Социально-культурное взаимодействие культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по формированию здорового образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мемешкин, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мемешкин, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.стр
Глава 1. ОХРАНА И СБЕРЕЖЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕММА.стр
1.1 Физическое воспитание и развитие в контексте мировой педагогической мысли.стр
1.2. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения.стр
1.3 Организационно - педагогические условия и факторы формирования культуры здоровья личности.стр
Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО -КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.стр
2.1. Содержание (основные направления) совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений.стр
2.2. Ведущая роль культурно-досуговых технологий в обеспечении взаимодействия учреждений двух типов.стр
2.3 Организационно-педагогическая система взаимодействия культурнодосуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений.стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное взаимодействие культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по формированию здорового образа жизни»
Процесс коренных преобразований, происходящих в нашей стране, породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня всё очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России.
Увеличение распространённости среди школьников и молодёжи курения, употребления алкоголя и наркотиков, низкая двигательная активность подрастающего поколения и взрослого населения свидетельствуют о низком уровне культуры здоровья, гигиенических знаний, а также о неэффективности существующих форм и методов гигиенического и физического воспитания.
Государственная дума, неоднократно рассматривая материалы о состоянии здоровья нации, констатировала, что в России происходит национальная катастрофа, связанная с демографическим кризисом и изначальным снижением уровня здоровья населения. Дума призвала рассматривать здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности, значительно усилить пропаганду здорового образа жизни, культуры здоровья. Среди категорий бытия, таких как смысл и счастье жизни, интересы и идеалы, гармония и красота, творческий труд и отдых, здоровье по праву занимает первое место. Непременным условием сохранения здоровья является высокий уровень его культуры.
В условиях снижения рождаемости и сохранения высокого уровня смертности проблема здоровья населения становится главной среди определяющих судьбу России в XXI веке. Подъём уровня здоровья нации является самостоятельной и очень важной задачей, при игнорировании которой любые реформы в России столкнутся с естественным ограничением - вымиранием населения, физической и духовной деградацией [144].
Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков, взрослого населения, продолжительность жизни мужчин и женщин. Данные Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.
Непременным условием следования принципам здорового образа жизни является высокий уровень культуры здоровья, который должен стать неотъемлемым компонентом общей культуры человека.
Культура здоровья, являясь одной из составных частей общей культуры, направлена на предупреждение заболеваний, формирование здорового образа жизни, который в основном определяет здоровье общества и обеспечивает ему полноценное существование, раскрытие интеллектуальных, физических и материальных возможностей.
Для преодоления кризиса здоровья нации надо пересмотреть в корне отношение к нему государства, общества, каждого гражданина.
Прежде всего, следует признать на самом высоком государственном уровне, что состояние здоровья населения в настоящее время - проблема и задача номер один для государства. И подтвердить на деле соответствующими указами, законами, постановлениями и твёрдой, последовательной их реализацией.
Важнейшая задача - возродить, сформировать в общественном сознании убеждённость в том, что здоровье - высшая ценность всех и каждого. Формирование здоровья, здоровый образ жизни признать национальной идеей.
Речь идет о том, чтобы создать национальную доктрину здоровья как идеологию государства, разработать стратегию улучшения уровня здоровья, организовать федеральный и региональные центры его формирования. Надо провозгласить примат духовного здоровья, поднять престиж нравственного и физического здоровья в глазах как детского, так и взрослого населения на самый высокий государственный и общественный уровень.
Проблемы здоровья населения России, в частности, здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства, как государственных организаций, так и общества, самих граждан. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года была принята «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», разработанная Минздравом России и Российской академией медицинских наук с участием федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Этот документ имеет исключительно важное нормативное и смысловое значение. По сути дела это развёрнутая программа деятельности учреждений социально-культурной сферы, в том числе учреждений дополнительного образования.
В данном документе, в частности, подчёркивается, что исходя из того, что включённость человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необходимостью формирования здорового образа жизни; из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирование здорового образа жизни.
Высокий потенциал человека, его здоровый образ жизни - не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растёт могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность, способная на высшие проявления человеческих качеств.
