Технология ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Сулейманова, Светлана Валерьевна

  • Сулейманова, Светлана Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 229
Сулейманова, Светлана Валерьевна. Технология ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих смесей: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулейманова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема аварийных разливов нефтепродуктов и современные способы ее решения

1.1 Причины и источники нефтеразливов

1.2 Влияние нефтепродуктов на окружающую среду

1.3 Современные методы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

1.3.1 Механические методы

1.3.2 Физико-химические методы

1.3.3 Биологические методы

1.4 Очистка нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте

1.5 Современные способы очистки грунтов, подвергшихся длительному воздействию нефтепродуктов

1.6 Методы и объекты исследования 45 1.6.1 Объекты исследования

1.6.1.1 Характеристика нефтепродуктов

1.6.1.1.1 Мазут марки М

1.6.1.1.2 Масло машинное чистое

1.6.1.1.3 Масло машинное отработанное

1.6.1.2 Характеристика компонентов вяжущих систем

1.6.1.3.1 Череповецкий шлак

1.6.1.3.2 Песок строительный

1.6.1.3.3 Портландцемент

1.6.1.3.4 Силикат натрия

1.6.1.3.5 Глина Кембрийская

1.6.1.3.6 Кислота ортофосфорная

1.6.1.3.7 Железосодержащая добавка 54 1.6.2 Методы исследования

1.6.2.1 Калометрический анализ

1.6.2.2 Определение количества растворенных нефтепродуктов в водных вытяжках из очищенного грунта и полученных материалов

1.6.2.3 Определение содержания ионов тяжелых металлов в водных вытяжках из полученных материалов

1.6.2.4 Определение прочности материала

1.6.2.5 Дифференциально-термический анализ

1.6.2.6 Определение содержания нефтепродуктов в песке после ликвидации нефтеразлива 62 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Ликвидация нефтеразливов с использованием вяжущих смесей

Выводы по главе

Глава 3. Исследование способности вяжущих систем поглощать нефтеразливы

3.1. Общая характеристика шлакощелочных вяжущих

3.2. Общая характеристика фосфатных вяжущих

3.3. Общая характеристика цементных вяжущих

3.4. Постановка модельного эксперимента

3.5. Мазутопоглощение вяжущих смесей

3.6. Зависимость качества очистки поверхности от вида загрязнителя

3.7. Технологическая схема ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с использованием вяжущих смесей

3.8. Опытно-промышленное внедрение предложенной технологии ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с использованием вяжущих смесей

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Варианты утилизации геозащитного слоя

4.1 Геозащитный слой - заполнитель в вяжущих системах

4.1.1. Анализ водной вытяжки полученного фосфатного материала

4.1.2. Рекомендации по применению полученных материалов

4.2 Термическая обработка геозащитного слоя

4.3 Несущая способность геозащитного слоя 111 4.3.1. Упрочнение грунтов загрязненных ионами тяжелых металлов и нефтепродуктами

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Анализ экологической и экономической эффективности ПГС - технологии. Статистическая обработка результатов диссертации

5.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба

5.1.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба атмосферному воздуху

5.1.2 Определение величины предотвращенного экологического ущерба земельным ресурсам

5.1.3 Определение величины предотвращенного экологического ущерба водным ресурсам

5.1.4 Определение общей величины предотвращенного экологического ущерба 124 5.2. Экономическая эффективность 125 5.3 Статистическая обработка результатов диссертации 128 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих смесей»

Одной из важнейших экологических проблем современности является загрязнение нефтью и нефтепродуктами поверхности почвы, возникающее в результате транспортировки и нефтедобычи, аварийных ситуаций [1, 2, 3, 4]. Сегодня данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку энергетическая программа России предусматривает увеличение объёмов добычи нефти, соответственно планируется расширение сети трубопроводов, увеличение количества перевозок нефти и нефтепродуктов.

По данным Гринпис (1995) в России потери нефти и нефтепродуктов за счет аварийных ситуаций достигают 25 млн. тонн ежегодно. Официальные оценки скромнее — 4,8 млн. т, но и эта огромная цифра не является предельной, так как в связи с увеличением добычи нефти и изношенностью технологического и транспортного оборудования разливы будут происходить всё чаще.

