Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Диканский, Евгений Юрьевич

  • Диканский, Евгений Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Диканский, Евгений Юрьевич. Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Диканский, Евгений Юрьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования

1.1. Система повышения квалификации педагогических кадров как компонент непрерывного образования

1.2. Социальные и психофизиологические особенности обучения взрослых

1.3. Информационные и коммуникационные технологии как составляющие современных технологий обучения

Выводы

Глава II. Методика подготовки учителя к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации.

2.1. Информационные и коммуникационные технологии в структуре профессиональной деятельности педагога

2.2. Методика подготовки специалистов системы образования к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий

2.3. Организация экспериментальной работы и оценка ее эффективности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования»

Актуальность исследования. Одна из ведущих тенденций современного образования состоит в переходе его на высокий технологический уровень. Это выражается в активном внедрении средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образовательной деятельности. Социальные, экономические и технологические изменения в обществе определяют новые требования ко всем специалистам, в том числе и системы образования. Как свидетельствует практика, большинство из них не получили специальной профессиональной подготовки в области ИКТ в период вузовского обучения и оказались не готовыми к использованию возможностей современных информационных ресурсов в условиях образовательного процесса. Этим обстоятельством во многом был определен особый интерес ученых к исследованиям, связанным с поиском и обоснованием тех закономерностей, средств и методов, которые лежат в основе создания эффективной системы послевузовского образования с использованием средств современных ИКТ.

Проблемам информатизации образования, информационным технологиям обучения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, A.M. Довгяло, М.П. Лапчик, А.Н. Матюшкин, Дж. Мерредит, E.H. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннер, В.Ф. Шолохович и др.). Однако подготовка педагогов в системе повышения квалификации в области ИКТ затрагивает пока узко операционную часть профессиональной культуры: учитель приобретает наиболее общие представления о возможностях средств ИКТ и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Кроме того, образовательные возможности современных информационных и коммуникационных технологий недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения.

В работах последних десятилетий рассмотрены многие проблемы применения ИКТ в образовательных системах: психологические аспекты применения компьютера в обучении (Л.П. Гурьева, A.B. Петровский, O.K. Тихомиров и др.); подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (A.M. Короткое, Е.А. Локтюшина, Н.В. Хидякова, A.B. Штыров); дидактические основы использования информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров (Г.П. Чепуренко), оптимальная организация работы учителя с ЭВМ (И.А. Алехина, A.B. Диков, М.А. Гаврилова, Л.И. Долинер, Т.В. Добудько, Т.А. Марина и др.). В то же время одной из наименее разработанных областей в плане использования ИКТ продолжает оставаться сфера повышения квалификации учителей. В исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены пути подготовки учителя в системе послевузовского образования поиску и обмену методической информацией, преподаванию своего предмета, осуществлению комплексной диагностики результатов учебного процесса, рациональным способам работы с информацией на базе современных средств информационных и коммуникационных технологий.

Анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности поднимался, но, главным образом, в связи с подготовкой учителя в условиях вузовского обучения (М.И. Жалдак, A.A. Абдукадыров, И.В. Марусева, Э.И. Кузнецов, М.В. Швецкий и др.). Подготовка же педагогов к комплексному использованию ИКТ в системе послевузовского образования в педагогических исследованиях практически не представлена.

В выполненных ранее исследованиях не определены специфические дидактические условия подготовки учителя к активной информатизации образовательного процесса в целом, не разработано программно-методическое обеспечение процесса послевузовского образования, критерии развития готовности педагога к данной сфере деятельности и ее диагностика.

