Планирование физической и технической подготовки у футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ермолов Юрий Владиславович

  • Ермолов Юрий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Ермолов Юрий Владиславович. Планирование физической и технической подготовки у футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолов Юрий Владиславович

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты физической и технической подготовки юных футболистов

1.1 Анализ состояния современного развития детско-юношеского футбола на этапе спортивной специализации

1.2 Особенности физического развития футболистов 11-12 лет и значение адаптационных процессов в спортивной деятельности

1.3 Основы планирования тренировочной нагрузки по физической и технической подготовке футболистов на этапе спортивной специализации

1.4 Общетеоретические вопросы планирования тренировочных микроциклов по физической и технической подготовке футболистов на этапе спортивной

специализации

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Разработка и обоснование методики сопряжения физической и технической подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде

3.1 Исследование показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 11-12 лет

3.2 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей, скоростной, скоростно-силовой и специальной выносливости

3.3 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных способностей

3.4 Разработка тренировочных микроциклов направленных, на обучение и совершенствование техники игры

3.5 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния

Заключение по главе

77

Глава 4 Исследование эффективности методики сопряжения физической и технической подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде

4.1 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей, скоростной, скоростно-силовой и специальной выносливости

4.2 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных способностей

4.3 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на обучение и совершенствование техники игры

4.4 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на поддержание

функционального состояния

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Достоверность различий в показателях исходного функционального состояния юных футболистов в контрольной и

экспериментальной группах

Приложение Б Конспекты тренировочных занятий

Приложение В Акты внедрения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование физической и технической подготовки у футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла»

Введение

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва является одной из наиболее актуальных проблем современной теории научных спортивных исследований. Актуальность темы обуславливается существенным увеличением интереса детей и подростков к занятиям избранным видом спорта в связи с прошедшим в Российской Федерации в 2018 году Чемпионата Мира по футболу. Рассматривая вопросы подготовки спортивного резерва в футболе, следует обратить внимание на то, что к настоящему времени накоплен достаточно богатый теоретический, научно-методический и практический материал, определяющий построение многолетнего процесса подготовки спортсменов различной квалификации. Однако, достаточно поверхностно рассматриваются вопросы планирования тренировочных нагрузок на ранних этапах подготовки спортсменов в футболе (А.П. Золотарев, А.В. Лексаков, С.А. Российский, 2009;

B. Н. Алексеев, 2009; В.П. Губа, А.В. Лексаков, 2013).

Анализ специальной научно-методической литературы, свидетельствует, что одним из наиболее важных периодов в подготовке юного футболиста является возраст 11-12 лет, так как в этот период времени начинается половое созревание, которое обуславливает существенное перестроение основных функций организма. Такие изменения в конечном итоге отражаются на уровне спортивной подготовленности игрока, овладении сложно-координационными двигательными действиями и преодолении физических нагрузок различной направленности и величины (А.А. Кузнецов, 2007; А.В. Антипов, В.П. Губа,

C.Ю. Тюленьков, 2008; М.М. Шестаков, 2012).

Эффективность тренировочного процесса в игровых видах спорта, в том числе и футболе, обуславливается не только, качественным применением тренировочных воздействий на отдельных занятиях, но и соответствием возможностей моторики спортсмена его текущему состоянию (В.К. Бальсевич, 2000; Л.В. Волков, 2002; В.П. Губа, А.А. Шамардин, 2015). В свою очередь, в возрасте 11 -12 лет воздействие тренировочных средств должно быть направлено

на совершенствование координационных способностей, обеспечивающих проявление специфических двигательных способностей футболистов с учетом современных особенностей развития игровой деятельности, которая обуславливается увеличением числа игровых действий на конкретном участке поля. Дефицит времени и пространства в процессе игровой деятельности требует от игрока высокой эффективности выполнения технических приемов игры в условиях быстро меняющейся обстановки, которая в футболе характеризуется нестандартностью и непредсказуемостью (С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2006; В.П. Губа, А.В. Лексаков, А.В. Антипов, 2010; П.П. Колупанов, 2010).

Ведущие специалисты (Г.С. Лалаков, 2004; М.А. Годик, 2006; В.В. Варюшин, 2007), рассматривающие вопросы подготовки спортивного резерва в футболе, утверждают, что повышение уровня физической и технической подготовленности игроков11 -12 лет следует связывать с оптимизацией количественных показателей нагрузки в тренировочных занятиях, в микро-, мезоциклах подготовки.