Развитие транспорта привело к загрязнению городов и транспортных коммуникаций тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Непоправимый вред окружающей среде наносят аварийные разливы нефти, возникающие в результате производственной деятельности человека (при транспортировке нефти или эксплуатации нефтепроводов). Большое количество нефтезагрязнений образуется, и накапливаются на предприятиях, имеющих мазутные котельные, склады и хранилища горюче смазочных материалов, автохозяйства, железнодорожные депо, ремонтные мастерские и т. п.

Все вышесказанное говорит необходимости проведения исследований в данной области и разработке новых технологий ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Одним из перспективных направлений в таком случае может быть использование технологий твердения вяжущих систем, поскольку при этом реализуются самопроизвольные процессы. Такие процессы могут быть основой для связывания нефтезагрязнений за счет образования кремне-или гидросиликатных гелей, имеющих высокие ад- и абсорбционные свойства. Кроме того, эти процессы являются одновременно условием формирования материала (искусственного камня), полезного для строительства. Возможности применения такого рода процессов для защиты окружающей среды посвящена данная работа.

Объектом исследования в данной работе являлась технология ликвидации аварийных разливов тяжелых фракций нефтепродуктов -мазута топочного, масла машинного чистого и отработанного (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики нефтепродуктов, использованных в качестве искусственных загрязнителей песчаного грунта

Характеристики нефтепродуктов

Вид загрязнителя Плотность при 20°С, кг/м3 Вязкость кинематическая, мм2/с, не более Температур а застывания, при 80°С при 100°С С

Масло машинное 897,3 19,3 12,2 -10 чистое

Масло машинное отработанное 915,7 21,4 14,5-15 -8

Мазут топочный 988,3 118 51,5 +25

Таким образом, цель работы состояла в повышении экологической безопасности путем разработки технологии ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих смесей.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

• определить и обосновать процесс ликвидации разливов мазута, обеспечивающий максимально полную геозащиту;

• определить особенность и разработать технологию ликвидации разливов мазута с учетом выбранного процесса ликвидации;

• провести опытно-промышленное внедрение предложенной технологии.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Создан способ ликвидации аварийных разливов мазута на песчаной поверхности с использованием вяжущих смесей, способных поглощать разлив и формировать геозащитный слой, обладающий клеящей способностью и прочностью.

2. Выявлена закономерность эффективного поглощения разливов мазута вяжущими смесями, образующими в результате прохождения реакций кремне-, силикат- и алюмосиликат - кальциевые гели, что подтверждено использованием трех типов вяжущих смесей, состоящих из молотого доменного шлака и жидкого стекла, из цемента (шлакопортландцемента) и воды, а также глинофосфатные, состоящие из глиносодержащей смеси (или отхода ячеистого бетона) и фосфорной кислоты; определено время формирования геозащитного слоя.

3. Установлена зависимость чистоты поверхности минеральной основы от состава смеси, её текучести и количества; установлены критические параметры, обеспечивающие наиболее полную геозащиту, которая достигается после поглощения разлива нефтепродуктов за счет процессов, проходящих в вяжущей смеси.

4. Установлена способность геозащитного слоя, сформированного нефтепродуктами, а так же фосфатной или шлакощелочной вяжущими смесями, выполнять следующие функции: упрочняющие, быть заполнителем при твердении вяжущих смесей и образовывать экологически чистые минеральные вещества путем термической обработки.

Результаты диссертационного исследования обладают практической ценностью, поскольку:

