Технология переработки мышьяксодержащих композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Наливайко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наливайко, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Технология получения и очистки оксидов мышьяка (III) и (V).
1.1. Общие положения.
1.2. Особенности получения оксидов мышьяка (III) и (V)
1.3. Переработка мышьяксодержащего сырья.
1.4. Гидрометаллургические и гидро-пирометаллургические методы получения мышьяка из промышленных отходов
1.5. Использование металлического мышьяка для получения его оксида
1.6. Экологически чистый процесс удаления мышьяка из концентратов цветных металлов
1.7. Выделение мышьяка из производственных растворов.
1.8. Методы очистки оксида мышьяка (III) .,.
Глава 2. Состав и физико-химические свойства шлама, извлеченного оксида мышьяка (III) и шлака.
2.1. Общие положения.
2.2. Анализ шлама, шлака и выделенного из шлама Аз2Оз на содержание в них оксида мышьяка.
2.2.1. Определение сопутствующих соединениям мышьяка (III) примесей в шламе и шлаке
2.2.2. Определение молибдена.
2.2.3. Определение вольфрама.
2.2.4. Определение висмута.
2.2.5. Определение железа
2.2.6. Определение алюминия и марганца.
2.2.7. Определение ванадия
2.2.8. Определение никеля и хрома.
2.2.9. Определение влаги в шламе
2.2.10. Определение селена, бора, титана.
2.2.11. Определение серы, углерода, фосфора.
2.2.12. Определение ртути, цинка, меди, кадмия, свинца
2.3. Обсуждение результатов.
2.4. Выделение оксида мышьяка (III) из водных и аммиачных растворов мышьяксодержащих отходов
2.5. Выводы к главе 2.
Глава 3. Технология получения рафинированного оксида мышьяка (III) методом сублимации при нормальном давлении.
3.1. Общие положения.
3.2. Технологические схемы и условия сублимации.
3.3. Физико-химические свойства исходного сырья и конечного продукта.
3.4. Разработка оборудования и технологии получения рафинированного оксида мышьяка (III) методом сублимации
3.4.1. Модернизация аппарата НИИ химии СГУ.
3.4.2. Создание лабораторных моделей по сублимации оксида мышьяка.
3.5. Разработка технологии опытного производства получения оксида мышьяка (III)
3.5.1. Технология извлечение оксида мышьяка.
3.5.2. Первая стадия технологии очистка оксида мышьяка (III).
3.5.3. Вторая стадия технологии очистки оксида мышьяка (III)
3.6. Технология сушки сырья.
3.7. Экономические показатели технологии извлечения оксида мышьяка (III)
3.8. Выводы к главе 3.
Глава 4. Технология получения рафинированного оксида мышьяка (III) контактным способом сублимации при пониженном давлении
4.1. Общие положения.
4.2. Обсуждение результатов испытаний
4.3. Модернизация технологии и установки получения оксида мышьяка (III) непрерывном методом.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки мышьяксодержащих композиционных материалов»
После подписания Россией Международной конвенции по уничтожению запасов имеющегося химического оружия (1993 г.) были начаты работы по созданию соответствующих объектов уничтожения в местах его хранения. Составной частью одного из таких объектов является завод по уничтожению запасов люизита, иприта и их смесей в пос. Горный (Саратовская обл.). Базовые технологии уничтожения химического оружия (ХО) не предусматривают возможность дальнейшего применения продуктов детоксикации в качестве сырья для получения веществ с полезными свойствами - все продукты подлежат захоронению в специальных могильниках [1, 2]. По этой причине завод, имеющий современное специализированное оборудование, квалифицированный персонал, специально созданную инфраструктуру, после выполнения задачи по уничтожению химического оружия практически омертвляется. В связи с этим остро стоит проблема поиска задач, на выполнение которых мог бы быть перепрофилирован завод без существенных капиталовложений, с учетом требований к его инфраструктуре (наличие мест хранения отходов) и кадровому потенциалу персонала (умение и опыт работы с токсичными веществами). В этом заключается актуальность поставленной перед нами проблемы.