В свою очередь, анализ работ специалистов в области футбола (Г.С. Лалаков, 2000; Л.В. Слуцкий, 2009; А.Ю. Шевченко, С.В. Бойченко, 2012) свидетельствует, что занятия с 11 -12 летними спортсменами традиционно строятся на основе примерной программы для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.В. Краснощекое, П.Ф. Ежов, В.А. Блинов, 2010). Однако, как показывает практика подготовки футболистов, в настоящее время существует острая необходимость в разработке и применении современных инновационных подходов к планированию тренировочной нагрузки в конкретном занятии и микроцикле, что обеспечивает повышение спортивного мастерства.

Ведущим компонентом структуры тренировочного микроцикла является тренировочное занятие, количество которых в итоге определяет суммарную величину нагрузки. Сколько нужно провести тренировочных занятий, какого они должны быть объема и на что направлены? Какой должен быть режим работы и отдыха в микроцикле? Какие факторы определяют направленность

педагогических воздействий? Именно решение этих вопросов в значительной степени оптимизирует содержание и структуру тренировочных микроциклов (Е.Е. Абрамов, 2006; Г.С. Лалаков, 2008; С.К. Григорьев, В.В. Лавриченко, 2012).

Совершенствование системы спортивной тренировки в футболе во многом связано с ее представлением, исследованием и практическим построением. Актуальность совершенствования возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов систематически выполнять высокие тренировочные и соревновательные нагрузки (Р.З. Гакаме, 1995; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, К.С. Сарсания, 2006).

Степень разработанности проблемы исследования. Достижение высоких спортивных результатов в футболе обуславливается научно обоснованной системой планирования и контроля физических нагрузок спортсменов (С.В. Дыгин, 2003; М.М. Шестаков, 2012; В.П. Губа, А.А. Стула, 2015). Знание закономерностей распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки в соответствие с индивидуальными функциональными возможностями организма является основой для планирования физической и технической подготовки в подготовительном периоде футболистов на этапе спортивной специализации.

Эффективность планирования тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла, направленных на повышение физической и технической подготовленности у юных футболистов 11-12 лет, определяется началом соревновательной деятельности, требующей более целенаправленного процесса подготовки (В.А. Блинов, 2001; А.В. Петухов, 2006; Б.Г. Чирва, 2008).

Анализ научно-методических работ специалистов в области теории и методики футбола свидетельствует, что одной из наиболее актуальных проблем эффективной подготовки спортивного резерва является планирование физической и технической подготовки спортсменов в подготовительном периоде с учетом адаптации функциональных систем организма к тренировочным нагрузкам

различной величины и направленности. Решение данной задачи заключается в разрешении сложившихся противоречий между:

- необходимостью разработки различных вариантов тренировочных микроциклов в подготовительном периоде юных футболистов 11 -12 лет, с малым, средним и большим объемом нагрузки, направленной на повышение скоростной выносливости, специальных скоростных способностей, обучение и совершенствование технических приемов игры, и поддержание высокого функционального состояния и слабой проработкой данного вопроса в литературных источниках;

- целесообразностью апробирования тренировочных микроциклов со средней нагрузкой, направленной на повышение скоростной выносливости, специальных скоростных способностей, обучение и совершенствование технических приемов игры, а также большой нагрузки для поддержания высокого уровня функционального состояния и отсутствием экспериментальных данных посвященных оценке эффективности современных технологий планирования тренировочного процесса футболистов 11 -12 лет в подготовительном периоде годичного цикла.

Проблема исследования заключается в том, что в структуре тренировочного процесса юных футболистов на этапе начальной специализации отсутствуют научно обоснованные разработки планирования и выбора наиболее рациональных микроциклов на основе сопряжение физической и технической подготовки.

Объект исследования - тренировочный процесс футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Предмет исследования - структура и содержание микроциклов, различающихся по величине и направленности педагогических воздействий в подготовительном периоде футболистов 11 -12 лет.

Цель исследования - совершенствование методики планирования тренировочного процесса, направленного на физическую и техническую

подготовку в подготовительном периоде футболистов 11 -12 лет, с использованием различных по объему и направленности микроциклов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность планирования физической и технической подготовки в подготовительном периоде футболистов 11 -12 лет может быть выше, если будут разработаны и внедрены тренировочные микроциклы различного объёма и направленности воздействия на развитие скоростной выносливости, специальных скоростных способностей, обучение и совершенствование технических приемов игры, а также поддержание высокого уровня функционального состояния спортсменов.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику показателей физической и технической подготовленности юных футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде.

