Технология и дизайн лицевых изделий стеновой керамики на основе кремнистых опоковидных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Лапунова, Кира Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Лапунова, Кира Алексеевна
Содержание
Введение
1. Аналитический обзор развития дизайна и технологии производства лицевой стеновой керамики
1.1. Исторический обзор развития стеновой керамики
1.1.1. Обзор развития стеновой керамики в художественно-историческом аспекте
1.1.2. Технологическое развитие стеновой керамики
1.2. Классификация и применение архитектурно-строительной керамики
1.3. Дизайн архитектурно-строительной керамики в историческом аспекте
1.4. Основные тенденции и задачи развития производства лицевых изделий стеновой керамики
1.5. Сырьевые материалы и способы производства стеновой керамики
1.5.1. Сырьевые материалы для производства стеновой керамики
1.5.2. Особенности производства лицевого керамического кирпича
1.5.3. Способы снижения плотности стеновой керамики
1.6. Значение цвета в архитектуре и способы производства керамического кирпича различной окраски
1.6.1. Значение цвета в архитектуре кирпичных зданий
1.6.2. Получение лицевого керамического кирпича светлой окраски
1.6.3. Способы окрашивания керамического черепка
1.7. Характеристика кремнистых опоковидных пород
1.7.1. Общие сведения
1.7.2. Химико-минералогический состав
1.7.3. Классификация различных литологических разновидностей опоковидных пород
1.7.4. Обзор исследований по получению стеновой керамики на основе опоко-видного сырья
1.8. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследования
2. Методология и методики проведения исследований. Обоснование выбора материалов для проведения исследований
2.1. Методология проведения исследований
2.2. Выбор материалов для проведения исследований
2.3. Методики проведения лабораторно-технологических исследований
2.4. Методология поиска дизайнерских решений
3. Керамические свойства опоковидного сырья при компрессионном способе формования изделий сложной формы
3.1. Вещественный состав и структурные характеристики
3.1.1. Химический состав
3.1.2. Минералогический состав и структурные особенности
3.2. Особенности пресс-порошков на основе опок
3.3. Прессуемость порошков на основе опок для изделий сложной формы
3.4. Влияние технологических факторов на свойства обожжённых изделий
3.4.1. Влияние степени уплотнения на прочность
3.4.2. Влияние степени уплотнения на плотность, пористость и водопоглоще-
ние образцов
3.4.3 Влияние температуры обжига на физико-механические свойства
3.5. Физико-химические и минералогические преобразования, происходящие при обжиге
3.6. Выводы по главе 3
4. Дизайн лицевых изделий стеновой керамики сложной формы
4.1. Закономерности формообразования и цветовых решений
4.2. Разработка дизайна лицевых изделий стеновой керамики компрессионного формования
4.2.1. Постельные формы лицевого кирпича
4.2.2. Тычковые (плашковые) формы лицевого кирпича
4.2.3. Ложковые (ребровые) формы лицевого кирпича
4.2.4. Стыковые формы лицевого кирпича
4.2.5. Клинчатые (клиновидные) формы лицевого кирпича
4.3. Разработка дизайна изделий с учётом цветовых характеристик
4.4. Архитектурно-комбинаторные решения для разрабатываемых изделий
4.4.1. Виды кирпичной кладки
4.4.2. Виды кладки для предлагаемых форм лицевого кирпича
4.5. Архитектурный дизайн для разрабатываемых изделий
4.5.1. Применение фигурного кирпича в дизайне экстерьера
4.5.2. Применение фигурного кирпича в дизайне интерьера
4.5.3. Ландшафтный дизайн
4.6. Выводы по главе 4
5. Реализация результатов исследований
5.1. Технологические схемы производства лицевого кирпича сложной формы на основе опоковидного сырья
5.2. Внедрение результатов исследований
5.3. Экономическая эффективность проведённых исследований
Общие выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и дизайн лицевых изделий стеновой керамики на основе кремнистых опоковидных пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Стеновая керамика на протяжении многих столетий является основой стройиндустрии. Многие архитектурные шедевры, которые сохранили свою целостность, неповторимость и исключительность до настоящего времени, построены из керамического кирпича. Кирпич, благодаря комплексу своих характеристик, одновременно выступает и как стеновой материал и как облицовочный, сохраняя свои технические свойства и декоративность на протяжении веков. Кирпич - это модуль, комбинаторный и дизайнерский элемент с многообразием цветов и оттенков, структурных рисунков поверхности, способный при различных комбинациях и видах кладки создавать индивидуальный и неповторимый дизайн зданий.
