Разработка новых сорбентов и адгезионных нефтесборщиков для сбора аварийных разливов углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Консейсао Аугусто Агостино да

  • Консейсао Аугусто Агостино да
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 334
Консейсао Аугусто Агостино да. Разработка новых сорбентов и адгезионных нефтесборщиков для сбора аварийных разливов углеводородов: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2008. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Консейсао Аугусто Агостино да

Введение

ГЛАВА 1. Объекты исследования и методики работы

1.1. Характеристики нефти и нефтепродуктов

1.2. Характеристики сорбентов

1.3. Методика проведения исследований

1.3.1. Определение свойств нефти и нефтепродуктов

1.3.2. Исследование испарения нефти и нефтепродуктов

1.3.3. Адгезия пленок нефти на образцах различных материалов

1.4. Методика исследования сорбции нефти, нефтепродуктов и органических веществ с поверхности воды

1.5. Исследование поглощения воды, разлитых нефти и нефтепродуктов на поверхности воды при помощи моделей матов и бонов

1.6. Кинетика поглощения нефти и нефтепродуктов

1.7. Экстрагирование растительного масла из сорбента

1.8. Методики исследования ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности почв и очистки почвы от нефтепродукта

1.9. Методики рекультивации почвы

ГЛАВА 2. Испарение разливов нефти и нефтепродуктов

2.1 .Методы расчета испарения разливов

2.2,Определение количества вещества, испаряющегося в воздух

2.3. Испарения нефти и нефтепродуктов в воздух

ГЛАВА 3. Исследование адгезионных свойств барабанных нефтесобирающих элементов нефтесборщиков

3.1. Исследование процесса адгезии пленки нефти на поверхности различных материалов

3.2. Анализ результатов исследования процесса адгезии пленки нефти на поверхности различных материалов

3.3. Исследование сбора разлитой нефти рабочими элементами барабанных нефтесборщиков

ГЛАВА 4. Исследование свойств сорбента "DULROMABSORB" по ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и органических веществ на поверхности воды

4.1. Теоретические основы очистки аварийных разливов

4.1.1. Абсорбционная очистка воды и почвы

4.1.2. Коагуляционные методы ликвидации разлива нефти

4.1.3. Диспергирующие средства

4.1.4. Применение микроорганизмов для очистки почвы и воды от нефти, нефтепродуктов и буровых отходов

4.2. Характеристика плодов дерева SUMAUMA

4.3. Природа гидрофобности сорбента "DULROMABSORB"

4.4. Сорбция органических веществ и нефтепродуктов сорбентом "DULROMABSORB"

4.4.1. Сорбция нефтепродуктов с поверхности воды

4.4.2. Поглотительная способность сорбента "DULROMABSORB", при ликвидации разливов органических веществ на поверхности воды

4.5. Кинетика поглощения нефти и нефтепродуктов слоем сорбента "DULROMABSORB"

ГЛАВА 5. О ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при помощи сорбентов "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2"--.

5.1. Исследование процесса сбора нефти и нефтепродуктов при аварийных разливах при помощи сорбента "GAbsorb-1"

5.2. Исследование процесса сбора нефти и нефтепродуктов при аварийных разливах при помощи сорбента "GAbsorb-2"

ГЛАВА 6. Исследование процесса экстрагирования растительного масла из сорбента "DULROMABSORB"

ГЛАВА 7. Исследование проницаемых оболочек, заполненных сорбентом "DULROMABSORB" и особенности их работы при ликвидации нефтяных разливов

7.1. Маты с проницаемыми оболочками

7.2. Разработка конструкций нефтепоглощающих боновых ограждений

ГЛАВА 8. Исследования по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с поверхности почв с помощью сорбента "DULROMABSORB"

8.1. Исследование процесса сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности почв сорбентом "DULROMABSORB"

8.2. Исследование процесса рекультивации почвы после сбора нефти и нефтепродуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых сорбентов и адгезионных нефтесборщиков для сбора аварийных разливов углеводородов»

Загрязнение окружающей среды при утечках нефти и нефтепродуктов, возникающее при повреждении магистральных нефтепродуктопроводов, резервуаров, а также при сливно-наливных операциях, приводит к загрязнению прилегающих грунтовых участков. В процессе поверхностной миграции и инфильтрации нефть и нефтепродукты загрязняют грунт, поверхностные и подземные воды. Самоочищение загрязняемых таким образом сред происходит крайне медленно, что может привести к длительному исключению их использования. Как последствия, так и связанные с ними материальные убытки определяются размерами и степенью загрязнения окружающей среды. Поэтому представляют интерес исследование процесса загрязнения и оценка конечных размеров загрязнения среды в зоне повреждения нефтепродуктопроводов, резервуаров и др. [36, 56, 57, 89, 135, 153, 174, 176, 217].

