Технология переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Рубис, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубис, Станислав Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Известные технологии переработки промышленных отходов, содержащие платиновые металлы.
1.2. Основные механизмы и условия ведения процесса электролиза.
1.3. Электроосаждение металлов.
Глава 2. Теоретические основы процессов переработки полиметаллического сырья содержащего платиновые металлы.
2.1. Определение коэффициента диффузионного перехода в системе медь-шлак-платиноиды.
2.2. Диаграммы Пурбэ, построенных для соединений металлов в солянокислом электролите.
2.3. Теоретические предположения о переходе благородных металлов в раствор.
2.4. Изучение вещественного состава промышленных отходов поступающих на переработку.
2.5.1. Физические методы переработки радиоэлектронного лома.
Основное оборудование участка обогащения.
Описание обогатительного участка.
2.5.2. Обжиг радиоэлектронного лома.
Сведения о пластмассах.
Обжиг радиоэлектронного лома в недостатке воздуха.
Обжиг радиоэлектронного лома в трубчатой печи.
2.6. Анализы металлизированных фаз.
2.7. Выводы к 2 главе.
Глава 3. Технология переработки полиметаллического сырья содержащих платину и палладий.
3.1. Исследование по растворимости платина-палладиевых конденсаторов в медно-шлаковом расплаве.
3.2. Определение потенциалов анодов.
3.3. Выводы к 3 главе.
Глава 4. Исходные данные для проведения полупромышленных испытаний, по переработке полиметаллического сырья содержащего платину и палладий.
4.1. Плавка концентратов.
4.2 Материальный баланс электролиза.
4.2.1. Общие положения материального баланса.
4.2.3. Расчет материального баланса.
4.4. Выводы к 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий»
В настоящее время среди различных источников полиметаллического сырья, содержащего благородные металлы, важную роль играют отходы электроники, электротехники, химической, автомобильной промышленности др. Получение металлов из подобного сырья - оптимальный путь решения многих проблем, в том числе связанных с охраной окружающей среды.
В определенной степени технический уровень переработки промышленных отходов содержащих благородные металлы металлургическими методами, а также полнота их учета и сбора связаны с проблемой классификации этого сырья. Состав отходов, в частности, лом электронной и электротехнической промышленности, очень разнообразен и резко колеблется по составу, вследствие чего классификация такого сырья связана с большими трудностями. Наряду с благородными, цветными металлами и сплавами в нем присутствуют включения стали, алюминия и неметаллические составляющие (керамика, резина, стекло, пластик и др.). Немаловажным также является то, что наряду с извлечением драгметаллов можно получать дополнительно еще и цветные металлы, например, медь, никель, алюминий и другие.
Эффективный, экономичный, удовлетворяющий требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды, универсальный способ, позволяющий перерабатывать одновременно все виды промышленных отходов без предварительной обработки, в настоящее время отсутствует. Поэтому весьма актуальна задача подготовки электронного скрапа с целью гомогенизации отходов и выделения фракций, однородных по химическому составу и свойствам, что делает их пригодными для последующей металлургической переработки.
Переработка промышленных отходов такого рода в настоящее время в основном ориентирована на медеплавильные предприятия, где благородные металлы извлекаются попутно. Такую ситуацию можно оправдать отсутствием производственных площадей и несовершенством технологий, а также кажущейся простотой технического решения коллектирования драгметаллов конвертирования.
Цель работы.
Разработка методов и технологических решений, обеспечивающих эффективную переработку полиметаллического сырья с глубоким извлечением платины и палладия.
Основные задачи исследования:
• экспериментальное исследование вещественного состава промышленных отходов поступающих на переработку.
• Анализ технических решений для концентрирования и переработки промышленных полупродуктов и металлических ломов, содержащих платиновые металлы.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима плавки обогащенных промышленных отходов в индукционной печи.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима электролитического растворения медно-платино-палладиевых анодов.
• Научное обоснование и разработка рациональной аппаратурно-технологической схемы эффективной переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий.
Методы исследований.
В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований. Лабораторные, укрупненно-лабораторные; анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлялся химическими методами. Для исследования использовался метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью результатов комплексных исследований, выполненных в лабораторных, укрупненно-лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна:
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
• Выявлено, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, что обеспечивает ускорение и полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
• Выявлено, что в процессе плавки и дальнейшей разливке на аноды полиметаллического сырья, содержащего платиноиды, содержание свинца более 7% негативно сказываться на однородности анода. Определены расчетные и экспериментальные величины потенциалов медных анодов в зависимости от количества растворенных в медном коллекторе компонентов концентрата поступающих в плавку, содержащих цветные и благородные металлы.
Защищаемые положения.
• С целью повышения скорости и полноты перехода платины и палладия в медный коллектор метало-шлаковой системы следует на стадии плавки полиметаллического сырья в качестве флюса использовать гидроксид натрия, что обеспечивает повышение коэффициента диффузии, который в этих условиях на два порядка превышает коэффициент диффузии компонентов в водно-солевых системах.
• Для получения кондиционных платино-палладиевых концентратов пригодных для дальнейшей переработки следует использовать электродную систему Си-№-№804-Си, обеспечивающую эффективное растворение медного коллектора, образующегося в результате плавки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий в присутствии медного коллектора.
