Исследование превращений токсичных веществ в процессах трансформации техногенных продуктов и образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор химических наук Петров, Вадим Генрихович

  • Петров, Вадим Генрихович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 488
Петров, Вадим Генрихович. Исследование превращений токсичных веществ в процессах трансформации техногенных продуктов и образований: дис. доктор химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Ижевск. 2006. 488 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Петров, Вадим Генрихович

Принятые обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ литературных сведений в области исследования процессов обезвреживания отходов опасных производств

1.1. Проблема отходов и экологическая безопасность России.

1.1.1. Отходов производства и потребления. Классификация, основные понятия.

1.1.2. Промышленные отходы

1.1.3. Проблема отходов в Удмуртской Республике

1.2. Отходы гальвано-химических производств

1.2.1. Осадки сточных вод (ОСВ) муниципальных очистных сооружений промышленных центров

1.2.2. Отходы гальвано-химических производств промышленных предприятий

1.3. Диоксины

1.3.1. Диоксины, как экологическая проблема

1.3.2. Токсичность диоксинов. Эквивалент токсичности диоксинов

1.3.3. Источники поступления диоксинов в окружающую среду

1.3.4. Технологии обезвреживания

1.3.5. Вг-и S-аналоги диоксинов

1.3.6. Характеристика диоксиногенных отходов

1.3.6.1. Твердые бытовые отходы (ТБО)

1.3.6.2.Промышленные диоксиногенные отходы 42 1 АОтходы специализированных производств

1.4.1. Фторфосфаты урана

1.4.2.Уничтожение химического оружия (ХО) 45 Выводы

Глава 2. Использовавшееся оборудование и методы анализа

2.1. Использовавшееся оборудование для исследования кинетики процессов

2.1.1. Установка для изучения кинетики взаимодействия кислотных реагентов с ОСВ, загрязненных ТМ

2.1.2.Установка для изучения кинетики взаимодействия кислотных реагентов с осадками промышленных сточных вод

2.1.3. Установка для изучения кинетики взаимодействия летучих фторидов фосфора с соединениями урана

2.2. Установки для проведения термодинамических исследований процессов разложения полученных соединений

2.3. Установка для определения удельного сопротивления осадка при фильтрации

2.4. Установки для прикладных исследований отдельных технологических процессов

2.4.1. Установка по обезвреживанию отработанных цинксодержащих гальванических растворов

2.4.2. Установка по обезвреживанию отработанных никельсодержащих гальванических растворов

2.4.3. Установка по переработке реакционных масс детоксикации люизита с получением сульфида мышьяка

2.4.4. Установка по получению остеклованного сульфида мышьяка

2.5.Использовавшиеся методы анализа

2.6. Исходные вещества и материалы

Глава 3. Кинетика процессов утилизации гальвано-химических производств с использованием растворов кислот

Часть 3.1 .Переработка ОСВ с повышенным содержанием ТМ с использованием кислотных реагентов

3.1.1 .Оценка содержания ТМ в ОСВ г.Ижевска и других городов

3.1.2.Поступление и формы ТМ в ОСВ

3.1.3.Выделение ТМ из ОСВ с помощью кислотных реагентов. Оценка эффективности использования кислотных реагентов 74 З.М.Использование растворов серной кислоты для выделения ТМ из ОСВ. Определение кинетических характеристик процесса 79 3.1.4.1 .Результаты экспериментальных исследований 79 3.1.4.2.Расчет кинетических характеристик процесса

3.1.5.Использование растворов азотной кислоты для выделения ТМ из ОСВ

3.1.5.1.Результаты экспериментальных исследований

3.1.5.2.Сравнение степени выделения металлов из ОСВ для растворов азотной и серной кислоты

3.1 .б.Использование смеси азотной и серной кислот для выделения ТМ из ОСВ

3.1.7.Влияние условий перемешивания на выделение ТМ из ОСВ

3.1.8.Влияние промывки на выделение ТМ из ОСВ

3.1.9.Влияние условий процесса на фильтрацию осадка

3.1 ЛО.Основные технологические решения для переработки ОСВ с повышенным содержанием ТМ с использованием кислотных реагентов

3.1.11.Проектирование установок по переработке ОСВ кислотными реагентами 119 3.1.11.1 .Материальный баланс процесса 120 3.1.11.2.Технологическая схема процесса для опытно-промышленной установки «УКРОС-1»

