Технологии обезвреживания загрязнений окружающей среды с использованием искусственного камнеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бенза, Елена Владимировна

  • Бенза, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 207
Бенза, Елена Владимировна. Технологии обезвреживания загрязнений окружающей среды с использованием искусственного камнеобразования: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенза, Елена Владимировна

Введение. ф

Глава 1. Проблема образования промышленных отходов.

1.1. Классификация отходов.

1.1.1. Классификация отходов по агрегатному состоянию.

1.1.2. Классификация отходов по объему образования.

1.1.3. Классификация отходов по степени воздействия на окружающую среду.

1.1.4. Классификация отходов по стоимости.

1.1.5. Классификация отходов в зависимости от их дальнейшего применения.

1.1.6. Классификация отходов по принадлежности. ф 1.1.6.1 .Бытовые отходы.

1.1.6.2.Производственные отходы.

1.2 Современные методы утилизации производственных отходов.

1.3 Проблема аварийных разливов нефти.

1.3.1 Методы ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности земли.

Ф 1.3.1.1 Механические методы ликвидации нефтяных загрязнений.

1.3.1.2 Физико-химические методы.

1.3.1.3 Биологические методы.

1.4 Объекты исследования.

1.4.1 Характеристика отходов подлежащих обезвреживанию.

1.4.1.1 Нефтезагрязненные грунты.

1.4.1.1.1 Очистка нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте.

1.4.1.2 Отработанные минеральные масла.

1.4.1.2.1 Современные способы утилизация отработанных минеральных

А масел.

1.4.1.3 Нефтепродукты, выбранные в качестве искусственных загрязнителей.

1.4.1.4 Череповецкий шлак.

1.4.1.5 Кислые гальванические стоки.

1.4.1.6 Резиновые отходы.

1.4.1.6.1 Современные методы утилизации резиновых отходов.

1.4.1.7 Характеристика используемой глины.

1.4.1.8 Характеристика песка используемого для получения вяжущих.59 1.5 Методы исследования.

1.5.1 Рентгенофазовый анализ.

1.5.2 Определение количества растворенных нефтепродуктов в водных вытяжках из полученных материалов.

1.5.3 Определение содержания ионов тяжелых металлов в водных вытяжках из полученных материалов.

1.5. 4 Определение прочности материала.

1.5.5 Дериватографический анализ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обоснование выбора способов утилизации отходов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Обезвреживание загрязнений в фосфатные вяжущие системы.

3.1 Физико - механические характеристики фосфатных материалов

3.2. Анализ водных вытяжек из полученных материалов.

3.3 Рекомендации по применению.

3.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3.4.1 Расчет статистических характеристик результатов эксперимента.

3.4.2 Анализ достоверности результатов эксперимента.

3.4.3 Проверка распределения результатов по нормальному закону.

3.4.4. Расчет доверительных границ и выбор уровня значимости.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с использованием нефтепоглотителя на пенобетонной основе.

4.1 Нефтепоглощение.Ю

4.2 Постановка модельного эксперимента по ликвидации аварийного разлива.

4.3 Обработка результатов эксперимента.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Обезвреживание загрязнений при производстве шлакопортландцементных материалов.ИЗ

5.1 Физико - механические характеристики шлакопортландцементных материалов.

5.2. Анализ водных вытяжек из полученных материалов.

5.3 Рекомендации по применению.

5.4 Обработка результатов эксперимента.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Обезвреживание измельченных отработанных резиновых покрыщек. Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами производства и потребления.

6.1 Обезвреживание измельченных отработанных резиновых покрышек.

6.2 Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами производства и потребления.

6.3. Экономическая эффективность.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии обезвреживания загрязнений окружающей среды с использованием искусственного камнеобразования»

Жизнедеятельность человека неизбежно приводит к изменению всех компонентов окружающей среды и к образованию большого количества отходов.

За последние годы объемы образования в России промышленных отходов несколько снизились вследствие падения производства, но данная проблема не теряет свою актуальность, так как процент использования и обезвреживания отходов до сих пор очень низкий.

Ежегодно в стране образуется до 7 млрд. т отходов, используется из которых не более 2 млрд. т, что составляет от 20% до 28,6 % от общего количества [2, 28, 29]. В отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т твердых отходов, в том числе токсичных и содержащих канцерогенные вещества [29, 30, 31, 32]. Следует отметить, что только в 8 регионах (Красноярский край, Приморский край, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Тульская области, республика Башкортостан и Ленинградская область) находится 75% всех отходов

4].

