Геоэкологические технологии переработки нефтеводяной смеси при ликвидации аварийных разливов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Жигульский, Владимир Александрович

  • Жигульский, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 193
Жигульский, Владимир Александрович. Геоэкологические технологии переработки нефтеводяной смеси при ликвидации аварийных разливов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигульский, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1 Актуальность проблемы перегрузки и транспорта нефти и нефтепродуктов.

1.2 Анализ проблемы обеспечения экологической безопасности при перегрузке нефти или нефтепродуктов.

1.3. Исследование процессов в слое разлитых нефтепродуктов.

1.4. Анализ современных технических средств для сбора нефти или нефтепродуктов с поверхности воды.

1.5. Современные технологии и средства разделения смеси воды и нефтепродуктов.

1.6. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕВОДЯНОЙ СМЕСИ.

2.1 Разработка и исследование теоретической модели структуры слоя нефтепродуктов при аварийном разливе.

2.2. Теоретическое обоснование геоэкологических технологий переработки смеси нефтепродуктов и воды при ликвидации аварийного разлива.

2.3 Теоретическое обоснование технологии глубокой очистки нефтесодержащей воды.

2.4. Оптимизация параметров устройств для очистки седиментацией.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩЕЙ ВОДЫ.

3.1. Методика лабораторных исследований эффективности очистки седиментацией при использовании коагулянтов.!.

3.2. Анализ результатов исследования эффективности применения коагулянтов.

3.3. Результаты экспериментальных исследований технологических схем первичной очистки.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОБВОДНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ.

4.1. Теоретическая модель дисперсной системы обводненных нефтепродуктов и исследование влияния дисперсности и концентрации воды в обводненных нефтепродуктах на процессы их горения.

4.2 Исследование вероятности присутствия капель воды в обводненных частицах топлива.

4.3 Теоретическое обоснование технологии подготовки обводненных нефтепродуктов для использования в качестве топлива при сжигании

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ПРОЕКТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩЕЙ ВОДЫ И УТИЛИЗАЦИИ ОБВОДНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

5.1. Береговые очистные сооружения для очистки нефтесодержащей воды

5.2. Локальные очистные сооружения ОАО «Металлург» для очистки производственной и поверхностной сточной воды, содержащей нефтепродукты и взвешенные вещества.

5.3. Локальные очистные сооружения для очистки нефтесодержащей сточной воды.

5.4. Локальные сооружения для очистки сточной воды.

5.5. Дооборудование седиментационных емкостей для организации процесса очистки абсорбцией.

5.6. Комплекс устройств для сжигания обводненных нефтепродуктов и утилизации тепла.

5.7. Ландшафтные защитные комплексы.

5.8. Плавучий комплекс для переработки нефтеводяной смеси.

5.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические технологии переработки нефтеводяной смеси при ликвидации аварийных разливов»

Экспорт нефти и нефтепродуктов в настоящее время играет определяющую роль в формировании экономики России, а также в закреплении ее политических позиций в международной жизни. В организации экспорта нефти и нефтепродуктов существенное место занимает водный транспорт.

Одной из наиболее актуальных проблем при организации процесса транспортировки и перегрузки нефти и нефтепродуктов является обеспечение экологической безопасности. Особенности современных технологий и применяемого оборудования для перегрузки и транспортировки нефти и нефтепродуктов во многом определяются необходимостью обеспечения требуемого уровня безопасности транспортных и перегрузочных операций. В то же время известно, что любой техногенный объект или технологический процесс характеризуется определенным уровнем аварийности, который полностью исключить нельзя. Можно только обеспечить допустимый уровень вероятности наступления аварийных ситуаций. А это означает, что одновременно с разработкой и реализацией мероприятий, которые обеспечат требуемый уровень вероятности аварийных случаев, необходимо быть готовым к ликвидации наступивших аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

Современные представления об обеспечении экологической безопасности транспортировки и перегрузки нефти и нефтепродуктов, как правило, отражены пониманием необходимости осуществления комплекса организационных и технических мероприятий для ликвидации аварийных разливов, то есть извлечения нефти или нефтепродуктов с поверхности водоема.