3.1.11.3.0бщая технологическая схема процесса

3.1.12. Использование рентгенофлуоресцентного анализа для контроля ТМ и выбора метода утилизации ОСВ 127 Часть 3.2.Утилизация шламов гальвано-химических производств с использованием кислотных реагентов

3.2.1 .Утилизация шламов реагентной очистки промышленных сточных вод

3.2.2.Утилизация шламов нейтрализации промывных вод гальвано-химических производств

3.2.3.Утилизация осадков биологической очистки производственных сточных вод

3.2.4.Алюминий в шламах и осадках сточных вод

3.2.5.Утипизация отработанных электролитов

3.2.5.1. Исследования процессов утилизации отработанных никельсодержащих растворов

3.2.5.2. Исследования процессов утилизации отработанных цинксодержащих растворов

3.2.5.3. Исследования процессов утилизации других видов отработанных растворов

3.2.6.Снижение количества отходов гальвано-химических производств.

Повышение эффективности работы очистных сооружений

3.2.6.1. Решения по увеличению производительности вакуум-фильтров

3.2.6.2.Рекомендации по замене фильтровального оборудования 177 3.2.7.0рганизация сбора и утилизации шламов и отработанных растворов гальвано-химических производств в условиях промышленного центра

Глава 4. Исследования процессов образования диоксинов. Кинетика образования диоксинов в зоне охлаждения установок по сжиганию отходов

4.1. Расчет термодинамических характеристик при Т= 298,15 К

4.1.1. Расчет термодинамических характеристик ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ и ПХДЦ

4.1.1.1 .Стандартная теплота образования ( АН °f 29s)

4.1.1.2.Идеальногазовая энтропия (S°m) соединений

4.1.1.3 .Идеальногазовая теплоемкость (С°р -29s) соединений 192 4.1.2. Расчет термодинамических характеристик Вг-и S-аналогов

ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ и ПХДЦ

4.1.2.1 .Стандартная теплота образования ( АН°f 29s)

4.1.2.2.Идеальногазовая энтропия (52°98) соединений

4.1.2.3.Идеальногазовая теплоемкость (С°р ,29s) соединений

4.2. Расчет температурных зависимостей термодинамических характеристик соединений

4.2.1. Определение зависимостей С°р = f(T) для групповых составляющих

ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ и ПХДД

4.2.1.1.Группа Аг-Н

4.2.1.2.Группа Аг-С1 211 4.2.1.3 .Группа Аг - Аг

4.2.1.4.Группа Аг-О- Аг

4.2.1.5. Параметры щ, bi, cif dt групповых составляющих

4.2.1.6.Расчет параметров А, В, С, D для молекул ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ и ПХДД

4.2.2.Расчет зависимостей С °р = /(7) для Вг- и S- аналогов

ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ, ПХДД

4.2.2.1. Группа Аг-Вг

4.2.2.2.Группа Ar-S-Ar ^

4.2.2.3. Параметры щ, bi, cit ф групповых составляющих Вг- и S- аналогов

4.2.2.4.Расчет параметров А, В, С, D для молекул Вг- и S- аналогов

ПХБ, ПХДЭ, ПХДФ и ПХДД

4.3. Термодинамические свойства некоторых индивидуальных соединений

4.4. Кинетика образования диоксинов и диоксиноподобных веществ в зоне охлаждения установок по сжиганию

4.4.1 .Исследование термодинамических характеристик возможных реакций 236 4.4.2.Кинетические характеристики реакций образования ПХДД/Ф в зоне охлаждения установок по сжиганию

4.5.Исследование возможности образования диоксинов и диоксиноподобных веществ в некоторых процессах

4.5.1. Уничтожение огневым методом промышленных и бытовых отходов

4.5.2. Образование ПХДЦ/Ф и их S-аналогов в процессах УХО 4.5.3.0ценка образования ПХДЦ/Ф при горении ТРТ 4.5.4.0бразование диоксиноподобных соединений при хлорировании ароматических веществ

4.6.Анализ некоторых процессов разложения и обезвреживания ПХБ, ПХДЦ/Ф 4.6.1. Высокотемпературное разложение водородом 4.6.2.0кисление в расплаве щелочи или солей