При повреждениях подводных участков магистральных нефтепродуктопроводов происходит аварийный выброс значительного количества перекачиваемого продукта в реку или водоем. В результате водным объектам независимо от их назначения наносится значительный ущерб. Для предотвращения возможных отрицательных последствий или их уменьшения необходимо всестороннее изучение процесса загрязнения воды нефтью и нефтепродуктами, скорости самоочищения, требований, предъявляемых к качеству воды, а также изучение характера ущерба и методов ликвидации загрязнения [44, 188, 257].

Ясно, что практически любая авария подводного нефтепровода может привести к временной утрате водоема как объекта одного или нескольких видов водопользования. Возможные последствия загрязнения усугубляются высокой стойкостью нефти к окислению и токсичностью отдельных ее фракций. Нефть, попадая в воду, растекается вследствие ее гидрофобности по поверхности, образуя тонкую нефтяную пленку, которая перемещается со скоростью примерно в два раза большей, чем скорость течения воды. При соприкосновении с берегом и прибрежной растительностью нефтяная пленка оседает на них. В процессе распространения по поверхности воды легкие фракции нефти частично испаряются, растворяются, а тяжелые опускаются в толщу воды, оседают на дно и образуют донное загрязнение. Установить прямую связь между объемом утечки и площадью загрязнений поверхности воды, дна водоема, его берегов, а также стойкость загрязнений весьма трудно.

В нефтедобывающих районах источником загрязнения рек и водоемов являются сбросы отработанных и пластовых вод нефтепромыслов.

В результате загрязнения воды и почвы нефтью и нефтепродуктами изменяются их физические, химические и органолептические свойства, что существенно ухудшает условия обитания. Ввиду многообразия возможных последствий оценка даже прямого ущерба затруднительна.

Из различных источников в Мировой океан ежегодно поступает до 10 млн тонн нефти и ее производных (1 тонна нефти, растекаясь по поверхности воды, образует пленку толщиной от микрометров до 2 см и площадью около 12 км2) [192].

В России основная масса нефти добывается в Сибири (в Тюменской, Томской и Иркутской областях), по трубопроводам нефть перекачивается в различные уголки страны, страны ближнего и дальнего зарубежья. Эти трубопроводы проходят под землей и под водой. Часто, особенно в воде, в трубах в результате коррозии появляются трещины, через которые нефть начинает просачиваться наружу. Тонны нефти попадают в воду. В связи с возрастанием аварийности систем трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта нефти и нефтепродуктов и обострением проблемы охраны окружающей среды в перечень чрезвычайных ситуаций входит и ликвидация аварийных разливов нефти. Одним из путей решения этой задачи является сбор тонких слоев разлитой нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и почвы при помощи сорбентов. Анализ технических условий сбора нефти и нефтепродуктов и физико-химических закономерностей сорбции, многочисленные литературные данные по исследованию свойств различных сорбентов позволили сформулировать комплекс основных требований к оптимальному сорбенту для сбора нефти и нефтепродуктов [14-17].

За 2002 - 2004 гг. на газопроводах страны произошло 13 аварий, на нефте- и продуктопроводах было зарегистрировано 65 случаев загрязнения. Прорывы газопроводов обычно сопровождаются взрывом с возгоранием природного газа, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха продуктами горения, а также выгоранию участков леса и уничтожению мест обитания животного мира. В результате аварий на нефтепроводах происходит попадание углеводородов в почву, что влечет за собой ущерб для растительного и животного мира, водных объектов, атмосфер и воздух [46].

