Научные основы ресурсосберегающих технологий стеновой и облицовочной керамики и управление ее свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Яценко, Наталья Дмитриевна

  • Яценко, Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 364
Яценко, Наталья Дмитриевна. Научные основы ресурсосберегающих технологий стеновой и облицовочной керамики и управление ее свойствами: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новочеркасск. 2015. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко, Наталья Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теория и практика производства изделий строительной керамики с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами

1.1 Состояние и перспективы развития промышленности керамических строительных материалов

1.2 Проблема расширения сырьевой базы отечественной промышленности и разработка инновационных технологий производства

1.3 Основные направления совершенствования технологии строительной керамики

1.3.1 Управление процессами структуре- и фазообразования и повышения технико-эксплуатационных свойств изделий при разработке керамических технологий на основе глиносодержащего сырья

1.3.2 Способы интенсификации процессов спекания при низкотемпературном обжиге керамики

1.4 Кальцийсодержащие материалы в производстве изделий строительной керамики

1.4.1 Влияние карбонатных материалов на интенсификацию спекания в условиях низкотемпературного обжига

1.4.2 Роль кальцийсодержащих природных и синтезированных материалов в формировании структуры строительной

керамики

1.5. Проблемы белизны и цвета в технологии керамических

материалов

1.5.1 Физико-химические основы цвета и окрашивания

керамики

1.5.2 Зависимость цвета и окрашивания керамики от содержания хромофора и фазового состава

1.5.3 Белизна и цвет изделий тонкой строительной керамики

1.5.4 Цвет и окрашивание грубой строительной керамики

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи исследований

Глава 2. Методология, методики стандартных испытаний и физико-химических исследований и характеристика материалов

2.1 Выбор объекта исследования

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.2.1. Глинистые породы России

2.2.2. Природные и техногенные материалы, применяемые в качестве добавок

2.3. Методология проведения технологических исследований, методы стандартных испытаний, физико-химические исследования свойств и

структуры керамики

Глава 3. Теоретические и технологические основы и способы управления формированием фазового состава и структуры стеновой

керамики улучшенных свойств

3.1. Зависимость свойств стеновой керамики на основе глин различного химико-минералогического состава от структуры черепка

и окислительно-восстановительных условий обжига

3.1.1 Фазовый состав керамического кирпича окислительного обжига

в зависимости от содержания карбонатов кальция и оксидов Ге20з

3.1.2 Влияние восстановительных условий обжига на формирование структуры кирпича и его свойства

3.2 Управление процессами фазообразования и формирования структуры строительной керамики с применением минерализаторов

3.2.1. Физико-химическая сущность влияния минерализующих добавок в управлении твердофазовых и жидкофазовых процессов

низкотемпературного обжига строительной керамики

3.3 Свойства и фазовый состав керамического черепка в глинисто-карбонатных системах

3.3.1 Формирование фазового состава керамического черепка с использованием мела и минерализующих добавок

3.3.2 Термодинамический расчет вероятности образования кальцийсодержащих кристаллических фаз

3.3.3 Особенности физико-химических процессов, протекающих при обжиге масс на основе легкоплавких глин и техногенного сырья

3.3.3.1 Химический и фазовый состав отходов химводоочистки

3.3.3.2 Влияние техногенных материалов на фазовый состав и свойства черепка на основе легкоплавких малокарбонатных глин

3.4 Выводы

Глава 4. Теоретические основы белизны и цвета и управление окрашиванием отдельных фаз в технологии производства керамических строительных материалов различного назначения с учетом физико-химических и технологических факторов

4.1. Белизна и окрашивание алюминатных, алюмосиликатных кристаллических фаз и стеклофазы в зависимости от количества и содержания в них оксидов железа

4.2. Закономерности изменения цвета строительной керамики в зависимости от фазового состава железа и окислительно-восстановительных условий обжига

4.3 Белизна и цвет керамического кирпича в зависимости от содержания карбонатных материалов, минерализующих добавок и