Изучению этой проблемы посвящены работы Альхименко А.И., Айбулатова Н.А., Fay J.A., Buckmaster I., Семанова Г. Н., Крупнова О.Р., Березина И.К., Гиргидова А.А. [1,3,4,20-22,93,100,101]. В этих работах исследованы методы прогнозирования аварийных разливов, процессы движения пятна разлива, в том числе в условиях разного состояния поверхности водного объекта. Данные исследования позволили разработать высокоэффективный комплекс организационных мероприятий и технических средств для ликвидации аварийных разливов.

В настоящее время ведущими зарубежными и российскими предприятиями, выпускающими технические средства для локализации (боновые ограждения) и ликвидации (нефтесборные устройства) аварийных разливов, предлагается достаточно большой выбор этих средств. Наличие разнообразных средств позволяет выполнять работы по локализации и ликвидации аварийного разлива в самых разных местах и ситуациях - на акватории порта, в прибрежной зоне моря, на реках, при волнении, при наличии течения и в других случаях. Предусмотрены различные способы применения средств для сбора нефти или нефтепродуктов с поверхности водоема. Существуют нефтесборные устройства как навесные, так и стационарно установленные на различных плавсредствах.

В то же время конечной целью обеспечения экологической безопасности в области исследуемой проблемы необходимо считать не только извлечение разлитой нефти или нефтепродуктов с поверхности водоема, но восстановление допустимого качества воды и нефтепродуктов, что может быть обеспечено переработкой извлекаемой смеси воды и нефтепродуктов по определенным технологиям с применением ряда технических средств.

Технологии переработки смеси воды и нефтепродуктов будут всецело определяться свойствами этой смеси. В реальных условиях разлива в пятне разлитых нефтепродуктов одновременно наблюдаются различные процессы - испарение, движение (растекание) пятна, разрушение слоя (пленки) нефтепродуктов, биохимические превращения. Эти процессы формируют структуру слоя и прилегающих к нему зон.

Исследования процесса формирования структуры слоя, которые были выполнены в работе, показали, что слой и прилегающие зоны в общем случае представляет собой дисперсные системы разного типа и различными свойствами. Поэтому, в целом, технологии переработки извлекаемой при ликвидации аварийного разлива нефти или нефтепродуктов, их смеси с водой должны включать в себя операции по первичному разделению двухфазной смеси нефтепродуктов и воды, операции по очистке нефтесодержащих вод от нефтепродуктов, операции по подготовке обводненных нефтепродуктов для их утилизации при использовании в качестве топлива.

Проблема очистки нефтесодержащей воды известна и ее решение достигло определенных успехов в разных областях. Этой проблеме посвящены работы Стахова Е.А., Назарова В.А., Зубрилова С.П., Решняка В.И., Этина B.JL, Тихомирова Г.И., Листевника Е., Курникова А.С. и других исследователей. Однако, учитывая, что в каждом конкретном случае нефтесодержащая вода представляет собой сложную дисперсную систему, характеризующуюся индивидуальным набором свойств, то и в случае очистки смеси воды и нефтепродуктов, образующейся при ликвидации аварийного разлива, возникает необходимость выбора и обоснования технологии очистки этой воды от нефтепродуктов.

Основными способами очистки нефтесодержащей воды, которые нашли наиболее широкое применение в современных технологиях, являются седиментация, флотация, адсорбция, озонирование. Кроме того, для повышения эффективности процессов очистки применяются такие способы обработки воды, как коагуляция и коалесценция. Выбор и обоснование технологической схемы очистки предполагает, в том числе, выбор наиболее эффективных и наименее затратных способов очистки. Поэтому оптимизация процессов очистки является актуальной частью расчета этих процессов.