Однако в силу определённых исторических причин, стеновая керамика в нашей стране в период с 50-х годов XX столетия и на протяжении полувека не получала развития. В данный период обозначилось технологическое отставание от западных стран, ухудшилось качество изделий, наметился дефицит традиционного глинистого сырья, особенно светложгущегося, многократно сократился ассортимент выпускаемой продукции, и самое главное, были утеряны и забыты дизайнерские, эстетические и художественные наработки прошлого по различным видам фигурного облицовочного кирпича, стилям и вариантам кирпичных кладок, художественного оформления фасадов. Кирпич использовался просто как стеновой материал.
В XXI веке в связи со значительным ростом гражданского строительства, стремлением застройщиков к индивидуальности, архитектурной выразительности, эстетическому многообразию актуальными задачами развития лицевой стеновой керамики являются: поиск новых технологических и дизайнерских решений, сырьевых источников, разработка новых видов форм фигурного кирпича, современных эстетических вариантов экстерьеров, интерьеров, ландшафтных решений. Новый ГОСТ 530-2012 приводит следующие термины с соответствующими определениями: фасонный кирпич, доборный элемент, кирпич лицевой. При этом необходимым условием является снижение производствен-
ных затрат при выпуске изделий и их соответствие современным требованиям по теплотехническим, прочностным характеристикам, долговечности, дизайну. Решение этих важных многогранных научно-практических задач позволит создать новые направления в технологии и дизайне стеновых керамических изделий, эстетическом оформлении зданий, использовании нетрадиционного сырья.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР РГСУ по теме «Разработка теоретических и практических основ получения стеновой керамики на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород», в соответствии с программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Архитектура и строительство», в рамках инициативных НИР и хозяйственных договоров с предприятиями стройиндустрии и проектными организациями.
Цель работы. Разработка и совершенствование технологии и дизайна лицевых изделий стеновой керамики сложной формы способом компрессионного формования на основе кремнистых опоковидных пород и реализация результатов исследований на практике.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать особенности технологии, состояние сырьевой базы стеновой керамики и определить наиболее оптимальные решения для производства лицевого фигурного кирпича;
- выявить технологические особенности, распространение, запасы опоко-видного сырья, наиболее пригодного для лицевого кирпича, и разработать оптимальную технологию для производства фигурного кирпича;
- провести анализ развития дизайна архитектурно-строительной керамики в историческом аспекте;
- определить закономерности формообразования и цветовых решений в дизайне изделий стеновой керамики и выявить взаимосвязь различных эстетических свойств изделий;
- разработать классификацию и дизайн изделий стеновой керамики компрессионного формования с учётом возможных архитектурно-комбинаторных решений для разрабатываемых изделий;
- определить закономерности формирования структуры и минералогического состава керамического черепка на основе опоковидного сырья, а также свойства полученных изделий;
- подтвердить результаты научной работы на практике: получить разработанные изделия сложной формы с улучшенными физико-техническими характеристиками в условиях действующего производства, оценить технико-экономическую целесообразность и эффективность предлагаемых решений.
Научная новизна работы.
1. Разработаны основные положения технологии получения изделий стеновой керамики сложной формы на основе кремнистых опал-кристобалитовых опоковидных пород, отличающихся улучшенными физико-техническими свойствами с применением ресурсо- и энергосберегающих технологий.
2. Разработана укрупненная классификация изделий стеновой керамики сложной формы с учётом особенностей дизайна и назначения, включающая 5 групп изделий.
3. Определены технологические особенности производства изделий стеновой керамики из опоковидного сырья способом компрессионного формования в сочетании с полусухим способом подготовки пресс-порошка и формованием изделий при повышенной влажности пресс-порошка. Установлено, что для получения качественных изделий с требуемыми физико-техническими показателями измельчение сырья должно осуществляться до фракций от 0-0,25 до 0-2,0 мм. С увеличением степени измельчения возрастает прочность и плотность изделий.
4. Предложен новый дизайн и сложные формы изделий стеновой керамики компрессионного формования для различных архитектурных элементов и комбинаторных решений.
5. Выявлены закономерности формообразования и цветовых решений в дизайне изделий стеновой керамики, основанные на выделенных нами основополагающих факторах.
