Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Место педагогического контроля за развитием способностей в процессе управления многолетней подготовкой спортсменов — ориентировщиков.
1.1 .Педагогический контроль как важный компонент управления учебно - тренировочным процессом.
1.2. Проблема педагогического контроля развития способностей в спортивном ориентировании.
1.2.1. Теоретические подходы к исследованию интеллектуальных способностей.
1.2.2. Проблема контроля развития способностей в системе управления подготовкой спортсменов.
1.2.3. Исследование условий эффективности интеллектуальной работы с картой в спортивном ориентировании.
1.2.4. Опыт развития интеллектуальных способностей и их отдельных компонентов в практике спортивного ориентирования.
1.3. Изучение взаимосвязи личностных свойств и интеллектуальных способностей в системе подготовки спортсменов - ориентировщиков.
1.3.1. Роль индивидуального подхода в управлении тренировочным процессом в спорте.
1.3.2.Исследования взаимосвязи между отдельными свойствами личности и эффективностью соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование инновационного теста «Оринтелл» как критерия диагностики специальной способности оперирования со спортивной картой.
3.1. Принципы, лежащие в основе разработки инновационного теста «Оринтелл».
3.2. Экспериментальное обоснование инновационного теста
Оринтелл».
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования внешних и внутренних аттракторов специальной способности оперирования со спортивной картой
4.1. Исследование некоторых свойств личности спортсменов -ориентировщиков как внутренних аттракторов специальной способности оперирования со спортивной картой.
4.2. Экспериментальная проверка эффективности аудиторной методики ментальной тренировки как внешнего аттрактивного фактора развития способности оперирования со спортивной картой у юных спортсменов - ориентировщиков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков»
Спортивное ориентирование - относительно молодой, динамично развивающийся вид спорта как в России, так и во многих странах мира [198]. При этом характерно, что он приобретает все большую популярность и массовость среди лиц различного пола и возраста, что обусловлено его высоким здоровье-формирующим эффектом, развитием личностных качеств, интеллектуальных и основных двигательных способностей [40, 121]. В то же время, Российские ори-ентировщики успешно выступают на Чемпионатах Европы и Мира по спортивному ориентированию [19, 102]. Однако в настоящее время проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях возрастающей конкуренции на международной арене со стороны зарубежных спортсменов диктует настоятельную необходимость дальнейшего роста их спортивно-технического мастерства. Естественно, это означает поиск новых средств и методов, разработку и внедрение в спортивную практику инновационных технологий подготовки спортивных резервов и национальных команд юношей, юниоров и взрослых.
В состязаниях по спортивному ориентированию задача спортсмена состоит в том, чтобы за минимальное время в установленной последовательности отыскать на местности контрольные пункты (КП), пути движения между которыми каждый участник выбирает по собственному усмотрению [12, 142].
При внешней схожести с такими видами спорта, как бег на длинные дистанции, лыжные гонки, спортивное ориентирование не имеет аналогов в спортивной практике по содержанию соревновательной деятельности [156].
Соревновательная деятельность в спортивном ориентировании основана на сложном сочетании двигательного, энергетического и мыслительного компонентов [33,199, 220]. Поэтому ее построение требует изучения и учета многих параметров. Таким образом, в спортивном ориентировании результативность спортивных достижений определяется не только уровнем физической подготовленности спортсменов, но и их интеллектуальными возможностями.
R настоящее время теория и методика спортивного^ ориентирования, как вида спорта, находится на этапе разработки теоретико-методических основ совершенствования многолетней подготовки. Наряду с созданием методов обучения и тренировки все большее внимание исследователей привлекают методы управления и организации учебно-тренировочного процесса как необходимого звена всей системы спортивной подготовки.
Специфичность спортивной деятельности и методов тренировки спортсменов - ориентировщиков определяет необходимость создания специальных методов оценки важного компонента этой деятельности, каковым является интеллектуальная способность оперирования со спортивной картой, а также методов управления развитием этой способности в учебно-тренировочном процессе.