С учетом специфики строящегося объекта (уничтожения, в частности, мышьяксодержащего химического оружия в пос. Горный Саратовской области), а также отсутствия в России промышленного выпуска особо чистых соединений мышьяка, наиболее разумным представляется возможность перепрофилирования завода в специализированное предприятие под решение задач получения товарной продукции на основе мышьяка.
Эти задачи подтверждают актуальность проблемы по причине устойчивого спроса на мировом рынке на мышьяксодержащую продукцию (объем потребления около 50 тыс. т), достаточно широкого спектра этой продукции и сфер ее применения (сельское хозяйство, пропитка древесины, производство стекла, кожевенная промышленность, биостойкие краски, электроника и т.д.).
Существенным аспектом возможности осуществления этой задачи является то, что, в отличие от традиционных производителей этой продукции (Швеция, Франция, Намибия, Мексика, Перу и др.), применяющих наиболее распространенные минералы - арсенопирит (БеАвЗ), реальгар (А8484), аурипигмент (AS2S2), Россия может использовать в качестве сырья высококонцентрированные отходы металлургической промышленности. Эти отходы содержат в своем составе более 50 % оксида мышьяка и, кроме того, ряд тяжелых металлов (в частности, вольфрам).
Данное обстоятельство сразу же позволяет исключить из схемы переработки мышьяка экологически опасную стадию окисления сульфида мышьяка до оксида, повышает экологические показатели процессов получения товарной продукции, вовлекает в сферу возврата концентрат тяжелых металлов. Именно данное сырье может решить проблему создания отечественного специализированного предприятия по производству мышьяксодержащих соединений с целью обеспечения различных отраслей народного хозяйства ценными продуктами и сырьем.
Хотя первым этапом работы является создание технологии получения из отходов оксида мышьяка, на самом деле проблема организации производства является многоуровневой. Она включает в себя вопросы создания технологий получения не только оксида мышьяка различной степени чистоты, но и металлического мышьяка высокой степени чистоты, а также спектра неорганических и органических соединений различного состава. Поэтому при рассмотрении и анализе литературных данных мы касались различных аспектов свойств и процессов получения как металлического мышьяка, так и его соединений, но главное внимание на первом этапе работы все же сосредоточено на проблеме получения и выделения оксида мышьяка и способах его очистки.
Работа выполнялась в соответствии с требованиями Президентской программы по уничтожению химического оружия в Российской Федерации, оборонного заказа от марта 2000 г., инновационными программами Саратовского Правительства.
Исходя из сказанного, целью работы явилось создание основ технологии получения оксида мышьяка (III) из отходов металлургических производств (шламов) с различной степенью чистоты от 99,5 до 99,99 %.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) качественный и количественный анализ состава и свойств пылевидных отходов (шламов) металлических производств;
2) выбор и обоснование метода извлечения мышьяковистого ангидрида - оксида мышьяка (III) - из шлама и его последующая очистка;
3) определение основных технологических параметров ведения технологического процесса извлечения оксида мышьяка (III) из металлургического шлама, включая разработку технологического оборудования;
4) определение основных технологических параметров ведения технологического процесса очистки оксида мышьяка (III) до квалификации 99,99 %, включая разработку технологического оборудования;
5) составление краткого технологического регламента опытного производства оксида мышьяка (III);
6) апробация и внедрение результатов исследований в лабораторное (опытное) производства оксида мышьяка (III).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
1) разработана комплексная технология качественного и количественного анализа полиметаллов в шламе, извлеченного из него оксида мышьяка (III) и оставшегося в процессе извлечения шлаков;
2) разработана технология термической сублимации оксида мышьяка (III) при нормальном и пониженном давлении применительно к малотоннажному способу его получения;
3) разработано технологическое оборудование для термической сублимации оксида мышьяка (III) при нормальном и пониженном давлении;
4) предложен лабораторный регламент извлечения оксида мышьяка (III) термической сублимацией при нормальном давлении;
5) найдено техническое решение, позволяющее направлено повышать чистоту готового оксида мышьяка (III) от 99,5 до 99,99 %.