Актуальность исследования обусловлена также рядом противоречий между:

- потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих современными средствами информационных и коммуникационных технологий, социальным заказом на таких специалистов и необеспеченностью их подготовки на этапе последипломного образования;

- ростом информационных потребностей педагогов и отсутствием у основной их массы необходимого уровня готовности к работе с современными информационными педагогическими ресурсами;

- нарастающей потребностью образовательной практики в высококвалифицированных специалистах с достаточным уровнем информационной подготовки и фактическим уровнем профессиональной готовности учителя к деятельности в современной информационной среде;

- теоретической разработанностью проблемы информатизации образования и отсутствием научно-методического обеспечения системы повышения квалификации педагогических кадров в области информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, исследование образовательного процесса в системе повышения квалификации, порождающего качественно новую ситуацию подготовки профессионалов к использованию возможностей ИКТ в педагогической деятельности, требует изучения его целевых, содержательных и технологических характеристик. Принимая во внимание вышеизложенное, мы определили тему исследования «Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного педагогического образования», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности реализации обучения информационным и коммуникационным технологиям в системе повышения квалификации педагогов, обеспечивающие готовность к комплексному их использованию в профессиональной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики подготовки педагогов к комплексному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей, ориентированный на развитие навыков комплексного применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки педагога к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного педагогического образования процесс подготовки педагогов к комплексному использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности будет успешным, если:

- обучение будет принято специалистом как цель и критерий успешности его дальнейшего профессионального роста;

- в основу процесса повышения квалификации будет положена теоретическая модель, учитывающая всю совокупность структурно-функциональных характеристик деятельности педагога на современном этапе развития средств ИКТ;

- содержание обучения будет отражать научные профессионально значимые знания, обеспечивающие комплексное применение средств ИКТ в профессиональной деятельности;

- обучение в системе повышения квалификации работников образования будет удовлетворять принципам дидактики взрослых;

- система педагогических условий, структура и содержание дисциплин, технологии и методы обучения будут адекватно отражать потребности образовательной практики.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику обучения учителя в системе повышения квалификации работников образования.

2. Раскрыть сущность и особенности использования средств ИКТ в современном образовательном процессе.

3. Разработать структурно-функциональную модель комплексного использования средств ИКТ в образовательной практике.

4. Определить критерии отбора содержания учебного материала по использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности педагога.

5. Разработать программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации, освоение которого обеспечит комплексное овладение педагогами средств ИКТ.

6. Экспериментально проверить эффективность методики повышения квалификации в области комплексного использования ИКТ в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: моделирование структуры педагогической деятельности с использованием средств ИКТ; самооценка, наблюдение, учебные тесты (диагностирование до и после обучения на курсах); изучение результатов деятельности слушателей; беседы и интервью; педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о личности как субъекте культуры, социально общественной обусловленности образования, идеи гуманизации образования в условиях информатизации общества, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, национальная доктрина образования в Российской Федерации.

Теоретическим фундаментом исследования послужили: теоретические исследования в области организационно-педагогических основ развития системы послевузовского педагогического образования (Г.А. Бордов-ский, Э.М. Никитин, И.Д. Чечель, В.Ю. Кричевский), теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ю.А. Кустов, В.Г. Онушкин, Б.С. Гершун-скоий), работы в области теории и практики информатизации образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), разработки в области квалиметрии человека и образования (А.И. Субетто, H.A. Селезнева, Ю.К. Чернова, Л.В. Макарова, М.Б. Челышкова), исследования в области психолого-андрагогических основ обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Я. Новак, Ф. Ур-банчик, Г. Шнайдер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного овладения информационными и коммуникационными технологиями в системе повышения квалификации; разработано содержание образования взрослых в системе повышения квалификации, реализация которого обеспечивает подготовку педагогических кадров к комплексному использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы методические подходы к процессу подготовки специалистов системы образования по информационным и коммуникационным технологиям;

- расширены содержательные и технологические аспекты образования взрослых;

- раскрыты перспективы совершенствования и обновления программно-методического обеспечения информатизации образовательной области.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- разработана и апробирована система вариативных методик подготовки педагогов к комплексному применению информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности;

- разработаны рабочие программы, методические и дидактические материалы для проведения учебных занятий;

- разработаны учебные планы и программы курсов повышения квалификации педагогических кадров в области ИКТ.