Актуальность темы. Как показал анализ научно-методической литературы, основное направление научных исследований связано с разработкой методики тренировки, технико-тактической подготовки в спортивном ориентировании [6, 7, 29, 30, 36, 76, 83, 101, 133, 134, 144, 146, 205]. Психологические исследования спортивной деятельности ориентировщика представлены изучением, главным образом, двух ее аспектов.
С одной стороны, в последние годы в научно - методической литературе появилось небольшое количество работ, посвященных изучению различных состояний спортсмена - ориентировщика в условиях соревнований и в процессе тренировочной деятельности, а так же, их индивидуальных личностных качеств [4, 60, 202].
С другой стороны, традиционным является интерес исследователей к познавательным процессам, обеспечивающих эффективность соревновательного поведения спортсменов-ориентировщиков. Изучаются особенности свойств внимания (устойчивость, распределение и переключение), восприятия, памяти и оперативного мышления [4, 25, 31, 35, 67, 68]. Особенностью этих исследований является то, что все эти психические явления изучаются по отдельности, вне- связи их друг с другом, что значительно снижает ценность^ этих данных. Возникает проблема целостного подхода к соревновательному поведению, не редуцируя его к одному из его аспектов - двигательному, физиологическому или психологическому.
Интеллектуальная деятельность в процессе ориентирования как важная составляющая соревновательного поведения спортсмен а-ориентировщика, которая вызывает особый интерес у исследователей и специалистов, остается наименее изученной [78, 103, 163, 201]. На данном этапе развития спортивного мастерства ориентировщиков, когда уровень физической подготовки спортсме-нов-ориентировщиков достиг уровня легкоатлетов [198], а техническая подготовка так высока, что на остановки для чтения карты и отметки на КП спортI смены высокой квалификации тратят не более 4-7 % времени нахождения на дистанции [32], одним из важных резервов повышения спортивных результатов становится своевременная диагностика специальных способностей спортсменов.
Как свидетельствует спортивная практика, недостаточность научных знаний о психологических механизмах способностей и одаренности индивида, условиях их развития, затрудняет руководство процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов (117; 127; 151; 174). Это связано, очевидно, с тем, что способности у того или иного спортсмена констатируются тогда, когда уже достигнут выдающийся результат и мало внимания обращается на это в процессе отбора и на различных этапах спортивного совершенствования, где основным фактором выступает соответствие сторон подготовленности тем модельным характеристикам, которые составлены для данного уровня подготовленности [174].
Следует подчеркнуть, что основным фактором учебно-тренировочного процесса является именно создание аттрактивных (наиболее благоприятных) условий для развития специальных способностей, позволяющих эффективно обучаться^ осуществлять соревновательную деятельность [162, L76, 174, 175]. Одним из таких аттрактивных условий, недостаточно используемых в спорте, является ментальная тренировка.
Одним из важных резервов повышения спортивных результатов по-прежнему остается работа с картой на местности. Работа с картой - это основной атрибут соревновательного поведения спортсмена ориентировщика, отличающий его от других беговых видов спорта, поэтому в спортивном ориентировании одной из главных задач педагогического процесса является развитие способности спортсмена к эффективной работе с картой.
Для точного ориентирования спортсмену необходимо уметь оценивать пройденное расстояние, определять направление движения, опознавать ориентиры [82]. Это требует напряженной умственной деятельности, которая включает в себя получение и обработку информации, заложенной в карте, запоминание местности и выбор оптимального пути движения между контрольными пунктами [200, 206]. Поиск «выигрышного» стиля мышления, а значит «выигрышной» траектории передвижения спортсмена, может стать определяющим для выявления способов улучшения спортивного результата. Немаловажную роль при этом играют индивидуальные психологические свойства личности спортсмена-ориентировщика, помогающие ему справиться с напряжением (или, напротив, препятствующие этому).
