Гиперпрессованные эффективные материалы на основе малопластичных глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бадашкеева, Екатерина Михайловна

  • Бадашкеева, Екатерина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 166
Бадашкеева, Екатерина Михайловна. Гиперпрессованные эффективные материалы на основе малопластичных глин: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадашкеева, Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Современное состояние керамического производства

1.2 Характеристика сырьевых материалов применяемых в керамике

1.2.1 Пластичные материалы

1.2.2 Плавни

1.2.3 Добавки

1.3 Основы получения керамических полуфабрикатов 16 1.3.1 Формование изделий ц 1.3.2 Полусухой способ получения керамических материалов

1.3.3 Производство керамических материалов полусухим способом в технологии огнеупоров

1.3.4 Гиперпрессование как эффективный способ формования керамических материалов

1.3.5 Контактно-конденсационная способность прессованных материалов

1.3.6 Особенности физико-химических процессов формирования структуры после уплотнения прессованием

1.3.7 Управление плотностью прессованных материалов путем рационального использования потенциала поверхностных и капиллярных сил

1.3.8 Оптимальные варианты производства кирпича на линии полусухого прессования с пластической переработкой сырья

1.3.9 Производство керамического кирпича из суглинитстого сырья

1.3.10 Применение отходов угледобычи в производстве керамических материалов

1.3.11 Перспективы повышения качества кирпича

1.4 Физико-химические основы процессов спекания керамических материалов

1.4.1 Спекание керамических масс

1.4.2 Физико-химические основы спекания

1.4.3 Изменения, происходящие при нагревании глинистых минералов

1.4.4 Фазовые превращения, происходящие при обжиге глин

1.4.5 Об особенностях формирования керамического черепка из пресс-порошков пылеватого суглинка

Глава 2. Характеристика исходных материалов, оборудования 58 щ и методы исследований

2.1 Глинистое сырье

2.2 Плавни, оттощающие добавки

2.3 Основное оборудование и методы исследований

Глава 3. Влияние гиперпрессования на процессы структурообразования в системе "глина-вода"

3.1 Теоретические основы структурообразования в прессованных дисперсных системах

3.2 Влияние гиперпрессования на сырцовую прочность малопластичного глинистого сырья

3.3 Кинетика потери влаги при естественной сушке гиперпрессованных материалов

3.4 Эффективность гиперпрессования при формировании сырцовой прочности

Выводы по главе

Глава 4 Спекание гиперпрессованных керамических материалов 82 4.1 Физико-химические процессы, происходящие при обжиге керамических изделий

4.2 Влияние гиперпрессования на процессы спекания

4.2.1 Влияние параметров обжига на свойства изделий

4.2.2 Свойства обожженных материалов в зависимости 88 от давления прессования

4.2.3 Эффективность гиперпрессования обожженных материалов

4.2.4 Влияние температуры обжига на свойства образцов 94 ^ 4.3 Обработка результатов с помощью математического планирования эксперимента

Выводы по главе

Глава 5 Влияние плавней на спекаемость гиперпрессованных керамических масс 116 II 5.1 Химический состав плавней и характеристика плавней по содержанию окислов

5.2 Влияние гиперпрессования на свойства плавней

5.2.1 Влияние вида и количества плавня на свойства

5.2.2 Эффективность гиперпрессования при использовании с глиной

5.3 Эффективность прессования при использовании плавней

5.4 Получение облицовочной плитки методом гиперпрессования

5.5 Обработка данных с применением математического планирования эксперимента

Выводы по главе

Глава 6 Опытно-промышленное внедрение и технико-экономическая эффективность

6.1 Опытно-промышленное внедрение

6.2 Экономическая эффективность

6.3 Технологическая схема производства 152 Основные выводы 156 Список использованной литературы 158 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпрессованные эффективные материалы на основе малопластичных глин»

При современных повышенных требованиях к архитектурному облику и тепловой защите зданий кирпич все же остается основным конструкционным и облицовочным материалом в малоэтажном строительстве.

В общих объемах малоэтажного жилыцного строительства дома со стенами из кирпича и мелких блоков занимают в настоящее время второе ^ место. Существенное преимущество этого вида домостроения состоит в возможности придания зданию архитектурной выразительности и наличие развитой материальной базы. Перспективно создавать смешанные системы зданий, например, с использованием лицевого кирпича и кладки из эффективных материалов, это позволяет решать вопросы архитектурного качества и обеспечивает улучшение экономических и теплотехнических показателей.

