Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хлопецкий, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлопецкий, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Роль индивидуального стиля в эффективности деятельности
1.1.1. Понятие об индивидуальном стиле деятельности
1.1.2. Модель индивидуального стиля деятельности
1.1.3. Индивидуальный стиль деятельности в спорте
1.2. Проявление индивидуального стиля соревновательной деятельности в 27 борьбе
1.3. Представления о личности и её структуре
1.3.1. Современные теории личности
1.3.2. Обоснование выбора рабочей концепции личности самбистки
1.4. Связь индивидуального стиля соревновательной деятельности и 40 личностных особенностей спортсменов
1.5. Формирование стиля спортивной деятельности у борцов
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМБИСТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1. Сравнительный анализ технико-тактического мастерства самбисток 50 различного стиля соревновательной деятельности
2.2. Определение отличительных компонентов личности самбистки
2.2.1. Сравнительный анализ характеристик личности спортсменов и лиц. не 58 занимающихся спортом
2.2.2. Сравнительный анализ характеристик личности спортсменок 61 индивидуальных видов спорта
2.2.3. Сравнительный анализ характеристик личности самбисток и самбистов
2.2.4. Определение отличительных компонентов личности самбистки
2.3. Сравнительный анализ характеристик личности самбисток различного 79 стиля соревновательной деятельности
2.4. Корреляционный анализ показателей личностных свойств и деятельности 83 высококвалифицированных самбисток
2.5. Факторная структура личностных свойств и деятельности самбисток 96 различного стиля соревновательной деятельности
ГЛАВА Ш. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (педагогический эксперимент)
3.1. Теоретические предпосылки формировании индивидуального стиля 101 соревновательной деятельности самбисток
ЗЛ .1. Обучение самбисток атакующего стиля соревновательной деятельности
3 Л .2. Обучение самбисток контратакующего стиля соревновательной деятельности
3.2. Педагогический эксперимент и его результаты
3.2.1. Рост технико-тактического мастерства самбисток при различной методике 109 формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности
3.2.2. Возможность внешних воздействий на индивидуальный стиль 111 соревновательной деятельности самбисток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности»
Актуальность исследования. Популярность борьбы самбо в мире растёт из года в год. Особо высокий интерес к занятиям этим видом спорта наблюдается среди женщин. В настоящее время международный Олимпийский комитет (МОК) решает вопрос о включении этого вида спорта в программу Олимпийских игр. Включение женского самбо в программу Олимпийских игр ставит перед специалистами задачу - научно обосновать организацию и методику подготовки самбисток к соревнованиям различного ранга. Одним из путей повышения эффективности роста спортивного мастерства самбисток является формирование индивидуального стиля борьбы в связи с их личностными особенностями.
Как показано в ряде исследований (Мерлин B.C. 1960; Климов Е.А., 1969, Коремов Ю.А., 1988), большую роль в стихийном выборе стиля деятельности играют типологические особенности проявления свойств нервной системы, которые, как отмечает Е.П. Ильин (1983), с одной стороны, обуславливают стремление человека осуществлять деятельность определённым образом, а с другой стороны - выступают в качестве задатков способностей и качеств (волевых, физических и др.), с учётом которых должен выбираться тот или иной стиль деятельности.
В то же время, недостаточно работ посвящено исследованию индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток, хотя в теории и практике спортивной подготовки указывается, что индивидуальный стиль соревновательной деятельности во многом определяет успешность и стабильность спортивного мастерства. Лишь эмпирически намечены варианты стиля спортивной деятельности борцов, есть разногласия в критериях оценки, модельных характеристиках. Не изучены особенности технико-тактического мастерства самбисток, которых можно было бы отнести к различным стилям ведения борьбы, а также их личностные особенности. Вопросы, связанные с наличием у борцов-мужчин различных стилей ведения схватки обсуждались в ряде публикаций, а также в диссертационных исследованиях В.А. Толочека
1981), Г.Г. Потороки (1986), А.Р. Ширинова (1988). В них показано, с одной стороны, наличие у борцов различных стилей -атакующего и контратакующего, силового, темпового и игрового, а с другой стороны - связь стилей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, а также с некоторыми показателями физического развития борцов (Ширинов А.Р., 1988). Показана возможность формирования стиля ведения схватки у дзюдоистов-мужчин (Поторока Г.Г., 1984).
