Технология использования общей воздушной криотерапии (ОВКТ) для лечения пациентов с ревматоидным артритом (РА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Глушков, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушков, Валерий Павлович
Перечень условных обозначений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ревматоидный артрит: этиология, патогенез, клиника, основные методы обследования и лечения.
1.2. Клинико-физиологическое обоснование использования холода в лечебных целях.
1.3. Криотерапия.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.1. Клинико-лабораторное обследование.
2.2. Инструментальное обследование.
2.3. Методы оценки активности ревматоидного артрита.
2.4. Оценка качества жизни.
2.5. Клиническая характеристика пациентов.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЩЕЙ ВОЗДУШНОЙ КРИОТЕРАПИИ.
3.1. Технологические карты лечения пациентов с ревматоидным артритом методом общей воздушной криотерапии.
3.2. Методика общей воздушной криотерапии — частный технологический процесс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология использования общей воздушной криотерапии (ОВКТ) для лечения пациентов с ревматоидным артритом (РА)»
Актуальность темы
Ревматоидный артрит - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов [41]. Болезнь впервые описал в 1800 г. Августин Ландре-Бовэ, считавший ее одной из разновидностей подагры. Термин «ревматоидный артрит» первым предложил в 1858 г. А.Б. Гарро, четко отделивший РА от подагры.
Социально-экономическое значение ревматических болезней связано с их широкой распространенностью и высокой стоимостью лечения [46; 81; 207]. По данным Европейской противоревматической Лиги (EULAR), в 2003 г. в мире насчитывалось 335 млн. больных РА. Распространенность РА среди взрослого населения в среднем составляет 0,5-2%, а у женщин старше 65 лет достигает 5% [128; 177]. По данным В.А. Насоновой [33] в бывшем СССР распространенность заболевания составляла 0,8% населения. В структуре первичной инвалидности пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата занимают второе место после болезней органов кровообращения, а по временной нетрудоспособности уступают только острым респираторным заболеваниям и травмам. Ограничение трудоспособности является наиболее важным социально-экономическим аспектом РА [7; 80; 131; 167]. Так, в Швеции трудоспособные больные РА имеют ежегодный дефицит дохода 6,5 млрд. $ по сравнению с лицами без артрита [208]. Т. Sokka et al. [166] приводят следующие данные: снижение трудоспособности на протяжении первых 3 лет болезни наблюдается у 27% больных РА, в то время как при длительности заболевания от 8 до 11 лет этот показатель составляет уже 43-85%. Через 20 лет от начала болезни 60-90% пациентов становятся инвалидами, а около 10% из них нуждаются в постороннем уходе [20; 30]. В России число инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы также постоянно увеличивается, и составляло на 2001 г. более 250 тыс. без учета больных, имевших «бессрочную» инвалидность [44].
Экономический ущерб, связанный с ревматическими болезнями, весьма значительный [60; 118]. Согласно данным Т. Palmer [143] и J. Rothfuss [151], в США на ревматологических больных приходится 5% всех госпитализаций, 10% диагностических и лечебных процедур и 9% от общего числа визитов к врачам, а прямые медицинские затраты оцениваются, согласно различным источникам, от 3,7 до 8,6 млрд. $ в год. На лечение одного пациента с РА здравоохранение США тратит 1702 $ в год [143]. В Швеции стоимость медицинского обеспечения больных РА в 2,5 раза выше, чем затраты на обслуживание пациентов, не страдающих этим заболеванием [8; 114]. Важно отметить, что значительные средства затрачиваются на предупреждение и лечение нежелательных эффектов лекарственных противовоспалительных препаратов. В СТНА на эти цели ежегодно расходуется около 1 млрд. $, а в Великобритании и Франции индекс ятрогенных затрат колеблется от 1,4 до 2,5, то есть стоимость лечения индуцированных медикаментозной терапией осложнений, в среднем, в 2 раза превышает стоимость самих препаратов [173; 174]. Непрямые затраты, связанные с непроизведенной продукцией вследствие снижения или утраты трудоспособности, по данным ряда авторов [47; 152], превышают при РА в 2,8-4 раза прямые затраты. Особую группу расходов в объеме общих материальных затрат составляют «дополнительные» затраты, обусловленные психо-эмоциональными переживаниями пациента, физическими и моральными страданиями, материальными и семейными проблемами [18]. По образному выражению В.А. Насоновой [33] для больного это «цена снижения качества жизни».
