуют высокой спортивной работоспособности [64, 187, 189].

Высококвалифицированный футболист в состязаниях выполняет около 700 операций с мячом. Из них около 500 он выполняет точно и 200 — неточно (коэффициент надежности около 70 %), что является следствием воздействия на футболиста самых разнообразных внешних и внутренних сбивающих воздействий. Повышение надежности двигательных действий — одна из насущных проблем подготовки футболистов. Однако эту проблему нельзя решить без повышения спортивной работоспособности футболистов, способности переносить большие физические напряжения и эмоциональный подъем, о чем свидетельствуют фактические данные [4, 37, 136].

В течение 90 минут игры футболист теряет в весе от 2 до 5 кг. Только за одну половину игры футболист расходует 200 гр. содержащихся в организме углеводов. На протяжении всей игры пульс футболиста держится в пределах 100200 уд./мин. За игру футболист расходует 1400-1500 ккал; артериальное давление во время состязания возрастает до 160-240 мм рт. ст., а минутный объем крови — до 30-40 литров [6, 10, 79, 147, 178, 209].

Одним из приоритетных направлений научных исследований в области футбола в нашей стране многие годы является изучение соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Для выявления закономерностей игры в футбол необходим анализ игровой деятельности сильнейших футболистов мира. В этом случае показатели, отражающие данные закономерности, фактически будут являться нормативными показателями игровой деятельности и подготовленности футболистов, а многие из них можно рассматривать как модельные характеристики [5, 28, 204].

В футболе для оценки соревновательной деятельности используют показатели эффективности игровых действий команды в целом и каждого игрока в отдельности. Однако до сих пор не выработано единой классификации технико-тактических действий [4, 127].

Правила игры в футбол предусматривают, что время игры (90 мин)

включает в себя не только так называемое чистое игровое время (активная фаза), но и многие остановки в игре (пассивная фаза).

В связи с этим игроками используются различные методы ведения игры: в обороне четыре защитника играют по комбинированному методу, со строгим осуществлением диагональной взаимной страховки, взаимозаменяемости и взаимопомощи; в средней линии — большой диапазон действий, маневренность по фронту и в глубину для максимального использования оборонительных и атакующих действий; в линии нападения — широкое использование игры флангами в сочетании с маневрированием по ширине поля и в глубину. В атаке преимущество отдается агрессивности, большой заряженности на взятие ворот в сочетании с умением вести игру в комбинационном плане [45, 67, 118].

С учетом вышеизложенного следует отметить, что составной частью игрового мастерства является способность находить решение таких ситуаций, с которыми футболист встречался в игре очень редко. Эта способность зависит от умения комбинировать, «создавать» новые формы действий на основе элементов действий, уже освоенных заранее. Самое простое проявление выбора — это переключение с одного действия на другое.

Игровая деятельность игроков в матче состоит из атакующих и защитных действий [99, 176, 191, 207]. К атакующим действиям принято относить выбор места, прием мяча (остановку), ведение и обводки соперника, передачу и удары по воротам.

Выбор места осуществляется постоянным движением игрока по полю с осмысленным учетом развития игры. Правильный выбор места является важной предпосылкой коллективной игры, поскольку дает ряд возможностей: партнеру с мячом он облегчает выбор решения игровой ситуации, а игроки, которые правильно выбирают место, облегчают для себя прием мяча. Это обстоятельство позволяет футболистам непрерывно сотрудничать на протяжении всей игры [35, 54, 158].

Во время игры футболист выполняет и много стартов. Техника стартов является разной, поскольку этот прием выполняется из различных положений.

Старт начинается с наклона туловища вперед в направлении движения, который сопровождается быстрой работой ног (короткие шаги, высокая частота движений) с энергичными движениями руками.

Довольно часто старт приходится выполнять и скрестными шагами (старт боком вперед), иногда с полуповоротом или полным поворотом. Все приведенные действия при выборе места осуществляются различными способами и в разных комбинациях движений, что создает связи целой цепи действий. Разной является и их интенсивность: она прежде всего зависит от цели, которой игрок пытается достичь такими атакующими действиями [143].

Важным способом выполнения игроком тактических задач являются двигательные действия, благодаря которым он своевременно и целесообразно достигает в игре правильного (рационального) положения или выходит на свободные просторы поля.

Рядом авторов [43, 177, 184, 203] проведены исследования, характеризующие изменения показателей соревновательной деятельности футболистов на протяжении годичного цикла. Тем не менее, вышеназванные работы, на наш взгляд, не позволяют по ряду причин в полной мере отразить динамику изменений структуры игровой подготовленности футболистов различной квалификации в течение годичного макроцикла. Во-первых, данные исследования не характеризуют изменения показателей игровой деятельности у футболистов с различным уровнем подготовленности, от III разряда до мастера спорта. Во-вторых, как было упомянуто выше, авторами предлагаются различные варианты классификации технико-тактических действий (ТТД).

Авторами установлено, что анализ и оценку игровой подготовленности футболистов различной квалификации правомерно проводить, используя такие показатели, как количество и эффективность выполнения: коротких и средних передач мяча вперед, назад и поперек; длинных передач; ведений; обводок соперника; отборов мяча; перехватов; действий, выполняемых головой; ударов по воротам. Показателями также являются общие количество и эффективность выполнения действий (степень эффективности выполнения того или иного

приема в игре определялась процентом брака, допущенного во время реализации такого приема) [3, 4, 10, 18, 35].

Показатели ТТД представляют собой интегральный показатель всех видов подготовки с ведущим показателем индивидуальных технико-тактических возможностей, а показатели групповых тактических действий (ГТД) определяют уровень групповых взаимодействий команды в целом и, соответственно, тактические возможности [47, 80, 127].

При регистрации игровой деятельности фиксируются следующие технико-тактические действия: передачи, дифференцированные по расстоянию (короткие — до 15 м, средние — до 30 м, длинные — более 30 м) и по направлению (вперед, поперек, назад), передачи головой, ведения (со средней и предельной скоростью), обводки, перехваты мяча (ногой и головой), отборы, помехи, вбрасывания из-за боковой и удары по воротам (ногой и головой). Угловые, штрафные и свободные удары классифицируются или как передачи, или как удары по воротам.

Среди вышеизложенных характеристик ряд авторов [36, 145, 190] отмечают значимость следующих показателей: время пребывания футболиста на поле; количество забитых мячей; общее количество всех ТТД (в скобках указывается количество положительных и отрицательных ТТД); общая сумма баллов за все ТТД (в скобках — сумма положительных и сумма отрицательных баллов за соответственно положительные и отрицательные ТТД); интенсивность, выражаемая в ТТД в минуту; активность, выражаемая в процентах от модельной характеристики; брак выполнения ТТД, выражаемый в процентах; оценки активности, точности выполнения ТТД, мастерства (вклада в игру), эффективности и надежности в пределах от 0 до 1; интегральный показатель соревновательной деятельности в данной игре или функция выигрыша в пределах от 0 до 1; ранговая оценка, расставляющая футболистов по вкладу в игру в данной встрече.

Установлено, что после 2000 г. отмечается некоторое снижение количественного показателя ТТД. Визуально можно констатировать, что игровая

деятельность приобретает все более атлетический характер. Соответственно, возросло количество единоборств, отборов мяча и игры на втором этаже. Времени на принятие решений и свободного пространства становится все меньше, и возрастает роль индивидуально сильных игроков. Отсюда — возросшее процентное содержание обводок и увеличение брака при выполнении этого действия. Наблюдается снижение надежности при выполнении коротких и средних передач, а также уменьшение количественного показателя [119, 168].