4.6.3. Разложение при пропускании газообразного хлора через горячий щелочной раствор

Глава 5. Исследования процессов образования и обезвреживания отходов специальных производств

Часть 5.1. Фторфосфаты урана. Кинетика взаимодействия соединений урана с летучими фторидами фосфора

5.1.1 .Методы синтеза фторфосфатов урана

5.1.1.1.Исходные соединения урана

5.1.1.2.Получение соединений урана с гексафторфосфат-ионом

5.1.1.2.1.Получение уранилгексафторфосфорных комплексных кислот

5.1.1.2.2.Изучение состава полученных соединений

5.1.1.2.3.Получение соединений уранилгексафторфосфорных кислот

5.1.1.3.Получение дифторфосфатов и монофторфосфатов урана (ДФФУ и МФФУ)

5.1.1.3.1. Получение ДФФУ

5.1.1.3.2. Получение МФФУ 288 5.1,2.Физико-химические свойства ДФФУ и МФФУ

5.1.2.1. Частоты колебаний в инфракрасной области ДФФУ и МФФУ

5.1.2.2.Рентенометрические данные ДФФУ и МФФУ

5.1.2.3.Термическое поведение ДФФУ и МФФУ

5.1.2.3.1.Реакции разложения ДФФУ и МФФУ при нагревании

5.1.2.3.2.Кинетические характеристики разложения ДФФУ

5.1.2.4.Изучение термодинамических свойств фторфосфатов уранила

5.1.2.4.1. Изучение термодинамических характеристик разложения дифторфосфата уранила

5.1.2.4.2.Изучение термодинамических характеристик реакции разложения монофторфосфатов уранила

5.1.2.4.3.Расчет термодинамических свойств фторфосфатов уранила по 2-му закону термодинамики

5.1.2.4.4. Расчет термодинамических свойств фторфосфатов уранила по 3 -му закону термодинамики

5.1.2.4.5. Изучение термодинамических характеристик реакции разложения урана (IV)

5.1.2.4.6.Термодинамический анализ некоторых реакций с участием фторфосфатов урана

5.1.3.Изучение взаимодействия летучих фторидов фосфора с оксидами урана

5.1.3.1.Взаимодействие оксидов урана с POF

5.1.3.2.Взаимодействие оксидов урана с PF5 324 5.1.3.2.1 .Взаимодействие триоксида урана с пентафторидом фосфора 324 5.1.3.2.2.Взаимодействие пентафторида фосфора с U3O8 и U4O9 329 Часть 5.2. Реакционные массы уничтожения люизита 333 5.2.1 .Получение сульфида мышьяка из реакционных масс детоксикации люизита

5.2.1.1. Сравнительный анализ токсичности соединений мышьяка и возможные направления переработки реакционных масс

5.2.1.2.Химия осаждения сульфида мышьяка из реакционных масс детоксикации шоизита

5.2.1.3.Исследования термодинамики осаждения сульфидов мышьяка из реакционных масс детоксикации люизита

5.2.1.4.Переработка сульфида мышьяка в стеклообразные блоки

5.2.1.5. Технология переработки реакционных масс детоксикации люизита с получением сульфида мышьяка

5.2.2.0чистка сточных вод предприятия по уничтожению люизита

5.2.2.1. Реагентные методы обезвреживания стоков

5.2.2.2. Использование биохимического метода для очистки сточных вод предприятия по уничтожению люизита

5.2.2.3. Использование окислителей для обезвреживания мышьяксодержащих растворов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование превращений токсичных веществ в процессах трансформации техногенных продуктов и образований»

Актуальность работы: Использование методов химической физики является важным направлением применения научных знаний в области обеспечения экологической и технической безопасности промышленных процессов. В настоящее время эти вопросы являются особенно острыми, что показал ряд крупных техногенных аварий (на Чернобыльской АЭС, на химических заводах в г.Бхопале (Индия), г.Совезо (Италия)). Методы физической химии, равновесной термодинамики не дают ответа на вопрос о скорости развития нежелательных процессов, скорости накопления тех или иных веществ и побочпых продуктов реакций, увеличивающих риск с точки зрения экологической и технической безопасности процессов. Определение таких параметров реакций может быть осуществлено с позиций химической физики, при исследовании кинетики и механизмов химических реакций. Исследование кинетики и механизмов процессов образования, разложения токсичных и нежелательных веществ, отходов; изучение термодинамических характеристик реакций позволяют: определить условия проведения процессов, в которых количество выбросов в окружающую среду токсичных соединений соответствовало бы требуемым нормам экологической и технической безопасности; исключать образование отходов; разрабатывать методы обезвреживания и утилизации отходов.