В тренировочном процессе спортсменов - ориентировщиков широко используются специфические упражнения. Прежде всего, это задания, основанные на материале спортивных карт: таблицы памяти, выбор пути движения, подсчет количества знаков, легенды, набор высот, поиск отдельно предложенного фрагмента на целой карте («Перевертыши») и другие [155]. Однако имеющиеся в арсенале тренера по спортивному ориентированию упражнения не систематизированы и предлагаются авторами научно - методических разработок только списком в форме рекомендаций.
Результатом процесса спортивной тренировки является не только конкретные знания, навыки и умения оперировать (наглядно или в уме) знаками на карте или их образами, но и развитие способности овладевать и применять эти умения.
С этих позиций целенаправленное развитие специальных способностей является важнейшим компонентом процесса современной многолетней спортивной подготовки.
Решение данной проблемы требует поиска рациональных форм построения специальных форм тренировки, новых методик развития способностей, технологий комплексного педагогического контроля, способствующих рациональному развитию не только физических, но и психических качеств. Все это свидеI тельствует о необходимости разработки организационно-методических основ системы управления спортивной подготовкой в ориентировании на основе комплексного контроля, позволяющего оценивать специальную психическую подготовленность и прослеживать динамику развития специальных способностей на всех этапах с целью разработки оптимального планирования учебно-тренировочного процесса. А требования системного подхода к процессу управления делает необходимым комплексного подхода к изучению факторов, влияющих на развитие специальной способности работе с картой, учитывающего индивидуальные особенности личности спортсмена - ориентировщика.
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что до настоящего времени недостаточно разработаны методы развития и диагностики специальной способности оперирования со спортивной картой в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков, что делает данное исследование актуальным в теоретическом и практическом значениях.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику развития способности оперирования со спортивной картой с применением тестаг «Оринтелл» средствами ментальной тренировки для повышения- уровня-спортивного мастерства спортсменов — ориентировщиков.
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная аудиторная методика ментальной тренировки с применением теста «Оринтелл» и комплекса контрольно-оценочных тестов для оценки особенностей личности позволит эффективно развивать и диагностировать специальную способность оперирования со спортивной картой, тем самым объективно управлять соревновательной деятельностью и значительно повысить индивидуализацию процесса многолетней подготовки спортсменов - ориентировщиков.
Объект исследования - процесс многолетней подготовки спортсменов -ориентировщиков.
Предмет исследования - аудиторная методика ментальной тренировки с применением инновационного теста «Оринтелл» для развития специальной способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков.
Научная новизна заключается в том, что:
- Разработана и экспериментально обоснована методика ментальной тренировки для развития специальной способности оперирования со спортивной картой у спортсменов - ориентировщиков , основанная на невербальном материале, существенно повышающая качество и результативность соревновательной деятельности
- Разработан инновационный тест «Оринтелл», позволяющий эффективно направлять и корректировать процесс развития специальной способности оперирования со спортивной картой в многолетней подготовке ориентировщиков.
- Установлены взаимосвязи между интеллектом, специальной способностью и некоторыми свойствами личности спортсменов - ориентировщиков, что доказывает необходимость комплексного тестирования и существенно индивидуализирует учебно-тренировочный процесс.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты экспериментального исследования дополняют теорию и методику тренировки ориентировщиков новыми данными о закономерностях развития интеллекта как аппарата управления соревновательным поведением спортсмена.
Разработано новое понятие «специальная способность оперирования со спортивной картой», обоснована его роль в обеспечении успешности соревновательной деятельности ориентировщика.
Теоретически разработана структура и обоснована степень эффективности в ментальной тренировке упражнений для развития специальных интеллектуальных способностей, применяемых в практике спортивного ориентирования. Наибольший тренировочный эффект достигается при применении упражнений, основанных на материале спортивных карт.