В настоящее время при ликвидации аварийных разливов нефтесодержащую воду транспортируют на очистные сооружения, что, как правило, экономически не оправдано, учитывая, что аварийные разливы могут происходить в районах, удаленных от очистных сооружений.

Технология очистки нефтесодержащей воды должна обеспечивать такое качество очистки, при котором очищенная вода может быть сразу же возвращена в водоем. Такое формулирование задачи выбора и обоснования технологии очистки нефтесодержащей воды позволяет снизить затраты на ликвидацию последствий аварийного разлива. Реализация этой задачи требует оптимизации процессов очистки, а также разработки технологических и технических предложений, которые обеспечивают требуемое качество очистки воды при наименьших затратах и которые можно было применять в разных вариантах - стационарных очистных сооружений, передвижных очистных установок, плавучих очистных комплексов.

Извлекаемая при ликвидации аварийного разлива смесь воды и нефтепродуктов представляет сложную композицию, частью которой являются обводненные нефтепродукты. Опыт использования обводненных нефтепродуктов в качестве топлива показывает, что такой способ их утилизации возможен, однако, реализуется не всегда успешно. Исследованиями Иванова В.М. установлена природа процессов горения топливно-водных эмульсий, которая заключается в явлении микровзрыва. Микровзрыв представляет собой явление взрывообразного разрушения распыленной в объеме сжигания капли топлива, внутри которой находится частица воды. В работах Тува И.А., Лебедева О.Н., Гладкова О.А., Лермана Е.Ю. и других исследователей отражен опыт применения в качестве топлива топливно-водных эмульсий. Этот опыт характеризуется неоднозначными результатами. В некоторых случаях сжигание топливно-водных эмульсий не давало положительных результатов.

Анализ этих исследований показывает, что дисперсно-фазовому аспекту исследуемых процессов образования топливно-водных эмульсий, их распылению и горению не придавалось должного значения. В дисперснофазовой теории сжигания топливно-водных эмульсий Решняка В.И. показана роль этого аспекта. В соответствии с основными выводами этой теории факторами, определяющими возможность горения топливно-водной эмульсии, являются дисперсность капель распыляемого в объеме горения топлива, а также концентрация и дисперсность частиц воды в топливе. Поэтому при разработке технологии подготовки необходимо определять те значения концентрации воды и дисперсности ее частиц, при которых обеспечивается горение топливно-водной эмульсии в режиме микровзрыва.

Анализ актуальных аспектов проблемы обеспечения экологической безопасности при транспортировке и перегрузке нефти и нефтепродуктов позволил сформулировать цель исследований в настоящей работе.

Целью настоящей работы является разработка комплекса геоэкологических технологий и технических средств для переработки смеси воды и нефтепродуктов, образованной в результате аварийных разливов, внедрение которых позволит повысить уровень экологической безопасности при транспортировке и перегрузке нефти или нефтепродуктов. Для достижения указанной цели был сформулирован следующий комплекс задач: исследовать процессы, влияющие на формирование структуры слоя разлитых нефтепродуктов и прилегающих зон; исследовать структуру образующегося слоя разлитых нефтепродуктов и прилегающих зон; осуществить выбор и обоснование технологий переработки смеси воды и нефтепродуктов; теоретически обосновать технологическую схему очистки нефтесодержащей воды; экспериментально определить эффективность очистки нефтесодержащей воды; экспериментально определить оптимальные дозы коагулянтов, применяемых для повышения эффективности очистки нефтесодержащей воды; разработать теоретическую модель дисперсной системы обводненных нефтепродуктов; определить оптимальные значения параметров дисперсной системы обводненных нефтепродуктов, которые обеспечивают эффективное ее использование в качестве топлива при сжигании; разработать технические и технологические предложения в части установок и сооружений для очистки нефтесодержащей воды и утилизации обводненных нефтепродуктов, а также отдельных устройств, обеспечивающих процессы очистки и утилизации.