6. Установлены закономерности формирования фазового состава и структуры обожжённых изделий на основе опоковидного сырья различных литоло-гических разновидностей. Определено, что с повышением температуры обжига наблюдается рост структурного совершенства кристобалита. В карбонатных разновидностях в процессе обжига за счёт опала, кальцита и глинистых минералов происходит образование волластонита, анортита, геленита и других кальциевых алюмосиликатов. Структура черепка на основе опоковидного сырья микропористая полу- криптокристаллическая.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованным комплексом стандартных методик с использованием сертифицированного и поверенного оборудования, применением математических методов планирования экспериментов, опытно-промышленными испытаниями и результатами практического внедрения.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны технологические схемы производства керамического кирпича сложной формы на основе опоковидного сырья, подтверждённые патентами на полезные модели, которые могут быть укомплектованы оборудованием, производимым в России. Себестоимость таких изделий на основе опок на 30-60 % меньше в сравнении с кирпичом на основе традиционного глинистого сырья, производимого по технологии пластического формования. Изделия обладают низкой плотностью (от 1200 до 1600 кг/м3) и теплопроводностью (0,350,50 Вт/м -°С), необходимой для лицевых изделий морозостойкостью.
2. Разработан и предложен дизайн необходимого минимума изделий, который позволяет предложить максимум вариантов архитектурных и проектных решений для различных видов строительства. Представлена методика выполнения и варианты дизайн-проектов фасадов на основе различных форм разработанных изделий и их цветовых характеристик.
3. Реализация полученных разработок позволит значительно улучшить и разнообразить внешний облик наших городов и сёл, придаст теплоту, колорит и комфорт современным зданиям, позволит реализовать дизайнерам и архитекторам самые смелые решения, возродить богатый и уникальный опыт красивого и надёжного кирпичного строительства в нашей стране.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Строительные материалы», «Материаловедение», «Технология керамики», «Художественное материаловедение», «Специальные технологии ТХОМ», «Проектирование предприятий», «Дизайн», «Композиция». Также материалы диссертации используются при выполнении курсовых и дипломных работ.
Реализация результатов работы. В настоящее время по нашим разработкам спроектирован и построен кирпичный завод в г. Новочеркасске (ООО «Тандем-ВП»), использующий в качестве сырья карбонатные опоки и выпускающий лицевой кирпич, в том числе и сложной формы. Проводятся предпро-ектные работы по строительству завода в г. Миллерово. Проводится реконструкция нескольких кирпичных заводов для возможности выпуска кирпича сложной формы и использования опоковидного сырья в качества компонента шихты. Проведены опытно-промышленные испытания, подтверждающие полученные теоретические и практические результаты.
Инновационный проект «Керамический кирпич пониженной плотности на основе кремнистых опал-кристобалитовых опоковидных пород» удостоен Золотой медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2008 г.). Разработка «Технология производства эффективных стеновых изделий на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород» являлась лауреатом конкурса инноваций в рамках Международного форума «EXPOPRIORITY-2011». Проект «Керамический кирпич на основе кремнистых пород» удостоен диплома IX Международного экономического форума «Предпринимательство Юга России: Инновации и развитие».
На защиту выносятся:
- установленные технологические особенности при производстве изделий стеновой керамики сложной формы на основе опоковидных пород способом компрессионного формования;
- установленные закономерности спекания опоковидных пород, формирования структуры и свойств черепка;
- разработанные технологические схемы производства керамического кирпича сложной формы с улучшенными эксплуатационными свойствами, подтверждённые патентами и результатами внедрения;
- установленные закономерности формообразования стеновых изделий сложной формы с учётом предложенной технологии компрессионного формования изделий, основ архитектурного дизайна и современных тенденций в строительстве;
- принципы композиционных решений для фасадов зданий, интерьеров, городской среды с учётом дизайна разработанных изделий;
- предложенная укрупненная классификация изделий стеновой керамики сложной формы с учётом особенностей дизайна и назначения;
- научные представления о закономерностях дизайна кирпичных зданий в современных условиях, заключающиеся в комплексном подходе в системе: дизайн - технология - проектирование;
- разработанный алгоритм получения изделий с заданными свойствами, основанный на различных взаимосвязанных факторах: вещественным составом исходного сырья, степенью его измельчения, степенью уплотнения сырца в пересчете на твёрдую фазу и температурой обжига.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: МНПК «Строительство», (Ростов н/Д, 2005-2012 гг.); НПК по направлению «Технология художественной обработки материалов», (Златоуст, 2004 г., Москва 2006 г., 2012 г., Ростов н/Д, 2009 г, Архангельск, 2011 г.); XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделоч-
