Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яловец, Татьяна Владимировна

  • Яловец, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Яловец, Татьяна Владимировна. Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яловец, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Технология коллективного способа обучения как проблема повышения квалификации учителя

1.1. Педагогическая технология — одна из составляющих профессиональной компетентности учителя

1.2. Научно-педагогические основания коллективного способа обучения

1.3. Анализ практического опыта подготовки учителей по использованию технологии коллективного способа обучения

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Освоение технологии коллективного способа обучения в процессе повышения квалификации учителя

2.1. Содержание и организация подготовки учителя в институте по вышения квалификации

2.2. Внедрение технологии коллективного способа обучения в прак тику школы

2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя»

Актуальность исследования. Необходимость обновления педагогического процесса на новых основаниях (демократизация, гуманистическая и гуманитарная направленность образования, личностная обращенность) ставит современного учителя в ситуацию перестройки личностно-профессионального опыта, формирует активное отношение к непрерывному личностному образованию, актуализирует потребность в повышении уровня профессиональной компетентности, общей культуры.

В современных исследованиях (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, В.В.Краевский. В.ММонахов, Т.С.Назарова, В.В.Пикан, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Т.И. Шамова и др.) профессиональная культура учителя трактуется прежде всего как культура технологическая, поскольку операциональная сторона педагогической деятельности не может быть отделена от ее личностно-субъективных параметров, а эмоциональный аспект — от рационального. Ориентация на процессуальную составляющую педагогической деятельности требует от учителя использования содержания, технологий, организационных форм, необходимых для развития непосредственных участников педагогического процесса. При этом профессиональная культура не утрачивает свои гуманистические ценности и духовно-нравственные ориентации.

С учетом существующего многообразия отечественных и зарубежных педагогических технологий перед учителем возникает проблема их выбора и адекватной оценки. Учителю необходимо уметь проникать в подлинное содержание технологий, видеть за внешними проявлениями их сущность, механизмы реализации, определять их возможности и границы для конструирования "пространства развития". Широкие возможности в этом открывает технология коллективного способа обучел ния. Необходимость подготовки учителя для работы по технологии коллективного способа обучения в настоящее время обусловлена: проявляющейся тенденцией перехода от просветительской модели образования к культуротворческой; смещением акцента с учебного предмета на способы, формы (в том числе и коллективные) его развертывания в реальном педагогическом процессе; осознанием гуманитарной природы педагогической деятельности; интеграцией усилий непосредственных участников педагогического процесса, преодолением отчуждения между ними;

Проблемы коллективного воспитания и обучения всегда стояли в центре многих психолого-педагогических исследований, опирающихся на широкую фолософ-ско-методологическую базу (А.А.Брудный, Л.П.Буева, В.Г.Иванов, Н.И.Лапин, А.Д.Шиханцов и др.)- Вопросы коллективного общения индивидов, и в частности детей, раскрываются в работах таких психологов, как А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев,

A.В.Петровский, М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский, Г.А.Цукерман.

Изучением педагогических проблем взаимоотношений в детском коллективе занимались отечественные педагоги П.П.Блонский, К.Н.Венцель, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, АЛ.Пинкевич, Н.И.Пирогов, Н.П.Сорока-Россинский, С.Т.Шацкий.

В дальнейшем их идеи развивали М.Д.Виноградова, О.С.Газман, Н.С.Дежникова, М.Зенов, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.Сенкевич,

B.А.Сухомлинский. Коллективизм как основной принцип воспитания провозглашается в коммунарских методиках и системе коллективных творческих дел И.П. Иванова, которые, в свою очередь, легли в основу творчества известных педагогов-исследователей В.А.Караковского, А.Н.Тубельского, М.П.Щетинина.

В исследованиях по дидактике сотрудничество и сотворчество утверждаются в качестве определяющих основ современного обучения. (В.В.Котов, Х.ЙЛийметс, Б.Т.Лихачев, И.Ю.Первин, В.В.Рубцов, М.Н.Скаткин, И.М.Чередов, Г.И.Щукина и др.). "Образующийся" (ученик, студент, слушатель) становится равноправной фигурой в институализированной образовательной структуре любого уровня. Патерналистские отношения "обучающий" — обучающийся" сменяются отношениями коллегиальности (Е.П.Ильин, Ю.В.Сенько). Коллективно-распределенная деятельность культивируется в дидактической системе развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), в школе диалога культур (В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.).