Научная новизна подтверждается полученными патентами РФ.
Таким образом, на защиту выносятся следующие научные положения:
1) модельные представления термической сублимации оксида мышьяка (III) из отходов металлургических производств;
2) теоретические и экспериментальные закономерности по изменению физико-химических и технических характеристик сублимированного As203;
3) особенности механизма и экспериментальные данные, подтверждающие эффективность направленного получения оксида мышьяка (III) из шла-мов металлургических производств различной степени очистки от 99,5 до 99,99 %;
4) технические решения по созданию технологического оборудования применительно к опытному производству оксида мышьяка (III).
Достоверность полученных результатов достигается использованием современного взаимодополняющего научно-исследовательского оборудования (рентгенофазового, дифференциально-термического, дифференциально-термографического анализа, ИК-, УФ-спектроскопии), комплексных аналитических методов анализа полуметаллов и AS2O3, включая специализированные физико-химические и аналитические методы на базе ГИТОС (г. Шиханы) и завода по уничтожению химического оружия в пос. Горный (Саратовская обл.), а также ГИРЕДМЕТ и ИРЕА (г. Москва), Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты; апробаций технических решений в лабораторном (опытном) производстве As203 в НИИ химии Саратовского государственного университета.
Практическая значимость работы состоит во внедрении ее результатов в опытное производство оксида мышьяка (III) AS2O3 в НИИ химии Саратовского государственного университета и на заводе по уничтожению химического оружия в пос. Горный (Саратовская обл.), а также в учебный процесс химического факультета Саратовского госуниверситета.
В заключение необходимо отметить следующее. Согласно классическим представлениям, под композиционным материалом понимается многокомпонентная система, состоящая из основы (матрицы), в которую введены наполнители. При этом считается, что если в отдельности матрица и наполнители характеризуются своими индивидуальными физико-химическими свойствами, то композит, изготовленный на их основе, обладает принципиально другими параметрами.
Как правило, под матрицей понимают полимерную или органическую компоненту, а под наполнителем - неорганические и органические соединения.
В этой части шлам можно рассматривать, как композит, где под матрицей понимается смесь оксидов тугоплавких металлов (керамика), а наполнителем служит оксид мышьяка. Последний имеет свои строго специфические (отличные от матрицы) параметры, обеспечивающие возможность термовозгонки (сублимации). При этом в случае удаления оксида мышьяка из шлама матрица и наполнитель приобретают свои индивидуальные качества. И наоборот, при введении оксида мышьяка в матрицу тугоплавких металлов под действием температуры, реализуется шлам, обладающий прежними композитными свойствами. Это дает возможность рассматривать шлам, как композиционный материал на основе неорганических компонент.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Наливайко, Александр Иванович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны и оптимизированы аналитические и физико-химические методы качественного и количественного анализа шламов металлургических производств. Установлено, что состав шламов производства представляет собой смесь различных соединений (Ag, В1, С, Са, Сё, Со, Сг, Си, М£, N1, Р, РЬ, 8, 8е, Те, Т1 - на уровне 5-Ю-5.5-Ю-6 масс. %), основными среди которых являются соединения мышьяка (III) (55.60 масс. %) и мышьяка (V) (до 3 масс. %). Данные отходы являются перспективным сырьем для получения мышьяковых соединений и, прежде всего оксида мышьяка (III). В качестве других элементов в шламе следует отметить (масс. %): \У - 4,5; Ре - 2,6; Мп - 0,5; А1 - 0,3; Мо - 0,05. После извлечения из шламов оксидов мышьяка концентрация этих металлов в отходах возрастает до (масс. %): - 11,8; Бе - 11,9; Мп - 3,0; А1 - 1,22; Мо - 0,14, что делает их перспективным для дальнейшего применения в качестве лигатуры в металлургических процессах.