Важная государственная задача - сохранение и укрепление физического здоровья нации требует консолидации всех заинтересованных сил. Её успешное решение возможно лишь при условии систематического использования широкого спектра разнообразных средств, привлечения к формированию и пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья многих субъектов - семьи, школы, внешкольных учреждений, средств массовой информации и др.
Так, например, ощущается острая потребность увеличения количества спортивных программ, необходимость создания в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории, производства видео-роликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет - материалов информационно -образовательного и оздоровительного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодёжи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни, выработку социально -психологического иммунитета к употреблению наркотических средств, алкогольных напитков, курению - всему, что, так или иначе ведёт к утрате здоровья.
Концептуальной основой настоящего диссертационного исследования является социально-культурное (организационно -педагогическое) взаимодействие физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья. Осуществлённый нами, в предварительном порядке, констатирующий эксперимент позволил зафиксировать определённый опыт организационно - педагогического взаимодействия физкультурно -оздоровительных (спортивные комплексы, плавательные бассейны, физкультурно - оздоровительные лагеря, детские спортивные школы и классы, спортивные залы и др.) и культурно - досуговых (клубы, дома и дворцы культуры, культурно - досуговые и культурно - развлекательные центры и др.) учреждений по пропаганде физической культуры.
Так, в практике совместной деятельности более или менее часто случаются спортивные праздники, спартакиады, шахматные и шашечные турниры, встречи с известными спортсменами России и регионов и т.п.
Однако при более углублённом анализе практики организационного взаимодействия названных учреждений обнаружилась широко распространённая бессистемность; функциональные контакты физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений устанавливаются стихийно; они, как правило, эпизодичны, а в некоторых случаях формальны, поскольку не приводят к ожидаемому успеху физкультурно-оздоровительных мероприятий, или многих культурно -досуговых акций. Педагогическая эффективность их весьма незначительна.
Между тем, у субъектов названных типов имеются огромные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни, пропаганду культуры здоровья, разработку и внедрение здоровьесберегающих технологий.
К сожалению, этого - во многих случаях не происходит. Причин тому много: отсутствие у взаимодействующих субъектов необходимой глубины понимания сущности и целей совместной работы; не достаточно полное представление у взаимодействующих сторон о функциях и содержании деятельности друг друга; слабое владение методикой подготовки и осуществления части физкультурно - оздоровительных и культурно -досуговых акций; отсутствие необходимого научно - методического обеспечения собственно совместной деятельности; психологические барьеры, возникающие у работников учреждений на почве конкуренции, на обособленности, « собственнической психологии» и др.
Эти и другие причины затрудняют совместную работу субъектов двух типов, не способствуют повышению её результативности, усилению социально - педагогической эффективности. Оптимизации совместной деятельности учреждений двух типов могли бы помочь разработать взвешенные научные рекомендации. Но, к сожалению, до сих пор ученые не обращали должного внимания на существующие в этой области социально-культурной деятельности проблемы. Ни в теории физического воспитания, ни в теории социокультурной деятельности до настоящего времени не осуществлено ни одного сколько - нибудь глубокого исследования факторов и условий сотрудничества учреждений названных типов, не разработано и не предложено взвешенных и конструктивных организационно - педагогических технологий социокультурного взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений. Это обстоятельство обусловливает своевременность и актуальность предпринятого нами исследования.