Велись исследования этого вопроса и в других видах спорта: в боксе (Белоусов С.Н., 1976), в художественной гимнастике (Приставкина М.В., 1980), в акробатике (Якубчик В.И., 1960).
Не все в одинаковой степени могут проявлять значительные мышечные усилия в кратчайшее время, позволяющие опережать противника в атаке, успешно выполнять комбинации, своевременно применять контрприемы, оказывать силовое давление.
Чем в большей степени арсенал технико-тактических действий соответствует личностным особенностям, тем в большей степени это способствует формированию уверенности в своих силах, возрастанию уровня притязаний, борьба становится более содержательной, зрелищной. На сегодняшний день рекомендаций по формированию стиля деятельности не достаточно. Существующие исследования в других видах борьбы не всегда перспективны для женского самбо, прежде всего потому, что особенности женского организма и психики требуют иной, чем у мужчин организации тренировочного процесса. Кроме того, остаются открытыми вопросы о влиянии на индивидуальный стиль соревновательной деятельности, помимо типологических особенностей, других подструктур личности, в частности, таких важнейших из них, как характер и направленность.
Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение об имеющихся противоречиях в общетеоретических вопросах методики подготовки самбисток и формировании стиля ведения схваток в зависимости от их индивидуальных особенностей.
Разрешение указанного противоречия нуждается в ответах на вопросы: Каковы психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток? Какими показателями определяются личностные особенности самбисток? Какова специфика в содержании стилей деятельности представителей мужской и женской борьбы? Какими средствами и методами возможно сформировать индивидуальный стиль соревновательной деятельности самбисток?
Суть проблемы, решаемой автором, заключается в выявлении и экспериментальной проверке комплексной методики подготовки самбисток в соревновательной деятельности, исходя из их личностных особенностей.
Цель исследования заключалась в определении индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток на основе учёта их личностных особенностей.
Объектом исследования были как самбистки высокой квалификации, мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, так и спортсменки невысокой квалификации: перворазрядники и новички (всего 124 человека).
Предметом исследования являлся индивидуальный стиль соревновательной деятельности самбисток обусловленный их личностными особенностями.
Гипотезой исследования явилось следующее: предполагалось, что выявление различных личностных особенностей (направленности, характера, темперамента) самбисток, выяснение их взаимосвязи со стилем соревновательной деятельности, изучение возможности влияния на различные уровни стиля деятельности позволит повысить эффективность роста спортивного мастерства.
Задачи исследования. Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач.
I. Выявить особенности различных стилей борьбы самбисток в ходе соревновательной деятельности исходя из уровня их технико-тактического мастерства.
II. Изучить особенности, стиль соревновательной деятельности самбисток в зависимости от их личностных характеристик (направленность, характер, темперамент).
III. Определить пути формирования соревновательной деятельности самбисток с учётом особенностей их личности.
Методологическую базу исследования составили: психолого-педагогические теории индивидуального стиля деятельности (В.И. Ильин, K.M. Гуревич, B.C. Мерлин, Е.А. Климов и др.), современные теории личности (Б.Г. Ананев, Г.В. Шорохова, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Рейнвальд), концептуальные теории физического воспитания в ходе соревновательной деятельности спортсменов (К.С. Олзоев, A.B. Геселович, В.Г. Олейник, А.П. Рожков, Е. Чумаков и др.), концепции о влиянии морфологических, функционалы психологических показателей на формирование стиля соревновательной деятельности (A.JI. Харлампиев, Ю.А. Моргунов, Б.М. Рыбалко, Х.М. Юсупов, В.И. Рудицкий, В.А. Бекетов, И.П. Шлее).
Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений. Эмпирические и педагогические эксперименты констатирующего и формирующего типа, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, наблюдение, составление личностных особенностей самбисток, диалогических бесед). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики. На первом этапе исследования проводилась апробация и проверка на валидность и надёжность двух батарей тестов, составленных нами из известных и широко применяющихся в нашей стране и за рубежом стандартизированных методик. Методики, выдержавшие проверку и адекватные рабочей концепции личности, были использованы во втором этапе исследования для сбора эмпирического материала, являющегося базой для выявления личностных особенностей спортсменок.
