Технология использования различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фудимов, Владимир Викторович

  • Фудимов, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Фудимов, Владимир Викторович. Технология использования различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фудимов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНО

СТИ В СПОРТЕ

1.1. Влияние спортивной деятельности на формирование личности.

1.2.Требования, предъявляемые к личностным качествам спортсменов в различных видах соревновательной деятельности.

1.3. Сравнительный анализ методик личностно ориентированной направленности, используемых в различных видах спорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение источников литературы

2.1.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).

2.1.3. Педагогические наблюдения

2.1.4. Групповая оценка личности.

2.1.5. Педагогический эксперимент.

2.1.6. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ.

3.1. Изучение структурных особенностей личностных качеств занимающихся различными видами спорта.

3.2. Обоснование содержания занятий личностно ориентированной направленности с учетом вида соревновательной деятельности занимающихся.

3.3. Технология повышения личностно ориентированной направленности тренировки при использовании арсенала средств и методов других видов спорта.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ 77 ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ.

4.1. Диагностический этап уровня личностных качеств у спортсме

4.2. Динамика сформированности личностных качеств у спортсменов различных специализаций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология использования различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов»

Актуальность. Соревновательная деятельность в олимпийском спорте является центральным элементом, который определяет всю систему организации, методики и подготовки спортсменов. Спортивные соревнования - это своеобразная модель человеческих отношений, реально существующих в мире: борьбы, побед и поражений, направленности к постоянному совершенствованию и стремления к наивысшим результатам, достижения творческих, престижных и материальных ценностей (В.Н. Платонов, 2004).

В специальной научной литературе нередко можно встретиться с подходом к спортивным соревнованиям с позиции глубоко осознанной деятельности. Сторонники такого подхода видят в соревнованиях, прежде всего проявление «специфической формы агрессивности», «уменьшение психологической напряженности», «форму отвлечения» и др. В этом случае обедняется не только сущность спортивных соревнований, но и олимпийского спорта в целом, в основе которого лежит глубоко осознанная, а не инстинктивная деятельность человека (Пономарев Н.И., 1987). Спортсмен в процессе соревнований переживает радость и печаль, удовлетворенность и огорчение, страдание и бодрость, тяжесть и облегчение, т.е. у него возникают эмоции, которые многократно меняются в зависимости от хода поединка, состязания. Эмоциональная насыщенность соревнований в зависимости от силы противника, яркости напряженности поединка может вызвать широчайшую гамму человеческих чувств (Smith R.E.,1986; Келлер B.C., 1987 и др.).

Во всех странах мира спортом увлекаются миллионы людей. Для многих -это вид трудовой деятельности, особая профессия, овладеть которой может далеко не каждый (Серова J1.K., 2003, 2007, 2011; Мартынов A.C., 1996, 2007 и др.). Данный вид деятельности требует от человека большого напряжения всех его духовных и физических сил. Спортсмену в соревнованиях приходится иметь дело с большим количеством информации технико-тактического, психологического и другого характера.

Специфика каждого вида спорта обуславливает ведущие элементы, звенья, определяющие результативность соревновательной деятельности. В циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости, наибольшее значение имеет уровень дистанционной скорости. В сложнокоординационных видах спорта ведущие элементы определяются спецификой конкретных видов; в гимнастике спортивной и художественной, фигурном катании и др. - количеством элементов высшей сложности, коэффициент трудности, артистичность и др.; в стрелковых видах спорта - результаты по сериям, разброс среднего, сохранение средней точки попадания, время выцеливания и др.; в горнолыжном спорте, санном спорте, бобслее - эффективность разгона, средняя скорость, равномерность преодоления трассы, эффективность прохождения виражей, по-I, * воротов и др. В спортивных играх и единоборствах ведущее значение приобретают такие характеристики, как активность атакующих и защитных действий, их эффективность и разнообразность (Новиков A.A., Шустин Б.Н., 1993; Платонов В.Н., 2004).

Обычно принято считать, что спорт положительно влияет на формирование и развитие личности занимающихся. Отмечалось, что участие в спортивных соревнованиях способствует воспитанию упорства, ценных моральных и волевых качеств, мужественности и т. п. Вместе с тем результаты исследований, проведенных в США и Европе, свидетельствуют о том, что у спортсменов высокого класса в целом сходные черты личности, однако личностные профили и сочетания отдельных черт у них отличаются от аналогичных характеристик людей, не занимающихся спортом. Было установлено, что чем более жесткие и повышенные требования предъявляет конкретный вид спортивной деятельности I к участникам, тем сильнее будут выражены различия между спортсменами и не спортсменами (Balke В., 1965; Брейнет К.Д., 1978; Кретти Б.Д., 1978; Feck G., 1982; Zemicke R.E., Loitz B.G., 1992).