История коллективного обучения (сотрудничества в обучении) отражена в работах М.А.Брейтермана, Т.К.Бунеевой, З.А.Вихмана, З.Чаган, Н.Шапошникова.

Теоретические и методологические основы технологии коллективного способа обучения (КСО) изложены в исследованиях А.Г.Ривина, В.К.Дьяченко, М.А.Мкртчяна. Системный анализ технологии КСО предпринят Г.К.Селевко.

В последние годы появились ряд новых исследований и практических разработок, касающихся рассмотрения технологии коллективного способа обучения в рамках общеобразовательной школы как средства повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса (Г.М.Кусаинов, А.Д.Семенова, П.И.Тушнолобов), использования конкретных методик КСО при изучении отдельных предметов (Н.П.Воскобойникова, А.С.Границкая, Л.И.Лагунова, И.Г.Литвинская, М.В.Минова), применения методик КСО в других педагогических технологиях и системах (А.М.Гольдин, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский. Н.Н.Суртаева). Освещаются вопросы организации разновозрастного сотрудничества (В.В.Архипова, А.С.Соколов), влияния коллективного обучения на развитие личности учащихся (Г.Ю.Ксензова, А.И.Попова), рассматриваются управленческие аспекты внедрения технологии КСО в практику работы общеобразовательных учебных заведений (Д.И.Карпович, С.М.Катыщук).

Вместе с тем, вопросы подготовки учителя к работе по технологии коллективного способа обучения не получили специальной разработки, за исключением диссертации Е.Н.Васильевой. Не ведется такое обучение и в вузах, а также средних педагогических учебных заведениях. Более того, профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована в них на реализацию традиционных технологий обучения. Отсутствие соответствующей теоретической разработки проблемы подготовки педагогов к использованию технологии КСО в практике школы приводит к тому, что технология КСО не включается в учебные планы и образовательные программы педагогических учебных заведений. Не сложилась система целенаправленной подготовки учителей к работе по технологии КСО и в институтах повышения квалификации, хотя в силу своей адаптивности система повышения квалификации способна к более оперативным и мобильным изменениям, чем система базового профессионального образования, способна адекватно отразить и выполнить заказ образовательной практики и конкретного специалиста.

Таким образом, проблема подготовки практикующего учителя к работе по технологии коллективного способа обучения остается открытой, образовательный потенциал системы повышения квалификации в этой части реализуется неполностью. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему диссертационного исследования "Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя".

Суть исследования заключается в разрешении противоречия между формирующейся профессиональной потребностью учителя школы по использованию в учебном процессе технологии обучения (КСО) и существующей практикой такой подготовки в системе повышения квалификации.

Целью исследования является определение организационно-педагогических условий эффективной подготовки учителя к работе по технологии коллективного способа обучения в институте повышения квалификации.

Объектом исследования выступает процесс повышения квалификации педагогических кадров.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, содержание, формы и методы эффективной подготовки учителя к работе по технологии КСО в институте повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Для подготовки учителя по овладению технологией коллективного способа обучения в ИПК (ИУУ) необходимо наличие совокупности следующих условий: выбор технологии коллективного способа обучения как цели и содержания подготовки; использование в подготовке учителя форм, методов, раскрытие ценностей и смыслов, адекватных технологии КСО; обеспечение организации целостного педагогического процесса на основе цикличности (курсовой и послекурсовой циклы); осуществление вариативности характера подготовки в соответствии с образовательными потребностями учителя и требованиями технологии коллективного способа обучения; обеспечение научно-методического сопровождения профессиональной деятельности учителя по внедрению технологии КСО в практику школы.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определился ряд задач исследования:

1. Проанализировать становление и развитие технологии коллективного способа обучения в истории образования.

2. Изучить опыт подготовки педагогов к деятельности по использованию технологии КСО в практике работы ИПК (ИУУ).

3. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учителей к работе по технологии коллективного способа обучения.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и формы подготовки педагогов по овладению технологией КСО в системе повышения квалификации ИПК.

5. Разработать научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности учителя по внедрению технологии КСО в практику школы.

Методологической основой исследования являются философские работы, рассматривающие феномен образования в контексте культуры (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, Г.Гиргинов, В.П.Зинченко, Е.П.Ильин, М.К.Мамардашвили, В.Д.Шадриков); положения о социальной природе психики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн); о социальной детерминации профессиональной деятельности педагога (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.И.Шалавина); о коллективной природе характера педагогической деятельности (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); современные: личностно деятельностный (И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, М.Е.Кузнецов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), контекстный (А.А.Вербицкий) подходы к профессиональной подготовке специалистов.

