Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Казанцев, Сергей Александрович

  • Казанцев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Казанцев, Сергей Александрович. Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанцев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании по данным литературы.

1.1. Определение спортивного ориентирования как вида спорта.

1.2. Параметры дистанций по спортивному ориентированию и характеристики соревновательной деятельности.

1.3. Модельные характеристики спортсменов - ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.

1.4. Структура подготовленности спортсменов — ориентировщиков.

1.5. Содержание подготовки спортсменов - ориентировщиков.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методологические принципы, положенные в основу исследования.

2.4. Организация исследования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3.Теоретическое обоснование структуры и содержания многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3.1. Этапы многолетней подготовки в спортивном ориентировании.

3.2. Принцип отражения цели как основа построения тренировочного процесса в спортивном ориентировании.

3.3. Описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании как системы целевых функций тренировочного процесса.

3.4. Система факторов, обуславливающих успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

3.5. Теоретическое обоснование применения интегральной подготовки в спортивном ориентировании.

3.6. Практическая реализация программы интегральной подготовки спортсменов — ориентировщиков.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования, подтверждающие основные теоретические предположения и выводы. Основной педагогический эксперимент.

4.1.Исследование индивидуального стиля принятия решений у спортсменов-ориентировщиков.

4.2. Исследование различий в функциональной нагрузке при беге на различных типах местности.

4.3. Психологическое тестирование свойств внимания у спортсменов-ориентировщиков

4.4. Контрольные испытания по общей физической подготовке.

4.5. Основной педагогический эксперимент. Обсуждение результатов.

4.6. Практическая значимость результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков»

Спортивное ориентирование — это вид деятельности, который позволяет удовлетворять многие потребности людей. Он позволяет сочетать потребность в физической активности с умственной активностью, а также удовлетворять потребность в общении с природой. Так как ориентироваться в лесу можно, используя разные способы передвижения (бегом, на лыжах, на велосипедах и даже на инвалидных колясках), то эволюция ориентирования привела к появлению различных видов этого спорта.

В настоящее время на международной арене выделено три вида ориентирования как самостоятельные официальные виды спорта: ориентирование бегом и ориентирование на велосипедах - летом и лыжное ориентирование — зимой.

С одной стороны, федерация спортивного ориентирования продвигает этот вид спорта как массовый и оздоровительный под лозунгами: «Ориентирование - спорт массовый», «Ориентирование - спорт семейный», «Ориентирование — как культурная потребность». С другой стороны: - Международная федерация прилагает максимальные усилия для включения спортивного ориентирования в Олимпийскую программу.

Советский Союз вступил в Международную федерацию ориентирования в 1986г. Впервые советские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по спортивному ориентированию бегом в 1987 г., а в 1988 г. - по лыжному ориентированию. С этого времени команда СССР, а теперь России, регулярно участвует в чемпионатах и кубках Мира, а также различных международных соревнованиях.

Широкий диапазон возможностей спортивного ориентирования в удовлетворении различных потребностей людей дает большие преимущества этому виду спорта в деле «оздоровлении нации». «Лесной стадион» не имеет ограничений, ни по количеству участников, ни по их качественному составу. Обычно в соревнованиях по ориентированию могут принимать участие, наряду «элитными» ориентировщиками, тысячи людей от 8 до 80 лет и старше.

Все они соревнуются со своими сверстниками на отдельных дистанциях. Оздоровительное значение спортивного ориентирования осознано во многих странах. Известно, что ориентирование является обязательной школьной дисциплиной не только в ряде европейских государств, но с 2001 года — это обязательный предмет во всех учебных заведениях Китая.

Важность задач спортивного ориентирования формирует заказ системе образования в нашей стране в подготовке специалистов этого вида спорта, способных решать задачи, как физического воспитания населения средствами ориентирования, так и подготовки высоко квалифицированных спортсменов, способных оказывать конкуренцию на международной арене.