Первая батарея тестов предлагалась в первый день исследования. Она содержала следующие тесты (даны в порядке предъявления испытуемым):
1. Методика ценностных ориентаций личности (ЦОЛ) выделяющая 9 групп обобщённых ориентаций: а) ориентации как цели жизни - это ориентация на познание, общение, труд, общественно-политическую деятельность, материальные ценности; б) ориентации как средства достижений целей - это ориентации на развитие своих нравственных, моральных, деловых и волевых качеств.
2. Опросник целевых свойств личности Н.Б. Стамбуловой для выявления таких свойств как:
• целеустремлённость;
• настойчивость - упорство;
• смелость - решительность;
• самостоятельность - инициативность;
• самообладание - выдержка.
3. Опросник выявления мотивов занятий спортом В.И. Тропникова.
4. Опросник ЧХТ.
5. Опросник по выявлению индивидуального стиля деятельности В.А. Толочека.
Вторая батарея тестов, проводившаяся во время второго сеанса тестирования была однородна по форме и состояла из: а), опросника 16 - Р. Кеттела, форма С; б). 4-х шкал системы отношений; в). 2-х характеристик направленности личности (уровень целей и уровень притязаний); г) шкалы ригидность - пластичность.
Эти две батареи тестов позволили нам получить на втором этапе исследования данные о 55 свойствах личности спортсменов и о 38 свойствах лиц, спортом не занимающихся. Анализ учебно-тренировочных и соревновательных схваток проводился по методике стенографирования Е.М. Чумакова (1976) с использованием аннотационной записи.
Контроль за технико-тактическим мастерством осуществлялся по показателям активности, эффективности атакующих и защитных действий, комбинационности, результативности выполнения приёмов, общей и эффективной вариативности (Чумаков Е.М., 1976; Ленц А.Н., Крюков Ю.А., 1975; Туманян Г.С., 1973; Свищев И.Д., 1978; Сиротин с соавт., 1984; Шумилин В.Я., Хадишин Б.С., 1986).
Показатели рассчитывались по формулам: i. Активность - А = N (атак в минуту) (I), t где N - количество всех попыток проведения приёмов, t - время борьбы (с). и. Эффективность техники нападения - Э = N 100 (%) (2), п где п - количество оценённых действий. ш. Комбинационность - К = —ДЮ0(%) (3), N где R - количество атакующих действий, выполненных в комбинациях и связках. iv Эффективность защиты где п' - количество успешно отражённых атак, N' - общее количество попыток защиты.
V. Результативность - Р = Юп' + 7п2+ 5п3+Зп4 (усл. Ед.) (5), п где: п1 - количество технических действий оценённых как активность 0,5 балла
- за падение противника на колено, или колени, при этом атакующий должен находиться в стойке; т n" - количество технических действий оценённых как 1 балл:
- за бросок противника на живот, ягодицу с падением атакующего; за бросок противника стоящего на коленях на спину с падением атакующего; за бросок противника стоящего на коленях на бок без падения атакующего; п3 - количество технических действий оценённых как 2 балла:
- за бросок противника на живот или ягодицу, при этом атакующий остаётся в стойке;
- за бросок стоящего на коленях на спину, без падения атакующего за бросок противника на бок с падением атакующего; 4 п - количество технических действий оценённых как 4 балла; за бросок противника на бок, если проводящий приём остаётся в стойке;. за бросок противника на спину, если атакующий падает вместе с атакуемым.
Для количественной обработки эмпирических данных применялись следующие методы математического анализа и их обозначения:
I. Анализ выборочных средних (М).
II. Анализ стандартных отклонений (G).
III. Коэффициенты линейной корреляции по Пирсону
IV. Факторный анализ.
V. Достоверность отличий определялась с помощью t-критерия Стьюдента для средних.
Все эмпирические показатели подвергались статистической обработке. По каждому признаку были высчитаны следующие величины: среднее арифметическое, стандартное отклонение критерий различий Стьюдента (Плохинский H.A., 1980).
