Технология использования познавательной самостоятельности студентов при изучении физики: на материалах ВУЗов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рахимов, Мухаммаднаби Махмадшохович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов, Мухаммаднаби Махмадшохович
Оглавление
Введение
Глава 1 .Технология использования познавательной самостоятельности
студентов в образовательном процессе вуза
1.1 .Технологии использования в системе высшего профессионального образования
1.2.Структуры познавательной самостоятельности в образовательной деятельности студентов
1.3.Формирующий потенциал физики как учебного предмета в
профессиональной подготовке будущих специалистов
Выводы по первой главе
Глава 2.Организация использования научных идей технологии познавательной самостоятельности студентов при изучении
физики
2.1 .Эффективности уровня научных идей познавательной самостоятельности
студентов
2.2.Организация процесса технологии использования познавательной
самостоятельности студентов при изучении физики
2.3.Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной
работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология использования познавательной самостоятельности студентов при изучении физики: на материалах ВУЗов Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача обучения и воспитания будущих специалистов, призванных работать в новых традициях, чётко указаны в законе Республики Таджикистан «Об образовании»: «В задачи обучения и воспитания, как составных частей образования в условиях демократического, правового светского государства, входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаннями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов». На развитие инженерно-технического образования существенное влияние оказывают изменение экономики индустриально развитых стран в русло развития технологии, переход и структура стойкого формирования, цивилизации, доминирование наукоёмких экономик, развитие на данной основе социального и экономического уклада постиндустриального общества и т.д.
В современных условиях проблема выживаемости человечества выходит на первый план, а образование как основной механизм её обеспечения должна ориентироваться на формирование человека и цивилизации в целом. Современному формированию цивилизации наиболее полно гармонируют задачи закрепления связи между образованием и культурой, устойчивой фундаментальной подготовки, личностно-ориентированного образования.
Однако, воссоздание интеллектуального потенциала страны, обеспечение условия для формирования критически мыслящей творческой личности, способной развивать свои склонности и задатки, найти своё место в жизни и реализовать свой потенциал.
Проблемам повышенного и качественного образования на основе развития личностной направленности обучения, активной познавательности, рефлексии и самостоятельности в современных условиях посвящены труды целого ряда исследователей, в частности, Алиновой М.Ш., Агамангука П.С.,
Болотова В.А., Васильевой Э.К, Вербицкого A.A., Вергасова В.М., Ляудиса В.Я., Серикова В.В., Смирнова С.Д. и другие. Однако, эти проблемы часто решаются однообразно, без учёта содержания и задач, которые ставятся перед предметами. К тому же, утрачиваются многие ценности образования. Анализ психолого-педагогической литературы обнаружил, что в структуре высшего профессионального обучения ценность физики как учебного предмета в современных условиях уже не ограничивается её вкладом в систему знаний об окружающем мире и выявление роли науки в культурно -экономическом развитии государства и общества. В профессиональном образовании смысл гуманитарности физики заключается в том, что физика не только обеспечивает формирование настоящего миропонимания и научного мировоззрения, но и обеспечивает студентов методом научного познания, превращает человека в личность творческую, готовую к насыщенной и продуктивной профессиональной деятельности и индивидуальной жизни в интенсивно изменяющихся условиях.
Но, увы, и студенты, и педагоги-практиканты, как фундамент техники рассматривают физику. Физические знания рассматривают, в действительности, с непременным учётом ценностей человеческого бытия, их усвоения и осмысления в более глубоком виде. Степень изученности проблемы: В трудах известных ученых России освещены:
-теоретические подходы теории в системе высшего профессионального образования к проектированию и реализации педагогического процесса в целом (Берулава М.Н., Лейбович А.Н, Зеер Э.Ф., Лобейко Ю.А., Фолин В.А, Намчук В.П., Непомнящий A.B., Сергеев Н.К., Сериков В.В., Шаповалов В.К., Смирнов А.И., Федотова Л.Д., Хейфец П.С., Якиманская И.С.);
-методика, технология, теория и содержательность современного естественно-научного образования (Арутюнян М.М., Голубева О.Н., Завьялов В.В., Зорина Л.Я., Каменецкий С.Е., Карпенко В., Савельев А.Г., Столярова И.В., Суханов А.Д., Усова A.B. и другие);
-философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи культуры, социума и образования (Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Ветров Ю.П., Гогоберидзе Г.М., Громыко Ю.В., Ильин Г.Л., Клушина Н.П., Колесникова И.А., Котова И.Б., Кульневич C.B., Рамазанов М.Б., Сергеев Н.К., Сериков В.В., Харченко Л.Н. и другие);
-технология и концептуальность в общеобразовательном процессе (Горбунов В.И., Гребнев Л., Долженко О.В., Ефремов Л.Г., Жураковский В.М., Кружанин В., Непомнящий A.B., Попова Е., Сазонова 3., Лозовский В.Н., Шкицкий Ю.П., Шукшунов В.Е. и другие).
Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах таджикских исследователей Бобоева Т., Каримова Ф., Комилова А.Ш., Маджидова А., Султонова Н., Хакимова Ф.К., Шерматова Д., Шукурзода Т. и других.
Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды учёных Таджикистана Шарифова Дж., Гуломова И., Рахмонова X., Таварова С., Фатхуллоева Т. и др.
Проведённый анализ источников и эмпирического опыта определил следующие противоречия между:
-ограниченностью в возможностях отдельных предметных отраслей образования (учебных дисциплин, разрабатываемых не в логике развития личностных образований, а в логике науки) и сложностью и многообразием проблем профессионально-личностного развития;
-необходимой ориентацией профессионального образования личностного опыта, ценностного формирования типичных качеств, целостного человека и детальным подходом к нему, который проявляется в развитии элементов предметного опыта ( умения и знания);
-ценностными смыслами науки физики в системе высшего профессионального образования и их отражением в физическом образовании;
-направленностью образования на изучение студентами стабильной системой знаний и потребностью подготовки студентов к профессиональной деятельности в конкурентных условиях на рынке труда; - достижениями в физике и их внедрении в систему образования высших школ;
-использованием физики в большинстве случаев как основы формирования технологии, техники и развитием личности, как потенциала физики при изучении в учебном заведении;
-характером использования в массовой практике результатов новейших исследований и развитием современной психологии и педагогики высшего учебного заведения как средства преобразования и научного осмысления.
Проблема исследования заключается в возможности решения вышеуказанных противоречий, которая сформулирована таким образом: каковы педагогические условия технологии использования познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения физики?
Актуальность темы исследования определяется решением данной проблемы.
Цель исследования состоит в разработке процесса изучения физики методом применения технологии познавательной самостоятельности студентов.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов физиков.
Предметом исследования является технология использования познавательной самостоятельности студентов при обучении физике.
Гипотеза исследования. В контексте гуманистической парадигмы развития высшего профессионального образования физика как учебная дисциплина обладает особым потенциалом в технологии использования познавательной самостоятельности студентов, успешная реализация которой возможна при следующих педагогических условиях:
-научно осмыслены изменения основных требований к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающихся технологий, актуализирующие необходимость использования самостоятельности и ответственности;
-познавательная самостоятельность будущих специалистов рассматривается как структурное образование, требующее для своего целостного формирования в процессе профессиональной подготовки адекватного содержания и технологий использования самостоятельности в изучении физики;
-изучение физики в системе профессионального образования представлено как целенаправленный процесс, содержание и способы деятельности которого способствуют технологии компонентов познавательной самостоятельности студентов технических специальностей в единстве и взаимосвязи;
-технологии использования познавательной самостоятельности студентов при изучении физики в системе профессионального образования имеет необходимое методическое обеспечение.
Этот потенциал может успешно реализоваться при следующих педагогических условиях:
-в системе профессионального образования при изучении физики технология использования познавательной самостоятельности студентов обладает необходимым методическим обеспечением;
-образование как строение рассматривается познавательная самостоятельность будущих специалистов, которое требует в изучении физики адекватного содержания и технологий использования самостоятельности для своего целостного развития в ходе профессиональной подготовки;
-в системе профессионального образования как целенаправленный процесс представлено изучение физики, содержание и способы его
деятельности способствуют технологии компонентов познавательной деятельности студентов в единстве и во взаимосвязи;
-в условиях динамично развивающихся технологий, которые актуализируют необходимость использования ответственности и самостоятельности, изменения основных требований к профессиональной деятельности научно осмыслены.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические, общефилософские положения, посвященные на конкретно-научном уровне-концепции личностно-деятельного,
полисубъектного (диалогического), аксиологического подходов; на общенаучном уровне-концепции системного, целостного подходов к изучению педагогических явлений.
