Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Скорович, Сергей Леонидович

  • Скорович, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Скорович, Сергей Леонидович. Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скорович, Сергей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Теоретико-методические основы обучения двигательным действиям

1.2. Характеристика и критерии оценки координационных способностей спортивных действий

1.3. Значение координационных способностей в процессе обучения

1.4. Планирование тренировочного процесса в футболе

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В МИНИ-ФУТБОЛЕ (ФУТЗАЛЕ)

3.1. Определение соотношения видов подготовки у

высококвалифицированных футболистов в годичном цикле

3.2. Моделирование физической подготовленности футболистов в годичном

тренировочном цикле

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АКЦЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

В МИНИ-ФУТБОЛЕ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ

4.1. Изменение уровня физической и технической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе

4.2. Влияние экспериментальной методики на результативность

соревновательной деятельности игроков команды

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов в мини-футболе (футзале)»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития мини-футбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (В.К. Бальсевич, 1996; H.A. Бернштейн, 1947, 1990, 1991, 1997; М.М. Боген, 1985;Д.Д.Донской, 1971,1975, 1977, 1979). Все эти характеристики специалисты (C.B. Бибиков, 2008; С. Бойченко с соавт., 2002; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997; В.И. Лях, 2003, 2009) связывают с координационными способностями.

Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают спортсмены, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство дистанции» «чувство мяча», «чувство равновесия», «чувство ритма», «чувство темпа» и т.д. ( В.П.Озеров, 1983, 2002; Е.П. Ильин, 2003).

Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнению технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того, насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приемы в конкретном игровом моменте, зависит командный успех. При всем многообразии технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности, основными, определяющими конечный результат выигранный матч, являются передачи мяча и удары по воротам. Специалистами отмечается отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, выражающееся в неточных передачах, нереализованных голевых моментах. Индивидуальное

мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов, по праву, является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения (В И Лях, 1997-2003; А А Сучилин, 1987; С. Ю. Тюленков, 2001).

Есть все основания полагать, что методика подготовки футболистов, направленная, прежде всего, на тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, вместе с тем не создает нужных условий для совершенствования психомоторных способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей в специфической двигательной деятельности.

Процесс совершенствования координационных способностей у футболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (А.Г. Карпеев, 1990; В.И. Лях, 2000, 2002; В.И. Лях, 3 Витковски, 2010).

Специалисты отмечают, что важнейшим критерием, обуславливающим в будущем высокие результаты в футболе и, тем самым, определяющим перспективность юных спортсменов, является соответствующий уровень разных координационных способностей [Т. Ф. Абрамова, 1999; Э. Г. Алиев, 2007; И. А. Арбузин, 2005; А. И. Бабкин, 2003]. В контексте сказанного, обратим внимание на то, что в последние годы появились первые работы, авторы которых пытаются обосновать тесты для диагностики ведущих координационных способностей футболистов в целях их использования в процессах отбора и селекции для занятий футболом [А. Е. Бабкин, 2004; С.В.Бойченко, В.И.Терещенко, 2004; A.B. Антипов, В.П. Губа, С.Ю.

Тюленьков, 2008]. Следует подчеркнуть, что такого типа работ выполнено пока очень мало. Кроме того, многие рекомендованные и используемые в практике тесты оценивают скорее "общую ловкость", "координацию движений" или фрагментарные элементы координационной сферы футболистов.

Многие исследователи (В.М. Панов, 1996; Н.Г. Сучилин, 1986, 2006) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность футболистов предусматривает выполнение специализированных двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).

В современной теории спортивной тренировки существует противоречие между средствами и методами развития координационных способностей для «большого футбола» и спортсменами занимающихся мини-футболом (футзалом), заключающееся не только в совершенно различных начальных условиях: внешних - проведение соревнований (размеры площадки, ворот), но и внутренних - содержание соревновательного процесса (правила соревнований), а также отсутствие и четкое понимание развития и совершенствования рассматриваемого процесса, недостаток систематизированных научно-обоснованных практических и теоретических данных об эффективной методике подготовки высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию решающуюся, на наш взгляд, при помощи методики акцентированного развития координационных способностей применяемую в мини-футболе.

Предложенное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом в годичном цикле для повышения результативности соревновательной деятельности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом) на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у спортсменов, занимающихся мини- футболом.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование в учебно-тренировочном процессе упражнений для акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов в мини-футболе, что, в свою очередь, должно положительно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии:

- в структуре отдельного занятия, упражнения на развитие координационных способностей планировать в начале основной части;

интервалы между повторениями отдельных упражнений должны быть достаточными для восстановления координационных способностей;

- развитие координационных способностей должно происходить в интеграции с другими двигательными способностями.