Например, в Пермской области образуется порядка 14,6 тыс. т нефтешламов в год. В настоящее время на территории Добрянского, Усольского, Соликамского районов и г. Березник в старых шламовых амбарах и на подфакельных площадках накоплено порядка 30 тыс. т нефтешламов. Большие объемы (до 62 тыс. т нефтесодержащих отходов) имеются на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". В ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", как на самом крупном нефтедобывающем предприятии области, образуется ежегодно порядка 11,8 тыс. т нефтешламов [46].

В экологическом плане ЛУКОЙЛ реализует программу экологической безопасности. Это комплекс мер по охране, очистке и восстановлению естественного состояния почв, атмосферы и водных ресурсов.

Приоритетная цель — совершенствование системы управления отходами.

2004 год с природоохранной точки зрения стал для компании знаковым. Были подведены итоги реализации "Программы экологической безопасности и организаций группы "ЛУКОЙЛ" на 2000 - 2003 гг." Благодаря ей воздействие, о меньше среднеотраслевого, а по отдельным показателям "ЛУКОЙЛ" стал лучшим в стране. Теперь на повестке дня — новая программа, которая рассчитана на 2004 - 2008 гг. и предусматривает более 400 различных природоохранных мероприятий общей стоимостью более 33,5 млрд рублей [47].

Например, для обеспечения безаварийной работы стареющих трубопроводов на месторождениях необходимо активно реализовать не только планы по их замене, но также и новую программу по борьбе с коррозией. Уже разработан новый стандарт, который позволит сократить количество протечек, а также принята пятилетняя программа по замене труб и осуществлению антикоррозийного ингбирования на сумму 1 млрд долларов.

В "Грознефтегазе" создана соответствующая служба по промышленной безопасности, которая обеспечивает выполнение требований законодательства и нормативно-технической базы в этой области. Удалось на порядок снизить количество аварий и инцидентов на нефтяных объектах. Но несмотря на то, что принимаются все необходимые профилактические меры, эти проблемы, учитывая особенности ситуации в республике, к сожалению, по-прежнему актуальны. На нужды промышленной безопасности "Грознефтегаз" в 2004 г. затратил 10 млн рублей; на 2005 г. запланирована сумма в 11 млн [47].

В целом по "Роснефти" в 2005 г. на природоохранные мероприятия было запланирован израсходовать 1,7 млрд рублей, на решение вопросов промышленной безопасности - более 340 млн рублей [47].

В настоящее время все большее беспокойство вызывает не столько увеличивающееся количество загрязнения нефтью и нефтепродуктами, сколько их свойства, в частности, наличие в нефти неразлагающихся, трудно растворимых веществ [192].

Методы ликвидации аварийных разливов основаны на механических, физико-химических и биологических способах воздействия на разлив.

Физико-химические методы включают в себя диспергирование, гелеобразование, сорбцию, адгезию и другие способы выделения нефтяной фазы и широко применяются как самостоятельно, так и в сочетании с другими способами, чаще всего с механическими [192].

Для ликвидации особенно опасных с экологических позиций разливов органических веществ на поверхности воды преимущественно используют сорбенты. Существует большое количество разнообразных сорбентов растительного и промышленного происхождения, однако при этом специализированные высокоэффективные промышленные сорбенты, такие как поролон, синтепон, карбамидформальдегидная смола, весьма дороги, а дешевые растительные отходы (солома, шелуха гречихи, опилки, торф и др.) имеют низкую поглощающую способность, кроме того, многие из сорбентов гидрофильны и не могут эффективно использоваться для сбора органических веществ с поверхности воды, что существенно снижает их эксплуатационные свойства [192].

Таким образом, большое значение имеет комплексная оценка антропогенного воздействия нефтяных разливов на экосистемы, включающая, в частности, количественную оценку динамики загрязнения окружающей среды при разливах нефти и нефтепродуктов и совершенствование технических систем, обеспечивающих сбор разлитых нефти и нефтепродуктов и минимизацию антропогенного воздействия на живую природу.

Основная задача данного исследования заключается в изучении процесса абсорбции нефти, нефтепродуктов и органических веществ на основе сорбентах волокнистой части плодов дерева SUMAUMA, поскольку они являются весьма дешевым, доступным и распространенным сырьем для производства сорбентов в Республике Мозамбик.