Для изучения зависимостей между исследуемыми показателями (всего 123 показателя) спортсменок, был использован корреляционный анализ (Плохинский H.A., 1980). С помощью факторного анализа была выявлена структура изучаемых личностных особенностей самбисток в соответствии с присущим им стилем соревновательной деятельности. Этот метод позволяет выявить скрытые, но объективно существующие закономерности путём выделения общих факторов, число которых значительно меньше первоначально взятых признаков. В настоящем исследовании он выполнен по методу главных компонент (Лаули Л., Максвелл А., 1967). Основная часть материала обрабатывалась на ЭВМ.
Педагогический эксперимент как генеральный метод исследования состоял из двух этапов - констатирующего и формирующего.
Основной задачей констатирующего эксперимента являлось выяснение личностных особенностей самбисток и, затем, выяснение связей между особенностями темперамента, характера и направленности самбисток и стилем их соревновательной деятельности. Исследование проводилось в ходе подготовки ведущих самбисток России к чемпионатам Европы и Мира. В эксперименте приняли участие 124 спортсменки в возрасте 18-25 лет.
При анализе тактико-технического мастерства самбисток было проанализировано 406 соревновательных схваток. На основании анализа были получены данные об особенностях тактико-технического мастерства высококвалифицированных самбисток различных стилей ведения борьбы.
Формирующий эксперимент был использован при решении второй задачи с целью проверки эффективности формирования и возможности коррекции у самбисток индивидуального стиля соревновательной деятельности. Исследования проводились на базе областной СДЮСШОР по самбо г. Калининграда на спортсменках 11-14 лет, со стажем занятий борьбой самбо один - два года. Обучение осуществлялось под контролем автора в течение восьми месяцев (с май 1998 г. по январь 1998 г.) на подготовительном и соревновательном этапах тренировки. Занятия проводились четыре раза в неделю по два часа.
Предварительно у самбисток были изучены личностные особенности с помощью описанных выше методик, используемых в констатирующем эксперименте. Были изучены также предпочитаемые субъективно удобные условия деятельности и способы решения тактических задач во время схваток при различных тактиках борьбы. На основании результатов этих предварительных исследований были выделены три группы: две экспериментальные и одна контрольная.
В первую экспериментальную группу вошли 22 спортсменки, личностные особенности которых распределились следующим образом: у шести человек личностные особенности были идентичны комплексу свойств самбисток атакующего силового стиля (подгруппа «А»), у восьми выявлена склонность к атакующему темповому стилю ведения схватки (подгруппа «Б»), у восьми спортсменок личностные особенности соответствовали самбисткам контратакующего игрового стиля (подгруппа «В»).
Вторая экспериментальная группа состояла из 25 человек, из которых у десяти спортсменок личностные особенности были идентичны контратакующему игровому стилю (подгруппа «Г»), и 13 человек - самбисток атакующего стиля, с силовой манерой из них выявлено шесть человек (подгруппа «Д»), темповая манера выявлена у девяти спортсменок (подгруппа «Е»).
Отличительной особенностью программного материала в экспериментальных группах на первом этапе эксперимента явилось углубленное изучение технико-тактического арсенала, соответствующего личностным особенностям самбисток только атакующего стиля в первой и только контратакующего во второй. На втором этапе педагогического эксперимента методика обучения менялась (перекрёстный эксперимент), с целью учёта личностных особенностей всех занимающихся.
В контрольной группе, численностью 15 человек обучение проводилось по типовой программе для учебно-тренировочных групп второго-третьего года обучения, не предусматривающей учёта типологических и личностных особенностей спортсменок.
Этапы исследования и выборка. На первом этапе проводилась отработка, апробация и отбор метореферентных для изучения индивидуального стиля деятельности и выявления личностных особенностей спортсменок (ноябрь 1996 г. - июнь 1997 г.).
На втором этапе создавалась эмпирическая и теоретическая база для определения компонентов модели личности самбисток различного стиля соревновательной деятельности. Собиралась и обрабатывалась информация о взаимосвязи индивидуального стиля деятельности с личностными особенностями испытуемых (июль 1997 г. - май 1998 г.) (констатирующий эксперимент).