Проблема нашего исследования обусловливается рядом противоречий, присущих теории социально-культурной деятельности и реальной практике социокультурного взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни, высокой культуры здоровья, развитию и внедрению здоровьесберегающих технологий. В нашем представлении, этот ряд включает: противоречие между государственной необходимостью консолидации организационно - педагогических усилий физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений в работе по пропаганде здорового образа жизни и реальной их разобщённостью, обособленностью в повседневной практике;
- противоречие между потребностью общества в возрождении и развитии массового физкультурного движения и сложившейся практикой ориентации ограниченной части детей и молодёжи на профессиональный спорт;
- противоречие между острой потребностью субъектов двух типов в научно - практических рекомендациях по социокультурному организационно - педагогическому) взаимодействию, в целях активизации пропаганды здорового образа жизни и теоретической неразработанностью технологий совместной организационно - педагогической деятельности;
- противоречие между необходимостью постоянного мониторинга позитивного опыта взаимодействия физкультурно - оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и отсутствием в системе методических органов и служб соответствующих структурных подразделений;
- противоречие между потребностью в адекватном понимании учреждениями-партнёрами функций сотрудничающих субъектов, необходимости их взаимодействия и стремлением части руководителей и персонала физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений к обособлению;
- противоречие между потребностями современной социокультурной практики в эрудированных кадрах, способных осуществить взаимодействие как на физкультурно-оздоровительном, так и культурно - досуговом основаниях и недостаточной компетентностью в этой области выпускников соответствующих учебных заведений;
Первоосновой для нашего научного анализа проблем физического воспитания и развития личности послужили труды, работы, отдельные концепции, положения и высказывания значительного числа авторов.
Начало анализу было положено ознакомлением с трудами и высказываниями о физическом воспитании мыслителей древности (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.). Дошедшие до нас мысли и высказывания подтверждают важную мысль о том, что «мы все стоим на плечах предшественников». Значительный интерес представляют, при осмыслении нашей проблемы, труды мыслителей - гуманистов (Рабле, Монтень, Мор, Роттердамский).
В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития изложены в «Великой дидактике» Я.А.Коменского.
Определённый интерес представляют взгляды на физическую культуру личности таких авторов как Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, И.Г.Песталоцци и др.
При осмыслении сущности и целей физического воспитания личности полезными оказались работы отечественных авторов, как дореволюционной (В .Г. Белинский, Н.А.Добролюбов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) так и советской поры ( В.П.Вахтеров, В.А.Зеленко Н.К.Крупская, А.В.Луначарсий, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, С.О.Серополко, В.ИЛарнолуский, С.Т.Шацкий и др.).
Сложность исследуемой проблемы потребовала обращения, с одной стороны, к трудам известных специалистов в области теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев,А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.С.Коган), с другой - к положениям теории физического воспитания (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, Н.А.Бернштейн, М.Я.Виленский, П.В.Зайцев, Е.П.Ильин, В.В.Кузин, Л.Ф. Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, А.Г.Щедрина и др.), с третьей - к трудам культурологов, философов и педагогов в области теории культуры и социально - культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А.Ариарский,
A.Д.Жарков, С.Н.Иконникова, А.С.Каргин, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Е.Л.Кудрина, Б.Г.Мосалёв, В.Е.Новаторов,
B.С.Садовская, А.В.Сасыхов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В.Туев, В.И.Черниченко, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.)
К сожалению, общий итог изучения - неутешителен: ни те, ни другие, ни третьи авторы практически не касались в своих трудах исследуемой нами проблемы, ограничиваясь в целом ряде случаев описанием «работы клуба по физическому воспитанию». Стремясь осветить возможности культурно - досугового учреждения по пропаганде физической культуры и спорта, многие авторы как бы упускали из виду, что такую работу сподручнее вести совместно с физкультурно - спортивными и оздоровительными учреждениями. Хорошим исключением в этом плане можно считать работы немногочисленных авторов, исследовавших пути повышения эффективности деятельности культурно - спортивных комплексов (Г.М.Бирженюк, А.М.Герштейн, В.Е.Новаторов, J1.H. Пономарёв, С.В. Рождественская, Г.Л.Тульчинский, Л.А.Худякова и др.) [39].
Вместе с тем и эти авторы рассматривают взаимодействие физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений лишь на организационно-структурном уровне, упуская вопросы разработки и внедрения организационно-педагогических технологий совместной деятельности.
Источниковедческую базу исследования составили материалы Государственного архива Томской области; законодательные акты о культуре, образовании, пропаганде физической культуры и спорта, приказы Минкультуры РФ, Госкомстата РФ, Минобразования РФ, а также материалы научных конференций, семинаров - совещаний по проблемам физического воспитания и пропаганде здорового образа жизни. Источниками исследования явились также научные труды историков, педагогов, психологов, социологов, культурологов (диссертации, монографии и др.).