его фазового состава

4.4 Роль техногенных материалов и минерализующих добавок в

осветлении керамического кирпича на основе легкоплавких глин

4.5 Выводы

Глава 5. Способы управления физико-химическими и технологическими процессами для повышения функциональных и декоративных свойств стеновой керамики при применении техногенных материалов

5.1. Промышленные отходы в производстве стеновой строительной

керамики

5.1.1.Использование отхода Таганрогского металлургического завода

в производстве керамического кирпича

5.1.2 Разработка ресурсосберегающей технологии стеновой керамики с использованием цементной пыли

5.2.Технология эффективной пористой керамики на основе ОХВО и опоковидного сырья

5.2.1 Формирование структуры пористой керамики на основе отходов химической очистки воды ГРЭС

5.2.2 Эффективная керамика на основе опоковидных пород

5.2.3. Управление эксплуатационными свойствами пористой керамики за счет синтеза кристаллических фаз упрочняющего

действия

5.3 Выводы

Глава 6. Физико-химические и технологические основы производства фаянсовой строительной керамики и их роль в формировании

фазового состава и свойств

6.1. Структура и свойства малоусадочной керамической плитки низкотемпературного обжига на основе природных и техногенных

материалов

6.2 Механизм формирования структуры и свойств керамической плитки в зависимости от природы щелочных и щелочноземельных

материалов

6.3 Зависимость эксплуатационных и декоративных свойств известкового фаянса от фазового состава, структуры черепка и технологических факторов

6.3.1 Влияние микроструктуры черепка на физико-технические свойства и цвет керамической облицовочной плитки

6.3.2 Выбор технологических факторов при управлении свойствами керамической облицовочной плитки

6.4 Выводы

Глава 7. Опытно-промышленная апробация строительных

керамических материалов различного назначения

7.1 Технология лицевого керамического кирпича на основе редукционного обжига и результаты опытно-промышленных испытаний

7.1.1 Технологическая схема производства керамического кирпича

с применением способа редукции

7.1.2 Особенности редукционного обжига

7.1.3 Результаты опытно-промышленных испытаний

7.1.4 Экономическая эффективность внедрения разработанной

технологии

7.2. Опытно-промышленная апробация и внедрение технологии осветленного керамического кирпича на основе высокожелезистого глинистого сырья

7.3 Заводские испытания опок Шевченковского месторождения Октябрьского района Ростовской области

7.4 Полупромышленные испытания технологии керамического кирпича полусухого формования с использованием природных сырьевых материалов и отходов цементного производства

7.5 Опытно-промышленная апробация и внедрение технологии

малоусадочной и термостойкой керамической облицовочной плитки

на основе природных и техногенных материалов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы ресурсосберегающих технологий стеновой и облицовочной керамики и управление ее свойствами»

Введение

Актуальность избранной темы. В настоящее время одной из ведущих отраслей экономики страны является строительство. В связи с этим высока потребность в строительных керамических материалах, прежде всего, традиционных - на основе глиносодержащего сырья. Это обусловливает актуальность дальнейшего развития отрасли производства строительной керамики.

Одним из широко востребованных материалов является керамический кирпич, значение которого возросло в последнее десятилетие. Он, наряду с бетоном занимает второе место по совокупным эксплуатационным и экономическим признакам. Немаловажное значение имеют и другие изделия строительной керамики - облицовочная плитка, санитарно-технические изделия и Др.

Возрастающие объемы производства определяют повышенную потребность в качественном сырье, особенно глиносодержащем, запасы которого значительно истощены. Для получения изделий высокого качества при использовании малоизученного, некондиционного или техногенного сырья необходима разработка эффективных способов его переработки с возможностью управления физико-химическими и технологическими процессами производства и, соответственно, свойствами готовой продукции.

Особенность современной сырьевой базы глинистого сырья связана с его недостаточной изученностью, наличия в составе значительного количества примесей, в том числе кальцийсодержащих глин и с повышенным содержанием оксидов железа, а также непостоянным химико-минералогическим составом. Это обусловливает актуальность установления закономерностей во взаимосвязи: сырье - технология - структура — свойства — применение, что предопределяет, в свою очередь, проведение исследований процессов на всех технологических стадиях, включая приготовление керамических масс, и особенно спекания, обеспечивающих формирование фазового состава и структуры керамики.