Занятия спортом сопряжены с включенностью человека в разнообразные социальные отношения. Спортсмен занимает определенное социальное положение: например, становится на путь профессионального спорта или готовит себя к иной профессиональной карьере. Ему необходимо сочетать занятия спортом с учением, освоением профессии, семейными заботами, поддерживать специфические контакты в сфере спорта.

Однако спортивная карьера имеет начало и конец. Между ее стартом и финишем пролегла большая часть жизни спортсмена - годы отрочества, юности, молодости, а иногда и значительная часть зрелости (Стамбулова Н.Б., 1999). Спортсмен оказывается в проблемной ситуации - ему предстоит переход в другую профессиональную деятельность, успешность которой требует от человека проявления иных личностных качеств. k Зачастую, те свойства личности1 и особенности характера, которые фор » ! ' < мировались за все долгие годы занятием определенным видом спорта, не всегда находят применение в будущей жизни нынешних чемпионов. А порой, многие спортсмены испытывают трудности в личностном, социальном и профессиональном общении с коллегами, которые искренно позитивно, но весьма поверхностно знакомы с особенностями спортивной жизни.

Необходимо отметить, что современные тенденции развития спорта, определенные по итогам Игр XXX Олимпиады в Лондоне, связанные с усилением конкуренции, постоянным изменением правил соревнований, направленных на повышение зрелищности и интереса к конкретным видам спорта, предъявляют особые требования к построению многолетней подготовки спортсменов. Вместе с тем, становится очевидной задача нахождения особого места в общей системе построения многолетнего тренировочного процесса специальных педагогических технологий, которые бы способствовали формированию максимально широкого спектра личностных качеств спортсмена, что смогло бы обеспечивать не только его успешную соревновательную деятельность в избранном виде спорта, но и способствовать в дальнейшем его жизненным устремлениям.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, реализация которой осуществлялась в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 гг., направление 03, тема 03.04 «Система формирования технического мастерства фехтовальщиков в процессе многолетней подготовки».

Таким образом, проведенные исследования должны будут способствовать разрешению следующих противоречий:

- между требованием гармоничного развития личности в процессе занятий спортом, с одной стороны, и формированием специально выраженных личностных характеристик, обеспечивающих успех в определенном виде соревновательной деятельности-с другой;

- усилением различия между спортсменами и не спортсменами в отдельных личностных характеристиках в процессе улучшения спортивных результатов;

- между требованием повышения объема тренировочных занятий специальной направленности в каждом виде спорта и разработанностью педагогических технологий, позволяющих максимально повысить личностно ориентированную направленность этих занятий.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости выявления возможности использования средств и методов из арсенала различных видов спорта для повышения личностно ориентированной направленности учебно-тренировочных занятий в конкретном виде спортивной деятельности.

Для реализации проблемы была сформулирована гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для повышения личностно ориентированной направленности учебно-тренировочных занятий в отдельных видах спорта необходимо использовать максимально широкий круг средств и методов спортивной подготовки. Регулирование этого процесса возможно на основе технологии, включающей дифференцированные формы тренировочных занятий, в процессе которых используются специально подобранные упражнения других видов спорта, компенсирующие недостатки личностного развития спортсменов, обусловленные влиянием основного вида тренировочной и соревновательной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - теоретически обосновать и разработать технологию повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с использованием различных видов спорта.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Провести аналитические обзоры и выявить взаимосвязь между занятиями различными видами спортивной деятельности и особенностями личностных характеристик, занимающихся.

2. Исследовать влияние учебно-тренировочных занятий разнообразных по содержанию и факторы преимущественной направленности на формирование качеств личности спортсменов в различных видах спорта.

3. Разработать и апробировать технологию повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с использованием различных видов спорта.

Объект исследования - процесс тренировочных занятий специальной направленности с включением различных видов спорта.

Предмет исследования - технология повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов с включением различных видов спорта.