На третьем этапе был проведён педагогический эксперимент с целью формирования адекватного личностным особенностям индивидуального стиля соревновательной деятельности (май 1998 г. - январь 1999 г.).
На первом этапе отработка и апробация методик велась на группах обоего пола, специализирующихся в самбо и художественной гимнастике.
Для выяснения мнения специалистов об индивидуальном стиле соревновательной деятельности спортсменок привлекались ведущие тренеры Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Литвы, Грузии, Японии, США, Югославии. В исследовании в качестве экспертов приняли участие 15 тренеров по самбо, которые имели опыт подготовки чемпионов и призёров чемпионов Европы, Мира. Для исследования были выбраны специализации как художественна- »мнастика, мужское и женское самбо с целью выявить отличие самбисток (занимающихся ещё недавно чисто «мужским видом спорта») от гимнасток (занимающихся традиционно «женским» видом спорта) и отличие личностных особенностей самбисток от самбистов. Дополнительно исследовалась группа лиц, не занимающихся в настоящее время и прежде спортом, не имеющая спортивных разрядов. С помощью многократной сортировки была принята попытка уравнять группы по возрасту, образованию, уровню спортивного мастерства, спортивному стажу, а также по социальному положению. Данные о распределении испытуемых по этим показателям представлены в таблице I.
Распределение спортсменов и лиц, не занимающихся спортом по возрасту, образованию, спортивному мастерству и стажу
Таблица I спортсмены самбистки самбисты гимнастки лица, незанимающиеся спортом
1. Количество испытуемых (человек) 124 60 40 40
2, Возраст (лет) 19.6 20,2 19.2 19,7 л j. Образование (человек) высшее 19 10 6 5 незаконченное высшее и среднетехническое 81 39 27 29 среднее 16 8 5 --> J незаконченное среднее 6 Л J 2 *> j
4. Спортивный стаж (лет) 5.4 6,1 9.2 э. Уровень спортивного мастерства (человек)
МСМК 6 4 2 мс JJ 15 10
KMC 51 25 25
1 разряд 25 13 •у j
2 разряд 9 j -
По социальному положению группы были уравнены: рабочих 9,8%, студентов и учащихся 85%, военнослужащих 3,2%, служащих и НТР 2%.
Процедура исследования. В течение первых этапов исследования спортсмены подвергались тестированию в свободное от тренировок время. Обычно утром до тренировки. В тех случаях, когда тестирование проводилось вечером, оно начиналось не раньше, чем через 1,5-2 часа после окончания тренировки.
Во время соревнований и за 2-3 дня до соревнования экспериментальные процедуры не проводились. Спортсмены отвечали на вопросы по заявлению индивидуального стиля деятельности и на личностные методики группами по 10-15 человек.
Тестирование проводилось в два приёма, продолжавшиеся не более двух часов каждый. Перерыв между сеансами не превышал недели.
С целью создания положительного отношения к тестированию заранее было объявлено, что спортсмены, полностью прошедшие все экстремальные процедуры, могут получить сведения о своих личностных особенностях. Поскольку интерес к результатам был большой, нами было проведено более 450 такого рода бесед. Эти собеседования носили также контрольный характер - когда данные тестирования резко расходились с представлениями испытуемых о свойствах своей личности, мы проводили дополнительное тестирование.
Кроме того, для выявления стиля ведения схватки было проанализировано 426 протоколов соревновательных схваток высококвалифицированных спортсменок. Для выяснения мнения специалистов о наличии того или иного индивидуального стиля соревновательной деятельности у спортсменок были опрошены их тренеры. Стиль спортсменки определялся лишь в случае совпадения мнений тренера, эксперта и самооценки.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Наиболее эффективное совершенствование тренировки самбисток возможно при условии выявления особенностей технико-тактического мастерства спортсменок различных стилей ведения борьбы на основе анализа их соревновательной деятельности.
И. Ускорение роста технико-тактического мастерства самбисток может быть достигнуто при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности адекватного их личностным особенностям.