В результате выполненного исследования: 1. Разработаны три новых вида волокнистых универсальных олеофильных и гидрофобных сорбентов "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2" определяется наличием на их поверхности пленки растительного масла; впервые определен качественный и количественный состав масла, состоящего, в основном, из глицеридов олеиновой, линолевой и пальмитиновой жирных кислот.

3. Показано, что поглощение органических веществ волокнистыми сорбентами описывает физика капиллярных явлений, дана оценка пространственных структурных характеристик слоя сорбента "DULROMABSORB".

4. Сформирован банк данных по параметрам сорбционного сбора с поверхности воды и почвы разлитых нефти, нефтепродуктов и органических веществ сорбентами "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2".

5. Определены сорбционные характеристики и обоснованы размеры нефтесобирающих матов с оболочками из нефтепроницаемых материалов, заполненных сорбентом "DULROMABSORB".

6. Получены эмпирические уравнения кинетики испарения ряда нефтей и нефтепродуктов при аварийных разливах с учетом скорости ветра для оценки состояния разлива перед его ликвидацией.

7. Изучено влияние основных технологических и конструктивных параметров на эффективность адгезионного сбора нефти дисковыми и барабанными нефтесборщиками; показано, что зависимость производительности адгезионных нефтесборщиков барабанного типа от числа оборотов барабанов носит экстремальный характер, а от толщины собираемого слоя нефти - асимптотической характер.

8. Предложены технологии обработки почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, сорбентом "DULROMABSORB".

Заключение диссертации по теме «Экология», Консейсао Аугусто Агостино да

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано три новых вида олеофильных и гидрофобных растительных волокнистых сорбентов "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2" на основе плодов дерева SUMAUMA.

2. Обоснована возможность использования сорбентов "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2" для сбора разливов разнообразных нефтепродуктов от индивидуальных органических веществ до нефтей в широком диапазоне температур с величиной нефтепоглощения 20 - 35 г/г сорбента.

3. Получен банк данных по сорбции нефтей, нефтепродуктов и органических веществ сорбентами "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2" с поверхности воды и почвы и последующей утилизации собранных продуктов на уровне 70 — 90% путем их отжима из отработанных сорбентов.

4. Предложены технологии обработки почвы, загрязненной нефтепродуктами, сорбционной очистки объема почвы для ее рекультивации.

5. Доказана возможность многократного использования сорбента "DULROMABSORB" как наполнителя нефтепоглощающих матов и салфеток с утилизацией собранного продукта, определена прочность механизма нефте-водопоглощения для изготовления матов с оболочками из нефтепроницаемых материалов; при сборе нефти модель мата с оболочкой из капроновой сетки выдержала без разрушения 250 циклов работы с достижением нефтепоглощения 4900 г нефти/г сорбента.

6. Доказано, что гидрофобность разработанных сорбентов обеспечивается наличием на поверхности волокон сорбента растительного масла, состоящего, в основном, из глицеридов пальмитиновой, ленолевой и олеиновой жирных кислот.

7. Обоснована гипотеза о капиллярном характере подъема абсорбируемого вещества в слой сорбента "DULROMABSORB".

8. Доказан высокий уровень конкурентоспособности разработанных сорбентов "DULROMABSORB", "GAbsorb-1" и "GAbsorb-2" по отношению к большинству сорбентов промышленного и растительного происхождения для ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов.

9. Получены уравнения, описывающие испарение нефти и нефтепродуктов с места аварийного разлива при различной скорости ветра.

10. Выполнен анализ адгезионной способности ряда импортзамещающих материалов для рабочих элементов дисковых и барабанных нефтесборщиков адгезионного типа.

11. Доказано, что зависимость производительности адгезионных нефтесборщиков барабанного типа от числа оборотов барабанов носит экстремальный характер, а от толщины собираемого слоя нефти -асимптотический, что позволяет оптимизировать работу нефтесборщиков.

12. Показано, что стальные барабаны конкурентоспособны по отношению к пластмассовым барабанам адгезионных нефтесборщиков типа "Магнум".

13. Выполнена оценка потребности адгезионных нефтесборщиков и матов для ликвидации нефтяных разливов различной мощности.