Теоретико-методологическое обоснование исследования составили положения: теории и методики физической культуры (Пономарев Н. И., Курамшин Ю. Ф., Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., и др.); теории и методики подготовки спортсменов по различным видам спорта (Матвеев Л. П., Озолин Н. Г., Смо-левский В. М., Аркаев Л. Я., Тышлер Д. А., и др.); теории спортивной деятельности (Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Зациорский В.М., Пилоян P.A., Стамбулова Н.Б.,Платонов В.Н., И.П.Волков, Курамшин Ю.Ф., Серова Л.К., Мартынов A.C. и др.); теории личностно ориентированного подхода (Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Воробьев А.Н., Гагин Ю.А. Якиманская И.С. и др.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обусловливают формирование схожих личностных качеств спортсменов, занимающихся одним видом спорта. Вместе с тем у спортсменов высокого класса личностные ii I профили и сочетания отдельных черт личности отличаются от аналогичных характеристик людей, не занимающихся спортом.

2. Технология повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов основывается на дифференцированном подходе к подбору тренировочных упражнений, различных по содержанию и направленности к основному профилю тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Одним из обязательных условий личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов должны быть овладение ими на ранних этапах многолетней подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие качеств для компенсации выраженности личностных характеристик, обусловленных занятием избранным видом спорта.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- установлены новые взаимосвязи между особенностями личностных характеристик спортсменов, использующих тренировочный процесс с включением различных видов спорта, и направленностью определенных видов тренировочной и соревновательной деятельности на формирование соответствующих личностных качеств;

- определен набор средств и методов для основных групп видов спорта, использование которых максимально повышает личностно ориентированную направленность учебно-тренировочных занятий;

- доказана перспективность технологии использования различных видов спорта для повышения личностно-ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов уже на начальных этапах многолетней подготовки спортсменов по различным видам спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний о многолетней подготовке спортсменов следующими положениями: теоретическим обоснованием технологий повышения личностно ориентированной направленности занятий атлетов с использованием различных видов спорта, не схожих по физиологическим и психологическим характеристикам тренировочной и соревновательной деятельности; конкретизацией инструментария для использования в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций упражнений из арсенала средств из других видов спорта, не снижающий эффективность всей тренировочной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что технология повышения личностно ориентированной направленности занимающихся спортом может быть перенесена на другие сферы деятельности; обоснованы практические рекомендации по использованию упражнений различных видов спорта для улучшения структуры личностных качеств спортсменов определенных видов спорта, сформированной при направленном применении только средств и методов основного вида тренировочной и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в реальной практической подготовке спортсменов различных специализаций. Основные положения, эмпирические выводы по результатам исследования внедрены в лекционный курс для студентов, специализирующихся по фехтованию в НГУ им. П.Ф.Лесгафта.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение источников литературы; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; групповая оценка личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования; длительностью и объемом экспериментальной части работы; результатами мно-\ голетней апробации выдвинутой гипотезы; достаточностью и однородностью выборок; соответствием методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой полученного фактического материала; объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обусловливают формирование схожих личностных качеств спортсменов, занимающихся одним видом спорта. Вместе с тем у спортсменов высокого класса личностные профили и сочетания отдельных черт личности отличаются от аналогичных характеристик людей, не занимающихся спортом.

2. Технология повышения лично ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов основывается на дифференцированном подходе к подбору тренировочных упражнений, различных по содержанию и направленности к основному профилю тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Одним из обязательных условий личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов должны быть овладение ими на ранних этапах многолетней подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие качеств для компенсации выраженности личностных характеристик, обусловленных занятием избранным видом спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования неоднократно докладывались на:

- тренерских советах детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Ростов-на-Дону (2005-2011 гг.);

- научно-практической конференции в Ростовском педагогическом институте Южного федерального университета (2011 г).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». Результаты исследования внедрены в процесс подготовки: спортсменов детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Ростова-на-Дону; Ростовского областного училища Олимпийского резерва; в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 1 «Атлетика» г. Великие Луки; в учебный процесс студентов кафедры теории и методики фехтования Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 141 страницах текста, иллюстрирован 11 таблицами, 15 рисунками, 16 приложениями. Список использованных источников литературы составляет 163 наименования, из них 5 на иностранных языках. ,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фудимов, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Аналитические обзоры отечественных и зарубежных источников литературы показали, что проблема формирования определенных свойств личности и особенности характера спортсменов, обусловленных содержанием тренировочной и соревновательной деятельности, решена не полностью. В исследованиях установлено, что чем более жесткие и повышенные требования предъявляет конкретный вид спортивной деятельности к ее участникам, тем сильнее будут выражены различия между спортсменами и людьми, не занимающимися спортом.