ные материалы. Стандарты XXI века», (Новосибирск, 2006 г.); 64-й научно-технической конференции «Современные строительные материалы и технологии их производства», (Новосибирск, 2007 г.); V Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов», (Волгоград, 2009 г.); XV, XVI и XVII МНПК «Современные техника и технологии», (Томск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); МНТК «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы развития», (Минск, 2009 г.); III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ, (Новосибирск, 2010 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 48 работ, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК «Строительные материалы», «Известия вузов. Строительство», «Дизайн. Материалы. Технология», «Вестник МГСУ», «Инженерный Вестник Дона», «Науковедение». Получено 10 патентов на изобретения и полезные модели.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации теоретические и практические результаты получены лично автором, при непосредственном участии в научных экспериментах и апробации результатов исследований. Автору во всех работах, опубликованных в соавторстве, принадлежат сформулированные теоретические положения результаты экспериментальных исследований, а также разработки, подтверждающие практическую значимость.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 227 источников, и приложений. Работа изложена на 206 страницах, содержит 13 таблиц и 145 рисунков.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ
ЛИЦЕВОЙ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ 1.2. Исторический обзор развития стеновой керамики
В современном строительстве используется огромное количество разнообразных материалов, из которых керамика является одним из самых древних. Область её применения весьма обширна, так как свойства позволяют использовать керамику и как стеновой материал, способный воспринимать значительные нагрузки, и как отделочно-декоративный, отличающийся долговечностью. Керамический кирпич один из самых универсальных материалов всех времён и народов, он прошёл испытания временем и изменчивой модой. Кирпич это тот «кирпичик», из которого вырастает всё здание, он важнейшая деталь целого, это модуль, комбинаторный элемент, способный при различных комбинациях, видах кладки создавать индивидуальный дизайн здания. Это первоформа, происхождение которой далёкое прошлое.
1.1.1. Обзор развития стеновой керамики в художественно-историческом аспекте
История кирпича насчитывает несколько тысячелетий. Уже в период неолита, между 10 и 8 тысячелетием до н.э., наши предки начали использовать глину в строительстве в виде сырцовых блоков, которые формовались вручную и высушивались на солнце. Наиболее широкое и массовое распространение керамика получила в ближневосточных государствах древнего мира, регионах с жарким и сухим климатом, где сырцовые постройки были достаточно долговечны, а древесина отсутствовала. В Древнем Египте было налажено производство прямоугольных сырцовых кирпичей, формовавшихся в деревянных пресс-формах, что было для того времени технологическим новшеством. В гробнице Рехмире в Фивах (Луксор, XV век до н.э.) сохранились самые древние изображения форм для производства кирпича (рис. 1.1). На росписях изображены рабочие, смешивающие глину с водой и соломой и набивающие эту смесь в лежащую на земле рамку. Верхняя сторона проглаживалась куском древесины, потом форма удалялась, и процесс повторялся вновь. Один рабочий
мог изготовить таким способом в день несколько сотен абсолютно идентичных кирпичей [1,2].
Рис. 1.1. Фрагмент настенной росписи гробницы Рехмире в Фивах (совр. Луксор). Древний Египет, 1450 г. до н.э.
Кирпич в Фивах в эпоху Среднего царства (XXI - XVIII вв. до н.э.) имел размеры 280-380 х 140-160 х 70-150 мм, более древние экземпляры из Гизы -360 х 180 х 115 мм. Была развита самостоятельная отрасль производства как сырцового, так и обожжённого кирпича. Кирпич - сырец формовался из смеси нильского ила, рубленой соломы и мелкой гальки в деревянных формах и высушивался под жарким египетским солнцем [3,4] (рис. 1.2).
Рис. 1.1. Современный сырцовый кирпич - адоб, Египет Египтяне оригинальным способом использовали кирпичи при строительстве арок и сводов. Деревянная опалубка не применялась, а арки строили так, что слои кладки косо прислонялись к торцовой стене. Таким образом удавалось перекрыть помещения шириной до 4-6 м. В Туркмении в 1980-х годах бы-
ли обнаружены остатки сооружений из кирпича, построенные в период между VIII и VI тысячелетиями до н.э. В Египте до сих пор сохранились монументальные руины из глиносырцового кирпича, которому около 3200 лет, а также своды погребального храма Рамзеса II [5]. Несмотря на то, что в Египте было достаточно своего природного строительного камня, в эпоху Среднего царства было освоено достаточно дорогостоящее и трудоёмкое производство обожжённого кирпича. Прочность, долговечность и красота материала были по достоинству оценены. Применение в строительстве обожжённого кирпича было еще одним шагом вперед на пути развития архитектурно - строительной керамики [6]. По богатству и красочности керамики в египетской архитектуре была известна эпоха Эхнатона (Аменхотеп IV, ум. 1358 г. до н.э.) [7].