Практическая значимость работы
Экспериментально реализованная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой у юных спортсменов — ориентировщиков создает интеллектуальную основу для значительного повышения уровня их технической подготовленности.
Разработан и апробирован инновационный тест «Оринтелл», который в комплексе с контрольно-оценочными тестами объективно диагностирует уровень развития способности оперирования со спортивной картой спортсменов-ориентировщиков и обеспечивает индивидуализацию и своевременную корректировку тренировочного процесса. Результаты проведенного исследования позволяют тренерам эффективно управлять развитием способности оперирования со спортивной картой в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков. Результаты могут быть также реализованы:
- при разработке программно - нормативных документов для ДЮСШ;
- при отборе детей длязанятия: ориентированием^а также- спортсменов-высокого класса в сборные команды;
- специалистами при различных видах профессиональной деятельности, включающей в себя использование картографического материала или подобные логические операции.
Хочется отметить, что наряду со статьями, посвященными спортивному ориентированию как спорту высших достижений, в литературе встречаются публикации, посвященные ориентированию, как прикладному виду спорта. В частности, на прикладной характер спортивного ориентирования в подготовке военных кадров указывают А.А. Костин [108], Е.И. Иванов с соавторами [86, 87], К. Альмейда [14]. Кроме того, последняя в своем исследовании проводит сравнение уровня познавательных процессов, участвующих в принятии решения, у спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации и у кандидатов на службу в полиции. Исходя из вышесказанного, логично сделать предположение , что некоторые психологические методы и характеристики (в частности, тест «Оринтелл»), не являются узко специальными для спортивного ориентирования, и могут успешно применяться в других видах деятельности, эффективность которых зависит от уровня развития способности к интеллектуальным операциям с картой.
Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились:
• основные концепции теории и методики спортивной тренировки ( В.И. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999; Н.Г. Озолин, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.В. Рыбаков, 2003);
• ведущие положения исследований интеллектуальных способностей человека (Джорж Равен, 1985, В.Н. Дружинин, 2002; М.А. Холодная, 2002);
• исследования индивидуализации тренировочного процесса в спорте (Б.А. Вяткин, 1993; В.А. Сальников 2003);
•- теория тестов в спортивных исследованиях (В.М. Зациорский, 1979; А. Ана-стази, 1982; К. Ингенкамп, 1991; Джон Равен, 1999; Л.Ф. Бурлачук, С.М. Мо-^ розов, 2001);
• современные аспекты теории и методики спортивного ориентирования (Ю.С. Воронов, 1999; В. Костылев, 1999; А.К. Дроздовский, 2002; В.В. Че-шихина, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически разработанный и экспериментально обоснованный тест «Оринтелл» является новым качественным критерием объективного педагогического контроля и высокоэффективен при управлении и коррекции процесса развития специальной способности оперирования со спортивной картой, как потенциального резерва для роста спортивного мастерства ориенти-ровщиков разного уровня подготовленности на этапах начальной подготовт ки и дальнейшего совершенствования.
2. Качество и результативность индивидуализации развития способности оперирования со спортивной картой ориентировщиков обеспечиваются комплексной оценкой уровня специальной способности, диагностируемой тестом «Оринтелл», интеллекта, самоконтроля, мотивации достижений и особенностей протекания нервных процессов.
3. Аудиторная методика ментальной тренировки, основанная на материале спортивных карт, способствует значительному развитию специальной способности оперирования со спортивной картой, создает интеллектуальную основу для повышения уровня технического мастерства и стимулирует мотивацию достижений спортсменов - ориентировщиков. Щ
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно — практических конференциях молодых ученых и студентов СГИФК (1990, 1996), Всероссийской конференции студентов педагогических и физкультурных вузов в г. Перми (1991), научно-практической конференции кафедры педагогики и психологии СГИФК (2003, 2004),-заседании кафедры педагогики и психологии СГИФК (2004), отражены в 9 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику в ДЮСШ № 6 г. Смоленска, что подтверждено четырьмя актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 16 рисунками, 6 таблицами, библиографический указатель включает 239 литературных источников, из них 31 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколова, Татьяна Михайловна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований дают основание заключить, что существующие методики подготовки спортсменов - ориентировщиков не обеспечивают необходимого уровня развития специальных способностей, связанных с эффективностью работы со спортивной картой в условиях соревновательной деятельности, отсутствуют обоснованные рекомендации по их развитию, диагностике и управлению.