В работах ряда авторов [109; 123] доказано, что улучшение результатов консервативной терапии РА существенно уменьшает прямые и косвенные затраты, предотвращая необходимость использования экстракорпоральных, хирургических и других дорогостоящих вмешательств. Однако возможности фармакотерапии РА лимитированы такими факторами как первичная неэффективность, вторичная резистентность и развитие побочных эффектов, в том числе жизнеугрожающих, требующих немедленного прерывания лечения [68; 87; 170]. По данным E.JL Насонова [32] не более 60% больных могут принимать метотрексат, считающийся препаратом выбора при «серопозитивном» активном РА, в течение пяти и более лет, в силу развития резистентности или нежелательных эффектов. Для большинства других базисных противовоспалительных препаратов этот показатель не превышает 25%. В то же время, до сих пор не разработаны альтернативные технологии, способные достоверно уменьшать бремя фармакотерапии при сопоставимой эффективности воздействия. Совокупность перечисленных факторов служит постоянным стимулом для разработки новых методов лечения и реабилитации больных РА. Современный этап развития медицины в целом, и восстановительной медицины в частности, характеризуется все более усиливающимся вниманием к физическим методам лечения [37]. Среди них особый интерес в последнее время представляют криотерапевтические методы с использованием экстремально низких температур [9; 11; 35; 38; 51]. Наиболее перспективным, по данным литературы, является метод общей воздушной криотерапии, используемый в комплексном лечении РА в Германии и ряде других стран более 20 лет.
Общая воздушная криотерапия - метод физиотерапии, заключающийся в кратковременном охлаждении всей поверхности тела пациента ламинарным потоком сухого воздуха с температурой от -120°С до -60°С в специальной криокамере закрытого типа [70; 199].
Несмотря на продолжительное время практического применения, научные работы об эффективности метода, выполненные с соблюдением современных требований доказательной медицины, в литературе не представлены. Немногочисленные работы проведены на небольших группах пациентов, без убедительной рандомизации и четкого описания протокола исследования. Для оценки эффективности ОВКТ использовались различные, не систематизированные критерии или оценка проводилась эмпирически.
Вместе с тем, на современном этапе развития практического здравоохранения недостаточно использования одного, хотя и нового метода лечения. Комплекс мероприятий для улучшения качества жизни больного хроническим заболеванием должен быть представлен в виде медицинской технологии, являющейся инструментом управления лечебно-диагностическим процессом. Медицинский технологический процесс - это система взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных и научно обоснованных лечебно-диагностических мероприятий, выполнение которых позволяет наиболее рационально провести лечение и обеспечить достижение максимального соответствия научно прогнозируемых результатов реальным при минимизации затрат [25; 28; 40]. Внедрение медицинских технологических процессов в лечение пациентов с ревматоидным артритом позволит организовать междисциплинарное взаимодействие, уменьшить длительность пребывания больного в стационаре и период временной нетрудоспособности, улучшить результаты и качество медицинской помощи [26; 29].
Таким образом, лечение пациентов с ревматоидным артритом продолжает оставаться актуальной глобальной медико-социальной и экономической проблемой. Практическое здравоохранение нуждается в создании комплексных технологических процессов, обеспечивающих эффективность за счет сокращения длительности периода обострения и удлинения ремиссии заболевания, уменьшения сроков временной нетрудоспособности, снижения степени инвалидизации и продления периода до ее наступления, уменьшения затрат на медикаментозное лечение, улучшения качества жизни. Метод ОВКТ, по литературным данным, является эффективным и перспективным методом лечения больных ревматоидным артритом и впервые внедряется в России.
Настоящее исследование посвящено разработке и оценке эффективности технологии использования общей воздушной криотерапии при лечении пациентов с ревматоидным артритом.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей научно-исследовательской работы является повышение качества жизни пациентов с ревматоидным артритом за счет улучшения функции опорно-двигательного аппарата и удлинения периода ремиссии заболевания в результате использования общей воздушной криотерапии.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1. Разработать технологию использования ОВКТ на установке «Crio space cabin» и интегрировать ее в технологический процесс комплексного лечения пациентов с РА.
2. Оценить влияние однократной процедуры ОВКТ на болевой синдром и показатели деятельности сердечно-сосудистой системы.
3. Оценить влияние курса ОВКТ на динамику болевого синдрома и функциональное состояние суставов.
4. Оценить влияние курса ОВКТ на динамику воспалительного процесса, клеточный и гуморальный иммунитет.
5. Оценить влияние курса ОВКТ на качество жизни пациентов с РА в ближайшем и отдаленном периоде.
Научная новизна
Впервые в России разработана технология использования метода ОВКТ на установке «Crio space cabin» («CRIO Medizintechnik» GmbH, Германия), позволяющая повысить эффективность лечения пациентов с РА. Проведена апробация метода ОВКТ на группе пациентов с РА. Разработана технологическая карта восстановительного лечения больных РА с использованием метода ОВКТ, определяющая цель и задачи лечения. Впервые разработаны контрольные точки и индикаторы качества, позволяющие оптимизировать лечебный процесс.