2. Результаты проведенных исследований определили проблемы и причины, возникающие у бывших спортсменов в личностном, социальном и профессиональном общении со своими коллегами: на протяжении всего периода занятий спортом осуществлялось выполнение только тех функций, которые связаны с достижением результатов в спорте (94,7%); отсутствие функциональных обязанностей, связанных с бытовыми вопросами, из-за постоянного пребывания на учебжьтренировочных(сборах и, соревнованиях; (89,3%); ограниченное включение в социальную жизнь (84,6%); выраженное развитие личностных качеств, связанных с достижением результата в избранном виде спорта и низким уровнем развития ряда качеств, необходимых в различных жизненных ситуациях (84,0%).

3. В результате анализа данных' опроса установлено, что избранный вид спорта формирует определенные личностные качества человека. В процессе многолетних занятий у фехтовальщиков были сформированы специальные качества: внимательность (100%), выдержка и самообладание (98%), способность принимать решения (96%), независимость (88%), самостоятельность (77,4%>), смелость и решительность (67%), общительность (62%), беспечность (52,3%), эгоизм (50,7%); у боксеров смелость (100%), независимость (97,1), г способность принимать решения (94,1%), решительность (96,2%), уважение к партнеру (82,4%), самостоятельность (79,4%), сообразительность (71,2%), внимательность (68,2%), самообладание (52,7%); у борцов - независимость

95,1%), смелость (89,9%), решительность (72,0%), сообразительность (68,4%), самообладание (60,2%), выдержка (53,4%), самостоятельность (54,0%), способность принимать решения (54,3%), внимательность (51%); у гимнастов - дисциплинированность (95,01%), аккуратность (92,3%), внимательность (86,6%), усидчивость (80,1%), уважение к людям (80,7), организованность (78,7%), смелость (78,0%), доверчивость (58,1%); у пловцов - упорство (92,1%), настойчивость (89,4%), усидчивость (89,0%), организованность (81,7%), практичность (76,0%); у игровиков - коммуникабельность (97,6%), сообразительность (90,1%), решительность (85,3%), «жесткость» (80,2%), способность принимать решения (80,0%), настойчивость (72,5%).

4. Выявлены недостаточно сформированные качества спортсменов в результате занятия избранным видом спорта. К ним относятся: в фехтовании - дисциплинированность, аккуратность, уважение к людям; в боксе - дисциплинированность, инициативность, коммуникабельность; в борьбе - дисциплинированность, инициативность, уважительное отношение к партнеру, ком' ^ ' V | л муникабельность; у 'гимнастов - коммуникабельность,"способность прини- * "^у * мать решения, практичность, положительная агрессия; у пловцов - общи! тельность, коммуникабельность, способность принимать решения; в спортивных играх - дисциплинированность, аккуратность, усидчивость, обязательность, ответственность.

5. В результате исследования выявлены средства различных видов спорта, которые повышают личностно ориентированную направленность тренировочных занятий и должны быть содержанием вариативной части программы в избранном виде спорта. Для спортсменов, специализирующихся в единоборствах включать в содержание подготовительной части занятия строевые и общеразвивающие упражнения со строгой регламентацией двигательных действий; в переходном периоде - средства плавания и легкой атле - | '}" тики, в подготовительном и переходном - средства спортивных игр; для занимающихся спортивной гимнастикой - средства спортивных игр и простейших единоборств в заключительной части занятий подготовительного периода и в условиях оздоровительного сбора переходного периода; для спортсменов-пловцов - средства тенниса и бадминтона в переходном периоде оздоровительного сбора; для специализирующихся в спортивных играх включать в подготовительную часть занятий строевые и разновидности об-щеразвивающих упражнений, а в период оздоровительного сбора - плавание (дистанция на время).