Объект настоящего исследования - совместная деятельность физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья.
Предмет исследования - организационно - педагогические технологии взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно -досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья.
Базой исследования послужили физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые учреждения гг. Томска и Омска, Томской и Омской областей.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ организационно - педагогического взаимодействия двух типов учреждений социально - культурной сферы: физкультурно - оздоровительных (культурно-спортивные комплексы, детские спортивные школы, бассейны, оздоровительные центры и др.) и культурно - досуговых (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры и т.д.).
Задачи исследования определились его целью:
- рассмотреть вопросы физического воспитания и развития личности в контексте мировой педагогической мысли;
- проанализировать роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения;
- оценить современное состояние и направленность научного поиска в области здоровьесбережения, повышения культуры здоровья, пропаганды здорового образа жизни;
- выявить специфику содержания, средств, форм и методов совместной работы культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья; обобщить позитивный опыт совместной деятельности физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений и разработать научно - практические рекомендации по активизации пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья на основе оптимального взаимодействия субъектов двух типов.
Гипотеза исследования - представлена следующими предположениями:
- результативная деятельность по укреплению здоровья населения реально возможна при условии консолидации всех заинтересованных субъектов государственного и общественного значения, включая различные типы организаций и учреждений социально - культурной сферы;
- эффективная физкультурно-оздоровительная работа достигается определённым научным сопровождением, разработкой и внедрением научно - практических рекомендаций;
- деятельность физкультурно-оздоровительных организаций может быть активизирована и существенно усилена за счёт систематического взаимодействия с культурно - досуговыми учреждениями на основе разработки и внедрения инновационных организационно - педагогических технологий культурно - оздоровительного характера и содержания;
- совместная организационно - педагогическая деятельность физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений становится тем успешней, чем более квалифицированы и компетентны кадры, чем чаще и предметнее сотрудничают они с волонтёрами, общественным активом.
Методология и методы исследования. Исследуя процесс взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья, соискатель опирается на общенаучные принципы диалектики и системности анализа. При рассмотрении целей, задач и конкретных технологий организационно - педагогического взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений автор исходил из функциональных методологических положений педагогической науки, таких как многофакторность подходов к объяснению сущности физического воспитания и развития личности, альтернативность организационно- педагогических решений, единство и неделимость физического и духовного развития личности, систематичность и последовательность педагогического влияния, самовоспитание и саморазвитие личности, органическое сочетание административного воздействия и общественного самоуправления в сфере культурно досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительной работы среди населения.
Исходя из того, что диссертационное исследование обращено к настоящему времени функционирования культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, в процессе исследования принимались во внимание современные общественно - политические, социально - экономические условия жизни российского общества, учитывались сложившиеся предпосылки организационно - педагогического взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений в создавшейся на рубеже веков социально-культурной ситуации.
Цель и задачи исследования определили спектр взаимодополняющих методов исследования, которые позволили получить и отрефлексировать разнообразную объективную информацию о физкультурно-оздоровительной и культурно - досуговой деятельности учреждений социально - культурной сферы. Использование метода системного анализа позволило вычленить основные элементы организационно -педагогического взаимодействия учреждений рассмотренных типов, показать влияние объективных и субъективных факторов на развитие предпосылок результативного взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений. Среди других методов -наблюдение (опосредованное и включенное), беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, а также конкретно - социологические методы исследования - письменный опрос, интервью, анализ служебной документации и др.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению предпосылок и проблем взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики организационно - педагогического взаимодействия рассматриваемых типов учреждений социально - культурной сферы по пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья. Получению достоверных результатов также способствовали не только на литературные источники, но на личный опыт работы автора исследования в системе физического воспитания и развития молодежи, пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья.