Следствием образования большого количества промышленных и бытовых отходов стало значительное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, диоксинами и диоксиноподобными ксенобиотиками, другими токсичными веществами. Являются актуальными проблемы, связанные с повышением безопасности процессов ядерной энергетики, снижением количества образующихся отходов атомной промышленности, безопасностью при уничтожении химического оружия.

Проблемы экологической и технической безопасности промышленных процессов, вопросы обезвреживания отходов, и особо опасных экотоксикантов исследуются в настоящее время в РФ и в других странах. Можно назвать таких известных отечественных ученых и специалистов: вопросы, связанные со снижением загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, в результате сбросов гальвано-химических производств (д.х.н. Кудрявцев В.Н., д.т.н. Колесников В.А.,РХТУ, г.Москва); проблемы обезвреживания осадков сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами (д.т.и. Данилович Д.А., МВКНИИП, г.Москва; д.с.-х.н. Касатиков В.А., ВНИПТИОУ, г.Владимир); расчеты кинетических характеристик процессов дехлорирования диоксинов и диоксиноподобных ксенобиотиков (д.х.н. Юфит С.С., ИОХ РАН, г.Москва): термодинамические расчеты процессов образования диоксинов (д.х.н. Гурвич Л.В., д.х.н. Иориш B.C., ИВТАН, г.Москва); процессы обезвреживания диоксинов, полихлорированных бифенилов (д.х.н. Клюев Н.А., ИПЭЭ РАН, г.Москва; д.х.н. Тарасов В.В.,РХТУ, г.Москва; д.х.н. Зорин А.Д. Государственный университет, Н.Новгород); безопасность процессов атомной энергетики и экологические проблемы загрязнения отходами атомной промышленности (академик Велихов Е.П., Курчатовский институт, г.Москва);

Также следует назвать известных зарубежных специалистов, занимающимся проблемами обезвреживания отходов и особотоксичных веществ, а также изучением их воздействия на окружающую среду и здоровье населения: вопросы загрязнения диоксинами и диоксиноподобными соединениями (Dr. L. Birnbaum, Агентство по охране природы, Вашингтон, США; Dr. M.S.Denison, Университет Беркли, Калифорния, США; Dr.R.Seeker, Национальная академия наук, США; Prof. J.Paasivirta, Университет в Юваскила, Финляндия; Prof. I.Holoubek, Университет в Брно, Чехия), обезвреживание токсичных веществ и материалов (Dr. B.Brunner, Dr.A.Wicki, Лаборатория в Шпиц. Швейцария; Dr.V.Starrock, Университет в Люнебурге, Германия; Prof. J.Malousek, Университет в Брно, Чехия).

Большое внимание решению экологических проблем, связанных с обезвреживанием отходов, в Удмуртской республике уделяет академик Липанов A.M., возглавляющий Удмуртский научный центр РАН и ИПМ УрО РАН.

Данное исследование основывается на опыте этих ученых, является развитием их подходов к вопросам уменьшения количества, обезвреживания, утилизации отходов, снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, для безопасности отдельных технологических процессов.

Цель работы и задача исследований. Целью работы является разработка прогностического аппарата на основе методов химической физики и экспериментальных исследований кинетики и термодинамики реакций образования, обезвреживания токсичных веществ и нежелательных примесей в промышленных процессах, методах переработки отходов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработана на базе методов химической физики и экспериментальных подходов методология оценки кинетических характеристик взаимодействия кислотных реагентов с отходами гальвано-химических производств в процессах их обезвреживания и утилизации; /

- при исследовании кинетики и механизмов реакций, термодинамики процессов проведена оценка условий образования диоксинов и диоксиноподобных соединений при сжигании диоксиногенных материалов; разработанная методология применения методов химической физики, термодинамических исследований и экспериментальных подходов использовалась при определении условий образования и обезвреживания отходов некоторых специализированных производств.