- применение научно обоснованных тестов, определяющих уровень развития координационных способностей у занимающихся мини-футболом;

- организация тренировочного процесса на основе методики акцентированного развития координационных способностей позволит эффективнее выполнять технические действия, что приведет к повышению

спортивного результата.

Методологическую базу исследования составили: теория развития движений (Н. А. Бернштейн, 1947, 1991); концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1970,1988, 2006; В. Н. Платонов, 1984, 1987, 1997; В. П. Филин, 1980,1987; Ю. В. Верхошанский, 1988); основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей ( JI. П. Матвеев, 1991,1999, 2001; В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях, 1997, 2000, 2003; M.Ashton, 2004;V. Gaspar, 1978, 1980); современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (Ю. М.Кабанов, 1995; В. Ю. Клепиков, 2002; В. И. Лях, 2002; Ю.А. Попов, Е.Ю. Попова, C.B. Лубшева, 2008; Ю.А. Попов, Ю.Е. Попова, C.B. Лубшева, 2009; А. Н. Шалаев, Ю. И. Сиренко, 2005); саморегуляции произвольной активности человека (А. А. Белкин, 1983;Н.А. Бернштейн, 1990, 1997; Е. П. Ильин, 2000); индивидуальных различий в саморегуляции (Г. Д. Горбунов, 1986; Л. В. Куликов, 2000; В. И. Маросанова, 1984); психологической деятельности (А. К. Марков, 1996; Р. Найдиффер, 2005; В. П. Некрасов, 1996; М. П. Могендович, 1966; С. Д. Неверкович, 1996, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1973).

Достоверность научных результатов исследования исследования основываются на адекватности использования методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки всех данных полученных по ходу исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом выявлены особенности недостаточного развития координационных способностей, которые позволили установить влияние предложенных тренировочных упражнений специальной направленности, а также их

необходимость в отличие от общепринятых методов подготовки.

2. Теоретически разработаны и экспериментально обоснованны педагогические условия и метод применения специальных комплексов упражнений на акцентированное развитие координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом).

3. Выявлено влияние методики акцентированного развития координационных способностей на функциональную и техническую подготовленность, а также на соревновательные результаты у высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- полученные результаты расширяют и дополняют современные теоретико-методические основы, методы развития координационных способностей в тренировочном процессе спортсменов занимающихся мини-футблом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, что позволяет существенно повысить результаты физической и технической подготовленности, а также эффективность их соревновательной деятельности;

- теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки методов совершенствования координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики акцентированного развития координационных способностей высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футблом (футзалом), позволяющей повысить показатели физической подготовленности и эффективности технического мастерства. Результаты исследования могут быть применены как в сфере физического воспитания, так и в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития являются основным фактором повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся мини-футболом.

2.Методика акцентированного развития координационных способностей с применением прикладной аэробики, степ-аэробики и акробатики, направленных на развитие внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей развивать двигательные способности в специфических условиях выполнения технических действий, повышает уровень общей и специальной физической, а также и технической подготовленности спортсменов занимающихся мини-футболом (футзалом).

3. Методика акцентированного развития координационных способностей эффективно воздействует на соревновательную деятельность высококвалифицированных спортсменов занимающихся мини-футболом, находящихся на этапе спортивного совершенствования, повышает их функциональные возможности и уровень спортивного мастерства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в девяти публикациях, докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях г. Москва, г. Смоленск и г. Екатеринбург (2009-2012 г.г.), апробированы и внедрены в тренировочном процессе: сборных команд России (Ассоциация мини-футбола России), МФК «Норильский никель» г.Норильск и областная федерация футбола г.Смоленск.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, библиографического списка, состоящего из 165 источников, из них 23 на иностранных языках.

Глава 1 .АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методические основы обучения двигательным

действиям

Многие специалисты определяют спорт как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система соревнований с установкой на достижение высокого спортивного результата. Однако достижение высоких спортивных результатов невозможно без достаточно хорошо отлаженной системы подготовки спортсмена, а именно, совокупности методических основ, организационных форм и условий тренировочно-соревновательного процесса, оптимально взаимодействующих между собой на основе определенных принципов, обеспечивающих наилучшую степень готовности спортсмена к высоким спортивным достижениям [14, 89, 90, 116, 129, 157, 161].

Спортивная деятельность — это, по существу, педагогический процесс, в том числе, процесс обучения двигательным действиям, технике физических упражнений [31, 52, 89, 108] . Обучение следует рассматривать как процесс постоянного качественного изменения техники движений по неуклонно восходящей линии, хотя и с временными задержками [21, 26, 76, 114].

С позиций науки об управлении системами — кибернетики, процесс обучения и совершенствования следует рассматривать как сложную динамическую систему, которая должна быть управляемой. Управление осуществляется там, где имеется система. Оно означает перевод системы из одного состояния в другое возможное для нее состояние в результате передачи, получения и переработки информации в форме сведений о ранее известных событиях, посредством прямой и обратной связи [27, 135, 140].