Теоретической основой исследования являются работы по общей дидактике, где центральным отношением являются отношения участников педагогического процесса (В.П.Вахтеров, В.К.Дьяченко, М.А.Мкртчян, Л.Клингберг, В.П.Панюшкин, Ю.В.Сенько).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический (системный анализ философской, психолого-педагогической литературы, моделирование педагогического процесса); эмпирический (анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, экспертная оценка, самооценка, педагогическое наблюдение, контент-анализ сочинений учащихся, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования. Новокузнецкий институт повышения квалификации, общеобразовательные школы № 12, № 60 г.Новокузнецка, № 17 г.Полысаево, № 3 г.Осинники, № 54 г.Прокопьевска; №№ 3, 10, 11, 15, 42 гЛенинск-Кузнецкого; № 26 г.Салаира Кемеровской области. Исследование проводилось в три этапа с 1992 по 2002 годы.

Первый этап (1992-1994 гг.) — заключался в изучении и анализе философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проведении констатирующего эксперимента и составлении представления о состоянии профессиональной подготовки учителей к работе по технологии коллективного способа обучения как в высшей школе, так и в системе повышения квалификации ИПК (ИУУ).

Второй этап (1995-1999 гг.) — велся поиск организационно-педагогических условий эффективной подготовки, осуществлялись педагогическое проектирование и конструирование вариантов содержания курсовой подготовки педагогов, проведение педагогического эксперимента по их апробации в системе повышения квалификации муниципального ИПК и внедрению технологии на инновационных площадках в общеобразовательных школах, анализ и обобщение основных результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1999-2002 гг.) — обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, продолжалось внедрение результатов исследования в образовательную практику и их оформление в виде публикаций и текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной подготовки учителя к работе по технологии коллективного способа обучения в институте повышения квалификации;

2. Разработаны и обоснованы содержание и формы эффективной подготовки педагогических кадров к работе по технологии КСО в системе повышения квалификации;

3. Разработано научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности учителя по внедрению технологии КСО в практику школы;

4. Уточнено понятие "коллективный способ обучения" применительно к системе повышения квалификации учителей на основе анализа становления и развития практики такой подготовки в ИПК.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретические основы подготовки учителя по овладению технологией коллективного способа обучения открывают путь дальнейшим исследованиям в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебно-методического комплекса по технологии коллективного способа обучения для системы повышения квалификации; в разработке организационного и научно-методического обеспечения внедрения технологии в практику обучения школ; в обобщении коллективного опыта деятельности учителей по апробации и внедрению технологии КСО в виде публикаций и издания специальных учебно-методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на выверенную философско-методологическую базу, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, этапным характером и реальными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Центральное дидактическое отношение "преподавание-учение" является основанием развертывания коллективного способа обучения. В системе повышения квалификации педагогических кадров технология КСО является способом повышения квалификации участников процесса обучения и выступает в двух аспектах: как цель и содержание подготовки и как средство повышения квалификации.

2. Эффективность подготовки учителя к работе по технологии КСО обеспечивается организационно-педагогическими условиями, к которым относятся: необходимость разработки содержания обучения технологии в системе повышения квалификации в деятельностной парадигме с учетом установки слушателей на гуманитарный стиль мышления; использование технологии КСО как метода в процессе подготовки учителей; вариативность выбора слушателями уровня содержания и формы проведения курсовой подготовки; организация процесса подготовки на основе цикличности (курсовой и послекурсовой циклы); обеспечение научно-методического сопровождения профессиональной деятельности учителя по внедрению технологии КСО в практику школы.

3. Содержание подготовки учителя к работе по технологии КСО выстраивается на основе определения критериев педагогического проектирования и конструирования содержания обучения, методологических оснований подготовки и включает в инвариантной части вводно-мотивационный, общедидактический, собственно-методический, проектировочно-апробационный модули, в вариативной части — стажировку на инновационных площадках ИПК в школах, осваивающих практику обучения школьников на основе коллективных учебных занятий.