Практическая значимость работы:
• технология плавки лома и других полиметаллических материалов в индукционной печи в присутствии легкоплавкого флюса (гидроксид натрия) является универсальным технологическим решением, обеспечивающим снижения температуры плавки и достижение более высоких показателей перехода платины и палладия в медный коллектор.
• установлены условия электрохимического растворения анодов, содержащих платиноиды, позволяющие использовать этот технологический режим для получения кондиционных концентратов, пригодных для дальнейшей переработки по технологии принятой в заводской практике.
• разработана универсальная технологическая схема, для переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку партий сырья и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается всесторонним информационным анализом объекта исследования, использованием современных методов исследований и обработки данных, а так же соответствием полученных экспериментальных результатов теории и практике.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на всероссийской конференции «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (Екатеренбург, 2009), на международной конференции молодых ученых (Вроцлав, 2010), на международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской горной академии (Фрайберг 2011).
Личный вклад автора состоит в анализе существующих технологий переработки промышленных отходов, постановке цели и задач исследований, проведении лабораторных исследований, обработке полученных данных, подготовке статей и материалов для участия в конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, и 2 статьи в зарубежных изданиях, подана заявка на изобретение.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 странице машинописного текста, содержит 36 таблицы и 49 рисунков. Библиография включает 127 наименования.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Рубис, Станислав Александрович
4.4. Выводы к 4 главе.
1. В лабораторном и полупромышленном масштабе проведено плавление концентратов, получаемых при переработке радиоэлектронного лома. На основании результатов плавки, приведенных в таблицах 35 и 36, определены пределы температур для плавления различных концентратов. В качестве головного агрегата для плавления концентратов предложена индукционная печь.
2. На основе опробованного в лабораторных условиях электрохимического растворения анодов, полученных в ходе переработки полиметаллического сырья, рассчитан вариант материального баланса данного процесса. Также рассчитаны оптимальные характеристики процесса.
3. Разработана универсальная технологическая схема, для переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку партий сырья и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Заключение
На основании проведенных в работе экспериментальных исследований и существующих технических решений, применяемых для концентрирования полупродуктов и металлических ломов, содержащих платиновые металлы, выявлено, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, что обеспечивает ускорение и полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
Проведенные исследования показали, что сокращение времени растворения медных анодов, содержащих благородные металлы, в промышленных условиях определяется совокупным использованием солянокислого электролита и высокой плотности тока.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, и тем самым ускорить полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
Содержание свинца более 7% в полиметаллическом сырье, содержащим платиноиды, негативно сказывается на однородности анодов, получаемых в процессе плавки. Также определены расчетные и экспериментальные величины потенциалов медных анодов в зависимости от количества растворенных в медном коллекторе компонентов концентрата поступающих в плавку, содержащих цветные и благородные металлы.
Научно обоснованные и разработанные аппаратурно-технологические схемы эффективной переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий, экспериментальные исследования и проведение оптимизации технологических режимов плавки обогащенных промышленных отходов в индукционной печи и электролитического растворения медно-платино-палладиевых анодов, позволяют обеспечить индивидуальную переработку партий сырья и проведение расчетов с каждым поставщиком РЭЛ, что значительно повышает качество технологических процессов утилизации радиоэлектронной продукции.
В работе показана практическая значимость технологии плавки лома в индукционной печи в присутствии гидроксида натрия, обеспечивающим снижения температуры плавки и достижение более высоких показателей перехода платины и палладия в медный коллектор.
Установлены условия электрохимического растворения анодов, содержащих платиноиды, что позволило определить технологический режим получения кондиционных концентратов, пригодных для дальнейшей переработки по технологии принятой в заводской практике.
Для расширения перечня перерабатываемых продуктов установлены параметры извлечения магнитной части металлов РЭЛ с помощью электромагнитного сепаратора на стадии подготовки сырья.
Анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлен химическими и физическими методами, что позволило уточнить технологические параметры на этапе проведения лабораторных исследований.
Проведение теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Состава радиоэлектронного лома и металлизированных фаз зависит от природы исходного сырья различных поставщиков.
2. В присутствии щелочи коэффициент диффузионного перехода достигает величины на два порядка превышающий коэффициент диффузии водно-солевых систем.
3. Существуют два возможных варианта поведения благородных металлов в процессе электролиза. Во-первых, существует возможность перевода благородных металлов в виде нерастворимых соединений в шлам при низких значениях потенциала анода. Во-вторых, существует возможность перевода благородных металлов в раствор при высоких плотностях тока и значениях рН близких к 7.
В ходе проведения работы изучены:
1. Плавка на аноды полиметаллического сырья в индукционной печи с медным коллектором в присутствии гидроксида натрия.
2. Определены оптимальные характеристики анодов для дальнейшей переработки.
3. Процесс химического растворения анодов, полученных в результате переработки концентратов радиоэлектронного лома в электролите сульфата никеля и соляной кислоты с применением постоянного электрического тока, определена зависимость электрохимического потенциала от концентрации примесей.