На защиту выносится:

1. В современном обществе идея непрерывного образования принимает характер парадигмы научно-педагогического мышления. Широкое внедрение средств ИКТ в образовательный процесс создает предпосылки для комплексного их использования в профессиональной деятельности педагога. Структурно-функциональная модель деятельности педагога с использованием средств ИКТ, которую составляют теоретические знания и практические умения, является ориентиром программно-методического обеспечения процесса повышения квалификации работников образования в области комплексного использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

2. Система средств обучения слушателей курсов повышения квалификации работников образования: учебные программы, методические приемы и материалы, формирующие педагогически грамотное использование средств ИКТ в условиях образовательного процесса.

3. Экспериментальная методика, обеспечивающая подготовку педагогов к комплексному использованию ИКТ в профессиональной деятельности в системе непрерывного педагогического образования, учитывающая цели и специфику обучения взрослых.

Организация и база исследования. Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый. Он состоял в определении актуальности темы исследования, изучении степени разработанности проблемы повышения квалификации специалистов системы образования в области ИКТ, анкетировании преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации.

На втором этапе (1999-2000 гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывались теоретические подходы, формулировалась гипотеза исследования, проектировалась система подготовки педагогов в области информационных и коммуникационных технологий, велась разработка учебных планов, программ и методических материалов.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась опытная проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, оценивалась эффективность разработанной методической системы обучения, анализировались и обобщались полученные результаты.

Основное экспериментальное исследование проводилось в системе дополнительного образования со слушателями курсов повышения квалификации на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования в 1999-2003 гг. Дополнительная экспериментальная проверка осуществлялась в рамках работы краевых экспериментальных площадок в г. Ессентуки (СШ № 6) по теме «Научно-педагогические основы использования информационных технологий в преподавании различных предметов школьного курса» и г. Благодарном (СШ № 1) по теме «Формирование системы мониторинга педагогического процесса на основе средств новых информационных и коммуникационных технологий» Ставропольского края.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом научных методов и диагностических методик, адекватных его объекту, целям и задачам, статистическим анализом результатов исследования, обсуждением основных выводов автора в научных и методических изданиях разного уровня, личным опытом работы автора в системе дополнительного педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование» (г. Пятигорск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (г. Челябинск, 2001г.), региональных научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002 гг.), X симпозиуме «Квалиметрия человека и образования» (г. Москва, 2002 г.), на страницах научно-методического журнала «Педагогическая информатика» №2, 2002 г., «Известия Министерства образования Ставропольского края» (серия «Сельская школа», Ставрополь, 2000 г.), на заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом СГУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 212 наименований, 2-х приложений, содержит 11 таблиц, 7 рисунков. Общий объем диссертации составляет 193 страницы. Из них: 150 с. - основной текст, 20 с. - список использованной литературы, 23 с. - приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Диканский, Евгений Юрьевич

Выводы

Во II главе «Методика подготовки учителя комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации» проанализированы психолого-педагогическая литература, результаты научных исследований по проблемам применения средств ИКТ в педагогическом процессе.

Принципиальное отличие современной системы образования от традиционной заключается в специфике ее технологической составляющей: в современном образовании используется богатый арсенал новых информационных технологий, открывающих новые возможности для совершенствования педагогического процесса в целом.

Распространение электронной почты и проведение телеконференций в режиме реального времени предоставляют широкие возможности для оперативного обмена информацией, идеями, планами с единомышленниками в различных регионах России и за рубежом. Совокупность традиционных и инновационных направлений внедрения ИТ в педагогический процесс общеобразовательной школы создает предпосылки для комплексного их использования в профессиональной деятельности педагога.

Основу педагогической деятельности с использованием средств ИКТ составляют теоретические знания, практические умения и потребность к анализу и самосовершенствованию в профессиональных достижениях, представленные в виде компонентного состава структуры деятельности педагога (рис. 3).