Высокое развитие керамика получила в строительстве древних государств Месопотамии - Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, сменявших друг друга в период VI - начала II тысячелетия до н.э. Эти территории богаты запасами глинистого сырья, но запасы природного строительного камня весьма ограничены. Поэтому строительство великолепных дворцовых комплексов, мощных крепостных стен велось только из кирпича. Слово «кирпич» (по-шумерски «сиг») означает как «здание», так и «город», одновременно оно было именем бога зодчества. Согласно ритуалу, перед закладкой фундамента общественного сооружения богу зодчества приносили жертвы, а первый кирпич изготавливал сам царь. Одним из центральных доминирующих строений древних городов был храм бога - зиккурат. Он представлял собой многоступенчатую конструкцию, сложенную из кирпича на битумном растворе. Вавилонский зиккурат - Вавилонская башня, по свидетельству Геродота, имела завершающее святилище в честь бога Мардука (рис. 1.3). На строительство этой девяностометровой башни было израсходовано не менее 40 миллионов штук кирпича с глазурованной лицевой поверхностью. Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни. Последняя и самая крупная реконструкция, превратившая башню в самое высокое строение древнего Вавилона была произведена во второй половине VII в. до н.э. архитектором Арадаххешу. До настоящего
времени храм не сохранился, установлено лишь местоположение зиккурата в черте города.
Рис. 1.3. Макет Зиккурата Этеменанки - Вавилонская башня, Вавилон, II пол. VII в. до н.э.
В Месопотамии существовало несколько форматов кирпичей: прямоугольные, квадратные, плоско-выпуклые, клиновидные, прямоугольные типа «кабанчик», различные формы кирпича для столбов и декоративных рельефов. Примером использования фигурного кирпича являются знаменитые ворота Иштар - богини любви и царские покои, ныне выставленные в берлинском музее Пергамон (рис. 1.4). Великолепные керамические рельефы с изображением львов и грифонов золотистого цвета на ярко-синем фоне говорят о высоком уровне мастерства (рис 1.5) [1,2,7 и др.].
Рис. 1.4. Облицовка башни Ворот Иштар - богини любви и войны, одних из восьми ворот Вавилона. УН-У1 вв. до н. э. Берлин, Пергамон-музей.
Рис. 1.5. Фрагмент глазурованного рельефа Ворот Иштар. УН-У1 вв. до н. э. Берлин, Пергамон-музей.
Архитектура империи Ахеменидов также широко использовала в дворцовой отделке глазурованный рельефный кирпич. При восстановлении древней персидской столицы - города Сузы, Дарий I (522 - 486 гг. до н.э.) украсил главный вход своей резиденции изысканным по композиции глазурованным рельефом высотой 6,5 м. На нём изображены персидские войны, царская гвардия, крылатые сфинксы, символы власти (рис. 1.6). Оформление северного фасада, в той же технике с изображением крылатых быков, напоминает ворота Иштар в Вавилоне. Палитра красок, использовавшихся для глазурования кирпичей, включала по вавилонскому образцу сине-голубые, зелёные, белые и желтые цвета. Месопотамские приёмы украшения зданий глазурованными материалами оказали впоследствии большое влияние на искусство зодчих Востока.
Рис. 1.6. Фриз стрелков из лука и крылатый сфинкс во дворце Дария I. Персия (совр. Иран), г. Сузы, У1-У вв. до н.э.
После завоевательных походов Александра Великого (356-323 гг. до н.э.) политический и экономический центры переместились в Средиземноморье, города Месопотамии стали разрушаться. Так завершилась традиция древневосточного кирпичного строительства, возраст которой составлял 6 тысячелетий.
В Древней Греции массовым стеновым материалом был сырцовый кирпич. Обожжённый же кирпич («плинфос») начал применяться значительно позднее, не ранее IV в. до н.э. До этого у греков существовала практика покрывать грубо обтесанный камень терракотовыми декоративными плитами. Керамические детали и облицовочные плитки применялись ограниченно. В Афинах и Олимпии иногда делались терракотовые карнизы [7,8].