Работа выполнена в институте прикладной механики УрО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме «Исследование кинетики и механизма гетерогенных процессов, протекающих в системах «газ (жидкость) - твердое тело» (№ гос.рег. 01940001198); по региональной научно-технической программе «Урал», проекту «Замкнутые возвратные технологии очистки сточных вод предприятий машиностроительной и приборостроительной отраслей».

Методы исследования. В ходе работы, для исследования кинетических характеристик реакций и изучении термодинамики процессов, использовались такие физические, физико-химические (рентгенофлуоресцентный, рентгенофазовый анализ, ИК-, ЯМР- спектрометрия, термогравиметрия) и химические методы исследования веществ и материалов и их свойств. Использовались специальные установки для определения кинетических характеристик реакций в растворах и свойств суспензий, определения термодинамических характеристик реакций разложения малоизученных соединений. Более подробно этот вопрос освещен ниже в описании второй главы диссертации. Применялись методы расчета термодинамических свойств органических соединений и методы моделирования равновесия для отдельных процессов, методы неизотермической кинетики для определения кинетических характеристик отдельных реакций.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе исследований химической кинетики и механизмов реакций впервые разработана комплексная система средств и установок обезвреживания и утилизации побочных продуктов современных производств, экологической защиты населения и окружающей среды, а именно:

- разработана методология на основе химической физики и экспериментальных подходов для оценки кинетических характеристик процессов взаимодействия осадков сточных вод муниципальных очистных сооружений, загрязненных тяжелыми металлами, с растворами кислот; впервые сделана оценка кинетических характеристик процессов выделения тяжелых металлов из осадков сточных вод, шламов гальвано-химических производств растворами кислотных реагентов. На основании этих данных разработаны новые способы обезвреживания таких отходов и утилизации получаемых веществ и материалов;

- с использованием метода групповых составляющих сделан расчет термодинамических характеристик всех индивидуальных соединений, относящихся к наиболее опасным ксенобиотикам: полихлорированным дибензо-п-диоксинам, дибензофуранам, бифенилам, другим диоксиноподобным соединениям, их Вг- и S-аналогам. На основании расчета термодинамики возможных реакций изучена возможность образования и обезвреживания этих соединений в разных процессах, определен температурный интервал наиболее вероятного образования диоксинов и их аналогов в зоне охлаждения установок по сжиганию диоксиногенных отходов и материалов; в результате расчета кинетических характеристик образования полихлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов в зонах охлаждения установок по сжиганию диоксиногенных отходов определены необходимые условия для исключения их образования в количествах, превышающих допустимые значения;

- с целью изучения поведения соединений фосфора в технологии урана и повышения безопасности и надежности технологических процессов разработаны новые методы синтеза и исследованы свойства фторфосфатов урана; в результате экспериментов впервые определены термодинамические характеристики реакций разложения фторфосфатов урана; с использованием методов химической кинетики, экспериментально получены новые результаты при исследовании реакций с участием фторфосфатов урана; разработаны рекомендации по снижению образования этого вида отходов в отдельных процессах. Синтезированы новые соединения в системе U-P-F.

- на основе термодинамических, кинетических исследований и в результате экспериментов впервые изучена возможность осаждения из реакционных масс детоксикации люизита наименее токсичного, наименее растворимого и наиболее термодинамически устойчивого при обычных условиях сульфида мышьяка. Разработаны способ выделения сульфида мышьяка из реакционных масс детоксикации люизита и других мышьяксодержащих растворов уничтожения химического оружия и глубокой очистки таких растворов от мышьяка. Исследование направлено на повышение безопасности процессов уничтожения химического оружия.

Практическая ценность и реализация работы

В результате проведенной работы были подготовлены предложения:

- для МП «Мосводоканал», «Ижводоканал» по утилизации осадков сточных с поучением ораноминерального удобрения и концентратов металлов. Подготовлен проект опытно-промышленной установки по переработке 1 т. осадков сточных вод в смену;

- на ОАО «Ижевский радиозавод» внедрен, на основании проведенных исследований, сгуститель суспензии и проведена замена фильтровального оборудования на очистных сооружениях предприятия. Внедрены способы обезвреживания отработанных концентрированных растворов цинкования. Внедренные мероприятия позволили увеличть эффективность работы очистных сооружений, снизили количество образующихся промышленных отходов;