В спортивном ориентировании основы научной организации тренировочного процесса, педагогического контроля выполняемых нагрузок только начинают формироваться. Как правило, управление тренировочным процессом в спортивном ориентировании базируется на рекомендациях, получаемых из других видов спорта, сходных по структуре соревновательной деятельности. Однако эти рекомендации не всегда адекватны специализированной подготовке спортсменов — ориентировщиков.

Актуальность исследования. Спортивное ориентирование — это такой вид спортивной деятельности, который характеризуется быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе соревновательной деятельности большие нагрузки испытывает психика спортсмена, поскольку принятие решений происходит в экстремальных условиях на фоне напряженной физической работы циклического характера в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления (Н.Д. Васильев, 1985; А.И. Гречихин, 1985 и др.). Проблема специфических проявлений умственной деятельности в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее важных и сложных в современной педагогической науке (Г.Д. Горбунов, 1968; М.Л. Виленский, 1970; С.В.Малиновский, 1971).

Техническая тренировка в спортивном ориентировании включает в себя систему двигательных действий в сочетании с выполнением умственных действий. Вопросам технической подготовки спортсменов-ориентировщиков посвящен ряд работ (JI.B. Беляков с соавт., 1973; В.Г. Акимов, 1978; A.C.Лосев, 1984; Г.Н. Васильева, 1970; Н.Д Васильев, 1989 и др.).

Основной проблемой подготовки в спортивном ориентировании является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических и интеллектуальных качеств (В.В.Чешихина, 1997). В спортивной литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методика «дифференцированного» формирования физических и интеллектуальных качеств в спортивной деятельности. Однако синтезом всех сторон подготовленности спортсмена является интегральная подготовленность (Н.Г.Озолин, 1988; ЛЛ. Аркаев, 1994; Л.П.Матвеев, 1996; A.A. Карелин, 2002 и др.). В то же время проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств и воспитание их в процессе спортивной тренировки остается одной их наиболее сложных и недостаточно разработанных в теории спорта (В.В. Чешихина, 1997).

Еще одна проблема спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков заключается в адекватности применяемых тренировочных средств и нагрузок целевым параметрам соревновательной деятельности. Решение этой проблемы определяет обоснованность включения интегральной подготовки в структуру спортивной тренировки.

Учитывая сказанное, диссертационная работа, посвященная применению интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков, является достаточно актуальной.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001 — 2005 гг. направление 02, тема 02.02.04.

Цель исследования - совершенствование комплексной системы формирования и развития специфических физических и интеллектуальных качеств в многолетней спортивной тренировке спортсменов-ориентировщиков средствами интегральной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка к соревновательной деятельности в спортивном ориентировании может быть обеспечена преимущественно средствами интегральной подготовки, в процессе которой тренировочные воздействия должны быть адекватны целевым функциям соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в спортивном ориентировании.

Предмет исследования - система тренировочных упражнений, обеспечивающая целенаправленную интегральную подготовку спортсменов-ориентировщиков.

Задачи исследования:

1. Установить системные характеристики и целевые функции соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

2. Определить совокупность функционально-психологических качеств у спортсменов—ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.

3. Разработать методику и систему упражнений для формирования интегральных качеств, адекватных целевым функциям соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

4. Экспериментально апробировать эффективность применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и опыта работы отечественных и зарубежных тренеров.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование.

4. Контрольные испытания (тестирование физических и психологических качеств).

5. Педагогический эксперимент.

6. Статистические методы обработки полученных данных.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях теории и методики физической культуры, физиологии и психологии спорта, системологии спортивной деятельности, общей, профессиональной и сравнительной педагогики.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области теории, физиологии и психологии спортивной деятельности П.К. Анохина, В.Е.Борилкевича, И.П. Волкова, Е.П. Ильина, Л.П. Матвеева, А.Т. Марьяно-вича, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, Б. Салтина, В.А. Селуянова, А.С Солод-кова, В.А. Таймазова, А.Ц.Пуни и др. По вопросам теории спортивного ориентирования: Г.Н. Васильевой, Н.Д. Васильева, А.К. Кивистика, В.В. Чеши-хиной и др.