2. Обосновать и разработать методику планирования физической и технической подготовки у футболистов 11 -12 лет в подготовительном периоде на основе тренировочных микроциклов различной направленности.

3. Экспериментально оценить эффективность планирования физической и технической подготовки футболистов 11 -12 лет в подготовительном периоде годичного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основополагающие труды по теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко);

- фундаментальные работы по теории и методике юношеского спорта (М.Я. Набатникова, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, Л.В. Волков);

- теоретико-методические основы футбола (М.А. Годик, М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, А.П. Золотарев, В.В. Варюшин, В.П. Губа, М.М. Шестаков);

- научно-методические положения планирования тренировочных микроциклов в футболе (Г.С. Лалаков, А.А. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.В. Лексаков, Н.М. Люкшинов);

- концептуальные положения планирования тренировочной нагрузки в футболе (Г.С. Лалаков, В.Н. Селуянов, А.И. Шамардин, Е.Е. Абрамов, В.П. Губа, К.С. Сарсания).

Методы исследования:

- теоретический анализ специальной научно-методической литературы;

- хронометрирование;

- педагогическое наблюдение;

- функциональная диагностика;

- контрольно-педагогические испытания (тесты);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- изучены показатели физической и технической подготовленности футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла;

- предложена последовательность педагогических воздействий в структуре и содержании тренировочных микроциклов подготовительного периода футболистов 11 -12 лет;

- предложена классификация тренировочных микроциклов в подготовительном периоде годичного цикла подготовки юных футболистов 11 -12 лет: три занятия в неделю - микроцикл малого объёма, четыре занятия в неделю -микроцикл среднего объёма, пять занятий в неделю - микроцикл большого объёма;

- обоснованы микроциклы среднего объёма, как наиболее эффективные варианты построения тренировочных микроциклов в подготовительном периоде годичного цикла подготовки юных футболистов 11 -12 лет, направленные на развитие скоростной выносливости и специальных скоростных способностей, обучение и совершенствование технико-тактических приемов игры, а также микроцикл большого объёма, направленный на поддержание высокого функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном дополнении теории и методики футбола новыми знаниями о структуре и содержании планирования физической и технической подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла. Теоретически обоснованы методические подходы к построению тренировочных микроциклов по физической и технической подготовке футболистов 11 -12 лет в подготовительном периоде годичного цикла, основанные на определённой последовательности тренировочных занятий и характере тренировочных эффектов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании и внедрении в подготовительный период годичного цикла подготовки футболистов 11 -12 лет инновационной методики планирования тренировочных нагрузок в процессе построения микроциклов, направленных на повышение уровня физической и технической подготовленности спортсменов. Предложенная методика позволяет существенно повысить показатели развития скоростной выносливости и специальных скоростных способностей, а также с высокой эффективностью овладеть технико-тактическими приемами игры в нападении и защите, что в конечном итоге способствует росту спортивного мастерства футболистов на этапе начальной специализации.

Экспериментальные результаты исследований рекомендуется применять тренерам ДЮСШ, СШОР, спортивных академий при планировании многолетней подготовки спортивного резерва в футболе. Предлагаемые варианты построения тренировочных микроциклов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла футболистов 11 -12 лет могут быть включены в учебный процесс студентов ВУЗов физической культуры в качестве нового материала по дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта», а также содержание курсов повышения квалификации высшей школы тренеров (ВШТ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой научного познания, применяемыми эмпирическими методами исследования, которые адекватны цели и поставленным задачам.

Достоверность экспериментальных данных, обеспечивается длительностью проверки эффективности планирования тренировочных микроциклов футболистов 11 -12 лет, которые получены на достаточных выборках исследуемых. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью статистической обработки данных с использованием передовых компьютерных технологий и пакетов статистических программ, доказательностью аналитических выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика планирования физической и технической подготовки футболистов 11 -12 лет в подготовительном периоде годичного цикла должна включать применение тренировочных микроциклов, направленных на развитие физических качеств и способностей, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также поддержание функционального состояния спортсменов на этапе спортивной специализации.