-. в Министерство промышленности Удмуртской Республики направлены предложения по проведению мероприятий по кооперации гальвано-химических производств промышленных предприятий г.Ижевска, снижению отходов этих производств;

- для Федеральной программы по уничтожению химического оружия были подготовлены предложения по способу переработки реакционных масс детоксикации люизита с получением сульфида мышьяка. Предложения были направлены МО РФ и Министерство экономики РФ;

В ходе работы была создана компьютеризированная база данных по гальванохимическим производствам и очистному оборудованию промышленных предприятий г.Ижевска. Данная база данных может быть использована при информационном взаимодействии предприятий по данному типу производств.

На основании расчетов термодинамических свойств всех типов ксенобиотиков, относящихся к полихлорированным дибепзо-п-диоксинам, дибензофуранам, бифенилам, их Вг- и S- аналогам подготовлена справочная база данных, которая может быть использована для моделирования различных процессов с участием этих соединений.

Личный вклад заключается в следующем: идеи проведения исследований, разработка теоретического обоснования, разработка схем установок, разработка некоторых методик анализов тяжелых металлов в осадках сточных вод и гальваношламах, расчет кинетических и термодинамических характеристик процессов, подготовка публикаций и заявок для получения патентов на изобретение сделаны лично автором;

Вклад других исследователей: постановка задачи проведения исследований -Липанов A.M., Селезнев В.П.; консультационная помощь- Трубачев А.В., Махнев Е.С., Хан В.П.; монтаж установок, проведение исследований - Семакин В.П., Поздняков С.В., Максимов Б.П. Драль А.С., Мирошкин М.А., Губочкин Б.А.; анализ водных растворов на тяжелые металлы - Шумилова М.А.; расчет термодинамики реакций - Чечина А.А.; внедрение, производственные испытания - Меркушев Ю.Н.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 23 международном симпозиуме и 6 всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: Химическое разоружение. Экология и технология - (Ижевск, 1996,2000); Окружающая среда и здоровье населения (Ижевск, 2001); Обработка осадков сточных вод (Сочи,1991,1992); Международный симпозиум по внутрикамерным процессам - (Ижевск, 1999; Москва,2002); 20-th Int. Symp. on Halogenated Environmental Organic Pollutants & POPS "Dioxin-2000" (Монтеррей, Калифорния; США, 2000); 11-th Annual Meeting of International Society of Exposure Analysis "ISEA-2001" (Чарльстон, Южная Каролина; США,2001); Int. Symp. on Nuclear, Biological and Chemical Threats "NBC-1997, 2000, 2003, 2006" (Хувинкая, Эспоо, Юваскила, Тампере; Финляндия, 1997,2000,2003,2006); VI, VII -th Int. Symp. on Protection Against Chemical and Biological Warfare Agents (Стокгольм; Швеция, 1998,2001); 1,2,3- th Int. Chemical and Biological Treatment Symp.- Industry, "CBMTS - Indystry- I,II,III" (Загреб, Дубровник; Хорватия, 1998, 2001,2003); 3,4-th Int. Chemical and Biological Treatment Symp. "CBMTS - III,IV" (Шпиц; Швейцария, 2000,2002), 30-th Annual Int. Symp. On Environmental Analytical Chemistry "ISEAC-30" (Эспоо; Финляндия, 2000).

Публикации. Результаты, отражающие содержание диссертационной работы, изложены в 125 публикациях, из них: монографии-1; препринтов и обзоров по проблеме-5;.статей в российских изданиях - 22; статей, опубликованных за рубежом - 18; патентов РФ на изобретение - 3; отчетов по НИР- 12; материалов симпозиумов и конференций, в т.ч. изданных за рубежом (2 стр. и более)- 41.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 392 страницах, содержит 92 рисунку, 201 таблицу, список литературы 454 наименований, 5 приложений в виде отдельной книги на 96 страницах.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Петров, Вадим Генрихович

Результаты исследования на содержание мышьяка полученных осадков и растворов

Осадок Раствор Раствор после

Осаждение № эксперимента As, % масс. исходный, As, осаждения, As, мг/л мг/л

1 1 0,56 106 14

2 0,42 85 9

3 0,50 122 17

2 1 0,013 14 0,27

2 0,010 9 0,18

3 0,010 17 0,23

3 1 <0,001 0,27 . * 2 <0,001 0,18 . *

3 <0,001 0,23 . * Примечание: содержание мышьяка в исследованных пробах меньше погрешности используемого метода начальное сод. As, мг/л