Организация исследования. На первом этапе изучалась и систематизировалась соревновательная деятельность в ориентировании. На втором этапе изучались особенности физической и технической подготовки спортсменов ориентировщиков. На третьем этапе совершенствовались подходы к организации тренировочного процесса преимущественно средствами интегральной подготовки. На четвертом этапе в ходе педагогического эксперимента проводилась апробация теоретических разработок и авторской методики тренировок.

Научная новизна. Впервые дано описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, где системные характеристики деятельности являются целевыми функциями адекватных им тренировочных воздействий. Разработана авторская методика тренировок, обеспечивающая формирование необходимых качеств в связи с целевыми функциями соревновательной деятельности, в частности, сопряженное развитие физических и интеллектуальных качеств.

Практическая значимость состоит во внедрении в процесс многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков методики тренировок, которая дает возможность существенно повысить результативность соревновательной деятельности, сократить сроки подготовки спортсменов, сделать подготовку более целенаправленной и снизить необоснованный расход адаптационных ресурсов спортсменов.

Достоверность н обоснованность результатов исследования подтверждается:

- результатами педагогического эксперимента;

- эффективностью применения целевых программ в учебно-тренировочном процессе в спортивной школе;

- результатами практической работы тренеров, работающих по предложенной методике, ученики которых достигли высоких спортивных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система тренировочных упражнений, применяемых в подготовке спорт-сменов-ориентировщиков должна быть адекватна системе соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, системообразующие характеристики которой являются целевыми функциями тренировочного процесса.

2. Система факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности, служит обоснованием преимущественного применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3. Методика, предусматривающая организацию занятий в микроцикле средствами интеграции физических и умственных тренировочных упражнений, позволяет овладеть техникой спортивного ориентирования в более короткие сроки.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве тренера-преподавателя по спортивному ориентированию в СДЮСШОР Курортного района г. Санкт-Петербурга. Эффективность интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков доказана динамикой результативности воспитанников автора в соревнованиях различного уровня, в том числе и международных. Результаты исследования внедрены также в ДЮСШ по спортивному ориентированию Ленинградской области, Детском клубе «Фотон» г. Москвы, а также в образовательном процессе со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 1993), всероссийских (Москва, 1995), а также изложены в 10 публикациях в научно — методических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает в себя 147 источников из них 7 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Казанцев, Сергей Александрович

116 Выводы

1. Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании позволил установить системные характеристики соревновательной деятельности: временные, пространственные, информационные и энергетические. При этом, «время» характеризуется как результат соревнований и как основной стрессор, затрудняющий принятие решений. «Пространство» рассматривается, с одной стороны, как трехмерное пространство местности, а с другой, - как двумерное, масштабированное пространство карты. Взаимное преобразование этих двух пространств - есть сложный интеллектуальный процесс. Энергетический и информационный блоки можно рассматривать в связи с физическими и психологическими особенностями спортсмена как субъекта деятельности.

2. Успешность соревновательной деятельности связана с индивидными, субъектными, личностными и индивидуальными особенностями спортсмена. Системное функционально-психологическое описание спортивного ориентирования позволило обосновать основные характеристики, определяющие успешность соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков. В структуре индивидных факторов наиболее информативными с точки зрения успешности в ориентировании являются: выносливость, быстрота, координация движений. В структуре субъектных факторов наиболее значимыми являются: мышление, память, внимание. В структуре личностных факторов, определяющих успешность, нами выделены: склонность к интеллектуальному риску и устойчивость к дискомфорту. В структуре индивидуальных особенностей необходимо принимать во внимание индивидуальные стили принятия решений: уверенный, рискованный, осторожный, импульсивный.