Научная новизна исследования определяется обращением к совершенно недостаточно изученному опыту организационно -педагогического взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по разработке и внедрению инновационных технологий физического воспитания и развития личности. При этом:
- отрефлексированы, с учетом современных требований к физическому и духовному развитию личности, понятия «здоровый образ жизни», «культура здоровья» и «здоровьесберегающие технологии»;
- разработана концепция функционального (организационно-педагогического) взаимодействия различных по типу учреждений социально-культурной сферы - культурно-досуговых и физкультурно оздоровительных; определены и обоснованы уровни организационного взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья; обоснованы и содержательно наполнены целесообразные направления организационно - педагогического взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений;
- идентифицированы и позиционированы с учетом современной социально-культурной ситуации инновационные формы и методы организационно-педагогического взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание функционального взаимодействия различных по типу учреждений социально-культурной сферы. Существенное теоретическое значение имеют рассмотренные автором культурно-досуговые аспекты физкультурно-оздоровительной работы и физкультурно-оздоровительный компонент системы культурно-досуговой деятельности. В совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений найдены общие, особенные и единичные явления, выявлены и отрефлексированы уровни организационно-педагогического взаимодействия.
Сформировано научно-обоснованное представление об инновационных технологиях организационно-педагогического взаимодействия разных по типу учреждений, функционирующих в социально-культурной сфере.
На защиту выносятся положения:
- о путях и средствах интеграции усилий различных субъектов российского общества, направленных на укрепление духовного и физического здоровья населения, физическое воспитание и развитие личности; необходимость консолидации усилий различных субъектов единой государственной системы диктуется потребностями современного общества, требованиями президента РФ и решениями Государственной Думы, направленными на морально-духовное и физическое оздоровление нации; о систематическом и целенаправленном организационно-педагогическом взаимодействии культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений в деятельности по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья; необходимость такого взаимодействия обусловлена нежелательными процессами и тенденциями, пагубно влияющими на морально-психологический климат в Российском обществе;
- о необходимости мониторинга рефлексирования совместной деятельности различных субъектов, функционирующих в социально-культурной сфере, выработке на этой основе программ научного сопровождения культурно-досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительной работы;
- о потребности субъектов воспитания в инновационных технологиях и роли специалистов социально-культурной сферы в их формировании, развитии и внедрении в повседневную практику; о единой концепции организационно-педагогического взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья, представленной четырьмя уровнями: ассоциация, координация, кооперация, интеграция.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- реализованы и реализуются в совместной организационно-педагогической деятельности ряда культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений гг. Омска и Томска, Омской и Томской областей, что подтверждено «актами о внедрении»;
- нашли отражение в учебном процессе различных учебных заведений, функционирующих в социально-культурной сфере;
- апробированы на ряде научных конференций, семинаров и т.д.
- используются в педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя;
- опубликованы в научных работах диссертанта, многие из которых получили положительные отзывы научно-педагогической общественности;
Результаты диссертационного исследования могут найти использование в вузах культуры и педагогических вузах, средних професиональных учебных заведениях, на факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры, а также преподавателей и инструкторов учреждений и учебных заведений физической культуры и спорта. Они будут способствовать осознанию практическими работниками сущности и содержания совместной организационно-педагогической деятельности на основе инновационных технологий социально-культурной деятельности и физического развития личности.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и выводы, список литературы из 189 наименований и соответствующие исследуемой проблеме приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мемешкин, Денис Юрьевич
Выводы и рекомендации
I. Важная государственная задача - сохранение и укрепление физического здоровья нации требует консолидации всех заинтересованных сил. Её успешное решение возможно лишь при условии систематического использования широкого спектра разнообразных средств, привлечения к формированию и пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья многих субъектов - семьи, школы, внешкольных учреждений, средств массовой информации и др.
Однако при более углублённом анализе практики организационного взаимодействия названных учреждений обнаружилась широко распространённая бессистемность; функциональные контакты физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений устанавливаются стихийно; они, как правило, эпизодичны, а в некоторых случаях формальны, поскольку не приводят к ожидаемому успеху физкультурно-оздоровительных мероприятий или многих культурно-досуговых акций. Педагогическая эффективность их весьма незначительна.
