Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор технических наук Макарова, Елена Игоревна

  • Макарова, Елена Игоревна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 562
Макарова, Елена Игоревна. Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта: дис. доктор технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 562 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макарова, Елена Игоревна

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Проблема загрязнения окружающей среды и современные способы ее решения.

1.1.1. Аварийные разливы нефтепродуктов.

1.1.1.1. Современные способы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

1.1.2. Нефтезагрязненные металлические поверхности и способы их очистки.

1.1.2.1. Современные моющие средства.

1.1.3. Проблема образования промышленных отходов, в том числе, содержащих тяжелые металлы и современные пути её решения.

1.2. Объекты исследования.

1.2.1. Отходы, содержащие тяжелые металлы.

1.2.1.1. Металлическая стружка от обработки колесных пар.

1.2.1.2. Отход пескоструйной обработки.

1.2.1.3. Железосодержащая пыль.

1.2.1.4. Хвосты обогащения железных руд.

1.2.1.5. Отход медеплавильного производства.

1.2.2. Отходы органической и минеральной природы.

1.2.2.1. Отработанный моющий раствор.

1.2.2.2. Отработанная смазка буксового узла.

1.2.2.3. Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость.

1.2.2.4. Нефтезагрязненный грунт.

1.2.2.5. Древесные опилки, загрязненные нефтепродуктами.

1.2.2.6. Осадок от мойки автотранспорта.

1.2.2.7. Осадок городских сточных вод.

1.2.2.8. Отход резиновой промышленности (отработанные автопокрышки).

1.2.2.9. Зола-унос от сжигания углей.

1.2.2.10. Отходы производства кремния и ферросилиция.

1.2.2.11. Отход пенобетона.

1.2.2.12. Зола от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков.

1.2.2.13. Формовочный отход.

1.2.2.14. Отход флотации угольной пены.

1.2.2.15. Отход производства алюминия.

1.2.2.16. Бой строительного кирпича.

1.2.2.17. Стеклобой.

1.2.2.18. Глиежи (глинистые породы).

1.2.2.19. Доменный шлак.

Выводы по главе

Глава 2. Основная гипотеза работы. Объекты исследования.

2.1. Основная гипотеза.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Характеристика нефтепродуктов, выбранных для постановки модельных экспериментов.

2.2.2. Характеристика вяжущих смесей и их компонентов.

2.2.2.1. Глинофосфатная вяжущая смесь.

2.2.2.2. Цементная вяжущая смесь.

2.2.2.3. Шлакощелочная вяжущая смесь.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технологическое решение защиты окружающей среды при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

3.1. Модельный эксперимент ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

3.2. Построение математических моделей.

3.2.1. Планирование эксперимента ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с применением регрессионного анализа.

3.3. Технологическое решение ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

3.4. Статистическая обработка данных.

3.4.1. Расчет статистических характеристик.

3.4.2. Анализ достоверности результатов эксперимента.

3.4.3. Проверка распределения результатов по нормальному закону

3.4.4. Расчет доверительных границ и выбор уровня значимости

3.5. Опытно-промышленное внедрение технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

3.6. Комплексная оценка технологического решения.

3.6.1. Определение индекса PQ технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

3.6.2. Оценка экономической эффективности.

3.6.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба.

3.6.3.1. Методика расчета предотвращенного экологического ущерба

3.6.3.2. Расчет предотвращенного экологического ущерба при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов вяжущими смесями

Выводы по главе 3.

Глава 4. Технологическое решение обезвреживания ИТМ.

4.1. Модельный эксперимент по обезвреживанию ионов тяжелых металлов.

4.2. Планирование эксперимента по обезвреживанию ИТМ с применением регрессионного анализа.

4.3. Технологическое решение обезвреживания отходов, содержащих ИТМ при твердении глинофосфатных вяжущих систем.

4.4. Статистическая обработка результатов эксперимента.

4.5. Опытно промышленное внедрение технологического решения.

4.6. Метод комплексной оценки технологического решения обезвреживания ИТМ.

4.7. Экономическое обоснование технологического решения обезвреживания загрязнений, содержащих ИТМ.

4.8. Расчет предотвращенного экологического ущерба при обезвреживании отходов, содержащих ИТМ.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Технологическое решение блокирования (утилизации) отходов органической и минеральной природы.

5.1. Модельный эксперимент по утилизации отходов.

5.2. Планирование эксперимента по утилизации отходов органической и минеральной природы с применением регрессионного анализа.

5.3. Технологическое решение утилизации (блокирования) отходов органической и минеральной природы при твердении глинофосфатных вяжущих.

5.3.1. Утилизация отработанных моющих растворов.

5.3.2. Утилизация отработанной смазки буксового узла.

5.3.3. Утилизация отработанной смазочно-охлаждающей жидкости

5.3.4. Утилизация отхода резиновой промышленности (отработанных автопокрышек).