С учетом поглощения нефтепродуктов вяжущими смесями разной природы разработана технология ликвидации аварийных разливов мазута, названная — технологией поглощающих геозащитных смесей (ПГС-технологией). Определено, что цикл ПГС - технологии включает следующие стадии: приготовление поглощающей и самотвердеющей смеси, нанесение ее на разлив нефтепродуктов, взаимодействие нефтепродуктов и смеси с одновременным отвердеванием, использование затвердевшего геозащитного слоя. Получены материалы, содержащие в качестве заполнителя 10% измельченного геозащитного слоя; материалы имеют прочность - до 12 МПа, морозостойкость — до 25 циклов и не содержат в водных вытяжках нефтепродуктов. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Предложенная технология использована для ликвидации нефтеразлива на территории жилищно-строительного кооператива № 513, на территории ООО «ЭК-ПО», на территории ТЧ-20 Октябрьской железной дороги и на территории ООО «Петростром Санкт-Петербург». Материал диссертации опубликован в учебном пособии института повышения квалификации и переподготовки специалистов «Новые идеи в геоэкозащитных технологиях на транспорте», ПГУПС, СПб, 2007, а также использован в учебном курсе по специальности «Инженерная защита окружающей среды». По материалам диссертационной работы получен патент.

Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы с применением комплекса физико-химических методов анализа и находятся в соответствии теоретическими основами и с требованиями соответствующих ГОСТов. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном экологическом центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.

В связи с этим на защиту выносится: обоснование возможности ликвидации разливов мазута путем поглощения вяжущими смесями с образованием геозащитного слоя; результаты исследования особенностей формирования геозащитного слоя и параметры осуществления технологии с его участием; экспериментальное подтверждение полной геозащитности предложенной технологии.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Неделя Науки-2007», «Неделя Науки-2008», на ежегодной XVII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2005), Москва 2005; на 16 Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universität Weimar Deutschland, 2006; на VI Международной научно-практической конференции, Пенза, 2008; на XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 14 мая 2008 года, СПб. Политехнический Университет, 2008; на X Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». Пенза, 2008. на VII Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки — развитию регионов Сибири». - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008, на V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье». Пенза: РИО ПГСХА, 2008.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сулейманова, Светлана Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Предложена технология ликвидации аварийных разливов мазута на песчаной поверхности с использованием вяжущих минеральных смесей, способных поглощать разлив и формировать геозащитный слой, обладающий клеящей способностью и прочностью.

2. Установлено, что разливы мазута эффективно поглощают вяжущие смеси, образующие в результате прохождения реакций кремне-, силикат- и алюмосиликат - кальциевые гели, что подтверждено использованием трех типов вяжущих смесей, состоящих из молотого доменного шлака и жидкого стекла, из цемента (шлакопортландцемента) и воды, а также глинофосфатные, состоящие из глиносодержащей смеси (или отхода ячеистого бетона) и фосфорной кислоты; определено время формирования геозащитного слоя.

3. Установлена зависимость чистоты поверхности минеральной основы от состава смеси, её текучести и количества; установлены критические параметры, обеспечивающие наиболее полную геозащиту, которая достигается после поглощения разлива нефтепродуктов за счет процессов, проходящих в вяжущей смеси.

4. Установлено, что геозащитный слой, сформированный нефтепродуктами, а так же вяжущими смесями, способен выполнять следующие функции: упрочняющие, быть заполнителем при твердении вяжущих смесей и образовывать экологически чистые минеральные вещества путем термической обработки.

5. Определено, что цикл ПГС - технологии включает следующие стадии: приготовление поглощающей вяжущей смеси, нанесение ее на разлив нефтепродуктов, взаимодействие нефтепродуктов и смеси с одновременным отвердеванием, использование затвердевшего геозащитного слоя.

6. Получены материалы, содержащие в качестве заполнителя 10% измельченного геозащитного слоя; материалы имеют прочность - до 12 МПа, морозостойкость - до 25 циклов и не содержат в водных вытяжках нефтепродуктов.

7. На полученные материалы разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и рекомендаций по применению и получены санитарно-эпидемиологические заключения. Предложенная технология использована для ликвидации нефтеразлива на территории жилищностроительного кооператива № 513, на территории ООО «ЭК-ПО», на территории ТЧ-20 Октябрьской железной дороги и на территории ООО «Петростром Санкт-Петербург».

8. Материал диссертации опубликован в учебном пособии института повышения квалификации и переподготовки специалистов «Новые идеи в геоэкозащитных технологиях на транспорте», ПГУПС, СПб, 2007, а также использован в учебном курсе по специальности: «Инженерная защита окружающей среды». По материалам диссертационной работы получен патент.