4. Результативность подготовки обеспечивается при условии целенаправленного, педагогически организованного процесса внедрения технологии коллективного способа обучения в практику работы школы, возможного при создании инновационных педагогических площадок на базе школ и обеспечении научно-методического руководства и сопроводительного консультирования их деятельности со стороны специалистов ИПК.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийских, региональных, городских, в городах: Кемерово (1996г.), Красноярск (1999 г.), Новокузнецк (1998, 1999, 2001 г.г.); на заседаниях кафедр педагогики Новокузнецкого педагогического института (1997 г.). Алтайского госуниверситета (2000 г.), ИПК г.Новокузнецка (2002 г.). На основе маю териалов исследования разработан спецкурс "Проблемы создания новой образовательной практики на основе коллективных учебных занятий. Технология КСО", прошедший апробацию в системе повышения квалификации Новокузнецкого ИПК в 1996-2002 годах. Результаты внедрения технологии КСО опубликованы в виде учебно-методического комплекта, получившего дипломы I и III степени на Всекуз-басской образовательной выставке-ярмарке (1998, 1999 г.г.), представлялись в экспозиции Кемеровской области на Международной образовательной выставке в Москве (2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яловец, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная практика позволила установить, что вариант курсов собственно технологического уровня подготовки учителя к работе по технологии коллективного способа обучения является наиболее эффективным. Выстроенный в деятельностной парадигме, он предполагает для слушателей установку на гуманитарный стиль мышления, знание основных теоретических и методологических понятий, базовых методик КСО, умение осуществлять организацию и управление учебным процессом в условиях работы по технологии КСО.

2. Образовательная программа курсов собственно технологического уровня подготовки, разработанная и апробированная в экспериментальной части исследования, имеет выраженную практикоориентированную направленность. Эффективность обучения достигается за счет сочетания в программе инвариантной и вариативной составляющих, включающих вводно-мотивационный, общедидактический, собственно-методический, проектировочно-апробацион-ный модули, стажировку на инновационных площадках КСО в образовательных учреждениях.

Наличие в программе проектировочно-апробационного модуля, выстраивание обучающей деятельности педагогов по типу "сэндвичевого курса", организация которого предполагает чередование периодов учебной и практической работы слушателей, позволяют значительно увеличить долю самостоятельной работы учителей в освоении технологии коллективного способа обучения.

Установлено, что наиболее результативным является вариант курсов собственно технологического уровня подготовки, проводимых для педагогов из одной школы, что облегчает в дальнейшем для учителя послекурсовую адаптацию, создает условия для использования новых знаний, умений в кругу единомышленников.

3. Деятельностный подход требует от преподавателя ИПК, осуществляющего обучение педагогов, переносить принципы, подходы, ценности технологии КСО на работу с учителями-курсантами. Технология КСО сама становится одним из методов организации учебной деятельности. Использование всех четырех общих организационных форм обучения (индивидуальной, парной, групповой и коллективной), составляющих основу технологии КСО, является обязательным.

Перечисленные условия дают возможность учителю понять суть работы по методикам КСО, позволяют сформировать у педагогов необходимые ценностные ориентации, теоретические знания, практические умения и навыки.

4. В ходе экспериментальной части исследования установлено, что обеспечение подготовки в рамках курсов и внедрение технологии — задачи сопряженные, но в то же время существенно разные. Результатом обучения на курсах выступает готовность учителя к работе по новой для него технологии, результатом процесса внедрения — его профессиональная компетентность.

5. Экспериментальная практика показала, что педагогически организованный процесс внедрения технологии коллективного способа обучения будет эффективным при создании инновационных педагогических площадок на базе школ и организации научно-методического руководства и сопроводительного консультирования их деятельности со стороны специалистов ИПК.

6. Содержанием научно-методического руководства и сопроводительного консультирования выступают: совместная разработка документации, регламентирующей деятельность площадки, экспертиза и систематизация дидактических материалов; мониторинг образовательного процесса: выявление затруднений учителя в процессе внедрения приемов и методик КСО. их типологизация и оперативная научно-методическая корректировка: обобщение опыта освоения технологии педагогами школ.

7. Показано, что успешность работы учителей на инновационной педагогической площадке подкрепляется соответствующими организационно-управленческими методами и формами работы. Применение метода соуправления. основу которого составляют коллективное обсуждение принципиально важных вопросов и взаимное согласование действий; использование организационной структуры управления процессом внедрения технологии, включающей научно-методический Совет, проблемно-творческую группу педагогов, предметные методические объединения, творческие и тьюторские пары, создают условия, стимулирующие мотивацию деятельности учителей в освоении и внедрении технологии КСО.

8. Разработанная и апробированная в ходе исследования такая форма повышения педагогического мастерства учителя в послекурсовой период, как межшкольная группа общения, предоставляет учителю широкие возможности в обмене информацией, опытом работы, а также способствует координации, корреляции и соорганизации деятельности инновационных площадок и проблемно-творческих групп педагогов.