Объектом исследований является процесс формирования смеси воды и нефтепродуктов, которая образуется при аварийных разливах и их локализации и ликвидации, а также процессы переработки этой смеси с целью восстановления качества ее компонентов, обеспечивающие их дальнейшее использование и предотвращение загрязнения природной среды.

Исследования характеризуются научной новизной, которая заключается в следующем:

1. разработана теоретическая модель дисперсной системы, которой является смесь нефтепродуктов и воды, образующаяся при аварийных разливах.

2. разработана и обоснована технология переработки смеси воды и нефтепродуктов, образующейся при аварийных разливах.

3. разработана методика расчета параметров седиментационных устройств для очистки нефтесодержащей воды.

4. разработана теоретическая модель структуры дисперсной системы обводненных нефтепродуктов.

5. получены теоретические зависимости, позволяющие определить диапазон оптимальных значений дисперсно-фазовых характеристик, воды и нефтепродуктов обеспечивающих эффективное сжигание обводненных нефтепродуктов.

Практическая значимость работы. Разработана технология глубокой очистки нефтесодержащей воды, которая была положена в основу ряда проектов очистных сооружений. Разработана технологическая схема подключения и работы адсорбционных фильтров, которая обеспечивает максимальное использование сорбционной загрузки. Получены номограммы для оптимизации размеров седиментационных устройств при их проектировании. На основе экспериментальных исследований определены оптимальные дозы коагулянтов, которые могут быть использованы для обработки воды перед седиментацией, с целью повышения ее эффективности. Определены оптимальные значения дисперсности и концентрации водной фазы воды в обводненных нефтепродуктах, которые обеспечивают их эффективное использование в качестве топлива при сжигании. Разработан ряд технических устройств, которые используются в геоэкологических технологиях переработки смеси воды и нефтепродуктов: теплообменные устройства, дооборудование седиментационного устройства, блоки фильтров, комплекс для сжигания обводненных нефтепродуктов, плавучий очистной комплекс. На теплообменные устройства получены авторские свидетельства.

Материалы и результаты исследования были использованы при разработке курса дисциплины «Экологическая безопасность при перегрузке нефти и нефтепродуктов в портах» в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций.

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях специалистов в области охраны окружающей среды МО СССР (Чита -1987 г.; Воронеж - 1989 г.; Санкт-Петербург - 1992 г.); на международном российско-финском семинаре «Технологии очистки сточных вод. Современные комплексы очистных сооружений» (Финляндия, Тампере, 2000 г.); на семинарах главных инженеров ФГУП «Росморпорт» (Туапсе

2005 г.; Балтийск - 2006 г.); международной конференции «Нефть и газ арктического шельфа» (Санкт-Петербург, 2004 год), международной конференции «Нефть и газ арктического шельфа» (Мурманск, 2006 год), на международном научно-методическом семинаре «Образование в области ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (Финляндия, Порвоо, 2006 год), на научно-практическом семинаре «Локальные очистные сооружения для очистки нефтесодержащих стоков» (Санкт-Петербург -Таллинн, 2006 год); на международной конференции «Инновационные технологии очистки сточной воды» (Германия, Вильнсдорф, 2006 г.); на международном семинаре «Современные направления в очистке сточной воды. Финский опыт» (Финляндия, Хамина, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Жигульский, Владимир Александрович

5.9. Выводы.

Таким образом, в настоящей главе представлен комплекс технологических и технических предложений для очистки сточных вод разных категории, содержащих нефтепродукты и взвешенные вещества, а также для использования обводненных нефтепродуктов при сжигании и утилизации тепла. Указанный комплекс является результатом исследований, выполненных в настоящей работе.

1. Были спроектированы, построены и эксплуатируются ряд локальных сооружений для очистки сточных вод разных категории, условий образования и требований к качеству очистки воды.

