Информационная поддержка управления ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Загвоздкин, Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загвоздкин, Виктор Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ,
РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И ВОД
1.1. Особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту
1.2. Исследование влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве
1.3. Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА БИОТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННО-НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАМИ БИОГЕОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
2.1. Процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях
2.2. Факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти
2.3. Разработка комплекса биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера
Выводы по главе
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДАЦИЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ
3.1. Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду
3.2 Экономическая оценка ущербов, причиненных окружающей среде аварийным разливом нефти
3.3. Экономическая оценка результатов ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3.4. Сравнительный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3.5. Обоснование и разработка нормативной базы оценки качества природовосстановительных работ в ХМАО и в республике Коми
3.6. Система принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ НЕФТЕРАЗЛИВОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
4.1. Реализация системы экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
4.2. Апробация технологий рекультивации земель в условиях Севера
4.3. Социально-экономический эффект от ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти
4.4. Технологии безаварийной добычи и транспорта нефти 123 Выводы по главе 4 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка управления ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»
Объем нефтедобычи в России ежегодно увеличивается. Эта отрасль является источником существенного воздействия на окружающую среду и значительной опасности. Особую опасность представляют аварийные разливы нефти, происходящие как на месторождениях, так и во время транспортировки нефти. Аварии возникают в результате человеческих ошибок и нарушения правил выполнения работ, а также вследствие стихийных природных явлений и из-за изношенности оборудования. Количество аварийных разрывов труб с масштабными утечками нефти достаточно велико и составляет 0,3-0,4 случая на 1000 км/год. При разрушении нефтепроводов диаметром, например, 720 и 1020 мм на ландшафт может вылиться до 250 и 1500 тонн нефти в сутки соответственно. Наносимый материальный и экологический ущерб измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Негативное воздействие на окружающую природную среду нефтяных углеводородов, обладающих высокими токсическими и канцерогенными свойствами, выражается в выведении земель из хозяйственного оборота, изменении ландшафтов и рельефа местности, сложившихся природно-геологических условий, трансформации локальных и глобальных климатических характеристик. Объектами отрицательного воздействия нефтяных загрязнений становятся все компоненты природной среды: почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, многолетнемерзлые породы, животный и растительный мир, в том числе человек.
Необходимость поиска и обоснованного применения эффективных способов рекультивации загрязненных земель вызвана тем, что при современном состоянии промыслового оборудования и технологий добычи и транспортировки нефти избежать аварий практически невозможно. Наибольшая результативность в ликвидации тяжелых экологических, социальных и экономических последствий аварийных разливов нефти может быть достигнута только при системном подходе, разработке и применении комплекса современных наукоемких технических, технологических и управленческих решений. Актуальность и своевременность постановки задачи подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации (№ 240 от 14 апреля 2002 г.) «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
В мировой практике вопросам восстановления нефтезагрязненных земель уделяется пристальное внимание. Однако большая их часть касается методов и принципов ведения работ в более благоприятных климатических условиях. Способы ликвидации последствий нефтеразливов в специфических условиях Севера отличаются от известных в отечественной и мировой практике комплексным подходом к решению задачи. Практическое освоение комплекса технологий ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти в Республике Коми позволило накопить ценный опыт противодействия возникновению и ликвидации последствий аварийных ситуаций в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, достичь конкретных результатов, позволивших в 2004 г. снять статус «зоны экологического бедствия» с загрязненных территорий Усинского района.
В связи с этим в рамках диссертации ставятся задачи обобщения накопленного в Республике Коми опыта восстановления загрязненных нефтью земель, а также экономической оценки экологического ущерба от масштабных нефтеразливов, что характеризуется острой актуальностью.
Вопросам экологической безопасности посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В.И. Васильева, В.Г. Горского, Б.В. Гидаспова, С. Гуаро, А.Ф. Егорова, A.B. Измалкова, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, X. Кумамото, В.В. Куприянова, В. Маршалла, Н.В.
Пахомовой, К. Рихтера, Э. Хенли, Д. Химмельблау, В.Д. Шапиро, А. Эндреса, Г.А. Ярыгина и др.
В последние годы появились достаточно масштабные отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы совершенствования управления на основе информационных технологий. В развитие теории современных автоматизированных систем управления большой вклад внесли В.В. Годин, В.А. Грабауров, В.В. Дик, A.A. Емельянов, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Б.Я. Советов, C.B. Черемных и др.
Однако непосредственное применение результатов известных работ в специфических условиях природовосстановительных мероприятий в условиях Крайнего Севера неэффективно или невозможно.
Целью диссертации является развитие наукоемких технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод на основе системного подхода, разработка нормативной и методической базы для оценки последствий масштабных аварийных нефтеразливов, а также создание на этой основе информационной системы экономической оценки экологического ущерба.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Исследование особенностей влияния нефти на почву и почвенную биоту, а также влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве.
2. Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод.
3. Создание и внедрение комплекса биотехнологий по восстановлению загрязненных углеводородами земель и переработки нефтесодержащих отходов.
4. Анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти.
5. Разработка комплекса плановых организационных и технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
6. Разработка комплексной методики оценки влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду.