Керамический кирпич постепенно теряет свои позиции: из стеновых конструкций его вытесняют монолитные и штучные эффективные материалы; в качестве облицовочного материала лицевому кирпичу приходится конкурировать с навесными фасадами, системами скрепленных теплоизоляциеи фасадов. Кроме того, низкокачественная продукция некоторых производителей кирпича, постоянно дает повод для формирования образа недолговечного и малоперспективного отжившего своё материала.

В то же время многие предприятия подотрасли активно развиваются, внедряют новые технологии производства кирпича на действующих предприятиях, изыскивают средства для приобретения отдельных единиц и комплектного оборудования, расширяют номенклатуру продукции и повышают ее качество, уделяют большое внимание внедрению новых видов керамических материалов в современное строительство.

Морально и физически устаревшее оборудование не* позволяет отечественным предприятиям выпускать конкурентноспособную продукцию широкой номенклатуры высокого качества, востребованной строительным рынком. В условиях постоянного повышения стоимости всех видов ресурсов -электроэнергии, газа, угля, сырья и даже техногенных отходов -на устаревшем оборудовании невозможно достичь приемлемых экономических показателей производства. [14,34,43,46,47,116]

Поэтому, главным вопросом при планировании реконструкции действующих керамических производств, является исследования перспективной сырьевой базы, так как именно сырье определяет способ формования и всю технологическую цепочку. [43]

Важную роль в производстве строительных материалов играет максимальное использование местного сырья и отходов различных производств, использование которых позволяет не только заменить традиционное сырье, но и интенсифицировать технологические процессы, сократить энергоемкость производства.[2,12,16,18]

Актуальность исследований

Тенденцией современного производства стеновых керамических материалов является переход на технологию полусухого прессования. Её характерными отличительными особенностями следует считать применение значительно больших усилий, воздействующих на формуемую систему, а также полное совмещение процессов уплотнения, упрочнения полуфабриката и придания ему окончательной формы. Эти особенности, обусловленные относительно низким объемным содержанием воды в исходных порошках по сравнению с пастами для пластического формования, создают ряд преимуществ на последующих этапах технологического процесса (транспортные операции, сушка, обжиг) и облегчают механизацию и автоматизацию производства. Одновременно при введении этой технологии снижаются затраты на строительство завода, так как оборудование для полусухого прессования стоит дешевле оборудования пластического формования; сокращаются размеры зданий из-за отсутствия отделения для сушки, занимающего довольно большие пространства. Стоимость кирпича в 1,5-2 раза ниже стоимости изделий, произведенных пластическим формованием.[33,46,63,80,88]

Способ полусухого прессования в строительной керамике известен давно, однако, на практике давление прессования не превышало 20-25 МПа из-за отсутствия необходимого формующего оборудования. Метод гиперпрессования преимущественно использовался в огнеупорной керамике, технической и порошковой металлургии.

Гиперпрессованием для строительной керамики принято считать приложение давления прессования свыше 40 МПа на формуемую систему, где несмотря на одинаковое количество воды (10%) наблюдается значительный эффект прироста прочности по сравнению с 10-20 МПа. Это происходит за счет перехода механической энергии прессования в тепловую, образования тонких водных прослоек, возникновения многочисленных контактов при прессовании и вовлечения поверхностных сил в синтез прочности исходного камня.

В условиях истощения запасов глинистого высококачественного сырья необходимо искать пути использования менее кондиционного сырья и отходов промышленности и этот вопрос можно решить за счет применения технологии полусухого прессования при высоких давлениях формования. К преимуществам данной технологии следует отнести расширение сырьевой базы за счет использования некондиционного сырья, которое непригодно при производстве изделий методом пластического формования, так как технология полусухого формования хуже реагирует на введение добавок.

Цель работы:

Разработка эффективных материалов на основе местных малопластичных глин, вскрышных пород, а также непластичного сырья и отходов промышленности по технологии полусухого прессования с использованием высоких давлений формования (т.е. гиперпрессования).

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - Исследовать влияние гиперпрессования на процессы формирования структурной сырцовой прочности образцов, кинетику потери влаги при естественной сушке, физико-химические процессы, происходящие при спекании керамических масс и поведение при введении добавок-плавней.

- Изучить особенности физико-химических процессов спекания в образцах с приложением высоких давлений прессования по сравнению с образцами пластического формования.

Научная новизна работы

1. Впервые исследовано влияние гиперпрессования (давление от 40 до 100 МПа) на физико-химические процессы синтеза прочности и свойства керамических масс на основе местного малопластичного и непластичного сырья, а также отходов промышленности.