Проблема обеспечения процесса повышения квалификации в области комплексного использования ИКТ в образовательном процессе является многоаспектной и чрезвычайно сложной как с научно-теоретической точки зрения, так и с ее поэтапной практической реализации. Известно, что технологии повышения квалификации учителей-предметников, специалистов методических, управленческих и других служб уже сложились, и их развитие может касаться лишь надфундаментальных решений. Иначе обстоят дела в области информационных и коммуникационных технологий, которые требуют коренных и многомерных измерений в дидактике послевузовского обучения учительства.

Опыт, предшествующий новому обучению у взрослых людей весьма разнообразен. Это обстоятельство мы учитывали как при формировании содержания обучения по использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности, так и в организации самого процесса повышения квалификации. Так со слушателями, не имеющих опыт использования ИКТ в профессиональной деятельности, рассматриваются темы широкого плана, обсуждаются проблемы использования ИКТ в обучении и пути их решения. Слушатели, имеющие опыт работы со стандартным программным обеспечением, овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками о методах современной обработки результатов образовательного процесса средствами НИТ.

Диагностика начального уровня готовности взрослого должна носить комплексный характер, т.е. учитывать как результаты, полученные преподавателем, так и самооценку обучающихся. Это положение нашло отражение в нашем исследовании в организации и обработке результатов диагностики по определению начального уровня готовности к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большая часть слушателей курсов повышения квалификации (88%) имеют низкий уровень готовности к использованию ИКТ в образовательном процессе. Это находится в противоречии с существующим теоретическим и технологическим уровнем разработки проблемы применения компьютерных средств для поддержки педагогического процесса.

Основной формирующий эксперимент был направлен на расширение содержания педагогического образования в ходе освоения экспериментальной программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном учреждении» (прил. 1). Дидактическим ориентиром в отборе содержания, средств и методов работы со слушателями стал разработанный нами компонентный состав структуры педагогической деятельности с использованием средств ИКТ (рис. 3). С целью предупреждения возникновения психологического барьера в ходе освоения практического курса по использованию компьютерных средств основным дидактическим принципом стал принцип доступности. На начальном этапе обучения это выражалось в многоуровневой системе практических заданий, начиная с подробного описания последовательности выполнения действий и кончая общей краткой формулировкой задания и индивидуальным подходом к слушателям курсов.

В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения педагогических кадров использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Мы исходили из того, что андрагогическая система может быть признана эффективной, если она обеспечивает высокий уровень усвоения содержания подготовки, а также высокий уровень удовлетворенности обучаемых полученной образовательной услугой. Поскольку уровень начальной подготовки в области ИКТ слушателей курсов разнообразен, определение показателя удовлетворенности осуществлялось на каждом теоретическом и практическом занятии.

Интегральный показатель самооценки общей удовлетворенности рассчитывается как среднее значение 4-х выбранных критериев и составил 92,5%.

Анализ результатов диагностики уровня усвоения материала и удовлетворенности слушателей полученной образовательной услугой дает основание сделать вывод о соответствии содержания, методик их потребностям, реализации образовательных учебных интересов преподавателем и желании использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности с целью совершенствования педагогического процесса в целом.

Заключение

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам изучены и проанализированы особенности исторического развития одной из основных составляющих системы непрерывного педагогического образования - системы повышения квалификации педагогических кадров.

В теории и практике непрерывное образование акцентируется на образовании взрослых за пределами базового образования и в современном обществе идея непрерывного образования приобретает характер парадигмы научно-педагогического мышления. Актуальность проблемы непрерывного образования применительно к образованию взрослых связана с его высоким социокультурным потенциалом, особой значимостью для государственной образовательной и социальной политики.

Особенно ярко проявляется недостаток функциональной грамотности взрослых в области современных информационных и коммуникационных технологий, которые пронизали в настоящее время все сферы жизнедеятельности общества. Основная тяжесть в ликвидации этого пробела ложится на систему повышения квалификации и переподготовки работников образования, поскольку в системе непрерывного образования взрослых большой удельный вес занимает последипломное образование.