Поэтому разработка научных основ технологии низкотемпературной грубой и тонкой строительной керамики в современных условиях является важнейшим направлением в решении проблемы повышения эффективности строительной индустрии.

Полученные результаты позволят обеспечить получение материалов с заданными эксплуатационными свойствами при применении разнотипного глинистого и техногенного сырья с нестабильным химико-минералогическим составом при условии управления физико-химическими процессами на всех технологических стадиях и, особенно, на стадии обжига, за счет регулируемой газовой окислительно-восстановительной среды, применения

энергосберегающего редукционного обжига в туннельных печах, возможности внедрения автоматизированных линий производства стеновых, кровельных, облицовочных, декоративных и других керамических строительных материалов и изделий.

Создание научно-обоснованной системы управления качес-----

продукции в условиях истощения сырьевой базы обеспечит возможь^^ прогнозирования, проектирования и внедрения эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства конкурентоспособных керамических строительных материалов и ускорения развития отрасли.

В связи с этим предложенная тема диссертационной работы является актуальной и соответствует Приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (согласно Указу Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899): «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», по научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии», по плану государственного проекта №2867 «Разработка полученных основ синтеза эффективных силикатных функциональных материалов архитектурно-строительного назначения» в рамках базовой части государственного задания № 2014/143.

Степень разработанности. Научные основы технологий традиционных керамических стеновых материалов, известных человечеству многие тысячелетия, требуют постоянного развития и адаптации к сырьевой базе. В литературе имеется значительное количество работ, посвященных использованию нового природного и техногенного сырья. Тем не менее, есть острая необходимость разработки научно обоснованных и экспериментально подтвержденных теоретических и технологических основ производства стеновой и облицовочной керамики с управляемыми техническими и декоративными свойствами.

Цель работы - разработка научных основ ресурсосберегающих технологий строительной керамики низкотемпературного спекания и установление физико-химической сущности процессов, обеспечивающих возможность управления формированием фазового состава и структуры строительных материалов и изделий с улучшенными технико-эксплуатационными и декоративными свойствами в условиях истощения запасов качественного глинистого сырья.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следую задачи:

1. Разработать научные и технологические основы управления процессами фазообразования при низкотемпературном спекании керамики на основе легкоплавкого железо- и кальцийсодержащего глинистого сырья, отходов промышленности и различных добавок.

2. Установить закономерности интенсификации процессов низкотемпературного спекания в легкоплавких глинах при вводе добавок и исследовать их взаимосвязь с химико-минералогическим составом глинистого сырья.

3. Изучить особенности процессов фазообразования и структуры в керамических массах на основе глин и глинисто-карбонатных шихт с повышенным содержанием карбонатов кальция и примесей соединений железа.

4. Исследовать влияние фазового состава и структуры керамического кирпича на основе легкоплавких глин, природных и техногенных продуктов на его свойства в зависимости от окислительно-восстановительных условий обжига.

5. Выявить основные факторы, определяющие декоративные свойства керамики - белизну и цвет.

6. Установить закономерности формирования структуры и фазового состава фаянсовой известковой керамики на основе местных (природных и техногенных) материалов в условиях низкотемпературного обжига.

7. Разработать научно-технические рекомендации и провести опытно-промышленную апробацию технологий стеновой и облицовочной фаянсовой керамики с улучшенными технико-эксплуатационными и декоративными свойствами.