6. В результате диагностического этапа управления процессом формирования личностных качеств у спортсменов выявлено:

- групповая оценка формируемых качеств гимнастов и самооценка имеют достоверные отличия (Р<0,05) по качествам «сообразительность» и «способность принимать решения» (заниженная самооценка); по качествам «коммуникабельность», «практичность» и «агрессивность» достоверность различий не наблюдается (Р>0,05) (адекватная самооценка);

- групповая оценка качества футболистов и фехтовальщиков и их самооценка по всем показателям имеют достоверные различия (Р<0,05) (само \ оценка завыш^ :'

7. После эксперимента в группе гимнастов произошло достоверное повышение уровня развития следующих качеств: «сообразительность» (6,78± 0,66), «коммуникабельность» (5,49±0,39), «способность принимать решения» (5,99±0,73). Недостоверные увеличения отмечены по качествам «практичность» (2,44±0,41), и «агрессивность» (2,14±0,46). Самооценка гимнастов повысилась, но осталась адекватной. !

В группе футболистов достоверные увеличения произошли по всем показателям: «дисциплинированность» (4,77±0,40), «аккуратность» (4,39±0,38), «усидчивость» (4,30±0,41), «ответственность» (4,66±0,62). Сопоставляя групповую оценку данных качества и самооценку, наблюдается общая тенденция | в завышении показателей более, чем|в 2,5 раза.

В группе фехтовальщиков в процессе экспериментальных воздействий произошли достоверные положительные изменения по всем показателям.

Наивысшую оценку получило качество «дисциплинированность» (4,90±1,77). Самооценка фехтовальщиков завышена в 2 раза.

8. В результате корреляционного анализа выявлено, что у спортсменов, специализирующихся по гимнастике, наблюдается прямая в высокой степени взаимосвязь самооценки личностных качеств и оценивания членов группы. Самая высокая степень влияния представления об уровне развития собственного личностного качества выявлено в «способности принимать решения» (г=0,92).

Взаимосвязи средней степени установлены в группе спортсменов специализации футбол в двух личностных качествах: «аккуратность» и «усидчивость» (г=0,50 и г=0,53; 0,71). Причем второе качество стало оцениваться футболистами в конце эксперимента более объективно. В оценке же «дисциплинированности» и «ответственности» спортсмены завышают или занижают показатели выраженности.

Корреляционный анализ результатов оценки в группе фехтовальщиков выявил также две средней степени взаимосвязи групповой оценки и самооценки в личностных качествах «практичность» и «ответственность» (г=0,60 и г=0,76, соответственно). Данный факт указывает как на совпадение личных и групповых представлений о критериях оценки, так и на среднюю степень способности каждого члена коллектива дифференцировать выраженность личностных качеств друг у друга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Начиная с этапа спортивного совершенствования, примерные программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ в избранном виде спорта, наряду с требованиями только к спортивной подготовке, должны включать вариативную часть для повышения личностно ориентированной направленности тренировочных занятий спортсменов.

2. Управление формированием личностных качеств у спортсменов целесообразно представить двумя блоками: блок «Тренер» (работа с родителями; планирование многолетнего учебно-тренировочного процесса с учетом личностно ориентированного подхода; проведение бесед о возможных проблемных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе жизнедеятельности после завершения спортивной карьеры); блок «Семья» (вовлечение спортсмена в решение задач, связанных с бытом в семье; создание проблемных ситуация для спортсмена с целью выбора способов их решения).

3. Спортсменам, специализирующимся в единоборствах и игровых ви-/ дах спорта-целесообразно в арсенале средств их подготовки наличие: строго регламентированных строевых упражнений и разновидностей общеразви-вающих упражнений, двигательная структура которых соответствует техническим действиям в избранном виде спорта; простейших упражнений на гимнастических снарядах. Эти средства рекомендуется включать на каждом тренировочном занятии в подготовительной и заключительной частях на всех этапах подготовки. Сопряженное воздействие средств решает многофункциональные задачи учебно-тренировочного процесса: развитие физических качеств, воспитание дисциплинированности, точности движений и т.д. Чрезвычайно важно добиваться от занимающихся строгой регламентации двигательных действий.

4. Спортсменам, занимающимся спортивной гимнастикой, необходимо постоянное использование средств игровых видов спорта и простеиших единоборств с целью развития коммуникабельности, способности самостоятельно принимать решения, ориентироваться в изменяющихся условиях жизнедеятельности. Арсенал этих средств рекомендуется использовать в учебно-тренировочном процессе гимнастов в заключительной части занятия. Однако, в переходный период в условиях оздоровительного лагеря рекомендуется их использование - 50% от общего времени тренировочной работы.