Металлургическая, химическая и металлообрабатывающая промышленность являются лидерами по объему загрязнений, выбрасываемых в окружающую среду. Производство одной только тонны стали, сопровождается образованием около 0,4 т твердых отходов [4], а ежегодное производство чугуна и стали в России, сопровождается образованием более 80 млн. т шлаков, из которых используется менее 50% [13]. Неиспользуемые отходы складируются на больших площадях, оказывая негативное влияние на атмосферу, поверхностные и подземные воды, а также на почвенный покров.

В результате развития угледобывающей промышленности и добычи руд для черной и цветной металлургии, ежегодно в России образуется около 3 млрд. т вскрышных пород, используется из которых всего около 10%, хотя эксплуатационные затраты на получение 1 м3 щебня из этих отходов в 2 — 2,5 раза ниже, чем на добычу его из карьеров [14].

Так как источники загрязняющих веществ и виды отходов разнообразны и многочисленны, то и характер их воздействия на компоненты биосферы разнообразен. Например, нефтезагрязнения своим длительным, угнетающим воздействием на флору и фауну вызывают биологические отклонения в развитие клетки.

Развитие транспорта привело к загрязнению городов и транспортных коммуникаций тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Непоправимый вред окружающей среде наносят аварийные разливы нефти, возникающие в результате производственной деятельности человека (при транспортировке нефти или эксплуатации нефтепроводов). Большое количество нефтезагрязнений образуется, и накапливаются на предприятиях, имеющих мазутные котельные, склады и хранилища горюче смазочных материалов, автохозяйства, железнодорожные депо, ремонтные мастерские и т. п.

Степень переработки и обезвреживания производственных отходов низкая и составляет менее 40% [2], остальное количество вывозят на полигоны или в места неорганизованного складирования, (несанкционированные свалки), что оказывает отрицательное воздействие на состояние атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод [2, 5, 8].

В свою очередь предприятия (полигоны) по обезвреживанию и захоронению производственных отходов не отвечают предъявляемым требованиям, а оборудование, предназначенное для этих целей, практически не выпускается.

Мусоросжигающие заводы не решают проблемы, поскольку они переносят загрязнение земли в атмосферу и вновь на почву в виде золы.

Все вышесказанное говорит о необходимости проведения исследований в данной области и разработке новых технологий обезвреживания загрязнений окружающей среды.

Одним из перспективных направлений решения геоэкологических задач может быть использование физико-химических основ процессов твердения вяжущих систем (искусственное камнеобразование). При искусственном камнеобразовании реализуются самопроизвольные процессы, которые могут быть основой как для связывания ионов тяжелых металлов в труднорастворимые вещества, например гидрофосфаты, силикаты или гидроксиды (фосфатные или щелочные вяжущие), так и для связывания нефтезагрязнений за счет образования кремне- или гидросиликатных гелей, имеющих высокие ад-и абсорбционные свойства. Эти процессы являются не только основой для решения геоэкологических задач, но одновременно и условием формирования материала (искусственного камня), полезного для строительства. Применению такого рода процессов для защиты окружающей среды и посвящена данная работа.

Объектами исследования в работе были нефтезагрязненные грунты, отработанные технические масла, кислые гальваностоки и резиновая крошка (измельченные отработанные автомобильные шины).

Цель работы заключалась в повышение эффективности обеспечения геоэкологической безопасности окружающей среды на основе создания технологий обезвреживания загрязнений с использованием искусственного камнеобразования (твердения вяжущих систем).

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследований:

1. Проанализировать существующие способы обращения с загрязнениями окружающей среды разной природы для решения проблем геоэкологии.

2. Определить параметры применимости процессов твердения вяжущих систем (искусственного камнеобразования) для решения геоэкологических задач обезвреживания загрязнений окружающей среды с прогнозом свойств формирующегося продукта.

3. Разработать новые технологии обезвреживания загрязнений на основе использования найденных параметров.

4. Выполнить опытно-промышленное внедрение предложенных технологий.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1. Определены условия применимости процессов искусственного камнеобразования (твердения вяжущих) для геоэкологической защиты окружающей среды: отрицательные значения энергии Гиббса (AG°298)5 низкое значение произведения растворимости (ПР) и аморфность образующихся продуктов.

2. Предложено характеризовать образующиеся при искусственном камнеобразовании материалы величинами емкости по загрязнениям.

3. Разработана технология обезвреживания загрязнений в фосфатные материалы на основе способности фосфатных вяжущих систем блокировать ионы тяжелых металлов и нефтезагрязнения путем их связывания и поглощения новообразованиями

4. Создана технология обезвреживания загрязнений в шлакопортландцементные материалы, использующая способность шлакопортландцементных вяжущих систем блокировать нефтезагрязнения, что обусловлено возможностью образования при твердении аморфных продуктов, способных к поглощению загрязнений.

5. Разработана технология удаления свежего нефтеразлива с песчаных поверхностей при помощи пенобетонной смеси, способной в процессе твердения поглощать загрязнения. Разработана методика определения нефтепоглощения при использовании пенобетонного поглотителя.