5.3.5. Утилизация нефтезагрязненных древесных опилок.

5.3.6. Утилизация осадка от мойки автотранспорта.

5.3.7. Утилизация осадка городских сточных вод.

5.3.8. Утилизация доменного шлака.

5.3.9. Утилизация золы-унос.

5.3.10. Утилизация отхода производства кремния и ферросилиция.

5.3.11. Утилизация отходов пенобетона.

5.3.12. Утилизация золы от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков.

5.3.13. Утилизация формовочного отхода.

5.3.14. Утилизация отхода флотации угольной пены.

5.3.15. Утилизация отхода производства алюминия.

5.3.16. Утилизация боя строительного кирпича.

5.3.17. Утилизация стеклобоя.

5.3.18. Утилизация глиежей.

5.3.19. Утилизация нефтезагрязненных грунтов.

5.4. Утилизация отходов в шлакосодержащие вяжущие системы.

5.4.1. Утилизация отработанных моющих растворов в шлакосодержащие вяжущие системы.

5.4.2. Утилизация резинового отхода в шлакосодержащие вяжущие системы.

5.4.3. Утилизация нефтесодержащих отходов в шлакосодержащие вяжущие системы.

5.5. Статистическая обработка результатов эксперимента.

5.6. Опытно промышленное внедрение технологического решения.

5.7. Метод комплексной оценки технологического решения утилизации отходов.

5.7.1. Определение индекса для технологического решения утилизации отходов органической и минеральной природы, включая содержащие ионы тяжелых металлов.

5.7.2. Финансово-экономическое обоснование технологического решения утилизации (блокирования) загрязнений органической и минеральной природы.

5.7.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба при утилизации отходов органической и минеральной природы.

Выводы по 5 главе.

Глава 6. Технологическое решение очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.

6.1. Модельный эксперимент очистки металлических поверхностей от нефтезагрязнений.

6.2. Математическая модель очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.

6.3. Статистическая обработка результатов эксперимента.

6.4. Опытно-промышленное внедрение технологического решения очистки металлических поверхностей.

6.5. Метод комплексной оценки технологического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.

6.5.1. Определение индекса РС> для технического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.

6.5.2. Экономическая эффективность разработанного технологического решения.

6.5.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей.

Выводы по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта»

Актуальность темы и направленность исследований связаны с развитием критических технологий, утвержденных распоряжением Правительства РФ 25.08.2008 (№ 1243-р) в позициях: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф».

Не решённая на сегодня проблема загрязнения биосферы нефтепродуктами, ионами тяжелых металлов, поверхностно-активными веществами и др. приводит к серьезным последствиям, например, росту заболеваемости населения, истощению природных и энергетических ресурсов, которые наблюдаются по мере роста количества загрязнений.

Анализ состояния вопроса показал, что существующие технологии не способны нейтрализовать все вещества, поступающие в окружающую среду, поэтому поиск научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия, в том числе, и железнодорожного транспорта, на сегодняшний день актуален.

При поиске основ, формирующих новые технологические решения защиты окружающей среды, было принято во внимание, что существуют достаточно масштабные системы, имеющие, с нашей точки зрения, скрытый, используемый пока ещё не в полном объеме экозащитный резерв, который может быть использован для ликвидации, блокирования и обезвреживания загрязнений транспорта с образованием полезного, экологически чистого продукта. Этот резерв основан на энергетике превращений в таких системах, физико-химических свойствах образующихся в них частиц, в том числе, и наноразмера, и формировании физической структуры некоторых материалов. Примерами масштабных систем, содержащих экозащитный резерв, могут быть системы, образующие искусственный камень (твердеющие вяжущие смеси) или коллоидные растворы. Определению и обоснованию научных основ защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте, с учетом такого резерва, а также разработке новых технологических решений, в которых реализуются предлагаемые научные основы, посвящена данная работа.

Исследования по главе 5 проводились при поддержке Министерства транспорта РФ (2007 г), исследования по главе 6 - при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2009 г).

Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология» по пункту 3.10 «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта».

Цель работы заключалась в определении научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- определить и обосновать естественно-научные основы, составляющие базу новых методов защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта;

- ввести и определить количественный показатель защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта;

- использовать новые методы для разработки технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта с доказательством достигнутой защиты; оценить качество предложенных технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта и провести их опытно-промышленное опробование.

Научно-техническая проблема. Разработка научно-обоснованных методов, лежащих в основе технических и технологических решений защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений на базе самопроизвольных, энерговыделяющих и гель-образующих процессов.

Научная новизна

1. Разработаны и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, включающие использование процессов, в результате которых понижение уровня свободной энергии Гиббса обеспечивает малоотходность и формирование экологически чистого полезного продукта. Показано, что в качестве примера таких процессов для обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений можно использовать процессы твердения вяжущих смесей и образования коллоидных растворов.