Внедрение технологии в практику школьного обучения является, по сути, базовым критерием эффективности повышения квалификации педагога.

9. Результаты экспериментального исследования зафиксировали позитивную динамику обучения педагогов на курсах, внедренческой деятельности учителей на инновационных педагогических площадках, обучения и воспитания учащихся посредством технологии КСО, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Более подробные данные о развитии эксперимента представлены в приложениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время необходимость подготовки учителя для работы по технологии коллективного способа обучения детерминирована проявляющейся тенденцией перехода от просветительской модели образования к культуротворческой; смещением акцента с учебного предмета на способы, формы (в том числе и коллективные) его развертывания в реальном педагогическом процессе: осознанием гуманитарной природы педагогической деятельности.

2. Установлено, что переход к обучению по технологии КСО предполагает как изменение организационной структуры обучения, так и изменения системы отношений, организуемых в школе: обеспечение диалогического обшення не только между учителем и учениками, но и между учащимися, что требует необходимой специальной психолого-педагогической подготовки учителя. В курсовой подготовке технология КСО рассматривается в качестве способа повышения квалификации участников процесса обучения, выступая в двух аспектах: как цель и содержание подготовки и как средство повышения квалификации педагогов.

3. Показано, что исходным историческим явлением было применение коллективной формы организации учебного процесса (работа в парах сменного состава) в обучении взрослых, что в значительной мере расширяет возможности использования технологии КСО в современных условиях развития образования.

4. В ходе исследования выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной подготовки учителя к работе по технологии коллективного способа обучения, включающие необходимость разработки содержания обучения технологии в системе повышения квалификации в деятельностной парадигме с учетом установки слушателей на гуманитарный стиль мышления; обязательное использование в проведении курсов КСО как метода обучения; возможность для слушателей вариативности в выборе уровня содержания и формы проведения курсовой подготовки; организацию педагогического процесса на основе цикличности (курсовой и послекурсовой циклы); обеспечение научно-методического сопровождения профессиональной деятельности учителя по внедрению технологии КСО в практику школы.

5. Установлено, что в системе повышения квалификации в качестве эффективных выступают курсы собственно технологического уровня подготовки. При этом выявлена наибольшая результативность таких курсов, проводимых для учителей из одного педагогического коллектива школы. Такой вариант организации обучения облегчает в дальнейшем для учителя послекурсовую адаптацию, создает условия для использования новых знаний, умений в кругу единомышленников.

6. Разработана образовательная программа курсов собственно технологического уровня подготовки, имеющая выраженную практикоориентированную направленность; определены и апробированы активные формы организации учебной деятельности, такие, как видеопрактикум и аудиторный практикум на основе работы слушателей в парах сменного состава, позволяющие сформировать у слушателей необходимые ценностные ориентации, теоретические знания и практические умения в освоении технологии КСО.

7. Доказано, что эффективность внедрения технологии КСО достигается при условии создания инновационных педагогических площадок на базе школ и организации научно-методического руководства и сопроводительного консультирования их деятельности со стороны специалистов ИПК. Определено содержание научно-методического руководства и сопроводительного консультирования.

8. Разработаны и апробированы: организационная структура управления процессом внедрения технологии на инновационных педагогических площадках, включающая научно-методический Совет, проблемно-творческую группу педагогов, предметные методические объединения, творческие и тьютерские пары: а также форма соорганизации и координации деятельности инновационных площадок и проблемно-творческих групп, получившая статус межшкольной группы общения.

Подтверждено, что использование метода соуправления, способствует успешной работе инновационной педагогической площадки. Материалы исследования показывают, что в совокупности перечисленные формы и методы, обеспечивают на практике системное освоение и внедрение технологии КСО.

9. В ходе исследования выделены и обобщены три группы результатов, отражающих позитивную динамику обучения педагогов на курсах, внедренческой деятельности учителей на инновационных педагогических площадках, обучения и воспитания учащихся посредством технологии КСО. Анализ результатов свидетельствует об эффективности подготовки учителя к работе по технологии КСО в институте повышения квалификации и в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение сложной и многогранной проблемы исследования. Теоретический и эмпирический материал нуждается в дальнейшем осмыслении, уточнении и экспериментальной проверке. Более детального исследования требуют вопросы использования общих методик КСО в обучении взрослых, продолжение изучения эффективных форм и способов соорганизации деятельности педагогов в послекурсовой период внедрения технологии, управленческих аспектов внедрения.