2. Технологические схемы локальных очистных сооружений определялись качеством очищаемой воды и требованиями к очистке. Наиболее полный развернутый вариант технологии очистки включал в себя следующие операции по очистке и обработке воды: первичную седиментацию, коагуляцию, повторную седиментацию, флотацию, фильтрование и адсорбцию. При проектировании технологических схем учитывались результаты исследовании, полученных в настоящей работе.

3. Полученные в настоящей работе рекомендации позволяют обеспечить требуемую очистку сточной воды при наименьших затратах на изготовление и эксплуатацию очистных устройств.

4. Разработаны предложения по дооборудованию седиментационных емкостей, которые позволяют в одном очистном устройстве осуществлять два процесса очистки - седиментацию и абсорбцию.

5. Разработан комплекс для использования обводненных нефтепродуктов при сжигании и утилизации получаемого тепла. Комплекс является универсальным устройством и позволяет использовать нефтепродукты с разной степенью их обводненности. Это достигается разными режимами работы устройства. Получаемое при этом тепло с наименьшими потерями может быть утилизировано с помощью разработанного теплообменного устройства.

6. Результаты эксплуатации комплекса технических средств для очистки сточной воды и для использования обводненных нефтепродуктов при сжигании и утилизации тепла отвечают требованиям контролирующих организаций, что подтверждается соответствующими документами -сертификатами соответствия, протоколами испытаний и другими. Новизна некоторых технических предложений отражена в полученных авторских свидетельствах.

7. Предложен и реализован ландшафтный защитный комплекс, позволяющий использовать особенности ландшафта для ликвидации аварийного разлива и его последствий.

8. Разработано предложение по созданию плавучего сооружения для сбора и переработки смеси воды и нефтепродуктов возникающей при аварийных разливах.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В следствие выполненных в настоящей работе теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты.

1. Выполнен анализ проблемы повышения уровня геоэкологической безопасности при транспортировке и перегрузке нефти и нефтепродуктов, который выявил ряд существенных аспектов. Показано, что эффективное ее решение, обеспечивается геоэкологическими технологиями переработки смеси воды и нефтепродуктов, которая образуется при аварийных разливах.

2. Предложена модель структуры слоя нефтепродуктов и прилегающих зон при их аварийном разливе. Исследования этой модели позволили установить дисперсно-фазовые свойства смеси нефтепродуктов и воды, а также влияние дисперсно-фазовых свойств этой смеси на технологию ее переработки.

3. Разработана и обоснована технология переработки смеси воды и нефтепродуктов, образующейся при ликвидации аварийных разливах. Это позволило разработать технологию глубокой очистки нефтесодержащей воды, которая была положена в основу ряда проектов очистных сооружений. Разработана технологическая схема подключения и работы адсорбционных фильтров, обеспечивающая максимальное использование сорбционной загрузки.

4. Разработана методика расчета параметров седиментационных устройств для очистки нефтесодержащей воды, которая позволила разработать расчетные зависимости для определения оптимальных размеров седиментационных устройств при их проектировании.

5. Экспериментально исследованы различные варианты технологических схем очистки нефтесодержащей воды. Экспериментально показана высокая эффективность разработанной технологии очистки нефтесодержащей воды.

6. Разработана теоретическая модель дисперсной системы обводненных нефтепродуктов, которая позволила получить теоретические зависимости для расчета оптимальных значений дисперсности и концентрации водной фазы, обеспечивающих эффективное сжигание обводненных нефтепродуктов при их использовании в качестве топлива. Разработана технология приготовления топлива из обводненных нефтепродуктов.

7. Результаты теоретических и лабораторных исследований позволили разработать ряд технологических предложений и технических устройств, которые используются в технологии переработки смеси воды и нефтепродуктов, в том числе - технологические схемы очистных сооружений, блок фильтров, теплообменное устройство, дооборудование седиментационного устройства, комплекс для использования обводненных нефтепродуктов при сжигании, плавучий очистной комплекс, ландшафтные защитные комплексы, внедрение которых позволит повысить уровень экологической безопасности при транспортировке и перегрузке нефти или нефтепродуктов.