2. Экспериментально подтверждено, что при использовании гиперпрессования даже в малопластичные глины можно вводить до 60% плавней с сохранением высоких показателей свойств готовых изделий.

3. Впервые исследованы в условиях данной технологии различные плавни при температурах спекания ниже 1000°С. Проведена классификация плавней по эффективности с учетом химического состава, структуры и геометрических форм дисперсных частиц, а также рН-порошков и поверхностного потенциала.

4. Установлено, что технология гиперпрессования позволяет расширить сырьевую базу для производства керамических изделий, включая и непластичное сырье (например, вулканические шлаки).

Практическая значимость

1. Разработана новая ресурсо- и энергосберегающая технология производства стеновых керамических материалов из недефицитного сырья, позволяющая получать высококачественные изделия, превышающие стандартные требования по прочности в 2 раза, и открывающая возможность перехода на многопустотные керамические изделия с упрочненными перегородками.

2. Использование разработанной технологии получения материалов открывает пути утилизации ряда промышленных отходов и побочных продуктов.

3. Разработанная технология гиперпрессования позволяет производить высококачественные изделия на основе малопластичного глинистого сырья с пластичностью менее 7 и непластичного (такие как вулканические шлаки).

4. Технология изготовления керамических материалов гиперпрессованием позволяет расширить номенклатуру получаемых изделий от отделочных материалов до стеновых и даже дорожных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ 2003, 2004г.г.); региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» БГУ (г. Улан-Удэ 2003г.); всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (г. Улан-Удэ 2003г.) Автор выносит на защиту:

• представления о природе и механизме структурообразования на основе малопластичного сырья в системе «глина-вода» и «глина-плавень» при гиперпрессовании;

• результаты физико-механических и физико-химических исследований для получения керамических материалов на основе малопластичного сырья при использовании гиперпрессования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5-ти печатных работах.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературных источников, состоящего из 126 наименований, содержит 25 рисунков, 50 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бадашкеева, Екатерина Михайловна

Основные выводы

1. Впервые исследовано влияние гиперпрессования (давление от 40 до 100 МПа) на физико-химические процессы синтеза прочности и свойства керамических масс, на основе малопластичного и непластичного сырья и отходов промышленности Республики Бурятия.

2. Установлена эффективность гиперпрессования уже на стадии формирования сырцовой прочности, в гиперпрессованных образцах прочность превышает прочность образцов обычного формования (до 20 МПа) 2,4-4,8 раза и достигает 6,0 МПа сразу после формования, в то время как у образцов пластического формования практически равна нулю.

3. Экспериментально доказано, что эффективность гиперпрессования сохраняется и при спекании прочность гиперпрессованных выше прочности образцов пластического формования в 3,8-6,0 раз, а прочность образцов обычного формования (до 20 МПа) в 1,6-2,5 раза.

4. Показано, что в гиперпрессованных образцах интенсифицируются процессы сушки это связано, с тем, что при гиперпрссовании происходит изменение форм связи воды, а именно переход ее в менее прочносвязанное состояние, тем в большей степени, чем выше давление прессования, так в течение двух л суток естественной сушки образцов на воздухе из гиперпрессованных систем удаляется от 40 до 90% влаги от формовочной, в то время как у образцов обычного формования до 19% и остаточная влага в гиперпрессованных системах меньше гигроскопической влаги.

5. Выявлено сохранение эффективности гиперпрессования и на стадии спекания при более низких температурах обжига (750-900°С), что сказывается в кинетике набора прочности и образовании фазовых контактов, в гиперпрессованных уже при 800°С синтезируется муллит, что позволяет говорить о сниение температуры обжига на 50-100°С в прессованных образцах.

6. Экспериментально подтвердили, что при гиперпрессование даже в малопластичные глины можно вводить добавки до 60%, сохраняя высокие механические свойства.

7. Кроме того впервые исследованы различные плавни при температурах спекания ниже 1000°С. Проведена классификация плавней по эффективности, с учетом химического состава, структуры и геометрических форм дисперсных частиц, а также поверхностного потенциала, выявлены wi высокоэффективные плавни.

8. Показана возможность использования малопластичного сырья для получения плиточных масс, исключая шликерную подготовку сырья.

9. В работе показано, что технология высоких давлений позволяет расширить сырьевую базу для производства керамических изделий, включая и

W непластичное сырье (например, вулканические шлаки), при этом свойства изделий имеют высокие показатели.