Исходя из сформулированной гипотезы и общей цели, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. В условиях динамично развивающихся технологий провести анализ изменения основных требований к профессиональной деятельности специалиста и уровень его познавательности .
2. В процессе профессиональной подготовки при изучении физики выявить структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов и пути его развития.
3. Исследовать технологические и содержательные особенности физики как учебной дисциплины в процессе профессиональной подготовки в развитии познавательной самостоятельности студентов.
4. В процессе изучения физики в вузе разработать основные направления методического обеспечения познавательной самостоятельности студентов.
5. Выявить уровни и критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения физики в вузе.
Методы исследования. В данном случае применили комплекс взаимодополняющих методов исследования для контроля решений и первичных предположений поставленных задач:
-обсервационные методы (включённое, прямое и косвенное наблюдение);
-экспериментальные методы (преобразующий, диагностический эксперимент);
-диагностические опросы и методы (интервьюирование, анкетирование, беседы);
-проксимметрические методы (анализ продуктов деятельности студентов);
-теоретические методы (абстрагирование, опыт, анализ, обобщение, моделирование).
Организация и этапы исследования.
Исследование выполнялось с 2008 по 2015 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.
1 этап (2008) -выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы; разработка концепции и методологического аппарата исследования, определение его этапов.
2 этап (2009-2010) -изучение образовательно-развивающего потенциала физики как учебной дисциплины в контексте гуманистической парадигмы образования; выявление основных тенденций обновления ее содержания и технологий изучения; разработка диагностических методик и выявление уровня сформированное™ познавательной самостоятельности студентов.
3 этап (2011-2013) -опытно-экспериментальное исследование педагогических условий использования познавательной самостоятельности студентов при изучении физики; апробация методического обеспечения
технологии познавательной самостоятельности студентов; коррекция исследовательского замысла.
4 этап (2014-2015) -анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы; определение перспектив дальнейших исследований.
Опытно-экспсримснталыюй базой исследования стали физико-математический, технологический факультеты Курган-Тюбинского государственного университета. На разных этапах исследования в нем принимало участие 300 студентов 1 и 2 курса, 35 преподавателей.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: -познавательная самостоятельность студентов рассмотрена, как структурное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, познавателъно-ориентационный и операционно-деятельностный
компоненты;
-выявлены и охарактеризованы уровни сформированное™ познавательной самостоятельности студентов при изучении физики;
-определен образовательно-развивающий потенциал физики в использовании технологии познавательной самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
-выявлено влияние информационно-методического сопровождения изучения физики в процессе профессиональной подготовки на положительную динамику использовании технологии познавательной самостоятельности студентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что педагогические условия технологии использования познавательной самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки выявлены и обоснованы. Они позволяют прикладную направленность изучения физики усилить будущими специалистами; ценностные аспекты научного физического знания выявлять и учитывать; к познанию физических процессов и явлений как основы
продуктивной и успешной профессиональной и учебно-познавательной деятельности использовать положительно-эмоциональное отношение, которое обогатит общую теорию профессионального образования.