III. При формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток, его коррекции необходимо учитывать, что возможность воздействий на различные уровни стиля деятельности спортсменок неодинакова: на уровне субъективно удобных условий деятельности она минимальная, на уровне структуры стиля, связанном с богатством технического арсенала самбисток, она больше, на уровне же типа организации деятельности возможность внешних воздействий максимальная.
Научная новизна работы заключается в разработке критериев определения индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток адекватного их личностными особенностям, на основании которых можно вносить аргументированную коррекцию в ход учебно-тренировочного процесса. Впервые выявлены личностные особенности самбисток различного стиля соревновательной деятельности. В специальном педагогическом эксперименте выяснена возможность и целесообразность подбора определённых технико-тактических действий для самбисток различных стилей ведения схватки, соответствующих их личностным особенностям и условиям спортивно-соревновательной деятельности в самбо. Доказано, что формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности адекватного личностным особенностям спортсменок позволяет повысить рост спортивного мастерства, удовлетворённость занятий спортом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие педагогической индивидуальности. Выявлено, что стиль соревновательной деятельности самбистки формируется под влиянием ряда её особенностей: морфологических, функциональных, психологических. Важное значение имеют личностные особенности, которые влияют на склонность спортсменки к тому или иному стилю соревновательной деятельности. Эта склонность обуславливает предпочтение определённых технико-тактических действий, то есть стиль ведения схватки - атакующий силовой, атакующий темповой, контратакующий игровой. Поэтому можно считать, что стиль деятельности является одним из важных условий наиболее полной реализации возможностей спортсменок.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании путей формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток, что позволяет оптимизировать характер и направленность тренировочного процесса и повысить эффективность управления подготовкой спортсменок, занимающихся самбо. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШОР по самбо г. Калининграда, сборной команды России в период подготовки к чемпионатам Европы и Мира. Практические рекомендации и методические подходы, использованные в настоящем исследовании могут быть внедрены в практику подготовки как самбисток, так и в других видах спортивной борьбы, где результаты данной работы позволят усовершенствовать систему формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат и современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для замеров и обработки полученных результатов новейшего в области психодиагностического инструментария тестов; результатами опытной и экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертацию.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе опытной и экспериментальной работы в областной СДЮШОР по самбо г. Калининграда, а также в период подготовки ведущих самбисток России к чемпионатам Европы и Мира. Работа выполнена в соответствии с Координационными межвузовским планом НИР
Минобразованием РФ параграф 47, направление № 24 «Исследование развития физической культуры и спорта» в эксклавном регионе России» ГР 01990002160 ГРНТИ 77.01.01; 77.03.03; 77.03.13; 77.03.15; 77.03.17; 76.35.41. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, а также доложены на III Международной конференции (Калининград, 1999 г.), XXIX, XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета. Материалы диссертации рекомендованы Всероссийской федерацией самбо для внедрения в учебно-тренировочный процесс сборных команд России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (343 наименования) и приложений. Р диссертации содержится 33 таблицы и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хлопецкий, Анатолий Петрович
выводы
1. Анализ источников литературы, опрос специалистов и результаты педагогических наблюдений за действиями самбисток в ходе соревновательной деятельности позволяют утверждать, что существуют различные стили ведения борьбы которые можно разделить на три группы: самбистки атакующего силового стиля, атакующего темпового стиля и контратакующего игрового стиля. Эффект техники таких действий во время соревнований соответствует каждому стилю ведения схватки.
2. При формировании определённого стиля борьбы самбисток необходимо учитывать следующие аспекты их подготовки:
• обучение самбисток атакующего силового стиля является эффективным, когда оно направлено на ведение борьбы на близкой дистанции, в низком и среднем темпе, в низкой и средней стойке, с малоподвижным обороняющимся противником, используя узкий объём технических действий, в атакующей манере, применяя физические и психические средства воздействия на противника;
- при подготовке самбисток атакующего темпового стиля характерно умение вести борьбу на средней и дальней дистанции, в высоком темпе с высокообороняющимся противником, активно начиная поединок, используя средний объём технических действий, в атакующей манере, позволяя противника физическими и психическими средствами;
- рекомендуется самбисткам контратакующего игрового стиля вести борьбу на дальней дистанции, в среднем темпе, в высокой стойке, предпочитая высокоподвижного атакующего противника, повышая активность в конце схватки, применяя широкий объём технических и тактических действий, ведя борьбу в контратакующей манере, используя средства технического и тактического подавления противника.