2. Разработанный инновационный тест «Оринтелл» является стандартизированным, надежным и валидным критерием педагогического контроля развития специальной способности оперирования со спортивной картой, включающей в себя основные компоненты, участвующие в процессе соревновательного поведения. Коэффициент надежности по признаку внутренней согласованности Кьюдера - Ридчардсона теста «Оринтелл» для всей выборки испытуемых (п = 307) j-t = 0,765, для выборки высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков (п= 132) - j-t = 0,795, что говорит надежности о данных, полученных в результате тестирования. Коэффициент трудности теста «Оринтелл» р = 0,6, что указывает на его высокую разрешающую способность. Обоснована эмпирическая валидность по критериям деятельности, согласованности с другим тестом и внутренней согласованности теста «Оринтелл». Назначение теста «Оринтелл» как критерия диагностики способности оперирования со спортивной картой подтверждено данными дисперсионного анализа результатов тестирования ориентировщиков и не занимающихся спортивным ориентированием. Стандартность и сопоставимость результатов тестирования тестом «Оринтелл» обеспечиваются разработанными в данном исследовании нормами для оценки уровня развития специальной способности оперирования со спортивной картой, что позволяет наиболее эффективно осуществлять педагогический контроль и перспективное планирование учебно-тренировочного процесса ориентировщиков.
3. Степень развития способности оперирования со спортивной картой зависит от уровня интеллектуальных способностей, уровня самоконтроля в сфере достижений и темпа выполнения заданий теста «Оринтелл», которые являются внутренними аттракторами развития способности оперирования со спортивной картой. Это подтверждается результатами корреляционного анализа, которые выявили достоверные взаимосвязи между уровнем интеллекта, самоконтроля, мотивацией достижений, а также степенью подвижности нервных процессов (нейротизмом) и уровнем развития способности оперирования со спортивной картой у спортсменов - ориентировщиков высокого класса (р<0,001). Получено уравнение регрессии, имеющее следующее содержание:
О = 18,324+0,4799*R+0,8098*I.s.+0,2192* Ot
Таким образом, доказана необходимость включения в поэтапный педагогический контроль личностных особенностей ориентировщика повышающая индивидуализацию учебно - тренировочного процесса.
4. Разработанная и экспериментально оцененная аудиторная методика ментальной тренировки позволяет эффективно и целенаправленно использовать имеющиеся у спортсмена интеллектуальные ресурсы и является внешним аттрактивным фактором развития способности оперирования со спортивной картой. В результате применения методики показатели испытуемых экспериментальной группы по тесту «Оринтелл» улучшились на 9,4% (р<0,001), что говорит о существенном влиянии ее на развитие специальной способности оперирования со спортивной картой ориентировщиков массовых разрядов. Основными преимуществами разработанной методики являются: 1) систематичность - занятая включались в учебно — тренировочный процесс в течение переходного и подготовительного периодов; 2) последовательность - в начале испытуемым предлагались более простые, затем более сложные задания; 3) оперативность — на выполнение восьми заданий, объединенных в одно занятие, отводится не более 10 минут, что позволяет включать развитие специальной способности в любое тренировочное занятие, будь то игровая, скоросшо-силовая или тренировка на выносливость; 4) наличие обратной связи - ко всем упражнениям прилагаются «ключи» ответов, что позволяет испытуемому сразу по окончании работы самому проверить правильность своих ответов; 5) простота использования - суть задания доступно изложена на карточке и практически не требует пояснений со стороны тренера; 6) наличие бланковой тетради, которая рассчитана на 30 занятий и дает возможность испытуемому только вписывать ответы в соответствующие графы, что экономит время и позволяет тренеру отследить и проанализировать весь процесс обучения; 7) игровая форма - возможность групповых занятий, решение на время, разнообразие упражнений, наличие заданий, включающих рисование знаков и фрагментов карты значительно повышает интерес детей к занятию ориентированием, особенно в межсезонье, когда проведение тренировок на местности является затруднительным; 8) альтернативная форма отдыха - переключение на интеллектуальную работу в промежутках между физическими нагрузками позволяет продуктивнее использовать время тренировки и вырабатывать у испытуемых ценное качество - эффективно мыслить на фоне физического утомления, что особенно актуально для спортивного ориентирования. Методика, состоящая из упражнений, основанных на невербальном картографическом материале и наиболее полно моделирующих интеллектуальную деятельность спортсмена - ориентировщика во время соревнований, способствует рациональному развитию специальной способности оперирования со спортивной картой.