Содержательность практического исследования состоит в том, что его результаты возможно будут употреблены при разработке сопровождения методики в технологии использования самостоятельности студентов, при организации целостного образовательного процесса в вузах, при разработке профессиональной и ориентированной технологии изучения физики будущими специалистами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются качественным анализом полученных результатов по итогам опытно-экспериментальной работы; достаточной экспериментальной базой, необходимой для качественной характеристики процесса моральных качеств студентов; методологическими положениями современной психолого-педагогической и философской науки, эффективным использованием комплекса методов, адекватных предмету и объекту, задачам и целям исследования, внедрением разработанных рекомендаций в практику. На защиту выносятся следующие основные положения: -интегративное развивающееся качество личности, которое включает в себя познавательно-ориентационный, операционно-деятельностный, ценностно-мотивационный компоненты, обеспечивающие для освоения новой технологии теоретическую базу и профессиональную мобильность, познавательная самостоятельность студентов-будущих специалистов;
-усложнением профессиональных функций специалистов, ориентированных на ответственность и самостоятельность, способность к продуктивной профессиональной и познавательной деятельности определяется современный этап развития высшего технического образования;
-согласованным взаимодействием содержательной, технологической и целевой составляющей целостного образовательного процесса обеспечи-
вается технология использования познавательной самостоятельности студентов при изучении физики;
-осознание как инструмента преобразования реального мира и его освоения в контексте профессиональной деятельности ценностной значимости знания физики и методов научного познания;
-обоснование основных теорий, которые ведут направления научно-технического прогресса, фундаментальных физических представлений и идей;
-насыщение гуманитарным содержанием процесса изучения физики в вузе, соответствующим целям самореализации личности и культурным смыслам науки;
-участие студентов в различных видах учебно-познавательной деятельности, которые в процессе профессиональной подготовки адекватны задачам целостной технологии использования компонентов познавательной самостоятельности;
-во взаимообусловленном единстве и взаимосвязи положительную динамику технологии использования компонентов познавательной самостоятельности студентов детерминирует информационно-методическое сопровождение изучения физики.
Достоверность результатов исследования обусловлена системностью и полнотой раскрытия предмета исследования; чёткостью методологической позиции; качественным и количественным анализом конечных и промежуточных результатов исследования, разнообразием применяемых методов исследования, выступавших во взаимообусловленности и взаимосвязи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги исследования рассматривались и утвердились на заседаниях аспирантского семинара, заседаниях кафедр педагогики и психологии и физики КТГУ имени Носира Хусрава.
Основные положения исследования были изложены в ряде тезисов, докладов, выступлений на региональных научных конференциях ( Курган-Тюбе, Куляб, Душанбе), представлены в виде публикации статей, в том числе в университетском и Республиканском научно-методическом журнале по методике физике.
В образовательный процесс Курган-Тюбинского и Кулябского госуниверситетов внедрены результаты диссертационного исследования.
Глава 1. Технологии использования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе
1.1. Технологии использования в системе высшего образования
Как важнейший социально-государственный институт высшее профессиональное образование выполняет в определённой области деятельности функцию подготовки молодого поколения к решению профессиональных задач в будущем и предполагает достаточно высокий уровень сформированности различных навыков, умений и способности их непрерывного совершенствования.
Для определённого индивида, на взгляд A.M. Новикова, профессиональное образование выступает в двух функциях:
-как средство индивидуального выражения, утверждения и реализации самой личности, так как индивид в большей степени свои способности раскрывает в труде;
-как средство социальной защищённости, устойчивости и адаптации индивида в условиях рыночной экономики, как его капитал, собственность, им распоряжающимся или только будет распоряжаться на рынке труда (123, с.45);
Увеличение роли роста в жизни общества профессионального образования обусловило увеличения числа работ по проблемам дидактики, психологии и педагогики высшей школы (Вербицкий A.A., Ветров В.Ю., Жураковский В.М., Клушина Н.П., Коржуев A.B., Котова И.Б., Лозовский
B.Ы., Ляудис Л.Я., Намчук В.П., Непомнящий A.B., Новиков A.M., Пидкасистый П.И., Попков В.А., Рамазанов М.Б., Савельев A.B., Смирнов
C.Д., Шукшунов В.Е. и другие).
А.А.Вербицкий к основным направлениям развития высшего образования относит:
-технологизация и компьютеризация обучения;
-глубокое осознание каждого образовательного уровня, как решение проблемы преемственности различных ступеней системы непрерывного образования;
-переход от информативных к активным формам и методам обучения с включением в деятельность обучающихся разнообразных форм самостоятельной работы, элементов научного поиска, проблемности; -переход от базы воспроизведения к базе мышления, понимания; -переход к игровым, активизирующим, интенсифицирующим, развивающим средствам организации учебного процесса;
-переход к организации взаимодействия обучаемого и педагога, ориентированного на познающую деятельность обучаемого.
Отсюда следует, что формирование образования изменяет статус и роль обучаемого и преподавателя. Обучающийся постепенно становится не объектом обучения, а субъектом процесса образования. По мнению С.Д.Смирнова, если преподаватель воздействует направленно на обучаемого, то только с целью повышения его самостоятельности в выборе форм и содержания обучения, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, создания такого климата, в котором студенты стремились бы к повышению общей культуры и уровня своей профессиональной квалификации, к овладению новых знаний(165,с.48-49).