3. В исследовании выявлено, что каждому стилю соревновательной деятельности самбисток соответствуют определённые личностные особенности.
Атакующему силовому стилю соответствуют (Р < 0,05) такие личностные особенности, как: сильная нервная система, уравновешенность и инертность нервных процессов, экстраверсия, низкая тревожность; из волевых качеств - смелость и решительность.
Атакующий темповой стиль характеризуется (Р < 0,05) средней по силе нервной системой, преобладанием возбуждения нервных процессов, экстраверсией, средней тревожностью, активностью в контактах, уверенностью в себе, низкой эмоциональной чувствительностью; из волевых качеств - настойчивостью и упорством.
Для контратакующего игрового стиля характерна (Р < 0,05) относительно слабая нервная система, преобладание торможения и высокая подвижность нервных процессов, интроверсия, высокая тревожность, эмоциональная чувствительность, низкая лабильность, неуверенность в себе; из волевых качеств - самостоятельность и инициативность.
4. Показано, что в процессе формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток необходимо учитывать их личностные особенности и предпочитаемые субъективно удобные условия деятельности, т.к. возможность внешних воздействий (коррекция, «переделка») на различные уровни индивидуального стиля деятельности самбисток неодинакова. На уровне субъективно удобных условий деятельности она минимальная: на уровне структуры стиля, характеризующимся богатством технического арсенала, она больше: на уровне же типа организации деятельности возможность внешних воздействий на стиль деятельности максимальная.
5. Педагогический эксперимент показал эффективность формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности с учётом личностных особенностей самбисток. Это подтверждается более высокими спортивными результатами спортсменок экспериментальных групп (число выигранных поединков в них, по сравнению с контрольной группой, достоверно возросло (Р < 0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие рекомендации содержат краткое изложение основных положений методики управления подготовкой самбисток путём формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности адекватного их личностным особенностям. Этот процесс должен осуществляться на основе данных тестирования спортсменок и иметь сугубо индивидуальный характер.
При практическом осуществлении управления процессом формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности на основе данных педагогического наблюдения и психологического тестирования необходимо, в первую очередь, иметь четкое представление о структуре личностных особенностей самбисток различного стиля соревновательной деятельности. Нами установлены такие структуры и представлены в таблице 20.
Выяснив с помощью педагогического наблюдения и психологических методик комплекс личностных особенностей самбистки, необходимо сопоставить полученные для каждой самбистки данные с установленными нормативами (таблица 20). Такое сопоставление позволит объективно выявить наиболее сильные и слабые стороны в личности самбистки, и даст основание для внесения коррекции той или иной направленности в процессе дальнейшей подготовки этой спортсменки.
Изменение планов подготовки самбисток будет носить более направленный характер, если данные о параметрах индивидуального стиля соревновательной деятельности сравнить с динамикой технико-тактического мастерства и спортивными результатами. Нами установлено, что наиболее информативные критерии технико-тактической подготовленности - это показатели активности, комбинационности, эффективности нападения и защиты, результативности, общей и эффективной вариативности. Причём значение этих показателей различно для различных стилей соревновательной деятельности. Способ их расчёта весьма прост и представлен в разделе 2.3. диссертации, а система оценки приведена в таблице 33.
Отметим также, что получение исходной информации для расчёта перечисленных критериев осуществляется на соревнованиях путём регистрации выполняемых самбистками приёмов, комбинаций и всех реальных атак в ходе каждого поединка. Затем, полученные в течение всего турнира данные по каждой спортсменке суммируются и служат основой при вычислении значений любого их указанных показателей.
Использование комплекса средств для выявления адекватного для спортсменки индивидуального стиля соревновательной деятельности, сильных и слабых сторон и внесение аргументированных изменений в учебно-тренировочный процесс позволяет улучшить управление подготовкой спортсменок, что, в конечном итоге, ускоряет достижение ими высоких спортивных результатов.