Научная новизна ^

1 .Разработаны научные и технологические основы ресурсосберегающей

технологии строительной керамики улучшенных свойств, отличаюпг-----

использованием мало кондиционного и техногенного сырья с высо^«!«. содержанием кальций и железосодержащих примесей, что позволяет адаптировать современное керамическое производство к существующей сырьевой базе, характеризующейся отсутствием качественного глинистого сырья;

2. Теоретически обоснованы и экспериментально установлены с помощью комплекса современных физико-химических методов (термографических, РФА, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС), оптической и электронной микроскопии и др.) эффективные энергосберегающие способы управления фазообразованием и структурой грубой стеновой и тонкой строительной керамики улучшенных эксплуатационных и декоративных свойств, отличающиеся обжигом изделий в различных окислительно-восстановительных условиях, в том числе при применении редукционного (резко восстановительного) обжига, обеспечивающего получение лицевого керамического кирпича с пониженной температурой обжига;

3. Установлены закономерности в формировании структуры глинисто-карбонатной стеновой и облицовочной керамики в зависимости от реакционной способности кальцийсодержащих материалов, обусловленные физико-химическими процессами, протекающими при низкотемпературном спекании и скоростью образования кристаллических фаз, что позволяет использовать природные и техногенные материалы в виде мела, карбонатных отходов химической очистки воды, известково-кремнеземистые опоки. Выявлено, что уже в зоне подогрева при температурах до 800°С за счет взаимодействия метакаолинита А12Оз-28Ю2 непосредственно с СаСОз , а при более высоких температурах в зоне спекания при 800...1000°С с СаО образуется ряд кристаллических фаз: анортит СаОА12Оз-28Ю2; волластонит Са8Ю3, мелилит, геденбергит, что обеспечивает снижение содержания рентгеноаморфного малопрочного метакаолинита и значительное увеличение структурообразующих кристаллических фаз с учетом наличия свободного (3-кварца и гематита и обеспечивает получение высокомарочного керамического кирпича.

4. Получены фундаментальные данные фазового и кристаллохимичесь состояния железа в отдельных кристаллических и рентгеноаморфных фазах (в метакаолините и стекле), формирующихся в различных видах грубой и тонкой строительной керамики при обжиге в окислительной и в восстановительной среде. Эти данные позволяют целенаправленно управлять физико-техническими свойствами изделий и получать лицевой керамический кирпич различного цвета. Установлено, что при обжиге керамического кирпича на основе красножгущихся глин (Ре203>5,0%) в окислительной среде формируются железосодержащие фазы в зависимости от общего содержания Ре203: гематит а- Ре203 от 38,6 до 70,9%, остальное в виде комплексных анионов [Те^О*]4" и [Ре3+06]9" в составе метакаолинита и стеклофазы, что обусловливает красно-коричневый цвет кирпича. При низких количествах Ре2Оз цвет кирпича светлый до желтого.

При сильно восстановительном редукционном управляемом обжиге происходит неполное восстановление Ре20з до РеО и их взаимодействие, что

обусловливает содержание следующих фаз в керамике: магнетита Ре2+Ре3+04 (Ре304) черного цвета и фаялита Ге28Ю4 в количествах от 25,9 до 52,8%, а также остаточного гематита а- БегОз и указанных анионов в составе метакаолинита и стеклофазы. Восстановительная среда обеспечивает интенсификацию процесса обжига и получение лицевого керамического кирпича от темно-коричневого до черного цвета.

5. Разработаны теоретические основы управления белизной керамического кирпича и облицовочной плитки, отличающиеся использованием глинисто-карбонатных масс и минерализующих добавок, на основе которых формируется фазовый состав, в котором отсутствуют самостоятельные железосодержащие фазы гематита а- Ге203, магнетита Ре304, фаялита Ре28Ю4, феррита 2Са0Ре203 и др., имеющие низкий коэффициент отражения (КО) в пределах КО=6,5...15,0% и формируются железосодержащие твердые растворы анортита, геденбергита и волластонита с КО значительно выше КО гематита, что нейтрализует окраску керамического черепка оксидом БегОз.

6. Разработана ресурсосберегающая технология фаянсовой керамиче( облицовочной плитки, отличающаяся использованием карбонатных от» химводоочистки Новочеркасской ГРЭС, природных и техногенных щелочесодержащих материалов, за счет которых формируются низкотемпературные кальцийсодержащие кристаллические фазы упрочняющего действия типа волластонита, что позволяет получать облицовочную керамику с низкой усадкой и влажностным расширением, высокой термостойкостью и осветленным черепком.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны составы и способы получения высококачественной керамики стенового и облицовочного назначения:

- на основе легкоплавкого железосодержащего глинистого сырья, отходов очистки шахтных вод и полиметаллических руд, заменяющих до 50% природного сырья, для получения малоусадочной керамической облицовочной плитки с

температурой обжига 900... 950°С, огневой усадкой 0,5-1,0%, водопоглощением 12... 15%, прочностью на сжатие 48...50 МПа (патент №2116986 РФ: МКИ С 04ВЗЗУ24.- Заявл. 28.02.1997; Опубл. 10.08.99.-Бюл.№22; патент №2148564РФ: МКИ С 04ВЗЗ\00.- Заявл. 26.11.1998; Опубл. 10.05.2000.-Бюл.№13).

- термостойкой керамической облицовочной плитки с пониженной температурой обжига 950...1000°С многоцветной палитры на основе шламовых отходов ТЭС, АЭС и литийсодержащего отхода, обеспечивающего осветление черепка, а также его дальнейшее окрашивание с помощью пигментов, вводимых в количестве от 2 до 12% (патент №2223927РФ: МКИ С 04ВЗЗ\00.- Заявл. 17.06.02; Опубл. 20.02.04.-Бюл.№5).

- облицовочного керамического кирпича с использованием отходов угледобычи и камнедробления, отходов ТЭС и легкоплавкой глины с водопоглощением 8... 10% и прочностью на сжатие не менее 15 МПа (патент №2165909: МКИ С 04ВЗЗ\00.- Заявл. 23.01.2000; Опубл. 27.04.01.-Бюл.№12).

-светлоокрашенного керамического кирпича на основе красножгуще] легкоплавкой глины, мела и минерализующей добавки, с повышень морозостойкостью более 50 циклов, исключением высолообразования (пат< №2413705: МКИ С 04В41\86.- Заявл. 04.03.09; Опубл. 10.03.11.-Бюл.№7).

- высокопрочного лицевого керамического кирпича с повышенными декоративными свойствами за счет устранения сульфатных высолов на поверхности изделия путем нанесения пленочного покрытия (патент №2439037: МКИ С 04В41\50,МКИС 04В41\51 - Заявл. 21.12.09; Опубл. 10.01.12.-Бюл.№1).

- пористой керамики на основе глины, стекла, шамотного наполнителя и

выгорающей порообразующей добавки, обеспечивающие при температуре

обжига 980...1020°С общую пористость 52...55%, линейную усадку 8...9%,

12 2

коэффициент водопроницаемости 1,3... 1,8-10" м \(Па-с), средний радиус пор 0,67...0,79 мкм, предел прочности при изгибе 5,5...6,8 МПа (патент №2215710: МКИ С 04ВЗЗ\22, МКИ С 04В38\06 - Заявл. 01.10.01; Опубл. 10.11.03.-Бюл.№31).

морозостойкой строительной керамики на основе легкоплавкого глинистого сырья со скоростными режимами сушки полуфабриката (патент на изобретение № 2514030: МКИ С 04ВЗЗ\04 (2006.01) - Заявл. 15.11.12; Опубл. 27.04.14).

- строительной керамики с декоративным покрытием с использованием глины, отхода обогащения полиметаллических руд и минерализующей добавки, обеспечивающих водонепроницаемость и прочность (патент №2467986: МКИ С 04В41\86 - Заявл. 10.05.11; Опубл. 27.11.12.-Бюл.№33).

Опытно-промышленная апробация разработанных технологий осуществлялась на предприятиях Южного, Западного, Центрального и Волго-Вятского регионов России. Промышленные испытания ресурсосберегающих технологий строительной керамики с высокими эксплуатационными свойствами и управляемым цветом черепка на основе высокожелезистых глин, опоковидного сырья, техногенных материалов и промышленных отходов были проведены на ООО «Пятый элемент»,г.Калининград, ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичи завод», Кировская область, ООО «Кирпичный завод Браер», г.Тула, ( «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплав! глин», г.Шахты, ООО «Гуковский кирпич», г.Гуково, ПК Новочеркасскстром, г.Новочеркасск, ОАО «Лемакс», г. Таганрог (Ростовская область), ОАО «Новокубанский завод керамических стеновых материалов», г.Новокубанск (Краснодарский край), ООО «Стандарт-Керамик», г.Нарткала Кабардино-Балкарской республики. Технология малоусадочной фаянсовой керамической облицовочной плитки с осветленным черепком была апробирована в производственных условиях ОАО «Стройфарфор»,г.Шахты, Ростовская область.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований диссертационной работы используются при подготовке инженеров по направлению «Химическая технология» по профилю «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и направлению «Технология художественной обработки материалов», что отражено в учебных

программах дисциплин «Химическая технология керамических материалов», «Основы материаловедения», «Сырьевые ресурсы в силикатной технологии», а также в научно-исследовательских дипломных работах и магистерских диссертациях.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология работы основывается на результатах исследований и выводов аналитического обзора, установленных факторах, определяющих формирование эксплуатационных и декоративных свойств стеновой и облицовочной керамики. Использованы прецизионные физико-химические методы исследования, позволяющие выявить закономерности формирования фазового состава строительной керамики низкотемпературного обжига на основе глинисто-карбонатного природного и техногенного сырья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научные основы эффективных энергосберегающих способов управления фазообразованием и структурой грубой стеновой и тонкой строительна керамики улучшенных эксплуатационных и декоративных свойств;

2. Закономерности формирования фазового состава и свой< керамического кирпича на основе легкоплавких глин различного химика минералогического состава как с пониженным, так и с повышенным содержанием СаО и БегОз и глинисто-карбонатных шихт при низкотемпературном обжиге в зависимости от окислительно-восстановительных условий обжига обеспечивают управление физико-техническими и декоративными свойствами керамического кирпича, в том числе лицевого, и являются научным обоснованием применения инновационных технологий в производстве строительной керамики;

3.Физико-химические закономерности интенсификации твердофазовых и жидкофазовых процессов спекания керамики с использованием карбонатных природных и техногенных материалов (мела и отходов химвоводоочистки (ОХВО) ТЭС и ГРЭС, цементной пыли, отхода Таганрогского металлургического

завода) и минерализующих добавок для синтеза кристаллических фаз упрочняющего действия;

4. Закономерности изменения цвета строительной керамики на основе высокожелезистых глин в зависимости от фазового состава железа и окислительно-восстановительных условий обжига, и на этой основе получение цвета от красно-коричневого до темного и черного;

5. Теоретические закономерности управления окрашиванием отдельных фаз в технологии строительной керамики, а также механизм осветления керамических масс на основе карбонатного сырья с учетом физико-химических и технологических факторов;

6. Экспериментальные и теоретические данные о составах и технологии эффективного керамического кирпича на основе природных карбонатсодержащих опоковидных пород и ОХВО и физико-химические процессы формирования их фазового состава и свойств;

7. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрен инновационных способов и ресурсосберегающих технологий керамическс кирпича и облицовочных материалов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность полученных результатов и выводов базируется на не противоречивости научных положений, разработанных ведущими учеными в области производства силикатных материалов и результатов данной работы, применении комплекса стандартных методик с использованием сертифицированного оборудовании, применении метода математического планирования эксперимента по плану Шеффе, использовании современных физико-химических методов исследования, в том числе для тонкой структуры -термографического, РФА, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС), оптической и электронной микроскопии, многочисленными опытно-промышленными испытаниями и положительными результатами практического внедрения.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы представлены на следующих конференциях, совещаниях и форумах международного, всероссийского и регионального уровня: Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 1997г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (г.Иваново, 1997 г.) ; Российско-Ирландский научно-технический семинар «Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений» (Ирландия, г.Дубна, 1997 г.); Международная конференция «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (г.Санкт-Петербург, 1998 г.); Международный научно-технический семинар «Экологические проблемы хранения, переработки и использования вторичного сырья» (Швейцария, г.Лозанна, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство-98» (г.Ростов на Дону, 1998 г.); научно-практическая конференция «Проблемы строительства и инженерной экологии» (г.Новочеркасск, 2000 Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасно« энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материало] строительстве на пороге XXI века» (г.Белгород, 2000 г.); Всероссийская конференция «Приоритетные направления развития энергетики на пороге XXI века и пути их решения» (г.Новочеркасск, 2000 г.); Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г.Пенза, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Белгород, 2001 г.); Всероссийское совещание «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (г.Санкт-Петербург, 2002 г.); Всероссийское совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям (г.Санкт-Петербург, 2003 г.); Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строийиндустрии», посвященный 150-летию В.Г.Шухова (г.Белгород, 2003 г.); Международная научно-техническая

конференция «Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления» (г.Минск, 2004 г.); V Международная научно-техническая конференция «Повышение эффективности производства электроэнергии» (г.Новочеркасск, 2005 г.); Международная научно-техническая конференция «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии» (г.Минск, 2005 г.); X Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в техническом университете» (г.Санкт-Петербург, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования наносисгем и ресурсосберегающие технологии в стройицдустрии» (г.Белгород, 2007 г., 2010 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию факультета ХТС РХТУ им. Д.И.Менделеева «Высокотемпературные материалы и технологии в XXI веке» (г.Москва, 2008 г.); Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2011 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Новые материалы и технологии их получения» (г.Пенза, 2012 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Развитие керамической промышленности России -Керамтекс-2014» (г.Ростов на Дону, 2014 г.).

Глава 1. Теория и практика производства изделий строительной керамики с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами

1.1 Состояние и перспективы развития промышленности керамических

строительных материалов

Современные тенденции российской экономики и государственной политики связаны с реализацией широкой программы объектов капитального и жилищного строительства, в которых огромная роль отводится керамическим строительным материалам различного назначения - стеновым, кровельным, теплоизоляционным, отделочным и т.д.

Это в значительной степени стимулирует повышенный интерес и к их производству. Наметившийся дисбаланс между растущими объемами потребления стройматериалов и объемами их производства обусловлен целым рядов факторов [1], связанных как с отсутствием единой государственной политики в сфере производства строительных материалов, так и важнейшими -высоким уровнем физического износа основных производственных фондов, невысокой производительностью труда, отсутствием разведанных запасов природного сырья и условий использования техногенных отходов смежных отраслей экономики. Решение данной проблемы, по мнению многих ученых [1,2,3], состоит в ускорении технического и технологического перевооружения и повышения уровня развития керамического производства.

Техническое перевооружение может проводиться в двух направлениях:

- модернизация действующих предприятий, которая заключается в установке современного технологического и теплотехнического оборудования;

- строительство новых заводов под «ключ» с разработкой пакета документов по проектированию и пуско-наладочным работам [4].

В настоящее время в России, в частности в ЮФО, наметилась тенденция строительства керамических заводов, проектировщиками которых выступают зарубежные кампании Келлер, ЯоШо, Серик и т.д. Оборудование этих фирм обеспечивает получение высококачественной продукции только в том случае,

если используемые сырьевые материалы удовлетворяют необходимым требованиям производства. Однако варьирование химико-минералогических и технологических свойств глинистого сырья в зависимости от глубины залегания или места расположения карьера приводят к изменению свойств готовой продукции, даже при условии усреднения составов материалов.

Значительная модернизация проведена практически на всех предприятиях, выпускающих керамические облицовочные материалы, (ОАО «Стройфарфор», г.Шахты, ОАО «Волгоградский керамический завод», г.Волгоград и др.), где установлены автоматизированные скоростные конвейерные линии фирмы «Сакми». Однако даже при полной автоматизации и механизации производства проблема снижения различных видов брака и повышения качества продукции не уменьшается.

В связи с этим, важнейшими направлениями повышения качества продукции строительных материалов являются разработка и внедрение эффективных инновационных способов производства, включающих создание новых энерго- и ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных производств, использование современных методов исследований, проектирование составов масс и технологических режимов обработки, а также теплотехнических режимов обжига для получения заданного фазового состава материала, а соответственно, и его свойств.