Авторитетной, масштабной и развитой областью образовательной системы по праву наиболее признаётся высшее техническое образование, а исходным фактором социального и экономического развития страны-подготовка инженерных и научно—технических кадров.
На смену прежнему образу техносферы и естественнонаучной картины мира ныне приходит новый образ, синтезирующий их как предпосылку новых интегрирующих видов деятельности.
Специалисты с высоким уровнем профессиональной подготовки, решающих стандартные и нестандартные проблемные задачи в настоящем широко требуются производству. А такие качества, как профессиональная
компетентность, творческое мышление, инициативность, самостоятельность и коммуникабельность должны быть присущи выпускнику вуза. Они являются важнейшими критериями оценивания уровня подготовки. Под эгидой ЮНЕСКО в последние десятилетие разработаны требования к подготовке кадров 21 века. Данные требования составлены национальными профессионально-общественными организациями и авторитетными международными организациями FTFNL (Европа) и ABET (Северная Америка).
Перспективные требования к подготовке кадров 21 века в интегрированном виде таковы:
-позитивное, осознанное, устойчивое отношение к избранной сфере деятельности, к своей профессии, стремление к постоянному развитию своего интеллектуального потенциала и профессиональному совершенствованию;
-высокий уровень профессиональной компетентности, овладение всей совокупностью специальных и фундаментальных знаний, умений и навыков в практике, столь необходимых в трудовой деятельности;
-владение методами проектирования, прогнозирования и моделирования, а также методами испытаний и исследований, необходимыми для создания новых материальных продуктов и интеллектуальных ценностей;
-высокоразвитая способность творческого подхода к решению профессиональных задач, умение анализировать возникшие проблемы, самостоятельно составить и осуществлять план необходимых действий, умений ориентироваться в нештатных ситуациях и нестандартных условиях;
-владение методами технического анализа с целью его оптимизации, реновации и рационализации, инженерной защиты окружающей среды и экологического обеспечения производства;
- ориентация личности специалиста как одного из высших слоев интеллигенции социально-профессиональной группы, к здоровому образу жизни (49, с.60);
-высокая коммуникативная готовность к работе в социальной и профессиональной среде (информационной, научно-технической, производственной);
-понимание основных направлений научно-технического прогресса, развития науки и техники, их влияния на жизнедеятельность человека и общества и окружающую среду.
По мнению Н.Н.Грачёва, на понимание интегративной роли кадра в современном обществе должно основываться ведение образования в 21 веке (39 с. 14-15). В связи, с чем развитие у каждого аналитических, интегративных способностей должно быть главной целью кадрового образования. Актуальность развития перечисленных способностей у каждого студента диктуется особенностями условий рыночной экономики, где не столь определённо профессиональное будущее человека. В связи с этим учебные заведения предлагают профессиональную подготовку в более широкой сфере приложения.
Обучающаяся ныне в вузах молодёжь будет иметь дело с технологиями, которые будут внедряться в производство.
По мнению учёных, технология является процессуальной категорией (55, с.65). Она, с одной стороны, связана с определённой системой деятельности, а с другой стороны, через систему средств этой деятельности реализует себя. Они включают в себя те или иные нормативно зафиксированные способы деятельности, систему орудий, которые обеспечивают осуществление этой деятельности. Нужно отметить, что при введении новой технологии изменяется не только сама деятельность и соответствующая ей система средств и механизмов, но и происходит коренная перестройка системы конкретных знаний, ценностных ориентаций, целевых установок, необходимых для её осуществления.
Поэтому предлагаем в зависимости от величины отношения срока жизни человека и срока жизни технологии четыре модели подготовки человека к технологической деятельности.
Срок жизни технологии намного больше жизни человека. Овладеть системой необходимых навыков и умений становится целевой установкой подготовки такого специалиста. По отношению к навыкам и умениям поддерживающую, объясняющую функцию реализуют знания. Так как навыки и умения практически не меняются, то чисто ненаучный, эмпирический, рецептурный характер носит статистическая система поддерживающих их знаний.