7. Реализация системы экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
8. Разработка требований к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламентов приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, химической технологии, системном анализе, имитационном моделировании, теории проектирования систем.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Системная модель восстановления нефтезагрязненных земель, разработанная в соответствии с основными природными процессами самоочищения.
2. Комплексный подход к рекультивации нефтезагрязненных земель, основанный на применении методов технической и биологической рекультиваций с учетом специфики объектов восстановления.
3. Методы биовосстановления земель с применением биопрепаратов, играющие важную роль для возврата биогеоценозов к исходному или близкому к нему состоянию и являющиеся наиболее экологически эффективными при очистке земель, подвергавшихся экстремальному воздействию, например, выжиганию или массированному нефтяному загрязнению.
4. Комплекс плановых организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, базирующийся на детальной оценке состояния земель перед началом работ с четкой привязкой к специфике каждого объекта восстановления.
5. Порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель, включающий оценку влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду с учетом природно-климатических особенностей, экологической, экономической и иной значимости территорий.
6. Система экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ.
7. Требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
Научная новизна диссертация заключается в следующем.
1. Сформирована системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв, каждый из которых связан с определенным направлением рекультивации.
2. Разработан комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для предприятий и организаций, которые занимаются разведкой месторождений, добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов на территории Республики Коми.
3. Разработаны биотехнологии переработки углеводородсодержащих шламов с одновременной утилизацией отходов лесной промышленности, коммунального и сельского хозяйств.
4. Выполнена разработка ключевых индикационных параметров оценки состояния земель на разных стадиях их восстановления.
5. Предложена методика оценки влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, устанавливающая порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель.
Практическая значимость работы заключается в том, что автором
1. Усовершенствованы технологии биологической очистки нефтезагрязненных земель.
2. Сформирована и внедрена универсальная нормативная база, включающая требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
3. Реализована система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой рекомендуется оценивать затраты на проведение восстановительных работ на нефтезагрязненных участках в условиях Севера; разработаны методики оценки рисков при добыче и транспортировке углеводородного сырья.
4. Разработан и внедрен комплекс систем планирования, выполнения и оценки качества природоохранных мероприятий для районов Севера и Крайнего Севера.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований в ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Результаты работы могут непосредственно использоваться при подготовке специалистов, в научно-исследовательских работах и оказании консультационных услуг в этой области.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), II научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2002), конференции научно-технического общества нефтяников и газовиков им. И.М. Губкина «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Москва, 2002), III научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Ухта, 2004), IV научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), а также на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар.2004), Первом съезде экологов нефтяных регионов (Ханты-Мансийск, 2007).
Кроме того, методологические основы создания системы экономической оценки экологических ущербов от масштабных аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, созданные при работе над диссертацией, реализованы в научно-исследовательских работах ОАО «ЛУКОЙЛ», что подтверждается актами внедрения.
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для студентов и магистрантов по кафедре информационных технологий МИТХТ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 22 работах, в том числе - в 4-х изданиях по перечню ВАК, одной научной монографии и трех патентах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Загвоздкин, Виктор Константинович
Выводы по главе 4
В среде Microsoft Excel разработана система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ.
Определены ключевые направления работ по восстановлению загрязненных нефтью земель в условиях Крайнего Севера на примере участков нефтеразливов Усинского района Республики Коми с разным возрастом после загрязнения, с разным исходным уровнем нефтяного загрязнения, отличающихся способами рекультивации, а также самовосстановленных после нефтеразливов.
Установлено, что масштабные разливы нефти легче и дешевле предупредить, чем ликвидировать их последствия, в связи с этим предложен комплекс мероприятий по созданию технологий безопасной добычи и транспорта нефти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертации является построение системы поддержки принятия решений в условиях предупреждения и ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. При этом определены особенности влияния разливов нефти на почву и почвенную биоту. Построена системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв. Изучены закономерности процессов миграции углеводородов в разных типах природных биогеоценозов и трансформации углеводородов и принятые технологии восстановления нефтезагрязненных почв и вод.
Рассмотрены процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях. Построена схема изменения биологической активности нефтезагрязненных почв в условиях Севера.
Описаны основные факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти. Разработан комплекс биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера. Приведены результаты сравнительных испытаний технологий биоремедиации загрязненных нефтью почв на Крайнем Севере. Разработаны технологии переработки нефтешламов в условиях Севера и биоочистки нефтезагрязненных земель.
В работе предложена методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, которая устанавливает порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель. Произведен сравнительный анализ эффективности технологий восстановления нефтезагрязненных участков.
Разработана нормативная документация, обеспечивающая организацию, проведение и приемку результатов работ по рекультивации и восстановлению нефтезагрязненных земель. Предложены вариант системы принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах и Комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой, например, можно оценивать затраты на проведение восстановительных работ. Кроме этого, приведены результаты апробации технологий рекультивации земель в условиях Севера.
Поскольку масштабные разливы нефти легче и дешевле предупредить, чем ликвидировать их последствия, предложены мероприятия по созданию технологий безопасной добычи и транспорта нефти.