Управление техническим совершенствованием по своей сущности — это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные — обучаемость,

тренированность. При этом техническое мастерство формируется по определенной системе обучения и самообучения [41, 52, 60, 118].

С психологической точки зрения, это процесс чувственно-рационального познания движений и практического овладения ими до уровня заученных действий, то есть навыков. Овладеть двигательными действиями, техникой упражнений - значит, научиться управлять ими, регулировать их по параметрам пространства, времени, интенсивности прилагаемых усилий [105]. Обучение саморегуляции двигательных действий и двигательной деятельности следует считать обязательной стороной обучения в физическом воспитании и спорте [52].

Согласно теории обучения двигательным действиям, рассматриваемой в соответствии со спецификой дидактических задач и особенностями методики обучения, выделяются три этапа, отражающие стадии образования двигательных навыков [31, 89, 106, 116, 129] : этап начального разучивания действия;

этап углубленного, детализированного разучивания действия; этап закрепления и дальнейшего совершенствования действия. На этапе начального разучивания двигательного действия создается общее представление о нем и формируется установка на овладение им. Образование двигательного навыка полагает Н. Г. Озолин [108] начинается не с момента практического выполнения, как это нередко считают, а раньше, вместе с созданием представления об изучаемых движениях. Согласно результатам ряда исследователей изучается главный механизм движения; происходит овладение основами рациональной спортивной техники упражнения (правильная ритмическая структура двигательного действия, отсутствие излишних напряжений), приобретается умение воспроизводить ее в общей, сравнительно «грубой» форме, предупреждаются и устраняются грубые ошибки [89,116, 129].

На этапе углубленного разучивания двигательного действия уточняется умение воспроизводить технику действия в деталях по всем

основным параметрам (временным, пространственным, силовым, координационным). Совершенствуется ритмическая структура, действие становится не полностью заученным, оно непрочно, неустойчиво [106, 116].

На этапе закрепления и дальнейшего совершенствования овладение двигательным действием достигает уровня навыка, позволяющего эффективно выполнять его не только в относительно постоянных, но и в изменяющихся условиях, в том числе, и при максимальных проявлениях двигательных качеств, сохраняя требуемую структуру движений, а также ритм, характерный для данного спортивного упражнения [106, 129].

1.2 Характеристика и критерии оценки координационных способностей спортивных действий

В футболе и мини-футболе отдельные двигательные действия (перемещения в различных направлениях и с различной скоростью, рывки и остановки, прыжки и т.д.) и технические приемы (передачи мяча, ведение, обводка, перехваты мяча, удары по воротам и др.) объединяются в «комбинаторные подструктуры - комбинации, как достаточно широко варьируемые комплексы, компоненты которых обусловлены тактикой ведения конкретного состязания» [8, 10]

Соревновательные действия в процессе игры воспроизводятся неоднократно, с целесообразными игровым ситуациям изменениями. Общий состав соревновательных действий футболистов определяется уровнем спортивной квалификации игроков и соперника и обусловлен их технико-тактическим арсеналом. Этот показатель имеет устойчивую динамику по отношению к росту спортивного мастерства спортсменов. Так, юные футболисты в сумме выполняют в соревновательных играх до 400-600 разнообразных технико-тактических действий за игру [42, 43]. Юношеские команды выполняют намного больше технико-тактических действий за игру, демонстрируя при этом достаточно высокий процент брака по отношению к

высококвалифицированным игрокам. Они, в целом, совершают большее количество ударов по воротам, чаще вступают в единоборство с соперником [133, 138, 146, 153, 163].

В целом, современный футбол и мини-футбол характеризуется напряженностью игровых действий, требующих от спортсмена проявления максимальных мышечных усилий и умения адаптировать их к быстро меняющейся обстановке [30, 37, 46, 57, 144]. Спортсмен должен приспособиться к условиям игры с дефицитом времени, игрового пространства, жесткого единоборства [38]. Тенденции развития футбола ведут к созданию футболиста-универсала, способного действовать в любом игровом амплуа, на любой позиции [3, 7, 19154, 156, 165]. Это требует от спортсмена высокой степени развития физических качеств. Физическая подготовленность, являясь фундаментом роста мастерства футболиста, необходима для успешного решения технико-тактических задач [5, 18, 22, 32, 35,51, 160].