5. Уровень мотивации спортивных достижений является внутренним аттрактивным фактором развития специальной способности оперирования со спортивной картой юных ориентировщиков. Выявлено существенное (р<0,05) влияние аудиторной методики ментальной тренировки на формирование интереса к занятиям и повышения уровня мотивации достижений у юных спортсменов - ориентировщиков, что является важной предпосылкой для роста спортивного мастерства.
6. Аудиторная методика ментальной тренировки является эффективным средством для развития специальной способности оперирования со спортивной картой и может быть рекомендована для целенаправленного использования не только в процессе многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков, но и в подготовке специалистов, эффективность деятельности которых обеспечивается умением работать с картой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанный инновационный тест «Оринтелл» служит эффективным критерием диагностики специальной способности оперирования со спортивной картой.
Процедура выполнения и обработки теста проста и занимает около 30 минут - тестирование и 10-15 минут обработка данных.
Для получения более объективных данных теста «Оринтелл», необходимо предлагать его первым при комплексном психологическом тестировании.
Повторное тестирование достаточно включать в поэтапный контроль один раз в год - в конце соревновательного сезона. Это позволяет определить задачи для подготовки к новому сезону и своевременно вносить коррективы в учебно -тренировочный процесс.
Результаты тестирования необходимо сопоставить с имеющимися нормами и при выявлении недостаточного уровня развития специальной способности оперирования со спортивной картой в тренировочный процесс необходимо вводить значительное количество упражнений, основанных на материале спортивных карт. Необходимо использование аудиторной методики ментальной тренировки для развития специальной способности оперирования со спортивной картой, эффективность которой доказана.
Предложенную методику рекомендуется использовать не только в тренировочном процессе начинающих ориентировщиков, но и ориентировщиков высокого класса, у которых выявлен недостаточный уровень развития специальной способности оперирования со спортивной картой.
Особенно удачно сочетание упражнений ментальной тренировки с физическими нагрузками, так как оно наиболее полно моделирует соревновательную деятельность ориентировщика.
Наилучший эффект достигается при применении методики в переходном и подготовительном периодах, когда количество тренировок на местности ограничено из-за погодных условий, что актуально при занятиях с детьми.
Кроме определения уровня развития интеллектуальных и специальной способностей для осуществления индивидуализации учебно-тренировочного процесса, в поэтапный контроль необходимо включать комплексное психологическое тестирование, обеспечивающее оценку мотивации достижений, уровня самоконтроля и особенностей протекания нервных процессов. Два последних показателя являются врожденными и мало изменяются в течение жизни человека: Поэтому повторная их диагностика может не проводиться по достижению спортсменом совершеннолетия.
Комплексное психологическое тестирование обеспечивает выработку индивидуального стиля деятельности, основанного на присущих спортсмену осо-# бенностях темперамента и самоконтроля.