В ходе осуществленного нами исследования были выявлены причины такого положения: отсутствие у взаимодействующих субъектов необходимой глубины понимания сущности и целей совместной работы; недостаточно полное представление у взаимодействующих сторон о функциях и содержании деятельности друг друга; слабое владение методикой подготовки и осуществления части физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых акций; отсутствие необходимого научно-методического обеспечения собственно совместной деятельности; психологические барьеры, возникающие у работников учреждений на почве конкуренции, на обособленности, «собственнической психологии» и др.
И. В последние годы достаточно зримо просматриваются присущие практике социально-культурной деятельности противоречия: между государственной необходимостью консолидации организационно - педагогических усилий физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений в работе по пропаганде здорового образа жизни и реальной их разобщённостью, обособленностью в повседневной практике;
- между потребностью общества в возрождении и развитии массового физкультурного движения и сложившейся практикой ориентации ограниченной части детей и молодёжи на профессиональный спорт;
Обнаруживаются известные противоречия и в развитии теории социально-культурной деятельности, в части, исследующей проблемы взаимодействия субъектов формирования здорового образа жизни, пропаганды культуры, здоровья, развития и внедрения здоровьесберегающих технологий. Это противоречия между острой потребностью субъектов двух типов в научно-практических рекомендациях по социокультурному (организационно-педагогическому) взаимодействию, в целях активизации пропаганды здорового образа жизни и теоретической неразработанностью технологий совместной организационно - педагогической деятельности; между необходимостью постоянного мониторинга позитивного опыта взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и отсутствием в системе методических органов и служб соответствующих структурных подразделений.
Наибольшую озабоченность вызывает противоречие между потребностями современной социокультурной практики в эрудированных кадрах, способных осуществить взаимодействие как на физкультурно-оздоровительном, так и культурно-досуговом основаниях и недостаточной компетентностью в этой области выпускников соответствующих учебных заведений;
III. В процессе исследования нами решены следующие задачи:
- рассмотрены вопросы физического воспитания и развития личности в контексте мировой педагогической мысли;
- проанализирована роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения;
- оценены современное состояние и направленность научного поиска в области здоровьесбережения, повышения культуры здоровья, пропаганды здорового образа жизни;
- зафиксирована специфика содержания, средств, форм и методов совместной работы культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья; зафиксирован позитивный опыт совместной деятельности физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений;
- даны практические рекомендации по активизации пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья на основе оптимального взаимодействия субъектов двух типов.
IV. В процессе исследования, благодаря использованию комплекса методов (системный анализ, наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент и др.) получена и отрефлексирована полученная в научно-практическом и практически-прикладном смыслах информация, на основании чего сформулированы важные, с нашей точки зрения, положения:
4.1. результативная деятельность по укреплению здоровья нации реально возможна при условии консолидации всех заинтересованных субъектов государственного и общественного значения, включая различные типы организаций и учреждений социально - культурной сферы;
4.2. эффективная физкультурно-оздоровительная работа достигается определённым научным сопровождением, разработкой и внедрением научно-практических рекомендаций;
4.3. деятельность физкультурно-оздоровительных организаций может быть активизирована и существенно усилена за счёт систематического взаимодействия с культурно-досуговыми учреждениями на основе разработки и внедрения инновационных организационно - педагогических технологий культурно - оздоровительного характера и содержания;
4.4. совместная организационно-педагогическая деятельность физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений становится тем успешней, чем более квалифицированы и компетентны кадры, чем чаще и предметнее сотрудничают они с волонтёрами, общественным активом.
Данные положения подтверждают гипотезу нашего исследования, что позволяет считать поставленную цель исследования - разработка концептуальных основ организационно-педагогического взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений -реализованной.