140 120 100 80 60 40 20 0 осажд.1 осажд.2 осажд.З оконч. 1 106 14 0,27 <0,05 2 85 9 0,18 <0,05

ШЗ 122 17 0,23 <0,05

Рис.88. Результаты очистки мышьяксодержащих растворов методом осаждения и соосаждения для 3-х параллельных опытов

140 120 100 80 60 40 20 0

Рис.89. Кинетика снижения количества мышьяка в растворе при «старении» осадка

Сод. As, мг/л

122

J

17

J | 2,5 1,8

0 2 4 6

Количество дней

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проделанной работы стало следующее:

1. Разработан общий методологический подход на основе методов химической физики к процессам взаимодействия осадков сточных вод муниципальных очистных сооружений, загрязненных тяжелыми металлами, с растворами кислот. Подход заключается в системном комплексном исследовании кинетики и термодинамики взаимодействия с кислотным реагентом всех входящих в состав таких осадков соединений, форм ТМ, органической части осадка; и оценка общих параметров взаимодействия на основе инкрементов составляющих. Впервые проведены исследования кинетических характеристик взаимодействия таких осадков с растворами серной и азотной кислоты и их смесями. На основании проведенных экспериментов показано, что взаимодействие можно описать параллельными реакциями 1-го порядка. Предложен механизм взаимодействия кислотных реагентов с ОСВ, предполагающий реакции с неорганическими и органическими формами осадка. Рассчитаны значения энергий активации и предэкспоненциальных множителей реакций взаимодействия неорганических форм ТМ. Установлен эффект значительного уменьшения константы скорости взаимодействия с органической частью ОСВ при температурах 60-80°С, что объясняется изменениями в органической части осадка. Установлено, что использование азотной кислоты, из-за окислительных свойств реагента, позволяет увеличить извлечение из осадка таких металлов, как Zn, Ni, Си, Cd. Рассмотрено использование для извлечения ТМ из ОСВ смесей кислотных реагентов. Установлено оптимальное соотношение между реагентами, составляющее 0,7-0,9 моль HNOj/моль H2SO4. На основании полученных кинетических характеристик взаимодействия определено время проведения процесса, составляющее 15-20 мин. Показано, что промывка осадка после взаимодействия с кислотами существенно снижает остаточное содержание ТМ. На основании полученных результатов разработан новый способ получения из обработанного кислотными реагентами осадка органоминерального удобрения повышенного качества с выделением более 90-95% тяжелых металлов из ОСВ и утилизации их в виде отдельных концентратов. Остаточное содержание ТМ в очищенном осадке удовлетворяет требованиям норматива для использования в сельском хозяйстве.

2.Исследовано разложение шламов гальвано-химических производств растворами серной кислоты. Показано, что кинетика взаимодействия может быть рассчитана для параллельных реакций 1-го порядка, с учетом всех входящих в состав шлама соединений. Рассчитаны константы скорости, значения энергий активации и предэкспоненциальных множителей для взаимодействия компонентов шлама с растворами серной кислоты. Рассмотрены методы утилизации гальваношламов при их разложении кислотными реагентами. Проведены исследования по снижению количества отходов гальванохимических производств и повышению эффективности работы очистных сооружений промышленных предприятий. Предложены для внедрения в производство ряд новых способов обезвреживания концентрированных гальванических растворов.

3.Исследована возможность образования ПХДД/Ф, их Вг- и S- аналогов и других диоксиноподобных ксенобиотиков в некоторых процессах, в частности при уничтожении хлорорганических отходов методом сжигания. С использованием метода групповых составляющих определены термодинамические свойства всех веществ, относящихся к ПХДД/Ф, их Вг- и S- аналогов и другим ДПС. Исследованы термодинамические характеристики реакций с участием этих соединений. Установлено, что причиной их образования в зонах охлаждения отходящих газов установок по сжиганию отходов может быть неполное окисление продуктов сгорания. В частности наличие в отходящих газах СО, Н2, СЬ, Вгг может привести к синтезу ПХДЦ/Ф и их аналогов в зоне охлаждения. Синтез непосредственно из такой системы возможен при температурах ниже 700 К. Однако синтез из прекурсоров ПХДЦ/Ф, таких как ПХБ, хлорароматические соединения возможен при более высоких температурах - ниже 800 К. Наиболее вероятный диапазон синтеза ПХДЦ/Ф в зоне охлаждения - 500-800 К. Этот результат совпадает с экспериментальными данными. Показано, что наиболее термодинамически устойчивыми ПХДЦ/Ф являются соединения с наибольшим количеством атомов хлора в молекулах. Полученные данные могут быть основой для составления банка данных термодинамических свойств этих соединений для последующего моделирования равновесий с их участием.