Результаты диссертационного исследования обладают практической ценностью, поскольку:

1. Разработанные технологии обезвреживания загрязнений окружающей среды с использованием искусственного камнеобразования позволяют создавать полезный для строительства и экологически безопасный продукт на основе производственных отходов;

2. Полученный фосфатный материал был использован в соответствии с разработанными техническими условиями и технологическим регламентом для укрепления грунта в ТЧ - 20 Октябрьской железной дороги. Кроме того, из фосфатного материала была изготовлена опытная партия половой неглазурованной плитки в ООО «БалтСтрой»;

3. В результате применения в ООО «Барс» предложенной технологии обезвреживания нефтеразлива с использованием пенобетонной смеси удалось ликвидировать разлив нефтепродуктов в пожароопасной зоне;

4. Из шлакопортландцементного материала на основе нефтезагрязненного сырья с установленной ёмкостью камня по загрязнениям в ООО «Альянс - Строй» и ЗАО «И.С.С.» была выпущена опытная партия блоков.

Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы с применением комплекса физико-химических методов анализа, их соответствия теоретическим основам и требованиям соответствующих ГОСТ. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования необходимые для решения поставленных задач проводились в аккредитованном экологическом центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.

В связи с этим на защиту выносятся:

1. Научное обоснование применения процессов искусственного камнеобразования (твердения вяжущих) для решения геоэкологических задач обезвреживания загрязнений окружающей среды разной природы с сохранением полезных свойств камня.

2. Технологии обезвреживания загрязнений на базе процесса твердения вяжущих.

3. Опытно-промышленное внедрение предложенных технологий.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Неделя Науки-2005», «Неделя Науки-2006», на Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2004); на VII Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экология» (Пенза, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005); на IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПб.: СПбГПУ, 2005 г.); на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (Екатеринбург, 2005); на II Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005); на Круглом столе (МАНЭБ., Санкт-Петербург, 2005); на VII областной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современной экономической науки» (г. Гатчина,

2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); на XVI конференции молодых ученых «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (г. Апатиты, 2005г); на III межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, июнь 2005г.); на II Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров и студентов. (СПб. ГАСУ, 2006); на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005);. на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006); на ежегодной XVII Международной интернет- конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. МИКМУС Пробмаш 2005, (Москва, 2005); на Региональном экологическом конкурсе «Мой вклад в охрану окружающей среды» (Москва, 2005) (работа награждена дипломом Международного фонда «Научное партнерство», приложение 1).

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бенза, Елена Владимировна

Общие выводы

1. Проанализированы существующие способы . обращения с загрязнениями окружающей среды разной природы, установлено, что наиболее перспективным направлением решения геоэкологических задач является использование физико-химических основ процессов твердения вяжущих (искусственное камнеобразование).

2. Определены параметры применимости процессов самопроизвольного искусственного камнеобразования (твердения вяжущих) для решения геоэкологических задач: отрицательные значения Д G°298, низкие значения ПР образующихся продуктов -гидратов, в том числе и образование йремнегеля.

3. Определена величина емкости по загрязнениям образующихся при искусственном камнеобразовании материалов.

4. Разработана технология обезвреживания загрязнений в фосфатные вяжущие системы, которые способны блокировать ионы тяжелых металлов и нефтесодержащие отходы (нефтезагрязненные грунты, отработанные машинные масла) путем их связывания и поглощения новообразованиями. На материал разработаны ТУ 5716-008-4999060522005 «Состав композиционный» и технологический регламент. Полученный материал был использован для укрепления грунтов в локомотивном депо ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, выпущена опытная партия половой неглазурованной плитки в ООО «БалтСтрой», на что имеются соответствующие акты.

5. Создана технология обезвреживания загрязнений в вяжущие системы на водном затворителе - шлакопортландцементы, использующая способность шлакопортландцементных вяжущих систем блокировать нефтезагрязнения, что обусловлено возможностью образования при твердении аморфных продуктов, способных адсорбировать нефтепродукты. Из полученного шлакопортландцементного материала на основе нефтезагрязненного сырья с установленной ёмкостью камня по загрязнениям в ООО «Альянс - Строй» и ЗАО «И.С.С.» была выпущена опытная партия блоков. 6. Разработана технология обезвреживания свежего нефтеразлива с использованием пенобетонной смеси, которая при нанесении на свежий нефтеразлив на песчаные поверхности способна в процессе твердения поглощать загрязнения. В результате применения в ООО «Барс» разработанной технологии удалось ликвидировать разлив нефтепродуктов в пожароопасной зоне. Разработана методика определения нефтепоглощения, НпОГЛ, при использовании пенобетонного поглотителя.