2. Обработка шламов горячей водой (-70.80 °С) в течение 2.3 ч показало, что в нерастворимой части отходов в качестве основной фазы является вольфрамат железа Ре\УС>4, оксид мышьяка (III) - до 63 масс. %, а также возможно присутствие фаз Са\\Ю4, РеАз04, Са2Аз207, \\Ю3, а-8Ю2. Рентгенофа-зовый анализ вещества, полученного из фильтрата упариванием, показал наличие одной фазы, идентифицируемой как Аз203 по качеству соответствующий рафинированному образцу оксида.
3. На основе теоретических и экспериментальных данных предложена модель сублимации оксида мышьяка (III) из шламов, скорость процесса которой определяется следующими основными факторами: интенсивностью подвода тепла к шламу в сублимационном аппарате (оптимальной является обычно температура на несколько градусов ниже температуры кипения вещества); скоростью перехода вещества из твердой фазы в газообразную (поэтому целесообразно проводить процесс при пониженном атмосферном давлении); скоростью массопереноса от зоны парообразования к зоне конденсации (поэтому аппараты для возгонки конструируют так, чтобы расстояние между нагреваемой и охлаждаемой поверхностями было минимально); скоростью фазового перехода Аб203 из газообразного состояния в твердое, которая зависит от интенсивности отвода тепла из газовой и образующейся твердой фаз (поэтому высокая скорость охлаждения может быть достигнута при добавлении холодного газа-носителя непосредственно в пар); скоростью отвода тепла от твердого вещества (десублимата) в конденсаторе, которая, в свою очередь, зависит от теплофизических и геометрических (форма и размер кристалла) свойств твердого As2C>3 (наилучшие кристаллы As203 образуются в том случае, когда температура конденсирующей части прибора лишь немного ниже температуры - на 10. 15 °С - кипения оксида мышьяка.
4. Разработана технология опытного производства оксида мышьяка (III) из шламов металлургических производств, позволившая получить товарный продукт As203 в рафинированном виде со степенью чистоты от 99,0 до 99,99 %, что подтверждено независимой экспертизой анализа сертифицированных специализированных лабораторий ГИРЕДМЕТа и ИРЕ А (г. Москва). При этом опытная наработка товарного оксида мышьяка (III) составила более 15 кг.
5. На основе лабораторных и модельных систем разработана опытная установка получения оксида мышьяка (III), в конструкцию которой между сублиматором и стенками корпуса был введен холодильник (десублиматор), что создает направленный поток пара в сторону холодных стенок и обеспечивает градиент температур (давлений) и, как следствие, протекание процесса, близкого к равновесному состоянию. Эти условия благоприятно сказались на образовании десублимата на стенках аппарата и стеклообразного остатка AS2O3 на противне.
6. Предложена технологическая схема основного производства оксида мышьяка (III) из шламов, рассчитан материальный баланс процесса, выявлены схемы движения материальных потоков, рассчитаны людские и энергетические затраты. Показано, что в производстве рационально иметь две линии по 5 аппаратов (см. п. 5 Выводов). Это дает возможность получать около 5 т высококачественного оксида в год. Установлено, что создание многоярусных (многоподовых) аппаратов для сублимации принципиально повышает производительность процесса в целом.
7. В качестве альтернативной технологии кантатного способа получения оксида мышьяка (III) были разработаны модельные технологии непрерывного получения оксида мышьяка (III) методом сублимации при пониженном давлении, что давало возможность непосредственно из шламов металлургических производств в один процесс (при температуре обжига выше Т= 400 °С и давлении менее 1 атм.) получать образцы рафинированного оксида Аб20з высокой (до 99,99 %) чистоты.