В результате анализа данных экспертного опроса тренерско-преподавательского состава, стенограмм и видеозаписей соревновательных игр мини-футбольных команд соревновательную деятельность в мини-футболе в структурно-содержательном отношении можно охарактеризовать по трем основным группам показателей [61, 68, 69]. К первой группе можно отнести наиболее обобщенные показатели, такие как: общая продолжительность игры; количество смен игровых звеньев; общее время игры каждого звена за смену; время отдыха звена между сменами; общее количество технико-тактических действий (ТТД) звена (и команды в целом) за смену, тайм и игру в целом; количество и продолжительность активных и пассивных фаз игры, остановок. Эти данные помогают составить общее представление об основных параметрах соревновательной нагрузки в каждой отдельной игре. Вторая группа показателей позволяет в качественном отношении охарактеризовать соревновательную деятельность команды. К ним следует отнести: количество, разнообразие и эффективность атакующих

и защитных действий; коэффициенты эффективности и надежности ТТД каждого звена за смену, тайм и игру, в целом. Третья группа показателей призвана дать более детальное представление о количественных параметрах соревновательной нагрузки, в нее входят такие показатели, как: количество передач мяча (коротких и средних в различных направлениях; длинных, прострельных и навесных в штрафную площадь), количество совершаемых в игре ведений мяча, обводок соперника, отборов и перехватов мяча, ударов по воротам.

Двигательная активность футболистов характеризуется комплексным проявлением физических качеств в короткие промежутки времени, непрерывной сменой рабочих режимов, высокой интенсивностью усилий в решающие игровые моменты, многосторонней психической деятельностью [6,10,36,37,44,46 145].

Воспитание специальных физических качеств, овладение техникой физических упражнений в мини-футболе, как и любом другом виде спорта, предусматривает развитие психомоторных способностей, в состав которых входят координационные способности.

Многообразие и сложность координационных способностей, проявляющихся в спортивной деятельности, предопределяют необходимость разработки критериев, позволяющих осуществлять количественную оценку качественных параметров движения. Однако существующие методы оценки координационных способностей часто не могут быть использованы, ввиду существенных различий в действии их специфичности. Чаще всего при изучении координационных способностей предлагается использовать следующие критерии оценки: устойчивость и скорость кинематического звена, количество и качество ошибок, способность к запоминанию, быстроту образования двигательных навыков, точность и согласованность двигательных действий и т.д. [17, 34, 65, 72, 73, 82].

Для оценки координационных способностей существует множество различных критериев. Следует помнить, что каждое движение, имея свою

структуру, обеспечивается комплексом способностей, которые проявляются непосредственно в данной деятельности.

Чаще всего используются тесты, отличающиеся координационной сложностью, по возможности, не зависящие от развития физических качеств, в которых предусмотрено сочетание движений, редко встречающееся в повседневной двигательной деятельности. Некоторые из авторов указывают на невозможность какой-либо систематизации критериев оценки координационных способностей [97, 104, 162], вследствие чрезвычайного многообразия измерительных методик [20, 78].

Однако попытки классификации все-таки предпринимаются [60, 83, 144, 164].

Так, А. Russell [159] при оценке двигательной координации предлагает учитывать:

1) сложность моторной задачи;

2) координационную трудность;

3) приспосабливаемость к изменяющимся условиям или задачам;

4) время или количество повторений, требуемых при моторном обучении.

Z. Wazny [164] различает три уровня двигательных координаций применительно к спортивным играм:

1) оценка моторной способности к управлению пространственной точностью без учета скорости;

2) точное выполнение в заданное время;

3) быстрое и точное выполнение движения в изменяющихся условиях в соответствии с задачей перестройки моторных действий.

В беге показатели эффективности решения двигательной задачи (например, время и длина шага) могут быть использованы как критерии изменения механизмов, координирующих двигательную функцию. Используются и показатели, отражающие качество регулирования (дисперсия или коэффициент вариации). Часто для оценки двигательной

координации используют экспертную оценку [26].

В некоторых работах проявление двигательной координации изучалось после вестибулярной нагрузки с целью учета влияния функции этого аппарата [17, 62].

Согласованность в движении рук и ног также рассматривается как критерий оценки проявления двигательной координации в различных упражнениях.

Двигательную координацию В.К. Бальсевич [19] оценивал по степени консолидации (согласованности) элементов биомеханической системы.

Проявление двигательной координации с учетом роли анализаторных систем оценивается с помощью контрольных тестов по определению «чувства времени» (воспроизведение интервалов 3 и 5 с на миллисекундомере, с учетом среднего отклонения от заданного интервала) [83]. Кинестетическая чувствительность определяется по методике оценки способностей к отмериванию, воспроизведению и дифференцированию пространственных и силовых параметров движения.

П. Хирц [126] выделяет пять типов фундаментальных координационных способностей: способность к пространственной ориентации, кинестетическому дифференцированию, равновесию, к реакции и ритму.

Восприятие ритма связано с оценкой пространственно-временной характеристики. Таким образом, чувство ритма основывается на чувстве времени, что предполагает моторную природу [132]. В связи с этим оно включено в двигательный динамический стереотип, что обеспечивает воспроизведение тончайших временных соотношений между компонентами двигательного действия.