Впервые выявлены закономерности изменения кожной температуры под действием ОВКТ у больных РА, подтвердившие возможность безопасного для пациента снижения температуры кожи в результате процедуры ОВКТ до значений, оптимальных для реализации анальгетического эффекта.
Впервые для объективизации результатов ОВКТ у пациентов с РА использованы методы ультразвуковой диагностики, что позволило выявить наличие корреляции между клинико-лабораторными показателями активности заболевания и сонографическими признаками синовита, а также подтвердить противовоспалительный эффект ОВКТ на основании разработанных авторами сонографических критериев артрита и синовита.
Впервые для определения эффективности ОВКТ у пациентов с РА использованы современные модифицированные анкеты и шкалы оценки качества жизни, что позволило доказать достоверное улучшение качества жизни в отдаленном периоде у больных РА, получавших ОВКТ, по сравнению с контрольной группой.
Изучена динамика СОЭ, СРБ, РФ, клеточного и гуморального иммунитета в результате курса ОВКТ. Показано достоверное снижение уровня ЦИК после лечения в группе пациентов, получавших общую криотерапию. Достоверной разницы изменений других показателей иммунного статуса и острофазовых маркеров воспаления по сравнению с группой больных, получавших общепринятое лечение РА без ОВКТ, не выявлено.
Таким образом, впервые доказана эффективность ОВКТ с высокой степенью достоверности результатов лечения на основании положений доказательной медицины за счет рандомизации с формированием сопоставимых групп пациентов и применения объективных методов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод ОВКТ позволяет достичь безопасного, эффективного снижения кожной температуры, обеспечивающего реализацию терапевтических эффектов криотерапии: обезболивающего, противовоспалительного и не вызывающего клинически и гемодинамически значимых изменений основных параметров деятельности сердечно-сосудистой системы.
2. Применение метода ОВКТ в комплексном лечении больных РА достоверно уменьшает болевой синдром, выраженность синовита, увеличивает подвижность суставов и удлиняет период клинической ремиссии заболевания. Курс лечения составляет 14 процедур 1-2 раза в день с интервалом 3-6 месяцев.
3. Технологический процесс лечения РА с использованием ОВКТ с высокой степенью достоверности (уровень доказательности метода лечения lib, степень достоверности рекомендаций В по Oxford Centre for Evidence-based Medicine Grades of Recommendation, 2001) повышает эффективность комплексной терапии РА и качество жизни пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены:
1) На заседании секции по физиотерапии и курортологии Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, 18.10.05,
2) На VII городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 20.12.06,
3) На I Всероссийском научном конгрессе «Спортивная медицина и реабилитация-2007», Москва, 22.02.07,
4) На IV Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации, Москва, 25.09.07.
13
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них статей в научных журналах - 5; тезисов докладов — 10.
Внедрение
Технология использования ОВКТ для лечения пациентов с ревматоидным артритом внедрена в работу Центра восстановительного лечения стационара и загородного реабилитационного отделения Медицинского центра Банка России, физиотерапевтического отделения Федерального государственного учреждения «Объединенный санаторий «Подмосковье» Управления делами Президента РФ, физиотерапевтического отделения Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии использования ОВКТ в лечении пациентов с РА, позволяющей уменьшить боль, клинические и сонографические признаки синовита, продлить период клинической ремиссии заболевания, улучшить качество жизни.
Разработаны инструктивно-методические материалы: технологическая карта «Восстановительное лечение пациента с ревматоидным артритом» для врача-физиотерапевта, врача ЛФК и врача восстановительной медицины; методика процедуры ОВКТ для медицинской сестры; рекомендации по постановке цели и задач лечения пациентов с РА методом ОВКТ и технологии их решения для врачей восстановительной медицины, значительно облегчающие процесс внедрения метода и его использование в практической работе.
Возможными областями применения разработанной технологии являются ревматология, восстановительная медицина, реабилитация, физиотерапия, спортивная медицина. Нет сомнений, что метод будет внедряться на территорию России. Надеемся, что наша работа поможет освоить методику и безопасно для пациента использовать ее в практическом здравоохранении.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, одна из которых посвящена разработке технологии использования ОВКТ при лечении больных ревматоидным артритом, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 17 диаграммами, 6 графиками и 18 рисунками, содержит 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Глушков, Валерий Павлович
выводы
1. Разработана технология использования ОВКТ для лечения пациентов с РА, определяющая показания, противопоказания, длительность курса и кратность процедур, сочетание с другими методами терапии.