V. Считаем полезным и целесообразным сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, адресованных всем субъектам прямо и/или косвенно причастным к обеспечению социально-культурного взаимодействия рассматриваемых типов учреждений социально-культурной сферы:
5.1. Органам управления отраслей культуры и образования: создавать необходимые экологические и организационные предпосылки для консолидации усилий учреждений культуры и спорта по пропаганде здорового образа жизни;
- оказывать предметное содействие в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров социально-культурной сферы;
- осуществлять, в приемлемых формах, стимулирование всех привлеченных к взаимодействию субъектов, мотивировать сотрудничающие стороны к более целенаправленному и систематическому сотрудничеству;
- непосредственно участвовать в организационно-педагогическом программировании конкретных культурно-оздоровительных акций;
- расширять круг субъектов, заинтересованных в сотрудничестве и взаимодействии, в том числе за счет привлечения к сотрудничеству учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения и т.д.
5.2. Работникам культурно-досуговых учреждений:
- целенаправленно изучать, в том числе в форме социологических и маркетинговых исследований, потребности всех слоев и групп населения в занятиях оздоровлением, физической культурой, спортом;
- расширять, в пределах разумного и доступного, арсенал форм, средств и методов работы по пропаганде культуры здоровья, укрепления здорового образа жизни; сознательно стремиться в этой работе к сотрудничеству с физкультурно-оздоровительными учреждениями;
- развивать и совершенствовать технологию культурно-досуговой деятельности, в части создания полноценной драматургической основы, профилированной (с ориентацией на спорт) режиссуры, расширения сферы применения современных средств сценографии;
- сознательно и целенаправленно повышать свою профессиональную квалификацию, в частности, в направлении овладения современными методами пропагандистской, разъяснительной и организаторской работы;
- наладить организационно-методическое обеспечение, оптимизировать работу по обобщению и распространению опыта продуктивного сотрудничества с работниками сферы физической культуры, образования, спорта, здравоохранения и др.
5.3. Работникам физкультурно-оздоровительных учреждений:
- целенаправленно изучать состав потенциальных участников, студийцев, слушателей, болельщиков с целью вовлечения их к участию в массовых и/или групповых культурно-досуговых и/или оздоровительных акциях; сознательно и целенаправленно расширять и пополнять профессиональный багаж, в частности, за счет овладения доступными методами культурно-досуговой деятельности;
- расширить структурно-содержательные рамки физкультурно-оздоровительной работы, в том числе за счет пропаганды культуры питания, борьбы с пьянством и табакокурением и т.п.
- постоянно взаимодействовать с работниками культурно-досуговых, дошкольных и внешкольных детских учреждений, стремиться к более четкой координации и интеграции организационно-педагогических усилий, материальных и финансовых средств;
- вовлекать в секции, кружки и команды непосредственно работников и общественный актив культурно-досуговых учреждений с целью укрепления их собственного здоровья и пропаганды, благодаря положительным примерам, здорового образа жизни;
5.4. Научно-методическим учреждениям и организациям:
- осуществлять постоянный мониторинг совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, анализировать и обобщать позитивный опыт продуктивного сотрудничества;
- проводить фронтальные и/или локальные исследования в области взаимодействия субъектов двух типов с целью научного сопровождения формирующихся в этой сфере деятельности технологий и методик; проводить научно-практические конференции, посвященные проблемам оптимизации совместной работы учреждений культуры и спорта;
- способствовать подготовке и переподготовке кадров, способных к исследуемым формам сотрудничества, к успешной совместной работе;
- обеспечить выпуск научно-методических изданий, освещающих опыт взаимодействия учреждений двух типов;
5.5. Работникам СМИ:
- постоянно и квалифицированно отражать в печати, на радио, TV и Интернете опыт взаимодействия субъектов социально-культурной сферы по пропаганде здорового образа жизни;
- регулярно осуществлять репортажи с места проведения физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых акций;
- популяризировать лучших культработников, тренеров, спортсменов, содействуя тем самым пропаганде здорового образа жизни, полезности занятий физической культурой и спортом;
- привлекать, в приемлемой форме, к участию в теле-радио-передачах сотрудников всех заинтересованных учреждений и организаций, в первую очередь работников культуры и спортивных организаций; освещать международный опыт физического воспитания подрастающих поколений, путей и способов нравственного и физического оздоровления нации.