2. Преимущественная направленность микроцикла в подготовительном периоде футболистов 11-12 лет определяется преобладанием (50% и более) тренировочных занятий с соответствующими педагогическими задачами.

3. Наиболее эффективными микроциклами для планирования подготовительного периода футболистов 11 -12 лет являются микроциклы среднего объёма, направленные на развитие скоростной выносливости и специальных скоростных способностей, а также обучение и совершенствование технико-тактических приёмов игры. Вместе с тем, высокой эффективностью обладают микроциклы большого объёма для поддержания высокого уровня функционального состояния футболистов на этапе спортивной специализации.

Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и экспериментальном обосновании выдвинутых научных предположений; планировании и проведения комплексных исследований, направленных на изучение физической и технической подготовленности футболистов 11-12 лет, а также педагогического эксперимента, обеспечивающего доказательство эффективности инновационной методики; математико-статистической обработке

полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональных («Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томск, 2004; «Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола», Омск, 2006-2010), а также всероссийских конференциях с международным участием («Актуальные аспекты подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства», Новосибирск, 2011; «Современный футбол: Состояние и перспективы. Актуальные вопросы координации подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018», Волгоград, 2014; «Организационно-методические аспекты учебного и учебно-тренировочного процесса в условиях ВУЗа», Омск, 2016).

Результаты исследования внедрены в программу подготовки юных футболистов «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш», город Омск, а также образовательный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК)» и Сибирского межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 1 65 страницах компьютерной верстки, содержит 31 рисунок и 17 таблиц. Список литературы состоит из 195 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Глава 1 Теоретико-методические аспекты физической и технической

подготовки юных футболистов

1.1 Анализ состояния современного развития детско-юношеского футбола на

этапе спортивной специализации

Основа высоких и стабильных спортивных достижений формируется в детском и юношеском возрасте. В этот период времени юные спортсмены получают первый соревновательный опыт, который в дальнейшем позволяет им раскрыть свои потенциально сильные стороны подготовленности [10, 29, 134, 156].

В соответствие с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта футбол [154] в системе тренировки спортсменов выделяют четыре этапа, характеризующие минимальный возраст начала занятий:

- этап начальной подготовки - минимальный возраст для зачисления в группы - 8 лет, продолжительность этапа составляет 3 года;

- тренировочный этап (спортивной специализации) - минимальный возраст для зачисления в группы - 10 лет, продолжительность этапа составляет 5 лет;

- этап спортивного совершенствования - минимальный возраст для зачисления в группы - 13 лет, продолжительность этап - без ограничений;

- этап высшего спортивного мастерства минимальный возраст для зачисления в группы - 14 лет, продолжительность этап - без ограничений.

Для формирования высококвалифицированного спортсмена в футболе особое значение имеют два этапа: начальной подготовки и спортивной специализации, так как в 8-12 лет у юношей происходят существенные морфофункциональные перестройки в организме, что отражается на эффективном овладении основами футбола [18, 47, 78, 186].

Специалистами в области теории и методики футбола [5, 11, 45, 114] доказано, что тренировочный этап (спортивной специализации) является одним из наиболее ключевых в достижении первых успехов и предполагает выбор

игрового амплуа и дальнейшее совершенствование в нем с целью достижения высоких спортивных результатов.

Основная задача тренировочного этапа (спортивной специализации) подготовки юных футболистов - повышение уровня общей и специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки; приобретение опыта и достижение стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях по виду спорта футбол; формирование спортивной мотивации, а также укрепление здоровья спортсменов [79, 161].

Игра в футбол в юношеском возрасте проходит на высоком эмоциональном уровне с достаточно большими затратами энергии, при этом тренеру приходится учитывать несовершенство двигательной координации, низкий уровень концентрации внимания, эмоциональную неустойчивость, а также многие другие факторы, характерные для возраста 11-12 лет. Данные факторы являются основой для подбора эффективных средств, обеспечивающих рост спортивных результатов с учетом индивидуальных возможностей юных футболистов [30, 185].