2. ОВКТ обеспечивает снижение кожной температуры до значений 18°С - 8°С, необходимых для достижения выраженного анальгетического эффекта. Достигнутая анальгезия позволяет активно использовать лечебную гимнастику, способствующую улучшению функции опорно-двигательного аппарата и пораженных суставов.
3. Однократная процедура ОВКТ не вызывает клинически и гемодинамически значимых изменений основных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы, что делает ее безопасной для пациентов.
4. Основным терапевтическим эффектом курса ОВКТ является анальгетический, превышающий по выраженности и продолжительности обезболивающий эффект стандартной терапии при любой стадии и степени активности ревматоидного артрита. Использование двух процедур в день с интервалом в четыре часа пролонгирует безболевой период до шести - восьми часов в сутки по сравнению с продолжительностью максимальной анальгезии три-четыре часа у получавших одну процедуру в день.
5. В результате применения курса ОВКТ получено достоверное снижение уровня ЦИК (р<0,0001) без достоверной разницы в динамике других лабораторных маркеров воспаления и функциональной активности клеточного и гуморального иммунитета между основной и контрольной группами.
6. Эффективность метода ОВКТ объективно доказана уменьшением степени васкуляризации синовиальной оболочки и толщины слоя жидкости в суставе при ультразвуковом исследовании.
7. Курс ОВКТ достоверно пролонгирует период сохранения достигнутого к окончанию курса лечения анальгетического эффекта до 3,8 ±1,4 месяцев по сравнению с 2,7 ± 1,1 месяцами в контрольной группе, что позволяет рекомендовать повторные курсы через 3-6 месяцев.
8. Курс ОВКТ достоверно улучшает качество жизни пациентов с РА в срок до шести месяцев после лечения по данным модифицированного автором опросника качества жизни и анкеты Health Assessment Questionnaire (р<0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты выполненной работы позволяют рекомендовать применение ОВКТ в клинической практике, в первую очередь, у больных РА с хроническим болевым синдромом, функциональной недостаточностью суставов и связанным с этим снижением качества жизни. Особое значение метод имеет при наличии противопоказаний для приема базисной противовоспалительной терапии или ее неэффективности. Необходимо особо подчеркнуть, что ОВКТ не заменяет фармакотерапии и других немедикаментозных методов лечения РА, а является эффективным адьювантным методом комплексного лечения. ОВКТ, производя быстрый и отчетливый симптоматический эффект, повышает мотивацию больного на постоянное, как правило, пожизненное лечение.
Показаниями для назначения ОВКТ у больных РА являются:
1. Верифицированный диагноз РА
2. Интенсивность суставной боли не менее трех баллов по ВАШ
3. Наличие клинических и/или сонографических признаков синовита
4. Ухудшение качества жизни
Специфическими противопоказаниями для проведения ОВКТ являются:
1. Нарушение периферического артериального кровообращения III-IV стадии (болезнь Рейно, облитерирующий атеросклероз и эндартериит)
2. Геморрагические диатезы
3. Криогаммаглобулинемия, серповидно-клеточная анемия, гемоглобинурия
4. Нарушение температурной чувствительности, повышенная чувствительность к холоду
5. Клаустрофобия
Есть основания надеяться, что ОВКТ, использующая в качестве носителя холода безопасный природный фактор - атмосферный воздух, может стать в будущем единственным методом физиотерапии, не противопоказанным при онкологических заболеваниях.
Рекомендуемая технология ОВКТ подробно изложена в главе 3. Протокол первой процедуры предполагает пребывание больного в предварительной камере в течение 30 секунд, в основной процедурной камере - 60 сек. При хорошей переносимости последующие процедуры проводят в режиме: предкамера — 30 сек; основная камера - 180 сек. Считаем оптимальным проведение процедуры не более чем четырем пациентам одновременно, что не затрудняет передвижение в криокамере и не приводит к избыточному увлажнению воздуха.
Кратность процедур может определяться индивидуально исходя из клинической ситуации. Мы рекомендуем проводить процедуры один раз в день ежедневно в фиксированное время или две процедуры в день с интервалом четыре часа у пациентов с выраженным болевым синдромом, у которых анальгетический эффект утренней процедуры по ВАШ составляет не менее четырех баллов, но сохраняется не более четырех часов.
Рекомендуемая нами продолжительность курса лечения составляет 14 процедур. Наблюдения за пациентами, получившими большее число процедур ОВКТ (до 25) не показало клинических преимуществ пролонгации курса лечения, за исключением случаев с выраженной артралгией.
Исходя из результатов собственных наблюдений за пациентами от 6 месяцев до 2,5 лет, можно сделать вывод, что оптимальным интервалом между курсами ОВКТ является 3-6 месяцев, что не исключает индивидуального подхода при решении вопроса о кратности курсов лечения.