2. Для характеристики технологических решений защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта предложен параметр -экозащитная ёмкость, С, кг/т, представляющий собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.

3. Предложено технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, что зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера, имеющими соответствующие свойства. Физический аспект ликвидации связан с формированием при твердении искусственного камня системы пор, обеспечивающих капиллярный подсос аварийных разливов мазута с минеральной поверхности. Определены размеры таких пор, капиллярное давление, возможная высота поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитная ёмкость процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.

4. Предложено технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.

5. Предложено технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов (ИТМ), базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.

6. Предложено технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.

1. Предложенные научно обоснованные методы могут быть использованы для разработки технологических решений защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте.

2. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, включающие определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу РС2, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы. Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.

3. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РР, значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.

4. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС), значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.

5. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу Р0>, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.

6. По всем разработкам подсчитан предотвращенный экологический ущерб, общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» Петербургского государственного университета путей сообщения для студентов, обучающихся по специальности «Инженерная защита окружающей среды», а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, рентгенофазового, дифференциально-термического, калориметрического методов, а также хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях. Исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.

На защиту выносятся:

- научные основы защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта при ликвидации, блокировании и обезвреживании загрязнений, базирующиеся на использовании систем, образующих коллоидные растворы и твердеющие вяжущие смеси с формированием экологически чистого полезного продукта и сопровождающиеся понижением свободной энергии Гиббса и энтальпии, образованием труднорастворимых веществ, в том числе, и наноразмера, и формированием системы пор, способных к капиллярному подсосу;

- количественный показатель достигаемой защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта, С, кг/т; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при ликвидации аварийных разливов мазута с контролем чистоты поверхности и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при обезвреживании ИТМ в глинофосфатных вяжущих системах с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при утилизации отходов органической и минеральной природы в искусственный камень с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева, с последующей утилизацией отработанных моющих растворов в искусственный камень, с контролем качества очистки и доказательством достигнутой экозащиты по водным вытяжкам из полученного камня и сравнительным анализом качества технологических решений;

- результаты опытно-промышленного внедрения разработанных технологических решений защиты окружающей среды.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Шаг в будущее» (1999, 2000, 2001, 2004); на Международных научно-практических конференциях: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005, 2008), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), «Наука и образование» (Белово, 2006), «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universität (Weimar Deutschland, 2006, 2009), «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2010), «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2011), на XVII Международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС Пробмаш 2005» (Москва, 2005), на I Международной научно-технической конференции НОР «Нанотехнологическое общество России» (СПб, 2009); на VII Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при

14

СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы, (СПб, 2003, 2008), на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов», (СПб, 2004); на III Всероссийской ЕЧТЕЬШЕТ-конференции с международным участием «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (Екатеринбург, 2005); на Круглом столе МАНЭБ (СПб, 2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров и студентов ГАСУ. (СПб, 2006); на Региональном экологическом конкурсе «Мой вклад в охрану окружающей среды» (Москва, 2005); на Всероссийских научно-технических конференциях: «Новые химические технологии: производство и применение», (Пенза, 2003), «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», (Пенза, 2004), «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза», (СПб, 2004), «Экономика природопользования», (Пенза, 2005), «Фундаментальные исследования в технических университетах», (СПб, 2005), «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2005, 2008), «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), «Наука -производство - технологии - экология» (Киров, 2006), «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири», (Братск, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 146 публикациях, в число которых входят 5 монографий, 52 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, в том числе 34 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Макарова, Елена Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, которые использованы для разработки новых технологических решений обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта.

2. Предложено характеризовать процесс защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта по достигнутому эффекту специальным параметром - экозащитной ёмкостью, С, кг/т, которая представляет собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.

3. Разработано технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, а также образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера. Прослежен физический аспект ликвидации, связанный с определением размера пор, капиллярного давления, возможной высоты поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитной ёмкости процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.

4. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, которые включают определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу РС2, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы. Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.

5. Разработано технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.

6. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу Р(2, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.

7. Разработано технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.

8. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.

9. Разработано технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования отходов является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.

10. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС>, значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.

11. Общий предотвращенный экологический ущерб при внедрении разработанных технологических решений защиты окружающей среды составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС для студентов экологических специальностей, а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные, научно обоснованные методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта использованы для разработки новых технологических решений обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта. Общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. /год и складывается из:

1. предотвращенного экологического ущерба при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с 1 м - 16,952тыс. рублей;

2. предотвращенного экологического ущерба при обезвреживания ИТМ -355,9 тыс. руб./год;

3. предотвращенного экологического ущерба при утилизации отходов органической и минеральной природы в глинофосфатные вяжущие системы - 885,97 тыс. руб./год;

4. предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей - 327,57. тыс.