Техническая подготовка футболистов на этапе спортивной специализации является одной из ключевых задач, решение которой позволяет повысить двигательный потенциал игрока и уровень технико-тактического мастерства. Так как техника является основой футбола, большую часть тренировочного времени тренеры должны уделять именно отработке технических элементов. Упражнения нужно выполнять на управляемой скорости, в медленном темпе, с наибольшей точностью на фоне полного восстановления организма спортсменов. Лежащие в основе техники координационные способности должны быть в состоянии оптимальной готовности и способны обеспечить высокий уровень внутримышечной и межмышечной координации. Ведь именно эти процессы являются основными, как при обучении, так и при совершенствовании технических приемов. Технические приемы атаки и защиты в футболе носят ситуационных характер, так как постоянно присутствует противоборство с соперником. Следует отметить, что при выполнении передач, ударов, ведения,

перехватов, спортсмен совершает действия в жестком лимите времени и пространства. В этой связи, игрок должен обладать высоким уровнем развития скоростных способностей, которые позволяют реализовывать в процессе игровой деятельности с высокой эффективностью и результативностью технические приемы атаки и защиты.

Специалисты [8, 23, 117, 168, 191] отмечаю, что выполнение технических элементов игры с высокой результативностью, обеспечивается не только за счет эталонных двигательных навыков, но и тактического расположения игрока на футбольном поле. Применение рациональных моделей расположения игроков на футбольном поле позволяет прогнозировать тактический замысел соперника и на этой основе выстраивать собственные действия и взаимодействия. Эффективность тактических действий и взаимодействий в юношеском футболе определяется не только внутренними, но и внешними факторами, среди которых ведущее место занимают условия, в которых проходит матч (погода, состояние футбольного поля и т.д.).

Система подготовки юных футболистов на этапе спортивной специализации должна предусматривать не только обучение технике и ее совершенствование, но и развитие наиболее благоприятных для данного возраста физических качеств и способностей. Для футболистов особое значение имеют такие физические качества, как гибкость, ловкость, различные формы быстроты и выносливости и, специальные качества, необходимые для ведения футбольной игры [36, 56, 86, 175].

Исследованиями установлено, что у детей 11-12 лет заметно повышаются показатели развития силы, быстроты, ловкости, улучшаются координационные возможности и устойчивость внимания, что позволяет решать более трудные тактические задачи. На этапе спортивной специализации наиболее предпочтительны игры с элементами единоборства, взаимовыручки, борьбы за мяч, которые должны проводиться в форме соревнований [25, 39, 95, 171].

Содержание и характер подготовки юных футболистов на этапе спортивной специализации имеет целый ряд как общих, так и специфических особенностей. К

общим особенностям можно отнести применение общеподготовительных упражнений, обеспечивающих разностороннюю физическую подготовленность. При этом основное внимание уделяется развитию тех качеств и способностей, которые не оказывают отрицательного влияния на организм занимающихся в младшем подростковом возрасте [72, 100].

Дальнейшее совершенствование процесса подготовки футболистов на этапе спортивной специализации невозможно без анализа и прогнозирования актуальных тенденций этого процесса. Необходимо отметить, что современный футбол становится более организованным и дисциплинированным. Дальнейшее развитие предполагает высокую подвижность игроков, наличие у них скоростной техники, проявлений игрового творчества на фоне дальнейшей интенсификации игры, обеспечивающей лучший результат [89, 99]. Одно из ключевых значений для построения тактических взаимодействий в игре принадлежит сокращению времени, необходимому для быстрого перехода от обороны к атаке и наоборот. Современные условия развития игры, требуют от футболистов включения всех игроков, как в атакующие, так и в защитные действия и взаимодействия, что обеспечивает достижению высокой результативности технико-тактических приемов в процессе соревновательной деятельности. В этой связи, требования к универсальности игроков приобретают ключевое значение для достижения высоких спортивных результатов. К этому необходимо добавить, что уровень спортивных единоборств в современной игре существенно возрос, тем самым возникает необходимость повышения скоростно-силовых способностей игроков, которые дают возможность получить преимущество над соперником в процессе соревновательной деятельности [93, 146, 150].

На современном этапе развития футбола все большее значение приобретает тактическое мышление игроков. Лучше мыслящая команда, как правило, побеждает более физически подготовленную команду. В этой связи, на первый план в тренировочном процессе юных футболистов выходит, как техническая, так и тактическая подготовка, которые позволяют реализовать весь потенциал команды. Задачей современных тренеров является применение

сбалансированного сочетания средств, которые направлены на обучение и совершенствование технико-тактических действий и взаимодействий, как в атаке, так и защите, что в конечном итоге позволяет получить преимущество над соперником в процессе соревнований [99].