С момента основания (1946 г.) до настоящего времени в ИОВ РАО сформировалась и активно работает ведущая научная школа страны, связанная с исследованиями комплексных проблем образования взрослых, подготовки и повышения квалификации кадров в области андрагогики. На протяжении более полувека преемственность в развитии научной школы ИОВ обеспечивается общностью исходных позиций, заложенных в работах академиков Б.Г. Ананьева, A.B. Даринского, В.Г. Онушкина.

Специфика андрагогических основ обучения определяется психофизиологическими и социальными особенностями и возможностями взрослого обучающегося, а так же условиями, в которых протекает обучение. Уровне-вая оценка мышления взрослых колеблется в определенные возрастные макропериоды. Эти особенности мышления взрослых мы учитывали при подборе методик обучения и формирования средств поддержки образовательного процесса, учебно-методических комплексов.

Анализ научных исследований проблемы информатизации образовательной отрасли позволил сделать вывод, что основу педагогической деятельности с использованием средств ИКТ составляют теоретические знания, практические умения и потребность к анализу и самосовершенствованию в профессиональных достижениях. На основе этого нами была разработана структурная модель комплексного использования средств ИКТ в педагогической деятельности. В основу модели были положены: конструктивная, гностическая, проектировочная, коммуникативная и организационная составляющие. Каждая из составляющих деятельности предполагает овладение педагогом определенным объемом теоретических знаний и практических умений, составляющих структуру педагогической деятельности с использованием средств ИКТ. На практике предложенная модель деятельности послужила ориентиром для разработки программы курса повышения квалификации «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном учреждении».

Реализация, разработанной нами программы, предполагала наличие у слушателей курсов повышения квалификации определенного уровня знаний, умений, навыков и представлений о средствах ИКТ. В ходе формирующего эксперимента, с учетом особенностей обучения взрослых, было проведено диагностическое обследование исходного уровня готовности педагогов к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Результаты диагностики позволили сделать вывод о несоответствии возможностей слушателей курсов повышения квалификации по использованию ИКТ их профессиональным запросам и потребностям образовательной практики. В ходе диагностики также были выявлены вызывающие наибольшие затруднения направления применения ИКТ в образовательном процессе, требующие наиболее тщательной дополнительной методической поддержки. С этой целью нами был разработан и апробирован в ходе обучения взрослых практический курс «Осваиваем Internet». Дополнительную апробацию курс прошел на краевых экспериментальных площадках в ходе проведения обучающих семинаров с педагогами - участниками эксперимента.

Одним из показателей эффективности системы повышения квалификации в области ИКТ является удовлетворенность слушателей полученной образовательной услугой. Поскольку уровень начальной подготовки слушателей курсов разнообразен, определение показателя удовлетворенности осуществлялось на каждом теоретическом и практическом занятии. Это позволило осуществлять корректировку, как форм, методов обучения, так и стиля взаимодействия с обучаемыми уже на последующих занятиях.

Помимо оценки успешности коммуникации в период учебного сеанса оценивалась общая удовлетворенность процессом повышения квалификации в области использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности по выделенным показателям. Интегральный показатель общей удовлетворенности рассчитывается как среднее значение выбранных критериев.

Анализ результатов диагностики удовлетворенности слушателей полученной образовательной услугой, а также результаты освоения программы курса дают основание сделать вывод о соответствии содержания, методик потребностям обучающихся, реализации образовательных учебных интересов преподавателем, и желании использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности с целью совершенствования педагогического процесса в целом. Все это дает основание сделать вывод о том, что разработанная нами модель структуры деятельности педагога с использованием средств ИКТ и программно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации являются достаточно эффективными.

В ходе эксперимента было доказано, что достаточный уровень подготовки в области использования ИКТ в педагогическом процессе, может быть достигнут в условиях повышения квалификации работников образования.