Обожжённый кирпич в Древнем Риме считался лучшим материалом для строительства. По мнению римского архитектора и инженера I в. до н.э. Марка Витрувия Поллиона, дома, построенные из кирпича, должны всегда оцениваться полной стоимостью, независимо от срока их эксплуатации [9]. Обычный римский кирпич имел размеры 55 х 55 х 4 см. Изготовлялись также кирпичи полые, треугольные, фигурные, рельефные, плоский кирпич-плинфа, высотой 3-9 см. Кирпич использовался при возведении мостов, крепостей, арок. Бетонные цилиндрические и купольные своды армировались кирпичным каркасом. Римским строителям принадлежит идея создания облегчённого купольного кирпича. Снижение массы купола достигалось чередованием горизонтальных слоёв бетона с утончающимися к вершине рядами обожжённого кирпича при одновременном введении в бетон лёгкого пемзового заполнителя (Пантеон, II в. н.э.) (рис. 1.7).
Римляне вели строительство на своих захваченных территориях, ставших провинциями Римской империи. Формованием и обжигом кирпича занимались солдаты легионов и вспомогательные войска, ставя на кирпичах клейма своих воинских частей [3,10,11].
Основным строительным материалом в Византии (VI - XV вв. н.э.) служил кирпич плинфа, размером 35,5 х 35,5 х 5,1 см [3,12]. Применялась наклонная кладка кирпича для карнизов или в виде зубчатой ленты. Начиная с XI в.
часто встречается чередование рядов белого камня и красного кирпича. После падения Римской империи производство кирпича в Европе прекратилось и возродилось лишь в XI - XII веках в связи с ростом городов и их строительством.
Рис. 1.7. Купол Пантеона. Рим, II в. н.э.
Средневековая арабо-мусульманская архитектура оставила великолепные примеры архитектурно-строительной и облицовочной керамики. С X в. распространённым видом украшения стен являлся фигурный обожжённый кирпич, а также монохромный орнамент из кирпича и резных терракотовых плиток (рис.1.8.).
Рис. 1.8. Бухара. Мавзолей Саманидов, рубеж IX - X вв.
Знаменитой голубой глазурью кирпич начинают покрывать в ХП-ХШ вв. В это же время распространяется практика облицовки стен глазурованным кирпичом. Его голубой и тёмно-синий цвет великолепно гармонировал с терракотой. Высокого мастерства достигла архитектурная облицовочная керамика в
Х1У-ХУ вв. на Среднем Востоке в эпоху правления Тимура. Достойным примером является усыпальница Тимуридов в Самарканде - Гур-Эмир построенная в начале ХУ в. из прекрасно обожжённого кирпича и увенчанная огромным сине-голубым ребристым куполом (рис. 1.8). Среднеазиатские зодчие - виртуозные мастера орнамента. Так как изображение живых существ запрещалось Кораном, арабский орнамент - арабеска - создается причудливым сочетанием геометрических узоров, которые напоминают красочный ковер [6,13-15].
Рис. 1.8. Самарканд. Гур-Эмир, XIV - I пол. ХУ века. На Руси производство кирпича началось в X в., что связано с влиянием
византийской культуры. Наиболее массово строительный кирпич - плинфу, стали применять с конца столетия. Десятинная церковь в Киеве (991 - 996 гг.), киевский собор св. Софии (I пол. XI в.), были построены чередованием плинфы и цемяночного раствора (рис. 1.9) Создавался некий декоративный «полосатый» эффект. Арки, своды, купола возводились также из кирпича по деревянной опалубке.
Рис. 1.9. Киев. Собор Святой Софии с фрагментами открытой древней кладки апсиды, I пол. XI в.
Древнейшими образцами русской облицовочной керамики являются майоликовые плитки и кирпич киевских мастеров X - XI вв., используемые для покрытия полов и для облицовки нижней части наружной и внутренней поверхностей стен. В кирпичную кладку вставлялись квадратные поливные плиты зеленого, жёлтого и коричневого цветов в сочетании с цветными камнями [16].
С XII в. плинфа все чаще использовалась в храмовом строительстве северо-западных и Новгородских земель. Производили кирпич разных форм и размеров для удобства кладки архитектурных деталей: колонок, окон, порталов, арок, декоративных вставок, поясков и т.д. Церковь Параскевы Пятницы в Чернигове XII - XIII вв. (рис.1.10) и Борисоглебский собор (1120-1123 гг.) в Чернигове имели фриз, созданный из четырех «стандартных» керамических профильных элементов, размеры которых согласованны с размером кирпича, в силу чего они органично включались в кладку. Иногда фасады декорировались крестообразными узорами, выложенными плинфой, выступающей из плоскости стены или майоликовыми плитами [17].