4. Сделана впервые оценка кинетических характеристик реакций образования ПХДЦ/Ф в зонах охлаждения установок по сжиганию диоксиногенных отходов. Для оценки энергии активации синтеза данных веществ был использован метод неизотермической кинетики и предполагались распределения концентраций ПХДД/Ф при постоянной скорости охлаждения смеси газов. С использованием полученных энергий активации процессов, при условии равновесия реакции образования и разложения ПХДЦ/Ф при 800 К были рассчитаны значения предэкспоненциальных множителей реакций образования диоксинов в зоне охлаждения установок по сжиганию. Значения энергии активации указывают на переходный характер процесса, что может быть объяснено тем, что реакция синтеза ПХДД/Ф происходит не в объеме газов, а на поверхности раздела фаз, в частности на поверхности оборудования, которая является катализатором процесса. Показано, что время пребывания газов в интервале температур 500-800 К, для соответствия состава выбросов требованиям Европейского Норматива на ПХДД/Ф должно быть менее 1 с. Это предполагает быстрое охлаждение газовой смеси со скоростью 300 градусов/с. Разработаны рекомендации по организации процесса обезвреживания диоксиногенных отходов методом сжигания.

5.Впер вые определены термодинамические характеристики реакций разложения фторфосфатов урана, и изучены кинетические характеристики взаимодействия соединений урана с летучими фторидами фосфора. Разработаны новые методы синтеза фторфосфатов урана. В системе уранил-гексафторфосфат-ион установлено образование новых соединений урана, изучены их свойства. Показано, что фосфор является крайне нежелательной примесью и может переходить из газообразных пентафторида и оксифторида в состав твердых веществ и наоборот. Изучена кинетика разложения фторфосфатов урана с образованием оксифторида фосфора. Определены кинетические характеристики взаимодействия оксифторида фосфора с оксидами урана. Установлено, что взаимодействие пентафторида фосфора с оксидами урана описывается последовательно-параллельными реакциями. Определены значения энергий активации, предэкспоненциальных множителей этих процессов. Разработаны рекомендации для промышленности, которые сводятся к необходимости снижения содержания примеси фосфора в урановых концентратах.

6.Исследована, не изученная ранее, возможность осаждения низкотоксичного и наиболее термодинамически устойчивого при обычных условиях сульфида мышьяка из модельных смесей, соответствующих реакционным массам детоксикации люизита. Показано, с помощью моделирования равновесия, что при введении соответствующих реагентов для осаждения в стехиометрическом соотношении и в больших количествах мышьяк должен полностью переходить из раствора в форму нерастворимого сульфида мышьяка. Однако после проведения такого процесса, получаемые растворы содержали мышьяк в больших количествах, чем ПДК. Применены реагентный и биохимический метод глубокой очистки мышьяксодержащих растворов, которые могут образоваться в результате уничтожения химического оружия. Показана перспективность использования этих способов при обезвреживании мышьяксодержащих растворов уничтожения химического оружия, как для основного процесса разложения ОВ, так и аварийных, сбросовых, промывных растворов.

Результатом проделанной работы стала разработка методик определения характеристик процессов, на основе которых предложены новые методы обезвреживания и утилизации различных видов отходов, выработка научно-обоснованных рекомендаций к организации некоторых технологических процессов для исключения образования нежелательных примесей и веществ. Полученные результаты предполагается использовать в процессах утилизации, обезвреживания и уничтожения отходов для снижения их негативного воздействия на окружающую среду, здоровье населения, для безопасности отдельных промышленных процессов. В работе изложены научно-обоснованные технические решения, использование и внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособости.