Стеновые керамические изделия на основе опок, модифицированных ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Иванюта, Григорий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванюта, Григорий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Основные тенденции в развитии стеновых керамических изделий.
1.2 Пути снижения средней плотности керамических изделий.
1.3 Краткая характеристика кремнистых опал-кристобалитовых пород -опок.
1.4 Керамические материалы, полученные на основе кремнистых опок.
1.5 Обзор исследований по использованию пластифицирующих добавок при производстве стеновой керамики.
1.6 Выводы.
1.7 Рабочая гипотеза. Частные задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Принципы классификации опок.
2.2 Выбор сырьевых материалов для исследований.
2.3 Методики проведения исследований.
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ КЕРАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОПОК.
3.1 Вещественный состав и структурные характеристики опок.
3.2 Керамические свойства опок.
3.3 Неравноплотность керамического черепка.
3.4 Взаимосвязь средней плотности и прочности керамического черепка на основе опок.
3.5 Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА РАВНОПЛОТНОСТЬ ЧЕРЕПКА. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1 Исследование влияния различных ПАВ на уплотняемость.
4.2 Исследование влияния С-3 на равноплотность черепка.
4.3 Влияния ПАВ на технологические параметры прессования.
4.4 Анализ влияния технологических факторов на физико-механические свойства.
4.5 Оптимизация режима обжига.
4.6 Физико-химические преобразования, происходящие при обжиге.
4.7 Выводы.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Опытно-промышленная апробация результатов исследований.
5.2 Предлагаемая технологическая схема производства.
5.3 Технико-экономическое обоснование производства и применения стеновой керамики на основе опок с добавкой ПАВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновые керамические изделия на основе опок, модифицированных ПАВ»
Актуальность темы. По различным данным в настоящее время в России выпускается около 12 млр. шт. условного кирпича в год. К 2015 году прогнозируется потребность и увеличение его производства до 30 млр. штук. Это неудивительно, так как доля керамического кирпича в общем, объеме производства стеновых материалов составляет 70-80 %, и в перспективе снижаться не будет. Однако уже сейчас наблюдается повышенный спрос, который будет нарастать, на изделия с улучшенными теплотехническими харак
•7 теристиками и со средней плотностью 800 - 1100 кг/м , а также на лицевой кирпич с разнообразной окраской. Однако, спрос весьма сильно ограничен рыночной стоимостью изделий, обусловленной прежде всего себестоимостью.
Развитие промышленности стеновой керамики будет идти в нескольких направлениях. Во-первых, это реконструкция и техническое перевооружение большинства действующих предприятий. Об актуальности этого говорит и то, что 2-я научно-практическая конференция «Развитие керамической промышленности России» (г. Москва, февраль 2004 г.) была посвящена именно реконструкции действующих керамических производств. Во-вторых, создаются, и будут создаваться отечественные комплектные технологические линии для производства керамического кирпича, стоимость которых в 3 - 4 раза меньше аналогичных зарубежных линий.
Увеличение выпуска керамического кирпича ограничивается с сырьевой базой. В настоящее время в качестве основного сырья для производства стеновых керамических изделий согласно ГОСТ 530-95 рассматриваются глинистые породы, лессы, промышленные отходы (угледобычи, углеобогащения, золы, шламы и др.) и кремнезёмистые породы - трепела и диатомиты. Наибольшее значение, в силу распространенности, имеют, безусловно, суглинки. Однако, несмотря на это большинство кирпичных заводов, испытывает трудности именно с сырьем. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, большая часть качественного глинистого сырья для получения стеновой керамики уже выработана. Предприятиям приходится использовать сырье, содержащее карбонатные, сернистые примеси, обладающее неудовлетворительными керамическими свойствами (высокой чувствительностью к сушке, большой усадкой и т.д.). Во-вторых, в силу своего генезиса, суглинки, имея небольшую мощность отложений и покрывая почти сплошным чехлом дочетвертичные породы, очень изменчивы по вещественному составу и свойствам. Следствием этого является усложнение технологии, применение регулирующих добавок и весьма ограниченный выпуск лицевых керамических изделий.
Одним из перспективных путей, как с научной точки зрения, так и с практической, частичного решения триединой задачи - снижения средней плотности изделий, себестоимости и расширение сырьевой базы, на наш взгляд, является использование в качестве сырья для стеновой керамики кам-невидных кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок, имеющих широкое распространение во многих регионах России. Эффективность их использования возрастает в связи с тем, что в данном случае возможно полусухое прессование, которое, как известно, позволяет снизить себестоимость продукции в 1,3-1,5 раза в сравнении с пластическим способом формования. В связи с этим тема данной диссертационной работы является актуальной и соответствует современным технико-экономическим требованиям.
Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных технологических параметров получения пористо-пустотелых стеновых керамических изделий со средней плотностью 800 - 1200 кг/м3 на основе опок.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:
- изучить подробную классификацию опок и выделить для исследований типичные литологические разности;
- исследовать керамические свойства опок различных литологических разностей при разной степени технологической переработки;
- определить модифицирующие добавки, улучшающие свойства сырья и готовых изделий;
- установить зависимости физико-механических свойств сырца и обожженных изделий от степени переработки, вида сырья и количества добавок;
- исследовать совместное влияние рецептурно-технологических факторов на свойства изделий;
- исследовать фазовые превращения и механизм структурообразования аморфного кремнезема при обжиге опок;
- разработать номограммы, раскрывающие зависимости основных свойств материала от рецептурно-технологических факторов, что является основой для прогнозирования качественных характеристик изделий в зависимости от вида сырья и технологических параметров;
- выполнить производственную проверку результатов исследований при выпуске опытно-промышленной партии изделий;
- изучить основные строительно-эксплутационные свойства полученных стеновых изделий;
- оценить технико-экономическую целесообразность и эффективность получения стеновой керамики на основе опок и модифицирующих добавок.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования опок в качестве сырья для стеновой керамики со средней плотностью изделий 800-1200 кг/м3;
- установлена положительная роль пластифицирующих добавок при полусухом прессовании пресспорошка на основе различных литологи-ческих разностей опок для получения возможно более равноплотного и прочного черепка;
- установлены зависимости между химико-минеральным составом, структурой опок и свойствами изделий, полученных на их основе;
- выявлены основные закономерности фазовых и структурных преобразований опалового кремнезема опок в кристобалит при обжиге;
- выявлены особенности основных технологических параметров производства и разработана принципиальная технологическая схема.
Практическая значимость работы состоит:
- в значительном расширении минерально-сырьевой базы промышленности стеновых керамических изделий;
- в снижении топливо-энергетических затрат при производстве и как следствие получении изделий с более низкой себестоимостью;
- в снижении затрат на отопление зданий и сооружений, построенных из изделий с улучшенными теплотехническими характеристиками;
- в разработке рекомендации по использованию кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок для производства стеновых керамических изделий;
- в разработке условной классификации опок, как сырья для стеновой керамики;
- в разработке технологической схемы производства, укомплектованной отечественным оборудованием и позволяющей с минимальными затратами производить техническое переоснащение существующих предприятий и строительство новых предприятий;
- в получении лицевого кирпича светлых оттенков - желтого, розового, бежевого.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности измерений менее 10 %; использование поверенных и аттестованных приборов и средств измерений; результатами независимых испытаний стеновых изделий, выпущенных в производственных условиях.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований влияния химико-минерального состава и структуры опок на свойства получаемых керамического черепка;
- результаты экспериментальных исследований влияния основных ре-цептурно-технологических факторов на структурообразование и свойства керамического черепка;
- установленное явление разноплотности керамического черепка при полусухом прессовании и её влияние на прочностные характеристики изделий;
- установленная степень влияния ПАВ на равноплотность черепка и как следствие повышение прочности изделий;
- выявлен механизм преобразования опалового кремнезема при обжиге опок;
- результаты опытно-промышленной проверки лабораторных исследований и оценка экономической целесообразности и эффективности производства и применения пористо-пустотелых стеновых изделий на основе опок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Строительство-2004», «Строительство-2005», г. Ростов н/Д, на восьмых академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения», г. Самара 2004 г., на VII и VIII научно-практических конференциях в области технологии художественной обработки материалов, г. Златоуст, 2004 г. и г. Москва, 2005 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, а также приняты к рассмотрению заявки на патенты РФ.
Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иванюта, Григорий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выделены различные литологичеекие разности опок, определены особенности их керамических свойств. Установлено, что при использовании опок наиболее приемлемым способом формования керамических изделий является полусухое прессование. Наиболее оптимальным сырьем с точки зрения соотношения плотности и прочности черепка являются глинисто-карбонатные опоки.
Определены основные технологические параметры производства: давлел ние прессования 200-300 кгс/см , формовочная влажность - 15-20 %, степень измельчения - менее 0,315-2,5 мм, температура обжига - 950-1050 °С. Выявлены значения показателей неравноплотности керамического черепка на основе опок как общего недостатка полусухого прессования. Нерав-ноплотность может достигать 5,7 %. Установлено, что изменение средней плотности керамического черепка на основе опок на 1 % влечет за собой изменение предела прочности при сжатии на 8-38 % в изученных областях варьирования технологических факторов.
Большинство ПАВ улучшают уплотняемость пресспорошка при прессовании, однако эффект их действия не одинаков. Установлено, что наиболее эффективным ПАВ при полусухом прессовании пресспорошков на основе опок является суперпластификатор С-3. Повышение средней плотности прессовок и керамического черепка при вводе ПАВ в пресспорошок происходит, прежде всего, за счет выравнивания плотности. Ввод ПАВ в пресспорошок позволяет снизить формовочную влажность и повысить в 1,3-2,0 раза прочность обожженных изделий.
Установлено совместное влияние основных технологических факторов на физико-механические свойства керамического черепка на основе опок, модифицированных С-3. С учетом технологичности опок показано, что на одном и том же сырье возможно получение изделий с широким диапазоном технических свойств.
6. Определена взаимосвязь между количеством добавки, формовочной влажностью, давлением прессования и основными физико-механическими свойствами черепка. Установлены оптимальные составы и технологические параметры.
7. Определены основные процессы, происходящие при обжиге. Прослежена кинетика формирования структуры материала. Установлено, что образующийся при обжиге за счет раскристаллизации опала кристобалит не оказывает отрицательного влияния на прочностные свойства керамического черепка. Раскристаллизация опалового кремнезема в кристобалит активно начинается с температур 1000 °С и особенно интенсивно протекает при повышенном содержании глинистых минералов. В карбонатных разностях опок при обжиге образуется минерал волластонит и в небольшом количестве кальциевый полевой шпат анортит.
8. Определен наиболее оптимальный и экономичный режим подсушки и обжига утолщенного кирпича на основе опок, продолжительность которого в зависимости от литологической разности составляет 34-38 ч.
9. Предложена технологическая схема производства стеновой керамики на основе опок, максимально учитывающая свойства сырья и современные тенденции развития данной отрасли.
10. Выполненные расчеты показали, что производство стеновой керамики на основе опок является экономически обоснованным. Себестоимость кирпича на основе опок на 10-20 % ниже, чем аналогичного на основе суглинков. Достигается это прежде всего за счет снижения затрат на сушку и обжиг.