3. Разработаны интегральные критерии оценки подготовленности спортсменов, определяемые по результатам соревновательной деятельности. В качестве критериев результативности взяты оценки скоростей бега в процессе соревнований по ориентированию: средней, стабильной, максимальной, а также индивидуального технического коэффициента.

4. Разработана система уровней адаптации к параметрам соревновательной деятельности, предусматривающая индивидуальный подход при организации учебно-тренировочного процесса средствами интегральной подготовки.

5. В результате педагогического эксперимента выявлено преимущество спортсменов экспериментальной группы, тренировавшихся по авторской методике, по параметрам стабильной, средней и максимальной скоростей, а также по индивидуальному техническому коэффициенту.

6. Эффективность интегральной подготовки подтверждена динамикой результатов группы спортсменов, тренирующихся по разработанной методике и имеющих высокие спортивные достижения в ориентировании.

Предложения и рекомендации

1. Спортивное ориентирование - это вид спорта, который позволяет наиболее доступными средствами реализовывать задачи воспитательной и оздоровительно — массовой работы среди всех слоев населения, начиная с дошкольного возраста и вплоть до глубокой старости. Кроме того, этот вид спорта активно пропагандируется среди инвалидов с ограниченными двигательными возможностями. Предлагается разработать и принять организационные меры для внедрения спортивного ориентирования в качестве самостоятельной дисциплины в систему физической подготовки общеобразовательных учреждений, ВУЗов и специальных учебных заведений.

2. В связи с этим, предлагается обратить внимание на актуальность вопросов, связанных с подготовкой преподавателей — специалистов спортивного ориентирования, а также с разработкой методических материалов и практических пособий по этому виду спорта, в частности, в диссертационном исследовании в системном виде представлены теоретические и практические разработки в области спортивного ориентирования, которые могут служить основой лекционного курса в вузовской системе подготовки специалистов, а также применены в практической работе тренеров.

3. Эргономические исследования в области спортивного ориентирования имеют практическое значение как для спортсменов и тренеров, так и специалистов, занимающихся изучением поведения человека в экстремальных условиях, поскольку спортивное ориентирование является удобной и эффективной моделью для реализации такого вида практической деятельности.

4. Для работающих тренеров вполне актуальным считать, что интегральная подготовка спортсменов — ориентировщиков, основанная на применении специализированных тренировочных средств, адекватных параметрам и целевым функциям соревновательной деятельности, позволяет осуществить индивидуальный подход к подготовке спортсменов, в соответствии с их полом, возрастом, спортивной квалификацией, морфологическими и индивидуальными особенностями.

5. Достоинством интегральной подготовки можно считать то, что она позволяет избежать избыточности применяемых физических и психологических нагрузок, а также сократить долю средств и методов тренировки, не отвечающих специализированным целям соревновательной деятельности. Применение неспециализированных тренировочных средств ведет к необоснованному расходованию адаптационного ресурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Системное описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании информативно и наглядно дает представление о содержании деятельности в этом малоизученном виде спорта. Установлены обобщенные параметры и целевые функции соревновательной деятельности. Подчеркивается системный характер взаимосвязей этих функций. Показано, что эффективный тренировочный процесс может быть построен путем интеграции адаптивных тренировочных воздействий, адекватных соревновательной деятельности.

2. Анализ соревновательной деятельности с использованием системного базиса макроструктурного описания человека, позволяет систематизировать факторы, влияющие на успешность спортсменов-ориентировщиков, являющихся субъектами соревновательной деятельности. Сочетание этих факторов дает достаточно полное представление о совокупности тренировочных средств и методик, применяемых в учебно-тренировочном процессе.

3. Анализ соревновательной деятельности и психофизиологические особенности функционирования организма в связи с характером этой деятельности, позволяют утверждать, что интегральная подготовка является наиболее адекватной содержанию деятельности в спортивном ориентировании.